автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Системы фиксации наполнителей в производстве бумаги для печати
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кейзер, Павел Матвеевич
Введение.
1. Анализ научно-технической информации.
1.1 Свойства наполнителей и их влияние на характеристики бумаги.
1.2 Удерживаемость и системы фиксации наполнителей.
2. Экспериментальная часть.
2.1 Методика исследования.
2.1.1 Характеристика исследуемых наполнителей.
2.1.2 Компоненты систем фиксации.
2.1.3 Моделирование образцов бумаги.
2.2 Влияние вида наполнителя и условий наполнения на степень удерживаемости.
2.3 Влияние вида наполнителя и условий наполнения на свойства бумаги.
2.4 Влияние отдельных элементов систем фиксации на удержи ваемость наполнителей и свойства бумаги.
2.5 Крахмалы как фиксирующие и упрочняющие добавки.
2.6 Анализ опытных выработок.
3. Теоретическая часть.
3.1 Системы фиксации и их роль.
3.2 Бумага для печати как волокнисто - минеральный композит.
Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Кейзер, Павел Матвеевич
В настоящее время целлюлозно-бумажная промышленность России находится в достаточно сложном положении. Уровень производства бумаги сократился почти вдвое по сравнению с наиболее успешными 1988-89 годами. Анализ сложившегося положения показывает, что существует целый ряд причин кризиса ЦБП, как общих для всей экономики, так и специфичных для лесопромышленного комплекса. К общим причинам кризиса следует отнести низкий технический уровень производства, сложившийся затратный механизм хозяйствования, приводящий к незаинтересованности в прогрессивных технологиях, недостаток оборотных средств и инвестиций, ослабление и разрыв межотраслевых и межрегиональных связей, низкая конкурентоспособность и трудности со сбытом продукции. Для лесопромышленного комплекса, в частности для ЦБП, помимо выше указанного, следует отметить обострившиеся транспортные проблемы, ориентацию на экспорт сырья и полуфабрикатов в низкой степени технологической переработки, трудности с экологией, проблемы с конкурентоспособным ассортиментом. Очевидно, что один из основных путей выхода из сложившейся кризисной ситуации связан с нахождением и реализацией новых технических решений, позволяющих снизить себестоимость продукции при повышении ее качества, что является решающим для повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке [35].
В производстве писчепечатных видов бумаги, как традиционных, так и вновь появившихся в последние годы, проблемы качества и себестоимости выражены, пожалуй, наиболее остро среди прочих видов продукции ЦБП. Требования к белизне бумаги, оптическим и печатным свойствам, гладкости и равномерности зачастую вступают в противоречие со стоимостными и экологическими проблемами, требуют высокого технического уровня оборудования, современного подхода к качеству продукции, развития автоматизированных систем управления технологическими процессами [21,101].
Одним из основных технологических процессов, характерных для производства писчепечатных видов продукции является процесс наполнения бумаги. Наполнение во многом определяет основные свойства продукции, ход производства бумаги на бумагоделательной машине, а также экономические и экологические характеристики производства [45,11].
В последние годы достаточно ясно прослеживается тенденция замены широко используемого традиционного наполнителя - каолина на различные виды наполнителей на основе карбоната кальция. Наполнители на основе карбоната кальция дешевле каолина, обладают более высокой белизной, позволяют получать бумагу с большим содержанием наполнителя. Однако, при наполнении карбонатом кальция необходим переход на системы фиксации нейтрального или слабощелочного характера. Такие системы предлагаются различными фирмами, как правило, в сочетании с проклеивающими реагентами, способными создавать необходимый уровень проклейки также в нейтральных и слабощелочных средах. Зачастую такие системы фиксации наряду с традиционными проклеивающими и наполняющими веществами представляют собой достаточно сложный комплекс реагентов. Влияние этого комплекса на ход основных технологических процессов производства бумаги, а также на качественные характеристики продукции изучено в недостаточной степени. При этом многообразие систем фиксации, широкое распространение технологии производства бумаги в нейтральной и слабощелочной средах позволяют считать исследования, проводимые в направлении изучения роли систем фиксации компонентов бумажной массы с нетрадиционным комплексом реагентов, достаточно своевременными и актуальными [45,15,96,97].
Целью настоящей работы является, таким образом, выяснение роли различных систем фиксации в процессе удерживаемости наполнителей в формировании прочностных характеристик бумаги, а также разработка технологии использования различных нетрадиционных наполнителей и новых эффективных фиксирующих реагентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- теоретические положения и экспериментальные данные о роли систем фиксации в технологии печатных видов бумаги;
- теоретические представления о бумаге для печати как волокнисто -минеральном композиционном материале;
-данные о влиянии вида наполнителя и его характеристик на удерживаемость в условиях нейтрального способа производства бумаги для печати;
-данные о роли компонентов системы фиксации в формировании основных свойств бумаги для печати.
Заключение диссертация на тему "Системы фиксации наполнителей в производстве бумаги для печати"
Результаты исследования приведены на рис. 2.1, 2.2,2.3. Из графиков следует, что поведение каолина КН-82 в условиях эксперимента соответствует известным результатам, то есть удерживаемость закономерно снижается, а затем стабилизируется с увеличением дозировки наполнителя в результате параллельно протекающих процессов - заполнения адсорбционных возможностей волокна и уплотнения фильтрующего волокнистого слоя. Вид кривых удерживаемости обоих видов мела несколько отличается от таковых для каолина. Помимо вышеуказанных факторов достаточно явно сказывается фактор изменения рН среды в условиях увеличения дозировки карбоната кальция.
На рис. 2.4 показано изменение кислотности среды в зависимости от расходов каолина и мела.
Исходная кислотность суспензии каолина - 5,9, бумажной массы с каолином -6,5, исходная кислотность суспензии мела - 9,2-9,6, бумажной массы с мелом -8,5-8,7. (при расходах наполнителя, соответствующих содержанию в массе 30%).
Рис. 2.1 Удержание наполнителей в бумаге при разном их расходе ( Каолин КН-82)
1 - Удержание 2 - Зольность
125
100 [20} л t-о о X л с; о (О ф
К = га £ а а> 2
75 И51
50 [Ю}
25 [5] со
CD
Рис. 2.2 Удержание наполнителей в бумаге при разном их расходе (Химически осажденный мел ) 1 - Удержание 2 - Зольность
Рис. 2.3 Удержание наполнителей в бумаге при разном их расходе ( Природный мел МПНБ - 2) 1 - Удержание 2 - Зольность
-1 о тйт»
Он Si
835 хя > а
Рис. 2.4 Изменение кислотности среды в зависимости от расходов каолина и мела
1 - каолин 2 - мел
При введении сульфата алюминия кислотность среды в бумажной массе с каолином практически не меняется, рН бумажной массы с обоими видами мела явно возрастает, особенно после содержания мела 15%.При этом, согласно ряду литературных источников, меняется форма существования соединений алюминия, от Al3+ до полиядерных гидроксокомплексов и коллоидной гидроокиси алюминия. Эти формы более активны в плане увеличения удерживаемости, чем форма сульфата алюминия в виде Al3+, что и сказалось положительно на удерживаемости обоих видов мела при увеличении их дозировки [49,39,68].
Проведенные эксперименты имеют больше теоретический, нежели практический смысл, так как наполнение мелом в присутствии сульфата алюминия в реальных условиях практически не встречается.
Более приближенным к реальным условиям является специально поставленный эксперимент по оценке эффективности фиксации наполнителя с использованием квасцов при рН около 5, квасцов, частично нейтрализованных при рН около 7, катионного крахмала Райсомил 115 в количестве 0,5% к массе абсолютно сухого вещества. Содержание наполнителей в массе было 25%.
Полученные результаты по удерживаемости приведены на диаграмме (рис.2.5).
Использование катионного крахмала дает несколько меньшие результаты по удерживаемости, вероятно, в связи с недостаточным положительным зарядом, не перекрывающим катионную потребность при данном расходе [58]. Для получения более высоких результатов требуется либо увеличение дозировки, либо применение наряду с катионным крахмалом дополнительно какого-либо катионного полиэлектролита, что в реальных условиях всегда выполняется. Использование квасцов при рН 5 наиболее эффективно для каолина, при рН 7 - для карбонатных наполнителей. Здесь следует считаться с возможностью растворения некоторых количеств мела в кислой среде.
Рис. 2.5. Удержание наполнителей при использовании для фиксации различных химикатов природный мел МПНБ-2 химически осажденный мел каолин КН-82
1,5,9 - катионный крахмал
2.6.10 - квасцы рН 5
3.7.11 - квасцы рН 7
Различие в удерживаемости образцов мела и каолина связано с их различной дисперсностью [77,17]. Использование фиксирующих реагентов наиболее эффективно для высокодисперсных частиц, поскольку мелкую частицу наполнителя значительно проще прочнее связать с волокном, чем крупную, и агломераты волокон и мелких частиц представляют собой образование, которое значительно успешнее противостоит скалывающим нагрузкам отходящей воды, чем система волокно - крупная частица наполнителя.
Влияние степени дисперсности мела в идентичных условиях отлива на его удерживаемость изучалось на опытных образцах мела М-60 и М-90. Отливки бумаги выполнялись из той же композиции, что и в предыдущих экспериментах, в качестве фиксирующей добавки использовался катионный крахмал Райсомил 115 в количестве 0,5%. Результаты приведены на рис. 2.6 (1 и 2).
Данный эксперимент показал, что в условиях лабораторного отлива, то есть при значительном разбавлении массы перед отливом, более высокодисперсный мел М-90 лучше удерживается при малых дозировках, благодаря сорбционным возможностям волокна, при больших дозировках этот мел, имеющий более мелкие частицы по сравнению с мелом М-60, в большей степени уходит с отходящей водой.
Влияние формы частиц наполнителя показано специальным экспериментом с использованием наполнителя с удлиненной формой частиц - волластонита. В качестве наполнителя для сравнения использовался каолин. Выполнялись отливки, состоящие из 50% лиственной и 50% хвойной беленой сульфатной целлюлозы. Размол производился раздельно в ролле емкостью 25л, степень помола лиственной целлюлозы составила 40°ШР, хвойной - 37° ШР. В бумажную массу вводили волластонит в количестве 10,20,30,40 и 50%. Параллельно в идентичную массу в тех же количествах вводился каолин КН-82.
Рис. 2.6-1 Зольность бумаги с мелом различной дисперсности
1 - М-60 2 - М-90
Содержание наполнителя в массе i
2.6-2 Удерживаемость мела с различной дисперсностью
1 - М-60 2 - М-90
100
Содержание наполнителя в массе i
Для фиксации использовался сернокислый глинозем в количестве 2,5% к волокну. Масса отливок - 70г/м2 .
Результаты приведены на рис.2.7 ( 1 и 2 ). Из графика отчетливо видно, что удерживаемость волластонита значительно ( в 1,5-1,8 раза) выше, чем удерживаемость каолина, причем, если удерживаемость каолина с увеличением дозировки снижается, то удерживаемость волластонита в этих же условиях возрастает. Это связано с формой частиц волластонита. Чем больше в композиции бумаги удлиненных частиц волластонита, тем более пористым становится фильтрующий слой, легче уходит вода, меньше так называемые скалывающие нагрузки от отходящей воды и, соответственно, больше наполнителя остается связанным с волокном.
Таким образом, в результате данной серии экспериментов установлено, что:
- мел и каолин различным образом удерживаются при увеличении дозировки при использовании фиксирующих систем на основе соединений алюминия в силу своего химического строения;
- удерживаемость наполнителей при использовании только катионного крахмала с реально применяемыми дозировками недостаточна, вероятно, из-за низкого положительного заряда;
- фиксирующие реагенты более эффективны при удерживаемости наполнителей с более высокой степенью дисперсности;
- при больших расходах наполнителей в традиционных системах фиксации лучшую удерживаемость имеют менее дисперсные наполнители;
- наполнители с удлиненной формой частиц удерживаются значительно лучше наполнителей со сферическими частицами.
Рис. 2.7-1 Наполнение бумаги волластонитом и каолином 1 - каолин 2 - волластонит
Рис 2.7-2 Наполнение бумаги волластонитом и каолином 1 - каолин 2 - волластонит сп о
2.3. Влияние вида наполнителя и условий наполнения на свойства бумаги.
В этой части раздела условия наполнения и виды наполнителя были тождественны таковым в разделе 2.2. На рис. 2.8 и 2.9 показаны изменения разрывной длины бумаги и сопротивления излому бумаги при увеличивающемся содержании в бумаге различных видов наполнителя. Увеличение содержания каолина в бумаге закономерно снижает прочность как по разрывной длине, так и по сопротивлению излому.
Прочностные характеристики . бумаги при увеличении содержания мела в бумаге также снижаются, но в значительно меньшей степени. Образующиеся благодаря повышению рН среды (см. рис. 2.4 ) активные гидроксокомплексы соединений- алюминия в значительной степени компенсируют снижение прочностных показателей в присутствии мела [68,39,50].
Характерно распределение кривых снижения прочности для различных наполнителей, особенно для малых и средних величин содержания наполнителя в бумаге.
Кривые расположены в соответствии со снижением степени дисперсности наполнителей. Чем выше степень дисперсности наполнителей, тем в большей степени он удерживается адсорбционно. Следовательно, блокирующее действие адсорбционно удержанного наполнителя в меньшей степени влияет на прочность бумаги, чем расклинивающее действие механически удержанного низкодисперсного наполнителя.
Влияние фиксирующих реагентов на прочность бумаги, содержащей наполнители, определялось при одинаковом содержании наполнителей в бумаге (15%). Из диаграмм на рис. 2.10 и 2.11 видно, что в нейтральной среде (рН 7) показатели прочности для всех видов наполнителя выше, чем в кислой. При использовании катионного крахмала прочностные характеристики бумаги
Рис. 2.8 Влияние вида наполнителя на разрывную длину бумаги 1 - каолин 2 - мел природный 3 - мел химически осажденный сп м
Рис. 2.9 Влияние вида наполнителя на сопротивление излому бумаги 1 - каолин 2 - мел природный 3 - мел химически осажденный
10 15 20 25
Содержание наполнителя в бумаге (%)
Рис. 2.10 Разрывная длина бумажного листа в зависимости от вида наполнителя при использовании для фиксации различных химикатов (зольность 15%)
1,5,9 - катионный крахмал
2.6.10 • квасцы рН 5
3.7.11 • квасцы рН 7
Рис. 2.11 Сопротивление излому бумажного листа в зависимости от вида наполнителя при использовании для фиксации различных химикатов (зольность -15%)
I 1П2 О 5 S
О) 5 X
0> § о а. с о и сл
СП
2 3 4
Химически осажденный мел
6 7
Природный мел МПНБ-2
10
Каолин KH-82
1,5,9 - катионный крахмал
2.6.10 - квасцы рН б
3.7.11 • квасцы рН 7 также имеют тенденцию к росту, что, очевидно, связано со связующими свойствами крахмала.
Один из наиболее дискуссионных вопросов - влияние степени дисперсности наполнителей на прочностные характеристики бумаги.
Из предыдущей серии опытов однозначные выводы по этому вопросу сделать затруднительно, так как необходимо сравнивать одинаковые наполнители в сравнимых условиях при изменении • также степени дисперсности. По карбонатным наполнителям сравнивались опытные образцы мела М-60 и М
2.
90. Моделировалась офсетная-бумага 70 г/м , .композиция - 50% хвойной и 50% о лиственной целлюлозы, степень помола - 38 ШР для обоих видов волокна, проклейка клеем Райсофоб 940 - 0,7%, фиксация Райсомил 145 - 0,5%, сравнение при одинаковой зольности - 12% (табл. 2.4).
Заключение
На основании проведенных исследований и теоретического анализа, можно сделать следующие общие выводы:
1. Сформулировано и теоретически обосновано определение системы фиксации как комплекса химических вспомогательных веществ, обеспечивающих оптимальное удержание компонентов, обезвоживание бумажной массы и формирование полотна в мокрой части бумагоделательной машины и способствующих достижению необходимого уровня эксплуатационно-потребительских свойств бумаги и картона;
2. На степень удерживаемости дисперсность наполнителя, форма его частиц и химическое строение влияют следующим образом:
- высокодисперсные наполнители удерживаются главным образом благодаря фиксирующим реагентам;
- низкодисперсные наполнители лучше удерживаются при больших расходах наполнителя;
- наполнители с удлиненной формой частиц удерживаются лучше, чем наполнители со сферической формой частиц; для увеличения удерживаемости необходимы катионные крахмалы с большей степенью замещения при повышенной дозировке;
- на удерживаемость мела в присутствии алюминия влияет значение рН среды, вызывающее переход алюминия из ионной формы к коллоидной гидроокиси алюминия;
3. Наполнители с высокой степенью дисперсности, а также с удлиненной формой частиц в меньшей степени снижают показатели прочности бумаги, чем низкодисперсные со сферической формой частиц;
4. Положительное влияние на показатели прочности систем фиксации связано с переходом рН от кислого к нейтральному и действием катионного крахмала как связующего, особенно при повышенных его дозировках;
5. Синтетические высокомолекулярные катионные полимеры, а также сополимер акриламида и оксиэти л целлюлозы с высокой молекулярной массой значительно эффективнее для удержания, чем постоянно используемые катионный крахмал и полиакриламид;
6. Комбинированные связующие на основе крахмала, карбоксилметилцелюлозы и гуаровой камеди значительно эффективнее для увеличения прочности, чем катионные или окисленные крахмалы;
7. Анализ проводимых на ряде российских предприятий в последние годы опытных работ, связанных с переходом на нейтральный способ производства бумаги, подтвердил выводы по данному исследованию в части влияния степени дисперсности, роли систем фиксации в формировании показателей прочности, действия эффективных связующих веществ.
По результатам настоящего исследования могут быть сформулированы следующие рекомендации для исследовательских, проектных организаций и промышленных предприятий:
1. Переход на нейтральный способ производств с использованием в качестве наполнителя карбоната кальция, при отказе от соединений алюминия как фиксирующих реагентов, помимо известных преимуществ, обеспечивает повышение и стабильность прочностных и эксплуатационных показателей бумаги для печати;
2. Для улучшения потребительских характеристик бумаги для печати и обеспечение соответствия ее по качеству и ассортименту постоянно возрастающим требованиям, необходимо выполнение следующих условий:
- увеличение содержания наполнителя в бумаге до 35-40%; переход на высокодисперсные карбонатные наполнители с содержанием частиц менее 2 мкм не менее 85-90%; подбор оптимальных систем фиксации, обеспечивающих высокое удержание, равномерную макроструктуру и сохранение показателей прочности бумаги;
Системы фиксации становятся значительно эффективнее при использовании специально разработанных реагентов, повышающих удерживаемость наполнителей и прочность бумаги в большей степени, чем наиболее часто используемые в настоящее время в производственной практике.

Автореферат диссертации по теме "Системы фиксации наполнителей в производстве бумаги для печати"
На правах рукописи
Кейзер Павел Матвеевич
Системы фиксации наполнителей в производстве бумаги для печати
05.21.03 - технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре технологии бумаги и картона Санкт-Петербургского Государственного технологического университета растительных полимеров.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущее предприятие
- доктор технических наук, профессор Смолин А.С.
- доктор технических наук, профессор Калинин Н.Н.
- кандидат технических наук, доцент Сергеев Е.Ю.
-ЦНИИБУММАШ
Защита состоится « » 2004г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.231.01 при Санкт-Петербургском Государственном технологическом университете растительных полимеров по адресу: 198095, г. Санкт-Петербург, улица Ивана Черных, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГТУРП.
Автореферат разослан « /У» Аик^ШЛ 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Швецов Ю.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Совершенствование технологии печатных видов бумаги в значительной степени связано с интенсификацией процессов формования, проклейки, наполнения бумаги для печати. С переходом на нейтральный и слабощелочной способ производства бумаги роль этих процессов значительно возросла, поскольку проявились основные тенденции в развитии производства бумаги для печати - увеличение содержания минеральной части в композиции бумаги при условии удовлетворения возрастающих требований к качеству бумаги для печати.
Для решения этих вопросов необходимо исследование влияния основных характеристик наполнителя, вида и свойств химических вспомогательных веществ, их взаимодействия с целлюлозными волокнами в процессах бумагообразования, комплексный подход к проблемам формирования прочностных и иных характеристик бумаги с учетом воздействия сложных физико-химических явлений современной технологии печатных видов бумаги.
Системы наполняющих, проклеивающих и химических вспомогательных веществ в современных условиях производства представляют собой сложный для исследования и оптимизации комплекс. Влияние этого комплекса на ход основных технологических процессов и показатели качества продукции изучено в недостаточной степени, что позволяет считать исследования, посвященные этому вопросу, достаточно своевременными и актуальными. Успешное выполнение исследований, направленных на решение вышеуказанных задач, позволит разработать технологию, обеспечивающую производство высококачественных печатных видов бумаги с высоким содержанием минерального компонента, что приводит к снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности бумаги для печати.
Цели и задачи исследования
Целью настоящей работы является выяснение роли различных систем фиксации в процессе удерживаемости наполнителей, в формировании прочностных характеристик бумаги, а также разработка технологии использования различных нетрадиционных наполнителей и новых эффективных фиксирующих реагентов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- определить особенности использования карбоната кальция в качестве наполнителя в сравнении с традиционно используемым каолином;
- установить причины лучшего сохранения прочностных характеристик при переходе на нейтральный способ производства бумаги;
- уточнить роль и влияние систем фиксации наполнителя при традиционном и нейтральном способе производства бумагу так и для прочностных характеристик бумаги; I БИБЛИОТЕКА I
! ¿"арщ
-исследовать возможность использования новых эффективных флокулянтов и связующих в зависимости от вида наполнителя и способа отлива; -сформулировать требования к качеству наполнителя и других компонентов бумажной массы при значительном увеличении содержания наполнителя в бумаге;
- разработать рекомендации для эффективного проведения процесса наполнения печатных видов бумаги в производственных условиях.
Научная новизна
Автором сформулировано определение системы фиксации как комплекса химических вспомогательных веществ, обеспечивающих оптимальное удержание компонентов, обезвоживание бумажной массы и формирование полотна в мокрой части бумагоделательной машины и способствующих достижению необходимого уровня эксплуатационно-потребительских свойств бумаги для печати.
Разработаны теоретические предпосылки, позволяющие представить бумагу для печати как волокнисто-минеральный композиционный материал, где целлюлозные волокна обеспечивают достаточную прочность бумаги, а наполнители, расположенные как между волокнами так и на поверхности бумаги - необходимые печатные и оптические характеристики.
Показано взаимовлияние компонентов системы фиксации на эффективность их действия, установлена роль отдельных компонентов системы фиксации в процессах листообразования и формирования основных потребительских свойств бумаги для печати.
Практическая ценность
Разработаны рекомендации по технологии производства бумаги для печати, учитывающие основные тенденции в развитии этого класса бумаги, связанные со значительным увеличением содержания наполнителя в печатных видах бумаги при сохранении достаточных прочностных характеристик, улучшении основных потребительских свойств и снижении себестоимости бумаги. Рекомендации использованы во ВНИИБ при проведении научно-исследовательских работ по совершенствованию технологических регламентов предприятий ЦБП.
Установлено влияние вида наполнителя и его характеристик на удерживаемость, показатели прочности, печатные свойства в условиях традиционного и нейтрального способов производства бумаги для печати.
Исследованы широко используемые (катионный крахмал, полиакриламид) и новые высокоэффективные (высокомолекулярные синтетические катионные сополимеры, комбинированные связующие на основе крахмала, карбоксиметилцеллюлозы, растительной камеди) компоненты системы фиксации с целью установления их роли в процессе удерживаемости и формировании показателей прочности бумаги для печати.
Выносится на защиту:
- теоретические положения и экспериментальные данные о роли систем фиксации в технологии печатных видов бумаги;
- теоретические представления о бумаге для печати как волокнисто -минеральном композиционном материале;
- данные о влиянии вида наполнителя и его характеристик на удерживаемость в условиях нейтрального способа производства бумаги для печати;
- данные о роли компонентов системы фиксации в формировании основных свойств бумаги для печати.
Апробация работы
Семинар инженерно-технических работников Кондровобумпром (1999 г.) Публикации
На тему диссертационной работы опубликованы три статьи.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, анализа научно-технической информации, экспериментальной части, включающей шесть разделов, теоретической части, заключения и приложения. Содержание работы изложено на ПО страницах, включая 36 рисунков и 15 таблиц, библиография содержит 102 наименования.
Краткое содержание работы
Представлен обзор литературы по изучаемой проблеме. На основании анализа состояния вопроса сформулированы цели и задачи исследования.
Экспериментальная часть
1. Характеристика исследуемых наполнителей
В качестве объектов исследований использовались наполнители имеющие распространение на российских предприятиях: каолин КН-82, КН-87, мел МПНБ-2, М-60, М-80, М-60 - мел с содержанием частиц менее 2 мкм- 60%, М-90
- мел с содержанием частиц менее 2 мкм - 90%, а также некоторые опытные образцы наполнителей; химически осажденный карбонат кальция и волластонит - кальциево-силикатный минерал (наполнитель с удлиненной формой частиц).
2. Компоненты систем фиксации
В качестве фиксирующих веществ использовался сульфат-алюминия или алюмо-калиевые квасцы. В качестве удерживающих флокулянтов применялся катионный полиакриламид марок Перкол и и Праестол, также использовались
синтетические флокулянты синтезированные ИВС РАН
диметиламиноэтилметакрилат, диметиламиноэтилметокрилатдиметилсульфонат, привитой сополимер акриламида и оксиэтилцеллюлозы. В качестве проклеивающих веществ использовали белый канифольный клей при кислом способе производства бумаги и клей Райсофоб-940 при нейтральном способе. В качестве фиксирующих, удерживающих и упрочняющих реагентов использовались крахмалы Райсомил 115 и Райсомил 145.
3. Моделирование образцов бумаги
Для исследования использовались 2 вида целлюлозы: сульфатная беленая хвойная марки ХБ-1 и сульфатная беленая из смеси лиственных пород древесины марки АС-О. Показатели качеств отливок определялись в соответствии с Госстандартом. Моделировались в основном образцы офисной бумаги.
4. Влияние вида наполнителя и условий наполнения на степень удерживаемости В этом разделе работы определены зависимости:
- удержания наполнителя в бумаге и зольности бумаги от расхода наполнителя, для различных наполнителей - мела, каолина, волластонита;
- изменение кислотности среды от расходов каолина и мела;
- удержания наполнителей при использовании для фиксации различных химикатов: катионный крахмал, квасцы (рН 5), квасцы (рН 7);
- удержания наполнителя и зольности бумаги при наполнении мелом различной дисперсности.
В результате данной серии экспериментов установлено:
- Мел и каолин различным образом удерживаются при увеличении дозировки при использовании фиксирующих систем на основе соединений алюминия в силу своего строения (рис. 1,2,3)
- Удерживаемость наполнителей при использовании только катионного крахмала с реально применяемыми дозировками недостаточна, вероятно, из-за низкого положительного заряда, (рис. 4)
- Фиксирующие реагенты более эффективны при удерживании наполнителей с более высокой степенью дисперсности. При больших расходах наполнителей в традиционных системах фиксации наилучшую удерживаемость имеют менее дисперсные наполнители (рис. 5).
- Наполнители с удлиненной формой частиц удерживаются значительно лучше наполнителей со сферическими частицами (рис. 6).
Рис. 1 Удержание наполнителей в бумаге при разном их расходе (Каолин КН-82) 1 - Удержание 2 - Зольность
X . | --Г1-"! | | --Т—"1—- | | III-!■ I ■■- — ' |
5 10 1 5 20 25 30 35 40 Содержание каполн«геля о массе (%)
в
5. Влияние вида наполнителя и условий наполнения на свойства бумаги
В этой части раздела условия наполнения и вида наполнителя были
тождественны таковым в предыдущем разделе. В этом разделе работы определяли влияние:
- вида наполнителя на разрывную длину бумаги и число двойных перегибов
- вида наполнителя при использовании для фиксации различных химикатов, таких как катионный крахмал, квасцы рН 5, квасцы рН 7 (зольность 15%) на разрывную длину бумаги
- вида наполнителя при использовании для фиксации различных химикатов, таких как катионный крахмал, квасцы рН 5, квасцы рН 7 (зольность 15%) на сопротивление излому
- степени дисперсности наполнителей на прочностные характеристики бумаги.
Анализируя результаты этого раздела можно заключить, что:
- положительное влияние на прочность в присутствии соединений алюминия оказывает изменение рН от кислого к нейтральному, что подтверждается развитием прочности при использовании карбонатных наполнителей (рис. 7,8);
- при использовании катионного крахмала для фиксации проявляется его положительное влияние на прочность как связующего (рис. 9,10);
- повышение дисперсности наполнителей положительно влияет на прочность благодаря уменьшению расклинивающего действия (рис. 11,12);
наполнители с удлиненной формой частиц в меньшей степени снижают прочность, чем наполнители со сферической формой частиц (табл. 1).
Таблица 1
Зависимость показателей качества бумаги от количества введенного волластонита в сравнении с каолином
Наименование показателей Дозировка наполнителя
10% 20% 30% 40% 50%
каояяя ЮЛЛ1С- тонет Кшхпт ■ошмс-тоянт ■шмвн млтв-тоикт КМ1ШВ тошп- Каолю< •оллас» тсинт
Разрывная длина, м 6920 6830 5720 5510 5150 4640 4850 3470 4300 2760
Сопротивление излому 614 575 439 357 310 265 161 44 137 22
Белизна, % 68,7 67,1 71,5 69,1 72,4 67,1 73,8 72,1 74,4 72,7
Непрозрачность, % 94,5 97,3 94,6 94,1 95,7 95.1 96,1 95,1 95,9 95,1
Зольность, % 5,09 6,71 9,14 14,3 13,3 20,3 14,7 30,5 18,5 38,5
Удержание, % 54,4 66,8 50,2 72,9 49,2 69,4 40,9 78,6 41,4 79,6
Плотность, г/см3 0,60 0,54 0,61 0,57 0,61 0,57 0,60 0,59 0,65 0,53
6. Влияние отдельных систем фиксации на удерживаемость наполнителей и
свойства бумаги
В разделе исследовалось:
- влияние на прочность кислотности среды в присутствии и отсутствии соединений алюминия, что в определенной степени моделирует кислый и слабощелочной способ производства бумаги
- влияние новых синтетических флокулянтов-полимеров на зольность и прочность бумаги, содержащей 30% наполнителя в бумажной массе
Установлено, что:
- условия наполнения, характерные для нейтрального способа производства бумаги, благоприятно сказываются на формировании прочностных характеристик, в отличие от условий кислого способа производства в присутствии соединений алюминия ( табл. 2)
- системы фиксации, содержащие катионный крахмал, способствуют упрочнению бумажного листа, причем в большей степени при увеличении расхода катионного крахмала (рис. 13)
- новые синтетические катионные флокулянты, а также сополимер акриламида и оксиэтилцеллюлозы с высокой молекулярной массой весьма эффективны для каолина и мела. Обращает на себя внимание высокая удерживаемость наполнителей - зольность бумаги 28-29% при содержании наполнителей в массе 30%. При этом сополимер акриламида и оксицеллюлоза способствуют лучшему сохранению прочности в условиях повышенных значений зольности бумаги (табл. 3).
Таблица 2
Влияние на прочность бумаги условий, моделирующих различные системы
фиксации наполнителей
Наименование показателей Хвойная целлюлоза 40 ЧИР Лиственная целлюлоза 40 И1Р
РН 4-5 с АЬ (БООз РН 7-8 Без А12(804)з РН4-5 с АЬ (БО^э РН 7-8 без А12(304)3
Разрывная длина, м 3250 3850 2350 2500
Сопротивление излому, ч.д.п. 260 300 12 13
Таблица 3
Влияние синтетических флокулянтов на прочность бумаги
Наименование образца Зольность, % Разрывная длина, м Сопротивление излому, Ч.Д.П.
мел каолин мел каолин
I образец 22,0 1600 1900 18 19
11 образец 22,0 2300 1800 24 18
III образец 22,0 2500 2400 37 22
(I - диметиламиноэтилметакрилат; II - диметиламиноэтилметакрилат -диметилсульфанат; III - сополимер акриламида и оксиэтилцеллюлозы).
7. Крахмалы как фиксирующие и упрочняющие добавки
В данной серии эксперимента исследовалось влияние различных крахмалоподобных веществ на прочностные характеристики бумаги, моделировались образцы офсетной бумаги массой 70 г/м2, композиция 50% хвойной и 50% лиственной беленой целлюлозы. Степень помола целлюлозы 35°ШР. Содержание каолина в бумажной массе - 40%, расход канифольного клея - 2%, сернокислого глинозема - 2,5% к массе сухого волокна.
Таблица 4
Влияние окисленных крахмалов на свойства бумаги
Наименование показателей Без добавок крахмала ОК-1 . 2% ОК-2
Масса, 1м\ г 70 70 70
Плотность, гЛлг* 0,56 0,56 0,56
Разрывная длина, м 3200 3400 4000
Сопротивление излому, ч.д.п. 6 7 14
Степень проклейки, мм 2,0 2,0 1,8
Линейная деформация, % +0,6 +0,7 +0,8
Зольность, % 11,4 14,6 10,9
Стойкость к выщипыванию по Деннисону 3 4 7
ОК - 1 - окисленный крахмал картофельный ОК - 2 - окисленный крахмал рисовый.
Из таблицы- 4 следует, что добавка окисленных крахмалов способствует увеличению прочности. При этом ОК-1 увеличивает также и удерживаемость наполнителя.
Таблица 5
Влияние различных добавок на прочность бумаги
Вил целлюлозы Вил добавка Дюяроака химиката *А К.С.В. Стать ПОМОЛ! *ШР Масс« 1 и'/г Разрывной ГРЛ. Н Относит. удлинение % Сопротивление излому Чдп
Хвойная Сулъфпиая Беленм Без добавки • 37 70 42 6,8 120
Райсомнл 145 0,7 37 70 46 4,9 125
РР 0,7 37 70 «0 2,5 207
Из таблицы 5 видно, что РР (Раретроёпс) - смесь крахмала, КМЦ и гуаровой камеди имеет более высокую эффективность по сравнению с катионным крахмалом. Это связано, видимо, с лучшими связующими свойствами РР. Это косвенно подтверждается значительно более высокой вязкостью РР по сравнению с Райсомилом 145 при одинаковой концентрации. Данные таблицы 6 показывают, что и в составе композиции, близкой к офсетной бумаге, добавка РР достаточна эффективна.
Таким образом, показано, что на основе крахмалов и крахмалоподобных продуктов имеются упрочняющие добавки, более эффективные, чем фиксирующие катионные крахмалы.
Таблица 6
Влияние введения РР в композицию офсетной бумаги
Наименование показателей Контрольный Вариант Вариант с добайкой 2% РР
Масса, 1 м2,г 70 70
Плотность, г/см3 0,67 0,66
Разрывная длина, м 4170 4650
Сопротивление излому, Ч.Д.П. 21 50
Степень проклейки, мм 0,6 1,0
Линейная деформация, % 0,6 0,7
Зольность, % 6,0 5,8
8. Анализ опытных выработок
Проанализированы данные некоторых опытных выработок на российских предприятиях, проводимых с участием зарубежных фирм при использовании систем фиксации, характерных для этих фирм.
Анализ опытных работ на российских предприятиях показал, что при переходе на нейтральный способ производства офсетной бумаги улучшаются прочностные характеристики бумаги. Вид наполнителя вносит определенные коррективы в общие закономерности. Системы фиксации, определяя удерживаемость компонентов, значительно влияют на показатели прочности бумаги.
Теоретическая часть
Анализ экспериментальных данных показывает, что ни одно из известных химических вспомогающих веществ не может решить индивидуально весь комплекс задач мокрой части бумагоделательной машины, что делает необходимым подбор оптимальных систем фиксации. Системы фиксации представляют собой комплекс химических вспомагающих веществ, обеспечивающих оптимальное содержание компонентов, обезвоживание бумажной массы и формирование полотна и способствующих достижению необходимого уровня эксплуатационно-потребительских свойств бумаги.
В условиях высокого и сверхвысокого уровня содержания наполнителей бумагу следует рассматривать как волокнисто-минеральный композиционный материал. При этом требуется постоянное совершенствование систем фиксации,
связанное с введением в состав систем новых составляющих, решающих конкретные задачи с высокой эффективностью при малых дозировках.
Общие выводы
1. Сформулировано и теоретически обосновано определение системы фиксации как комплекса химических вспомогательных веществ, обеспечивающих оптимальное удержание компонентов, обезвоживание бумажной массы и формирование полотна в мокрой части бумагоделательной машины и способствующих достижению необходимого уровня эксплуатационно-потребительских свойств бумаги и картона.
2. На степень удерживаемости дисперсность наполнителя, форма его частиц и химическое строение влияют следующим образом:
- высокодисперсные наполнители удерживаются главным образом благодаря фиксирующим реагентам
- низкодисперсные наполнители лучше удерживаются при больших расходах наполнителя
- наполнители с удлиненной формой частиц удерживаются лучше, чем наполнители со сферической формой частиц
- для увеличения удерживаемости необходимы катионные крахмалы с большей степенью замещения при повышенной дозировке
- на удерживаемость мела в присутствии алюминия влияет значение РН среды, вызывающее переход алюминия из ионной формы к коллоидной гидроокиси алюминия.
3. Наполнители с высокой степенью дисперсности, а также с удлиненной формой частиц в меньшей степени снижают показатели прочности бумаги, чём низкодисперсные со сферической формой частиц.
4. Положительное влияние на показатели прочности систем фиксации связано с переходом РН от кислого к нейтральному и действием катионного крахмала как связующего, особенно при повышенных его дозировках.
5. Синтетические высокомолекулярные катионные полимеры также сополимер акриламида и оксиэтилцеллюлозы с высокой молекулярной массой значительно эффективнее для удержания, чем постоянно используемые катионный крахмал и полиакриламид.
6. Комбинированные связующие на основе крахмала, карбоксиметилцеллюлозы и гуаровой камеди значительно эффективнее для увеличения прочности, чем катионные или окисленные крахмалы.
7. Анализ проводимых на ряде российских предприятии в последние годы опытных работ, связанных с переходом на нейтральный способ производства бумаги, подтвердил выводы по данному исследованию в части влияния степени дисперсности, роли систем фиксации в формировании показателей прочности, действия эффективных связующих веществ.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Кейзер П.М., Зорин И.Ф., Смолин А.С. О роли соединений алюминия в формировании прочностных характеристик бумаги в процессе наполнения // Химия и технология бумаги: Межвуз. сборник научных трудов / СПбГТУРП, СПб, 2000. С. 25-27.
2. Кейзер П.М., Смолин А.С, Крупин В.И. Роль фиксирующих систем в производстве бумаги // Химия и технология бумаги: Межвуз. сборник научных трудов / СПбГТУРП, СПб., 2001. С. 23-25.
3. Смолин А.С, Кейзер П.М., Системы фиксации и их роль в производстве бумаги // Научно-практическая конференция «Вспомогательные химические вещества в производстве бумаги и картона» - сборник материалов - СПб.,
Подписано в печать 17.11.2004г. Заказ № 91420. Тираж100 экз. Отпечатано в ООО «КОПИ-Р» 198095, пр. Стачек, д. 8 «А». Тел./факс: (812) 186-09-05,186-58-20 E-mail: stach@mail.wplus.net