автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Система подогрева жидкого свиного навоза в технологиях анаэробного сбраживания

кандидата технических наук
Богданов, Павел Викторович
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Система подогрева жидкого свиного навоза в технологиях анаэробного сбраживания»

Автореферат диссертации по теме "Система подогрева жидкого свиного навоза в технологиях анаэробного сбраживания"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им .В.И.ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (ВИХХ)

На правах рукописи

БОГДАНОВ ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ

УДК 631.147:573.6:631.3

СИСТЕМА ПОДОГРЕВА ЖИДКОГО СВИНОГО НАВОЗА В ТЕХНОЛОГИЯХ АНАЭРОБНОГО СБРАЖИВАНИЯ

Специальность: 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических раук

Москва - 1990

■О у

-г' -> ">

Работа выполнена в Эстонском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии им. А.¡Лельдера.

Научный руководитель - кандидат технических наук, старший

научный сотрудник Ковалев Н.Г.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Дёмин A.B.

- кандидат технических наук, старший научный сотрудник Гриднев П.И.

Ведущая организация - Гипронисельхоз

Зашита состоится "2е>" Ав на

заседании специализированного совета К 020.15.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук во Всесоюзном научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства по адресу: 109456,Мэсква, 1-й Вешняковский пр., 2,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭСХа.

Автореферат разослан "/2." 19 ?оГ.

Отзывы и замечания по автореферату (в двух экземплярах) заверенные печатью, просим направлять по вышеуказанному адресу.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХШКТЕШСТЖА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интенсификация свиноводства привела к переводу этой отрасли на промышленную основу, что позволило значительно снизить себестоимость свинины, в 5-7 раз. поднята производительность труда. Однако, отрицательным последствием промышленного свиноводства явилась проблема использования большого количества жидкого навоза, нерешенность которой привела к ухудшению природной среды, неудовлетворительной ветеринарно-бактериологической обстановке в зоне расположения свиноводческих предприятий.

Существующие методы переработки жидкого свиного нзназа еще не в полной мере отвечают возросшим современным требованиям. Подготовка жидкого свиного навоза к орошению с применением биологической очистки приводит к значительны!',! потерям питательных веществ, сооружения дороги и требуш больших: затрат энергии. Приготовление компостов из жидкого навоза требует большого количества наполнителя (торфа, соломы и т.п.), что значительно увеличивает транспортные расходы.

Одним из наиболее перспективных направлений решения проблемы является анаэробная переработка жидкого свиного навоза. Анаэробная переработка обеспечивает дезодорацию и дегельминтизацию навоза, уничтожение всхожести семян сорных растений, перевод питательных вешеств в легко усвояемую растениями минеральную форму и получение биогаза, содержашего 60-70$ метана теплотворной способностью 22-25 .

Перспективность анаэробной переработки животноводческих стоков отмечена "Основными направлениями и перспективами экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года", согласно которым предусмотрено разработать и организовать производство биоэнергетических установок для переработки отходов на животноводческих и птицеводческих фермах и комплексах.

Однако, анаэробное сбраживание жидкого свиного навоза -энергоемкий процесс, на проведение которого требуется значительное количество энергии. При этом основная часть энергии (более 78$) расходуется на нагрев навоза до теырературы сбраживания и

компенсацию тедлопотерь.

Поэтому наыи была поставлена задача - повышение эффективности процесса анаэробного сбраживания жидкого свиного навоза путем сокращения затрат энергии на поддерживание процесса.

Дедь.работы. Совершенствование системы подогрева навоза в технологиях анаэробного сбраживания с целью повышения эффективности и снижения затрат анергии.

Объект, исследования. Исследования проводились на лабораторных и экспериментальных установках на жидком свином навозе Пярнуской межколхозной свинофермы и свинокоыбшата " ЖСЖО".

- Теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе общих положений проведения научно-исследовательских работ с использованием стандартных методик и методических указаний. Результаты исследований обработаны с псмошью методов математической статистики на ЭВМ.

Научная новизна работы. Теоретически и экспериментально обосновано применение выносных теплообменников, работавших по рециркуляционной схеме, в системах подогрева навоза при анаэробном сбраживании. Получены зависимости для определения теп-лофизических параметров жидкого свиного навоза в зависимости от содержания сухого вещества и температуры. Установлена применимость классических критериальных уравнений для определения коэффициента теплоотдачи при вынужденном движении жидкого свиного навоза. Определено термическое сопротивление слоя загрязнений, образованного на поверхности теплообмена из отложений жидкого свиного навоза.

Разработана методика инженерного расчета линии подогрева в технологиях анаэробного сбраживания жидкого свиного навоза.

Практическая ценность. Разработанная методика инженерного расчета позволяет рассчитать основные теплотехнические параметры линии подогрева жидкого свиного навоза при его анаэробном сбраживании в метантенках.

Результаты исследований использованы при разработка "Мен-тодических рекомендаций по проектированию систем удаления, обработки, обеззараживания, хранения и утилизации навоза и помета", утвержденных Минсельхозоы СССР 28 сентября 1981 г. и ЛАСХНШ! 19 августа 1981 г.; при разработке "Инструкции по при-

маке, наладке и эксплуатации сооружений обработки навоза", утвержденных Минсельхозом СССР 12 ноября 1985 г.; при разработке Гипронисельхозом проектных предложений опытно-промышленной биоэнергетической установки Стрыйской свинофабрики в Львовской области; при разработке УкрШИагропроектом проекта реконструкции очистных соорузсэний с установкой метанового сбраживания для совхоза "Россия" в Черкасской области.

По результатам исследований проведен расчет и создана технологическая линия подогрева на биогазовой установке Пярнуской межколхозной свяно$ерг.ш. Экономический эффект от внедрения линии подогрева на биогазовой установке Пярнуской межколхозной свинофермы составил 62,2 тыс.руб. в год.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-производственном совещании и координационном совете по вопросам исследования, проектирования и строительства систем сооружений метанового сбраживания навоза в соответствии с заданием 03.09 ГКНТ СССР "Разработать и осуществить строительства биоэнергетических установок по переработке отходов животноводства, птицеводства в газообразное топливо и удобрения" в 1982 г. в г. Таллинне; на научно-производственном совещании по биологическим методам переработки жидкого навоза, координационном совете по решению цроблемы 03.09 ГКНТ СССР в 1983 г. в г. Киеве; на секции удаления, переработки и рационального использования навоза Совета по технологии производства продуктов животноводства на промышленной основе при Президиуме ВАСХНИЯ в 1988 г. в г. Пярну; на научно-методическом совещании секции механизация Западного отделения ВАСХНИЛ "Проблемы комплексной механизации свиноводства" в 1989 г. в г. Тарту.

Цу&ШЗщда- Основное содержание диссертации опубликовано в II работах.

Структурам .объем -Работа. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 162 страницах машинописного текста, включает 24 рисунка и 36 таблиц. Список использованной литературы включает 151 наименование.

г*

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш, дана краткая характеристика работа и изложены основные положения, выносимые на защиту.

В ттрфвой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" дан краткий анализ современных методов и технологии обеспечения теплового режима биогазовых установок, приведен анализ затрат энергии на проведение процесса анаэробного сбраживания, выполнена сравнительная оценка рециркуляционной и прямоточной схем работы выносных теплообменников, приведены основные зависимости для расчета теплообменннх аппаратов, изложены цель и задачи исследования.

Большой вклад в развитие исследований технологии анаэробного сбраживания навоза и других сельскохозяйственных отходов внесли Г.Д.Ананиашвили, В.Н.Афанасьев, Е.СЛашкава, Л.Г.Пршцеп, Т.Я.Андрюхин, В.И.Бородин, И.К.Глазков, П.И.Гриднев, В.С.Дубро-вскис, С.Д.Дурдыбаев, Н.К.Динник, О.Н.Е$имое, А.А.Ковалев, Н.Г. Ковалев, В.П.Лосяков, М.В .Левчикова, А.Н.Ножевникова, В.Н.Пав — личенко, А.Г.Пузанков, М.А.Рябова, 0.П.Смирнов, С.И.Тарасов, Б. Д.Танров, В.М.Шрамков, В.М.Федотов, К.Х.Ярв и др.

Анализ удельных затрат энергии на обеспечение процесса анаэробного сбраживания показал, что на сбраживание в мезофильном режиме (38°С) I ы^ жидкого свиного навоза необходимо затратить около 206 ВДк энергии. Наибольшая доля (73,7$) затрачивается на подогрев навоза до температуры сбраживания; 14,2$ - на электропривод (эквивалентная энергия); 7,4% - на внутрицеховые нужда; 4,7$ - на компенсацию теплопотерь мэтавтенка.

В современных биогазоинх установках используются различные методы обеспечения теплового режима, которые условно можно разделить на:

- подогрев встроенными внутрь мегантенка нагревательными элементами;

- подогрев через поверхность метантенка;

- контактный нагрев навоза;

- подогрев в наружных теплообменниках.

Их анализ позволил сформулировать основные требования к линиям подогрева:

- обеспечение небольшого перепада температур при подогреве;

- сочетание подвода теплоты с интенсивным перемешиванием ;

- предотвращение образования на поверхности теплообмена отложений (пригорания) взвешенных веществ навоза;

- способность теплообменников обеспечивать эффективную передачу тепла к навозу, который содержит твердые частицы (щетину, перья и т.п.);

- возможность проведения обслуживания и ремонта без остановки процесса анаэробного сбраживания навоза.

АЛ

Г*

'НЛГГ

А,±*х ,__

-мм

-О-»1

а).

мл

р**

МАГР

Рис. I. Технологическая схема прямоточной (а) и рециркуляцион -ной (б) систем подогрева жидкого свиного навоза.

Наиболее полно этим требованиям отвечает система подогрева в выносных теплообменниках.Теплотехническая оценка прямоточной и рециркуляционной схем их работы (рис. I) выявила преимущества последних. В этом случае навоз подогревается до температуры ^превышающей температуру сбракивания на величину падения тем -пературы за счет теплопотерь Й мегантенка (рис. 1.6).

Для расчета теплотехнического оборудования систем подогрева навоза необходимо знание его теплофизических свойств, а также уравнений для определения коэффициента таплоотдачи.

Исходя из результатов анализа и в соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

I. Исследовать теплофизические свойства жидкого свиного на-

воза применительно к условиям подогрева в системах анаэробного сбраживания.

2. Разработать модель теплообменника и провести на ней исследование процесса теплопередачи при вынужденном движении жидкого свиного навоза по трубе.

3. На основании проведенных исследований разработать методику инженерного расчета технологической линии подогрева жидкого свиного навоза в системах анаэробного сбраживания.

4. Разработать и внедрить технологическую линию подогрева жидкого навоза для биогазовой установки Пиратской межколхозной свинофермы.

5. Определить экономическую эффективность предложенной технологической линии.

Во второй главе "Теоретические и лабораторные исследования теплофизических свойств жидкого свиного навоза" в соответствии с поставленной задачей были проанализированы тедлофизические свойства жидкого свиного навоза, составлена программа и методика исследований, приведены результаты исследований на лабораторной установке по определении вязкости жидкого свиного навоза в зависимости от температуры и содержания сухого вещества.

Поступавший на биогазовую установку жидкий свиной навоз по своему физическому составу представляет собой многофазную коллоидно-полидисперсную систему, основными частями которой являются твердые и жидкие выделения животных, остатки корла, технологическая вода, а также газ, образующийся в результате биохимических процессов.

Исходя из этого, удельная теплоемкость жидкого свиного навоза сн расчитывалась на основе известных данных о теплоемко-стях компонентов л их концентрациях. Расчетная форгдула для определения удельной теплоемкости жидкого свиного навоза имеет вид:

где: теплоемкость воды, КДя/кг К;

Сс6- теплоемкость сухого вещества навоза КДв/кг К; влажность навоза, %. Для определения плотности навоза рн с содержанием сухого вещества менее использовалась известная формула для опреде-

(I)

ления плотности суспензий:

о

где: уэ_ плотность воды, кг/м ;

рса- плотность сухого вещества навоза, кг/м^; С - содержание сухого вещества, %.

Дяя определения коэффициента теплопроводности жидкого свиного навоза использовалась следующая зависимость:

(3)

где: Л0- теплопроводность подсушенного навоза, = 0,163 ВтУм.К; теплопроводность воды, Вт/м-К; W0- влажность при которой влага участвует в процессе теплопроводности, Ь/0= 65$.

Используя вышеперечисленные формулы были рассчитаны таблицы теплофизических свойств, на основе которых, применяя методы математической обработки данных, на ЭВМ рассчитаны эмпирические формулы для определения теплофизических свойств в зависимости от содержания сухого вещества и температуры:

Сн = 4,49-0,0025-С -0,0004-Т, КДк/кг-К (4)

рн = 4001,62 +0,4-7-0- 0,29 Г, яг/м3 (5)

X -0,459-0,0009-С0,0008 Т, Вт/м«К (6)

Анализ полученных эмпирических формул показал, что плотность, теплоемкость и теплопроводность жидкого свиного навоза в диапазонах температур мезофильяого режима сбраживания незначительно зависят от содержания сухого вещества и температуры.

Величина вязкости жидкого свиного навоза не поддается теоретическому расчету, а определяется опытным путем.

Экспериментальное определение вязкости в зависимости от температуры и влажности проводилось на разработанной лабораторной установке, состоящей из капиллярного вискозиметра типа ВПК, термостата и насоса.

Исследования проводились на свином навозе с содержанием сухого вещества 10-50 кг/м^ в диапазонах температур 10-50°С. Результаты исследований были обработаны на ЭВМ с применением

V, (ш2/ с) • 10Б

Рис.2. Зависимость кинематической вязкости жидкого свиного навоза от температуры и содержания сухого вещества. I - С =47,89 кг/м|; 2 - С =39,45 кг/м ; 3 - С =24,61 кг/м ; 4 ~ С=13,40 кг/м3; 5 - 0=11,17 кг/м3; 6 - С =7,97 кг/м3.

методов математической статистики.

Проведенные лабораторные исследования показали, что вязкость жидкого свиного навоза (V) зависит как от содержания сухого вещества СО, так и от температуры (7) (рис. 2). Регрес -сионный анализ лабораторных данных позволил получить эмпири -ческуго формулу для определения кинематической вязкости в зависимости от содержания сухого вещества и температуры:

•д-/,67+0,027-С —0,01 9-Т^ м2/с-ю~6 (7)

В третьей глава "Исследование процесса теплопередачи в теплообменных аппаратах систем подогрева жидкого свиного навоза биогазовых установок" рассмотрен процесс теплопередачи вынужденного движения жидкого свиного навоза по трубе теплообменника, приведена программа и методика исследований, а также результаты исследования на экспериментальном теплообменнике.

Современная теория теплопередачи при движении различных жидкостей по~ трубам, развитая в работах отечественных ученых (М.А.Михеев, С.С.Кутателадзе, А.А.ГУхман и др. ) позволяет рассчитать коэффициент теплопередача при вынужденном движении жидкости по трубе.

Полидиспероносгь жидкого свиного навоза, наличие в нем твердых частиц, коллоидов и пузырьков газа существенно влияют на конвективный теплообмен и гидродинамику потока. Вследствие этого была необходима экспериментальная проверка применимости критериальных уравнений для расчета коэффициента теплопередачи при нагреве жидкого свиного навоза в теплообменниках систем подогрева метангенков.

Согласно составленной модели процесса коэффициент теплоотдачи для течения жидкого свиного навоза по трубе теплообменника выражается критериальным уравнением вида:

Л/и - с (8)

Экспериментальные исследования проводились на разработанной модели теплообменника (рис.3). Установка состоит из приемного резервуара I, насоса 2, экспериментального теплообменника 3, измерительного блока 4 и емкости для измерения расхода навоза 5, а также системы соединительных шлангов. Измерение температур теплоносителей и стенки грубы производились термопарами

Рис. 3. Принципиальная схема экспериментальной установки.

и регистрировались цифровой измерительной системой К 484/2.

Исследования проводились на жидком свином навозе содержанием сухого вещества 10-50 кг/м^ в диапазоне рабочих температур работающих по рециркуляционной схеме выносимых теплообменников.

Режим течения навоза был выбран турбулентным {Re.^-10000) и частично переходным (7000 ¿/2е гб 10000).

Опыты проводились при стационарном тепловом режиме.

Для каждого значения влажности навоза было проведено 3-4 серии по 7-10 опытов в каждой серии. Одна серия от другой отличалась значением средней температуры.

Подученные на экспериментальной установке данные обрабатывались по специально разработанной программе на ЭВМ "Искра 226". В результате обработанных на ЭВМ методами математической статистики данных эксперимента было получено критериальное уравнение вида:

АГи* 0,046,Re^-PiT^2*

(9)

Тем самым была установлена применимость классических критериальных уравнений теплоотдачи для жидкого свиного навоза (рис. 4).'

¥

з.о

Ко = 0,046'Ре0,34

в,0 9,5 ЩО

Рис. 4. Экспериментальная зависимость вида С^ -/?е

для вынужденного движения жидкого свиного навоза по трубному пространству теплообменника при отсутствии слоя загрязнений.

При повышении температуры поверхности теплообмена свыше 65-70°С было отмечено резкое снижение коэффициента теплопередачи вследствие образования на внутренней поверхности трубы теплообменника слоя загрязнений (рис. 5).

В результаты было установлено, что термическое сопротивление загрязнений 1,0*5,0 м/с составляет (32+53)• КГ5 м2-К/Вт.

В.четвертой главе "Разработка и внедрение технологической линии подогрева жидкого свиного навоза в системах анаэробного сбраживания" изложена методика и пример инженерного расчета технологической линии подогрева жидкого свиного навоза для биогазовой установки. Определена экономическая эффективность внедрения усовершенствованной линии подогрева на биогазовой установке Пярцуской м/к свинофермы.

Вт'

774?

3 ООО

гооо

то

/

2

Ыум/с

<0 /Д £,0

Еис. 5. Зависимость коэффициента теплопередачи от скорости

движения жидкого свиного навоза по трубе теплообменника.

1 - без слоя загрязнений на поверхности теплообмена;

2 - со слоем загрязнений по поверхности теплообмена.

На основании результатов исследований по определению тепло-физических свойств жидкого свиного навоза, коэффициента теплоотдачи, а также термического сопротивления отложений на поверхности теплообмена загрязнений свиного навоза нами разработана методика инженерного расчета технологической линии подогрева жидкого свиного навоза в технологиях анаэробного сбраживания.

Согласно этой методике был определен расход энергии на поддержание процесса, а также проведен технологический расчет теплообменников.

На основании выполненных расчетов была разработана технологическая линия подогрева навоза Пярнуской м/к свинофермы (рис.6). Б этой линии применены кожухотрубчатые цилиндрические теплообменники. Для каждого метантанка предусмотрено по два теплообменника, один кз которых - резервный.

Циркуляция навоза осушествдается по стальным трубам диаметром 100 мм. Навозопроводяпше трубы уложены петлеобразно в горизонтальной цилиндрической емкости - трубе теплообменника

Рис. 6. Принципиальная схема технологической линии подогрева навоза, внедренная на биогазовой установке Пярщгской м/к свинофермы.

I - приемный резервуар; 2 - метантенк; 3 - теплообменник; 4 - контур перемешивания; 5 - газгольдер; б - центральная котельная свинофермы; 7, 8, 9 - насосы.

диаметром 1,5 м и длиной 2,07 м. Теплоизохчция теплообменников - асбестовая обмазка толщиной 40-50 мм. Общая длина контура трубопровода теплообменника составляет около 125 м.

Теплоносителем в теплообменнике является горячая вода,поступающая из центральной котельной свинофермы.

. Система подогрева работает по рециркуляционной схеме.

Выделяемый при сбраживании биогаз поступает в газгольдер и подается на скитание совместно с мазутом в центральную котельную, в которой установлены котлы типа ДЕСВР.

Анализ сравниваемых вариантов показал, что в усовершенствованном варианте биогазовой установки повысился выход товарного биогаза на 15,9$ за счет повышения коэффициента полезного действия линии подогрева.

Замена котлов-теплообменников 1(0-250, работающих на био-

газе, на более простыв кожухотрубные теплообменники позволила значительно сократить капитальные затраты (190 тыс.руб.) и снизить эксплуатационные расходы за счет уменьшения количества обслуживающего персонала - на 27 тыс.руб.

Эффект от получения дополнительного товарного биогаза под-считывался по стоимости замещенного мазута и равен 6,76тыс. руб.

Таким образом экономический эффект от внедрения результатов исследований, полученных в процессе выполнения работы только на одном объекте (пярнуской м/к свиноферме) составляет более 62 тыс.руб. в год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На поддержание процесса анаэробного сбраживания расходуется значительная доля энергии полученного биогаза. Так,на сбраживание в мазофильном режиме (38°С) I м3 жидкого свиного навоза затрачивается около 206 ВДЦж энергии, причем большая часть (78,4$) затрачивается на подогрев навоза до температуры сбраживания и компенсацию теплопотерь метантенка.

2. Для проведения теплотехнических расчетов систем подогрева биогазовых установок в настоящее время отсутствуют данные о теплофизических свойствах жидкого свиного навоза в зависимости от содержания сухого вещества и температуры.

3. Анализ полученных расчетным путем эмпирических формул зависимости плотности, теплоемкости и теплопроводности жидкого свиного навоза от температуры и содержания сухого вещества показал, что применительно к разрабатываемой системе подогрева они незначительно зависят от температуры и содержания сухого вещества.

4. Проведенные лабораторные исследования вязкости жидкого свиного навоза показали, что она в значительной мере зависит

как от температуры, так и от содержания сухого вещества. Получена эмпирическая формула для определения значения кинематической вязкости жидкого свиного навоза:

+0,02?-С-0,019 Т

О

где: С - содержание сухого вещества, кг/м ; Т- температура, °С.

5. Проведенные экспериментальные исследования процесса теплоотдачи при вынужденном движении жидкого свиного навоза по трубам подтвердили применимость классических критериальных уравнений теплоотдачи для жидкого свиного навоза влажностью 9995$.

6. Экспериментально установлено, что при повышении температуры поверхности теплообмена свыше 65+70°С на ней образуется слой загрязнений термическим сопротивлением /?„а__=(32+53)

•К/Вт, что оказывает существенное влияние на коэффициент теплопередачи.

7. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать методику инженерного расчета технологической линии подогрева жидкого свиного навоза в системах анаэробного сбраживания.

8. Внедрение разработанной на основе результатов цроведеняых исследований технологической линии подогрева навоза на биогазовой установке Пярнуской межколхозной свинофермы позволило сократить на 4 человека обслуживающий персонал, повысить на 15,9$ выход товарного биогаза и получить годовой экономический эффект равный 62,24 тыс.рублей.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Богданов П.В., Шрамков В.И., Дурдыбаев С.Д. Основные факторы, влияющие на интенсивность анаэробного сбраживания навоза // Исследование, проектирование и строительство систем сооружений метанового сбраживания навоза / Тезисы докладов. - М., 1982.

2. Ковалев Н.Г., Шрамков В.М., Глазков И.К., Богданов П.В. Выбор машин и оборудования для систем анаэробного сбраживания навоза // Исследование, проектирование и строительство систем сооружений метанового сбраживания навоза / Тезисы докладов. - М., 1982.

3. Таиров Б.Д., Ковалев Н.Г., Шрамков В.М., Богданов П.В. Тепловой баланс системы анаэробной переработки жддкого навоза // Исследование, проектирование и строительство систем соору-

жений метанового сбраживания навоза / Тезисы докладов. - М., 1982.

4. Методические рекомендации по проектированию систем удаления, обработки, обеззараживания, хранения и утилизации навоза и помета: Министерство сельского хозяйства СССР, ВАСХНИЛ.Глав-сельстройпроект МСХ СССР, Гицронисельхоз, М., 1982.

5. Богданов П.В. "Что монет биогаз?". --"Советская Эстония", 15 мая 1982.

6. Богданов П.В., Ковалев Н.Г., Шрамков В.М., Дурдыбаев С.Д., Таиров Б.Д. Эффективность существующих систем подогрева сбраживаемого навоза // Тезисы докладов научно-производственного совещания по биологическим методам переработки жидкого навоза. - Киев, 1983.

7. Богданов П., Сийыон 0. Биогаз из жидкого свиного навоза // Социалистическое сельское хозяйство. - J$ I. - 1983. - на эст. яз.

8. Ковалев Н.Г., Шраыков В., Дурдыбаев С., Ярв К., Кеса К., Сиймон 0., Богданов П., Кашпар Ф., Ионаш Я. Система переработки жидкого навоза. - "Свиноводство", - № 8. - 1984.

9. Богданов П.В. Обеспечение теплового режима в биогазовой установке // Механизация ферм для крупного рогатого скота и свиней У Сб. науч. трудов ЗНИИ2В 58. - Таллин: Валгус. -1986.

10. Инструкция по приемке, наладке и эксплуатации сооружений обработки навоза. Госагропром СССР, Гицронисельхоз. - М., 1986.

11. Тарасов С.И., Лиедупе А.Э., Родин А.Е., Катер Я.П., Богдаг-нов П.В. Влияние анаэробной ферментации на изменение свойств бесподстидочного навоза свиней // Информационный листок. Владимирский межотраслевой центр территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1989.