автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и модели формирования вариантов разработки группы залежей нефти и газа
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ермолаев, Александр Иосифович
Введение.
1. ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ состояния нефтегазодобывающей отрасли России.
1.2. Анализ процессов разработки залежей нефти и газа как объектов моделирования.
1.3. Проблемы проектирования разработки системы залежей.
1.4. Существующие модели формирования вариантов разработки системы залежей.
1.4.1. Применение моделей и методов целочисленного программирования.
1.4.2. Применение моделей и методов нелинейного программирования и оптимального управления.
Выводы к главе 1.
2. ОБОБЩЕННАЯ ЗАДАЧА ВЫБОРА ВАРИАНТОВ И МЕТОД ЕЕ РЕШЕНИЯ.
2.1. Обобщенная задача выбора вариантов (основная модель).
2.1.1. Постановка задачи.
2.1.2. Анализ задачи как модели формирования вариантов разработки системы залежей.
2.1.3. Исследование устойчивости задачи.
2.2. Метод решения обобщенной задачи выбора вариантов (основной алгоритм).
2.3. Исследование основного алгоритма.
2.3.1. Достаточные условия оптимальности решений.
2.3.2. Исследование точности и устойчивости алгоритма.
2.3.3. Исследование сходимости алгоритма.
2.3.4. Численное исследование алгоритма.
2.4. Обобщенная задача выбора вариантов и основной алгоритм как элементы СППР по разработке залежей нефти и газа.
2.4.1. Последовательная стратегия формирования вариантов разработки.
2.4.2. Формирование предварительных вариантов на основе агрегированных моделей разработки.
Выводы к главе 2.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ
ОТДЕЛЬНОЙ ЗАЛЕЖИ.
3.1. Агрегированные модели разработки нефтяных залежей.
3.1.1. Анализ существующих агрегированных моделей разработки нефтяных залежей.
3.1.2. Модификация моделей разработки нефтяных залежей.
3.2. Агрегированные модели разработки газовых залежей.
3.2.1. Анализ существующих агрегированных моделей разработки газовых залежей.
3.2.2. Алгоритмы оценки предельного значения конечной газоотдачи.
3.2.3. Модель разработки газовой залежи.
3.3. Алгоритмы оптимизации разработки отдельной залежи.
3.3.1. Оптимизация разработки залежи при мгновенном вводе скважин.
3.3.2. Возможные обобщения модели оптимизации.
3.4. Алгоритмы расчета динамики технологических параметров разработки.
Выводы к главе 3.
4. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ЗАЛЕЖЕЙ.
4.1. Модель и алгоритм оптимального распределения добычи нефти по залежам.
4.2. Модель и алгоритм оптимального распределения добычи газа по залежам.
4.3. Формирование предпроектных вариантов разработки морского месторождения нефти.
4.3.1. Модель и алгоритм оптимального распределения скважин по пластам морского месторождения нефти.
4.3.2. Пример формирования предварительных вариантов разработки многопластового морского месторождения.^.
4.4. Оптимизация и размещение технологий повышения нефтеотдачи пластов по группе залежей.
4.4.1. Модель и алгоритм оптимизации и размещения методов увеличения нефтеотдачи пластов по группе залежей.
4.4.2. Пример решения задачи оптимизации и размещения физикохимических методов увеличения нефтеотдачи пластов.
Выводы к главе 4.
5. МОДИФИКАЦИИ ОСНОВНОГО АЛГОРИТМА И ОБЛАСТИ
ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.
5.1. Решение сепарабельных задач частично-целочисленного программирования.
5.1.1. Сведение сепарабельных частично-целочисленных задач к обобщенной задаче выбора вариантов.
5.1.2. Алгоритм решения задачи с одним обобщенным ограничением.
5.2. Обобщенные модели о назначениях.
5.2.1. Согласование распределения работ и размещения ресурсов при решении задач о назначениях.
5.2.2. Примеры раздельного поиска булевых и непрерывных переменных в обобщенных задачах о назначениях.
5.3. Модель и алгоритм оптимального резервирования с выбором типа устройств.
5.3.1. Постановка задачи и алгоритм решения.
5.3.2. Пример решения задачи.
5.4. Применение в задачах оптимизации на графах.
Выводы к главе 5.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ермолаев, Александр Иосифович
Основные направления энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 года», утвержденные Указом Президента России (май 1995 г.), и «Основные положения энергетической стратегии России», одобренные постановлением Правительства Российской Федерации (октябрь 1995 г.), рассматривают задачу обеспечения устойчивого развития нефтегазовой отрасли в качестве необходимого условия стабильного развития всей российской промышленности [178]. Решение этой задачи осложняется не только социальными и экономическими проблемами перехода к рыночным принципам хозяйственной деятельности, но и трудностями технологического характера, связанными с увеличением глубины залегания и ухудшением фильтрационных характеристик пластов, вводимых в разработку, с высокой обводненностью пластов, находящихся в разработке, расширением масштабов добычи на континентальном шельфе и т.п. Преодоление указанных проблем возможно за счет широкого внедрения методов воздействия на продуктивные пласты, применения горизонтальных скважин, рациональных темпов разработки залежей и режимов работы скважин, оптимального распределения ресурсов и объемов добычи между залежами при их одновременной разработке [71,72,94,110,115,135,142]. Таким образом, ухудшение промысловых условий добычи и структуры запасов нефти и газа, поддержка экспортного потенциала и удовлетворение потребностей в ресурсах нефти и газа внутри страны вызывают необходимость в применении более совершенных, но и более сложных технологий разработки, в рассмотрении расширенного перечня возможных систем разработки. Соответственно усложняются модели разработки продуктивных пластов, и увеличивается размерность задач проектирования разработки. Кроме того, с ухудшением условий разработки пластов и удорожанием технологий добычи возрастает цена ошибок, допущенных при проектировании разработки залежей, что повышает требования к качеству проектных работ. Наиболее сложной ситуацией для проектирования является разработка нескольких взаимосвязанных залежей, т.е. залежей, связанных в систему либо ресурсными ограничениями, либо требованиями к суммарным объемам добычи, либо единым критерием эффективности, вид которого (также как и общие ограничения) не позволяет перейти к оптимизации разработки отдельной залежи. Причем следует иметь в виду, что разработка нескольких залежей, связанных по ресурсам или добыче, т.е. системы залежей, является распространенной ситуацией для нефтегазодобывающих предприятий. Например, разработка многопластовых месторождений относится именно к такой ситуации.
При проектировании разработки системы залежей, когда для каждой залежи необходимо выбрать наилучшую технологию разработки из заданного списка и провести оптимизацию технологических параметров разработки на каждой залежи, возникает проблема, названная проблемой согласования, существование которой снижает эффективность процессов проектирования системы залежей. Эта проблема состоит в следующем.
Разные технологии в разных природных условиях и при разных значениях технологических параметров требуют разных затрат ресурсов и обеспечивают разные уровни добычи. Поэтому, с одной стороны, выбрать рациональные технологии возможно лишь при известных значениях технологических параметров каждой залежи. С другой стороны, выбор оптимальных значений технологических параметров для каждой залежи возможен лишь при известном распределении технологий по залежам.
Следовательно, необходимо согласованное и одновременное решение двух указанных задач. Это означает, что объемы ресурсов, значения технологических параметров и номера выбранных технологий, т.е. основные характеристики, определяющие варианты разработки, должны представлять собой компоненты вектора, который является решением единой (общей) задачи оптимизации. Итак, одним из условий решения проблемы согласования является применение моделей и методов оптимизации, т.е. типичных объектов системного анализа и теории управления [132].
Алгоритмы формирования и выбора вариантов разработки системы залежей, применяемые в настоящее время, в существенной мере не выполняют указанное требование, так как с их помощью определяются или оптимальные значения технологических параметров для каждой залежи при заданном размещении (распределении) технологий по залежам, или оптимальное размещение технологий при заданных значениях технологических параметров. Это приводит, в конечном итоге, к выбору вариантов разработки залежей, обладающих низкими значениями технико-экономических показателей эффективности систем разработки. Чтобы с помощью существующих алгоритмов согласовать размещение технологий и оптимизацию технологических параметров, необходимо увеличение числа исходных вариантов. При этом следует учесть, что для повышения качества проектных работ необходимо использование как можно более точных моделей фильтрации нефти и газа и обеспечение тесного взаимодействия моделей фильтрации и моделей оптимизации. Это связано с тем, что модели фильтрации являются «источниками» информации, используемой алгоритмами оптимизации. Очевидно, что стремление повысить качество проектных работ за счет привлечения подробных гидродинамических трехмерных моделей многофазной фильтрации и увеличения размерности моделей оптимизации будет сопровождаться радикальным усложнением вычислительных процедур, т.к. сложность самих моделей и большой объем входной информации, необходимый для их оснащения, существенно усложняют и без того непростые алгоритмы оптимизации. Важным является то обстоятельство, что трудности с решением проблемы согласования возникают в случае, когда залежи рассматриваются как элементы некоторой системы. Поэтому ее решение возможно лишь с позиций системного анализа.
Таким образом, синтез процедур размещения технологий по взаимосвязанным залежам и процедур оптимизации технологических параметров для каждой залежи из группы является актуальной задачей, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение, т.к. направлено на повышение степени обоснованности проектных решений, на формирование и выбор вариантов разработки, обладающих высокими технико-экономическими показателями эффективности.
В соответствии с этим целью работы является создание вычислительного аппарата, позволяющего осуществить синтез процедур рационального размещения технологий разработки по взаимосвязанным залежам и процедур оптимизации технологических параметров для каждой залежи. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:
1) построением моделей, представляющих собой синтез моделей распределения технологий разработки по взаимосвязанным залежам и моделей оптимизации технологических параметров каждой залежи;
2) разработкой метода, представляющего собой синтез алгоритмов распределения технологий разработки по взаимосвязанным залежам и алгоритмов оптимизации технологических параметров каждой залежи;
3) теоретическим и численным исследованием предложенной модели и разработанного метода;
4) применением предложенной модели и разработанного метода для решения задач формирования вариантов освоения системы залежей, а также для решения задач выбора вариантов построения сложных систем.
Теоретической базой предлагаемых моделей и методов являлись исследования, представленные в работах таких авторов, как П.С. Краснощеков [85,86], Л.С. Лэсдон [96], B.C. Михалевич [107Л08], A.A. Первозванский [121,122], В.М. Полтерович [126], Л.А. Растригин [132], Р.П. Федоренко [154], А. Д. Цвиркун [164,165] (работы по проблемам оптимизации сложных систем), В.М. Мееров [73,153], М.М. Саттаров [137,138], В.В. Скворцов [140], В.Р. Хачатуров [99,160], О.П. Шишкин [11,171], В.И. Эскин [15,174,175] (работы по проблемам оптимального планирования, проектирования и управления объектами добычи нефти и газа), С. Баклей и М. Леверетт [179], Ш.К. Гиматудинов [144], С. Н. Закиров [65,66], Ю.П. Коротаев [82], Г.Б. Кричлоу [87], М. Маскет [101], И.Т. Мищенко [109,110], М.Л. Сургучев [148], А.И. Чарный [167] (работы по проблемам моделирования процессов разработки месторождений).
Основное содержание диссертации изложено в пяти главах. В приложении к диссертации приведены документы о внедрении результатов работы.
В первой главе проанализированы проблемы проектирования процессов разработки нефтяных и газовых месторождений. Существующие модели формирования вариантов разработки группы взаимосвязанных залежей формулируются в виде задач целочисленного (булева) или нелинейного программирования. Анализ этих моделей показал, что их возможности в решении проблемы согласования весьма ограничены. Дискретная модель распределяет ресурсы и размещает технологии только лишь при заданных заранее значениях технологических параметров. Следовательно, качество сформированных проектных решений полностью зависит от того, какие наборы значений технологических параметров выбраны в качестве исходных для каждой залежи. При использовании дискретного подхода единственной возможностью «не пропустить» наборы с приемлемыми техникоэкономическими показателями эффективности является увеличение их количества. Учитывая низкую эффективность методов дискретной оптимизации при решении задач большой размерности и вычислительные трудности, сопровождающие применение точных моделей фильтрации для расчета исходных параметров задачи, можно прогнозировать неоправданно большие затраты времени на разработку проектов.
При применении моделей нелинейного программирования, когда в задачах отсутствуют переменные, отвечающие за размещение технологий по залежам, выбор наиболее предпочтительной из них для каждой залежи становится крайне затруднительным. Чтобы решение задач нелинейной оптимизации (оптимального управления) позволяло одновременно с распределением ресурсов и определением значений технологических параметров выбирать и рациональную технологию для каждой залежи, необходимо повторять решение этих задач для каждого способа размещения технологий по залежам. Если, например, число залежей равно т, а число технологий, предложенных к применению, равно п, то число всех способов размещения технологий по залежам будет равно п\ Очевидно, что для реальных значений тип время, необходимое для получения вариантов разработки с помощью многократного решения задач нелинейного программирования, каждая из которых, в свою очередь, может оказаться задачей большой размерности, становится практически неограниченным.
Во второй главе предложен класс моделей формирования вариантов разработки группы залежей, связанных по ресурсам, в значительной степени свободный от основных недостатков, присущих двум рассмотренным выше подходам. Предлагаемые модели представляют собой синтез дискретных моделей и моделей нелинейного программирования - «непрерывных» моделей. Достоинством дискретных моделей является то, что наличие в задаче булевых искомых переменных и блочных ограничений позволяет осуществить размещение технологий по залежам, что отсутствует в непрерывных моделях. Преимущество непрерывных моделей заключается в том, что при фиксированном размещении технологий по залежам область допустимых решений (ОДР) в задачах нелинейной оптимизации представляет собой несчетное множество, а в задачах дискретной оптимизации ОДР является лишь конечным множеством. Таким образом, заранее можно утверждать, что синтез непрерывных и дискретных моделей приведет к повышению эффективности проектирования разработки группы залежей, имеющих общие ограничения по ресурсам, т.к. позволит «просматривать» большее число вариантов.
Предлагаемый синтез моделей сводится к постановке обобщенной задачи выбора вариантов (ОЗВВ). В этой задаче под вариантом подразумевается некоторая качественная характеристика, например, режим функционирования, технологический способ или стратегия управления каким-либо объектом. Под выбором понимается распределение вариантов по элементам некоторой системы. В терминах системного анализа и исследования операций задача ставится следующим образом.
Имеется группа элементов, объединенных в систему общими запасами ресурсов, выделяемых на их функционирование, и единым для всех элементов показателем эффективности функционирования. Эффективность всей системы является суммой эффективностей ее элементов. Каждый элемент может функционировать в одном из нескольких вариантов. Эффективность и потребность в ресурсах каждого элемента в каждом варианте являются заданными функциями контролируемых параметров. Известны запасы ресурсов по каждому виду. Требуется так распределить варианты по элементам и найти такие значения контролируемых параметров для каждого элемента, которые обеспечат максимальную эффективность системы при выполнении ограничений по ресурсам.
ОЗВВ занимает центральное место в данной работе, и, поэтому, для ее обозначения, кроме аббревиатуры - ОЗВВ, будем использовать термин - основная модель.
При соблюдении определенных требований к виду функций, формирующих ОЗВВ, и в предположении, что погрешность исходных данных не приводит к нарушению этих требований, доказана устойчивость задачи относительно целевого функционала.
В «нефтегазовой» трактовке задачи под «вариантом» понимается не все множество значений технологических характеристик, а лишь подмножество, состоящее только из качественных технологических характеристик (схема расположения скважин, вид воздействия на пласт и т.п.). Сочетание качественных характеристик будет определять технологию разработки. Тогда размещение вариантов по элементам будет эквивалентно распределению технологий разработки по залежам. Под вектором контролируемых параметров следует понимать вектор технологических параметров, т.е. количественных технологических характеристик (число скважин, объем нагнетания в пласт вытесняющих агентов и т.п.). Показателями эффективности могут быть, например, объемы добычи нефти (газа), которые являются функциями технологических параметров и могут иметь различный вид при различных технологиях разработки. Набор булевых искомых переменных будет устанавливать размещение технологий по залежам. В этом случае, решая ОЗВВ, можно для каждой залежи сформировать варианты разработки, т.е. получить согласованные между собой распределение ресурсов и технологий по залежам и оптимальные значения технологических параметров для каждой залежи.
В этой же главе предложен метод решения ОЗВВ. Метод использует аддитивно-сепарабельный вид функции Лагранжа, которая включает функцию цели и функции, входящие в ресурсные ограничения. Это дает возможность провести декомпозицию ОЗВВ, что делает целесообразным его применение в задачах большой размерности. Т.к. метод сводится к декомпозиции ОЗВВ, а, кроме того, в рамках настоящей работы метод играет роль базового алгоритма, то, для простоты изложения, для его обозначения будем употреблять термины метод декомпозиции или основной алгоритм.
Приведены доказательства:
- достаточного условия оптимальности решений, генерируемых основным алгоритмом на каждой итерации;
- оценок сверху и снизу для значения функции цели в оптимальной точке;
- устойчивости основного алгоритма по целевому функционалу и условий его сходимости к допустимому решению за конечное число итераций.
Приведены также результаты численного исследования основного алгоритма, которые подтвердили теоретические выводы. Исследованы возможности использования основного алгоритма в математическом обеспечении постоянно действующих геолого-технологических моделей, в процедурах формирования и выбора вариантов разработки залежей.
Третья глава посвящена вопросам моделирования и оптимизации процесса разработки отдельной залежи. Проведен анализ существующих агрегированных моделей разработки нефтяных залежей. Выявлен класс моделей, которые, с одной стороны, учитывают основные закономерности в поведении нефтеносных пластов и насыщающих их флюидов, а, с другой стороны, обладают достаточно простой структурой, что позволяет их использовать в процедурах оптимизации процесса разработки.
Предложено видоизменение этого класса моделей, которое может быть использовано для агрегированного описания поведения газоносного пласта.
Разработан алгоритм оценки предельного (максимально возможного) значения конечной газоотдачи для жесткого водонапорного, водонапорного, газового и «переходного» режимов работы пласта. Под «переходным» режимом понимается режим, когда на начальной стадии эксплуатации залежи реализуется газовый режим, а затем, по мере выработки запасов, - водонапорный.
Математическая идентичность «нефтяной» и «газовой» моделей позволила разработать единый алгоритм оптимизации проектного числа скважин и накопленной добычи нефти (газа) за заданный период. В качестве критерия оптимизации использовался упрощенный вид прибыли от разработки залежи, не учитывающий дисконтирование стоимостных показателей.
Разработаны алгоритмы расчета динамики основных параметров и показателей для двух стратегий эксплуатации залежей. В первой стратегии заданы моменты окончания периодов возрастающей, постоянной и падающей добычи. Во второй стратегии заданы годовые отборы нефти (газа) из пласта на интервале постоянной добычи. Под расчетом динамики основных параметров и показателей понимается расчет по годам разработки значений годовой добычи нефти (газа), числа скважин, пластового, забойного и устьевого давлений (для газовых залежей).
На основе предложенных алгоритмов расчета динамики параметров разработки проведена проверка адекватности предлагаемой агрегированной модели для газовой залежи. В качестве эталонных значений использовались фактические данные об эксплуатации сеноманской залежи Ямбургского месторождения в начальный период.
Результаты проверки указывают на приемлемую точность, которую обеспечивает предлагаемая модель разработки.
Четвертая глава посвящена применению предлагаемых во второй и третьей главах диссертации моделей и алгоритмов для решения задач формирования вариантов разработки группы залежей, связанных по ресурсам. На содержательном уровне эти задачи ставятся следующим образом:
1) задана группа нефтяных залежей, имеется перечень схем размещения скважин, известно число скважин для каждой схемы их размещения, известен допустимый объем накопленной добычи нефти со всех залежей; найти такие объемы добычи нефти на каждой залежи и выбрать такие схемы размещения скважин и их число для каждой залежи, которые обеспечат минимум суммарной накопленной добычи жидкости по всем залежам при выполнении задания по суммарной добыче нефти;
2) задана группа газовых залежей, имеется перечень технологий разработки, отличающихся друг от друга значениями некоторых технологических параметров (диаметром насосно-компрессорных труб (НКТ), минимально допустимым устьевым давлением, максимально допустимой депрессией и т.п.), известна величина допустимых суммарных затрат на разработку всех залежей; найти такие объемы добычи газа и число скважин для каждой залежи и выбрать такую технологию разработки для каждой залежи, которые обеспечат максимум суммарной добычи газа при выполнении ограничений на величину допустимых затрат;
3) рассматривается разработка многопластового морского месторождения нефти; задано общее число скважин, эксплуатация, которых ведется с одной технологической платформы; каждый пласт разрабатывается своей сеткой горизонтальных скважин; найти такое распределение ограниченного числа скважин по пластам и такое распределение объемов добычи по пластам, которые обеспечат максимальную суммарную прибыль от разработки всего месторождения;
4) имеется группа нефтяных залежей, каждую из которых предлагается разрабатывать с применением одного из заданных физико-химических методов увеличения нефтеотдачи; найти такие объемы нагнетания в пласт вытесняющего агента и выбрать такие методы увеличения нефтеотдачи, которые обеспечат минимум себестоимости их применения.
В качестве основных элементов поставленных задач используются агрегированные модели разработки залежей, исследованные и предложенные в третьей главе.
Показано, что поставленные задачи могут быть сведены к основной модели и, соответственно, для их решения можно применить основной алгоритм. Т.к. основной алгоритм относится к методам декомпозиции, то возникает возможность использовать на каждой итерации, в качестве вспомогательных процедур, алгоритмы оптимизации отдельной залежи, предложенные в третьей главе. После получения набора искомых переменных по каждой залежи, т.е. получения предварительных вариантов разработки, можно уточнить результаты оптимизации и дополнить предварительные варианты с помощью алгоритмов расчета динамики параметров и показателей разработки. Приведены примеры решения поставленных задач размещения и оптимизации, которые подтвердили работоспособность и целесообразность применения основного алгоритма. Все расчеты выполнены с помощью программного обеспечения, реализующего разработанные алгоритмы.
Пятая глава посвящена разработке модификаций основного алгоритма, расширяющих область его применения. Эта область включает частично-целочисленные задачи сепарабельного программирования, задачи оптимального резервирования с выбором типа устройств, обобщенные задачи о назначениях, кратчайшем пути и коммивояжере.
Сведение частично-целочисленных задач сепарабельного программирования к ОЗВВ позволяет для их решения применить основной алгоритм. Предложена модификация основного алгоритма, которая позволяет осуществлять поиск решения ОЗВВ, манипулируя лишь одним множителем Лагранжа, что может оказаться целесообразным в задачах с большим числом ресурсных ограничений.
Отличие предлагаемых обобщенных задач о назначениях от классических постановок заключается в том, что наряду с назначением исполнителей по работам определяется и согласованное с этим назначением распределение ограниченных ресурсов, необходимых для выполнения работ. Исследованы случаи, когда распределение ресурсов и назначение исполнителей можно осуществлять независимо друг от друга, что значительно облегчает решение обобщенной задачи о назначениях.
Другим приложением основного алгоритма является известная задача оптимального резервирования с выбором типа устройств [107]. Задача ставится следующим образом. Проектируется система, представляющая собой последовательное, с точки зрения надежности, соединение элементов. Задана стратегия резервирования (например, «холодный» или «горячий» резерв). Каждый элемент может состоять из нескольких однотипных устройств (основных и резервных в соответствии с заданной стратегией резервирования). Для каждого элемента задан перечень возможных типов устройств. Известна стоимость одного устройства каждого типа для каждого элемента. Требуется выбрать такие типы устройств и такое их количество в каждом элементе, которые обеспечат максимальную надежность системы при выполнении ограничения на стоимость ее технического оснащения. Рассмотрено видоизменение основного алгоритма, позволяющее найти решение задачи, а, следовательно, согласовать выбор типа устройств с выбором их количества.
В обобщенных задачах о кратчайшем пути и коммивояжере, в отличие от классических постановок, считается, что длина (вес) дуги является некоторой функцией от вектора, каждая компонента которого имеет смысл объема ресурсов определенного вида. Длина дуги может ассоциироваться со временем прохождения дуги. Кроме этого, для каждой дуги известна зависимость затрат на ее прохождение от величины ресурсов. Необходимо определить кратчайший путь между заданными вершинами (в первой задаче) или оптимальную последовательность обхода вершин (во второй задаче) и распределить ограниченные ресурсы так, чтобы длина кратчайшего пути оказалась минимальной (время обхода оказалось минимальным).
В данных задачах характеристиками, которые подлежат согласованию, являются «траектория движения» и распределение ресурсов на прохождение пути. Метод решения задач представляет собой модификацию основного алгоритма, которая на каждой итерации при поиске приближения по булевым переменным использует алгоритм решения классической задачи о кратчайшем пути или алгоритм решения классической задачи о коммивояжере.
Таким образом, предметом защиты являются
1) новое направление в проектировании разработки залежей нефти и газа, связанных по ресурсам, которое характеризуется:
- применением моделей и алгоритмов частично-целочисленного программирования, позволяющих согласовать между собой распределение ресурсов по залежам, размещение технологий по залежам и выбор для каждой залежи рациональных значений технологических параметров;
- применением процедур оптимизации в качестве средств формирования предварительных вариантов разработки залежей и использованием в этих процедурах агрегированных моделей разработки залежей, что позволяет уже на предварительной стадии проектирования иметь исходные варианты, обладающие приемлемыми значениями технико-экономических показателей эффективности;
2) метод решения обобщенных задач выбора вариантов и его теоретическое обоснование, которое включает доказательство утверждений, устанавливающих
- достаточные условия оптимальности решений, формируемых методом на каждой итерации;
- устойчивость метода и условия его сходимости к допустимому решению за конечное число итераций;
- оценки сверху и снизу для значения функции цели в оптимальном решении;
3) модификации метода, позволяющие решать задачи
- формирования предварительных вариантов разработки системы залежей нефти и газа;
- выбора вариантов построения сложных систем, в которых требуется согласование качественных характеристик вариантов с количественными характеристиками (контролируемыми параметрами), а именно, задачи сепарабельного программирования, задачи оптимального резервирования с выбором типа устройств, обобщенные задачи о назначениях, кратчайшем пути и коммивояжере;
4) результаты практического применения предлагаемых моделей и алгоритмов в задачах:
- расчета динамики основных показателей разработки газовых залежей;
- распределения ограниченного числа скважин по пластам морского месторождения нефти;
- выбора и оптимизации физико-химических методов увеличения нефтеотдачи для группы залежей, объединенных общим дробным критерием эффективности.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [6-8, 14„22,23,41,45-56,58,59,61,112,142,169,181,182] и были представлены на 4-й Всесоюзной конференции по проблемам управления развитием систем (Рига, 1986), 2-й Всесоюзной школе-семинаре «Разработка месторождений нефти и газа: современное состояние, проблемы, перспективы» (Звенигород, 1991), 1-й Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 1994), 2-й Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 1997), Научной конференции, посвященной 10-летию Института проблем нефти и газа (Москва, 1997), Международной Сибирской конференции по исследованию операций (8СО!1-98, Новосибирск, 1998), Научном семинаре ВНИИнефть им. А.П. Крылова «Теория и практика разработки и эксплуатации нефтяных и нефтегазовых месторождений» (Москва, 1999), Международной конференции «Современная теория фильтрации» (Москва, 1999), Международной конференции «Распределенные информационно-вычислительные сети: теория и приложения» (БССН-99, Тель-Авив, Израиль, 1999), 2-й Международной конференции «Математические методы в теории надежности» (ММК-2000, Бордо, Франция, 2000).
Заключение диссертация на тему "Системный анализ и модели формирования вариантов разработки группы залежей нефти и газа"
Основные результаты, приведенные в данной главе, опубликованы автором в работах [7,8,22,23,49,50,52,58,112,181,182].
Заключение
Исследования, результаты которых представлены в данной диссертации, посвящены решению проблемы, названной проблемой согласования. Проблема возникает при проектировании группы взаимосвязанных залежей и заключается в том, что нельзя определить качественные характеристики системы разработки на каждой залежи, не определив значения количественных характеристик для всех залежей, и, наоборот, нельзя определить значения количественных характеристик системы разработки на каждой залежи, не зная качественных характеристик на всех залежах. Под взаимосвязанными залежами понимается группа залежей, связанных либо ресурсными ограничениями, либо общим заданием по добыче нефти (газа), либо общим критерием эффективности, вид которого не позволяет перейти к оптимизации разработки каждой залежи в отдельности. Решение проблемы осложняется не только необходимостью решения задач оптимизации большой размерности, но и тем, что увеличение точности моделей фильтрации (моделей вытеснения нефти или газа из пласта), с целью получения более обоснованных проектных решений, вызывая дополнительные трудности вычислительного характера, ограничивает использование моделей оптимизации. С другой стороны, привлечение подробных моделей оптимизации и соответствующих этим моделям алгоритмов оптимизации, применяемых при большом числе ограничений и искомых переменных, ограничивает, в виду своей сложности, использование подробных моделей фильтрации.
Именно разработка нового направления в теории проектирования процессов освоения нефтяных и газовых залежей, в большей степени ориентированного на решение проблемы согласования по сравнению с существующими подходами, является основным результатом данных исследований. Это направление характеризуется, во-первых, постановкой и решением единой (общей) задачи формирования вариантов разработки взаимосвязанных залежей и, во-вторых, применением агрегированных моделей разработки продуктивных пластов. Агрегирование моделей достигается за счет того, что пласт представляется агрегированными (например, средними по пласту) входными параметрами, а в качестве выходных параметров моделей используются агрегированные (интегральные, статические) параметры (например, накопленная добыча).
Математическим воплощением предлагаемого подхода является формулировка единой задачи формирования вариантов в виде модели сепарабельного частично-целочисленного программирования, которая содержит агрегированные модели разработки, представленные обыкновенными дифференциальными уравнениями первого порядка.
Разработанный в диссертации метод решения единой задачи основан на ее декомпозиции, что позволяет его эффективно использовать при большом числе залежей и технологий разработки (большой размерности задачи). При соответствующем выборе величины штрафных коэффициентов (множителей Лагранжа) метод позволяет получить допустимое решение за конечное число итераций, проверить это решение на оптимальность и оценить его погрешность, что подтверждается доказательством соответствующих утверждений.
Решение единой задачи представляет собой вектор, компонентами которого являются номера наиболее предпочтительных качественных характеристик и рациональные значения количественных характеристик, т.е. осуществляется одновременный и согласованный поиск качественных и количественных характеристик для каждой залежи. При фиксированных значениях количественных характеристик на каждой залежи предлагаемый подход превращается в один из существующих подходов, который основан на применении полностью дискретных моделей оптимизации. При зафиксированном распределении качественных характеристик по залежам предлагаемый подход превращается в другой известный подход, основанный на применении непрерывных моделей оптимизации. Из этого следует, что результаты оптимизации, полученные с помощью разработанных в диссертации моделей и алгоритмов, будут, по крайней мере, не хуже результатов, полученных с помощью известных подходов, использованных в аналогичных целях.
Таким образом, преодоление проблемы согласования достигается синтезом задачи распределения качественных характеристик систем разработки по залежам и задачи оптимизации количественных характеристик систем разработки на каждой залежи, а также синтезом алгоритмов нелинейного и целочисленного программирования.
Чтобы обойти трудности, возникающие при решении проблемы согласования и связанные с необходимостью тесного взаимодействия моделей фильтрации нефти или газа (моделей разработки) с алгоритмами оптимизации, предлагается использовать процедуры поэтапного проектирования. Т.е. на первых этапах проектирования, когда формируются предварительные варианты разработки, сложность процедур оптимизации компенсируется упрощенным (агрегированным) характером моделей разработки, а на последних этапах сложность подробных моделей разработки, применяемых для уточнения предварительных вариантов, компенсируется упрощенными процедурами оптимизации. Применение полноценной оптимизации на первых этапах позволяет, несмотря на использование упрощенных моделей разработки, осуществить просмотр большого числа предварительных вариантов и выделить, за счет оптимизации, варианты, обладающие приемлемыми показателями эффективности. Упрощение процедур оптимизации (вплоть до полного перебора) на последних этапах достигается за счет того, что на этих этапах рассматривается уже небольшое число вариантов, выделенных на первых этапах.