автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Сохранение конфигураций защиты в гетерогенных сетях при миграции пользователей и файловых систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шапошник, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Технология интеграции вычислительных сетей.
1.1. Современные подходы к интеграции.
1.2. Принципы обеспечения информационной безопасности.
1.3. Построение гетерогенных сетей на основе платформ ведущих фирм
1.4. Интструментальные средства управления безопасностью в гетерогенных сетах.
1.5. Постановка задачи
Выводы.
ГЛАВА И. Разработка методики переноса конфигураций защиты при миграции пользователей и файловых систем.
2.1. Анализ недостатков использования существующих методов поиска оптимального преобразования.
2.2. Унифицированное пространство состояний и его свойства.
2.3. Построение базовой модели отношений.
2.4. Построение алгебры запрещенных фигур.
2.5. Формирование метрики переходов.
Выводы
ГЛАВА III. Математическое и программное обеспечение задачи преобразования конфигураций защиты.
3.1. Формализация семантики переходов на пространстве состояний защиты
3.1.1. Анализ алгебры состояний защиты.
3.1.2. Разработка алгоритма приведения: записей конфигураций защиты к виду конъюнктивных нормальных форм
3.2. Разработка алгоритма генерации запрещенных фигур.
3.3. Обеспечение минимальности осуществляемых преобразований.
Выводы.
ГЛАВА IV. Разработка инструментального средства конфигурирования защиты гетерогенной сети - анализатора защиты гетерогенной сети.
4.1. Задачи средств анализа и оперативного управления сетью.
4.2. Алгоритмическая база анализатора.
4.3. Программная реализация анализатора.
4.4. Програмный пакет анализатора защиты.
4.4.1. Назначение анализатора защиты.
4.4.2. Структура анализатора защиты.
4.4.3. Описание интерфейса с пользователем.
4.4.4. Опытная версия анализатора защиты.
Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шапошник, Александр Васильевич
В настоящее врет в связи с интенсивным развитием компьютерных сетей особую значимость приобретает задача обеспечения межсетевого взаимодействия таких сетей, функционирующих на разных платформах. Пользователи локальных сетей получают возможность пользоваться электронной почтой, работать с распределенными базами данных, использовать высококачественные принтеры, работающие в других операционных системах. Фирмы-производители программного обеспечения предлагают много программных продуктов для реализации этих возможностей. Сетевая операционная система Windows NT разрабатывалась фирмой Microsoft заранее с учетом необходимости хорошей интеграции с другими сетевыми операционными системами. При этом учитывались и трудности, известные на примере взаимодействия более ранних сетевых ОС, например NetWare и UNIX. Для этих сетей и сейчас существует множество интегращюнных проблем, связанных с принципиальным различием самих сетей. Система UNIX создавалась для больших ЭВМ, сети были одноранговыми, так что каждая машина была и клиентом, и сервером. Система же NetWare предназначена для взаимодействия персональных компьютеров с помощью одного сервера, в то время как ресурсы остальных машин в сети не разделяются. Совершенно разным образом системы организуют обработку данных, процессов, защиту информации, используются разные протоколы и разные типы файловых структур. Данная работа охватывает не всю совокупность этих проблем, а только тот класс проблем, который связан с обеспечением безопасности при миграции в корпоративных сетях между сегментами на разных платформах. Эта проблема обычно остается на усмотрение администратора гетерогенной сети. В отдельных случаях фирмы-производители в соответствующем программном обеспечении предлагают некоторые стандартизованные схемы трансляции средств защиты из одних систем в другие, но эти схемы носят лишь приблизительный характер и ориентированы лишь на некоторые сетевые конфигурации. Для остальных же случаев все равно решающее слово остается за администратором, который должен обеспечить преобразование защиты самостоятельно. Для общего случая решение проблемы отсутствует из-за того, что до сих пор не было предложено формальных методов решения.
Актуальность работы. Проблема сохранения конфигураций защиты при миграции требует построения методики семантического эквивалентирования конфигураций одной системы в терминах другой, на что и направлена данная работа. Задача требует полного перебора всех возможных комбинаций конфигурационных наборов. Для бинарных систем, наборы которых состоят из к компонент, требуется перебор 2к комбинаций. Если же далее потребуется включить в рассмотрение некую новую операционную систему, наборы которых состоят из к+1 компонент, требуется перебрать уже 2т комбинаций. Таким образом, налицо экспоненциальный рост сложности. Данная задача относится к классу МР-полных. Сложность задачи связана также с большим разнообразием в архитектуре безопасности сетевых операционных систем, что обусловлено в первую очередь, стремлением разработчиков реализовать в особенностях организации средств санкционирования доступа как свои собственные представления о принципах информационной безопасности, таге и специфические требования к тем или иным сетевым операционнным системам. В связи с этим актуальной является задача унификации представления средств конфигурирования доступа различных систем, что необходимо для эффективного конфигурирования и переконфигурирования защиты в гетерогенных сетях.
Постановка задачи. Задача обеспечения адекватности преобразования защиты при миграции связана с формализацией средств конфигурирования безопасности, так что при осуществлении миграции Еыбор адекватной конфигурации, выраженной средствами той операционной системы, под управлением которой работает сегмент, в который осуществляется миграция, из первоначального состояния, подразумевает анализ таких формальных описаний на безошибочность и адекватность. В данной работе предлагается решение этой задачи на основе использования аппарата общей теории частично упорядоченных систем. Научная новизна работы заключается в том, что построена методика переноса конфигураций защиты при миграции пользователей и файловых систем для любых операционных систем и конкретных конфигураций защиты на основе анализа семантики множеств всех возможных конфигураций и выяснения несоответствий между конструктивными компонентами. В результате этого появляется возможность провести преобразование конфигураций защиты из терминов одной операционной системы в термины другой оптимальным образом, а также проанализировать слабые места любых других альтернативных решений, направленных на преобразование полномочий доступа в одной ОС на соответствующие полномочия, действующие в другой, на предмет сравнения их схем трансляции с предлагаемыми построенной формальными методами. В рамках формализации задача сохранения адекватной защиты преобразовывается в задачу синтаксического анализа алгебры запрещенных фигур исследуемого преобразования.
Практическая значимость. Предлагаемая методика формализации и анализа средств построения защиты в различных сетевых операционных системах была использована в разработке инструментального средства администратора гетерогенной сети - анализатора защита, подтвержденного актом о внедрении в АОЗТ "Крокон". Представленные результаты говорят о широких возможностях применения анализатора запреты для решения широкого круга задач, возникающих при межсетевых взаимодействиях.
На защиту выносятся :
1. Метод решения задачи сохранения адекватности защиты при миграции на основе семантического эквивалентирования.
2. Алгорншы унификации записей конфигураций защиты и приведения моделей конфигураций защиты к интерпретируемом}7 виду.
3. Программный комплекс анализатора защиты в виде пакета прикладных программ для администратора гетерогенной сети и результаты его работы в сетях на основе сегментов NertWare, Windows NT и Linux.
Заключение диссертация на тему "Сохранение конфигураций защиты в гетерогенных сетях при миграции пользователей и файловых систем"
выводы :
1. В результате проведенного сравнительного анализа методов сохранения защиты при миграции файлов и пользователей между сегментами гетерогенных сетей, работающими под управлением различных операционных систем, был обоснован метод сохранения средств защиты путем преобразования записей конфигураций из консируктивных компонент одной системы в конструктивные компоненты другой.
2. Применение теории семантического эквивалентировання к вопросам преобразования записей конфигураций защиты в терминах конструктивных компонент позволило сформулировать постановку задачи преобразования через описание областей заведомо неприемлемых преобразований.
3. Безошибочность и адекватность преобразования из теминов одной системы в термины другой были обоснованы путем формализации запрещенных фигур эквивалентировання. Задача доказательства безошибочности преобразования конфигураций защиты при миграции была сведена к задаче синтаксического анализа алгебры запрещенных фигур.
4. Для решения задачи преобразования защиты впервые были разработаны алгоритм унификации записей конфигураций защиты и алгоритм прведения моделей состояний защиты к интерпретируемому виду.
5. Анализ пространства состояний защиты впервые позволил построить базовую модель отношений «пользователь-система», ставшую основой анализа зваимодействия пользователей и файловых объектов конкретных операционных систем, участвующих в миграции.
156 б. Практическим результатом решения задачи обеспечения сохранения защиты при миграции стал программный комплекс анализатора защиты для гетерогенной сети, состоящей из сегментов под управлением NetWare 4.1, Windows NT 4.0 и Linux 2.0.0, и состоящий из ядра, устанавливаемого на файловом сервере NetWare, и агентов, устанавливаемых на серверах сегментов Windows NT и Linux.
Заключение.