автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Снижение потерь газа совершенствованием условий эксплуатации газопромысловых систем Крайнего Севера

кандидата технических наук
Каприелов, Константин Любнардович
город
Уфа
год
1995
специальность ВАК РФ
05.15.06
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Снижение потерь газа совершенствованием условий эксплуатации газопромысловых систем Крайнего Севера»

Автореферат диссертации по теме "Снижение потерь газа совершенствованием условий эксплуатации газопромысловых систем Крайнего Севера"

од

государственный комитет российской федерации

.зг5 то высшему образованию

уфимский государственный нефтяной технический университет

На правах рукописи

каприелов константин любнардович

снижение потерь газа совершенствованием условий эксплуатации газопромысловых систем крайнего севера

СПЕЦИАЛЬНОЕ в 05.15.06 -Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

УзД-1995

Работа выполнена в Научно-технолсическом центре предприятия "Недымгазпром" Российского акционерного общества "Газпром"

НАУЧРЧЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

- доктор технических наук, действительный член AEH PS ЕРМИЛОВ U.U.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

- доктор технических наук, профессор, действительный член АЕН РФ ГЕР-ОАНШСОВ РЛ1.

- кандидат технических наук, попоит ВАСИЛЬЕВ В. И.

ВЕДУЩЕЕ ПРВДПРШТИЕ: "УренгоГ газпр пи"

Защита состоится " 8 " июня_1995 г. в Г? - 0<^ас.

на заседании Диссертационного Соэета Д.063.09.02 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа-62, ул. Космонавтов, I

С диссертацией можно ознакомиться в техническом чрхиве УГНГУ Автореферат разослан " 6 " шя 1995 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Диссертационного Совета, доктор физико-математических наук, профессор

р.н.БАхтазин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена исследованию эффекти:лости эксплуатации систем газодобычи на месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа. На основе фактических данных об авариях, остановках и технологических отказах основного газопромыслового оборудования показаны закономерности снижения эффективности системы газодобычи, решаются задачи прогнозирования потерь в добыче газа из-за остановок и технологических отказов, обосновывается необходимое количество профилактических мероприятий.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБ1ЫШ. Практика эксплуатации уникальных газодобывающих и газотранспортных систем Крайнего Севера выявила целый ряд проблей, связанных с надежностью и эффективностью работы как отдельных элементов системы, так и всего газодобывавщего комплекса в цолом. Эти проблемы вызваны особенностями геологического строения и принятыми системами разработки и обустройства месторождений. Собранные автором статистические материалы однозначно свидетельствуют об увеличении количества и длительности простоев технологического оборудования по всей цепочке, начиная от скважин и заканчивая межпромысловым коллектором (МПК); об увеличении потерь добычи при отказах и остановках оборудования; о снижении реальной степени резервирования; о появлении серьезных проблем в обеспечении кондиции товарной продукции. При этом, как показали прогнозные расчеты, проблемы обеспечения качества поставляемого газа из года в год будут усложняться. В связи с этим актуальными являются анализ и обобщение накопленного опыта эксплуатации систем добычи газа, разработка и внедрение рекомендаций по повышению их эффективности.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Вуявить закономерности снижения эффективности систем добычи газа месторождений Медвежьр и Уренгойское с иелья

их совершенствования и уменьшения пстерь & добыче газа. Разработать рекомендации и предложения, направленные на поддержание -высокой эффективности систем добычи газа в условиях водопескопро-явлений в эксплуатационных скважинах.

ОСОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИХЗВДОВАНШ:

- выявить закономерности снижения эффективности систем добычи газа в процессе разработки сейоманских газовых месторождений Крайнего Севера;

- исследовать влиянче водопескопроявления на число и продолжительность остановок эксплуатационных скважин и "вязанных с этим увеличением потерь в добыче газа*,

- разработать методику оценки вероятности 5езотказноЙ работы для отдельных элементов газодобывак^их смстем, работающих в условиях неопределенности их технического состояния и при водопеско-проявлениях;

- разработать методику оценки эффективности работы газовых промыслов и газодобывавдего предприятия в целом для принятых схем обустройства газовых месторождений севера Тюменской области;

- обосновать оптимальное количество профил лстических мероприятий, проводимых на с :важинах,' в условиях массового водопеско-проянчения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Быявлеш закономерности снижения эффективности систем добычи газа и отказов её основных элементов на Медвежьей и Уренгойском месторождениях.

2. Определено влияние водопескопроявления на увеличение чис-■ ла остановок эксплуатационных скважин и связанных с ним потерь в

добыче газа.

3. Показано влияние количественного содержания механических примесей в потоке газа на вероятность безотказной работы подземного Оборудования.

■ 4. Предложено производить оценку потерь добычи газа из-за технологические отказов и остановок с учетом интерференции газовых промыслов по мзкпромысловому коллектору.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В процессе решения поставленных задач использовались промысловые данные, а их обработка проводилась методами математической статистики и теории вероятностей.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДОВ.

Ь работе использованы данные из журналов регистрации простоя оборудования, сводто данные проиэводсгвенио<-диспехчерских служб, а также материалы по исследованию скважин. Результаты подтверждены контрольными расчетами по вводимым в более позднее время установкам комплексной подготовки газа и сопоставлениями расчетных и фактических данных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИШСТЬ.

Г. На основе анализа и статистической обработки отказов всех видов оборудования на Медвежьем и Уренгойском месторождениях за 1974-1994 гг. показана динамика снижения эффективности систем газодобычи, что позволяет осуществлять прогноз и планирование мероприятий, направленных на её повышение.

2. Разработаны рекомендации и регламент сроков ревизий забойных клапанов-отсекателей (ЗКО) для Медвежьего и Уренгойского месторождений, что позволяет в зависимости от зодерп^ния механических прик'эсей в продукции скважин определять сроки замены ЗНЮ.

3. Разработана методика расчета эффективности работы технологического оборудования газовых промыслов, позволяющая учитывать их интерференцию при расчетах ожидаемых объемов добычи газа по каждому промыслу и по месторождению в целом.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЬ В ПЮМЫШЛЕЧНОСТИ.

Основные положения и результаты исследований, полученные автором, реализованы ь следующих документах: "Рекомендации по опти-

мизации сроков ревизий забойных клапанов-отсекателей, установленных в скважинах Медвежьего месторождения", 1987 г.; "Регламент ревизий забойных клапанов-отсекателей для Уренгойского газокон-денсатного-месторождения", 1989 г.; "Коррективы к проекту разработки сеноманской залежи Медвежьего месторождения", 1990 г., 2 т. (защищен в Мингазпроме СССР); "Методика расчета показателя надежности комплекса технологического оборудования газовых промыслов ПО "Надымгазпром" по эксплуатационным данным", I99Ï г. (утверждена ГГК "Газпром").

АПРОБАЦИЯ РАБ0ТИ. Основные результаты работы рассматривались на заседаниях Центральной и Рабочей комиссий по разработке газовых, газоконденсатных, нефтяных месторождений и эксплуатации подземных хранилищ газа в 1939, 1991 гг., неоднократно докладывались на научно-технических советах ПО "Надымгазпром", "Уренгойгазпром" в I987-I99I гг., а такйе на отраслевых научно-практических конференциях (г. Надым, 1979 г., 1987 г,} р. Тюмень, 19® г.; г. Новый Уренгой, 1989 г.)

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ. Суммарный фактический экономический эффект от внедрения на Медвежье«.« Уренгойском месторождениях мероприятий, теоретически обоснованных в диссертации, составил (с учетом долевого вклада соискателя) 210 тыс. рублей в ценах 1989 г. .

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований автора опубликованы в 13 печатных работах, в том числе в трёх научно-технических обзорах, трёх статьях в журнале "Газовая промышленность", шесть работ опубликованы без соавторов.

ОБШ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из &векения, четырех глав и основных выводов. Содержит страниц машинописного текста, в том чт,?ле 15 рисунков, ¿1 таблица.. Список- лтературы состоит из наименований.

t

Автор вырастает искренняя признательность. 0.3?.Андрееву, А.И. Березнякову, В.И.Васильеву, Б.В.Гвоздепу, О.И.Ермилову, Е.ИЛЬлем-гужину, Н.В.Михайлову, И.С.Неиировскому, В.В.Ремизову, З.С.Саяхо-ву, Р.С.Сулеймачову, Ю.Г.Тср-Саакяну, U.A.Токареву, В.А.Туголуко-

ву, З.А.Хабибуллину, А.Р.Хафкзопу, Л.С.Чугунову за помощь при вы-

\

полнении работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении содержится общая характеристика работы, обоснована её актуальность, поставлены цели и задачи исследования, показана научная новизна.

В первой главе рассмотрены основные методики и идеи, положенные в основу исследований в области надежности и эффективности систем добычи и транспорта газа, кощенсата и нефти, выполнявшиеся ранее доугюш отечественными и зарубежными исследователями. В связи с этим анализировались работы следующих ученых: С.В.Герчи-кова, Е.Я.Каца, Г.Е.Гарбера, И.Г.Журавлева* И.А.Леонтьева, Ю.В. Ливанова, В.А.Сорокованова, В.В.Ладовироза, О.И.Молдава«охза, С.Г. Бабаева, В.Н.Виноградова, А.В.Ильичева» Г.В.Дружинина, В.В.Кос-точкина, С.В.Макскменко, В.Л.Гурииа, М.А.ЯЬтребенецко'го, В.М. Скрипника, Ю.Г.Ириходько и. многих других авторов-

Показано отличие.решаемых автором в диссертации проблем от работ предыдущих исследователей в части постановок задач, приме-ime'-ix методов решения и полученных результатов.

Также в первой главе приводится обзор и анализ технолог», веских остановок и аварий, происшедших на газовых месторождениях Уренгойское и Медвежье за период с начала их ввода в эксплуатацию по 1994 год включительно, исследуются причины и последствия как экочогического, так и экономического характера. Приводятся классификации по тычинам, вызвавшим остановки и аварии оборудования и по оснэниьм видам работ. Кроме того, приведены сведения о

нанесенном ущербе в виде потерь в добыче и потерь запасов газа. Произведена статистичеснг1 обработка исходного материала, в результате которой установлено, что по числу остановок и отказов, а также по величине ущерба вероятность распределения хорошо описывается показательным законом.

На основе "Рекомендаций по взиманию платы за загрязнение природной среды на 1991 г," и Приложения К* I к письму Госкомприроды ГСЗСР от II.01.91 У 04т10-1б/54 проведен расчет ущерба окружающей природной среде по причине остановок, отказов и авах н!, происшедших с начала- разработки Медвежьего -и Уре гойского месторождений, и осуществлен прогноз этого ущерба в зависимости от числа и сроков ввода новых объектов газодобычи в данном регионе.

Анализ динамики аварлй и отказов осуществляется путем декомпозиции систем газодобычи на основные элементы и их последующего ранжирования по критериям: частота отказов, остановок и аварий; тяжесть экологических последствий; тяжесть экономических последствий. Затем определялся обобщенный ранг, представляющий сс'ой свертку вышеназванных трёх критериев. В результате удалось выявить закономерности и тенденции изменения степени опасности элементов на различных этадах разработки месторождения и показать их значимость в системе газодобычи.

Как видно из рис. I, в начальный период наибольшую значимость, имеют межпромысловый коллектор, газопроводы подключения и скв*.¿ины. Затем, в период поддержания постоянных отборов газа на первое Место выходит дожимной комплекс (ДКС), при этом сохраняется высокая значимость подсистем^"вспомогательное оборудование" и подсистемы "дожимной комплекс". -

Во второй главе проводятся исследования динамики эффективности работы эксплуатационного фонда скважин Медвежьего месторождении. Обобщение данных за всю историю разработки месторождения

20 16 12-е-

V

Р)

ИЗ

Й

n

1 2 ') 1 5 6 Т & 9

Рис. I. Распределение ранговых значимосгей отдельных элементов ГДС по месторовдениям Медвежье (а), Уренгойское (б), Медвежье + Уренгойское (в): I - ск^ажинь.; 2 - шлейфы; 3 - внутрицеховые газопроводы; 4 - ДКС; 5 - техк")логичРСкие линии УКПГ; б - газопроводы подключения; 7 - МПК; 8 - вспомогательное оборудование; 9 - мегансло- и конценсатопроводы. у777), - до водопеско-ЕХЗ - период по-1 I - падающая .проявлений етоянных добыча

отборов

показало, что основными причинами остановок скважин и связанннг с этим потерь в добыче газа являются не длительные и сложные ремонтные работы, а профилактические мероприятия (в т.ч. продувки скважин и выкидных линий). Причем, число профилактических мероприятий увеличивается со временем. Как показал анализ, такая тенденция объясняется массовым водопескопроявлением в эксплуатационных скважинах. Скважины, в продукции которых замечены выносы воды и песка, в профилактических целях останавливаются для продувки и счистки забоя.

С целью проведения количественной оценки, отмеченных выше тенденций,автором введено понятие коэффициента остановок скважин (Ко.е.). Коэффициент остановок скважин.предлагается определять как отношение количества остановок скважин в интервале времени к величине среднедействуищего эксплуатационного фонда скважин в том же временном интервале.

В условиях неопределенности параметра наработки на отказ применение традиционных показателей типа коэффициентов эксплуатации скважин не представляется возможным.

Динамика Ко.с. для ГП-1^4 и месторождения в целом представлена на рис. 2 и рис. 3 соответственно. Для выявления закономерности водопескопроявления и его прогнозирования для скважин ГП-1+? было проведено сопоставление времен пуска ГП в эксплуатацию, начала активного водопескопроявлений, а также начальных и отобранных запасов газа. Данные этого сопоставления представлены.в табл I. В результате установлено, что продолжительность эксплуатации скважин без выноса воды и песка составляет 8-12 лет (в среднем 10,5. лет) и за это время было отобрано от 37,4 % (ГП—3) до 45,8 % (ГП-6) газа от начальных запасов зон дренирования, что в среднем составляет 40,9 %.

Для проверки выявленных закономерностей был осуществлен

йо.с,1

2,0 1,5

1,4 о,и

а]

/ / / / / ✓

-4-44 11 VI •гг:~ 1 > и

й к V н 1 А .л 1 1 / > •

>«5 ; (У V

Ш.ТО 1930 034

5;' годы

к

по,с/ 1,6

-1,2-

о,а

о

V1 Г'? I / 1 4

1 "ч\ М ¡1 1»

г ТА 1 1

/ V

№'1978 1382 1956 1990 1984

Ча и

О

0,А

о

г)

гойы

/ -АЛ! к iv; 1 1 .

1 ». ' »' /

! v'

197*1 \№ шва 1986 1950 198Ц

ГОЙЫ

19?4 1978 1982 1986 1990 19Й

ГййЫ

Рис. 2. Динамика коэффициентов остановок ске^лин ыестороадеиия Медвежье. .■• УЮТ- а - I; б - 2; в - 3; г - 4:. шифр хривых: 'I - коэффициент остановок обций; 2 - коэффициент остановок, связанных с водопескопроявлениями.

Кем; 2,0

1,6

1,2

03

0,ц

о

КгчЗТ. р

/ ' А

/1 ',6

/) г

/а.

/1 /. л

1 А г

5

19Т6 Ш 1950 1952 ШТО 19&& 1990 1992 ЙОД ГО0Ы

Рис. 3; Динамика коэффициента остановок скважин (К0>с>) в целом для месторождения Медвежье.

а - коэффициент остановок общий; б - коэффициент остановок, связанных с водопескопроявлениячи.

Таблица Л

Основные сведения по зонам отбора на начадо массового водопескопроявления на скважинах Г 11-1^-7 месторождения Медвежье.

Показатель !_Номер газового промысла___

.112 13! 4(51617*

139 1977

1985

60

43,9

0,402

Продолжительность 12 9 10 12 Ц ц 3

эксплуатации без водопескопроявле-ний, годы

Начальные запасы 242 172 190 263 186 149 газа, млрд. м

Год пуска в эксплу- 1974 1972 1973. 1975 1975 ' 1976 атацию

Год начала водопес- 1986 1931 1983 1987 1987 -,1987 копроявлений (ВПП)

Отбор газа к началу 97 68 71 102 76 68 ВПП, млрд. м3

Отбор запасов в на- 40,0 39,5 37,4 38,8 40,9 45,8 чале ВПП, %

(Й* \5'а. °>353 °'274 °»281 °»361 °*379 °»403

(р/2)н

прогноз активное о водопескопроявления на скважинах ГП-в и ГП-9. Оказалось, что прогноз по отобранному количеству газа дал более точные результаты 1. практически совпал о фактическими значениями. Так прогнозные значения начала массового водопескопроявления на скважинах ГП-8 соответствуют началу 1990 года, а по ГП-9 - началу 1989 года. В действительности же, резкое увеличение выноса воды и песка стало происходить ча ГП-8 в ноябре 1988 года, а на ГП-Э -в ноябре-декабре 1989 года.

" ктивное водопескопроявление приводит к осложнениям в процессе эксплуатации скважин, в частности, к образованию песчано-глинистых пробок на забое сквгжин. Для выявления влияния местоположения газоотдаощего интервала на динамику образования песча-ноглинистых пробок были тюанализи;. ованк данные гидродинамических и геофизических исследований скважин, работающих с выносом песка, В результате, установлено, ':то в случае, когда работает нижний интервал перфорации и касосно-компреесорные трубы спущены до верхних дыр перфорации газоотдащего интервала, образования пробок не наблюдается. С целью оценки работоспособности подземного оборудования скважин в условиях водопескопроявления выполнены исследования и разработана методика оценки влияния содержания механических примесей на вероятность безотказной работы подземного оборудования, в частности, забойного клапана-огсекателя.

Сущность методики заключается в многократном применении процедуры цензурирования с последующей оценкой вероятности безотказной работы устройства на известном исследователю интервале цензурирования по применяемой в непараметрической статистике формуле:

т71- ' (,)

где - вероятность безотказной работы в результате

испытаний с наработкой ( I ) месяцев; Л - уровень доверительной вероятности;

£ - число полученных отказов;

П. - число испытываемых устройств; •

^ " значения функции Р -распределения при вычисленных значениях 5 ~ стешН1! свободы функции Г . Степени свободы функции Р определяются из выражений: 3,= 2(п-П и 5а=2(1И).'

Сопоставление расчетных и- фактических данных показало хорошее соотвзтствие между ними (рис. 4). Как видно из рис. 4, с увеличением содержания механических примесей в потоке газа резко снижается вероятность безотказной работы забойного клапана-отсекателя и, следовательно, сокращается время межремонтного периода. Отметим, что методика может быть использована и для других видов оборудования, в том числе и наземного.

В завершении данной главы приведена методика определения оптимального, с точки зрения минимума »ущербаот остановок скважин, числа профилактических мероприятий.

Для этой цели определена целевая функция ущерб«. (У):

У=(ПА + И)>т1г №

где Пд - ущерб от простоев скважин, тыс. руб.;

М - материальные затраты на проведение профилактических

мероприятий, тыс. руб. Ущерб от простоев скважин можно вычислить по формуле:

ПА » Ц- &<}ср ^п . (3)

где Ц - цена 1000 мэ газа, тыс. руб.;

дЧср ~ среднечасовые потери газа при простое скважины, тыс. м3/час; ip - длительность простоя скеэжякь:, час.

Рис, Зависимость вероятности безотказной работы клапанов-отсекателей от срока эксплуатации и содержания мехпримесей в потоке газа

Затраты на проведение профилактических мероприятий можно ' определять по формуле:

И '-Май/К, (-4>-

где N п.м - количество профилактических мероприятий, шт.;

К - сметная стоимость I профилактического мероприятий,

тыс. руб./шт. Подставив (3) и (4) в выражение (2), получим:

У = ( Ц • д q,cp-in-i-NaM-К )> mm - (5)

Параметр I л можно аппроксимировать кривой вида:.

In -«*a/nt„ • < 6 >

Нами получены эмпирические значения для коэффициентов a,1 ■

а = 180; 8 = 3; «С = 0,38. Для нахождения минимального значения функции У , продифференцируем выражение для неё по NnM и приравняем производную к нулю. Окончательно получим: •

1

Анализ полученного выражения (7) показал, что оптимальное число профилактических мероприятий зависит как от затрат на их проведение, так и от цены w. газ, и потерь газа во время проведения мероприятия. На рис. 5 приведена зависимость длительности простоев скважин от количества профилактических мероприятий. На рис. б показана зависимость величины ущерба от числа профилактических мероприятий,, проводимых на скважинах. Как видно из рис. б минимальное значение ущерба соответствует 30 профилактическим

мероприятиям ¡¡а одну скважину в год при затратах на одно меро-

X *

приятиеЧ1 тыс. рублей. Если т.е затраты составят 0,5 тыс. руО'л> Я,

*) Попа > ivo а азнч:' TS-9 г.

т

Гп(час) 160

о

го ад. 60 ао шо ico т ti

Pao. 5. Зависимость даителытетк простоев скважин от количестве■профилактических Мероприятий, а - общая длительность простоев; б - длительность вынужденных простоев.

И, Щ У(т.руб)

¿00

Рис. 6. Ущерб от потерь добычи газа в зависимости от числа профилактических мероприятий. I - ущерб от потерь добычи газа; 2, 3 - целевая функция ( х , О ) и затраты на профилактику при К--1 тыс. руб/ит. и К = 0,5 тыс. руб./шт. соответственно.

то оптимальное число мероприятий увеличите до 50. При снижении потерь газа во время проведения мероприятия оптимальное число мероприятий уменьшился, при увеличении цены на газ - увеличится.

В третьей главе дается обоснованна критерия надежности и эффективности газового промысла, приводятся методики оценки вероятности его безотказной работы а потерь в добыче газа. Предлагается в качестве критерия эффективности работы промысла использовать значение потенциальноЧ производительности промысла. Под потенциальной производительностью промысла понимается производительность при текущих пластовых давлениях и номинальном давлении в межпро-мксловом коллекторе. При этом всё оборудование промысла, включая скважины, считается исправным. Такой подход позволяет производить оценку снижения эффективности функционирования промысла как за счёт неисправностей и остановок оборудования, так и за счёт интерференции промыслов по межпромысловому коллектору. На основе обработки статистических данных и использования аппарата теории вероятностей и надежности разработана методика Оценки вероятности безотказной работы промысла в целом. Это позволяет рассчитать производительность промысла с учетом возможных технологических остановок и отказов отдельного оборудования. При расчете потерь в добыче газа из-за технологических отказов и остановок автором обоснована необходимость учета взаимодействия промыслов через межпромысловый коллектор. Кроме того, предлагается при расчете потерь в добыче газа газодобывающего предприятия в целом учитывать снижение или увеличение давления в магистральном газопроводе, свярзн-ного с добычей газа из других месторождений региона.

Четвертая глава посвящена вопросу эксплуатационной эффективности и надежности газовых промыслов.

Здесь приведена оценка качества функционирования как всего ГУИ "Медвежье", так и его отдельных элементов и подсистем. С

целью повышения добывных возможностей промыслов на месторождении в течение ряда лет ведутся работы по увеличению производительности скважин. Основным видом работ при этом является дололнительная перфорация.ранее вскрытого интервала. Как показано в данной главе, это не всегда является оправ; гниым. Кроме того, анализ результатов проведенных работ показывает, что только,30-40 % перфорирований толщины пласта работает. Дострел этого интервала даёт незначительное увеличение дебита скважины. В то же время данные первичных и текущих геофизических исследований указывают на наличие в разре- -зе скваж1.л перспективных и ранее не вскрытых интервалов. Поэтому /панирование работ по увеличению производительности сква^лн необходимо осущэствлять с учетом данных геофизических исследований.

Проведено сопоставление качества функционирования различных типов установок комплексной подготовки газа (УКПГ), эксплуатирующихся на месторовдении Медвежье. Установлено, что для подготовки газа к дальнему транспорту на месторождениях, имеющих состав газа аналогичный Медвежьему, рациональным является- использование установок с абсорбционным методом (гликолевых) осушки.

На основе ранее упомянутых фактических данных о потерях в добыча газа из-за технологических остановок и отказов произведены расчеты с} .тарной производительности газовых промыслов месторождения Медвежье. Выполненные расчеты свидетельствуют о необходимости учета коэффициентов надежности и эффективности промыслов, поскольку позволяют получить уточненные значения годовой добычи газа. Оценки коэффициентов надежности и эффективности, рассчитанные с использованием методики автора, по промыслам Медвежьего месторождения показывают, что производительности промыслов отличаются от проектных на 0,6-9,7 %. Наименьшее значение коэффициента имеет ГП-1 (0,903), а наибольшее - ГП-8 (0,994). Поэтому уточненное значение годовой добычи газа из месторождения Медвежье т

ближайшую перспективу на 4,2 % меньше проектного.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе статистической обработки, анализа и обобщения обширного массива фактических данных установлены основные тенденции и закономерности динамики числа и тяжести последствий аварий, остановок и технологических отказов на газовых месторождениях Медвежье и Уренгойское. Это позволяет осуществлять их прогноз и оценивать ущерб на разных этапах разработки месторождений.

2. Путем анализа динамики водопескопроявления на скважинах месторождения Медвежье выявлет*а закономерность о появлении воды и песка на период отбора-порядку 40 % от начальных запасов зоны дренирования газового промела.

3. Разработана и внедрена методика оценки вероятности безотказной работы элементов скважинной системы о учетом содержания механических примесей в добываемой продукции.

4. Разработана методика расчета оптимального числа профилактических мероприятий на скважинах {эксплуатационного фонпа на основе минимизации ущерба от простоев и затрат на проведение мероприятий.

5. Разработана и внедрена методика определения эффективности и эксплуатационной надежности. С использованием этой методики произведены расчеты потерь в добыче газа из-за остановок и технологических отказов основного газопромыслового оборудования. Э/и потери необходимо учитывать лри обосновании планируемых объем ,в добычи и подготовки газа.

6. Разработанные автором' методики следует использовать при решении задач повышения эффективности систем обустройства месторождений севера Тюменской области. .

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Т. Метод повышения эффективности работы по ревизии забойных

кльпанов-отсекателей. /Ермилов Ü.M., Каприелов К.Л., Нзыировскпй И.О. и др. // Газовая промышленность. - 1988. № 8. - с. 38-40.

2. Каприелов К.Л., Старцев О.П. Способ определения показателей надежности подземного оборудования газоиых скважин. /В сб.: Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири. - Тюмень, 1938. - с. 54-55.

3. Уренгойское месторождение: оптимизация сроков ревизий 3KÖ /Ермилов O.U., Каприелов К.Л., Кульков А.Н. и др. // Газовая промышленность. - 1989, № 8, с. 52-53.

4. Проблемы повышения надежности промыслового оборудования

в условиях слабосцементированных коллекторов. /Ермилов О.М., Каприелов К.Л., Сулейманов P.C. и др. // Обзорная информация, сер.: Разработка и эксплуатация газовых и газококденсатных месторождений. - М.: ВНИЮГазпром, 1990. - 19 с.

5. Проблемы разработки месторождений и эксплуатации скважин

в условиях водолескопроявления. /Ермилов O.U., Каприелов К.Л., Ремизов Б.В. и др. // Обзорная информация, сер.: Разработка и эксплуатация газовых и газокоцденсатных месторождений. — U.: ВНИЮГазпром, 1990. - 25 с.

6. Каприелов К.Л. Влияние системы вскрытия газоносных слабосцементированных песчаников на надежность эксплуатации скважин. // Научно-технические достижения и передовой опыт, рекомендуемые для внедрения в газовой промышленности. - М.: ВНИИЭГазпром, 1990, » 2. С.7-&.

7. Каприелов К.Л. Анализ эффективности работ по перфорации скважин и динамики образования песчаных пробок на Медвежьем месторождении. Ц Научно-технические достижения, рекомендуемые для внедрения в газовой промышленности. - М.: ВНИИЭГазпром, 1990, К* 4,

8. Новый подход к опреде: ;нию объемов добычи газа. /Борис М.Е., Демин В.М., Каприелов К.Л. к др. // Газовая промышленность,

1992, № 7. - с. 14-15.

9. Каприелов К.Л. Анализ технологичесшсх отказов и аварий, происшедших на газовых месторождениях Крайнего Севера. // Научно-технический сборник, сер.: Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоковденсатных месторождений. ИЩ Газпром. -1995. - № 1-2.'- С. 17-13.

10. Каприелов К.Л. Анализ надежности и эффективности работы подземного оборудования. // Научно-технический сборник, сер.: Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоковденсатных месторождений. ИРЦ Газпром. -. 1995. - № 1-2. - С. 19-21.

11. Каприелов К.Л.'Анализ надежности и эффективности работы эксплуатационных скважин. // Научно-технический сборник, сер.: Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоковденсатных месторождений. МРЦ Газпром. - 1995. - » 3-4. - С. 14-17,

12. Каприелов К.Л. Методика расчета обобщенного комплексного показателя надёжности и эффективности газового прокисла и газ.добывающего предприятия в целом по эксплуатационный данным. // Научно-технический сборник, сер.: Геология, бурение, разработка ч эксплуатация газовых и газоковденсатных месторождений. 11РЦ Газпром. - 1995. - № 3-4. - С. 29-34.

13. Методика расчета показателей надежности технологического оборудования газовых промыслов месторождений Крайнего Севера /Ремизов В.В., Ермилов О.И., Каприелов К.Л. и др. // Обзорна-" ин формация. ИРЦ Газпром. - I*

Ретапринт Уфимского государственного нефтяного технического университета. 450062, г. Уфъ. ул. Космонавтов, I

Соискатель

Подписано к печати 04.05.95.

Формат бумаги 6Сх84 1/16. Печ. листов I.

Тира« 100 экз. Заказ 453.