автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Системный подход к синтезу топологии СБИС в системе типа "кремниевый компилятор"
Автореферат диссертации по теме "Системный подход к синтезу топологии СБИС в системе типа "кремниевый компилятор""
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Ордена Ленина Сибирское отделение Институт систем информатики
На правах рукописи УДК 681.3.06
АПАНОВИЧ Зинаида Владимировна
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СИНТЕЗУ ТОПОЛОГИИ СБИС В СИСТЕМЕ ТИПА "КРЕИШЕБЫЙ КОМПИЛЯТОР"
дальность 05.13.11 - математическое и программное обеспечение >ных машин, комплексов, систем и сетей
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических нау
Новосибирск 1992
Работа выполнена в Институте Систем Информатики Сибирского Отделения Российской Академии Наук
Научный руководитель : кандидат физико-математических
наук МАРЧУК А.Г.
Официальные оппоненты : доктор физико-математических
наук МЕТЕЛЬСКИЙ H.H.
кандидат физико-математических наук ДЕБЕЛОВ В. А.
Ведущая организация : Институт точной механики и
вычислительной техники им. С,А. Лебедева РАН
Защита состоится М 1992 года в ¿У часов на заседании специализированного совета К 003.93.01 при Институте Систем Информатики СО РАН по адресу: 630090. Новосибирск, пр. Акад. Лаврентьева, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале ВЦ СО РАН (пр. Лаврентьева. 6).
Автореферат разослан с^ргл^х 99%тода.
Ученый секретарь специализированного совета к.ф. -м. н.
Бульонков М.А.
. г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Создание современной вычислительной техники невозможно без применения схем высокой и сверхвысокой степени интеграции, а проектирование таких схем в свою очередь требует принципиально новых подходов к разработке средств проектирования. Один из возможных подходов к созданию программных систем для проектирования сверхбольших интегральных схем был предложен в начале 80-х годов и получил название "кремниевый компилятор". Появление программных систем типа "кремниевый компилятор" можно сравнить с появлением языков высокого уровня в программировании. а само название "кремниевый компилятор" (в дальнейшем КК) отражает тот факт, что основной функцией системы типа КК является трансляция описания проектируемого устройства на поведенческом или структурном уровне в описание топологии фотошаблона подобно тому, как обычные трансляторы порождают машинные коды по тексту программы на языке высокого уровня.
( Одной из подсистем, входящих в состав КК, является подсистема синтеза топологии ИС, которая предназначена для генерации рисунка топологии ИС по описанию схемы проектируемого устройства на языке структурно-функционального уровня. Основными требованиями, предъявляемыми к подсистеме синтеза топологии в рамках системы типа КК, помимо обеспечения высокой скорости процесса разработки (нескольких недель вместо месяцев и годов) и повышения размерности решаемых задач (от нескольких сотен до нескольких тысяч и миллионов транзисторов), являются также гарантия бездефектности получаемого результата и настраиваемость подсистемы как на технологию, так и на конкретную архитектуру или стиль проектирования.
Цель работы.
В основу разработки подсистем топологического синтеза, удовлетворяющих вышеприведенным условиям, положены следующие две идеи:
1. В качестве базиса конструктора, из которого будет сгенерирована топология проектируемого устройства, использовать библиотеки элементов достаточно высокого уровня интеграции и
тем самым дать возможность разработчику описывать проект не в терминах транзисторов и вентилей, а в терминах таких функциональных элементов,, как ОЗУ, ПЗУ, регистры, дешифраторы, сдви-гатели, ПЛМ и т.д. При этом, по возможности, использовать параметризованные библиотеки элементов, причем в качестве параметров рассматривать не только разрядность (для элементов типа регистр), или прошивки (для элементов типа ПЗУ. ОЗУ или ПЛМ), но и технологические константы.
2. Задать такие правила сборки топологии кристалла из библиотечных элементов, чтобы на каждом шаге сборки гарантировалось бы соответствие получаемого результата схеме проектируемого устройства и конструкторско-технологическим ограничениям.
Эти две идеи являются достаточно общими и существует широкий диапазон возможных способов их реализации. Целью данной работы было исследование возможных путей и научное обосновать методики построения систем синтеза топологии СБИС, реализующих принцип попарной сборки и позволяющих использовать библиотеки параметризованных элементов., При этом предполагалось зафиксировать входные и выходные форматы подсистемы топологического синтеза, а также небольшой набор основных структур данных и затем, используя эти структуры как каркас системы, написать такие прикладные программы для решения поставленной задачи, -чтобы впоследствии эти прикладные программы могли быть использованы в качестве конструктора для создания систем проектирования различных модификаций: от полностью заказных схем до схем на стандартных элементах и базовых матричных кристаллах.
Методы исследования. Было выделено несколько подзадач) решение которых в совокупности обеспечивает решение основной задачи. Более конкретно можно перечислить следующие подзадачи, которые решались в процессе создания подсистемы синтеза топологии ИС:
- нахождение адекватных подходов к комплексному решению задач синтеза топологии и задачи кремниевой компиляции;
- использование современных подходов системного программирования к выделению основных объектов обработки, созданию языков, форматов и структур для их описание;
- формализация базовых задач и разработка алгоритмов для их решения;
- реализация разработанных подходов, методов и алгоритмов в виде программной системы;
- экспериментальная апробация созданной системы, анализ экспериментальных результатов, оптимизация программ и алгоритмов.
Использовался типовый механизм языка программирования Поляр для спецификации оснозных входных и выходных языков (форматов) системы, а таете интерфейсов между отдельными прикладными программами системы.
Для описания семантики операций над основными объектами системы использовались графовые модели. Рассматривались трансформации деревьев для описания возможных путей отображения иерархического описания устройства в топологию кристалла.
Для решения прикладных проблем использовались известные алгоритмы, такие как алгоритмы поиска кратчайшего пути, минимального связующего дерева и минимального дерева Штейнера на графе. Для реализации планировщика кристалла были использованы методы вычислительной геометрии, в частности, метод сканирующей прямой. В тех случаях, когда не удавалось использовать известные алгоритмы для эффективного решения поставленных задач создавались Собственные алгоритмы, к таковым относится, например. алгоритм размещения, реализованный в данной системе. Были проанализированы также различные эвристики канальной трассировки и. с целью поиска наиболее эффективных вариантов решения задачи канальной трассировки, выполнены экспериментальные реализации некоторых алгоритмов, не реализовывавшихся ранее.
Совершенствование и оптимизация алгоритмов потребовало проведения большой экспериментальной работы на реальных и тестовых задачах- проектирования. Трудоемкость данной работы осталась за рамками текста диссертации равно как и конкретные выводы по оптимизации алгоритмов и параметров алгоритмов.
Научная новизна. Были получены следующие результаты:
- сформирован комплексный системный подход к задачам синтеза топологии;
- определены базовые структуры данных, форматы и языки описания основных объектов проектирования;
- исследован и реализован подход к КК на основе параметризации описаний и библиотек элементов;
- рассмотрены в комплексе задачи декомпозиции, планирования кристалла, размещения, глобальной и детальной трассировки;
- созданы новые и предложены модификации известных алгоритмов решения основных задач топологического синтеза, проведен анализ и экспериментальное исследование предложенных алгоритмов, проведено сравнение используемых алгоритмов с наиболее хорошо зарекомендовавшими себя алгоритмами.
Практическая ценность. В рамках диссертационной работы разработана универсальная система автоматического синтеза топологии ИС, 1 функционирующая на ЭВМ типа РС АТ и внедренная в эксплуатацию для различных архитектурных стилей - от полностью заказных схем до базовых матричных кристаллов различных типов.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на школе-семинаре "Системные и прикладные аспекты диалога на персональных ЭВМ" (Гагра, 1985), Всесоюзной школе-семинаре "САПР ЭВМ и БИС" (Ереван, 1986), 3-ем Всесоюзном совещании "Высокопроизводительные вычислительные системы" (Таллинн. 1988), Всесоюзной-конференции "Интегрированные системы автоматизированного проектирования в гибких производственных системах" (Гурзуф. 1988), Всесоюзной школе "Актуальные проблемы создания интеллектуальных САПР РЭА и СБИС" (Крым, 1989), 1-ой международной научно-практической конференции САПР СВТ-89 (Ленинград, 1989), Всесоюзной школе-семинаре "Автоматизация проектирования СБИС и конструкций РЭА" (Львов.1990), Всесоюзной школе "Методы искусственного интеллекта в САПР"(Гурзуф, 1990), Международной школе молодых ученых "Новые информационные технологии в проектировании" "(Ялта 1991), Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация проектирования РЭА и ЭВА" (Пенза 1991).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Основной текст диссертации включает 1 С/.страниц и ДЧ" рисунков. Список литературы содержит С1 наименований. К диссертации имеются 2 приложения на страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследований, связанных с созданием систем типа "кремниевый компилятор", рассматриваются требования, предъявляемые к программным системам для проектирования сверхбольших интегральных схем. обусловившие возникновение систем типа КК:
- повышение размерности разрабатываемых ИС;
- сокращение сроков разработки ИС:
- гарантия правильности получаемого результата за счет исключения человеческого вмешательства на этапах, где возможно внесение ошибок.
Дается максимально общее определение кремниевого компилятора как системы, в которой топология интегральных схем генерируется программно.
Приводится краткий обзор имеющихся в мире систем, выделяется два типа КК (структурные и специализированные) и ставится задача исследования возможных путей построения подсистемы топологического синтеза в рамках структурного кремниевого компилятора.
Намечаются пути построения подсистемы синтеза топологии, обеспечивавшей бы выполнение требований, предъявляемых к системам типа КК. за счет использования библиотек параметризованных элементов высокой степени интеграции и сведения процесса построения топологии кристалла к последовательности дейстзий, исключающих внесение ошибок, обсуждаются пути решения этой проблемы. Далее рассматривается краткое содержание диссертации по главам.
Первая глава состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе обосновывается выбор языка программирования Поляр как инструментального языка реализации системы типа КК в целом и подсистемы синтеза топологии в частности. Рассматриваются требования к входным и выходным языкам (форматам). обосновывается необходимость использования единого механизма для описания как входных и выходных языков (форматов) подсистемы так и интерфейсов между отдельными прикладными программам для поддержки целостности системы в процессе эволю-
ционирования. Механизм типовых определений языка программирования Поляр предлагается использовать в качестве основного инструмента для спецификации внутренних интерфейсов между отдельными программами подсистемы синтеза топологии и внешних интерфейсов с остальными подсистемами КК.
Во втором параграфе дается рекурсивное определение типа данных ЛАУТ, являющегося форматом для описания рисунка топологии ИС. Тип данных ЛАУТ определяется как объединение семи вариантов, два из которых. Прямоугольник и Многоугольник, соответствуют геометрическим примитивам, из которых строится рисунок топологии, а остальные пять вариантов описывают различные способы комбинирования готовых рисунков топологии. К вариантам композиции рисунков топологии относятся: Трансформация, Итерация, Формирование последовательности. Именование, Условное выражение.
В третьем параграфе вводится рекурсивное определение типа данных СХЕМА, являющегося форматом для иерархического описания схемы проектируемого устройства. Структура данных типа СХЕМА представляет собой последовательность описаний функциональных элементов, называемых далее блоками, снабженных уникальными именами. Описание каждого блока состоит из последовательностей идентификаторов входных, выходных и внутренних цепей блока, а также последовательности описаний вложенных блоков, называемых в дальнейшем подблоками..В описании вложенных блоков выделено поле Вид. используемое в дальнейшем как для ссылок на элементы библиотек различного уровня детализации, так и для передачи фактических параметров программам генерации топологии параметризованных библиотечных элементов.
В четвертом параграфе дается определение типа данных Т_БЛ0К, который позволяет специфицировать свойства библиотечных элементов и промежуточных данных системы. Тип данных Т_БЛ0К описывает объекты прямоугольной формы с заданными габаритными размерами и контактами для подключения шин "питание" и "земля", а также сигнальных цепей, которые могут располагаться на всех четырех сторонах Т_блока.
В пятом параграфе описаны программные и синтаксические средства, позволяющие генерировать топологию параметризованных библиотечных элементов в соответствии с фактическими параметрами, заданными на уровне описания схемы устройства.
Во второй главе рассматриваются возможные варианты отображения иерархических описаний проектируемого устройства в рисунок топологии. Вторая глава состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе для описания содержательных действий над объектами типа СХЕМА строится модель этого объекта, представляющая из себя лес одноуровневых деревьев Т = и }. Описывается процесс построения по этому множеству деревьев Т единого дерева ТзсЛ. являющегося "разверткой" описания устройства, в котором каждому узлу соответствует топологический образ, описываемый типом данных Т_БЛ0К.
Во втором параграфе рассматриваются средства реорганизации иерархического схемного описания с целью наиболее эффективного последующего использования программ автоматического размещения и трассировки. При выборе средств реорганизации учитывались следующие факторы:
- средства реорганизации должны. обеспечивать возможность работы с описаниями большой размерности в условиях ограниченных ресурсов памяти;
- средства реорганизации должны быть достаточно гибкими и удобными для пользователя. На основе анализа описанных в литературе интерактивных и автоматических методов реорганизации иерархических описаний был предложен метод локальной декомпозиции, применяемый к исходному описанию в виде множества одно-' уровневых деревьев и позволяющий строить одноуровневое представление для любого поддерева дерева Т без построения самого дерева Т . Дополнительной по отношению к операции Декомпозиции является операция Открепления, позволяющая удалять из дерева ТасП произвольное поддерево и тем самым регулировать высоту дерева ТзсЛ, при этом топологический образ, соответствующий удаленному фрагменту, помещается в специальную библиотеку. Экспериментальная эксплуатация системы показала, что совместное применение операций Декомпозиции и Открепления позволяют разработчику гибко и удобно манипулировать со схемными описаниями большой размерности в условиях ограниченных ресурсов по памяти.
В результате применения операции Декомпозиции происходит удаление идентификаторов блоков и цепей из схемного описания и их замена на уникальные номера. .Однако периодически возникает необходимость восстановления полного иерархического имени бло-
ка или цепи по номеру. В третьем параграфе предложен алгоритм установления соответствия между иерархических именами, используемыми в схемных описаниях, и их внутренними номерами, позволяющий в условиях ограниченных ресурсов по памяти отказаться от хранения громоздких таблиц соответствия между иерархическими именами и номерами элементов. Эффективность алгоритма обеспечивается локальным характером операции декомпозиции.
В четвертом параграфе рассматриваются операции над Яблоками. как унарные, позволяющие описывать различные варианты расположения Т_блоков на плоскости, так и бинарные операции, позволяющие рассматривать процесс синтеза топологии как последовательность получения новых Т_блоков из синтезированных ранее Т_блоков. На каждом шаге синтеза топологии гарантируется соответствие .исходной схеме проектируемого устройства и соблюдение конструкторско-технологических ограничений. В качестве унарных операций используются повороты Т_блоков на заданный угол, отражение Т_блоков относительно оси X или оси У, увеличение размера Т_блока в горизонтальном или вертикальном направлении. В качестве бинарных операций используются операция постановки Т_блоков в стык, а также операции вертикальной и горизонтальной сборки Т_блоков. Операция сборки Т_блоков включает в себя разводку шин питания и земли, трассировку сигнальных связей с последующим вычислением размеров промежутка, образующегося между Т_блоками в результате трассировки. Затем вводится определение типа данных ПЛАН, представляющий сойой формат для описания процесса синтеза топологии СБИС как последовательного применения унарных и бинарных операций, описанных выше, к объектам типа Т_БЛ0К. При этом задача синтеза топологии распадается на две подзадачи:
- разработка алгоритмов, позволяющих строить структуру данных типа ПЛАН;
- поиск и реализация алгоритмов, позволяющих осуществлять сборку Т_блоков автоматически.
В третьей главе, состоящей из трех параграфов, рассматриваются способы создания структуры данных типа ПЛАН. На основе анализа известных типов схем, выделяется три варианта:
- схемы на стандартных элементах,
- базовые матричные кристаллы типа "море вентилей" и линейчатого типа
- и -
- заказные схемы с использованием макробиблиотек различного уровня.
В связи с этим предлагается рассматривать -Т_блоки следующих трех видов:
- Т_блоки. имеющие фиксированную высоту и произвольную ширину;
- разногабаритные Т-блоки фиксированной формы;
- Т_блоки. для которых геометрические размеры и координаты контактов на сторонах могут быть произвольными и вычисляться в процессе топологического синтеза.
Предлагается получать структуру типа ПЛАН для Т_блоков первого вида при помощи программы автоматического размещения Т_блоков. а для Т_блоков второго и третьего вида при помощи программы иерархического планирования кристалла.
Во втором параграфе рассматриваются возможные варианты создания плана кристалла, обосновывается выбор дерева разрезов в качестве модели как для описания плана кристалла, так и произвольного фрагмента проектируемого устройства. Показано, что такое дерево разрезов может быть описано введенным ранее типом данных ПЛАН. На основе иерархического описания схемы проектируемого устройства и операции Декомпозиции, описанных ранее, предложена интерактивная процедура построения эскизного проекта плана кристалла и последующей автоматической генерации структуры данных типа ПЛАН на основе метода сканирующей прямой.
В третьем параграфе описывается второй способ получения структуры данных типа ПЛАН при помощи программы автоматического размещения одинаковых по высоте Т_блоков в заданное количество рядов. Кратко рассмотрены известные алгоритмы, применявшиеся ранее для решения задачи размещения. Обоснован выбор для решения задачи размещения одного из класса алгоритмов сечения или дихотомического деления, поскольку целевая функция, минимизируемая алгоритмами этого класса, наиболее адекватно отражает качество последующей трассировки в случае применения для трассировки одного из алгоритмов канальной трассировки. Важным достоинством алгоритмов этого класса является и то, что результат размещения естественным образом отображается в структуру данных типа ПЛАН.
- 12 -
Описана процедура построения графа на основе одноуровневого описания проектируемого фрагмента, при этом процесс размещения Т_блоков сводится к рекурсивному применению процедуры разбиения множества .вершин графа на два подмножества заданных размеров с тем. чтобы количество ребер, соединяющих вершины этих двух подмножеств было бы минимально. Предложена новая процедура поиска такого разбиения, являющаяся модификацией эвристики Пс1исс1а-МаиЬеузез и состоящая в попытке преодолеть основной недостаток алгоритмов итеративного улучшения - быстрое скатывание в локальный минимум - за счет рандомизации целевой функции. Второй особенностью предложенного алгоритма является новый способ отображения результатов разбиения упомянутого графа на плоскость кристалла, позволяющий на каждом шаге рекурсивного разбиения аккуратно отслеживать размеры рядов Т_блоков и координаты интерфейсных сигналов. Результаты экспериментов показали улучшение качества получаемого размещения по сравнению с обычным методом сечения при приемлемом времени вычислений. Алгоритм позволяет получать за 10-15 минут машинного времени на ЭВМ класса РС АТ размещение для блока, состоящего из 500 элементов. '
В четвертой главе рассмотрены более' детально вопросы, связанные с процедурой попарной сборки Т-блоков и решаемые при этом проблемы глобальной и детальной трассировки сигнальных связей, а также проблема разводки шин питания и земли.
При этом основное внимание уделяется организации системы таким образом, чтобы реализованные программы могли быть использованы в качестве конструктора для создания систем различной ориентации. В частности, предложено три варианта построения графа глобальной разводки, позволяющих решать три разные задачи:
- глобальной разводки для схем на стандартных элементах и базовых матричных кристаллах;
- глобальной разводки для заказных схем в случае использования разногабаритных элементов:
- вычисления координат сигнальных -портов на сторонах макроблоков при иерархическом проектировании топологии сверху вниз.
Показано, как используя прикладные программы планирования площади кристалла, размещения элементов, одинаковых по высоте.
Рис. 1. Структура подсистемы синтеза топологии СБИС
канальной и глобальной трассировки в качестве элементов программного конструктора можно создавать системы проектирования интегральных схем разного назначения (см. Рис,1).
- Сама процедура глобальной разводки является реализацией алгоритма Дейкстры поиска кратчайшего пути между двумя вершинами на графе, а для цепей, имеющих более двух терминалов, используется процедура построения минимального дерева Штейне-ра. При этом были использованы дополнительные к графу структуры данных, позволяющие управлять качеством решения в глобальном, относительно множества сигналов, контексте.
Канальный трассировщик был реализован на основе эвристики, известной из зарубежных публикаций. Учитывая, что различные типы базовых матричных кристаллов имеют фиксированные, но различные размеры каналов и другие технологические особенности, был создан универсальный канальный трассировщик, настраивающийся на специфику применения.
Рассмотрены границы применимости модели попарной сборки с точки зрения оптимального использования площади кристалла, а также связь алгоритмов трассировки, применяемых в системе, с вариантами определения типа данных Т_блок. В качестве возможного варианта, повышающего эффективность использования площади кристалла, предложено использовать канальный трассировщик для канала переменной ширины с одновременной- спецификацией . Т_блока как объекта ректилинеарной формы. Приведено новое определение .типа данных Т_блок. позволяющее включать в систему трассировщика канала переменной ширины.
Для разводки шин питания и земли реализована процедура, позволяющая на каждом шаге сборки локальным образом формировать два планарных графа, ребра которых не пересекаются между собой.
В заключении приведены основные результаты диссертационной работы.
В приложении 1 описана система типовых определений языка программирования Поляр.
В приложении 2 приведены результаты работы подсистемы синтеза топологии ИС в различных режимах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Получены следующие результаты:
- разработаны форматы для описания входных и выходных данных подсистемы синтеза топологии СБИС, интерфейсы между отдельными программами зафиксированы на основе типового механизма языка программирования Поляр;
- разработаны средства параметризации библиотечных элементов. в основных чертах решена задача параметризации схемных описаний и рассмотрена связь этой параметризации с параметризованными описаниями топологии;
- предложен и исследован механизм локальной реорганизации 1ерархического описания схемы устройства на основе операции 1екомпозиции, позволяющий работать с описаниями большой раз-герности в условиях ограниченных ресурсов по памяти;
- предложен и реализован алгоритм вычисления иерархичес-:ого имени элемента схемы по его номеру, эффективность алго-«тма обеспечивается локальным характером его применения;
- исследована связь между базовыми структурами данных -и лгоритмами. используемыми для решения задач синтеза топологии;
- проанализированы классы алгоритмов, традиционно приме-яемых для решения задач синтеза топологии: планирования крис-алла, размещения элементов, глобальной и детальной трассиров-и. обоснован выбор для реализации в системе алгоритмов, озволяющих решать задачу в постановке диссертационной работы;
- исследованы возможности синтеза топологии СБИС на осно-э принципа попарной сборки, предложен универсальный механизм энерации графа глобальной разводки для систем, реализующих эинцип попарной сборки;
- разработаны новые алгоритмы иерархического планирования размещения стандартных элементов, позволяющие более эффектно решать задачи синтеза топологии по сравнению с известны-[ алгоритмами; .
- на основе анализа стилей проектирования ИС созданы мелизмы модуляризации и настройки прикладных программ, зволяющие рассматривать их в качестве элементов конструюЬ-
и получать системы проектирования различного назначения, игодных для проектирования схем на стандартных элементах, на
базовых матричных кристаллах, а также заказных схем с использованием макробиблиотек различного уровня.
В результате этих исследований создана подсистема синтеза топологии, предназначенная для работы в составе системы типа "кремниевый компилятор" Система была опробована как на тестовых примерах, так и при решении реальных задач проектирования топологии. В качестве промышленной апробации, система была адаптирована к технологии и маршруту проектирования полузаказных и заказных БИС в НИИ ЭВМ и НПО "Адрон". Были созданы (с использованием также программных средств, созданных сторонними организациями) замкнутые системы "под ключ", предназначенные для реального проектирования.
Автор выражает благодарность коллегам по реализации системы. Клековкину A.B. за плодотворное сотрудничество и Ку-рочкину А.В.. являвшемуся первым пользователем системы. Автор благодарит научного руководителя А.Г.Марчука за постоянное внимание, помощь и поддержку.
По материалам исследований, включенным в диссертацию, опубликованы следующие работы:
1. Апанович 3.В., Марчук А.Г. АРМ интерактивной работы с топологией сверхбольших интегральных схем // Всесоюзная школа "Системные и прикладные аспекты диалога на персональных ЭВМ": Тез.докл. - Гагра. 1985.-С.10.
2. Апанович 3.В., Курочкин A.B.. Марчук А.Г. Реализация экспериментального кремниевого компилятора // Вычислительные системы и программное обеспечение,- Новосибирск. 1986.-С.152-164.
3. Апанович 3.В., Курочкин А.В., Марчук А.Г. Об одном методе решения задачи топологического синтеза в системе' "кремниевый компилятор" // САПР ЭВМ и БИС-86: Тез.докл. /Всесоюзна? школа-семинар.- Ереван, 1986. - С.241-243.
4. Кремниевый компилятор Лотос/ З.В. Апанович. Ю. А. Бывалин, В.В.Золотухин и др;// Автоматизация проектирования в машиностроении: Тез.докл. / Всесоюзная конференция. - Душанбе, 1987.- С. 87-88.
5. Кремниевый компилятор Лотос / З.В. Апанович. Ю. А. Бывалин, В. В. Золотухин и др.//Высокопроизводительные вычислительные системы: Тез.докл./ Третье всесоюзное совещание,- Таллинн.-
1988,- С.6-7.
6. Апанович 3.В., Марчук А. Г. Средства автоматизации проектирования СБИС//Автоматизация конструкторского проектирования РЭА и ЭВА: Тез. докл. / Зональная конф. - Пенза. 1988,- С. 3-4.
7. Апанович З.В. Марчук А.Г. Подсистема топологического синтеза сверхбольших интегральных схем//Архитектура и программ^-ное обеспечение многопроцессорных вычислительных комплексов.- Новосибирск, .1988.-"С.5-21.
8. Апанович З.В., Марчук А.Г. Структура и базовые конструкции системы топологического синтеза заказных СБИС// Архитектура, матобеспечение и средства интеллектуализации вычислительных систем, - Новосибирск. 1989,- С. 5-16.
9. Марчук А.Г.. Константинов В.И.. Апанович З.В. Экспериментальный кремниевый компилятор Лотос// Труды 1 международной
- научно-практической конференции САПР СВТ-89.- Ленинград,
1989,- С.225-234.
10. Апанович 3.В., Марчук А.Г. Гибкий подход к топологическому синтезу сверхбольших интегральных схем и его реализация -в кремниевом компиляторе "Лотос" // Тез. докл. школы молодых ученых "Актуальные проблемы создания интеллектуальных САПР РЭА и СБИС", - Воронеж. 1989,- С. 47-48. ■
И. Апанович З.В. Клековкин А.В. Марчук А.Г. Интерактивный иерархический планировщик кристалла. // Автоматизация проектирования РЭА и ЭВА: Тез. докл. - Пенза, 1991.- С. 31-32.
12. Апанович З.В., Марчук А.Г.Современные стили проектирования, и алгоритмы размещения при проектировании СБИС// Системная информатика. Т.1: Проблемы "современного программирования. -Новосибирск: Наука. 1991.- С. 260-292.
13. Apanowlch Z.W.. MarchuK A.G. An algorithm for standard-cell and gate array placement// Current Topics In Informatics Systems Research. - Novosibirsk. 1991. - P. 167-172.
4
-