автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Снижение пожарной опасности синтетических текстильных материалов

кандидата технических наук
Михайлова, Елена Дмитриевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Снижение пожарной опасности синтетических текстильных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михайлова, Елена Дмитриевна

Введение. ■

Глава I. Состояние вопроса.

1.1. Современные представления о горении и термолизе полимерных материалов.

1.1.1. Механизм термической и термоокислительной деструкции.

1.1.2. Специфика горения карбонизующихся полимеров.

1.1.3. Особенности термической и термоокислительной деструкции поликапроамида и полиэтилентерефталата.

1.2. Современные методы получения синтетических волокнообразующих полимеров с пониженной горючестью.

1.3. Современные методы идентификации полимерных материалов и анализ термоаналитических методов исследования.

1.4. Постановка исследований.

Глава 2. Разработка полиэтилентерефталатных и поликапроамидных текстильных материалов пониженной пожарной опасности.

2.1. Методы исследований разрабатываемых модифицированных полиэфирных и поликапроамидных волокон и тканей.

2.2. Исследование и разработка поликапроамидных и полиэфирных текстильных материалов пониженной горючести с использованием различных огнезамедлительных систем.

2.2.1. Исследование влияния фосфор-металл- и галогенметаллсодержащых огнезамедлительных систем на термоокислительную деструкцию поликапроамидных волокон.

2.2.2. Исследование фосфор-азот-галогенсодержащих огнезамедлительных систем для полиэтилентерефталата.

2.2.3. Разработка метода получения огнезащищенных полиэфирных тканей на основе полиэтилентерефталата и полиамидных тканей на основе поликапроамида с использованием металлгалогенсодержащих огнезамедлительных систем.

2.2.4. Исследование фосфор-бор-кремнийсодержащих огнезамедлительных систем.

Выводы по главе 2.

Глава III. Разработка методики прогнозирования и оценки огнезащищенности текстильного материала методами термического анализа.

3.1. Аппаратура.

3.2. Выбор и обоснование параметров.

3.3. Исследование огнезащищенности текстильных материалов и эффективности ОГЗС.

3.4. ТА критерии огнезащищенности текстильного материала.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка методики входного контроля и идентификации текстильных материалов и средств огнезащиты с использованием методов термического анализа.

4.1. Методика идентификации текстильных материалов и средств их огнезащиты. Выбор и обоснование условий.

4.2. Идентификационные ТА параметры текстильного материала и средства огнезащиты и идентификационные характеристики ТА кривых.

4.3. Критерии ТА идентичности текстильных материалов и средств

J огнезащиты для текстильных материалов.

4.4. Примеры идентификации.

Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Михайлова, Елена Дмитриевна

Синтетические и смесовые ткани широко используются в промышленности и в быту. Многие виды синтетических волокон по техническим характеристикам выгодно отличаются от натуральных. Это связано с их высокой прочностью, отсутствием склонности к гниению, широкой цветовой гаммой, возможностью изготовления тканей, аналогичных по свойствам шерстяным, с широкой сырьевой базой и относительно низкой себестоимостью. Недостаточно высокие гигиенические свойства первого поколения синтетических тканей в настоящее время существенно улучшены, а ряд новых, например, на основе полибенз-(имидо-, окса-, тиа-) золы, превосходит хлопчатобумажные и шелковые ткани. С дальнейшим развитием химической промышленности расширились возможности применения синтетических, модифицированных природных и смесовых тканей.

Актуальность работы обусловлена широким применением синтетических текстильных материалов (ТМ) на основе полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и поликапроамида (ПКА) как для технических целей, так и для получения товаров народного потребления благодаря их высоким эксплуатационным свойствам, прекрасным потребительским свойствам таких изделий в смеси с хлопком, шерстью, льном, вискозой, высоким уровнем технического оснащения и технологии производства, что обеспечивает сокращение затрат на их производство и снижение цены на волокно. Однако исходные полимеры не обладают требуемыми характеристиками по пожарной безопасности.

Данные о пожарах в жилых и общественных зданиях за 1997-2001 гг., причиной которых явилось загорание текстильных материалов, показывают, что год от года количество погибших и травмированных, а также материальный ущерб от пожаров увеличиваются [Юб\. Из анализа данных следует, что начальная стадия горения часто связана с воспламенением и распространением пламени вискозными, синтетическими, хлопчатобумажными и другими тканями, используемыми в строительстве (для отделки интерьера и др.).

Потребность в огнезащищенных синтетических материалах с требуемыми эксплуатационными свойствами и характеристиками не снижается.

Анализ пожаров, произошедших в жилых зданиях (в 2001 г. более 13,1 тыс.) и повлекших гибель людей показывает, что источником зажигания были спички, сигареты, неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание.

Легкость, воспламенения и повышенная горючесть большинства тканей и, как правило, значительная площадь поверхности приводят к быстрому распространению огня по ним, воспламенению других изделий и предметов, находящихся поблизости. На начальном этапе развития пожара в 12 % случаев возгорались одежда, постельное белье, гардины, занавески, обивочные и драпировочные ткани.

В связи с этим весьма актуальна разработка тканей и волокон, обладающих пониженными воспламеняемостью и горючестью и сохраняющих свои эксплуатационные свойства. Немаловажны выбор и обоснование наиболее рациональных методов оценки воспламеняемости и горючести тканей, контроля качества огнезащиты и идентификации текстильных и других материалов. На их основе можно производить классификацию материалов по степени горючести (воспламеняемости) и разработать требования к тканям пониженной пожарной опасности с учетом их возможного применения на практике.

Использование тканей различного назначения, учет возможных источников зажигания предъявляют требования к выбору методов испытаний и идентификации текстильных материалов и средств огнезащиты для задач сертификации и контроля качества.

В настоящее время в соответствии ГОСТ 51293-99 "Идентификация продукции. Общие положения" в качестве методов идентификации применяются, в основном, две группы: органолептические и инструментальные методы.

Поэтому важна разработка специальных инструментальных методов и экспериментальных критериев идентичности и внесение соответствующих дополнении в стандарты и Правила Системы сертификации строительных материалов, в том числе текстильных, и средств огнезащиты.

Исходя из вышеизложенного, была определена цель настоящего исследования.

Целью настоящей работы является разработка эффективных синергических систем замедлителей горения (ОЗГС) для поликапроамидных (ПКА) и полиэфирных (ПЭ) текстильных материалов, методов получения синтетических текстильных материалов пониженной пожарной опасности (ПО), методов исследований и идентификации текстильных материалов и средств огнезащиты и оценки эффективности огнезащиты текстильных материалов.

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи: подобрать эффективные огнезамедлительные системы для получения поликапроамидных и полиэтилентерефталатных волокон и тканей пониженной пожарной опасности и провести их апробацию; изучить основные закономерности термоокислительного разложения поликапроамидных и полиэтилентерефталатных текстильных материалов в присутствии галоген-металл-, фосфор-азот-, фосфор-металл-, фосфор-кремний-, фосфор-бор-кремнийсодержащих ОГЗС; изучить механизм действия огнезамедлительных систем, исследовать состав и свойства карбонизованных остатков (КО), состав летучих продуктов термолиза модифицированных поликапроамида и полиэтилентерефталата методами ступенчатой пиролизной газовой хроматографии (СПГХ), методом ИК-спектроскопии, методами термического анализа (ТА); разработать методики идентификации текстильных материалов и средств огнезащиты для текстильных материалов и методику оценки эффективности огнезащиты текстильных материалов с использованием методов термического анализа; выявить термоаналитические (ТА) критерии идентичности и идентификационные термоаналитические показатели различных текстильных материалов и средств огнезащиты, исследовать идентификационные показатели данных материалов, проанализировать полученные результаты; . разработать нормативные документы для задач сертификации и контроля качества огнезащиты.

Объект исследований: текстильные материалы и средства огнезащиты для текстильных материалов.

Предмет исследований: процессы термоокислительной деструкции модифицированных поликапроамидных и полиэтилентерефталатных (ПЭТФ) текстильных материалов и их взаимосвязь с пожароопасными свойствами, воспламеняемость волокнообразующих полимеров, термоаналитические критерии огнезащищенности текстильного материала, идентификационные термоаналитические показатели текстильных материалов и средств огнезащиты для них. На защиту выносятся: способы снижения пожарной опасности текстильных материалов на основе поликапроамида и полиэтилентерефталата; метод и методика оценки огнезащищенности текстильного материала (эффективности замедлителя горения) и термоаналитические критерии огнезащищенности материала; инструментальный метод идентификации текстильных материалов и средств огнезащиты для текстильных материалов; термоаналитические критерии идентичности и идентификационные термоаналитические показатели текстильных материалов и средств огнезащиты для них; новые экспериментальные данные о пожарной опасности текстильных материалов и средств огнезащиты; результаты идентификационных исследований текстильных материалов и средств огнезащиты. Достоверность:

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в настоящей работе, подтверждены многочисленными экспериментальными данными (более 200 материалов и средств огнезащиты), хорошей корреляцией данных ТА анализа и стандартных методов оценки горючести и воспламеняемости текстильных материалов и средств огнезащиты, отсутствием противоречий результатов исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем: определены наиболее эффективные из изученных замедлителей горения (ЗГ) и их синергических систем для разных полимерных матриц (поликапроамидной и полиэтилентерефталатной); выявлены термоаналитические критерии огнезащищенности материала (эффективности ЗГ или ОГЗС); установлены основные закономерности термоокислительного разложения поликапроамидных и полиэтилентерефталатных огнезащищенных материалов в присутствии галоген-металл-, фосфор-азот-, фосфор-металл-, фосфор-кремний-азот, фосфор-бор-кремнийсодержащих ОГЗС; выявлена зависимость состава летучих продуктов, выделяющихся при термолизе огнезащищенных поликапроамидных и полиэтилентерефталатных текстильных материалов, от типа использованных ЗГ и ОГЗС; сформулированы основные представления о механизме огнезащитного действия галоген-металл-, фосфор-азот-, фосфор-металл-, фосфор-кремний-азот, фосфор-бор-кремнийсодержащих огнезамедлительных синергических систем для поликапроамида и полиэтилентерефталата, выявлена избирательность огнезащитного действия галоген-металл-, фосфор-азот-, фосфор-металл-, фосфор-кремний-азот, фосфор-бор-кремнийсодержащих ОГЗС для полимеров разного химического состава; установлен факт химического взаимодействия компонентов кремнийфосфорсодержащей огнезамедлительной синергической системы с карбонизованным остатком поликапроамида и полиэтилентерефталата; разработан комплексный экспериментальный метод и методика с использованием аппаратуры термического анализа для проведения идентификации и входного контроля текстильных материалов и средств огнезащиты для текстильных материалов, а также оценки эффективности действия огнезамедлительных синергических систем; на основании анализа термоаналитических данных разработаны критерии идентичности текстильных материалов, отвечающие их одинаковой ПО, а также для средств огнезащиты текстильных материалов; выявлены особенности идентификации текстильных материалов и средств огнезащиты для текстильных материалов и предложены идентификационные ТА параметры (значимые характеристики, определяющие ПО) и дополнительные характеристики ТА кривых.

Выводы и результаты работы нашли практическое применение при разработке следующих нормативно-технических документов:

Инструкции по проведению идентификации перед испытаниями веществ, материалов и средств огнезащиты». - М.: ВНИИПО, 2002 г.

Методического пособия «Контроль качества и определение вида нанесенных огнезащитных покрытий, контроль качества огнезащитных работ» - М.: ВНИИПО, 2002 г.;

Методических рекомендаций по проведению идентификации твердых веществ, материалов и средств огнезащиты с помощью термоаналитического оборудования. - М.: ВНИИПО, 2002. проекта НПБ "Метод определения идентификационных характеристик твердых веществ и материалов".

Издана обзорная информация "Методы оценки воспламеняемости текстильных материалов". -М.: ВНИИПО, 1991.

Выпущена опытная партия огнезащищенной полиэфирной ткани на заводе "Полимерсинтез" (г. Владимир).

Результаты диссертационной работы использованы при разработке учебных программ "Огнезащита" в учебном центре ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Апробация работы:

Результаты работы, основные ее положения и выводы докладывались и обсуждались на XI-XVI Всесоюзных научно-практических конференциях (Москва), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТУ им. А.Н.Косыгина (Москва, 1993; 1994), научно-технической конференции молодых ученых ВНИИПО и ВИПТШ (Москва, 1995), международной научно-практической конференции в г. Волгограде (1995), Международной научно-практической конференции "Пожарная безопасность и методы ее контроля" (С.-Пб. 1997), Second International Seminar "Fire-and-Explosion Hazard of Substances and Venting of Deflagrations" (Moscow, 1997), IV Международной конференции "Полимерные материалы пониженной горючести" (Волгоград, 2000, 2001), Международном форуме «Комплексная безопасность России - исследования, управление, опыт» («Природная, техногенная, пожарная безопасность

России») (Москва, 2002), сборниках научных трудов ВНИИПО, журналах "Химические волокна", «Пожарная безопасность».

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ. В диссертации обобщены результаты многолетней самостоятельной работы, а также выполненной совместно с коллегами ВНИИПО (Дудеровым Н.Г., Смирновым Н.В., Нагановским Ю.К., Лезовой М.В., Молчадским О.И., Толпекинои Н.А., Исаевым Б.П.) и МГТА им. А.Н.Косыгина (Тюгановой М.А., Зубковой Н.С., Гальбрайхом Л.С., Адюшкиной О.Н.). В совместных работах автор принимала участие в разработке методик, проведении экспериментов, осуществлении анализа и обобщении полученных результатов, формулировке выводов и внедрении в практику.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит Л0д~ страниц текста, иллюстрированного 3¥ рисунками, имеет таблиц и наименований цитируемой литературы.

Заключение диссертация на тему "Снижение пожарной опасности синтетических текстильных материалов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Методами термического и газового анализа в инертной и окислительной средах, а также методом ИК-спектроскопии исследованы основные закономерности термоокислительной деструкции поликапроамидных и полиэфирных волокон и тканей, исходных и модифицированных ЗГ и ОГЗС.

Установлены зависимости состава летучих продуктов, выделяющихся при термолизе огнезащищенных поликапроамидных и полиэтилентерефталатных материалов, от типа и количества и их синергических систем использованных замедлителей горения (ЗГ) и ОГЗС: оксиды олова связывают выделяющийся хлористый водород и ингибируют свободнорадикальные процессы, изменяют соотношение между ароматическими и алкилароматическими соединениями в направлении снижения образования ароматических соединений; фосфор-азотсодержащая ОГЗС уменьшает количества выделяющихся СО и С02 и усиливает интенсивность протекания реакции дегидратации. В результате снижается горючесть материала и токсичность выделяющихся газов. Изучено влияние предложенных огнезащитных синергических систем на параметры, определяющие горючесть и воспламеняемость волокон и тканей: скорость газификации, степень коксообразования и окислительная активность кокса, интенсивность тепловыделения.

2. В результате исследований получены данные по эффективности и данные, позволяющие установить механизм эффективности действия фосфор-металл, фосфор-азот, фосфор-кремний, фосфор-бор и бром-металлсодержащих синергических систем в ПКА и ПЭТФ волокнах, соединений олова различной валентности в сочетании с галогенсодержащими соединениями, используемых для поверхностной обработки ПКА и ПЭ тканей: ОГЗС изменяют направления реакций в конденсированной фазе в сторону повышения способности полимеров к карбонизации, увеличения выхода коксового остатка и снижения их окислительной активности; установлен факт химического взаимодействия компонентов кремнийфосфорсодержащей синергической системы с карбонизованным остатком ПКА и ПЭТФ.

3. Выявлена избирательность эффективности огнезащитного действия и ее изменение в зависимости от химического состава защищаемого полимера галоген-металл-, фосфор-азот-, фосфор-металл-, фосфор-кремний-азот, фосфор-бор-кремнийсодержащих ОГЗС

4. Определены наиболее эффективные из изученных ЗГ и ОГЗС для разных полимерных матриц (ПКА и ПЭТФ); получены огнезащищенные ПКА волокна с КИ до 28 %, полиэфирные волокна с КИ в пределах 29-35,7 %, полиэфирные ткани с КИ в пределах 27,0-27,6 %, ПКА ткани с КИ в пределах 25,0-26,5 %.

5. Выпущена опытная партия огнезащищенной полиэфирной ткани на заводе "Полимерсинтез" (г. Владимир).

6. Разработан метод и методика и выявлены ТА критерии оценки огнезащищенности ТМ и эффективности действия ЗГ, основанные на оценке параметров окисляемости КО, а именно: степень коксообразования (величина КО), кинетические параметры, активность КО (энергия активации окисления), скорость выгорания КО, величина зольного остатка. Установлен корреляционный ряд характеристик ТА и факторов снижения ПО ТМ, а также показателей их ПО.

7. Разработан экспериментальный метод и методика идентификации с использованием аппаратуры ТА ТМ и средств огнезащиты перед испытаниями на ПО и огнезащитную эффективность.

На основании результатов сравнительных и корреляционных исследований характеристик ТА и показателей ПО установлены значимые характеристики, определяющие ПО (идентификационные параметры).

Установлены ТА критерии идентичности ТМ по ПО и ОГЗС, на основании которых проводится отнесение испытываемых материалов к одному из видов и делается заключение об идентичности материалов (инструментальная идентификация материалов) или их соответствии (по виду и качеству) в зависимости от следующих задач исследования: для задач сертификации выпускаемой продукции; для задач лицензирования и контроля применяемой продукции. Разработана методика и выявлены ТА критерии оценки огнезащищенности текстильного материала и эффективности действия замедлителей горения, основанный на оценке параметров окисляемости карбонизованного остатка: степень коксообразования (величина КО), кинетические параметры, активность КО (энергия активации окисления), скорость выгорания КО, величина зольного остатка.

Разработан пакет нормативных документов для задач сертификации, входного контроля и установленытребования к применяемой аппаратуре.