автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Снижение негативного воздействия движителей комбинированного посевного агрегата на базе трактора ЛТЗ-155 на почву

кандидата технических наук
Иванов, Сергей Анатольевич
город
Саратов
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение негативного воздействия движителей комбинированного посевного агрегата на базе трактора ЛТЗ-155 на почву»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обеспечение АПК Саратовской области тракторами и сельскохозяйственными машинами.

1.2. Анализ последствий воздействия на почву ходовых систем сельскохозяйственных тракторов.

1.3. Анализ и классификация способов снижения уплотняющего воздействия движителей МТА на почву.

1.4. Определение площади уплотнения почвы поля после проходов МТА.

1.5. Направления развития и проектирования комбинированных агрегатов.

1.6. Основные направления совершенствования технологии внесения минеральных удобрений.

1.7. Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ МЕХАНИКИ СЛЕДООБРАЗОВАНИЯ И УПЛОТНЕНИЯ ПОЧВЫ ДВИЖИТЕЛЯМИ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ.

2.1. Влияние силы веса на оси пневматического колеса на деформацию и плотность почвы.

2.2. Определение коэффициента сопротивления качению.

2.3. Определение весовых параметров бака с жидкими минеральными удобрениями.

2.4. Определение параметров бака с минеральными удобрениями в зависимости от ширины захвата агрегата и нормы внесения удобрений

2.5. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Лабораторно-стендовые исследования.

3.3. Объект и условия проведения исследований.

3.4. Полевые исследования.

3.4.1. Контрольно-измерительная аппаратура.

3.4.2. Определение плотности и влажности почвы.

3.4.3. Определение твердости почвы.

3.4.4. Определение глубины следа.

3.4.5. Определение макроагрегатного состава почвы.

3.4.6. Исследования глубины заделки семян.

3.4.7. Динамика появления всходов.

3.4.8. Методика определения влияния прохода экспериментального агрегата на урожай зерновых культур.

3.5. Обработка экспериментальных данных.

3.6. Определение погрешности средств измерения.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Лабораторно-стендовые исследования.

4.2. Определение площади уплотнения поля и поворотной полосы после прохода машинно-тракторных агрегатов.

4.3. Влияние смещение бака с минеральными удобрениями на распределение массы трактора по осям комбинированного посевного агрегата.

4.4. Изменение деформации почвы после прохода движителей комбинированного посевного агрегата.

4.5. Изменение плотности почвы после прохода комбинированного посевного агрегата.

4.6. Влияние движителей посевного агрегата с устройством для внесения жидких минеральных удобрений на твердость почвы.

4.6. Влияние движителей посевного агрегата с устройством для внесения жидких минеральных удобрений на глубину следа.

4.7. Влияние движителей посевного агрегата с устройством для внесения жидких минеральных удобрений на макроагрегатный состав почвы.

4.8. Результаты тяговых испытаний трактора J1T3-155 оборудованного устройством для внесения жидких минеральных удобрений.

4.9. Влияние наличия бака с минеральными удобрениями на производительность посевного агрегата.

4.10. Глубина заделки семян после проходов серийного и комбинированного посевного агрегатов.

4.11. Влияние воздействие движителей комбинированного посевного агрегата на урожайность зерновых культур.

4.12. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Иванов, Сергей Анатольевич

Актуальность темы. Производство продукции растениеводства является важнейшей составной отраслью экономики страны. Производство зерна - это основа создания продовольственного и фуражного фонда государства. В настоящее время увеличение валового сбора зерна неразрывно связано с интенсификацией производства сельскохозяйственной продукции. В связи с этим, современные технологии возделывания зерновых культур предусматривают многократные проходы тракторов и сельскохозяйственных машин по полю. Особенно интенсивное уплотнение почвы происходит в период весенне-полевых работ, когда проводится предпосевная подготовка почвы, посев и обработка паров.

В результате проведения комплекса операций при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур, почва подвергается многократному проходу движителей различных машин. Суммарная площадь следов достигает от 50 до 200 % площади обрабатываемого поля [19, 117]. Годовой недобор урожая только зерновых в России в связи с чрезмерным воздействием на почву движителей современной техники составляет до 20.30 млн. тонн. Последующая механизация обработки требует колоссальных затрат и перерасход топлива - 2,5.3 млн. тонн [120].

Наибольшему уплотнению подвергается верхний плодородный слой почвы до глубины 0,15.0,30 м. Уплотненная почва быстрее высыхает с образованием неровной поверхности. Содержание продуктивной влаги уменьшается.

После прохода ходовых систем тракторов и сельскохозяйственных машин на поверхности поля остаются следы различной ширины до 0,8 м и их глубина достигает 0,12 м и более. Изменяются физико-механические свойства почвы, характеризующие ее плодородный уровень, который непосредственно определяет урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур. Важнейшим процессом при возделывании сельскохозяйственных культур является процесс посева, где задача качественного посева по следам тракторов остается наиболее актуальной. Это объясняется тем, что посевные машины, высевающие семена по следам тракторов, не обеспечивают заданную глубину заделки, увеличивается тяговое сопротивление сеялок, возрастают неравномерные динамические нагрузки агрегата.

В основном уплотнение почвы осуществляется ходовой системой тракторов, а наиболее интенсивно колесными движителями. Совершенствование конструкции тракторов приводит к увеличению их массы. Так в нашей стране масса тракторов с 1963 по 1987 годы возросла с 5,6 (ХТЗ) до 13,5 (К-701) тонн [36], т.е. на 225 %, а в США с 4,5 до 9,0 тонн, т.е. на 200 % [167]. Все это привело к тому, что по следам современной техники существенно возрос недобор урожая сельскохозяйственных культур как в год уплотнения (снижение эффективного плодородия), так и в последующие годы (снижение потенциального плодородия почв), ухудшились физико-механические и эколо-го-биологические характеристики почв, повысилось сопротивление обработки [114].

Однако необходимо отметить, что перспективным направление снижения негативного воздействия движителей на почву является рациональное распределение массы трактора по осям и снижение количества проходов по полю. Этого можно достичь путем использования комбинированных агрегатов позволяющих выполнять несколько сельскохозяйственных операций за один проход.

Но использование комбинированных агрегатов сопровождается рядом трудностей связанных с эффективной загрузкой базовой машины, высоким уплотняющим воздействием на почву, а так же подбором почвообрабатывающих орудий.

Настоящая работа выполнена на основе комплексной темы №7 НИР Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова «Повышение эффективности использования мелиоративных земель и обеспечение реконструкции оросительно-обводнительных систем», раздел 7.4

Разработать экологически совместимые почвощадящие ходовые системы, рабочих органов сельскохозяйственных и мелиоративных машин» и посвящена совершенствованию технологического процесса посева зерновых культур комбинированным агрегатом на базе трактора ЛТЗ-155 с одновременным внесением жидких минеральных удобрений.

Цель работы - снижение уплотняющего воздействия движителей комбинированного машинно-тракторного агрегата осуществляющего посев с внесением минеральных удобрений за счет снижения количества проходов по полю и равнозначного распределения массы трактора по осям.

Объект исследований - процесс взаимодействия пневматического колеса с почвой при проходе движителей МТА.

Предмет исследований - закономерности снижения воздействия движителей МТА на физико-механические свойства почвы, уплотнения и деформации почвы, повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Методики исследований. Для достижения поставленной цели и решения комплекса задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования выполнялись на основе известных положений, законов земледельческой механики и математического анализа. Предусматривала разработку теоретических положений по определению глубины следа и коэффициента сопротивления качению колесного движителя при разной нагрузке на оси и обоснованию конструктивно-компановочной схемы установки устройства для внесения жидких минеральных удобрений на остове базовой машины посевного агрегата.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях по специальным методикам отраслевых и государственных стандартов на испытание сельскохозяйственных машин. В исследованиях применялись типовые измерительные средства и аппаратура. Обработка результатов осуществлялась методами математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в решение вопроса снижения негативного воздействия движителей комбинированного посевного агрегата на почву совмещающего сев с внесением минеральных удобрений путем снижения количества проходов по полю и равнозначного распределения массы трактора по осям, анализе и обобщении теоретических положений, экспериментальных исследований, в результате которых установлены:

- аналитические зависимости, описывающие изменение глубины следа и коэффициента сопротивления качению в результате прохода колесного движителя с учетом сгруживания почвы перед колесом;

- закономерности влияния количества проходов и нагрузки на оси колесных движителей на плотность почвы с учетом ее сгруживания перед колесом;

- закономерности влияния конструктивно-технологических параметров бака с минеральными удобрениями и его координации на распределение массы трактора по осям;

- влияние нормы внесения минеральных удобрений и длины гона на производительность комбинированного посевного агрегата с равнозначным распределением массы трактора по осям.

Практическая ценность. Полученные зависимости позволили разработать новую конструктивно-технологическую схему комбинированного посевного агрегата с устройством для внесения жидких минеральных удобрений, позволяющую сохранить плодородие почвы за счет снижения количества проходов по полю и рационального распределения массы трактора по осям. Использование нового посевного агрегата позволило по сравнению с набором машин по серийной технологии возделывания зерновых культур (посев трактор ЛТЗ-155+ЗСЗ-Э,6 и внесение удобрений МТЗ-80+ОТМ-2) снизить плотность почвы на 14,5 %, твердость почвы на 16,5 %, глубину следа на 24,5 %, расход топлива на 6,3 %, а так же повысить урожайность яровой пшеницы по следам движителей до 1,8 ц/га.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены теоретическими исследованиями, выполненными с применением математических методов и обработанных с помощью современных средств вычислительной техники; лабораторно-полевыми испытаниями в ОАО «Ни-ва-Ленптицепром» и СХА «Березовская» Базарно-Карабулакского района Саратовской области; высокой сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены, обсуждены, апробированы и получили положительную оценку:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ в 2002-2006 г.г.;

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Самарской ГСХА в 2004-2005 г.г.;

- на VII Губернской выставке достижений в области сельскохозяйственного производства п.Усть-Кинельский в 2004 г.;

- на VII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» ВВЦ, Москва, 2005 г.;

- на расширенном заседании кафедры "Мелиоративные и строительные машины" в 2007 г.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Закономерности влияния нагрузки на ось пневматического колеса на глубину следа, плотность почвы и коэффициент сопротивления качению;

2. Теоретическое обоснование основных конструктивно-технологических параметров нового посевного агрегата, с устройством для внесения жидких минеральных удобрений, обеспечивающего минимальное воздействие движителей на почву;

3. Результаты сравнительных испытаний комбинированного посевного агрегата с устройством для внесения жидких минеральных удобрений в сравнении с набором машин известной технологии посева и внесения минеральных удобрений.

Заключение диссертация на тему "Снижение негативного воздействия движителей комбинированного посевного агрегата на базе трактора ЛТЗ-155 на почву"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников и патентный поиск по уплотняющему воздействию движителей сельскохозяйственных тракторов показал, что первый проход движителей приводит к повышению плотности почвы от 1,35

3 3 3 г/см до 1,4 г/см , а последующие проходы до 1,6 г/см . Данные показатели всегда выше оптимальной плотности почвы необходимой для нормального развития растений, в связи с этим необходимо принятия решений по снижению воздействия движителей тракторов на почву. Анализ способов снижения уплотнения почвы, устройств и рабочих органов показал, что резерв снижения находится в совмещении операций. Для снижения воздействия движителей тракторов на почву необходимо создание комбинированных агрегатов.

В результате была предложена конструктивно-технологическая схема комбинированного посевного агрегата на базе трактора ЛТЗ-155 оборудованного устройством для жидких минеральных удобрений.

2. В ходе теоретических исследований выведены аналитические зависимости изменения деформации почвы под движущимся пневматическим колесом с учетом нагрузки выражение (2.2); изменения плотности почвы при многократных проходах зависимость (2.70); изменения коэффициента сопротивления качению (2.82).

3. Выведены аналитические зависимости (2.95), (2.102), (2.120) для определения геометрических параметров нового комбинированного посевного агрегата оборудованного устройством для жидких минеральных удобрений: диаметр бака равен Бб=0,85 м, длина Ьб=1,7 м.

4. Применение комбинированного посевного агрегата на базе трактора ЛТЗ-155 оборудованного устройством для жидких минеральных удобрений за счет снижения количества проходов по полю и равнозначного распределения суммарной массы по осям трактора по сравнению с набором машин по серийной технологии посева (посев с последующим внесением минеральных удобрений) позволяет снизить плотность почвы на 14,5 %, твердость почвы на 16,5 %, глубину следа на 24,5 %. Наименьшее воздействие движителей комбинированного посевного агрегата происходит при соответствии наполнения бака и его смещения обеспечивающим равнозначное распределение массы по осям трактора.

5. Использование комбинированного посевного агрегата на тракторе ЛТЗ-155 с устройством для внесения жидких минеральных удобрений позволяет повысить урожайность яровой пшеницы по следам движителей, по сравнению с традиционной технологией посева, на 8 % и снизить расход топлива на 6,3 %, что позволяет получить годовой экономический эффект на один агрегат в сумме 809,31 руб/га, при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений 0,12 года.