автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ тепловых процессов при контактной сварке
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Антонов, Владимир Феохарович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Характеристика технологического процесса контактной точечной сварки.
1.1. Характеристика параметров точечных сварных соединений.
1.2. Технологические приемы контактной точечной сварки.
1.2.1. Схема формирования точечного сварного соединения.
1.2.2. Технологические приемы традиционных способов КТС.
1.2.3. КТС с обжатием периферийной зоны соединений.
1.3. Основные параметры режимов контактной сварки.
1.4. Критерии подобия для определения режимов сварки.
1.5. Методы количественной оценки тепла в зоне КТС.
1.5.1. Источники теплоты в зоне сварного соединения.
1.5.2. Температурное поле в зоне формирования соединения.
1.5.3. Тепловой баланс в зоне сварки.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Математическая модель тепловых процессов в зоне контактной сварки.
2.1. Экспериментально - расчетный метод оценки теплового состояния зоны сварки на стадии нагрева.
2.2. Аналитические методы исследования температурных полей.
2.3. Методики расчетного определения параметров в зоне сварки.
Выводы ко второй главе.
Глава 3. Описание конструкции и исследование динамических характеристик регулятора прямого действия.
3.1. Конструкция распределенного регулятора прямого действия.
3.2. Описание работы регулятора прямого действия.
3.3. Передаточная функция рассматриваемого регулятора прямого действия.
3.4. Характеристики термобиметаллов.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Анализ объекта управления.
4.1. Математическая модель объекта.
4.2. Дискретная модель.
4.3.Экспериментальные исследования.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Синтез системы управления.
5.1. Определение геометрических параметров отверстий выхода.
5.2. Синтез регулятора.
5.3. Анализ работы замкнутой системы управления.
Выводы по пятой главе.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Антонов, Владимир Феохарович
Актуальность и постановка проблемы исследования. Одна из основных закономерностей развития техники на современном этапе заключается в том, что автоматизация проникает во все отрасли техники, во все звенья производственного процесса, вызывая в них качественные изменения, раскрывая невиданные ранее возможности роста производительности труда, повышение качества и увеличение выпуска продукции, облегчение условий труда. Однако еще имеется ряд проблем, от решения которых зависит ускорение развития средств автоматизации. Разработчики изделий и создатели оборудования не имеют единой методологии, не достаточно освещены методы анализа степени подготовленности изделий к автоматизированному производству, методы анализа технологических линий, их оснащенности средствами контроля, средствами энергосбережения и автоматического управления.
Развитие автоматизации на современном этапе характерно смещением центра тяжести разработок массового на серийное производство, составляющее основную часть промышленности. Другая характерная особенность современной автоматизации - расширение арсенала технических средств и, как следствие, многовариантность решения задач автоматизации производственных процессов, снижение их энергоемкости.
В настоящее время одной из наиважнейших и актуальных проблем является проблема перевода экономики на энергосберегающий путь развития.
Под термином "энергосбережение" понимается комплекс мероприятий, направленных как на ограничение или предотвращение потерь энергии, так и на обеспечение ее рационального использования.
Использование вторичных энергетических ресурсов (ВЭР) - тепловых отходов технологических производств промышленных предприятий, коммунальных, бытовых, жилых и других объектов, которые выбрасываются в окружающую среду, является актуальной задачей для любого энергоемкого технологического процесса. Вопросы экономии тепловой энергии путем использования ВЭР в последние годы превратились в актуальную проблему, и являются общегосударственной задачей. Коэффициент полезного использования тепловой энергии в технологических процессах остается все еще невысоким и составляет лишь 35-40%.
В современных условиях большое распространение получили непрерывные технологические процессы большой мощности со сложными комплексами энергетических и материальных потоков. Параметры многих технологических процессов изменяются не только во времени, но и в пространстве. В качестве примера могут служить процессы, связанные с термической обработкой, диффузией и т.п. (в теории управления этот класс процессов назван объектами с распределенными параметрами). Математические модели таких процессов либо не известны, либо описываются уравнениями в частных производных.
Управление системами с распределёнными параметрами — это чрезвычайно обширная и труднообозримая часть кибернетики — науки об управлении, информации и системах.
Результаты теории автоматического управления, получены применительно к системам с сосредоточенными параметрами. Поведение таких систем характеризуется изменением во времени управляемых величин и описывается соответствующими системами обыкновенных дифференциальных уравнений. Но практически все реальные объекты управления характеризуются определённой пространственной протяжённостью. Поэтому управляемые величины в таких системах зависят не только от времени, но и от их распределённости в пространстве, занимаемой объектом. Изменение управляемых величин, как во времени, так и в пространстве описывается дифференциальными уравнениями в частных производных, интегральными, интег-ро-дифференциальными уравнениями. Более сорока лет развивается теория управления системами с распределёнными параметрами, начиная с основополагающих работ профессора А.Г. Бутковского [15-25].
Становление этой теории характеризуется использованием сложного и нетрадиционного для классической теории автоматического управления математического аппарата. Задача реализации систем управления объектами с распределёнными параметрами резко усложняется по сравнению с системами с сосредоточенными параметрами. Это происходит как за счёт необходимости осуществления пространственно-распределённого контроля состояния объекта в целях наблюдения за результатами процесса управления и использования соответствующих сигналов обратных связей, так и за счёт необходимости построения регуляторов с пространственно-распределёнными управляющими воздействиями.
По сравнению с системами с сосредоточенными параметрами принципиально расширяется класс управляющих воздействий, прежде всего за счёт возможности включения в их число пространственно-временных управлений, описываемых функциями нескольких аргументов — времени и пространственных координат. Применительно к таким воздействиям становится непригодной стандартная техника исследования систем с сосредоточенными параметрами. Особенности систем с распределёнными параметрами требуют создания нового аппарата для их анализа и синтеза на базе нетрадиционных для теории управления математических средств.
Состояние проблемы исследования В работе рассмотрены решение двух взаимосвязанных проблем: проблема синтеза эффективной системы управления температурным полем в рабочей зоне контактной сварки; проблема утилизации тепловой энергии для его вторичного использования.
Поскольку рассматриваемые системы (объекты) принадлежат классу распределенных систем, то основное внимание уделим методам синтеза регуляторов для рассматриваемых систем. В литературе известен ряд методов синтеза регуляторов для объектов с распределёнными параметрами: аналитическое конструирование оптимальных регуляторов (АКОР); параметрический синтез регуляторов; конечномерная аппроксимация систем с распределёнными параметрами и решение задачи синтеза регуляторов методами, используемыми в сосредоточенных системах; синтез систем управления с подвижным воздействием; частотный метод синтеза. Аналитическое конструирование оптимальных регуляторов для систем с распределенными параметрами основывается на принципе оптимальности Беллмана и принципе максимума Понтрягина. Общим вопросам АКОР для систем с распределенными параметрами посвящены работы Сиразетдинова Т.К. [87-94], Дегтярева Г.Л. [24], Егорова А.И. [30-32], а также работы [118, 124, 138, 140, 143, 149]. В работах [89,31] дан вывод интегро-дифференциального уравнения типа Риккати при квадратичном критерии качества. При этом полагается, что объект описывается системой линейных дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка. Граничные условия считаются однородными и нулевыми.
При параметрическом синтезе регуляторов, можно выделить два подна-правления.
Первое поднаправление состоит в разработке модели системы управления с регулятором выбранной структуры, с использованием численного экспериментирования на ЭВМ (или на реальном объекте). Требуемое качество и точность, выбранные критерии оптимизации системы достигаются путем перебора параметров регулятора.
Количественной мерой оценки при формировании критериев оптимизации может служить А - норма.
При этом многие важные практические задачи могут быть сведены к задаче минимизации т - нормы матрицы передаточных функций замкнутой системы. Это позволило разработать различные варианты параметрического синтеза достаточно эффективные в инженерной практике [84].
Второе поднаправление параметрического синтеза регуляторов базируется на использовании структурной теории, в которой введено понятие распределенных блоков [8, 12-14, 17, 136].
Для решения задачи параметрического синтеза моделируют систему управления на ЦВМ и выбирают параметры регулятора.
В отличие от прямого моделирования уравнений объекта и регулятора на ЦВМ при использовании структурной теории значительна, упрощается решение вопросов сходимости численных методов, и снимает проблему устойчивости вычислительной схемы.
Численное решение уравнений в частных производных на ЦВМ базируется на использовании конечномерной аппроксимации, и поэтому естественно сразу аппроксимировать систему с распределенными параметрами специальным образом подобранной системой обыкновенных дифференциальных уравнений. Такая конечномерная аппроксимация распределенных систем может базироваться на использовании конечномерных представлений частных производных на основе метода «сеток» и «прямых», а также с использованием рядов Тейлора [27, 33-35, 54, 100, 109, 110-117, 112, 119,120,127,128, 137,147].
Системы с подвижным воздействием требует разработки специальных методов анализа и синтеза этих систем [17, 44, 81, 83, 107, 108, 134]. Основной технической трудностью в построении таких систем управления является трудность создания высокоскоростных источников воздействия любой физической природы.
Концепции частотных характеристик и методы проектирования, основанные на них, являются основным рабочим инструментом при проектировании сосредоточенных систем с одним входом и одним выходом.
Применение частотного метода синтеза для многомерных сосредоточенных систем рассмотрено в [3, 85, 87, 114, 122, 125, 130, 132, 135]. Основная трудность применения частотного метода синтеза для многомерных сосредоточенных систем связана с необходимостью приведения системы управления к такому виду, когда взаимодействие между контурами можно не учитывать и рассматривать систему в виде совокупности независимых одномерных сосредоточенных систем.
Разработка частотных методов стимулировалась необходимостью развития методов синтеза регуляторов для объектов, модели которых определяются с использованием экспериментальных данных. Частотные методы синтеза сосредоточенных систем дают возможность непосредственно связать параметры синтезируемой системы с качеством процесса управления.
Предметом исследования в данной работе являются технологическая линия (сварочный агрегат АТМС-14x75) по производству металлических сеток для строительной промышленности.
Объект исследования — система автоматического управления температурными полями при контактной точечной сварке, с использованием регуляторов прямого действия и система утилизации тепловой энергии для вторичного использования.
Целью работы является разработка математической модели тепловых процессов в рабочей зоне контактной сварки и синтез регуляторов прямого действия для управления температурными полями внутри кожуха в зоне контактной сварки.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования намечено решить следующие задачи: разработать математическую модель тепловых процессов в зоне контактной сварки; произвести анализ объекта управления; разработать технические схемы и математическое описание распределенных регуляторов прямого действия, используемых в рассматриваемой задаче; разработать методику синтеза распределенных регуляторов прямого действия для рассматриваемых систем управления.
Цель и задачи исследования обусловили использование совокупности следующих методов исследования: использование экспериментально-расчетных и аналитических методов оценки теплового состояния в зоне контактной сварки; математическое моделирование объектов (систем) с распределенными параметрами; компьютерное моделирование исследуемых тепловых процессов; частотных методов синтеза распределенных регуляторов прямого действия; проведение численных экспериментов.
Методы исследования. Исследования, проведенные в данной работе базируются на методах решения уравнений математической физики, теории автоматического управления, теории управления системами с распределенными параметрами, линейной алгебры и программировании с использованием языков программирования Borland Pascal и Visual Basic.
Содержание диссертации подчинено решению выше перечисленных задач.
В первой главе даны характеристики технологического процесса контактной точечной сварки. Приведены основные параметры точечных сварных соединений, технологические приемы контактной сварки, параметры режимов и факторы регулирования процесса точечной сварки. Приведены источники теплоты в зоне формирования сварных соединений.
Во второй главе рассматриваются методики оценки теплового состояния в зоне контактной сварки, методики определения средних значений температур в зоне сварки, математические модели силового воздействия деталей в площади свариваемого контакта при формировании соединения. Разработан вычислительный алгоритм и приводятся результаты численного моделирования тепловых процессов в зоне контактной сварки.
В третьей главе приводится описание динамических характеристик распределенного регулятора прямого действия, получены соотношения, по которым определяются параметры распределенных регуляторов прямого действия для систем управления различными технологическими процессами.
В четвертой главе рассмотрены описания технологического оборудования, объекта управления. Разработана математическая модель температурных полей внутри кожуха в зоне контактной точечной сварки, которая описывается системой дифференциальных уравнений в частных производных с соответствующими граничными условиями.
На основе математической модели разработана дискретная модель объектов управления. Разработан вычислительный алгоритм и приводятся результаты численного моделирования тепловых полей при контактной сварке.
В пятой главе приводится разработанная методика синтеза распределенного регулятора прямого действия. Выведены зависимости для расчета геометрических параметров распределенного регулятора прямого действия. Проведен анализ работы замкнутой системы управления.
Общее заключение по диссертации содержит перечень основных результатов и следующих из них выводов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В результате теоретических исследований удалось разработать математическую модель тепловых процессов в зоне контактной сварки и синтезировать параметры регуляторов прямого действия для управления температурными полями. Для этого в работе проведены следующие научные исследования:
- разработана математическая модель тепловых процессов в зоне контактной сварки, используя которую составлена численная модель тепловых процессов, с помощью которой осуществляется анализ объекта управления;
- разработаны технические схемы реализации распределенных регуляторов прямого действия, получены их математические модели и исследованы динамические характеристики, что позволяет использовать их в различных системах управления тепловыми процессами; разработана методика синтеза распределенных регуляторов прямого действия для рассматриваемых систем управления, позволяющая определить конструктивные параметры регуляторов прямого действия.
Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в их конструктивном характере, направленности на решение практических задач.
Разработанная методика синтеза может быть использована при проектировании систем управления температурными полями для различных технологических процессов. Решена задача синтеза распределенной системы управления температурными полями внутри кожуха при контактной сварке.
Результаты выполненной работы используются в учебном процессе Пятигорского Государственного Технологического Университета.
Реализация и внедрение результатов работы. Полученные результаты используются на одном из технологических линий по контактной сварке монтажных сеток на предприятии ООО «Электромонтажное управление №3», по разработке системы управления температурными полями при контактной сварке, что подтверждается соответствующей справкой (акт внедрения результатов диссертационной работы приведена в приложение А).
Результаты работы также использовались в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Распределенные системы автоматического управления», а также при курсовом и дипломном проектировании студентами специальности «Управление и информатика в технических системах» и направления «Автоматизация и управление» Пятигорского государственного технологического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
- методика синтеза распределенных регуляторов прямого действия для рассматриваемых систем управления.
- технические схемы распределенных регуляторов прямого действия и их математические модели;
- математическая модель тепловых процессов в зоне контактной сварки;
Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр «Управление и информатика в технических системах» и «Информатика и информационные технологии» Пятигорского государственного технологического универси тета.
Исследования докладывались автором: на международной научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика ССПС-2009», г. Пятигорск; на XI региональной научно-практической конференции «ДНИ НАУКИ» по результатам научно-исследовательской работы в ПГТУ за 2009 год, г. Пятигорск, 2010.
Публикации. По результатам исследований автором лично и в соавторстве опубликовано 7 научных работ, из них 3 работы в журналах из перечня, рекомендованных ВАК. Опубликованные материалы полностью отражают содержание диссертации.
Структура и объем работы:
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы включающего 188 наименований, 4 приложений. Содержание работы изложено на 175 страницах, содержит 69 рисунка и 6 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Системный анализ тепловых процессов при контактной сварке"
Выводы по пятой главе
В главе на примере синтеза регулятора прямого действия для управления температурным полем внутри кожуха сварочного агрегата, показана методика синтеза. Это методика отличается от известной методики синтеза регулятора прямого действия тем, что для ее реализации, вначале определяется геометрические размеры отверстий выхода (геометрические размеры подвижной крышки регуляторов прямого действия, определяются из максимально возможного теплового потока, выделяемого внутри защитного кожуха), а затем определяется геометрические размеры биметаллической пластины, используя которые, выбираются геометрические размеры траверсы.
Конструкция синтезированного регулятора позволяет достаточно просто перенастраивать его на различные режимы.
В главе приводится различные схемы настройки рассматриваемых регуляторов.
Разработанная в главе методика синтеза регуляторов прямого действия может быть применена к большому классу технических задач, связанных с управлением и утилизацией тепловой энергии.
1. В диссертации, на основе уравнения теплового баланса, произведен расчет выделяемой тепловой энергии при контактной сварке и распределение этой энергии между элементами в зоне сварки. Рассеваемая энергия в окружающую среду составляет примерно 20-25% от всей выделяемой тепловой энергии.
2. Рассмотрены методики определения температур в зоне контактной сварки. В частности расчетно-экспериментальный метод оценки теплового состояния зоны КТС во время действия импульса сварочного тока, который позволяет оценить температуру в любой точке зоны сварки.
3. Разработана конструктивная схема регулятора прямого действия. В предлагаемой схеме регулятора прямого действия, в отличие от известных, биметаллическая пластинка (Б.П.) управляет подвижной крышкой. Описана математическая модель рассматриваемого распределенного регулятора. Выведены соотношения, связывающие радиусы отверстий выхода с тегЫофизи-ческими параметрами среды и геометрическими параметрами объекта. Исследованы динамические характеристики рассматриваемого регулятора. Разработаны различные схемы в технической реализации распределенных регуляторов прямого действия.
Получены соотношения, связывающие потерю напора потока с высотой поднятия подвижной крышки, а также, соотношении, позволяющие вычислить геометрические параметры отверстий выхода, исходя из мощности тепловой энергии, выделяемой внутри рассматриваемого объекта. Эти соотношения позволяют разработать методику синтеза рассматриваемых регуляторов.
4.Разработана математическая модель тепловых процессов внутри защитного кожуха сварочного агрегата. Используя полученную математическую модель, была составлена дискретная модель тепловых полей внутри защитного кожуха, разработана и отлажена программа, позволяющая осуществить анализ рассматриваемого объекта.
Получена передаточная матрица объекта управления, которая обладает свойством диагональной доминантности. Это существенно упрощает методику синтеза систем управления для рассматриваемых объектов.
5.Разработана методика синтеза распределенных регуляторов прямого действия для рассматриваемых систем управления, в результате реализации, которой определяются не только параметры биметаллической пластинки, а так же геометрические размеры конструктивных элементов рассматриваемого регулятора.
Синтезирована распределенная система управления температурным полем внутри кожуха в зоне контактной сварки. Приводится анализ работы замкнутой системы управления.
Разработанная методика синтеза регуляторов прямого действия может быть применена к большому классу технических задач, связанных с управлением и утилизацией тепловой энергии.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ тепловых процессов при контактной сварке"
4845401
Антонов Владимир Феохарович
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ КОНТАКТНОЙ СВАРКЕ
Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (вычислительная техника и информатика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 2 МАЙ 2011
Пятигорск - 2011
4845401
Работа выполнена на кафедре «Управление и информатика в технических системах» Пятигорского государственного технологического университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор технических наук, профессор
Першин Иван Митрофанович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Заслуженный деятель науки и техники
РФ, доктор технических наук, профессор Колесников Анатолий Аркадьевич
доктор технических наук, профессор Ефимов Николай Николаевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики» (СПбГУ ИТМО) 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д. 49
Защита диссертации состоится «26» мая 2011 г. в 14.20 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.22 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге (ТТИ ЮФУ) по адресу: 347928, Ростовская область, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, ауд. 406.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Автореферат разослан « 16 » апреля 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.208.22, д.т.н., профессор
А.Н.Целых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Системы с распределенными параметрами характеризуются пространственной протяженностью, а регулируемые переменные являются функциями не только времени, но и пространственных координат. Динамика распределенных объектов описывается дифференциальными уравнениями с частными производными, интегральными и интегродифферен-циапьными уравнениями, а также «гибридными» системами уравнений различной природы, включая в качестве дополнительных соотношений и обыкновенные дифференциальные уравнения. Кроме того, коэффициенты в уравнениях часто зависят от пространственных координат и времени.
Задачи анализа и синтеза распределенных систем управления оказываются принципиально более сложными по сравнению с сосредоточенными системами за счет специфики распределенных объектов. Существует много методов решения уравнений с частными производными, интегральных уравнений. Однако, они малоэффективны при решении систем уравнений, задач с переменными коэффициентами, задач повышенной пространственной размерности (более единицы) и пр. Отсутствие формализованного методологического подхода для решения задач, связанных с распределенными системами, ставит перед их разработчиком проблемы, требующие нестандартных методов исследования и инженерных решений в каждом конкретном случае.
Большой вклад в развитие теории и практики систем с распределенными параметрами обеспечили фундаментальные результаты, полученные в работах
A.Г. Бутковского, Г.Л. Дегтярёва, А.И. Егорова, Ю.В. Егорова, Е.А. Клевцова,
B.Е. Краскевича, Ж.-JI. Лионса, К.А. Лурье, И.М. Першина, В.И. Плотникова, Л.М. Пустыльникова, Э.Я. Рапопорта, Т.К. Сиразетдинова, A.B. Фурсикова, Ф.Л. Черноусько и других отечественных и зарубежных ученых.
Большинство предприятий содержат производственный цикл, в котором протекают процессы с выделением в окружающую среду тепла. Это тепло может быть утилизировано и использовано для производственных нужд. В частности такая проблема выявлена на предприятии ООО «ЭМУ-3», на одном из цехов которой производится изготовление монтажных металлических сеток. Для ее производства используется сварочный агрегат АТМС-14 х 75, работающий методом контактной сварки. В процессе контактной сварки в окружающую среду рассеивается примерно 20-25% выделяемой при контактной сварке тепловой энергии. Это тепло может быть утилизировано с помощью проектируемой системы автоматического управления температурным полями.
Для проектирования рассматриваемой системы управления необходимо было решить следующие задачи:
- разработать математическую модель температурных полей объекта управления;
- разработать методику синтеза и синтезировать систему управления температурными полями для рассматриваемого объекта.
Относительно методики синтеза следует отметить, что рассматриваемый объект управления принадлежит к классу объектов с распределёнными параметрами. Известная частотная методика синтеза разработана для достаточно
узкого класса распределённых систем, названного пространственно-инвариантным.
Как показано в диссертации рассматриваемый объект не принадлежит к этому классу. Это потребовало разработки новой методики синтеза систем управления рассматриваемыми объектами.
Приведенные аргументы автор рассматривает как субъективные признаки актуальности.
Целью диссертационной работы является разработка математической модели тепловых процессов в рабочей зоне контактной сварки и синтез регуляторов прямого действия для управления температурными полями внутри кожуха в зоне контактной сварки.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования намечено решить следующие задачи:
1. Разработать математическую модель тепловых процессов в зоне контактной сварки.
2. Произвести анализ объекта управления.
3. Разработать технические схемы и математическое описание распределенных регуляторов прямого действия, используемых в рассматриваемой задаче.
4. Разработать методику синтеза распределенных регуляторов прямого действия для рассматриваемых систем управления.
Методы исследования. Исследования, проведенные в данной диссертационной работе базируются на методах решения уравнений математической физики, теории автоматического управления, теории управления системами с распределенными параметрами, линейной алгебры и программировании с использованием языков программирования Borland Pascal и Visual Basic.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В результате теоретических исследований удалось разработать математическую модель тепловых процессов в зоне контактной сварки и синтезировать параметры регуляторов прямого действия для управления температурными полями. Для этого в работе проведены следующие научные исследования:
- разработана математическая модель тепловых процессов в зоне контактной сварки, используя которую составлена численная модель тепловых процессов, с помощью которой осуществляется анализ объекта управления;
- разработаны технические схемы реализации распределенных регуляторов прямого действия, получены их математические модели и исследованы динамические характеристики, что позволяет использовать их в различных системах управления тепловыми процессами;
- разработана методика синтеза распределенных регуляторов прямого действия для рассматриваемых систем управления, позволяющая определить конструктивные параметры регуляторов прямого действия.
Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в их конструктивном характере, направленности на решение практических задач.
Разработанная методика синтеза имеет конструктивную направленность и может быть использована при проектировании систем управления температурными полями для различных технологических процессов. Решена задача синтеза распределенной системы управления температурными полями внутри кожуха при контактной сварке.
Реализация и внедрение результатов работы. Полученные результаты используются на одном из технологических линий по контактной сварке монтажных сеток на предприятии ООО «Электромонтажное управление №3», по разработке системы управления температурными полями при контактной сварке, что подтверждается соответствующей справкой.
Результаты работы также использовались в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Распределенные системы автоматического управления», а также при курсовом и дипломном проектировании студентами специальности «Управление и информатика в технических системах» и направления «Автоматизация и управление» Пятигорского государственного технологического университета.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр «Управление и информатика в технических системах» и «Информатика и информационные технологии» Пятигорского государственного технологического университета.
Исследования докладывались автором:
- на международной научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика ССПС-2009», г. Пятигорск;
- на XI региональной научно-практической конференции «ДНИ НАУКИ» по результатам научно-исследовательской работы в ПГТУ за 2009 год, г. Пятигорск, 2010.
Публикации. По результатам исследований автором лично и в соавторстве опубликовано 9 научных работ, из них 3 работы в журналах из перечня, рекомендованных ВАК. Опубликованные материалы полностью отражают содержание диссертации. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, сопровождающихся выводами, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 188 наименований. Общий объем работы составляет 175 страниц, включая 69 рисунков, 6 таблиц и 4 приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика исследуемой проблемы, обоснована актуальность темы, поставлены цели и задачи работы, представлена их научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе даны характеристики технологического процесса контактной точечной сварки. Приведены основные параметры точечных сварных соединений, технологические приемы контактной сварки, параметры режимов и факторы регулирования процесса точечной сварки. Проведен анализ источников теплоты в зоне формирования сварных соединений.
В технологических расчетах теплоту, выделяющуюся в зоне сварки (Ззэ, в основном определяют как теплоту Qд, выделяющуюся только в свариваемых деталях. Поскольку в большинстве случаев температуру в зоне сварки усредняют, то теплота выделяющаяся в зоне сварки Qээ будет рассчитана
'св
вээ = (1)
о
где 1св - сила сварочного тока, из которого при усреднении по времени силы сварочного тока 1св и электрического сопротивления зоны сварки гЭэ-
Теплоту Qээ, выделяющуюся в зоне сварного соединения, можно рассчитать через теплосодержание металла в ней к концу процесса сварки и количество теплоты, отведенное из зоны сварки в процессе формирования соединения. Для этого воспользуемся условными схемами теплопередачи в зоне сварки и распределения в ней температуры (рис. 1.).
В предлагаемой методике расчета делается ряд допущений: вся теплота ()ээ выделяется в цилиндре, диаметр которого равен диаметру ¿э контакта электрод-деталь. Выделившуюся теплоту Qээ условно разделяют на теплоту которая расходуется на нагрев и плавление металла в выделенном цилиндре (0/ ~ 20...30 % от £}ээ), а также на теплоту которая отводится в окружающий его металл деталей ~ 20 % от Qээ), и теплоту ()3, которая отводится в электроды > 50 % от ()ээ )■ Относительно очень небольшая часть теплоты Qээ отводится с поверхностей деталей радиационной (¿4 и конвективной & теплоотдачей. Такое распределение теплоты Qээ описывается «уравнением теплового баланса», которое используется в инженерных методиках расчетного определения силы сварочного тока:
(2)
При расчетах по уравнению теплового баланса (2) общего количества теплоты £?ээ> требуемой для формирования соединения заданных размеров, радиационной (¿^ и конвективной Q¡ теплоотдачей с поверхностей деталей обычно пренебрегают из-за их относительно малых величин. Экспериментально установлено, что примерно 20-25% всей теплоты (?ээ выделяемой при сварке
рассеивается в окружающую среду.
Для расчета теплоты в зоне сварки делаем ряд допущений: принимаем, что средняя температура в цилиндре, диаметром йэ, который приближенно равен диаметру ядра, и высотой, равной суммарной толщине двух деталей 2$, принимается равной температуре плавления Тт. Считается, что заметное повышение температуры металла в деталях из-за отвода в них теплоты (З? наблюдается на расстоянии х2 от границы цилиндра, которое определяется временем сварки /св и коэффициентом температуропроводности металла а^, хг =4. При этом принимается, что средняя температура кольца шириной Х2 вокруг цилиндра диаметром равна Тпл/А.
Определение потерь тепла в электроды производится аналогичным образом. При этом принимается, что за счет тепла ()3 нагревается до средней температуры, равной Тпл/8, участок электрода длиной х, =4^аэ/св , где аэ - коэффициент температуропроводности металла электродов.
С учетом сказанного сокращенное уравнение теплового баланса
Qэ:,=Q, + Q! + Q1 (3)
в развернутом виде описывают обычно следующим выражением :
0ээ=~^гмсмтпл+к^3+х1)х22згмсм^+2к^х3гэсэ'^- (4)
4 4 4 8
где ум и уэ - плотность металла свариваемых деталей и электродов; см и сэ - теплоемкость металла свариваемых деталей и электродов; к/ - коэффициент, который учитывает неравномерность распределения температуры в кольце; к2 -коэффициент, учитывающий влияние на теплоотвод формы рабочей части электродов.
Количество теплоты, выделяемое при контактной сварке рассчитывается по формуле:
(5)
Количество тепла (тепло, которое рассеивается в окружающую среду), необходимое для нагрева воздуха от начальной температуры Т0 до Т1 в определенном объеме V рассчитывается по формуле:
<2, =с-у-р-(Т1-Т0) (6)
Отношение ()ээ к (}, и определяет долю тепловой энергии, которая рассеивается в окружающую среду.
Приведенные в главе расчеты позволяет оценивать долю тепловой энергии, которая рассеивается в окружающую среду, что составляет около 20-25% от всей выделяемой теплоты при контактной сварке.
Во второй главе рассматриваются методики оценки теплового состояния в зоне контактной сварки, методики определения средних значений температур в зоне сварки.
Решение большинства технологических задач КТС, в частности определения силовых параметров режимов сварки, возникает необходимость в расчетном определении средних значений температуры в определенных участках зо-
ны формирования соединения.
Среднюю температуру по одной из координат г или г (см. рис.1), или же по участку плоскости г — г в момент времени / можно определить из зависимости
г г
i
-Ы-L ¡\Ц±
я UmJ \ai U„„
-1 (7)
ЛЯП у
используя общеизвестную теорему о среднем, согласно которой средняя температура по координатам z или г на участках z2 - ii или г2 - о, а также по элементу площади Sm в плоскости z — г, может быть выражена следующими зависимостями:
= гЬ"'^ * = V^h^f'f vl dz (8) = тУг-> * = T^Wi'f v] * (9)
r2 r>r, r2 '/ i exp^a^z) + [anr) J
= f m^t) ds = 1 )) /'' ff dz dr (10)
S„, (Z2 -z,) \r, r,) 2,, exp[(a (Z)2 +(anr) J
Точные вычисления средних значений температуры в зоне сварки по приведенным выше зависимостям невозможны из-за того, что интегралы вида у = jV*-, которые содержатся в вышеуказанных зависимостях, при четных
значениях п аналитически не вычисляются. В таких случаях, как правило, подобные интегралы путем подстановок сводят к интегралам, значения которых вычислены приближенными методами. Для данного случая наиболее подходящим из вышеуказанных является интеграл вида erf (у), который называют erf-функцией или функцией ошибок.
После подстановок, вычисления интегралов и преобразований зависимости для количественных расчетов средних значений температуры в зоне сварки по координатам z или г, а также по площади Snt в плоскости z- г, имеют следующий вид:
Jx ТПЛ(ФнпТ 2а2,ехр[(ай-)2](г2-г,)
= ^¡УуГ/ M^-erf^,)] (12)
ти.г.,)ср =-.—Х ^'w-—г [erf (ои z2) - erf (а2, z,)] х [erf (а„ r2)~ erf (а„ гх)] (13)
^aZtan\Z2 Z1/ v 2 Г\)
где для момента времени t, T(U)cp - средняя температура по координате z на участке i2 - Zi при любом значении г\ Т(Г!)ср - средняя температура по координате г на участке г2 - гj при любом значении z; T(w)cp - средняя температура по любому прямоугольному элементу площади Sm = (z2 - z,\r2 - г,) в плоскости оси
Т,„,р = _ ^irzr Jerf(aaz2)-erf(aaz,)] (11)
электродов z-r\ erf (у) - функция ошибок, которая представляет собой интеграл
вида erf(y)= -Д= Je~''i£t.
4л о
Данный расчетно-экспериментапьный метод оценки теплового состояния зоны КТС на стадии нагрева во время действия импульса сварочного тока при относительной простоте расчета, позволяет достаточно точно оценить температуру в любой точке зоны контактной сварки.
В третьей главе приводится описание динамических характеристик распределенного регулятора прямого действия, получены соотношения по которым определяются параметры распределенных регуляторов прямого действия для систем управления различными технологическими процессами.
Рассматриваемая конструктивная схема реализации регулятора прямого действия (см. рис.2) состоит из корпуса устройства - 1, на котором расположено отверстия выхода, закрытое подвижной крышкой - 2, имеющей шарнир - 3. На траверсу - 4, смонтирована биметаллическая пластина - 5, которая при перемещении открывает, либо закрывает крышку - 2. Для компенсации движения регулятора прямого действия в процессе разогрева до рабочего режима используется пружина - 6, установленная на оси, соединенной со свободным концом Б.М. (биметаллической пластины).
Рис. 2. Техническая реализация регулятора прямого действия
Основным элементом рассматриваемого устройства является биметаллическая пластина. Рассматриваемое устройство для регулирования температуры воздуха работает следующим образом: в объеме - 1 (см. рис. 3), источником тепловой энергии воздух нагревается, это приводит к перепаду давления внутри и вне объема.
Этот перепад давления может быть вычислен с использованием следующего соотношения
др^/ад-я-^-дг (14)
где ДР - перепад давления, Па; Ъ\ - геометрический размер камеры, м; р - плотность воздуха, кг/м3; ДТ = Т2-Ть Т] - температура холодного воздуха,0 К; Т2 - температура горячего воздуха, К; ц - коэффициент объемного расширения теплоносителя, К"1; §^9.81м/с2.
Скорость движения воздуха через верхнее отверстие определяется из следующего соотношения:
л/ С1 + 4)-р
где 4 - потери напора в следствии изменения «живого» сечения.
(15)
» ^ Горячий
воздух.....■■
: У
'В
Температура в0 С
Холодный воздух
Рис. 3. Схема устройства Рассмотрим соотношение, полученное в ЦАГИ для определения потери напора при движении воздуха по воздуховоду
4 = (1
О . 707
4
=-)2 • (
5
1 )
(16)
где 8]= ЬХ*ЬУ- площадь поперечного сечения нижней части устройства, м (см. рис.3); Бг- площадь «живого» сечения сжатой струи, м2.
Преобразуя формулу (16) и полагая, много > Эг, получим
£ = 1 .707 2 • I)2 ,
(17)
При перемещении подвижной крышки, площадь живого сечения определяется из следующего соотношения
6" 2 = л ■ Я ■ Н , (18)
где Я- радиус отверстия выхода, м; И - высота поднятия крышки, м.
Полагая Ь= 2* Ь5 (Ь5 - перемещение свободного конца биметаллической
( 3 1 I Л 2 > 3 <
пластинки)и V 1>
(±142
V ^ > получим
£, = 1 .707 2 ■ (-
+ 1)2, 2Ь < Я
(19)
л ■ Я ■ 2 ■ к
Рассматриваемый регулятор носит универсальный характер и может применяться при проектировании распределенных систем управления для большого класса распределенных объектов. Структура регулятора представлена на рис.4.
дт
С4 фукт^рнд* схема регулятора
2__3
Тепловые процессы
нгртмещешн! БП
М^лиическое Изменение потер»
капора (
I Е-шеиешм скорости движения С1«ли( воздуха)
1 ОбЬОЛ
'I ^-правягшм
Рис. 4. Структурная схема регулятора Комплексный передаточный коэффициент тепловых процессов может быть представлен в виде
1¥(С,8) =
АС.Я)-
Л ■ (ехр( • I.) - ехр( -/?((?,5) ■ 1г ))■ /9(6,5)
5
(20)
; а - коэффициент температуропроводности мате-
где Б^ю, =
риала БП, м2/с; X - коэффициент теплопроводности материала, Вт/м -град; в -обобщенная координата; со - круговая частота, Гц.
Коэффициент усиления для блока 2 может быт вычислен из следующих графиков (для термобиметаллической пластины марки ТБ1132 рис.5).
Соотношения (15), (19), (22) описывают математическую модель рассматриваемого регулятора прямого действия. При этом, к рассматриваемой модели следует добавит коэффициент усиления К, который выбирается из графиков рис. 5.
Толщина БП в лш
Цмм/чС]
0,1 --
1 Г 60 80
длина БП
Рис. 5. Графики коэффициентов усиления блока 2 Оценка количества тепла д, проходящего через отверстие с рассматриваемым регулятором за единицу времени (секунду) может быть вычислена по формуле
Я= и*л«2«11'р'С'ДТ (21)
Наибольшее количество тепла (я ), которое будет проходить через отверстие, когда оно полностью открыто рассчитывается по формуле
д' = (([г1/2]-Д^-р)-АТ-2/р)05-ж-^-р-С-АТ (22)
Используя полученное соотношение, может быть определен требуемый радиус отверстия (Я), исходя из заданного значения ц и физических параметров объекта.
Положим, что за время Л1=1 с. выделяется мощность С=2000Вт. Цикличность сварки составляет ^ = 180 с. Средняя мощность за период составит
ч*=д1*О/1р=1*2000/180=11.1 Вт
Определим радиус отверстия (Я), для установки рассмотренного выше регулятора прямого действия. При этом геометрические и теплофизические параметры объекта заданы в виде: 21=1 м., q =11.1 Вт, ц = 2,83 *10"3 1/К , §=9.81м2/с, ДТ= 50 К, р = 0.94 кг/ м3, С= 1,009 кДж/кг-К.
Полагая, что весь тепловой поток ^ ) идет для нагрева воздуха, радиус отверстия, для установки регулятора прямого действия, определяется из следующего соотношения
Л = Л/(?*/((21-/Г-Я.АГ30О5^-Р-С)) (23)
Подставив исходные данные в формулу (23) получим значение радиуса отверстия
К = (11.1 • 10"3/(1 -2,83 *10"3-9.81503)05-3,14-0.94 • 1,009)°'5 = 0,024036 м
Как видно из зависимости (23) величина радиуса отверстия в основном зависит от величины теплового потока, которая идет на нагрев теплоносителя.
Полученные соотношения связывают геометрические параметры и теплофизические данные объекта управления с геометрическими размерами регулятора прямого действия, это позволяет разработать методику синтеза рассматриваемых регуляторов.
В четвертой главе рассмотрены описания технологического оборудования, объекта управления. Разработана математическая модель температурных полей внутри кожуха в зоне контактной точечной сварки, которая описывается дифференциальными уравнениями в частных производных с соответствующими граничными условиями. На основе математической модели разработана дискретная модель объектов управления. Разработан вычислительный алгоритм и приводятся результаты численного моделирования тепловых полей при контактной сварке. Объектом исследования в работе рассматривается сварочный агрегат АТМС-14 х 75, работающий методом контактной точечной сварки. Суммарное тепло, выделяемое при работе рассматриваемого агрегата, составляет около 60 кВт. Это тепло рассеивается в окружающее пространство. Чтобы утилизировать это тепло закроем зону сварки специальным кожухом (см. рис. 6). Снаружи кожух покрыт теплоизолирующим материалом. Математическая модель тепловых полей внутри кожуха может быть описана следующими уравнениями:
с1Т(у,х,г,т) = а х,г,г) |
с1т ск1
с12Т (у,х,1,т) с12Т (у,х,:,г) (24)
Лу1 (к2
0<у < У,0<х<Х,0<г<г
где Т(х, у, х, т) -температурное поле воздуха внутри кожуха; а - коэффициенты температуропроводности воздуха; о (г,,) - де л ьтафу н к ц ия, указывающая координаты /'-го источника тепла; -д,(т)- функция, отражающая мощность г-го источника тепла. Геометрические размеры кожуха для рассматриваемой сварочной машины приведены на рис.6.
сеарочкъшузбл хохциж
ш
а
е=9
а
а
продолъныг пхугтц
-54,
поперлхш грутуи -
Рис.6. Схема расположения кожуха При описании граничных условий сделаем следующие допущения: - боковая поверхность кожуха покрыта теплоизоляционным слоем; -температура воздуха во входных отверстиях (¡=1,...6) остается постоянной (см. рис.7).
Учитывая сделанные выше допущения, граничные условия, при которых следует решать уравнение (24) записывается в виде следующих соотношений
А-^р7^"
К • 2 • А , УО + О-Р (25)
¿Т (у,х,:,т) _ а . - . ь . ~ .г . а т Т(у,х,2,т) = О,
| = 1.707 2 •(
л
х,у,г е 5, = 1,6)
(¡Г
х,у, г е 52 , , (7 = йб") где 82>л - площадь г) -го отверстия выхода; - площадь] -го отверстия входа.
С использованием математической модели (24) - (25) была составлена дискретная модель тепловых процессов, протекающих в кожухе.
Разобьём пластину на зоны по всем трём пространственным координатам по оси X 7 = 1,15 с шагом дискретизации Ах (Дх=2/14); по оси У у = Ц1 с шагом дискретизации Ду (Ду=1.5/10); по оси Ъ £ = 1,7 с шагом дискретизации Дл (Дг=0,6/6); шаг дискретизации по времени возьмём дг = 0,01 с.
Запишем уравнение (24) в дискретной форме:
АТ„ . = Ат а( + +
Ч.УЛ V Дх2
Д^2
+ -2-г,
Аг
где АТп г ( т - разность температур в соседних точках через промежуток времени Дг. Температура в заданной точке вычисляется по формуле:
^ ,г +1 = ^ч.гА.* + ^ ^ п . г,¡Г,г + 1 (27)
Учитывая граничные условия, циклы для вычисления температуры по всем трём пространственным координатам будут иметь вид: по оси X т] = 2,14; по оси У у = 2,10; по оси Ъ £ = 2,6. Как показывают исследования, с увеличением выделяемой мощности температура внутри кожуха возрастает по линейному закону. Оценим количество энергии, которая аккумулируется внутри кожуха:
(28)
где с - удельная теплоемкость воздуха, кДж/(кг 0 С); V - объем кожуха, м3; р -плотность воздуха, кг/м3; Т0 ,Т] - температуры воздуха внутри кожуха перед началом сварки и после,0 С.
В работе приводится расчеты количество тепла аккумулируемой при различных значениях выделяемой мощности на каждом электроде.
Рассматриваемая математическая модель не учитывает движение воздушных потоков внутри кожуха, а так же передачу тепловой энергии посредством излучения. Для оценки динамики объекта управления был поставлен натурный эксперимент. Входные и выходные отверстия были открыты на 0.15 площади
(при этом технологический процесс сварки продолжался около 1 секунды). В соответствии с формулами (17) - (18) имеем
ж ■ Я ■ И = О .15 • п ■ Я2 или И - 0.15 - Л (29) Был реализован следующий способ реализации входного воздействия: - скачком на 0.1 площади отверстия увеличили площадь живого сечения /го отверстия выхода (/= 1,..6) Ь = 0,1 (см. рис. 8).
Рис. 8. Положение подвижной крышки при экспериментах Температуру воздуха на выходе каждого выходного отверстия измеряли с помощью термопар. Графики изменения температуры (рассогласования от установившегося значения) для первого входного воздействия по каждому выходу приведены на рис. 9.
Аналогичные графики были получены для 2...6 входных воздействий. Используя полученные графики, была построена передаточная матрица рассматриваемого объекта управления, которая приведена ниже
к„
250 500 750 1000 1250 1500 1750 т, сек Рис.9. Графики переходных процессов для первого входного воздействия
Полученная передаточная матрица обладает свойством диагональной доминантности. Это существенно упрощает методику синтеза систем управления для рассматриваемых объектов.
В пятой главе приводится разработанная методика синтеза распределенного регулятора прямого действия. Выведены зависимости для расчета гео-
метрических параметров распределенного регулятора прямого действия. Проведен анализ работы замкнутой системы управления.
Схема кожуха приведена на рис.10. На отверстия выхода устанавливаются регуляторы прямого действия, а на входные отверстия устанавливаем патрубки, для улучшения аэродинамики воздушного потока внутри кожуха.
Рис.10. Схема кожуха
Для расчета радиусов отверстий выхода воспользуемся соотношением
Я = (д /(и• ((г, • Д • я• АГ3-)05 -п-р-С))05) (31}
где п - число отверстий выхода; р - плотность воздуха, кг/м3; g =9.81, м2/с; ц -коэффициент объемного расширения теплоносителя, 1/ К; С - теплоемкость теплоносителя, кДж/кг • К; q* - наибольшее количество тепла, выделяемое в кожухе в процессе эксплуатации станка, кВт; Ъ\ - высота кожуха, м.
Синтез регулятора осуществлен с использованием программного комплекса МИРЭА, при этом запасы устойчивости выбраны с учетом спектров Герш-горина передаточной матрицы объекта управления.
Постановка задачи: требуется синтезировать регулятор прямого действия для системы управления температурным полем рассматриваемой установки, при этом на запасы устойчивости по модулю М и по фазе А<р наложены следующие ограничения: М > 10дб, Д<р >7г/6°.
Методика синтеза системы управления состоит из следующих этапов:
1. Определим геометрические размеры (Я) отверстий выхода.
В рассматриваемой установке их шесть (п=6).
Подставляя исходные данные Z1=l м., я*=1000 Вт, ц = 2,83 *10"3 1/К , g=9.81м2/c, АТ= 50 К , р= 0.94 кг/ м3, С= 1,009 кДж/кг-К в соотношение
К = V?* !{п • ((г, -м-в-А г3 5 • я- • р ■ С)) и полагая, что весь тепловой поток (я ) идет для нагрева воздуха, вычислим радиус отверстий выхода
Я=(Ю00 ■ 10"3/(6-((1 • 2,83 ПО-3 ■ 9.81 -503)05 -3,14 • 0.94 • 1,009))0,5 = 0,0482 м
2. Синтезируем регулятор в виде усилительного звена.
Используя частотные характеристики объекта управления, получим К,=0,01.
3. Выберем параметры регулятора прямого действия (биметаллической пластинки).
Используя графики рис. 5, определим значение параметров распределенного регулятора прямого действия (длину и толщину БП) Ь=50мм, 5=3мм. (см. рис. 11).
----
ПН , ъ , 2 Я
Рис.11. Техническая реализация регулятора прямого действия В результате синтеза определены параметры регулятора прямого действия: Я=48мм, Ь= 50 мм, 8=3мм.
В практических случаях число отверстий входа и их диаметры выбираются равными числу и диаметрам отверстий выхода.
В работе рассмотрены различных схемы технической реализации регуляторов прямого действия.
Используя дискретную модель объекта управления, была разработано программа для моделирования работы замкнутой системы управления. По результатам моделирования построены графики переходного процесса, приведенные на рис. 12. На вход системы было подано входное воздействие ДТ=80 К,
Рис. 12. Графики переходного процесса Как следует из графиков, рассматриваемый регулятор достаточно эффективно управляет процессом.
Рассмотренная методика синтеза регуляторов прямого действия может быть применена к большому классу технических задач, связанных с управлением и утилизацией тепловой энергии.
В заключении к диссертации приводится перечень основных результатов и следующих из них выводов.
В приложении приведены программы, написанные на языке Pascal, моделирующие температурные поля в объекте и систему управления в целом, а также акт внедрения результатов диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Результаты диссертации состоят в следующем:
1. В диссертации на основе уравнения теплового баланса произведен расчет, выделяемой тепловой энергии при контактной сварки и распределение этой энергии между элементами в зоне сварки и рассевание части этой энергии в окружающую среду, что составляет примерно 20-25% от всей выделяемой тепловой энергии.
2. Рассмотрены методики определения температур в зоне контактной сварки. В частности расчетно-экспериментальный метод оценки теплового состояния зоны КТС во время действия импульса сварочного тока, который позволяет оценить температуру в любой точке зоны сварки.
3. Разработана конструктивная схема регулятора прямого действия. В предлагаемой схеме регулятора прямого действия, в отличие от известных, биметаллическая пластинка (Б.П.) управляет подвижной крышкой. Описана математическая модель рассматриваемого распределенного регулятора. Выведены соотношения, связывающие радиусы отверстий выхода с теплофизиче-скими параметрами среды и геометрическими параметрами объекта. Исследованы динамические характеристики рассматриваемого регулятора. Разработаны различные схемы в технической реализации распределенных регуляторов прямого действия. Получены соотношения, связывающие потерю напора потока с высотой поднятия подвижной крышки, а также, соотношении, позволяющие вычислить геометрические параметры отверстий выхода, исходя из мощности тепловой энергии, выделяемой внутри рассматриваемого объекта. Эти соотношения позволяют разработать методику синтеза рассматриваемых регуляторов.
4.Разработана математическая модель тепловых процессов внутри защитного кожуха сварочного агрегата. Используя полученную математическую модель, была составлена дискретная модель тепловых полей внутри защитного кожуха, разработана и отлажена программа, позволяющая осуществить анализ рассматриваемого объекта. Получена передаточная матрица объекта управления, которая обладает свойством диагональной доминантности. Это существенно упрощает методику синтеза систем управления для рассматриваемых объектов.
5.Разработана методика синтеза распределенных регуляторов прямого действия для рассматриваемых систем управления, в результате реализации, которой определяются не только параметры биметаллической пластинки, а так же геометрические размеры конструктивных элементов рассматриваемого регулятора. Синтезирована распределенная система управления температурным полем внутри кожуха в зоне контактной сварки. Приводится анализ работы
замкнутой системы управления. Разработанная методика синтеза регуляторов прямого действия может быть применена к большому классу технических задач, связанных с управлением и утилизацией тепловой энергии.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ:
1.Антонов В.Ф. Система стабилизации температурного поля в процессе утилизации тепла при контактной сварке / Чернышев А.Б., Антонов В.Ф., Шу-раков Д.Л.// Научно-технические ведомости СПбГПУ, серия «Информатика. Телекоммуникации. Управление», № 6 (113) 2010. С.151-155.
2.Антонов В.Ф. Система управления утилизацией тепла при контактной сварке /Антонов В.Ф., Кузьмин H.H. // Известия СПбГЭТУ "ЛЭТИ", серия "Информатика, управление и компьютерные технологии", №1, 2011, С. 44-48.
3. Антонов В.Ф. Исследование динамических характеристик регулятора прямого действия / Антонов В.Ф.// Научно-технические ведомости СПбГПУ № 1,2011. С.150-154.
Статьи в сборниках научно-технических и научно-практических конференций:
4.Антонов В.Ф. Использование элементов САПР в технической части дипломного проектирования// Тезисы докладов XXV научно-технической конференции по результатам НИР ППС, аспирантов и студентов за 1994 г. - Ставрополь: СтГТУ, 1995.-Т.2-С.18.
5.Антонов В.Ф. Концепция компьютерных технологий в рамках инженерно-технологического факультета// Материалы региональной конференции «Компьютерные технологии в образовании». - Пятигорск: ПТИ СтГТУ, 1998. -С.18.
6.Антонов В.Ф. Системы управления контентом// Материалы научно-технической конференции по результатам НИР ППС, аспирантов и студентов за 2006 г. - Пятигорск: ПГТУ, 2006. - С.78.
7.Антонов В.Ф. Анализ быстродействия алгоритма RSA при шифровании информации// Материалы научно-технической конференции по результатам НИР ППС, аспирантов и студентов за 2009 г. - Пятигорск: ПГТУ, 2009. - С.67
8.Антонов В.Ф. Состояние проблемы управления технологическим процессом точечной сварки // Системный синтез и прикладная синергетика. Международная научная конференция 29.09 - 02.10.2009. г. Пятигорск.
9.Антонов В.Ф. Аналитические методы исследования температурных полей при контактной сварке. Научные труды № 33 (ЧАСТЬ IV) «ДНИ НАУКИ»// Научная конференция. - Пятигорск: издательство «Технологический университет», 2010.-С.15 -19.
Личный вклад автора в работах, выполненных в соавторстве: разработка программы расчета температуры за время сварки при различных значениях подводимой мощности Q кВт [1]; разработка математической тепловых процессов внутри кожуха [2].
Подписано в печать 12.04.11
Формат 60х84 1/16 Гарнитура Times New Roman.
Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4
Тираж 100 экз. Заказ Бесплатно
Пятигорский государственный технологический университет 357500, Пятигорск, ул. 40 лет Октября 56
Отпечатано в издательстве ПГТУ. 357500, Пятигорск, ул. 40 лет Октября 56