автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Система первичной обработки данных дистанционного зондирования Земли

кандидата технических наук
Побаруев, Вячеслав Иванович
город
Рязань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система первичной обработки данных дистанционного зондирования Земли»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Побаруев, Вячеслав Иванович

Введение.

1. Систематизация процессов получения и первичной обработки данных дистанционного зондирования Земли.

1.1. Анализ методов и средств оперативного наблюдения Земли

1.2. Формальные модели основных искажающих факторов.

1.3. Содержание задачи первичной обработки спутниковых видеоданных.

Основные результаты.

2. Алгоритмы первичной обработки данных дистанционного зондирования Земли.

2.1. Обобщение закона Вебера-Фехнера для случая наблюдения дисперсионных изображений при различных контрастах.

2.2. Алгоритмы анализа и коррекции одиночных и групповых искажений информации.

2.3. Алгоритм идентификации и восстановления сбойных и пропущенных строк.

2.4. Алгоритм коррекции дифференциальной нелинейности квантователя видеоданных.

2.5. Алгоритм коррекции зонной характеристики и неравномерности освещенности.

2.6. Высококачественная коррекция структурных искажений.

Основные результаты.

3. Системная организация первичной обработки спутниковой видеоинформации.

3.1. Принципы архитектурной организации системы первичной обработки видеоданных.

3.2. Оптимизация параметров видеоинформационного обмена

3.3. Виртуальная организация вычислительного процесса.

3.4. Управление информационным обменом и стратегией кэширования.

Основные результаты.

4. Реализация системы первичной обработки спутниковых изображений NormSat.

4.1. Унификация доступа к видеоданным для процедур первичной обработки.

4.2. Разработка интерфейса межпрограммного взаимодействия компонент системы.

4.3. Исследование технических аспектов ускорения вычислительного процесса.

4.4. Реализация систем первичной обработки данных дистанционного зондирования.

Основные результаты.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Побаруев, Вячеслав Иванович

Актуальность работы. В Федеральной космической программе Российской Федерации на период до 2005 г. в числе приоритетных направлений космической деятельности России определено дистанционное исследование Земли, что предполагает периодическую съемку территорий с целью инвентаризации природных ресурсов, разведки полезных ископаемых, оценки ущерба от стихийных бедствий и техногенных процессов, экологического мониторинга и др. [2,4,76,77].

Нынешний мировой рынок продаж космических снимков измеряется сотнями миллионов долларов в год и растет примерно на 20% ежегодно, а в период 2000-2010 г. по утверждению экспертов достигнет 3-10 млрд. долларов [55]. С ростом числа космических систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) происходит постоянное увеличение объемов поступающей на обработку информации. Причем увеличивается как количество снимков, так и их информационная емкость. Если несколько лет назад скорость информационного потока, поступающего от спутниковых систем ДЗЗ, не превышала нескольких десятков Мбит/с, то сегодня этот параметр составляет 128Мбит/с и более [10,67,83]. Общий объем так называемого файл-потока, формируемого за один сеанс связи со спутником может превышать 10Гб. Если учесть, что с каждым космическим аппаратом осуществляется несколько сеансов связи в день, то становится очевидно, что даже для современной вычислительной техники задача обработки таких объемов информации в темпе ее поступления по каналам связи, без принятия специальных мер, становится неосуществимой.

Проведенный в данной работе анализ принципов построения отечественных и зарубежных систем ДЗЗ, таких как LandSat (США), SPOT (Франция), Ресурс-01 (Россия), IRS (Индия), Adeos (Япония) [10,48,67,89,92], позволяет сделать вывод об общих закономерностях и принципах, заложенных в основу получения и использования спутниковых данных. Несмотря на различие в целевом назначении систем ДЗЗ и способах формирования видеоданных, можно выделить весьма устойчивую группу задач, которые связаны с коррекцией искажений, возникающих на различных этапах получения и передачи видеоинформации на наземные пункты приема. Эти задачи могут быть отведены в самостоятельный класс и определены как задачи первичной обработки данных ДЗЗ. К числу таких задач относятся:

• восстановление пространственно-временной структуры принятых данных (восстановление целостности структуры данных и пропусков информации);

• декоммутация (выделение информации от интересующего датчика);

• фильтрация импульсных и групповых помех;

• коррекция искажений вносимых аппаратурой.

Характерной важной особенностью задач первичной обработки является безусловное требование их решения в темпе поступления данных от систем ДЗЗ. Это, во-первых, связано с высокой скоростью поступления видеоинформации. Во-вторых, без быстрой предварительной обработки нельзя сделать оценку ее качества в плане пригодности для дальнейшего использования и архивации, поскольку исходная информация характеризуется наличием пространственно-временных искажений (пропусков и разрушений), импульсных помех и структурных искажений.

Диссертационная работа посвящена исследованию и практическому решению актуальной научной задачи - эффективной организации систем первичной обработки многозональной космической информации применительно к программно-аппаратной среде федеральных, региональных и отраслевых центров приема и обработки данных ДЗЗ. Эта проблема имеет важное государственное значение, поскольку качество функционирования обрабатывающих центров напрямую определяет эффективность использования космических изображений в народном хозяйстве страны и, в частности, рентабельность дорогостоящих систем дистанционного зондирования Земли.

Степень разработанности темы. В области цифровой обработки аэрокосмических изображений, в частности коррекции искажений, вносимых датчиками, хорошо известны работы таких отечественных и зарубежных ученых, как Арманд H.A., Волков A.M., Гектин Ю.М., Журкин И.Г., Злобин В.К., Ковалевский В.А., Селиванов A.C., Ярославский Л.П., Duda R., Pratt W., Rosenfeld A., Tou J., Wong R. и др. Их труды [20-22,26,28,30-32,34,69,75-77,87] составляют научно-методическую основу для решения поставленных в диссертационной работе задач.

Однако область знаний, связанная с коррекцией данных дистанционного зондирования, требует непрерывного развития. Это обусловлено тем, что средства наблюдения Земли постоянно совершенствуются. Часто для их построения используются принципиально новые физические основы и конструктивные решения, что требует разработки новых моделей и технологий коррекции получаемой ими видеоинформации.

В ряде работ [20,22,28,45,57,72,88,94,] рассматриваются методы и алгоритмы коррекции радиометрических искажений. В них приводятся оценки точности реализованных алгоритмов: в квантах яркости 0.5 - 0.25, в процентах 1-3% и других единицах измерения, вопросам же обоснования необходимой точности с точки зрения требований потребителей к результатам обработки не уделено должного внимания. В то же время, этот вопрос при решении практических задач имеет принципиальное значение.

Неисследованным является вопрос влияния погрешностей квантователя изображений на качество работы алгоритмов коррекции, хотя, как будет показано ниже, этот фактор имеет определяющее значение при использовании статистических методов обработки изображений.

Отдельные работы [14,69,80,87] посвящены коррекции импульсных и групповых разрушений информации, однако в них не оценивается действие алгоритмов на неискаженные участки изображений. Особенно это касается разрушений контурных компонент изображений, которые несут наиболее ценную информацию об объектах.

Слабо изученным вопросом является организация коррекции искажений в темпе приема видеоданных, хотя этот вопрос имеет принципиально важное практическое значение. В работах [26,31,32,34] рассматриваются методы высокопроизводительной структурной организации обработки данных ДЗЗ на базе специализированных вычислительных систем. Однако эти системы имеют ограниченное применение, поскольку при появлении новых систем ДЗЗ с иными типами входных данных они становятся неработоспособны. В этом отношении решение вопросов организации вычислительного процесса первичной обработки видеоданных на базе универсальных вычислительных средств является исключительно актуальной задачей.

Цель диссертации состоит в создании высококачественной технологии первичной обработки данных ДЗЗ на основе эффективной структурной и информационной организации вычислительного процесса в темпе поступления информации от систем дистанционного зондирования.

Задачи. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

• разработать комплекс быстродействующих алгоритмов высококачественной первичной обработки изображений;

• определить критерий оценки качества обработки с точки зрения удовлетворения требований потребителей (исследовать условие визуальной незаметности искажений);

• разработать высокоскоростную технологию организации первичной обработки видеоданных, объемы которых в сотни раз превышают ресурсы оперативной памяти, в темпе поступления информации по радиоканалу;

• выполнить комплексную алгоритмизацию процессов первичной обработки данных ДЗЗ и создать на этой основе программное обеспечение для федеральных, региональных и отраслевых центров приема и обработки данных ДЗЗ.

Научная новизна. В диссертационной работе дается систематизированное решение крупной научной задачи - проектирования систем первичной обработки, ориентированных на программно-аппаратную среду федеральных, региональных и отраслевых центров приема и обработки данных ДЗЗ. Научная новизна выносимых на защиту положений предопределяется, главным образом, тремя обстоятельствами. Во-первых, создание средств первичной обработки данных применительно к различным системам ДЗЗ осуществлялось без учета общности решаемых задач, то есть отсутствовал системный взгляд на эту проблему. Во-вторых, при проектировании алгоритмов первичной обработки не полностью учитывались требования потребителей к качеству этого процесса с точки зрения сохранения контурных компонент изображений и визуальной незаметности искажений. В-третьих, до настоящего времени вопрос первичной обработки в темпе поступления информации ДЗЗ не решен. Известные решения касались специализированных вычислительных средств применительно к конкретным системам ДЗЗ. Распространение в последнее время высокопроизводительных универсальных вычислительных средств создало предпосылки для проектирования унифицированных систем первичной обработки.

Конкретно, на защиту выносятся следующие новые научные результаты:

• система первичной обработки, инвариантная к типам средств ДЗЗ и обеспечивающая высококачественную обработку изображений в темпе их приема;

• условие визуальной незаметности искажений для случая наблюдения изображений при различных контрастах и критерий незаметности искажений;

• алгоритмы коррекции импульсных и групповых разрушений информации, основанные на текстурном анализе изображений, позволяющие уменьшить процент пропущенных и ложно идентифицированных помех до уровня 1-2% и сохраняющие контурные компоненты изображений при обеспечении высокой скорости обработки;

• алгоритм высококачественной коррекции относительных структурных радиометрических искажений, основанный на корреляционном совмещении гистограмм, который обеспечивает высокое качество коррекции при малой статистической выборке и значительной сюжетной неоднородности изображений;

• структурная организация систем первичной обработки спутниковых изображений, которая поддерживает высокопроизводительные технологии виртуальной загрузки и обработки, обеспечивает высокую гибкость за счет реализации архитектуры в виде ядра (неизменной части) и подключенных к нему специализированных модулей обработки;

• интерфейс межпрограммного взаимодействия, основанный на многокомпонентной модели, который в отличие от стандарта СОМ фирмы Microsoft позволяет наследовать интерфейсы, обеспечивает двустороннюю связь с конкретным экземпляром приложения, позволяет одновременно использовать несколько версий одних и тех же компонент в одной системе, обеспечивает унифицированный мультиформатный доступ к растровым данным изображений.

Практическая ценность работы. На базе разработанных математических моделей и алгоритмов создано семейство программных систем первичной обработки данных дистанционного зондирования Земли NormSat, NoaaSat, NormMet, NormScan. Эти системы используются в федеральных, региональных и отраслевых центрах приема и обработки данных ДЗЗ космических систем "Ресурс-01", "Океан-О", "Метеор", "Монитор-Э", "NOAA" и др.

Реализация и внедрение. Диссертационная работа выполнена в Рязанской государственной радиотехнической академии в рамках:

• государственных контрактов с Российским авиационно-космическим агентством № 851-4718/96, №912-1019/97;

• НИР № 39-94Г, НИР № 25-98Г (гранты Российского фонда фундаментальных исследований);

• ОКР № 25-95, ОКР № 15-97, ОКР №25-98, ОКР № 13-98, ОКР № 17-98, ОКР № 11-99 с организациями Российского авиационно-космического агентства.

Результаты диссертационной работы в виде математического и программного обеспечения использованы и внедрены в Российском НИИ космического приборостроения, ЗАО "НПО космического приборостроения", Научном центре оперативного мониторинга Земли, центрах приема и обработки данных ДЗЗ в городах Фрязино и Долгопрудном.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на четырех международных и трех всероссийских научных конференциях и семинарах:

- 1-й, 2-й и 3-й Международных научно-технических конференциях "Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика" (Рязань, 1997, 1998, 2000);

- Международной научно-технической конференции "XXVI Гагаринские чтения" (Москва, 2000).

- Всероссийской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в радиоэлектронике" (Рязань, 1998);

- Всероссийских научно-технических конференциях "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании" (Рязань, 2000, 2001);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ: 4 статьи, 11 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях, 2 отчета по НИР.

Личный вклад соискателя по опубликованным материалам состоит л следующем: в работах [53,64-66,] соискателем разработаны алгоритмы коррекции импульсных помех, пакетных помех, сбойных и пропущенных строк; в работах [24,27,40,56,59,60,63] соискателем разработаны алгоритмы коррекции искажений, вносимых аппаратурой дистанционного зондирования на различных этапах формирования изображений; в работе [58] соискателем обобщен закон Вебера-Фехнера для случая наблюдения дисперсионных изображений при различных контрастах;

11 в работах [5,19,54,62,61] соискателем исследованы архитектурные, алгоритмические и информационные аспекты организации вычислительного процесса при первичной обработке. работы [59-64] выполнены без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и приложения. Объем работы составляет 125 страниц, в том числе: основное содержание - 108 страниц, рисунки - 6 страниц, список литературы (94 наименования) - 11 страниц. Приложение содержит документы, подтверждающие внедрение полученных результатов.

Заключение диссертация на тему "Система первичной обработки данных дистанционного зондирования Земли"

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Проведен системный анализ состояния проблемы обработки данных дистанционного зондирования Земли. Определен устойчивый класс задач, возникающих на этапах приема и архивации данных ДЗЗ, которые характерны для всех существующих и вновь проектируемых отечественных и зарубежных систем. Сформулированы задачи и цель первичной обработки многозональных космических изображений. Исследованы вычислительные и информационные особенности процессов получения сканерных изображений, выделены узловые проблемные вопросы, возникающие при создании высокоэффективных систем и технологий первичной обработки изображений.

2. Исследованы требования потребителей к качеству обработки данных ДЗЗ. Выполнено обобщение закона Вебера-Фехнера для случая наблюдения дисперсионных изображений при различных контрастах. Определено условие визуальной незаметности искажений. Получено выражение, которое позволяет определить заметность полутонового объекта относительно окружающего фона при известной дисперсии наблюдаемой сцены А1 > 0.12а.

3. Разработаны быстродействующие и высококачественные алгоритмы фильтрации импульсных помех, коррекции сбойных и пропущенных строк. В отличие от известных алгоритмов аналогичного назначения, в предложенных алгоритмах впервые были использованы процедурные методы текстурного анализа изображений, что позволило уменьшить процент пропущенных и ложно идентифицированных помех до уровня 0.5-2% и сохранить контурные компоненты изображений.

4. Получены аналитическая и графическая модели погрешностей квантователей. На основе данных моделей разработаны алгоритмы оценки и коррекции дифференциальных искажений квантования для оцифрованных изображений. Данные алгоритмы позволяют восстановить исходную форму функции оценки распределения плотности яркостей в изображениях.

5. Разработан алгоритм высококачественной коррекции структурных радиометрических искажений на основе корреляционного совмещения гистограмм. В отличие от известных подходов, данный алгоритм является устойчивым к малой статистической выборке и сильной сюжетной неоднородности изображений.

6. Предложены принципы структурной организации системы первичной обработки спутниковых изображений, обеспечивающие высокую гибкость и производительность за счет реализации архитектуры системы в виде ядра (неизменной части) и подключенными к нему специализированными модулями обработки. Отличительной особенностью предложенной архитектуры является поддержка технологии виртуальной загрузки и обработки, что на современном этапе развития программных систем обеспечивает наибольшую производительность.

7. Исследовано влияние размера элемента кэширования (страницы) в подсистеме виртуальной памяти на скорость обменных процессов в системе в зависимости от характеристик устройств ввода-вывода. Получено выражение для расчета оптимального размера страницы с точки зрения минимизации максимально возможных накладных расходов.

8. Разработана технология виртуального импорта данных, основанная на специальной организации вычислительного процесса, обеспечивающая возможность мгновенной (виртуальной) загрузки изображений в виртуальную память с сохранением всех свойств последовательной загрузки. Созданы алгоритмы, позволяющие объединить виртуальную загрузку, виртуальную и последовательную обработку в едином вычислительном процессе.

9. Сформулированы принципы унификации программного обеспечения первичной обработки данных дистанционного зондирования основанные на универсализации представления растровых и атрибутивных данных в виртуальной памяти системы. Предложена концепция унифицированного мультиформатного интерфейса к изображениям.

114

10. Разработан новый тип интерфейса межпрограммного взаимодействия основанный на многокомпонентной модели. В отличие от стандарта СОМ фирмы Microsoft предложенный протокол межмодульного взаимодействия позволяет наследовать интерфейсы, обеспечивает двустороннюю связь с конкретным экземпляром приложения, позволяет одновременно использовать несколько версий одних и тех же компонент в одной системе.

11. Разработано семейство программных систем первичной обработки данных дистанционного зондирования NormSat, NoaaSat, NormScan, NormMet. Данные системы внедрены в Российском НИИ космического приборостроения, ЗАО "НПО космического приборостроения", Центре программных исследований Российского аэрокосмического агентства, Институте радиотехники и электроники РАН, эксплуатируются на ряде Центров приема и обработки спутниковой информации.