автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Совершенствование методов и средств организации информационного обмена в распределительных силовых сетях

доктора технических наук
Прозоровский, Евгений Евгеньевич
город
Новороссийск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Совершенствование методов и средств организации информационного обмена в распределительных силовых сетях»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Прозоровский, Евгений Евгеньевич

Введение

1. Исследование возможности применения технологии передачи данных по силовым сетям в системах различного назначения

1.1. Построение автоматизированных систем управления транспортом

1.2. Адаптивная система передачи телеметрической информации о техническом состоянии рефрижераторных контейнеров в пути их следования

1.3. Автоматизированная система телемеханики

1.4. Автоматизированные системы контроля и учета энергопотребления

Выводы к главе №

2. Исследование проблем, связанных с использование силовых линий электропередачи в качестве составной части канала связи и пути их преодоления

2.1. Помехи в линии связи

2.2. Требования к системе передачи данных по сетям электропитания

2.3. Проблемы сопряжения силовой и информационной частей системы энергоснабжения

2.4. Волновой характер процесса распространения сигнала в линии связи

2.5. Проблема преодоления шунтирующего действия ответвлений

Выводы к главе №

3. Разработка математической модели линии связи на основе отрезка высоковольтного силового кабеля

3.1. Дифференциальные уравнения цепи и их общее решение

3.2. Входное сопротивление линии связи на основе отрезка силового кабеля

3.3. Передаточная функция по току линии связи, реализованной на основе отрезка высоковольтного силового кабеля

3.4. Передаточная функция по току линии связи, реализованной на основе каскадно-соединенных отрезков высоковольтного силового кабеля

3.5. Передаточная функция по напряжению отрезка кабельной линии

3.6. Зависимость напряжения на входе отрезка кабельной линии от входного тока

Выводы к главе №

4. Исследование влияния проводимости земли на процесс распространения сигнала в силовых распределительных сетях

4.1. Моделирование процесса распространения высокочастотного сигнала по высоковольтному силовому кабелю с учетом влияния земли

4.2. Оценка влияния земли на передаточную функцию по току отрезка силового кабеля

4.3. Передаточная функция по току и амплитуда напряжения на выходе отрезка кабельной линии, обесточенного со стороны входа

4.4. Передаточная функция по току и амплитуда напряжения на входе отрезка кабельной линии, обесточенного со стороны выхода

4.5. Влияние ответвлений на передаточную функцию отрезка кабельной линии

Выводы к главе №

5. Разработка модели канала связи, реализованного на основе использования силовых распределительных сетей

5.1. Структура канала связи

5.2. Модель линии связи между соседними объектами в информационной сети

5.3. Выбор формы сигнала для реализации системы связи

5.4. Исследование помехоустойчивости некогерентного приема сигналов амплитудной телеграфии со следящим порогом регистрации

5.5. Разработка адаптивной системы поиска оптимальной частоты сигнала для произвольного участка канала связи

Выводы к главе №

6.Техническая реализация приемопередающей аппаратуры связи

6.1. Регистрирующий прием сигналов амплитудной телеграфии

6.2. Дискретная система посимвольной синхронизации

6.3. Техническая реализация приемопередатчика с использованием микро-ЭВМ

6.4. Разработка алгоритма формирования информационного сигнала с заданной частотой несущего колебания

6.5 Реализации приемопередатчика с использованием сигналов фазовой телеграфии

6.5.1. Алгоритм работы системы формирования опорного колебания

6.5.2. Цифровая система посимвольной синхронизации

6.5.3. Алгоритм работы системы кадровой синхронизации

6.5.4. Реализация приема информационного блока данных

6.6. Реализация цепей согласования приемопередатчика с воздушной линией электропередачи

Выводы к главе №

7. Результаты испытаний системы связи в реальных условиях городских электрических сетей

7.1. Цель проведения испытаний средств связи в составе системы телемеханики городских электрических сетей

7.2. Протокол испытаний системы связи при использовании сигналов амплитудной телеграфии

7.3. Протокол связи при использовании сигналов фазовой телеграфии

Введение 2006 год, диссертация по радиотехнике и связи, Прозоровский, Евгений Евгеньевич

Актуальность проблемы. В условиях современного технического прогресса потребности в различных системах связи необыкновенно возрастают. В любой системе телекоммуникации можно выделить три группы относительно самостоятельных устройств: оконечные устройства, преобразующие сообщения в код, и наоборот; модулирующие и демодулирующие устройства (модемы), преобразующие код в сигнал и сигнал в код; канальные устройства (передатчик и приемник с соответствующими антенными и соединительными линиями). В последние десятилетия основное внимание уделялось развитию устройств первой и второй групп. В настоящее время все возрастающую роль приобретают устройства третьей группы. Повсеместное внедрение оптоволоконных линий связи является лишним тому подтверждением. Связано это со стремительным ростом и развитием телекоммуникационных сетей, систем, технологий и услуг.

Одним из вариантов развития устройств третьей группы является использование распределительных силовых сетей для передачи информации. Свидетельством тому является огромный резонанс, вызванный в 1998 г. сообщением английской фирмы Norweb Communication и канадской Northen Telecom о разработке технологии передачи данных, включая трафик Интернет, по линиям электросетей со скоростью выше 1 Мбит/с. В соответствии с этой технологией, связь между сервером или маршрутизатором, подключенным к Интернет, и стандартными средствами связи, расположенными на электроподстанции, осуществляется с помощью волоконно-оптической линии. А для транспортировки данных между подстанцией и домашним компьютером используется соответствующий участок электроосветительной сети. Первым публичным пользователем данной технологии стала начальная школа в Траффорде, пригороде Манчестера. Установленные в ней 12 персональных компьютеров подключены к Интернет через линии электросети.

О возможности передачи информации с использованием силовых линий электропередачи (ЛЭП) в составе канала связи известно уже более 80 лет. Несколько позже они получили название систем высокочастотной связи (в. ч. связи). В России первый канал высокочастотной связи на линии напряжением 110 кВ был организован академиком A.A. Чернышевым в 1922 г [1].

В подобных системах аппаратура в. ч. связи присоединяется к ЛЭП через фильтры присоединения и конденсаторы связи. Для успешного функционирования системы в. ч. связи в ЛЭП включают высокочастотные заградители, которые предотвращают растекание тока высокой частоты в стороны от направления передачи. При этом, как правило, системы в. ч. связи реализуются на основе использования участка ЛЭП достаточно большой протяженности, но не имеющего отводов

Широко распространены различные варианты подключения аппаратуры связи через конденсаторы связи к однофазной или трехфазной сети напряжением 220/380 вольт. В этой связи во многих источниках отмечается, что обычная электрическая розетка стоит на пороге второго рождения. Являясь завершающим звеном в цепи энергоснабжения, она с наступлением информационной эпохи готова принять на себя новые функции по обеспечению пользователя "инфопитанием".

Очевидно, что "из розетки" пойдет не только Интернет, по тем же линиям электропередачи возможно вести и телефонные переговоры. На очереди развертывание нового и перспективного рынка услуг по контролю за системами и приборами и управлению ими через специальные сервис-центры, как на промышленном, так и на бытовом уровне. Да и в сфере энергетики ожидается существенное упрощение многих функций, например автоматизация снятия данных об энергопотреблении с каждого отдельного счетчика, сегодня осуществляемого специальными работниками [2].

Тем не менее, следует отметить, что каналы связи, образованные на основе распределительных силовых сетей (РСС), характеризуются трудностью их образования и достаточно высоким уровнем помех. Связано это с тем, что к РСС присоединяется большое количество изменяющихся во времени нагрузок, места присоединения которых, также изменяются. Оснащение каждой такой нагрузки соответствующими фильтрами и высокочастотными заградителями, как это делается на ЛЭП, требует значительных материальных затрат.

К первым работам в области создания каналов высокочастотной связи по линиям электропередачи можно отнести работы отечественных исследователей: Быховского Я. JL, Смирнова Б. В., Ильина А. А., Костенко М. В., Сидельнокова В. В., Ефремова В. Е., Микуцкого Г. В., Перельмана JI. С., Скитальцева В. С., Калюжного В. Ф., Шкарина Ю. П. и др. За рубежом подобные вопросы освещены в работах: Carson J. R., Hoyt R. S., Perz M. C., Kuhn К. H., Jones D. E., JagodaN. H. и др.

Эти работы касаются, в основном, вопросов построения систем передачи информации по неразветвленным каналам дальней связи. В них рассмотрены свойства и методы расчета линейных трактов в. ч. каналов, условия работы и характеристики аппаратуры обработки и присоединения, а также принципы построения каналообразующей аппаратуры. При этом решается задача, связанная, как правило, с созданием каналов в. ч. связи для релейной защиты линий электропередачи и противоаварийной автоматики.

В некоторых из работ решается проблема организации связи по силовым распределительным сетям. Однако в рамках предлагаемых решений связь возможно осуществить лишь между теми объектами сети, которые располагаются на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга. Связано это с тем, что наличие ответвлений в подобных сетях приводит к большому затуханию сигнала. Поэтому невозможно сформировать сигнал в какой либо точке сети, который был бы доступен во всех остальных узлах системы. Да и стоимость реализации подобных решений весьма высока.

Для организации систем телекоммуникации с использованием РСС в составе канала связи требуется решение целого комплекса принципиально новых задач. Связаны они как с построением каналообразующей аппаратуры и устройств присоединения, так и с созданием новых протоколов обмена данными, позволяющих решить вопросы маршрутизации потока данных в непрерывно изменяющихся условиях распространения сигнала в канале связи. Решение этих задач возможно за счет наращивания «интеллекта» телекоммуникационных систем и построения на этой основе интеллектуальных сетей связи. Во всем мире в создание цифровых сетей связи за последние три десятилетия были инвестированы колоссальные средства и этот процесс еще далек от завершения [3].

Целью исследований является решение фундаментальной научной проблемы - разработка новых моделей и методов, позволяющих дать оценку качества связи в силовых распределительных сетях, оптимизировать параметры отдельных элементов информационной сети, а также применение полученных методов для решения практических задач, имеющих важное народно-хозяйственное значение:

- исследование и разработка теоретических и практических основ и методов построения цифровых телекоммуникационных систем, распределенных в значительном пространственном объеме, и использующих в качестве среды распространения сигнала силовые линии электропередачи;

- разработка модели распределенной системы связи, математических моделей отдельных фрагментов информационной сети, и их использование для приближенного анализа и расчета вероятностных характеристик, позволяющих оценить качество связи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Исследовать факторы, затрудняющие использование силовых распределительных сетей для передачи информации.

2. Наметить пути решения проблем, связанных с использованием силовых распределительных сетей в составе канала связи.

3. Разработать математическую модель линии связи на основе отрезка высоковольтного силового кабеля.

4. На основе математической модели исследовать свойства линий связи, реализованных на основе использования силовых распределительных сетей.

5. Обобщить опыт организации распределенных вычислительных и мультисервисных сетей для его использования при построении протокола обмена данными в системе телекоммуникации.

6. Осуществить выбор формы сигнала для реализации системы связи.

7. Решить вопросы построения каналообразующей аппаратуры с возможностью ее адаптации к изменяющимся условиям распространения сигнала в канале связи.

Теоретической базой проведенных исследований являются результаты теории направляющих систем связи, теории информации, статистической радиотехники, теории радиотехнических цепей и сигналов, теории вероятностей, информатики, теории вычислительных систем.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. На примерах телекоммуникационных систем различного назначения показана возможность и целесообразность использования силовых распределительных сетей в составе канала связи.

2. Предложен способ возбуждения сигнала в силовом кабеле через его токопроводящую оболочку и запатентовано соответствующее этому способу устройство присоединения.

3. Разработана математическая модель линии связи на основе отрезка высоковольтного силового кабеля, соответствующая предложенному способу возбуждения сигнала.

4. На основе математической модели проанализировано влияние отдельных факторов на качество связи по силовым распределительным сетям, определены варианты оптимизации отдельных параметров сигналов с целью повышения надежности связи.

5. Предложена модифицированная версия протокола TCP/IP для обмена данными в системе телекоммуникации с возможностью адаптации к изменяющимся условиям.

6. Разработан алгоритм нелинейной цифровой фильтрации сигналов амплитудной телеграфии и реализующие его устройства, в том числе и с применением микро-ЭВМ.

7. Проведен анализ помехоустойчивости приема сигналов и определен энергетический выигрыш, обусловленный применением разработанного алгоритма нелинейной цифровой фильтрации сигналов.

8. Предложен вариант адаптивной системы поиска оптимальной частоты сигнала для произвольного участка канала связи.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается математическими выкладками, результатами практического внедрения, апробацией на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Практическая ценность полученных автором результатов состоит в следующем.

Разработанные методы организации систем телекоммуникации явились основой для создания различных информационно-измерительных систем. При этом использовано 10 изобретений автора. Два из них защищены патентами, а восемь - авторскими свидетельствами.

Эффективность предложенных методов и алгоритмов доказана при практическом проектировании систем телеметрии и телеуправления технологическими процессами в системах электроснабжения промышленных предприятий и городов различных регионов России. Они ориентированы на реальное повышение надежности и эффективности этих систем в процессе технической эксплуатации.

Результаты проведенной работы позволили повысить эффективность управления объектами, применять качественно новые подходы к решению традиционных задач. Это подтверждается актами о внедрении результатов работы.

Внедрение результатов проведенных исследований выполнено в ряде разработок под научным руководством и личном участи автора. Результаты работы внедрены на ряде промышленных предприятий и организаций, в том числе:

- на Новороссийском предприятии городских электрических сетей;

- в ОАО «Новороссийский морской торговый порт»; в ЗАО «Предприятие городских электрических сетей» "Краснодарэлектро" г. Краснодара;

- на муниципальном унитарном предприятии «Щелковские электрические сети» г. Щелково, Московской области; в ОАО «Электросеть» производственного объединения «Муниципальное унитарное предприятие, объединение коммунального хозяйства» города Тольятти, Саратовской обл.; на государственном предприятии Ростовской области «ДОНЭНЕРГО» в филиале «Азовские межрайонные электрические сети»;

- в ОАО «Красногорская электросеть», города Красногорска, Московской области; на муниципальном унитарном предприятии «Клинские электрические сети», г. Клин, Московской области;

- на муниципальном предприятии «Электросеть» города Мытищи, Московской области.

Результаты выполненных исследований используются в учебном процессе НГМА в курсах лекций по технической эксплуатации транспортного радиооборудования и цифровой обработке сигналов, а также при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация результатов работы. Научные результаты и основные положения работы докладывались и обсуждались на:

Десятом региональном семинаре "Элементы приемно-усилительных устройств". - Таганрог, 1985.

- Республиканском семинаре "Информационное обслуживание задач управления техническим состоянием сложных систем", Киев, 1986 г.

Региональном семинаре "Перспективные направления автоматизации контрольно-измерительных и настроечно-регулировочных работ в приборостроительном производстве", Севастополь, 1987.

- XIII научно-технической конференции "Автоматизация береговых и судовых систем радиосвязи и радионавигации на водном транспорте". -Ленинград, 1987.

- XVI всесоюзной школе-семинаре по технической диагностике. -Новороссийск, 1991.

- Всероссийской конференции энергетиков и электротехников городов России. Краснодар, 1999 г.

- Всероссийской и региональных научно-технических конференциях, проводимых в НГМА в период 1996-2001гг.

- Международной научной конференции «Цифровые методы и технологии». - Таганрог: ТРТУ, 2005 г.

Третьем международном научно-техническом семинаре "Аппаратура ВЧ связи по ЛЭП 0,4 - 750 кВ». - М.: ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС России», ОАО «ВНИИЭ», 2005 г.

По теме диссертации опубликованы 42 работы, из них 16 статей, 10 изобретений, 13 докладов на конференциях. Некоторые результаты исследований отражены в отчетах по хоздоговорным НИР, выполненным под руководством автора. Без соавторов опубликовано 14 работ.

Работу можно классифицировать как развитие перспективного научного направления в области проектирования, а результаты проведенных исследований представляют комплекс научно-технических разработок, направленных на решение крупных социально-экономических и хозяйственных проблем.

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения и приложения. Общий объемом 332 страницы, в том числе 225 страниц основного текста, 97 рисунков, 14 страниц библиографического списка (140 наименований). В приложении приведены материалы, связанные с использованием и внедрением результатов диссертации.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов и средств организации информационного обмена в распределительных силовых сетях"

Заключение

Основным результатом исследований, изложенных в работе, является разработка принципов организации систем телекоммуникаций с использованием распределительных силовых сетей в составе канала связи. Рассмотрено несколько систем телекоммуникации различного назначения, в которых возможно использование указанных принципов при построении каналов связи.

В условиях современного технического прогресса потребности в различных системах связи необыкновенно возрастают. Вследствие этого следует ожидать в ближайшее время широкого применения самых разнообразных систем связи, в том числе систем, использующих распределительные силовые сети для передачи информации.

В результате проведенных в работе исследований автором решены следующие задачи.

1. Выработана концепция организации и функционирования различных систем телекоммуникации с использованием распределительных силовых сетей в составе канала связи.

2. Исследованы проблемы, связанные с использованием распределительных силовых сетей в качестве составной части канала связи.

3. Предложен способ возбуждения сигнала в силовом кабеле через его токопроводящую оболочку и запатентовано соответствующее этому способу устройство присоединения, удовлетворяющее противоречивым требованиям, связанным с обеспечением электробезопасности обслуживающего персонала и аппаратуры связи и ее невысокой стоимости.

4. На основе предложенной математической модели линии связи с использованием высоковольтного силового кабеля исследовано влияние различных факторов на качество связи.

5. Предложен модифицированный вариант протокола TCP/IP позволяющий передавать сигнал по распределительным силовым сетям с возможностью адаптации к изменяющимся условиям распространения сигнала.

6. Разработан вариант нелинейной цифровой фильтрации сигнала амплитудной телеграфии в условиях изменяющейся помеховой ситуации в линии связи.

7. Выполнен анализ помехоустойчивости приема сигналов амплитудной телеграфии при выбранном варианте цифровой фильтрации, проведена оценка энергетического выигрыша от использования следящего порога регистрации.

8. Решены вопросы технической реализации системы передачи телеметрической информации с использованием РСС в составе канала связи. При этом использовано 10 изобретений автора, два из которых защищены патентами, а восемь - авторскими свидетельствами.

9. Практическое внедрение результатов работы на предприятиях городских электрических сетей различных регионов России доказало эффективность предложенных методик, способов и рекомендаций.

10. Один из основных результатов эксплуатации системы передачи телеметрической информации по силовым распределительным сетям заключается в том, что она рекомендована ОАО РАО «ЕЭС России» и ОАО «РОСЭП» для внедрения на предприятиях городских электрических сетей России.

Представленная совокупность научно-технических результатов может рассматриваться как решение актуальной народно-хозяйственной проблемы, как в научном, так и в прикладном аспекте.