автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Совершенствование двухзонного электрофильтра для очистки воздуха от пыли в сельскохозяйственных помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздушной среды

кандидата технических наук
Звездакова, Ольга Владиленовна
город
Челябинск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование двухзонного электрофильтра для очистки воздуха от пыли в сельскохозяйственных помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздушной среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Звездакова, Ольга Владиленовна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Проблема фильтрации воздуха в сельскохозяйственных помещениях.

1.2. Требования к воздушным фильтрам для сельскохозяйственных помещений.

1.3. Анализ существующих конструкций электрофильтров.

1.4. Анализ процессов фильтрации в двухзонном электрофильтре.

1.5. Выводы. Задачи исследования.

Глава 2. Теоретические предпосылки к совершенствованию двухзонного электрофильтра.

2.1. Оптимизация длины зоны зарядки двухзонного электрофильтра.

2.1.1. Получение целевой функции.

2.1.2. Методика оптимизации.

2.1.3. Результаты оптимизации и их обсуждение.

2.2. Анализ возможностей повышения тока коронного разряда за счет учета взаимного влияния зон зарядки и осаждения.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Звездакова, Ольга Владиленовна

Анализ показывает, что одним из наиболее опасных воздействий современного сельскохозяйственного производства на окружающую среду является выброс загрязняющих веществ в атмосферу. При этом для получения качественной продукции сельскохозяйственных предприятий по хранению и переработке мяса, молока, яиц, муки и т.д., а также для нормального функционирования лабораторий проверки качества продукции, ветеринарных лабораторий, аптек, лечебниц предъявляются повышенные требования к чистоте воздуха указанных помещений.

Для снижения концентрации пыли в воздухе внутри помещений применяется комплекс мер, включающий в себя как борьбу за снижение пылевыделения от внешних и внутренних источников загрязнения, так и очистку воздуха от пыли с помощью воздушных фильтров. Наиболее перспективными в этом направлении являются двухзонные электрофильтры, способные улавливать частицы в широком диапазоне размеров и имеющие низкое аэродинамическое сопротивление.

Принцип работы большинства электрофильтров основан на использовании коронного разряда, одним из побочных продуктов которого является озон. Между тем известно, что наличие озона в воздухе помещения сверх предельно допустимой концентрации (ПДК) приводит к коррозии оборудования и отрицательному воздействию на людей и животных.

Для очистки воздуха в сельскохозяйственных помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздушной среды необходимо иметь электрофильтры с высокой (как показывают расчеты - не менее 99%) степенью очистки от пыли и находящихся на пылевых частицах микроорганизмов, при этом генерирование озона в процессе работы фильтра должно быть минимизировано.

Анализ показывает, что двухзонные электрофильтры известных конструкций не в полной мере отвечают вышеперечисленным условиям.

Указанные соображения и определили тему диссертации.

Работа выполнена в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006 - 2010 гг. (Проблема IX. Научное обеспечение повышения машинно-технологического и энергетического потенциала сельского хозяйства России), одобренной Президиумом РАСХН 16.11.06 г. и Межведомственным координационным советом по формированию и реализации Программы 19.10.06 г., и планом НИР ЧГАУ на 1999-2008 гг.

Цель работы: повышение эффективности очистки воздуха в сельскохозяйственных помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздушной среды за счет усовершенствования двухзонного электрофильтра.

Задачи исследования

1. Получить аналитическую зависимость степени очистки воздуха в двух-зонном электрофильтре от длины зоны зарядки (при фиксированной общей длине фильтра), провести оптимизацию длины зоны зарядки.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить гипотезу о возможности негативного влияния электрического поля зоны осаждения на электрические параметры зоны зарядки двухзонного электрофильтра.

3. Провести экспериментальные исследования с целью совершенствования двухзонного электрофильтра с учетом взаимного влияния зон зарядки и осаждения, оптимизировать его параметры.

4. Провести производственные испытания усовершенствованного электрофильтра и оценить технико-экономическую эффективность его применения.

Объект исследования: процесс очистки воздуха от пыли в двухзонном электрофильтре.

Предмет исследования: закономерности процесса очистки воздуха в двухзонном электрофильтре, взаимосвязь параметров двухзонного электрофильтра с его выходными показателями.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту

1. Получена аналитическая зависимость степени очистки воздуха в двухзонном электрофильтре от длины зоны зарядки с учетом совместного действия ударного и диффузионного механизмов зарядки, позволившая оптимизировать длину зоны зарядки.

2. Установлено наличие негативного влияния электрического поля зоны осаждения на электрические параметры зоны зарядки двухзонного электрофильтра. Показано, что установка заземленной металлической сетки на выходе зоны зарядки не только устраняет это влияние, но и позволяет значительно повысить ток коронного разряда.

3. Экспериментально установлено, что применение второй сетки (на входе зоны зарядки) ведет к дополнительному увеличению тока коронного разряда и, как следствие, к повышению степени очистки воздуха в электрофильтре; применение двух сеток существенно снижает концентрацию озона на выходе из электрофильтра при том же токе.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов

Результаты оптимизации длины зоны зарядки могут быть использованы в НИИ, КБ и других организациях при проектировании двухзонных электрофильтров.

Усовершенствованный электрофильтр, отличающийся наличием на входе и выходе зоны зарядки заземленных металлических сеток (конструкция защищена двумя патентами РФ на изобретения), позволяет с высокой эффективностью очищать воздух помещений от мелкодисперсной пыли при пониженном генерировании озона.

Разработанный электрофильтр внедрен в колбасном цехе ООО «Арктика» (г. Челябинск).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе Челябинского государственного агроинженерного университета.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях ЧГАУ в период с 1999 по 2008 гг. и на международной научно-практической конференции «Проблемы развития энергетики в условиях производственных преобразований» в Ижевской ГСХА, г. Ижевск, 24-25 декабря 2003г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных статьях. Получены 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (из 90 наименований), приложений; содержит 125 страниц основного текста, в том числе 47 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование двухзонного электрофильтра для очистки воздуха от пыли в сельскохозяйственных помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздушной среды"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты, полученные в настоящей диссертационной работе , позволяют сделать следующие выводы:

1. Для очистки воздуха в сельскохозяйственных помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздушной среды необходимо повышение эффективности двухзонного электрофильтра, которое может быть достигнуто за счет учета взаимного влияния зон зарядки и осаждения.

2. Полученная аналитически с учетом совместного действия ударного и диффузионного механизмов зарядки зависимость степени очистки воздуха в двухзонном электрофильтре от длины зоны зарядки (при фиксированной общей длине фильтра) имеет максимум и позволяет определить оптимальные значения длины зоны зарядки.

3. Электрическое поле зоны осаждения оказывает негативное влияние на электрические параметры зоны зарядки, увеличивая начальное напряжение и снижая ток КР.

4. Установка заземленной металлической сетки на выходе зоны зарядки не только устраняет негативное влияние электрического поля зоны осаждения на электрические параметры зоны зарядки, но и позволяет значительно (на 20. 140 %) повысить ток КР. Установка второй заземленной сетки (на входе зоны зарядки) дополнительно увеличивает ток КР (еще на 18.75 %). Вследствие увеличения тока КР повышается степень очистки воздуха в электрофильтре: максимальное увеличение степени очистки наблюдается при установке двух сеток (коэффициент проскока при этом снижается в 1,9.2,6 раза).

5. Установка двух заземленных сеток позволяет снизить концентрацию озона на выходе электрофильтра при одном и том же токе в 1,7.6,5 раз (в зависимости от вида коронирующего электрода и полярности питающего напряжения). Основное содержание диссертации опубликовано в [61 - 63, 82 — 90]

6. В результате оптимизации шага сеток на основе комплексного учета повышения степени очистки воздуха, снижения озоновыделения и увеличения аэродинамического сопротивления двухзонного электрофильтра установлено, что оптимальным является шаг 7,5 мм.

7. Производственные испытания показали, что усовершенствованный электрофильтр при скорости потока воздуха 2,1 м/с имеет степень очистки 99 %; этот показатель существенно выше, чем у известных двухзонных электрофильтров. Годовой экономический эффект от применения усовершенствованного электрофильтра может составить 14 тысяч рублей в год.

НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. В области теоретических исследований представляет интерес установление зависимости между током коронного разряда и степенью очистки воздуха в двухзонном электрофильтре.

2. В экспериментальной области считаем целесообразным продолжить исследование причин более сильного снижения концентрации озона при установке сетки на входе зоны зарядки по сравнению с вариантом установки сетки на выходе.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование двухзонного электрофильтра для очистки воздуха от пыли в сельскохозяйственных помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздушной среды"

На правах рукописи

ЗВЕЗДАКОВА Ольга Владиленовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДВУХЗОННОГО ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ ПЫЛИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ С ПОВЫШЕННЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ К ЧИСТОТЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск -

2009

003466304

Работа выполнена на кафедре применения электрической энергии в сельском хозяйстве Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Файн Вениамин Борисович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кирпичникова Ирина Михайловна

кандидат технических наук, доцент Илимбетов Рафаэль Юрикович

Ведущее предприятие: Уральский филиал ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии»

Защита состоится 24 апреля 2009 г., в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан «/0» марта 2009 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «ЧГАУ» http://wwYv.csaii.ru ««$?» марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор _ Басарыгина Е.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Получение качественной продукции на сельскохозяйственных предприятиях по хранению и переработке мяса, молока, яиц, муки и т.д., а также нормальное функционирование лабораторий проверки качества продукции, ветеринарных лабораторий, аптек, лечебниц и т.п. невозможно без соответствующей чистоты воздушной среды помещений.

Для снижения концентрации пыли и находящихся на ней микроорганизмов в воздухе внутри помещений применяется комплекс мер, включающий в себя в том числе и очистку воздуха от пыли с помощью воздушных фильтров, наиболее перспективными из которых являются двухзонные электрические фильтры (в них зарядка и осаждение частиц осуществляются в разных конструктивных зонах: зоне зарядки и зоне осаждения).

Принцип работы большинства электрофильтров основан на использовании коронного разряда (КР), одним из побочных продуктов которого является озон. Однако наличие озона в воздухе помещения сверх предельно допустимой концентрации (ПДК) приводит к коррозии оборудования и отрицательному воздействию на людей и животных.

Для очистки воздуха в сельскохозяйственных помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздушной среды необходимо иметь электрофильтры с высокой (не менее 99%) степенью очистки от пыли, но с минимальным генерированием озона в процессе работы фильтра.

Анализ литературных источников показывает, что двухзонные электрофильтры известных конструкций не в полной мере отвечают вышеперечисленным условиям. Поэтому тема исследования, связанная с совершенствованием двухзонного электрофильтра, является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006 - 2010 гг. (Проблема IX. Научное обеспечение повышения машинно-технологического и энергетического потенциала сельского хозяйства России), одобренной Президиумом РАСХН 16.11.06 г. и Межведом-

ственным координационным советом по формированию и реализации Программы 19.10.06 г., и планом НИР ЧГАУ на 1999 - 2008 гг.

Цель работы: повышение эффективности очистки воздуха в сельскохозяйственных помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздушной среды за счет усовершенствования двухзонного электрофильтра.

Задачи исследования

1. Получить аналитическую зависимость степени очистки воздуха в двухзонном электрофильтре от длины зоны зарядки (при фиксированной общей длине фильтра), провести оптимизацию длины зоны зарядки.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить гипотезу о возможности негативного влияния электрического поля зоны осаждения на электрические параметры зоны зарядки двухзонного электрофильтра.

3. Провести экспериментальные исследования с целью совершенствования двухзонного электрофильтра с учетом взаимного влияния зон зарядки и осаждения, оптимизировать его параметры.

4. Провести производственные испытания усовершенствованного электрофильтра и оценить технико-экономическую эффективность его применения.

Объект исследования: процесс очистки воздуха в двухзонном электрофильтре.

Предмет исследования: закономерности процесса очистки воздуха в двухзонном электрофильтре, взаимосвязь параметров двухзонного электрофильтра с его выходными показателями.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту

1. Получена аналитическая зависимость степени очистки воздуха в двухзонном электрофильтре от длины зоны зарядки с учетом совместного действия ударного и диффузионного механизмов зарядки, позволившая оптимизировать длину зоны зарядки.

2. Установлено наличие негативного влияния электрического поля зоны осаждения на электрические параметры зоны зарядки двухзонного электрофильтра. Показано, что установка заземленной металлической сетки на выходе зоны зарядки не только устраняет это влияние, но и позволяет значительно повысить ток коронного разряда.

3. Экспериментально установлено, что применение второй сетки (на входе зоны зарядки) ведет к дополнительному увеличению тока коронного разряда и, как следствие, к повышению степени очистки воздуха в электрофильтре; применение двух сеток существенно снижает концентрацию озона на выходе из электрофильтра при том же токе.

Практическая значимость работы и реализация

ее результатов

Результаты оптимизации длины зоны зарядки могут быть использованы в НИИ, КБ и других организациях при проектировании двухзонных электрофильтров.

Усовершенствованный электрофильтр, отличающийся наличием на входе и выходе зоны зарядки заземленных металлических сеток (конструкция защищена двумя патентами РФ на изобретения), позволяет с высокой эффективностью очищать воздух помещений от мелкодисперсной пыли при пониженном генерировании озона.

Разработанный электрофильтр внедрен в колбасном цехе ООО «Арктика» (г. Челябинск).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе Челябинского государственного агроинженерного университета.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях ЧГАУ в период с 1999 по 2008 гг. и на международной научно-практической конференции «Проблемы развития энергетики в условиях производственных преобразований» в Ижевской ГСХА, г. Ижевск, 24-25 декабря 2003 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных статьях. Получены 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (из 90 наименований), приложений; содержит 125 страниц основного текста, в том числе 47 рисунков, 11 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования»

приведены результаты анализа литературных источников, из которого следует, что воздух сельскохозяйственных помещений не соответ-

ствует санитарным нормам и нуждается в очистке. Существует ряд помещений, например, цеха по производству пищевой продукции, лаборатории проверки качества продукции, ветеринарные лаборатории, аптеки, лечебницы, в которых предъявляются повышенные требования к качеству воздуха.

Для очистки воздуха помещений от пыли применяется комплекс мер, включающий в себя и применение воздушных фильтров, наиболее перспективными из которых являются двухзонные электрические фильтры. Одним из основных преимуществ электрофильтров является их низкое аэродинамическое сопротивление, способствующее значительному снижению удельных энергозатрат на очистку воздуха.

Исследованиям и разработке электрофильтров для очистки воздуха в сельскохозяйственных помещениях посвящены работы Басова А. М., Возмилова А. Г., Байдукина Ю.А., Першина А.Ф., Фалилее-ва H.A., Тайманова С.Т., Любайкина С.Н., Кирпичниковой И.М., Илимбетова Р.Ю. и др.

Принцип действия электрофильтров основан, как правило, на использовании KP. При этом в электрофильтре генерируется озон, который в малых концентрациях способствует угнетению микроорганизмов, а при превышении ПДК оказывает отрицательное воздействие на людей и животных, способствует коррозии оборудования. Поэтому генерирование озона в процессе работы фильтра должно быть минимизировано.

Имеющиеся электрофильтры, как показал анализ, не в полной мере обеспечивают необходимую степень очистки воздуха от пыли.

Таким образом, для сельскохозяйственных помещений с повышенными требованиями к чистоте воздуха необходим электрофильтр с высокой степенью очистки от мелкодисперсной пыли (не менее 99 %), с низким генерированием озона, что и предопределило необходимость совершенствования конструкции двухзонного электрофильтра.

На основании анализа процессов фильтрации, происходящих в двухзонном электрофильтре, был сделан вывод о том, что повышение эффективности его работы может быть достигнуто за счет учета взаимного влияния зон зарядки и осаждения.

Во-первых, при изменении длины зоны зарядки изменяется степень очистки воздуха в зоне осаждения, что влечет за собой изменение степени очистки в фильтре в целом. В работе показана возмож-

ность существования максимума зависимости степени очистки т\ от длины зоны зарядки // при фиксированной общей длине фильтра 10.

Во-вторых, зоны зарядки и осаждения находятся в непосредственной близости друг к другу, в связи с чем была выдвинута гипотеза о том, что электрическое поле зоны осаждения может оказывать негативное влияние на электрические параметры зоны зарядки, увеличивая начальное напряжение и уменьшая ток КР - один из основных параметров, влияющих на эффективность работы электрофильтра.

Таким образом, для повышения эффективности очистки воздуха в двухзонном электрофильтре необходимо оптимизировать длину зоны зарядки и исследовать влияние электрического поля зоны осаждения на электрические параметры зоны зарядки.

На основе проведенного анализа состояния вопроса были определены задачи исследования.

Вторая глава «Теоретические предпосылки к совершенствованию двухзонного электрофильтра» посвящена оптимизации длины зоны зарядки двухзонного электрофильтра 11 при фиксированной общей длине /0, а также выявлению возможности повышения тока КР за счет учета взаимного влияния зон зарядки и осаждения.

При оптимизации в качестве критерия оптимальности принята степень очистки воздуха в двухзонном электрофильтре т/, которую требуется максимизировать.

Для двухзонного электрофильтра степень очистки воздуха определяется по формуле

где У]! - степень очистки в зоне зарядки; г]2 - степень очистки в зоне осаждения.

Далее с учетом совместного действия ударного и диффузионного механизмов зарядки частиц, а также ряда допущений была получена целевая функция

где V - скорость потока воздуха через фильтр, м/с; г - константа времени ударной зарядки частицы, с; 10 - длина зоны зарядки и общая длина электрофильтра соответственно, м; Е/, Е2 - напряженность электрического поля в зоне зарядки и зоне осаждения соответственно, В/м; к2 - межэлектродное расстояние в зоне зарядки и зоне осаждения соответственно, м; е0 = 8,850'12 Ф/м - электрическая постоянная; ц = 0,181-10"4 (Н-с)/м2 - динамическая вязкость воздуха при тем-

(1)

(2)

пературе 20°С; г - радиус частиц, м; с - относительная диэлектрическая проницаемость вещества частицы; кБ = 1,38-10"23 Дж/К - постоянная Больцмана; Т - температура воздуха, К; е = 1,6'Ю'19 Кл - заряд электрона; А - постоянная, зависящая от свойств поверхности частицы (для жидких и твердых сфер А = 0,86); /,„ = 0,942-10"7м - эквивалентная длина свободного пробега молекулы.

На факторы, входящие в целевую функцию (2), были наложены ограничения, т.е. определена область, в которой методом сканирования проводилась оптимизация. Результаты оптимизации подтвердили наличие максимума зависимости т/ = f(l¡).

На рис. 1 представлена одна из полученных зависимостей V =f(l¡) Для условий: l0 = 1 м; E¡ = 5-Ю5 В/м; Е2 = 6-Ю5 В/м; h¡ = 3-10"2 м; h2 = 6-Ю"3 м; v = 1,5 м/с; г = 0,009 с; г = 0,3-10"6 м; е = 4. Поскольку максимум выражен неявно, оптимальное значение длины 33 l¡onm может варьироваться в некотором диапазоне. С учетом этого варьирования в работе определена область оптимальных значений //, которая может быть использована при конструировании электрофильтров.

Рис. 1. Результаты оптимизации

Результаты оптимизации были учтены нами при разработке экспериментального и опытного образцов электрофильтров.

Далее был проведен анализ возможностей повышения тока КР за счет учета влияния поля зоны осаждения на электрические параметры зоны зарядки.

Для теоретического подтверждения выдвинутой гипотезы о том, что электрическое поле зоны осаждения подавляет электрическое по-

ле зоны зарядки, уменьшая ток КР и увеличивая его начальное напряжение, были рассмотрены более простые но сравнению с двух-зонным электрофильтром электрические системы «ряд проводов -плоскость» и «ряд проводов между двумя плоскостями». Результаты расчетов показали, что с уменьшением расстояния между корони-рующими электродами начальное напряжение коронирования возрастает из-за усиливающегося взаимного экранирующего влияния соседних электродов. Такое же экранирующее действие оказывают высоковольтные электроды зоны осаждения на коронирующие электроды зоны зарядки, вследствие чего начальное напряжение коронирования должно возрастать, а ток КР при том же рабочем напряжении должен уменьшаться. Иными словами, электрическое поле зоны осаждения подавляет поле зоны зарядки.

Нами были предложены два возможных варианта ослабления или даже исключения эффекта подавления электрического поля зоны зарядки нолем зоны осаждения: применение «пассивной» зоны осаждения и установка на выходе зоны зарядки заземленной металлической сетки.

«Пассивной» мы назвали такую зону осаждения, на электроды которой не подается питающее высокое напряжение. В этом случае должно происходить осаждение ионов из воздушного потока на всех элементах конструкции зоны осаждения. Заряд ионов, осевших на заземленных электродах, стекает на землю беспрепятственно, а заряд ионов, осевших на остальных элементах (нормально — высоковольтных, а при отключении источника - изолированных от земли), сможет стекать на землю только через высокоомное сопротивление изоляции. Вследствие этого заряд возрастет до такого значения, при котором поток ионов на изолированные от земли элементы снизится до минимума, обеспечивающего компенсацию тока утечки через изоляцию. Таким образом, между изолированными от земли и заземленными элементами конструкции зоны осаждения при отключении источника высокого напряжения должна возникнуть некоторая разность потенциалов, следовательно, возникнет и электрическое поле, вероятно, более слабое, чем при подаче высокого питающего напряжения. Поэтому подавляющее воздействие этого поля на электрические параметры зоны зарядки должно быть меньше.

Установка на выходе зоны зарядки заземленной металлической сетки позволит экранировать зоны зарядки и осаждения друг от друга и создать более благоприятные условия для развития КР за счет уве-

личения площади поверхности некоронирующих электродов и более равномерного распределения плотности тока по поверхности корони-рующего электрода по сравнению со случаем отсутствия сетки.

Одним из внешних проявлений более благоприятных условий для развития коронного разряда является снижение начального напряжения КР и0.

Нами были рассчитаны значения и0 для различных вариантов коронирующих систем, отличающихся степенью «охвата» корони-рующего электрода некоронирующим. Результаты расчетов при г0 = 0,01 см, г, = 5 см, /г = 5смиа = 5см (рис. 2) подтверждают, что с увеличением степени «охвата» значение 11о снижается, что указывает на более благоприятные условия коронирования.

кВ 12 10

2г0

Цо

12,85

9,07

7,59

7,49

Ряд проводов-плоскость

Ряд проводов между двумя плоскостями

Провод в камере квадратного сечения

Коаксиальные цилиндры

Рис. 2. Зависимость начального напряжения КР 1/0 от степени «охвата» коронирующего электрода некоронирующим

Таким образом, результаты расчетов согласуются с высказанным выше предположением о возможности создания более благоприятных условий для развития КР при установке заземленной металлической сетки на выходе зоны зарядки. Логично принять, что установка сетки и на входе зоны зарядки также будет способствовать вырав-

ниванию распределения плотности тока по поверхности коронирую-щего электрода, следовательно, приведет к дальнейшему повышению тока КР (при тех же значениях напряжения).

В третьей главе «Экспериментальные исследования по совершенствованию двухзонного электрофильтра» изложены методики и результаты исследований влияния различных факторов на параметры двухзонного электрофильтра.

Программой экспериментов предусматривалось:

- исследование влияния зоны осаждения на электрические параметры зоны зарядки двухзонного электрофильтра;

- исследование влияния вида зоны осаждения («активная» или «пассивная»), расстояния между зонами 1!2, наличия, места расположения и шага ячеек сеток /гс, разрядного расстояния «коронирующий электрод - сетка» 1разр на ток КР в двухзонном электрофильтре;

- исследование влияния вида зоны осаждения, наличия, места расположения и шага ячеек сеток на степень очистки воздуха в двухзонном электрофильтре;

- исследование влияния вида зоны осаждения, полярности питающего напряжения, типа коронирующих электродов, наличия, места расположения и шага ячеек сеток на озоновыделение в двухзонном электрофильтре.

Схема экспериментального стенда представлена на рис. 3.

Коронирующая система зоны зарядки - игольчатые (с заостренными выступами на боковых поверхностях игл) либо проволочные диаметром 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; или 0,7 мм коронирующие электроды между двумя плоскостями. Межэлектродное расстояние 35 мм. Входное сечение электрофильтра 150x150 мм, длина зоны зарядки по ходу воздуха // могла составлять 70 или 120 мм. В зоне зарядки могли устанавливаться одна или две заземленные металлические сетки. Для исключения возникновения обратной короны сетки были выполнены из проволоки диаметром 2 мм. Шаг ячеек сеток Ьс составлял 7,5; 15; 40 или 50 мм.

Зона осаждения - пакет пластин из гетинакса, межэлектродное расстояние - 3,5 мм или 15 мм. Толщина пластин гетинакса - 1 мм. Межэлектродное расстояние Ь2 могло составлять 3,5; 7,5 или 15 мм, длина по ходу воздуха 12= 150 мм.

При исследовании вольт-амперных характеристик КР принцип единственного отличия при сравнении различных электродных систем обеспечивался в двух вариантах: сохранялись постоянными либо

длина зоны зарядки =120 мм, либо разрядное расстояние (расстояние от проволочного коронирующего электрода или от конца иглы игольчатого электрода до сетки) 1разр=35 мм (рис. 4).

Определение степени очистки воздуха в электрофильтре г) проводилось на естественном аэрозоле воздушной среды лаборатории. Для этого прибором ПК.ГТА-0,3-002 измерялись концентрации пылевых частиц размером 0,3 мкм и более на входе (я/) и выходе (п2) из электрофильтра. Значение Г) рассчитывалось по формуле

= (3)

Воздушный

Воздушный

1 - коронирующий электрод; 2 - некоронирующий электрод; 3 - высоковольтный электрод; 4 - заземленный электрод; 5 - цифровой анемометр АП1М; 6 - счетчик аэрозольных частиц ПК.ГТА-0,3-002; 7 - газоанализатор озона 3.02.П; 8 - вентилятор АВ50/2Т; 9 - заземленная металлическая сетка на выходе зоны зарядки; 10 - заземленная металлическая сетка на входе зоны зарядки; в - источник высокого напряжения АКИ-50; РУ - киловольтметр С 196; РА - комбинированный прибор Ц 4311

Рис. 3. Схема экспериментального стенда

—Л

120

35

а)

* *

7 !

35 2 Г~

и.

120

б)

1 - проволочный ко-ронирующий электрод;

2 - игольчатый коро-нирующий электрод

Рис. 4. Электродные системы зоны зарядки: а - сохраняется

постоянной длина зоны зарядки; б - сохраняется постоянным разрядное расстояние

Основные результаты экспериментов сводятся к следующему.

Подтверждена гипотеза о существовании эффекта подавления электрического поля зоны зарядки электрическим полем зоны осаждения. Подавление проявляется в увеличении начального напряжения и снижении тока КР (при тех же значениях напряжения).

Уменьшить негативное воздействие зоны осаждения на электрические параметры зоны зарядки можно, применяя «пассивную» зону осаждения: ток КР при «пассивной» зоне осаждения больше, чем при «активной» (при том же напряжении).

Размещение между зонами заземленной металлической сетки ведет к повышению тока КР (по сравнению со случаем отсутствия сеток). Кроме того, ток КР при наличии сетки оказывается больше тока уединенной зоны зарядки (рис. 5).

Подтверждено также предположение о том, что установка второй сетки (на входе зоны зарядки) способствует дальнейшему повышению тока КР (при тех же значениях напряжения) за счет дальнейшего выравнивания распределения плотности тока по поверхности коронирующего электрода.

В результате исследования вольт-амперных характеристик выяснено, что при установке сетки {Нс=\5 мм) на выходе зоны зарядки увеличение тока составляет от 22 до 140 % (в зависимости от вида коронирующих электродов), а при установке двух сеток на входе и выходе зоны зарядки увеличение тока составляет от 40 до 215 % (рис. 6).

;

мкА г/

140 --

120 100 80 60 40 20 0

и^ £ П; П П|

=5—£—

а—е1

12 16 20 24

О электрофильтр без сетки; -— уединенная зона зарядки;

° электрофильтр с сеткой на выходе зоны зарядки, Ис = 50 мм;

Л электрофильтр с сеткой на выходе зоны зарядки, Ис = 15 мм

Рис. 5. Зависимость тока КР от расстояния между зонами (здесь н далее доверительные интервалы для среднего значения рассчитаны с доверительной вероятностью 0,95)

%

400 350 ■ 300 -250 -200 150 100 50 0 -

159

100

178

218

389

□ проволочный электрод с1 = 0,2 мм, без сеток (/, = 70 мм);

0 проволочный электрод с/ = 0,2 мм, без сеток (/,= 120 мм);

□ проволочный электрод

с/ = 0,2 мм, с двумя сетками (/, = 120 мм);

□ проволочный электрод

сI = 0,2 мм, с двумя сетками (// = 70 мм);

И игольчатый электрод, без сеток;

И игольчатый электрод, с двумя сетками

Рис. 6. Диаграмма токов различных электродных систем

Исследование зависимости тока КР от шага ячеек и количества установленных в фильтре сеток показало, что с уменьшением кс ток КР увеличивается для всех типов коронирующих электродов. Кратность увеличения тока КР при установке сеток зависит и от типа ко-

рокирующих электродов: при прочих равных условиях, большая кратность увеличения тока КР характерна для проволочных электродов, что можно объяснить тем, что у проволочных коронирующих электродов ток имеет возможность равномерно перераспределяться по всей поверхности электрода, тогда как у игольчатых электродов перераспределение тока возможно лишь на остриях игл.

Установлено, что электрофильтр с «пассивной» зоной осаждения способен очищать воздух. Степень очистки воздуха в таком фильтре при межэлектродном расстоянии 1г2 = 3,5 мм соразмерна с таковой в обычном двухзонном электрофильтре с «активной» зоной осаждения.

Исследования зависимости степени очистки воздуха в электрофильтре с «активной» зоной осаждения от наличия, количества и места расположения сеток показали, что максимальное увеличение степени очистки наблюдается при установке двух сеток.

В результате исследования зависимости степени очистки фильтра от шага ячеек сеток установлено, что наибольший эффект от установки сеток был получен при наименьшем (из исследуемых) шаге сеток - 7,5 мм; с ростом шага сеток степень очистки снижается, однако даже при наличии сеток с шагом 50 мм степень очистки значительно выше, чем без сеток (рис. 7).

1,000

0,995

0,990

0,985 4

0,980

0,975 +

0,970 4 I

0 10 20 30 40 50 мм

Рис. 7. Зависимость степени очистки от шага ячеек сеток

— — без сеток при

¿/=10 кВ Ш с двумя сетками при (/=10 кВ

- - - - без сеток при

{/=15 кВ • с двумя сетками при {/=15 кВ

Исследование озонообразования в экспериментальном фильтре показало, что генерация озона происходит не только в зоне зарядки,

но и в зоне осаждения. Кроме того, электрофильтр с «пассивной» зоной осаждения генерирует озона почти в 10 раз меньше, чем электрофильтр с «активной» зоной осаждения (при том же токе КР).

Для обоих типов коронирующих электродов, при любой полярности питающего напряжения установка двух заземленных сеток позволяет снизить концентрацию озона на выходе электрофильтра. При применении проволочных коронирующих электродов концентрация озона снижается: например, при токе 130 мкА на отрицательной полярности - примерно в 2,25 раза, при токе 100 мкА на положительной полярности - почти в 6,5 раз; для игольчатых электродов концентрация озона снижается примерно в 1,7 раз (при максимальных токах в эксперименте) независимо от полярности напряжения.

В результате исследования генерирования озона в зависимости от шага ячеек сеток установлено, что чем меньше шаг, тем большие токи КР можно получать при тех же концентрациях озона. Так, при установке сеток с шагом 50 мм концентрация озона 0,1 мг/м3 (являющаяся ПДК этого вещества) достигается при токе 130 мкА, при установке сеток с шагом ячеек 30 мм - при токе 140 мкА, с шагом ячеек 15 мм - при токе 185 мкА и с шагом 7,5 мм - при токе 300 мкА.

Установлено влияние места установки сетки на озоновыделение двухзонного электрофильтра с игольчатыми коронирующими электродами (рис. 8): при установке сетки на выходе зоны зарядки концентрация озона на выходе из электрофильтра снижается в 1,2 раза по сравнению со случаем без сеток, при установке сетки на входе зоны зарядки - в 1,96 раз, при установке двух сеток (на входе и выходе зоны зарядки) - в 2,38 раза.

В четвертой главе «Оптимизация параметров заземленных металлических сеток» реализован комплексный подход к оценке эффективности применения в двухзонном электрофильтре заземленных металлических сеток.

При уменьшении шага сеток, наряду с повышением степени очистки воздуха и снижением озоновыделения, происходит возрастание аэродинамического сопротивления электрофильтра. Исходя из этого было принято решение провести оптимизацию шага сеток.

В качестве критерия оптимальности была выбрана обобщенная функция желательности Харрингтона D, которая позволяет свернуть несколько откликов в единый количественный признак.

Без сеток

С сеткой на выходе С сеткой на входе С двумя сетками зоны зарядки зоны зарядки

* Сс - концентрация озона в фильтре с сетками, С- концентрация озона в фильтре без сеток

Рис. 8. Относительная концентрация озона на выходе электрофильтра при различных вариантах установки сеток

Функция желательности преобразует значения частных откликов, характеризующих исследуемый объект, в безразмерную шкалу желательности или предпочтительности. Шкала желательности устанавливает соответствие между физическими параметрами (частными откликами, характеризующими функционирование исследуемого объекта) и субъективными оценками экспериментатором желательности (предпочтительности) того или иного значения отклика.

Значение г/-го частного отклика, переведенного в безразмерную шкалу желательности, называется частной функцией желательности с/ц (и=1, 2...п). Шкала желательности имеет интервал от нуля до единицы. Значение ¿4 =0 соответствует абсолютно неприемлемому уровню данного отклика, значение с/„ =1 - самому желательному значению отклика.

В ходе оптимизации исследуемый фильтр был охарактеризован нами с помощью трех частных откликов: отношения коэффициента проскока в фильтре без сеток к коэффициенту проскока в фильтре с сетками у; (коэффициент проскока — величина, дополняющая степень очистки до единицы); отношения озоновыделения на выходе электрофильтра без сеток к озоновыделению электрофильтра при установленных сетках у/, отношения аэродинамического сопротивления

фильтра с сетками к сопротивлению фильтра без сеток у3 (аэродинамические сопротивления определялись расчетным путем):

1-»7 •

У1 =

У 2

Уз

с_ С/ АРс Ар'

(4)

(5)

(6)

где г} - степень очистки воздуха в электрофильтре без сеток; т]с - степень очистки воздуха в электрофильтре с сетками; С - концентрация озона на выходе из электрофильтра без сеток; Сс - концентрация озона на выходе из электрофильтра при установке двух сеток; Дрс - аэродинамическое сопротивление электрофильтра с сетками; Ар - аэродинамическое сопротивление электрофильтра без сеток.

Частные отклики у2 и у3 были преобразованы с помощью шкалы желательности в частные функции желательности с/2 и с1}\ обобщенная функция желательности И рассчитывалась по формуле

= (7)

В результате оптимизации выяснено, что в диапазоне шагов сеток от 7,5 до 50 мм функция И = /(кс) принимает максимальное значение при наименьшем шаге сеток (7,5 мм), с ростом шага сеток функция монотонно убывает (рис. 9).

Рис. 9. Зависимость обобщенной функции желательности от шага сеток

Таким образом, в результате оптимизации шага сеток на основе комплексного учета повышения степени очистки воздуха, снижения озоновыделения и увеличения аэродинамического сопротивления двухзонного электрофильтра установлено, что наиболее желательным является шаг 7,5 мм.

Пятая глава «Производственные испытания усовершенствованного двухзонного электрофильтра. Оценка экономической эффективности» посвящена определению степени очистки воздуха от пыли с помощью усовершенствованного двухзонного электрофильтра в помещении производственного объекта; здесь же представлен расчет ожидаемого экономического эффекта от применения аппарата.

Программа производственных испытаний предусматривала получение зависимости степени очистки воздуха электрофильтром от размера пылевых частиц.

Исследования проводились в колбасном цехе ООО "Арктика" (г. Челябинск). Усовершенствованный электрофильтр имел две сетки (установленные на входе и выходе зоны зарядки), шаг ячеек сеток составлял 7,5 мм, скорость потока воздуха в электрофильтре составляла 2,1 м/с; напряжение, подводимое к игольчатым коронирующим электродам и электродам зоны осаждения, составляло 15 кВ.

Степень очистки воздуха в усовершенствованном электрофильтре в реальных производственных условиях составила 99 %; в исследуемом диапазоне размеров улавливаемых частиц степень очистки воздуха в электрофильтре зависела от этого размера незначительно (рис. 10).

Степень очистки воздуха в усовершенствованном электрофильтре выше, чем в фильтрах типов ФЭ и ЕТ. Коэффициент проскока пылевых частиц в разработанном фильтре снижается в восемь раз по сравнению с электрофильтрами типа ФЭ и ЕР.

На рис. 11 представлены результаты производственных испытаний в сравнении с результатами теоретических расчетов по формуле (2). Для частиц со средними размерами 0,40 и 0,65 мкм, составляющих большую часть в исследуемом диапазоне размеров, результаты теоретических расчетов не противоречат экспериментальным данным.

Годовой экономический эффект от применения усовершенствованного электрофильтра определялся как экономия приведенных затрат по сравнению с базовым вариантом, в качестве которого был

выбран серийно выпускаемый фильтр ЕР (производитель - фирма «СовПлим»).

0,992

0,994

0,991

0,993

0,3 мкм и более

0,5 мкм и более

0,8 мкм и более

1,0 мкм и более

Размер пылевых частиц

Двухзонный электрофильтр усовершенствованной конструкции

Электрофильтры типа ФЭиЕР

Рис. 10. Зависимость степени очистки воздуха от размера пылевых

частиц

Средний размер частиц, мкм

Рис. 11. Экспериментальные и теоретические (расчетные) значения степени очистки воздуха в усовершенствованном электрофильтре

Для сравнения по приведенным затратам рассматриваемые варианты были выравнены по критерию эффективности рециркуляционного фильтра £=<2 у] (£? - объемный расход воздуха через фильтр), позволяющему судить о влиянии фильтра на предельную степень очистки воздуха в помещении.

Результаты расчетов представлены в таблице.

Технико-экономические показатели электрофильтров

Показатель Электрофильтр ЕР-2000 Усовершенствованный электрофильтр

Критерий эффективности рециркуляционного фильтра £ м3/ч 195 195

Степень очистки воздуха в фильтре "Ц 0,975 0,99

Объемный расход воздуха через фильтр (), м3/ч 200 197

Увеличение напора, создаваемого вентилятором, по сравнению с базовым фильтром АН, Па - 7,4

Капитальные вложения К, руб. 54500 14900

Годовой экономический эффект Э, руб./год — 14000

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для очистки воздуха в сельскохозяйственных помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздушной среды необходимо повышение эффективности двухзонного электрофильтра, которое может быть достигнуто за счет учета взаимного влияния зон зарядки и осаждения.

2. Полученная аналитически с учетом совместного действия ударного и диффузионного механизмов зарядки зависимость степени очистки воздуха в двухзонном электрофильтре от длины зоны зарядки (при фиксированной общей длине фильтра) Ч=/(7/,) имеет максимум и позволяет определить оптимальные значения длины зоны зарядки.

3. Электрическое поле зоны осаждения оказывает негативное влияние на электрические параметры зоны зарядки, увеличивая начальное напряжение и снижая ток КР.

4. Установка заземленной металлической сетки на выходе зоны зарядки не только устраняет негативное влияние электрического поля зоны осаждения на электрические параметры зоны зарядки, но и позволяет значительно (на 20.... 140 %) повысить ток КР. Установка второй заземленной сетки (на входе зоны зарядки) дополнительно увеличивает ток КР (еще на 18...75 %). Вследствие увеличения тока КР повышается степень очистки воздуха в электрофильтре: максимальное увеличение степени очистки наблюдается при установке двух сеток (коэффициент проскока при этом снижается в 1,9...2,6 раза).

5. Установка двух заземленных сеток позволяет снизить концентрацию озона на выходе электрофильтра при одном и том же токе в 1,7...6,5 раз (в зависимости от вида коронирующего электрода и полярности питающего напряжения).

6. В результате оптимизации шага сеток на основе комплексного учета повышения степени очистки воздуха, снижения озоновыделе-ния и увеличения аэродинамического сопротивления двухзонного электрофильтра установлено, что оптимальным является шаг 7,5 мм.

7. Производственные испытания показали, что усовершенствованный электрофильтр при скорости потока воздуха 2,1 м/с имеет степень очистки 99 %; этот показатель существенно выше, чем у известных двухзонных электрофильтров. Годовой экономический эффект от применения усовершенствованного электрофильтра может составить 14 тысяч рублей в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Возмилов А.Г., Файн В.Б., Звездакова О.В. Усовершенствованный двухзонный электрофильтр для очистки воздуха от пыли // Техника в сел. хоз-ве, 2005, № 1, с. 19 - 22.

Публикации в других изданиях

1. Файн В.Б., Дель М.В., Звездакова О.В. Влияние зоны осаждения на электрический режим зоны зарядки двухзонного электрофильтра // Вестн. ЧГАУ. Т. 28. Челябинск, 1999, с. 132-139.

2. Файн В.Б., Дель М.В., Звездакова О.В. Исследование эффективности использования заземленной металлической сетки в двух-зонном электрофильтре //Вестн. ЧГАУ. Т. 28. Челябинск, 1999, с. 139 -142.

3. Файн В.Б., Звездакова О.В., Звездаков А.Н. Определение принципиальной возможности работы двухзонного электрофильтра при подаче питающего напряжения только на зону зарядки // Вестн. ЧГАУ. Т. 29. Челябинск, 1999, с. 105 - 107.

4. Возмилов А.Г, Звездакова О.В., Дель М.В. и др. Исследование озонообразования в двухзонном электрофильтре // Вестн. ЧГАУ. Т. 30. Челябинск, 2000, с. 36-40.

5. Двухзонный электрофильтр: Патент РФ № 2144433 / Файн В.Б., Звездакова О.В., Дель М.В. - № 98117986; Заявл. 30.09.1998; Опубл. 20.01.2000. - Бюл. № 2.

6. Звездакова О.В. К расчету аэродинамического сопротивления электрофильтра с установленными в нем сетками // Материалы ХЫ научн.-техн. конф. ЧГАУ. 4.2. - Челябинск: ЧГАУ, 2002.

7. Звездакова О.В., Файн В.Б. Объяснение увеличения тока коронного разряда при установке заземленной металлической сетки в двухзонном электрофильтре // Вестн. ЧГАУ. Т. 36. Челябинск, 2002, с. 37-39.

8. Файн В.Б., Звездакова О.В. Повышение тока коронного разряда в двухзонном электрофильтре при установке двух заземленных сеток // Вестн. ЧГАУ. Т. 37. Челябинск, 2002, с. 50 - 54.

9. Двухзонный электрофильтр: Патент РФ № 2192927 / Файн В.Б., Звездакова О.В., Дель М.В. - № 2000124155; Заявл. 21.09.2000; Опубл. 20.11.2002. - Бюл. № 32.

10. Возмилов А.Г., Звездакова О.В. Производственные испытания усовершенствованного двухзонного электрофильтра // Материалы Х1Л1 научн.-техн. конф. ЧГАУ. Ч.З.- Челябинск: ЧГАУ, 2003.

11. Звездакова О.В., Возмилов А.Г., Файн В.Б. Разработка и исследование двухзонного электрофильтра для очистки воздуха от пыли // Материалы междунар. научн-практ. конф. «Проблемы развития энергетики в условиях производственных преобразований», посвящ. 25-летию факультета «Электрификации и автоматизации сельского хозяйства» и кафедры «Электротехнология сельскохозяйственного производства» ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА». - Ижевск: Ижевская ГСХА, 2003.

Подписано в печать 13.03.2009 г. Формат А5. Объем 1,0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 6 9. УОП ЧГАУ