автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Системы управления технологическими процессами мобильных сельскохозяйственных агрегатов

доктора технических наук
Викторов, Алексей Иванович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Системы управления технологическими процессами мобильных сельскохозяйственных агрегатов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Викторов, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние исследований проблемы по автоматизации

1.1. Состояние и тенденции развития систем управления

1.2. Классификация и обоснование основных показателей и функций систем управления МСА.

1.3. Анализ методов и систем контроля и управления МСА.

1.4. Совместная система управления МСА.

1.5. Цель и задачи исследований.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Определение параметров систем управления

2.1. Основные понятия и допущения.

2.2. Применение аналогий для определения параметров систем управления МСА.

2.3. Определение зависимостей отклонений расхода жидких средств защиты растений и удобрений от задан- 20 ных норм.

2.4. Определение отклонений доз вносимых твердых удобрений от заданных норм.

2.5. Определение параметров автоматизированных систем контроля и управления посевных и комбиниро- ^ ванных агрегатов.

2.6. Обоснование и определение динамических характеристик почвообрабатывающих агрегатов.

2.7. Обоснование и определение климатических параметров на рабочем месте механизатора.

2.8. Автоматизированные методы и технические средства определения показателей инерции переходных про- g^ цессов.

2.9. Автоматизированные методы и технические средства определения прогнозируемых значений параметров gj переходных процессов.,.

2.10. Методы и техническое средство для контроля частот вращения рабочих органов МСА.

2.11. Метод и техническое средство для контроля распределенных параметров МСА.

2.12. Рекомендации по снижению методических и статистических погрешностей результатов измерений

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Моделирование и аналитическое исследование волновых процессов при работе МСА.

3.1. Основные понятия и допущения.

3.2. Определение коэффициентов отражения и распространения волн и волновых сопротивлений вдоль не-однородных сред с распределенными параметрами.

3.3. Определение амплитуднофазочастотных характеристик неоднородных сред методами приближения op- j 25 тогональными полиномами.

3.4. Анализ амплитуднофазочастотных характеристик волновых процессов.

3.5. Расчет параметров неоднородных сред по их ампли-туднофазочастотным характеристикам

3.6. К вопросу конструктивной осуществимости неоднородных сред с распределенными параметрами

3.7. Оценка точности заданных, расчетных и экспериментальных амплитуднофазочастотных характеристик 135 волновых процессов.

Выводы по третье главе.

ГЛАВА 4. Разработка систем управления МСА.

4.1. Структурная схема типовых систем автоматизиро- 138 ванного контроля и управления.

4.2. Устройство контроля и управления глубиной хода рабочих органов почвообрабатывающих и посевных ^q агрегатов.

4.3. Устройство контроля технологических параметров посевных и комбинированных агрегатов.

4.4. Автоматизированные системы контроля и управления расходами препаратов полевых опрыскивателей

4.5. Универсальные средства контроля и управления расходами минеральных удобрений.

4.6. Радионавигационная система для определения пространственных координат MC А.

4.7. Бесследовый маркер.

4.8. Модель радиотехнической системы автовождения.

4.9. Радиотехническая система и модель управления объектами агромостового земледелия.

4.10. Радиотехнические средства электроаэрозольного опрыскивания растений.

4.11. Комплексная система управления технологическими процессами MC А.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. Автоматизированные средства оценки рабочих параметров, режимов и условий работы MC А.

5.1. Мобильные информационно-измерительные системы

5.2. Средства оценки тормозных качеств и буксования MC А.

5.3. Средства оценки режимов работы и нагруженности рабочих органов MC А.

5.4. Встроенный калориметр для измерения мощности мобильных энергетических средств.

5.5. Нормирующий преобразователь сигналов датчиков

5.6. Датчик для исследования теплового состояния и напряженности труда механизатора.

5.7. Средства оценки параметров микроклимата на рабочем месте оператора.

5.8. Электронный почвенный твердомер с автоматической компенсацией динамических погрешностей.

Выводы по пятой главе.

ГЛАВА 6. Результаты экспериментальных исследований автоматизированных систем управления МСА

6.1. Оценка электрических напряжений питания МСА

6.2. Результаты экспериментальных исследований по определению показателейстем управления МСА 226 при посеве-х. культур.

6.3. Оценка экспериментальных результатов при внесении средств защиты растений и жидких удобрений.

6.4. Оценка параметров МСА радионавигационными системами

6.5. Оценка параметров микроклимата на рабочем месте механизатора.

6.6. Анализ экспериментальных результатов исследований волновых процессов.

6.7. Оценка технико-экономических показателей систем управления МСА.

Выводы по шестой главе.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Викторов, Алексей Иванович

Мобильные сельскохозяйственные агрегаты (МСА), вследствие прогрессирующего развития техники, превратились в сложные механо-гидравлические, механопневматические, энергетические системы управления с большим числом подсистем. Так, например, у энергетических средств (тракторов, самоходных с.-х. машин) их не менее 14: топливная система, система пуска и защиты двигателя, система элек-трогидроавтоматики, система электрооборудования, системы автоматического контроля и управления, ходовая система, трансмиссия и т.д. Большинство подсистем взаимосвязаны друг с другом, их характеристики влияют как на основные характеристики энергетического средства, так и на МСА в целом. Дальнейшее совершенствование конструкций МСА классическими методами уже не позволяет привести к радикальным изменениям их качественных показателей. Академик ВАСХНИЛ В.А. Желиговский более 35 лет назад пришел к выводу, что "развитие сельскохозяйственной техники на старых технологических и механических принципах практически исчерпало свои возможности и не может обеспечить необходимых темпов роста сельскохозяйственного производства" [82, 83]. Совершенствование функциональных возможностей механогидравлических и других систем часто себя не оправдывает, так как нельзя значительно улучшить основные характеристики МСА (производительность, надежность, расход топлива, горючесмазочных материалов и т.д.). Следовательно, МСА будущего должны создаваться на новой энергетической, технологической и технической основах.

Одним из важных направлений повышения технического уровня машин следует считать комплексную автоматизацию МСА. При наличии большого количества взаимосвязанных подсистем требуется учет многих факторов и реализация сложных алгоритмов контроля параметров и управления МСА. Решение этой задачи стало возможным с появлением перепрограммируемых микроЭВМ и бортовых компьютеров, позволяющих создать автоматизированные МСА со встроенными средствами автоматизации.

Поэтому предлагается ввести в систему показателей технического уровня МСА коэффициент автоматизации, зависящий от количества подсистем, охваченных замкнутыми контурами. Несмотря на существенное ускорение технического прогресса, внедрение систем управления технологическими процессами МСА длится довольно долго даже в случае их традиционных технических решений. Различают три этапа автоматизации:

- создание и внедрение локальных средств контроля и управления;

- создание и внедрение комплексных средств контроля и управления несколькими подсистемами МСА;

- создание и внедрение систем автоматизации производственного (технологического) процесса, выполняемого МСА без участия оператора (роботы).

При этом следует соблюдать закон иерархичности построения; высший уровень - роботы, затем система комплексной автоматизации МСА, низший - локальные средства контроля и управления. Причем локальные средства должны иметь совместимость с комплексной системой автоматизации от единого бортового компьютера. До настоящего времени доля научных работ по автоматизации МСА невелика, многие технологические процессы, выполняемые в автоматизированном режиме, недостаточно изучены. Очевидно, что создание систем управления МСА необходимо увязывать с научной концепцией автоматизации технологических процессов в целом всего сельскохозяйственного производства [92] и научной концепцией автоматизации мобильной и стационарной с.-х. техники, в которых должны быть сформулированы и обоснованы требования к автоматизированным агро-технологиям и МСА.

Основными требованиями при создании автоматизированных систем управления МСА являются эффективность, экономичность, универсальность, конкурентоспособность, надежность, простота в обслуживании и эксплуатации, безопасность, экономичность.

Как показано в ряде источников, использование систем управления МСА позволяет повысить их производительность на 10-20% при уменьшении затрат на стыковку смежных проходов и разворотов на 20-30%.

Практика показывает, что при почвообработке и посеве только за счет контроля и регулирования глубины пахоты и заделки семян можно увеличить урожайность сельскохозяйственных культур до 15%.

Значительный эффект дают автоматизированный контроль и регулирование доз внесения средств защиты растений и удобрений, позволяющих повысить урожайность на 7-10%, сократить расходы препаратов и удобрений до 30%, улучшить экологию за счет уменьшения отравлений растений и почвы.

Существенный эффект получается от систем контроля и управления на уборочной технике. В последнее время управление рабочими органами уборочных машин осуществляется в основном электрогидравлическими средствами. Для контроля режимов работы и технического состояния этих машин все большее применение находят электронные устройства. Контроль и регулирование технологическими процессами уборки позволяет повысить производительность на 7-12%, снизить потери урожая до 30%, значительно улучшить условия труда механизаторов.

Системы управления расширяют возможности операторов, например, за счет применения электронных маркеров, следоуказателей, сигнализаторов аварийных ситуаций, загрузки двигателя и рабочих органов и т.д.

Выполнение агротехнологий на повышенных скоростях движения широкозахватными МСА ограничивается так называемым "человеческим фактором", поэтому автоматизация интенсивных технологий крайне важна. В целом внедрение автоматизированных агротехнологий позволяет повысить эффективность производственных процессов в сельском хозяйстве за счет экономии энергетических ресурсов и с.-х. материалов, оптимизации режимов работы МСА, повышения надежности, снижения утомляемости операторов, улучшения экологии, уменьшения воздействия механизации на почву и растения, контроля возникающих неисправностей, защиты рабочих органов, управления трудоемкими операциями, учета объема выполняемых работ и т.д.

Основными достоинствами систем управления являются возможность существенного повышения показателей, характеризующих качество выполняемых агротехнологий и функциональных возможностей МСА. Наиболее перспективными остаются направления по разработке теории автоматизации и определению показателей автоматизированных МСА и средств автоматизации. Изучение агротехнологий методами подобия, моделирования, установления функциональных зависимостей между биологическими параметрами с.-х. продукции и полученными показателями от результатов выполняемых агротехнологий позволяет повысить эффективность и ускорить создание средств контроля и управления МСА.

В числе первоочередных задач остаются разработка методов исследования переходных и волновых процессов, возникающих при выполнении технологических процессов. Важнейшей проблемой является оценка показателей и функций агротехнологий и МСА в текущие моменты времени и в пространственных координатах, оценка ожидаемых (прогнозируемых) показателей, сдвинутых относительно текущего момента (задачи прогнозирования), и оценка их в прошлый момент (задачи исходного состояния, экстраполяции, интерполяции, сглаживания технологических процессов).

Анализ и синтез систем малоэффективен без математического описания МСА, оптимального выбора алгоритмов их функционирования и без учета человеческого фактора, особенно в условиях интенсивного с.-х. производства.

Немаловажное значение имеет квалифицированное обобщение мирового опыта и разработок передовых зарубежных фирм в области автоматизации МСА и передовых агротехнологий, а также разумное применение аналогов как в области сельского хозяйства, так и в других отраслях промышленности с целью построения оптимальных и эффективных средств автоматизации.

Наряду с научными исследованиями, насущными являются вопросы создания элементной базы технических средств автоматизации: датчиков, нормализаторов, исполнительных устройств, средств обработки и отображения информации и устройств для оценки параметров, режимов и условий эксплуатации МСА.

Малоизученными остаются научно-методические основы определения динамических характеристик МСА и выполняемых агротехнологий, являющихся, в общем случае, многомерными, многофакторными, нелинейными объектами исследований с распределенными параметрами при условии случайного характера самих процессов и воздействующих внешних, конструктивных, эксплуатационных и технологических возмущений.

Идентификация существующих и новых средств автоматизации, агротехнологий и объектов контроля и управления требует привлечения и сопоставления современных методов [72, 106], позволяющих усреднять, дискретизировать, аппроксимировать процессы и создавать оптимальные математические модели с учетом реальных условий.

Исследования динамических характеристик требуют привлечения специальных аппаратурных средств для оценки параметров в реальных условиях эксплуатации. В настоящее время их оценку проводят с помощью специальных электронномеханических устройств и путем моделирования процессов. Немаловажной проблемой при работе МСА остается исключение или уменьшение из полезной информации ненаблюдаемых и неуправляемых возмущаемых воздействий, т. е. задача фильтрации сигналов. Анализ литературы показывает, что основная спектральная характеристика мощности механических параметров и динамических режимов работы МСА находится в полосе частот от 0 до 40 Гц. Поэтому часто для уменьшения влияний возмущающих воздействий на полезную информацию необходимо отфильтровывать высокочастотные составляющие спектра.

В связи с ухудшением экономического положения в нашей стране все более насущными становятся задачи установления эффективности, требуемых объемов и очередности автоматизации агротехнологий и МСА, обусловленных стоимостными и энергетическими возможностями. Однако, в последнее время на основе изучения зарубежных источников видно, что все меньше остается агротехнологий и МСА, где не требуется автоматизация.

Кажущаяся не первоочередной задача автоматизации ошибочна, так как уже в ближайшее время потребуется создать новые агротехнологий и МСА с учетом быстроразвивающегося научно-технического прогресса во всем мире.

При создании перспективных агротехнологий и МСА наблюдается тенденция более серьезного научного подхода по развитию теоретических исследований в области динамики, в частности по изучению влияния динамических нагрузок на рабочие органы, двигатель, основные показатели и функции МСА.

Наиболее сложными при внедрении систем управления остается пока слабая приспособленность МСА к автоматизации, специфичность сельскохозяйственного производства. Все эти проблемы необходимо учитывать при обосновании, разработке систем управления МСА применительно к конкретным задачам.

Весомый вклад в решение вопросов, связанных с теоретическими и экспериментальными исследованиями в области автоматизации сельскохозяйственного производства внесли: Бородин И.Ф., Борошок JI.A., Василенко П.М., Вергейчик JI.A., Воронин В .Я., Гельфенбейн С.П., Гром-Мазничевский Л.И., Гуляев Г.А., Загинайлов В.И., Кашурко A.C., Кирилин Н.И., Ксеневич И.П., Липов Ю.Н., Ломакин Б.М., Лурье А.Б., Мартыненко И.И., Нагорский И.С., Наконечный И.И., Полевицкий К.К., Сергованцев В.Т., Славкин В.И., Судник Ю.А., Теп-линский И.З., Учеваткин А.И., Федоров Ю.И., Фрумович В.Л., Хоро-шенков В.К., Чепурин Г.Е., Шавров A.B., Шеповалов В.Д., Шипилев-ский Г.Б., Butewort D., Berndt К. (Германия), Lawson J, Potter M., Haasse W. (США), Braun К. (Великобритания) и др.

Научные исследования и разработки систем управления осуществляются в БАТУ, ВИМ, ВИСХОМ, НАТИ, УкрНИИСХОМ, МГАУ, МСХА, НПО "Агроприбор", РГАЗУ и в др. организациях.

Ведущими зарубежными фирмами по созданию систем управления и бортовых компьютеров являются "Djon Deere", "Dickey Dhon", "Pioneer" (США), "RDS Technology" (Великобритания), "Renaut",

Agrotronic", "Technoma" (Франция), "Müller Elektronik", RAU (Германия) и др.

Однако, недостаточность научных исследований агротехнологий и режимов работы МСА обуславливает одну из причин медленного совершенствования и внедрения систем управления. В этой связи, обоснование и разработка систем управления МСА, с учетом нестационарности режимов работы, характеризующихся переходными и волновыми процессами, разработка методов, математического и программного обеспечения, создание моделей,, алгоритмов управления и технических средств для оценки и контроля показателей, а также автоматизированное управление режимами работы МСА является актуальной задачей, решению которой посвящена данная работа.

Научная проблема в данной диссертации состоит в повышении эффективности работы МСА и улучшении качества выполнения производственных процессов в растениеводстве.

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте сельскохозяйственного машиностроения им. В.П. Горячкина (ОАО "ВИСХОМ").

Автор выражает глубокую благодарность коллективу ОАО "ВИСХОМ" за поддержку и помощь.

Заключение диссертация на тему "Системы управления технологическими процессами мобильных сельскохозяйственных агрегатов"

Общие выводы

1. Анализ состояния и тенденций развития систем управления технологическими процессами мобильных сельскохозяйственных агрегатов (МСА) показал, что эти системы не совершенны и не отвечают современным требованиям. Совершенствование алгоритмов и систем управления на базе микропроцессорной техники и бортовых компьютеров - актуальная задача развития МСА, повышения их производительности и технико-экономического уровня, потребительского спроса, качества машинных технологий и обеспечения комфортности и безопасности труда механизаторов.

2. Определены аналитические выражения и разработаны математические модели, позволившие получить универсальные алгоритмы функционирования систем управления с учетом инерционных характеристик МСА и возмущающих воздействий.

3. Установлено, что разработанные алгоритмы функционирования позволяют создавать унифицированные системы управления дозированием расходуемых сельскохозяйственных материалов (средств защиты растений, удобрений, семян) при различных машинных технологиях.

4. Предложены и разработаны методы и микропроцессорные средства автоматического определения инерционных характеристик МСА и прогнозируемых параметров технологических процессов по их текущим значениям, позволившим адаптировать системы управления к изменениям регулируемых параметров процессов и запаздыванию срабатывания исполнительных механизмов.

5. Созданы универсальные системы контроля и управления:

- глубиной хода рабочих органов почвообрабатывающих, посевных и комбинированных агрегатов с вероятностной оценкой отклонений рабочего органа за пределы агротехнического допуска по глубине погружения в почву с погрешностью не более ±5% в диапазоне средней глубины почвообработки от 15 до 50 см;

- дозированием расходов семян, средств защиты растений и удобрений с погрешностью не более ±7% в диапазоне скоростей движения агрегатов от 1,5 до 3 м/с.

Разработаны:

- радионавигационные системы для определения местонахождения и пространственных координат широкозахватных МСА при выполнении интенсивных технологий с отклонением от заданных траекторий движения не более 0,15.0,3 м;

- технические средства автоматического устранения нарушения технологических процессов без остановки посевных и комбинированных агрегатов, позволяющие повысить производительность на 15. 20%;

- многофункциональные радиотелеметрические информационно-измерительные системы, устройства оценки параметров торможения, буксования, учета нагруженности и работы МСА, микропроцессорные системы комплексной оценки климатических условий на рабочем месте механизатора, позволяющие получить оперативную информацию и производить ее статистическую обработку.

6. Получены аналитические выражения для исследования волновых процессов при работе МСА. Разработаны методы и электрические модели определения параметров волновых процессов с целью изучения и уменьшения их влияния на показатели выполняемых агротехноло-гий. Созданы электрические модели с заданными амплитудно-фазочастотными характеристиками.

По результатам испытаний электрических моделей расхождения заданных; расчетных и измеренных значений параметров волновых процессов не превышают З.Ю%.

Получены рекомендации по снижению влияния волновых процессов при воздействии виброускорений, ударов на конструктивные элементы МСА, и скачкообразном изменении давления в гидромагистралях опрыскивателей ОП-2000-02.

7. Комплексные исследования климатических условий в кабинах энергетических средств позволили установить рациональные режимы работы кондиционеров, обеспечивающих допустимые параметры микроклимата на рабочем месте механизатора.

8. На основе результатов проведенных автором исследований на заводе "Зена" (Болгария) осуществлялся серийный выпуск систем контроля и управления для посевных и комбинированных агрегатов: СЗ-3,6, СУПН-8, ССТ-12, СО-4,2, КМ-8 и др. в количестве не менее 18 тысяч штук в год. Модернизированная система контроля и управления УСК-12МО освоена на оборонном предприятии НИИРП "НПО

Гамма". Осуществлен выпуск опытной партии в количестве 100 шт. Автоматизированные системы дозирования расходами средств защиты растений и жидких удобрений освоены на ПО "Львовсельхозхиммаш" (Украина) на опрыскивателях ОП-2000-02 и рекомендованы к производству. Изготовлено 50 образцов систем. Модернизированные системы управления дозированием жидкостей для опрыскивателей ОПМ-2001 и машин МДВУ-0,5 рекомендованы для широких хозяйственных испытаний на МИС.

На Красноярском заводе комбайнов и Тульском комбайновом заводе использованы результаты исследований автора при создании и выпуске соответственно комбайнов "Енисей" и ПН-450.

Разработанные автором научно-исследовательские стенды по автоматизированным системам контроля и управления используются в учебных центрах МГАУ и МСХА.

9. Оценка технико-экономических показателей автоматизированных систем управления МСА в агротехнологиях опрыскивания (ОП-2000-02) и посева (ССТ-12, СУПН-8, С3-3,6, СХУ-4) показывает их высокую эффективность за счет получения прибыли от 1515 до 5170 руб. (в ценах 2001 г.), повышения производительности от 8 до 13 и урожайности от 2,5 до 8,7%, экономии удобрений от 9,8 до 20,5%, снижения потерь горюче-смазочных материалов от 1,5 до 2,5%, при окупаемости систем управления за 2 года.