автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Система поддержки принятия решений при управлении кормлением

кандидата технических наук
Лукьянов, Павел Борисович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.12
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система поддержки принятия решений при управлении кормлением»

Автореферат диссертации по теме "Система поддержки принятия решений при управлении кормлением"

од

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВ Павел Борисович

УДК'

636. ($*{'63/./52 'б5&

СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КОРМЛЕНИЕМ (на примере управления кормлением КРС)

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации

проектирования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском государственном институте электроники и математики (техническом университете).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор ЖДАНОВ B.C.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Беляев И.П.,

доктор технических наук, профессор Серговаицев В.Т.

Ведущая организация - ВШУ АПК и Агробизнеса

Защита состоится "27" ч>евраля 1996 г. в ¡У_ часов на заседании специализированного совета К 063.68.01 в Московском государственном институте электроники и математики (техническом университете) по адресу: 109028, Москва, ТрехсЕетительский пер. (бывший Б. Вузовский пер.), 3/12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института электроники и математики (технического университета).

Автореферат разослан ЯНЬАРЯ 199 6 г.

Ученый секретарь специализированного совета, ~

К.т.н. доцент f/k—v'i^ В.А. СТАРЫХ

ОБЩАЯ .ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность теш исследования. Одно из основных направлений увеличения производства сельскохозяйственной продукции и улучшения ее качества основано на повышении эффективности производства продукции животноводства. По обобщенным оценкам ученых, генетический, потенциал сельскохозяйственных животных существенно недоиспользуется, что в значительной степени вызвано несовершенством управления кормлением животных и несбалансированностью рационов по основным компонентам питания.

Эти данные указывают на то, что значительное повышение 'эффективности животноводства может быть достигнуто за счет улучшения управления кормлением сельскохозяйственных животных, внедрения в практику управления кормлением средств автоматизации при выработке управляющих решений на основе комплексного .учета факторов, влияющих на кормление, я совершенствования наиболее ванного звена в системе управления - проектирования рациона, используемых при этом моделей и методов.

Традиционно в животноводстве при расчете рационов кормления . в экономико-математических моделях учитывается только стоимость кормов, что отражает реальную эффективность кормления лишь для случая полной сбалансированности рациона по компонентам . питания. На практике полностью сбалансированных рационов достичь не удается, а дисбаланс в.рационе ведет к снижению продуктивности животных, ухудшению их здоровья, характеристик воспроизводства, что значительно снижает эффективность производства 'животноводческой продукции. Таким образом, поиск наиболее эффективного рациона может быть результативным только при учете издержек, вызываемых

'дисбалансом рациона.

Кроме этого, при управлении кормлением требуется учет характеристик биологических объектов, трудно поддающихся точному определению (индивидуальные параметры и нормы кормления жиеотного химический состав кормов). Поэтому при'разработке методов решен»: задачи -составления рациона и проектировании систем управлени: кормлением необходимо создавать условия для учета практически, знаний и опыта специалистов, конкретных условий хозяйственной де ятельности.

Вместе с тем, задача составления рациона является многофак торной оптимизационной задачей, и Сеэ применения математически методов и вычислительной техники нельзя рассчитывать на ее удов летворительное решение.

Для решения таких проблем, характеризующихся многокритери альностью целей и сложностью учета параметров, влияющих на приня тие решения, аффективным средством являются системы поддержи принятия решений.

Таким образом, эадача улучшения управления кормлением на ос нове разработки системы поддержки принятия решений при управлеш кормлением является актуальной. •

Целью диссертационной работы является разработка систеь поддержки принятия решений при управлении кормлением нз осни проектирования экономически эффективных рационов по методу расче та, основанному на новой модели экономической эффективности ращ она с возможностью настройки решения под конкретные проиэводс твенные условия и использования неформзлизуемых знаний Лица Пр1 нимающего Решения (ЛПР).. (

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Исследованием системы управления кормлением, анализом существующих моделей и методов получения управляющего решения (рациона кормления), определением путей повышения эффективности управления кормлением, требований к модели экономической эффективности рациона. .

2. Разработкой модели экономической эффективности рациона, удовлетворяющей сформулированным требованиям.

3. Разработкой метода расчета рациона на основе модели экономической эффективности рациона. •

4. Созданием методики разработки системы поддержки принятия решений при управлении кормлением с использованием предложенных модели и метода.

5. Реализацией системы поддержки принятия решений при управлении кормлением на основе■разработанной методики.

Методы исследования. В работе использованы методы теорм проектирования, исследования операций, математического, экономического моделирования, математический аппарат построения- и использования штрафных функций, интервальный анализ. ......

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Создана модель экономической эффективности рациона, учи-тываюшдя влияние несбалансированности рациона по компонентам питания и их соотношениям на снижение потребительской стоимости и продуктивности сельскохозяйственного животного, ухудшение его здоровья и функций воспроизводства.

2. Разработан основанный на этой модели метод расчета рационов, минимизирующий экономические издержки, обеспечивающий расчет эффективных рационов при любом наборе кормов с заданными ограничениями по кормам при произвольном наборе: нормируемых компонентов

питания и соотношений компонентов и реализующий некоторые эвристические правила пошаговой оптимизации.

3. Разработана методика построения системы поддержки принятия решений (СППР) при управлении кормлением на основе комплексного учета факторов, влияющих на эффективность кормления и реали зующая метод расчета экономически эффективных рационов.

Практическая значимость полученных результатов. По результа там исследовании, выполненных в рамках настоящей работы, создан СППР при управлении кормлением крупного рогатого скота (КРС) обеспечивающая проектирование и экономическую оценку управляющег воздействия (рассчитанного рациона) в системе управления кормле нием. При формировании рациона ЛПР предоставляется возможное: активного вмешательства в процесс формирования рациона для реал» зации своих практических знаний и отражения реальных экономичес ких условий эксплуатации животных в конкретном хозяйства (корме вая база, продуктивность, здоровье и условия содержания жнвотныз требования # продукции и т.д.); СППР может быть адаптирована д. формирования рационов при управлении кормлением других вид» сельскохозяйственных-животных.

Внедрение результатов. , Основные положения и результаты, п лученные в 'диссертации, внедрены в учебный процесс Московск государственной академии ветеринарной медицины и биотехнолог им. К.И. Скрябина (МГАВМиБ) и Московской сельскохозяйствен« акадении им. , К.А. Тимирязева (МСХА). Система проходит опытн эксплуатацию на племенном заводе "Крас-ный Октябрь" ЛюСимского г йона Ярославской области. Работа выполнена, по плану научно-исс.1 довательских работ кафедры прикладной математики и вычислитель* техники МГАВМиВ и отражена в отчетах кафедры по НИР га Д993,' 15

И 1995 годы. ' '

Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в диссертации, были доложены и обсуждены на Всесоюзном сове-щании-ссмипаро "СовремспНиито и перспективные средства интеллектуальных САПР" (Москва, 1992 г.), в МГЛВМиБ и в МСХА, а такие изложены в пяти печатных работах.

, На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты исследования эффективности существующих моделей и методов решения задачи составления рациона. • •

2. Модель эффективности.рациона кормления.

3. Метод расчета экономически эффективных рационов кормления.

4. Методика разработки СППР при управлении кормлением.

Б. Реализация СППР при управлении кормлением.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.. Обьем диссертации 142 страницы машинописного текста, содержит 32 рисунка и 16 таблиц. .

'.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование актуальности теш, цель работы и задачи, подлежащие решению для достижения ■ поставленной цели. .Приводятся основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе на основании анализа общей схемы процесса управления кормлением сельскохозяйственного животного .исследуются факторы, влияющие на формирование управляющего воздействия - рациона кормления, излагается типовая постановка задачи проектиро-

в&ния рациона, показывается влияние несбалансированности рациона по компонентам питания и их соотношениям на экономические потери, связанные с использованием рациона.

Общая постановка задачи проектирования рациона заключается в том, чтобы .из доступных для использования кормов выбрать нужные количества тех из них, которые наиболее экономично могут удовлетворить потребности животного в полноценном питан™. Потребности животного характеризуются нормами компонентов питания, которые определяются на основании характеристик продуктивности, развития и состояния животного, а также условий его содержания.

Рационы кормления формируются.о учетом характеристик животного, научно рекомендуемых норм кормления и на основе различных моделей рациона.

Определена экономическая эффективность рациона Е как результат влияния рациона на эффективность эксплуатации животного:

Е » 1/Т (1)

где ? - суммарные экономические издержки, включающие стоимость кормов и экономические потери, возникающие при отклонении фактического рациона от рациона, объективно необходимого животному для функционирования с максимальной эффективностью. Эти издержки I общем случае связаны с уменьшением величины и ухудшением качестве продукции, получаемой от животного, ухудшением функций воспроизводства животного и его здоровья.

На фактическом материале показывается связь несбалансированности рациона по компонентам питания и их соотношениям с экономическими потерями - несбалансированность отдельны;-; компонентов питания в рационе и несоблюдение правильных пропорции ыэаду нлм;

приводят к увеличении издержек, связанных с использованием рациона, что существенно снижает экономическую эффективность кормления.

Рассматривается механизм управления эффективностью кормления в существуют^ моделях и методах проектирования рациона, оцениваются экономические издержки, обусловленные использованием различных- моделей и методов.

В настоящее время в практике кормления применяются следующие методы расчета рациона: метод подбора, -графо-аналитический метод, метод линейного программирования (Симплекс-метод), причем наиболее распространенным методом расчета является метод линейного программирования.

Результаты исследования существующих методов расчета рациона сведены в таблицу, где условным обозначениям соответсвуют следующие величины:

N - число нормируемых компонентов питания; М - число нормируемых соотношений компонентов питания; К - количество, кормов; X] - содержание 3-го корма в рационе; ^ - цена '3-го корма; 6,шШ и В^тах - минимально и максимально допустимое количества 3-го корма; - содержание. 1-го компонента в рационе; У^погтп - норма потребления ¿-га едмионента; Чц - содержание 1-го компонента в 3-том корме; У^п и У^тах - минимально и максимально допустимые количества 1-го компонента в рационе; - значение г-го соотношения; \(?ггюпп - норма г-го соотношения; Игт1п и Мгтзх --минимально и максимально допустимые величины г-го соотношения в рационе.

К несовершенству всех рассматриваемых моделей следует отнести использование линейных ограничений по 'содержанию в рационе

Таб-мща

Сравнение моделей и методов расчета рациона

Показатели Метод подбора Графо-аналитический метод 'Линейное программирование (Симплекс-метод)

Используемая модель эффективности рациона Х< е (Gjtnin, G4max) 3 - 1Л.К Vi-A*»» i-l.-И Xj 6 (Gimin, Gjmax) 3 - 1...К Д^Л 6 (Vitnin, Vimax) 1 - 1...N Wi - Winonn Xi 6 (Gjinin, Gjmax) 3 - l.-.K JiVijXj € (Vimin. Vtmax)' i - 1...N wr e (Wj-min, Wfjnax) г - l,..M

Целевая функция AiVl -11-0 1 1 Vinorm jIjCjXj - min J^CjXj min

Количество нормируемых компонентов N < 6 N - 2 неограничено

Количество нормируемых соотношений M - 0 M - 1 . неограничено

Учитываемые экономические показатели НЕТ Стоимость рациона Стоимость рациона

Существование решения ВСЕГДА ВСЕГДА НЕ ВСЕГДА

эмпонентов питания и кормов, что не отражает реальной природы эрмления: на практике не существует жестких границ между разре-енным и запрещенным уровнем содержания того или иного компонента ли корма в рационе, изменение влияния величины дисбаланса компо-ента в рационе на экономическую эффективность кормления происхо-;ит монотонно.

В известных методак проектирования рациона общзя постановка 1адзчи подменяется частными, целевые функции которых косвенно и тстично отражают экономическую эффективность рациона.

Таким образом, помимо несовершенства рассматриваемых модели, лежащих в основе методов расчета рациона, в самом процессе лроектирования рациона существующими методами отсутствует мера, позволяющая сравнивать влияние дисбаланра различных компонентов и их соотношений на эффективность кормления, управление экономической эффективностью рациона в смысле (1) не предусмотрено, что значительно снижает эффективность управления кормлением.

Исследуется влияние погрешности исходных данных и процессов обрзботки информации при формировании рациона на снижение.. эффективности получаемого рациона; на основе использования метода интервального анализа определяются границы интервалов неопределенности для показателей, участвующих в формировании рациона (содержание компонентов питания в кормах, характеристики животного и его продукции, нормы кормления животного).

Рассматривается вклад Лица Принимающего Решения в повышение. эффективности проектируемого рациона посредством учета неформали-зуемых знйний и опыта ЛПР при использовании им 'исходных данных, критериев и моделей формирования рациона.

Определяются пути повышения эффективности управления .кормле-

'нием на основе разработки модели экономической эффективности ра циона и метода расчета, основанного на этой модели; учета интер вальной природы данных, использующихся в расчете; разработки ме ханизма, позволяющего учитывать неформализуемые знания ЛПР и ег практический опыт при формировании рациона.

Обосновывается необходимость разработки системы поддержк принятия решений при управлении кормлением, реализующей указанны пути повышения эффективности рациона.

Во второй главе на основании анализа факторов, влияющих н формирование управляющего воздействия в системе управления коры лением, формулируются требования, предъявляйте к системе под держки принятия решений, по этим требованиям определяется набс функций СППР, обеспечивающий повышение эффективности управлени кормлением.

Изложена модель экономической эффективности рациона, впервь учитывающая потери, связанные с отклонениями компонентов питания соотношений компонентов и кормов рациона от установленных норг. Модель построена на основе оценки в стоимостном выражении вдияш отклонений на продукционные показатели животного, его здоровье сроки эффективного использования.

суммарные экономические издержки ?, обусловленные испольэс валием рациона, определены следующим уравнением:

Р - Р + <5 + Н + Н (2)

где Р - стоимость рациона; Ц - экономические потери, связанные уменьшением величины продукции, полученной ' от 'животного; Н ущерб, связанный с ухудшением здоровья животного; И - ущерб.. св> ванный с ухудшением функций воспроизводства.

Для отражения экономических условий реального хозяйства ш

ранение (2), описывающее экономические издержки, дополняется возможными потерями 0, связанными о отклонением фактического расходования кормов от плановых показателей:

Г - Р + (3 + н + в 2 (3)

Анализ издержек Ц, Н и Я, проведенный в первой-главе, показывает, что эти _издержки вызываются как отклонениями от нормы компонентов питания, ' так и нарушениями определенных соотношений между этими компонентами. Поэтому (3) перепишем так:

Р-Р + ЦУ + ОИ + НУ + НМ + ЙУ + КИ + В (4)

где индекс V обозначает потери, связанные с дисбалансом компонентов, а индекс к соответствует потерям из-за нарушения соотношений между компонентами.

При числе нормируемых компонентов питания, равном м, числе учитываемых соотношений М и числе кормов К, . (4) может быть записано в следующем виде:

н м к

■ Р - С С^+Ну^»^) + £ + £ (5)

1-1 1-1 1-1

где Сь и Хс - цена ^го корма и его количество.

Функции, описывающие экономические издержки, связанные с отклонениями* от нормы компонентов питания Ну а и в общем случае могут быть представлены в следующем виде:

0У1 - ^¡(ДУ!); НУ4 - №/1(^0; (гУ! -где ДУ1 - У1/Упопп1 - относительное значение содержания 1-го компонента в рационе; VI - текущее значение содержания 1-го компонента; Упопгц - норма потребления 1-го компонента.

Аналогично, для издержек, связанных с отклонениями от н.ормы соотношений Н*^, Ву^ , и издержек, связанных с отклонениями

расходования кормов от нормы Bt, имеем:

Qwj - QWjC&Vj); Hvij » Hwd (Awj); Rwj » Rw^üwj); Qt - 6t(üt)i где ÜWj Wj/Wnormj - относительная величина j-го соотношения в рационе; W, - текущая величина j-ro соотношения; Wnormj - норма J-го соотношения; &t - Xt/Unormt - относительно® содержание t-ro корма; Unormt - норма расходования t-ro корма.

Из природы возникновения экономических издержек Q, Н, R и G следует, что при равенстве фактических значений компонентов/ соотношений и кормов своим кормам эти издержки равны нулю:

lim QVi(ÜVi) = 0; lim Hvi(üvi) = 0; lim RVi(ÜVi) » 0; (6)

ÄVj-l ÜVj-»! ÜVi-»l

lim Qwj(üw4) » 0; lim HWj(ÜWj) = 0; lim Rwj(üws) = 0; (7)

ÜWj-»l ÜW j-*l ÜWj"»l

lim Gt(At) »0; (8)

Afl,

При отклонении от нормы компонентов, соотношений . и кормов экономические издержки возрастают, что означает монотонное увеличение значений Q, Н, R и ß как при отклонении в большую сторону от нормы (перекорм), так и при отклонении в меньшую сторону (недокорм).

Таким образом, в рамках предлагаемой модели суммарные экономические издержки оцениваются целевой функцией (5); причем характер функций, описывающих отклонения от нормы компонентов, соотношений и кормов, должен отражать поведение реальных экономических издержек, обусловленных снижением продуктивности животного, ухудшением его здоровья и воспроизводства, неэффективным использова-

нием кормов.

Новизна модели заключается в том, что кроме стоимости рациона Р, при определении экономической эффективности впервые учитываются издержки Цу, Ош, Ну, Нх, Ру, Ии, а обусловленные отклонениями от норм компонентов питания, соотношений компонентов и кормов используемого рациона.

Излагается метод расчета экономически эффективных рационов на основе предложенной модели, использующий наборы штрафных функций по компонентам питания, соотношениям компонентов и кормам за экономические издержки, связанные о отклонениями компонентов, соотношении и кормов от установленных норм; при этом формирование рациона осуществляется по эвристическому правшу: в формируемый рацион на каждом шаге включается корм, обеспечивший максимальное снижение издержек Р.

Предложено несколько схем проектирования рациона с использованием данного метода, целевые функции которых выражают: магсси-мальный экономический эффект; максимальную сбалансированность по питательности; минимальные издержки по дисбалансу рациона; сбалансированность по питательности и минимизацию стоимости, что отражает различные возможные цели кормления животных и подходы ЛИР к управлению кормлением.

В третьей главе представлена методика разработки системы поддержки принятия решений при управлении коршением.

На основании анализа функций, выполнение которых должна поддерживать СПЛР при управлении кормлением, СППР описывается следующими подсистема«! и их взаимодействием: оценки объекта управления и окружающей среды, целеполагания, генерации альтернатив, генерации решения, сервисной подсистемой.

в подсистеме опенки объекта управления и окружающей среда

регистрируются параметры, влияющие на формирование рациона, такие как химический состав используемых кормов, их наличие и.стоимость; физиологические характеристики животного; стоимость продукции, получаемой от животного, стоимость самого животного; требования Заказчика к характеристикам производимой продукции; моделируется продукционный цикл животного (кривая лактации, изменение массы); определяются интервалы значений параметров, используемых при формировании рациона.

В подсистеме целеполагания реализуются функции ОТПР по задают целей кормления; определяются приоритеты в достижении целей; формируется целевая функция кормления, строится модель принятия решения.

В подсистеме генерации альтернатив обеспечивается выполнение функций по определен!® норм потребления компонентов питания; выбор кормов для составления рациона; генерация альтернатив и оценка области возможных решений.

В подсистеме генерации решения реализуются функции СППР по определению эффективности полученных решений и оценке риска возникновения издержек при отклонениях принимаемого решения от объективно необходимого, связанных с ухудшением здоровья животного, снижением продуктивности, увеличением стоимости рациона, отклонением контролируемых характеристик продукции от требуемых. В подсистеме определяется окончательное решение, величина издержек от принятия которого минимальна.

В сервисной подсистеме реализованы функции информационного обеспечения СППР, доступа к данным, использующимся при расчетах, сохранения и сравнительного анализа полученных решений, обеспече-

ния управления СЛПР Лицом Принимающим Решения, общения ЛПР с различными подсистемами СППР, формирования выходны>: документов, взаимодействия СППР с различными программными комплексами.

В третьей глдге такхс показан общий алгоритм функционирования СППР, изложен механизм формирования целевой функции задачи управления кормлением. Определены способы получения решений, характеризующихся минимальным риском, основанные на оценке эффективности решения из области возможных решений с использованием алгоритмов дихотомии и Монте-Карло.

Разобрано взаимодействие различных подсистем между собой и с ЛПР; сделан анализ технического, математического, программного и информационного обеспечения, необходимого при создании СППР.

Разработанные принципы построения и функционирования системы поддержки принятия решений явились основой при ее программной реализации на ПЭВМ,

В четвертой главе изложена реализация системы поддержки принятия решений при управлении кормлением молочного стада КРС, гп-полненная в программном комплексе "ЭВРИС".

Определены технические и инструментальные средства, необходимые для создания и эксплуатации СППР., обосновано использование принципов "объектной ориентации" при построении программного комплекса, что позволяет при разработке СППР руководствоваться понятиями моделируемой предметной области (объект "животное", объект "корм", и. т.д.).

Показаны общая структура и алгоритм функционирования программного комплекса, описана реализация различных подсистем, обеспечивающих формирование управляющего решения: оценю! объекта управления и окружающей среды, целеполагания, генерации альтерна-

тив, генерации решения и сервисной подсистемы.

Раскрыты принципы построения и организации структур данных 1 знаний по физиологическим группам животных, отражающим различны! физиологические перирды жизнедеятельности: лактируших, сухостойных, рагдойных коров и нетелей. Дано описание средств формализации знаний по определению норм компонентов питания, соотношения] компонентов и издержкам, связанным с отклонениями от норм, приве дена используемая структура данных по кормам.

'Рассмотрены особенности реализации интерфейса "ЛПР-СГОР" приведен алгоритм расчета рациона с выбором на каждом шаге расче та корма, обеспечивающего максимальное снижение издержек.

Сделала.сравнительная оценка эффективности рационов, полу ченных традиционными методами расчета, и методом расчета рациона обеспечивающем минимизацию издержек, возникающих при использова нии рациона; показана более высокая экономическая эффективноот рациона, полученного в результате расчета в программном комплекс "ЭВРИС".

Рассмотрены перспективы использования модели экономическс эффективности рациона и метода расчета рациона для решения зада*; постановка которых может быть сведена к постановке задачи расчет рациона; показана возможность применения методики построения СПГ при управлении кормлением молочного стада КРС для управлеш кормлением практически любых видов сельскохозяйственных животнш

Апробация СГШР "ЭВЯИС" в производственных условиях племеню го завода и в учебном процессе показала малое время освоения.сис теш (от одного до трех дней) и активное вовлечение ЛПР в проце* получения решения.

- 19 -ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Исследованы система управления кормлением и существующие модели и методы получения управляющего решйщга (рацис:;г.) в сио-ге-' ме управления кормлением, проанализированы факторы, ' влияющие на эффективность управления кормлением.

2. Определены пути повышения эффективности решения задачи управления кормлением, сформулированы требования к модели экономической эффективности рациона.

3. Разработана модель экономической эффективности рациона,

• I

удовлетворяющая сформулированным требованиям и учитывающая влияние несбалансированности рациона по компонентам питания и соотношениям компонентов на снижение потребительской стоимости и продуктивности сельскохозяйственного животного.

4. Разработан метод расчета рациона на основе новой модели экономической эффективности рациона с эвристическими правилами пошаговой оптимизации и позволяющий получать решения, минимиэиру-. ющие экономические потери и снижающие дисбаланс рациона по компонентам питания и соотношениям компонентов.

5. Создана методика построения системы поддержки принятия решений (СППР) при управлении кормлением на основе комплексного учета факторов, влияющих на эффективность кормления и использования метода расчета экономически эффективных рационов.

6. На основе разработанной методики на ПЭВМ реализована система поддержки принятия решений при управлении кормлением молочного стада КРС для практического использования ее на племенных заводах, в фермерских и коллективных хозяйствах,' в учебном про-

цессе по зоотехническим и экономическим специальностям сельскохозяйственных вузов и техникумов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Лукьянов Б.В., Дронова Н.Ф., Лукьянов П.Б. Применение персональных ЭЕМ в животноводстве / Лекция. - М.: Иэд-во МВА, 1992, 45 С.

Z. Жданов B.C., Лукьянов П.Б. Решение оптимизационных эада'-в животноводстве на примере использования АРМ системы "Зоотехник" // Современность и перспективные средства интеллектуальных САПР. Тезисы докладов Всесоюзного совещания-семинара М.: Изд-во МИЭМ, 1992, С. 23.

3. Петухова Е.А., Веркин В.А., Лукьянов П.Б., Курилова Н.М, Составление рационов для крупного рогатого скота на ПЭВМ с использованием комплекта програш '"Рационы"/ Методические указания, - М.: Изд-во МВА, 1994, 24 С.

4. Лукьянов Б.В., Лукьянов П.Б. Влияние точности и достоверности характеристик питательности кормов на эффективность рацион; // Актуальные проблемы экологии и заокультуры. Сб. научн. тр.-М.: Изд-во МГАВМиБ, 1995, С.44-56.

5. Лукьянов П.Б. Система автоматизации составления рационо: // Актуальные проблемы экологии и зоокультуры. Сб. научн. тр. М.: Изд-во МГАВМиБ, 1995, С.14-17.

Подписано к печати 16,01.96г. Зак.5Тар.80 Объём 1п.л. ЫГИЭМ, Москва,М. Пяонерокая ул., 12