автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Совершенствование методов анализа и управления процессом освоения скважины с погружным насосом после глушения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фомин, Виталий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ КОНСТРУИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОСВОЕНИЯ СКВАЖИНЫ С ПОГРУЖНЫМ НАСОСОМ ПОСЛЕ ГЛУШЕНИЯ.
1.1. Структура системы управления скважины с УЭЦН.
1.2. Задачи конструирования и управления скважинной системой с УЭЦН.
1.3. Анализ процесса принятия решения по оптимизации механизированного фонда с УЭЦН.
1.3.1. Анализ современных методов и средств конструирования и управления скважинной системой с УЭЦН.
1.3.2. Выявление доминирующих факторов, осложняющих процесс освоения.
1.4. Выводы по разделу.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СКВАЖИННОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Агрегированная гидродинамическая модель скважины.
2.1.1. Конструкция скважинной системы с УЭЦН.
2.1.2 Распределение давления в скважинной системе.
2.1.3. Физическая модель скважинной системы.
2.1.4. Модель «очистки» призабойной зоны пласта.
2.1.5. Модель массообменных процессов в скважинной системе
2.1.6. Статическая модель насоса.
2.2. Динамическая модель теплообмена в скважине с УЭЦН.
2.2.1. Схема распределения температуры в скважине.
2.2.2. Динамическая модель теплового баланса в скважинной системе.
2.2.3. Статическая характеристика мощности насоса.
2.3. Построение алгоритма численного расчета модели скважинной системы.
2.3.1. Построение расчетной схемы моделирования скважинной системы.
2.3.2. Начальные условия для расчетного примера.
2.3.3. Результаты расчета модельного примера.
2.3.4. Анализ влияния осложняющих факторов на характеристики моделируемой скважины.
2.4. Выводы по разделу.
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ НАСТРОЙКИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
3.1. Постановка задачи настройки модели.
3.2. Анализ информативности протоколов освоения.
3.3. Гидродинамический блок модели с учетом фактора поршневого вытеснения.
3.4. Системные принципы организации технологии настройки модели
3.4.1. Технология интерактивной настройки.
3.5. Пример реализации технологии интерактивной настройки.
3.5.1. Этапы моделирования. Выбор примера.
3.5.2. Визуально-графические средства настройки.
3.5.3. Результаты настройки модели.
3.6. Выводы по разделу.
4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СКВАЖИННОЙ СИСТЕМОЙ.
4.1. Формализация критерия расхода ресурса.
4.2. Разработка детализированной функциональной схемы системы управления.
4.3. Пример синтеза и анализа конструктивных и режимных параметров скважинной системы по критерию дополнительного расхода ресурса.
4.3.1. Вычислительное конструирование регулятора периодической откачки.
4.3.2. Вычислительное конструирование регулятора для режима с доливом в затрубное пространство.
4.3.3. Сравнительный анализ режимов освоения по критерию дополнительного расхода ресурса.
4.4. Вариант использования предложенного подхода анализа и управления режимом и конструкцией скважинной системой.
4.5. Выводы по разделу.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фомин, Виталий Викторович
Актуальность работы. Одной из важнейших научно-технических задач современной разработки нефтяных месторождений является задача повышения эффективности эксплуатации механизированного фонда скважин, в частности, эксплуатируемых установками электроцентробежных насосов (УЭЦН), так как доля добычи нефти, приходящаяся на эти скважины, составляет в среднем около 70% от совокупной добычи нефти во всем западносибирском регионе.
Успешное решение этой задачи зависит от решения множества локальных задач, обусловленных сложными конструкционными, геолого-техническими условиями, взаимосвязанными и взаимовлияемыми процессами, происходящими в скважине с погружным оборудованием и призабойной зоне пласта.
Одной из таких задач, затрудняющих достижение высокой эффективности эксплуатации скважин, является задача вывода скважины с УЭЦН на режим после глушения.
Проблемность ситуации в том, что в кратковременный период освоения требуемая производительность и уровень подвески погружного оборудования отличается от оптимальной конструкции системы в режиме нормальной эксплуатации. Возникающая диспропорция обуславливает риск преждевременных отказов УЭЦН и требует введения специальных режимов работы, смягчающих негативное действие факторов освоения. Хотя период освоения скважины после глушения может длиться 1-12 суток, тем не менее, по статистике предприятий, около 6 % скважин так и не удается вывести на режим в силу полного расхода ресурса погружной системы. В любом случае, даже введение регулируемых режимов освоения интенсифицирует расход эксплуатационного ресурса УЭЦН, сокращая суммарный срок службы системы.
По опубликованным работам и научно-техническим материалам можно выделить отдельных авторов и школы, развивающие современные пути решения этой задачи, которые объединяются в три группы:
- совершенствование геолого-технических мероприятий, связанное с применением современных гелиевых жидкостей глушения и повышением качества проведения ремонтов (В.Н. Нюняйкин, Ю.В. Зейгман, С.А. Рябконь и др.);
- совершенствование методов, позволяющих подобрать типоразмер погружного оборудования к условиям скважины (Ш. К. Гиматудинов, B.JI. Дайчман, Ю.А. Балакиров, В.Н. Ивановский и др.);
- совершенствование методов оперативного управления, - в том числе, интеллектуализация систем управления скважиной (В.В. Кульчицкий, Н.П. Запивалов, С.И. Юсифов, Б.Г. Ильясов, O.A. Чукчеев, A.B. Локтев, P.C. Галимов и др.).
Выявлено, что большинство исследователей для снижения негативного влияния факторов освоения предлагают новые конструкции, материалы, системы - что немало важно, однако отсутствие расчетных схем, позволяющих совмещать вопросы проектирования (подбор, погружение) и управления последующим режимом, явно ощущается.
Поэтому для повышения эффективности проведения работ связанных с освоением скважин, оборудованных УЭЦН, и выводом их на номинальный режим требуется: а) совершенствование существующих методов проектирования скважинной системы; б) анализ применимости одного или нескольких способов оперативного управления, предлагаемых современными технологами. Это, в свою очередь, неразрывно связано с созданием оригинальных расчетных схем. Поэтому исследования по сформулированной многоплановой проблеме, несомненно, актуальны -как с теоретической, так и с практической точки зрения. В этой связи.
Объект исследования. Скважинная система с установкой электроцентробежного насоса в период освоения.
Предмет исследования. Динамические режимы освоения, задача и алгоритмы управления выводом скважины на режим после глушения. Инструментальные средства машинного анализа процессов освоения скважины с УЭЦН.
Цель исследования. Совершенствование методов анализа и управления процессом освоения скважинной системы с УЭЦН после глушения и соответствующих конструкторско-эксплуатационных решений, связанных с подбором установки и расчетом режима эксплуатации на основе построения математической модели, адекватной факторам освоения.
Основные задачи исследования.
1. Анализ состояния вопросов освоения скважины после глушения. Определение доминирующих факторов, осложняющих вывод скважины на режим. Обоснование подходов и методов учета негативных факторов освоения.
2. Составление математической модели скважины с УЭЦН, отражающей влияние основных осложняющих факторов освоения.
3. Разработка алгоритмов освоения путем создания инструментальных вычислительных средств, предназначенных для анализа термогидравлических режимов работы скважины с УЭЦН.
Методы решения задач. Поставленные задачи решаются теоретическими методами иерархических многоуровневых систем, системного анализа, математического моделирования, теории автоматического управления и имитационного моделирования.
Научная новизна работы.
1. Разработан и системно обоснован оригинальный подход к управлению процессом освоения скважины с УЭЦН после глушения, заключающийся в том, что:
- задача оптимального освоения поставлена как экстремальная по минимизации функционала, отражающего дополнительные расходы ресурса погружной системы в период освоения;
- факторное поле параметров минимизации сочетает одновременный выбор конструктивных характеристик скважинной системы и временных режимов условий эксплуатации при освоении.
2. Разработана и программно реализована технология визуально-вычислительного анализа гидротермодинамических процессов в скважине с УЭЦН, позволяющая осуществлять подбор оптимальных конструктивно-режимных решений, учитывающих осложняющие факторы освоения.
На защиту выносятся.
1. Конструктивно-функциональная (физическая) схема и соответствующая ей вычислительная модель гидротермодинамических процессов в скважине с УЭЦН, отражающая основные закономерности процессов освоения после глушения и учитывающая:
- динамику восстановления коэффициента продуктивности вследствие «очистки» ПЗП фильтрационным потоком жидкости;
- динамику замещения внутриполостной жидкости пластовым флюидом с учетом долива в затрубное пространство;
- особенности теплопередачи и нагрева ПЭД на уровне подвески насоса.
2. Вид критерииальной оценки, отражающий дополнительный расход ресурса погружной системы в период освоения скважины.
3. Комплексная структура системы управления процессом освоения скважины с УЭЦН после глушения и вычислительная технология целенаправленного подбора режимных параметров алгоритма освоения при помощи методов периодической откачки и долива в затрубное пространство.
Практическая ценность работы. Предложенные принципы, учета дополнительного расхода ресурса и алгоритмы принятия решения по выбору конструктивных и режимных параметров скважинной системы с УЭЦН в период освоения, позволяют: а) более качественно подходить к вопросам проектирования механизированного фонда; б) количественно оценивать альтернативные конструкции и возможные режимы, возникающие при освоении скважины; в) прогнозировать достижения определенных оптимальных состояний системы.
Вычислительная технология и модель освоения скважинной системы с УЭЦН после глушения в условиях действующих осложняющих факторов эксплуатации создают основу для реализации функций проектного и оперативного управления процессами освоения в рамках действующих корпоративных информационных систем нефтепромыслов.
Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), «Научное студенческое сообщество и современность» (Турция, 2004), «Современные техника и технологии -2005 (СТТ'2005)» (Томск, 2005), «Новые информационные технологии в нефтегазовой отрасли и образовании» (Тюмень, 2006), региональная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» (Тюмень, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ, в числе которых четыре статьи и шесть тезисов докладов на научно-технических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 140 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов анализа и управления процессом освоения скважины с погружным насосом после глушения"
4.5. Выводы по разделу
1. Предложенная технология расчета системы конкретизирует понятия оптимального конструирования и управления, устанавливая строгую взаимосвязь между параметрами конструкции СС (такими, как глубина спуска и типоразмер) и режимными (динамическими) параметрами периода освоения.
2. Предложен вид критериальной оценки дополнительного расхода ресурса в процессе освоения, состоящий из четырех компонентов: количества повторных пусков, суммарных перегревов погружного двигателя, увеличения интервала спуска системы и превышения напора насоса по сравнению с номинальным.
3. Исследованы оптимальные режимы освоения по введенному критерию и разработана вычислительная среда подбора режимных параметров и конструкции (а именно, глубина погружения установки, типоразмер УЭЦН) скважинной системы с учетом технологий периодической откачки и долива жидкости на стадии проектирования. Предложенный подход анализа скважинной системы позволяет получить ответы на следующие вопросы:
Как исследовать влияния конструкции скважинной системы (глубины погружения, производительности погружного оборудования) на режимы, которые возникают в период освоения.
Как исследовать и сопоставлять имеющиеся технологии освоения скважины между собой и оценивать их влияние на расход ресурса погружной системы.
Как выбирать настройки регуляторов соответствующих технологий освоения скважинной системы, и как влияют настройки регуляторов на конструкцию скважины, так для глубины погружения были получены решения на модельном примере.
В настоящей работе были получены следующие результаты:
1. Предложена гидродинамическая модель с сосредоточенными параметрами, учитывающая главные осложняющие факторы, а именно динамическое восстановление коэффициента продуктивности фильтрационным потоком флюида и массообменный процесс замещения жидкости глушения пластовой смесью. Составлена термодинамическая модель с сосредоточенными параметрами, учитывающая теплообменные процессы между ПЭД, жидкостью и горной породой.
2. На основе численного моделирования исследовано влияние осложняющих факторов на динамические характеристики скважинной системы и нагрузочные характеристики погружного оборудования, а также разработана визуально-вычислительная среда для настройки параметров гидродинамической модели по паспортным данным процессов освоения.
3. Предложен вид критериальной оценки дополнительного расхода ресурса в процессе освоения, состоящий из четырех компонентов: количества повторных пусков, суммарных перегревов погружного двигателя, увеличения интервала спуска системы и превышения напора насоса по сравнению с номинальным.
4. Исследованы оптимальные режимы освоения по введенному критерию и разработана вычислительная среда подбора режимных параметров и конструкции (а именно, глубина погружения установки, типоразмер УЭЦН) скважинной системы с учетом технологий периодической откачки и долива жидкости на стадии проектирования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов анализа и управления процессом освоения скважины с погружным насосом после глушения"
На правах рукописи
Фомин Виталий Викторович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОСВОЕНИЯ СКВАЖИНЫ С ПОГРУЖНЫМ НАСОСОМ ПОСЛЕ ГЛУШЕНИЯ
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» на кафедрах «Техническая кибернетика» и «Кибернетических систем».
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат технических наук, доцент Соловьев Илья Георгиевич
доктор физ.-мат. наук, профессор Борзых Владимир Эрнестович
кандидат технических наук Вахов Дмитрий Николаевич Тюменское отделение Сургутского научно-исследовательского и проектного института нефти (ТО «СургутНИПИнефть»)
Защита состоится '"¿Г** / 2006 г. в / 4 ~ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.273,02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г.Тюмень, ул.Володарского, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: 625039, г.Тюмень, у л. Ме л ьни кайте, 7 2.
Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, с подписью составителя и заверенный печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан " " У-/_2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета "------■** С.И. Челомбитко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одной из важнейших научно-технических задач современной разработки нефтяных месторождений является задача повышения эффективности эксплуатации механизированного фонда скважин, в частности, эксплуатируемых установками электроцентробежных насосов (УЭЦН), так как доля добычи нефти, приходящаяся на эти скважины, составляет в среднем около 70% от совокупной добычи нефти во всем западносибирском регионе.
Успешное решение этой задачи зависит от решения множества локальных задач, обусловленных сложными конструкционными, геолого-техническими условиями, взаимосвязанными и взаимовлияемыми процессами, происходящими в скважине с погружным оборудованием и призабойной зоне пласта.
Одной из таких задач, затрудняющих достижение высокой эффективности эксплуатации скважин, является задача вывода скважины с УЭЦН на режим после глушения,
Проблемность ситуации в том, что в кратковременный период освоения требуемая производительность и уровень подвески погружного оборудования отличается от оптимальной конструкции системы в режиме нормальной эксплуатации. Возникающая диспропорция обуславливает риск преждевременных отказов УЭЦН и требует введения специальных режимов работы, смягчающих негативное действие факторов освоения. Хотя период освоения скважины после глушения может длиться 1 - 12 суток, тем не менее, по статистике предприятий, около 6 % скважин так и не удается вывести на режим в силу полного расхода ресурса погружной системы. В любом случае, даже введение регулируемых режимов освоения интенсифицирует расход эксплуатационного ресурса УЭЦН, сокращая суммарный срок службы системы.
По опубликованным работам и научно-техническим материалам можно выделить отдельных авторов и школы, развивающие современные пути решения этой задачи, которые объединяются в три группы:
совершенствование reo лого-технических мероприятий, связанное с применением современных гелиевых жидкостей глушения и повышением качества проведения ремонтов (В.Н. Нюняйкин, Ю.В. Зейгман, С.А. Рябконь и
др);
- совершенствование методов, позволяющих подобрать типоразмер погружного оборудования к условиям скважины (Ш. К. Гиматудинов, В.Л. Дайчман, Ю.А. Балакирев, В.Н. Ивановский и др.);
- совершенствование методов оперативного управления, - в том числе, интеллектуализация систем управления скважиной (В.В. Кульчицкий, Н.П. Запивалов, С.И. Юсифов, Б.Г. Ильясов, О.Аг Чукчеев, A.B. Локтев, P.C. Галимов и др.).
Выявлено, что большинство исследователей для снижения негативного влияния факторов освоения предлагают новые конструкции, материалы, системы
- что немало важно, однако отсутствие расчетных схем, позволяющих совмещать вопросы проектирования {подбор, погружение) и управления последующим режимом, явно ощущается.
Поэтому для повышения эффективности проведения работ связанных с освоением скважин, оборудованных УЭЦН, и выводом их на номинальный режим требуется: а) совершенствование существующих методов проектирования скважинной системы; б) анализ применимости одного или нескольких способов оперативного управления, предлагаемых современными технологами. Это, в свою очередь, неразрывно связано с созданием оригинальных расчетных схем. Поэтому исследования по сформулированной многоплановой проблеме, несомненно, актуальны - как с теоретической, так и с практической точки зрения. В этой связи.
Объект исследования. Скважинная система с установкой электроцентробежного насоса в период освоения.
Предмет исследования. Динамические режимы освоения, задача и алгоритмы управления выводом скважины на режим после глушения. Инструментальные средства машинного анализа процессов освоения скважины с УЭЦН.
Цель исследования. Совершенствование методов анализа и управления процессом освоения скважинной системы с УЭЦН после глушения и соответствующих конструкторско-эксплуатациоиных решений, связанных с подбором установки и расчетом режима эксплуатации на основе построения математической модели, адекватной факторам освоения. Основные задачи исследования.
1. Анализ состояния вопросов освоения скважины после глушения. Определение доминирующих факторов, осложняющих вывод скважины на режим. Обоснование подходов и методов учета негативных факторов освоения.
2. Составление математической модели скважины с УЭЦН, отражающей влияние основных осложняющих факторов освоения.
3. Разработка алгоритмов освоения путем создания инструментальных вычислительных средств, предназначенных для анализа термогидравлических режимов работы скважины с УЭЦН.
Методы решения задач. Поставленные задачи решаются теоретическими методами иерархических многоуровневых систем, системного анализа, математического моделирования, теории автоматического управления и имитационного моделирования.
Научная новизна работы. ¡.Разработан и системно обоснован оригинальный подход к управлению процессом освоения скважины с УЭЦН после глушения, заключающийся в том, что:
- задача оптимального освоения поставлена как экстремальная по минимизации функционала, отражающего дополнительные расходы ресурса погружной системы в период освоения;
- факторное поле параметров минимизации сочетает одновременный выбор конструктивных характеристик скважинной системы и временных режимов условий эксплуатации при освоении.
2. Разработана и программно реализована технология визуально-вычислительного анализа гидротермодинамических процессов в скважине с
УЭЦН, позволяющая осуществлять подбор оптимальных конструктивно-режимных решений, учитывающих осложняющие факторы освоения.
На защиту выносятся,
1. Конструктивно-функциональная (физическая) схема и соответствующая ей вычислительная модель гидротермодинамических процессов в скважине с УЭЦН, отражающая основные закономерности процессов освоения после глушения и учитывающая:
- динамику восстановления коэффициента продуктивности вследствие «очистки» ПЗП фильтрационным потоком жидкости;
- динамику замещения внутри полостной жидкости пластовым флюидом с учетом долива в затрубное пространство;
- особенности теплопередачи и нагрева ПЭД на уровне подвески насоса.
2. Вид критерии ал ьной оценки, отражающий дополнительный расход ресурса погружной системы в период освоения скважины.
3. Комплексная структура системы управления процессом освоения скважины с УЭЦН после глушения и вычислительная технология целенаправленного подбора режимных параметров алгоритма освоения при помощи методов периодической откачки и долива в затрубное пространство.
Практическая ценность работы. Предложенные принципы, учета дополнительного расхода ресурса и алгоритмы принятия решения по выбору конструктивных и режимных параметров скважин ной системы с УЭЦН в период освоения, позволяют: а) более качественно подходить к вопросам проектирования механизированного фонда; б) количественно оценивать альтернативные конструкции и возможные режимы, возникающие при освоении скважины; в) прогнозировать достижения определенных оптимальных состояний системы.
Вычислительная технология и модель освоения скважинной системы с УЭЦН после глушения в условиях действующих осложняющих факторов эксплуатации создают основу для реализации функций проектного и оперативного управления процессами освоения в рамках действующих корпоративных информационных систем нефтепромыслов.
Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), «Научное студенческое сообщество и современность» (Турция, 2004), «Современные техника и технологии - 2005 (СТТ*2005)» (Томск, 2005), «Новые информационные технологии в нефтегазовой отрасли и образовании» (Тюмень, 2006), региональная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» (Тюмень, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ, в числе которых четыре статьи и шесть тезисов докладов на научно-технических конференциях.
Структура к объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 140 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 10 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследований, определены цели и задачи диссертации, сформулированы положения о научной новизне и практической ценности работы.
В первом разделе приведен краткий анализ статистики отказов УЭЦН на основе научно-технической информации. Также дан критический анализ технических регламентов по технологии освоения и вывода на режим скважин с УЭЦН; выявлены недостатки, связанные с неопределенностью начальных фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта; представлен анализ современных способов проведения технологии освоения.
Вопросы оптимальной эксплуатации механизированного фонда добывающих скважин и, в частности, скважин с установками электроцентробежных насосов, поднимались и рассматривались с момента первого применения погружных установок на месторождениях в Башкирии, Татарстане, Западной Сибири, а также за рубежом. Пионерами в разработке методик по расчету, подбору конструкции и типоразмера по фу жн ого агрегата, а так же в определении основных параметров и характеристик работающей скважины с УЭЦН являются:
A.Н. Адонин, A.A. Богданов, П.Д. Ляпков, B.C. Линев, Ш. К. Гиматудинов, А.Н. Дроздов, В,И. Игревский, JI.C. Каплан, Г.А. Мамедов, И.М. Муравьев, И.Т. Мищенко и т.д.
В современных условиях развития научно-технических и научно-практических разработок известны также исследователи, которые занимаются вопросами совершенствования методик подбора (конструирования) и методик управления, и, кроме того, учитывают многовариантность влияния осложняющих факторов на режимы эксплуатации в период освоения. Среди них: K.P. Уразаков, P.M. Гилязов, ГО.В. Алексеев, А.Т, Кутдусов, В.Л. Дайчман, Ю.А. Балакирев,
B.Н. Ивановский, И.В. Генералов, В.В. Жильцов, Ю.А. Волков, Е.В. Пугачев, П.О. Гаусс.
На основе опубликованной информации, в современных научно-технических и научно-практических изданиях, основные осложняющие факторы, влияющие на наработку на отказ и межремонтный период УЭЦН, можно подразделить на естественные и искусственные.
К естественным факторам можно отнести следующие:
- факторы, связанные с добываемой продукцией;
- факторы, связанные с горной (петрофизической) структурой вскрытого пласта.
К искусственным осложняющим факторам относятся:
- факторы, связанные с проведенными геолого-техническими мероприятиями (привнесенные загрязнения ПЗП);
- факторы, связанные с качеством конструкции ствола скважины;
- факторы, связанные с качеством изготовления погружного оборудования, а также с качеством подбора типоразмера и глубины погружения (т.е. конструкции), монтажных и спуско-подъемных работ ремонтных бригад;
- факторы, связанные с режимом эксплуатации.
В исследовании также дано описание последовательности влияния осложняющих факторов на погружную установку центробежных насосов и погружного электродвигателя; выявлены главные факторы и причины, обуславливающие их появления и их следствия. К ним относятся: а) засорение призабойной зоны пласта, вследствие инфильтрации жидкости глушения в прискважинную зону во время КРС/ПРС1; б) подъем жидкости глушения. На основании этих данных формулируются требования к выработке оценки оптимальности режимов освоения.
Изучение существующих подходов к конструированию и управлению скважинной системой в период освоения показало, что в процессе принятия конструкторских решений (касающихся подбора типоразмера и глубины спуска установки) не используется информация о последующих способах и возможных настройках параметров регулятора вывода скважины на режим. Иначе говоря, вопрос подбора оборудования и вопрос управления выводом скважины на режим в период эксплуатации, как правило, рассматриваются раздельно.
Второй раздел посвящен исследованию динамических процессов скважинных систем с УЭЦН методами теории математического моделирования с использованием законов сохранения вещества и энергии. Данные методы нашли отражение в работах A.A. Самарцева при моделировании гидрогазодинамических процессов и систем с наличием теплопередачи.
Процесс освоения скважины является промежуточным этапом эксплуатации. Переход от остановленного состояния скважины к нормальному проектному режиму не может произойти мгновенно (скачкообразно) из-за инерционности массообменных процессов, сопровождающих данный переход. Они зависят от гидродинамики и термодинамики, протекающей в скважинной системе (СС). Поэтому модель СС с УЭЦН в период освоения представляется двумя блоками: гидродинамическим и теплодинамическим. И тот, и другой блок построен по огрубленной схеме конечных элементов.
Рис. 1. Конструкция скважины и графики распределения давления
На рисунке 1 изображена конструкция скважины и
обозначены основные переменные состояния, характеризующие ее работу, где также -4 приведен график распределения давления вдоль вертикали остановленной О. 2) и
' КшшчяльимИ и iM>;iivuni.ii1 рсьыигг скппфины« сошитгстисимо-
работающей (3) скважины в условиях линеаризации нелшгейностей
газлифтного эффекта. Основные геометрические параметры: Иглубина забоя скважины (м); Ин- глубина подвески насоса (м) - один из главных расчетных параметров проектирования скважины; Ист- статический уроЬйнь жидкости в затрубном пространстве остановленной скважины (м); /(„(г) - динамический уровень работающей скважины (м); 5 - площадь сечения обсадной колонны (ОК) (м1); 50 - площадь кольцевого сечения между ОК и насос но-компрессорной трубой (НКТ) (мг); объем (м3) призабойной зоны пласта (ПЗГЕ),
Гидравлические параметры и переменные состояния СС: Рш - среднепластовое давление в районе (в окрестности) скважины (за пределами ПЗП) (Па); Р2(1) -среднее давление в ПЗП (Па); /¡(О- давление в забое скважины (Па); Рвх(г), Реых(0 - входное и выходное давление на приеме и выкиде насоса (Па); Рзт = Рг-давление в затрубном пространстве, выровненное с давлением в линейном нефтесборном коллекторе (Па); Ру(1) - давление на устье скважины (Па); д(1) -объемный расход газожидкостной смеси (ГЖС) на выкиде насоса, равный расходу добываемой продукции (м3/с), с удельным весом у{1) (хг/м3); -приток ГЖС из забоя (м3/с); ?,(() - приток ГЖС из верхней части колонны (в переходном режиме) (м3/с); - объемный расход доливаемой в затрубное
пространство жидкости (м3/с), с удельным весом уЛО (кг/м3).
На основе введенных параметров и обозначений для создания гидродинамического блока моделей примем следующие основные допущения: рассматривается вертикальная скважина; линеаризуются нелинейные эффекты, связанные с газовым фактором и гидросопротивлением потоку жидкости в трубах; скважина эксплуатируется с забойным давлением выше давления насыщения.
Вводится переменная состояния у (Ое (0, 1], характеризующая состояние загрязненности части призабойной зоны вблизи перфорации ОК. Асимптотический закон «очистки» ПЗП, пропорциональный объему прокаченной жидкости, задается уравнением вида:
где Уг — ранее отмеченная «засоренная» емкость прилегающей части ПЗП, «очищаемая» фильтрационным потоком ГЖС - <&(/)• Модель учитывает эффект фильтрационной «очистки» ПЗП в остановленной скважине (при (*(/) = 0) в переходный период восстановления давления, который снижается до значения ?((')*«'„. *„«!■
Динамика замещения жидкости глушения пластовой жидкостью в стволе скважины подчиняется упрощенному уравнению сохранения масс, и искомое соотношение имеет вид:
■~1 = чЛ0<гя- г(0)+(О ■ (Гм - г(0)> (2)
о/
где У( {1) - объем (м3) полости скважины, заполненной жидкостью глушения.
Собственно гидродинамический блок модели описывается следующей системой дифференциальных уравнений, представленной ниже: dh.it)
Л
--9(0-?, (0-9* (О,
^ С)' ^¡Г = О' - /О) + (О ■ (у*, - КО). ас
(3)
^ • -1 = (О• ("(/) + (1 -«(О)•«.)•(!- ^0).
где первое уравнение отражает динамику линеаризованного распределения давления в стволе скважины, включая нелинейную характеристику насоса; второе уравнение — линеаризованная динамическая модель ПЗП; третье и четвертое уравнения описывают динамику главных осложняющих факторов, рассмотренных ранее в (1) и (2) соответственно. Гидравлический блок отслеживает, прежде всего, опасности срыва подачи, что связано с перерегулированием переменной динамического уровня.
Следует заметить, что учет тепловых факторов пробоя изоляции ПЭД потребовал составления теплофизической модели скважины. А упрощенная структура теплофизической модели, в свою очередь, включает следующие переменные состояния: - температура ГЖС низа обсадной колонны, 02(О -температура обсадной колонны и прилегающих к ней горных пород на уровне подвески двигателя, 0О(/} - температура «охлаждающей» жидкости в кольцевом сечении между обсадной колонной и погружным электродвигателем (ПЭД), 0Д(/) — средняя температура ПЭД как активного элемента системы. Математическая модель теплообменных процессов а СС может быть представлена следующей системой уравнений (4):
сл-ул- - У • ■ Шо - (О)+"(О • (О,
^(О-У+У^+У^ на <4)
С„-К- ^^ = ¿0 ■ А> • Шо - 0г (0) - У ■ 1г ■ & (О - ОсЛ0\
а!
где коэффициенты < с,, Л, > - средние теплоемкости и теплопроводности выделенных термических зон, — площади поверхностей контакта выделенных элементов. В силу малых объемов кольцевого пространства вокруг ПЭД данная зона рассматривалась как статическое звено. Краевые условия соответствуют глубинной геотермали. Действие осложняющих факторов в работе иллюстрируется примером моделирования термогидродинампческнх процессов в
СС с параметрами: ЭЦН-250-П00, ПЭД-63-П7, Н„=1500 м, Н,=2000 м , Р,^ ¡9,5 МПа, Ру= 1,5 МПа, °С. где на рисунке 2 по горизонтали указано
время и уровень засорения ПЗП.
Рис, 2, Графики переходных процессов в СС для расчетного примера
Как видно из рисунка 2, количественный анализ динамики пусков для объединенной модели скважины надежно воспроизводит ожидаемые эффекты по перегреву двигателя и перерегулированию динамического уровня.
Третий раздел посвящен технологиям настройки гидродинамического блока модели на основе реальных данных протоколов освоения скважин для месторождений мегионской труппы. Функциональная схема настройки модели с критерием среднеквадратического отклонения по выходу - Ил„„ измеряемому на устье скважины, приведена на рисунке 3,
Иссл ед овате л ю доступны средства настройки фильтра для сглаживания зашумленных данных по измерениям
динамического уровня и варьированию
временного
Рис. 3, Функциональная схема масштаба, а настройки модели также параметры
гидродинамического блока. Настройке подлежали следующие параметры; V -уровень начального загрязнения ПЗП, Уг~ емкость зоны загрязнения ПЗП, У -свойства динамики замещения жидкости в полости скважины. В эксперимент« закон асимптотического замещения дополнялся настраиваемыми механизмами поршневого вытеснения жидкости. Учитывая ограниченное число настраиваемых параметров, технология оценивания была построена на основе имитационного
визуально-граф иче с ко го анализа. Для чего были разработаны специальная система и интерфейс, представленные на рисунке 4.
уярм.'ивц иннрдтиивД идс^мфй шж.ш ________________(»"К^б
График изменения динамического уровня в скважин»
а
эа£№у1еивпинейиьй( хф&терисшк в поршнеам* модеш
Каежнристик! I з^с*
Рис. 4, Пример интерфейса визуально-графической настройки Система позволяет (согласно выставленным настройкам, динамике замещения жидкости с поршневым эффектом -1, асимптотическому закону -2, начальному уровню засорения -3, емкости засоренной части ПЗП -4) восстанавливать графики переходных процессов по динамическому уровню -6 и сравнивать их по средне к вадратической метрике -5, 8 с паспортными данными кривой освоения -7.
По исходным данным паспортов удается настраивать модель в статическом режиме, который заключается в подборе коэффициента продуктивности. В динамическом режиме вышеназванные параметры подбираются по отдельности и совместно.
На рисунке 4 представлен результат настройки для системы со следующими характеристиками: ЭЦН-60-2000, ПЭД-32-117. Ни=2080 м, Н}=2170 м, Рл,^19 МПа, Ру=1,5 МПа, обводненность 91%\ в данном случае были подобраны параметры V = 0,62, У„=17 м3, у =¡1000 кг/м\ при этом среднеквадратическая ошибка не превышала 4%,
Обработка фактурного материала паспортов освоения подтвердила состоятельность предложенных механизмов описания действия осложняющих факторов по засорению части ПЗП и по разноплотностным механизмам с учетом нелинейных эффектов поршневого вытеснения.
В четвертом разделе приводится развитие алгоритмических схем исследования процессов конструирования и управления скважинной системой в
период освоения на основе параметрических и структурных методов теории автоматического управления.
Изначально низкая продуктивность, равно как и повышенная плотность откачиваемой жидкости, обуславливает малые расходы и прогрессивное снижение динамического уровня, что в совокупности ведет к нагреву двигателя и возможному срыву подачи насоса. И то, и другое интенсифицирует расход ресурса изоляции и приводит к быстрому отказу установки.
Известны также приемы, смягчающие режим освоения по указанным причинам, такие как: увеличение интервала погружения системы для упреждения условий срыва подачи; введение пуско-остановочных режимов откачки по факторам сильного снижения динамического уровня и перегрева двигателя; использование «избыточной» производительности для эффективной откачки тяжелой жидкости глушения; долив в затрубное пространство «легкой» жидкости для стабилизации убывающего уровня на безопасном расстоянии от приемной сетки насоса с одновременным разбавлением (облегчением) тяжелой задавочной жидкости; применение погружных систем с регулируемой производительностью (частотно-управляемый привод).
Нг р, О, 7Г <£. Л> На основе этого
' I Т Г I 1 Л- предлагается
объединить задачи подбора по
производительности и режиму освоения, что с системных позиций отражено схемой на рисунке 5, где наряду с ранее задействованными параметрами вводятся новые, связанные с режимами освоения и представленные следующими пятью группами.
Первая группа - это конструктивные и
теплофизические параметры объекта:< И.,
Рис. 5. Функциональная схема комплексной системы управления процессом освоения скважины
в.
К,.
<с.
V * ¥пл *
Л, >>. Вторая
вй, в,, вг>. Третья
группа — вектор состояния системы < АЛ, Р2, у группа - осложняющие факторы освоения <>Ч0), Уг, ^(0)>. Четвертая группа -конструктивно-эксплуатационные параметры, подлежащие выбору * = < Р,, Ни, М0, у„, й41, А(1)>. Пятая группа - алгоритмы управления <ч,
С», П>, где для определения и(0 в режиме периодической откачки используется следующее выражение, представленное ниже (5):
1-"('-), если Йг-) = 1)а{(АД(+)>А
V |(и(/-) = О)л (&('+) 2 А,)л (^(0 5 в,))} = 1,
и(1~) в противном случае.
Оптимальное регулирование процесса освоения связывается с минимальным уровнем дополнительного расхода ресурса системы
АЯ(х)-
■ пил,
хеХ
(6)
где х — вектор настраиваемых конструктив но-эксплуатациошплх характеристик из области допустимых значений X.
Обоснование оптимальных решений требует более строгой формализации критерия (б) и полнофакторного описания гидротермической модели скважинной системы. Основываясь на публикациях В.Н. Филиппова, И.Г. Соловьева, факторных моделях В.В. Сушкова, И.В. Генералова и др., дополнительные затраты ресурса погружной системы при освоении предлагается оценивать по упрощенному выражению:
АЛ = с,-п + сг • ^ЗвЛ(т)<!т + с3 ■дНн +с, (7)
/
где и - число повторных пусков за период освоения; 39^) = (0а(г) — —
относительное превышение температуры двигателя над номинально-допустимым значением - в^; 5Нн = {Нн - Нна)/Ьа - дополнительное погружение системы под динамический уровень нормального режима эксплуатации; ¿кИ = (ДЛ - ДЛ0 )/ДЛ„ — относительное смещение рабочей точки УЭЦН по напору от номинальной - ДА„ по паспорту.
Пусковые режимы создают экстремальные пусковые температурные возмущения из-за кратных превышений пусковых токов в статорных обмотках ПЭД. Дополнительные интервалы погружения только ужесточают температурный режим работы двигателя, а, кроме того, обуславливают риск механического повреждения изоляции при проталкивании УЭЦН в наклонно-направленных скважинах. Смещение рабочей точки по напору от оптимального значения по максимуму КПД также приводит к повышенным тепловым потерям в системе. Поглощение устьевым штуцером избыточного напора насоса интенсифицирует механический износ системы, повышая риск «полета» (рас члене нения) УЭЦН.
Практическое решение сформулированной задачи (6), (7) определяется возможностями реализации указанных выше приемов освоения скважин. В обязательном порядке данная задача должна разрешаться относительно вектора конструктивных параметров: х = х>. Реализация последующих приемов предполагается при наличии глубинных измерений динамического уровня и
м
температуры ПЭД. Согласно проведенным исследованиям, наиболее доступным в эксплуатации является закон освоения в режиме периодической откачки, что предусмотрено автоматикой современных станций управления УЭЦН. Следует заметить, что наиболее щадящим приемом освоения в смысле (6) является технология с регулируемой производительностью - Менее
дорогостоящие технологии Л,, И2 дают большой расхода ресурса. Сравнение оптимальных режимов освоения в смысле (б) и (7) по технологиям Л, и Д, с настройками — х^ = Ыок[х)1, ] и = Ыок\х1, х2 ], производится на основе
вычислительного анализа работы скважннной системы, заданной следующими данными: ЭЦН-250-1100, ПЭД-63-И7, И„=¡500 м, Ну=2000 м , Р„=19,5 МПа, Ру=1,5 МПа, Ты=70 "С и для выбранных коэффициентов критерия с/= 0,25 су т/пуск, С}= 5 безразм.ед., С)=10 суш., с*=0. Результаты анализа по критерию (7) проиллюстрированы на рисунке б, где варианты численного расчета критерия представлены на а (для \{0)=0,1) и в (для \{0)=0,3), а режимные характеристики СС по изменению динамического уровня - для оптимальных точек технологии с периодической откачкой б иг.
в*
а:
лГ
)
4> {
Г
IX
I3
К
щ>
1.№0 1060 Ш МЛ {.(50 М79 Ш 1,21« Ш 1Л»
Максимальный динамический уровень» 10э м ..........*>
* I
X '
4
-г I 1
т
1.0)9 1.М0 1.0М 1,1 М 1,1 !1 ).т Максимальный динамический уровень, ч
----------------------- г)
Время, час Время, час
Рис. 6. Графики расчета критерия и траектории изменения динамического уровня в скважине
Графики свидетельствуют, что в рамках выбранного примера режим с технологией долива жидкости оказывается малочувствителен к вариации глубины подвески и в целом проигрывает в сравнении с режимом периодической откачки по температурному перегреву.
Предложенная технология расчета системы конкретизирует понятия оптимального конструирования и управления, устанавливая строгую взаимосвязь между параметрами конструкции СС (такими, как глубина спуска и типоразмер) и режимными (динамическими) параметрами периода освоения.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1, Предложена гидродинамическая модель с сосредоточенными параметрами, учитывающая главные осложняющие факторы, а именно динамическое восстановление коэффициента продуктивности фильтрационным потоком флюида и массообменный процесс замещения жидкости глушения пластовой смесью. Составлена термодинамическая модель с сосредоточенными параметрами, учитывающая теплообменные процессы между ПЭД, жидкостью и горной породой.
2. На основе численного моделирования исследовано влияние осложняющих факторов на динамические характеристики скважинной системы и нагрузочные характеристики погружного оборудования, а также разработана визуально-вы числительная среда для настройки параметров гидроди нам и ческой модели по паспортным данным процессов освоения.
3. Предложен вид критериальной оценки дополнительного расхода ресурса в процессе освоения, состоящий из четырех компонентов: количества повторных пусков, суммарных перегревов погружного двигателя, увеличения интервала спуска системы и превышения напора насоса по сравнению с номинальным.
4, Исследованы оптимальные режимы освоения по введенному критерию и разработана вычислительная среда подбора режимных параметров и конструкции (а именно, глубина погружения установки, типоразмер УЭЦН) скважинной системы с учетом технологий периодической откачки и долива жидкости на стадии проектирования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Фомин В.В. Математическое моделирование процесса освоения скважины глубинными насосами после глушения. / В.В. Фомин, И.Г. Соловьев // Труды 5-ой Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Математика, математическое моделирование, Ч. 1, 2. - Самара: Изд. СМГТУ, 2004. - С.194-195.
2. Фомин В.В. Программно-имитационный комплекс исследования процесса механизированного освоения скважины после глушения в образовательном процессе. / В.В. Фомин, И.Г. Соловьев И Информационные технолога и в образовании: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции - Тюмень: Изд. ТюмГНГУ, 2004. - С.43.
3. Фомин В.В, Разработка про грамм но-имитационного комплекса освоения скважины механизированной УЭЦН после глушения на основе математического моделирования гидродинамических параметров системы «пласт-скважинз-насосная установка». / В.В. Фомин, И.Г. Соловьев // Современные наукоемкие технологии — М,: Изд. «Академия Естествознания» 2004,№2.-С. 163.
4. Фомин B.B. Разработка исследовательского программно-имитационного комплекса режимов освоения скважины после глушения с УЭЦН. / В.В. Фомин, И.Г. Соловьев, A.C. Заводовский И Сб, трудов XI Междунар. науч.-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, «Современные техника и технологии - 2005», -Томск: Изд. ТПУ, 2005. -C.148-I49.
5. Фомин В.В. Технология исследования процесса освоения скважин с УЭЦН после глушения. / В.В. Фомин, И.Г. Соловьев, Н.С. Африн // Сб. трудов XI Междунар, науч.-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, «Современные техника и технологии - 2005». -Томск: Изд. ТПУ, 2005. -C.150-I53.
6. Фомин В.В. Математическая модель процесса освоения скважины с УЭЦН после глушения. / И.Г. Соловьев, В.В. Фомин // Вестник кибернетики. -Тюмень: Изд. ИПОС СО РАН, 2005, Вып.4. - C.10-I7.
7. Фомин В.В. Вопросы конструирования и управления скважинами с УЭЦН при освоении. / И.Г. Соловьев, В.В, Фом и и // НТЖ Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2005, №8. - С. 15-19.
8. Фомин В.В. Задачи моделирования процессов освоения скважин после глушения. / В.В. Фомин, И.Г. Соловьев // Институт нефти и газа: Сборник научных трудов. Т.1. - Тюмень: Изд. ТюмГНГУ, 2006. - С.205-207.
9. Фомин В.В. Моделирование процесса освоения скважин глубинным насосом с учетом степени загрязнения призабойной зоны. ! В.В. Фомин, И.Г. Соловьев // Институт нефти и газа: Сборник научных трудов, Т.1. — Тюмень: Изд. ТюмГНГУ, 2006. - С.202-204.
10. Фомин В.В, Разработка архитектуры распределенного приложения для имитационного моделирования освоения скважин с УЭЦН, реализованной с помощью Web-служб. / В.В. Фомин, И.И. Маркеев // Сб. материалов II Международной научно-технической конференции. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С.247-249.
Соискатель / В.В. Фомин
Подписано к печати Р£ Бум. писч. J6 1
ЗаказKi-í'Jfy Уч.-изд.л.
Формат 60x84 Vi 6 Усл. печ. л. </ С"
Отпечатано иа RISO GR 3750 Тираж 100 экз
Издательство «Нефтегазовый университет» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52