автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Синтез систем управления ветроэнергетическими установками, построенными на основе асинхронизированных синхронных генераторов

кандидата технических наук
Кацурин, Алексей Анатольевич
город
Владивосток
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез систем управления ветроэнергетическими установками, построенными на основе асинхронизированных синхронных генераторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кацурин, Алексей Анатольевич

Введение.

1. Анализ современного состояния ветроэнергетики, типов ветродвигателей и способов стабилизации параметров выходного напряжения ветроэнергетических установок.

1.1. Анализ современного состояния ветроэнергетики.

1.2. Анализ типов ветродвигателей.

1.3. Анализ способов стабилизации параметров выходного напряжения ветроэнергетических установок.

1.4. Выводы.

2. Описание устройства асинхронизированных синхронных генераторов, анализ методов синтеза систем управления ветроэнергетическими установками и постановка задач исследования.!.

2.1. Устройство и основные элементы асинхронизированных синхронных генераторов.

2.2. Анализ существующих методов описания динамики асинхронизированных синхронных генераторов и ветродвигателей.

2.3. Анализ методов синтеза систем управления.

2.4. Постановка задач исследования.

2.5. Выводы.

3. Синтез системы управления ветроэнергетической установкой, работающей параллельно с сетью.

3.1. Математическое описание асинхронизированных синхронных генераторов.

3.2. Синтез системы управления ветроэнергетической установкой.

3.3. Определение параметров и описание характеристик ветродвигателя.

3.4. Математическое моделирование ветроэнергетической установки, работающей параллельно с сетью.

3.5. Выводы.

4. Синтез системы управления автономной ветроэнергетической установкой.

4.1. Математическое описание асинхронизированного синхронного генератора автономной ветроэнергетической установки.

4.2. Синтез самонастраивающейся системы управления автономной ветроэнергетической установкой.

4.3. Математическое моделирование автономной ветроэнергетической установки.

4.4. Выводы.

3 аключение.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кацурин, Алексей Анатольевич

Научно-исследовательские и производственно-технические работы в области использования энергии ветра проводятся во многих станах мира. О масштабах этих работ можно судить по большому количеству проведенных в последние годы международных и региональных конференций, симпозиумов и семинаров, на которых рассматривался широкий круг исследований по проблеме использования энергии ветра как для небольших потребителей, так и в системах централизованного электроснабжения. Анализ отечественных и зарубежных источников [1, 29, 35, 36, 48, 69, 73, 87, 88, 89, 99, 100] позволяет выделить следующие области применения ветроэнергетических установок (ВЭУ): электроснабжение автономных как стационарных (отдельно стоящие дома, метеостанции, маяки, опорные пункты и т.д.), так и передвижных (стойбища, геологические партии, временные стоянки и т.д.) объектов; при этом от ВЭУ можно заряжать аккумуляторы, запитывать осветительные приборы, радио- и телевизионную аппаратуру, холодильники и другие электроприборы; гарантированное электроснабжение автономных объектов с аккумуляторным или дизель-генераторным резервированием (это позволяет снизить расход топливно-энергетических ресурсов на 50 - 60 %);

- выработка электроэнергии и передача ее в энергосистему;

- теплоснабжение автономных объектов;

- водоснабжение сельскохозяйственных объектов; опреснение воды и обеспечение питьевой водой жителей полупустынных и пустынных зон.

Однако, использование ВЭУ для производства электроэнергии является наиболее эффективным способом утилизации энергии ветра. Эффективность преобразования механической энергии в электрическую в электрогенераторе составляет обычно 95%, а потери электрической энергии при передаче не превышают 10%. Предъявляемые при этом требования к частоте и напряжению вырабатываемой электроэнергии зависят от особенностей потребителей этой энергии. Эти требования являются наиболее жесткими при работе ветроэнергетических установок в рамках единой энергосистемы и при питании бытовых потребителей и достаточно мягкими при использовании энергии ВЭУ в осветительных и нагревательных установках.

Проблемам развития ветроэнергетики посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, таких как В.Н. Адрианов, A.B. Астахов, В.И. Астрога, H.H. Блоцкий, М.М. Ботвинник, К.П. Вашкевич, B.C. Волконский, О.Г. Денисенко, И.П. Копылов, Е.Г. Плахтына, И.В. Рождественский, Ю.Г. Шакарян, Л.Я. Шапиро, Я.И. Шефтер, M.B. Anderson, R.M. Donovan, V.D. Hunt, J.R. Ramler, D.F. Warne и др.

При разработке ВЭУ необходимо учитывать, что при изменении скорости ветра изменяется скорость вращения ветроколеса. В то же время для максимально эффективной работы электрогенератора и максимально простого удовлетворения требований, предъявляемых к качеству электроэнергии, необходима практически постоянная скорость его вращения.

В связи с этим существует три способа стабилизации параметров выходного напряжения ВЭУ:

1. Механическое управление лопастями ветроколеса или использование специальных механических устройств для стабилизации скорости вращения ротора генератора. Существенными недостатками таких механических систем управления скоростью вращения ветроколеса являются большие потери (частичное использование) энергии ветрового потока, их сложность и дороговизна, а также невысокая надежность.

2. Электрическое управление, при котором постоянство параметров выходного напряжения обеспечивается за счет управления генератором или преобразователем энергии. При таком способе стабилизации энергия ветра используется гораздо эффективнее, так как лопасти ветроколеса работают в оптимальном режиме. Использование современного электронного оборудования делает его также и более дешевым и надежным по сравнению с механическим управлением.

3. Комбинированное управление, совмещающее оба предыдущих способа.

Наиболее перспективными и точными являются второй и третий способы стабилизации параметров выходного напряжения ВЭУ. При этом обычно генератор ВЭУ подключается к нагрузке или сети большой мощности через преобразователь. В таком случае возможно использование нескольких типов генераторов: синхронных, асинхронных, постоянного тока и др. При этом получаемое напряжение различной величины обычно вначале стабилизируется и выпрямляется (и часто накапливается в аккумуляторных батареях), а затем преобразуется с помощью типовых инверторов в переменное напряжение с требуемыми стандартными параметрами. Однако, наиболее целесообразным для простого получения качественной электроэнергии является использование асинхронизированных синхронных генераторов (АСГ) - асинхронных генераторов с фазным ротором, работающих в режиме машины двойного питания. В таких генераторах с помощью тиристорного преобразователя частоты, включенного в цепь ротора, удается достаточно легко изменять амплитуду и частоту напряжения в этой цепи при большом диапазоне изменения скоростей вращения ротора. Этот факт можно эффективно использовать для стабилизации амплитуды и частоты выходного напряжения ВЭУ (напряжения статора) при большом колебании величин скоростей вращения ротора и нагрузки потребителей.

Исходя из отмеченного, целью диссертации является синтез таких систем управления в цепи ротора АСГ, которые позволяли бы стабилизировать параметры выходного напряжения генераторов и обеспечить устойчивую работу ВЭУ в широком диапазоне изменения рабочих скоростей вращения ветроколеса, мощности потребляемой энергии и внутренних переменных самого генератора.

Вначале в диссертации рассматривается ВЭУ, работающая параллельно с сетью. В этом случае статор подключается непосредственно к сети и, следовательно, параметры (амплитуда и частота) выходного напряжения ВЭУ определяются этой сетью. В роторную обмотку через контактные кольца подается трехфазное напряжение с тиристорного преобразователя, частота которого равна разности между частотой напряжения статора и переменной частотой вращения ротора, умноженной на число пар полюсов генератора. Это позволяет осуществлять регулирование вырабатываемой активной и реактивной мощности ВЭУ и обеспечить согласование параметров выходного напряжения ВЭУ с параметрами напряжения сети при различной скорости вращения ротора с помощью достаточно легко реализуемых регуляторов.

В зависимости от амплитуды напряжения, подаваемого в роторную обмотку, АСГ при постоянной скорости ветра может работать с различной скоростью вращения и вырабатывать различную мощность. Поэтому амплитуду напряжения ротора предполагается регулировать так, чтобы при текущей скорости ветра ВЭУ вырабатывала максимальную мощность, то есть максимально использовала бы энергию ветра. Поскольку АСГ позволяет вырабатывать как активную, так и реактивную мощность, то разрабатываемая система управления должна обеспечивать регулирование и активной, и реактивной мощности. Так как вырабатываемая мощность определяется током и напряжением статора, а напряжение статора АСГ определяется сетью, следовательно, для регулирования активной и реактивной мощности необходимо управлять активным и реактивным током статора. Однако, между токами статора и ротора существует однозначная связь. Поэтому, воздействуя с помощью преобразователя на активную и реактивную составляющие тока ротора, можно регулировать составляющие тока статора, а следовательно, и регулировать вырабатываемую активную и реактивную мощность ВЭУ.

Таким образом, для ВЭУ, работающей параллельно с сетью, ставится и решается задача синтеза такой системы управления, которая не только обеспечивает необходимое регулирование активной и реактивной мощности ВЭУ, но и согласование параметров ее выходного напряжения с параметрами напряжения сети в широком диапазоне изменения рабочих скоростей вращения ротора за счет регулирования активной и реактивной составляющих (проекций) тока ротора.

Далее в диссертации рассматривается автономная ВЭУ. Напряжение питания на тиристорный преобразователь, установленный в роторной цепи АСГ такой ВЭУ, поступает от аккумуляторной батареи, которая подзаряжается в процессе работы ВЭУ. При этом статор работает непосредственно на нагрузку, а в роторную обмотку через контактные кольца подается трехфазное напряжение требуемой частоты с тиристорного преобразователя. Это позволяет легко осуществлять стабилизацию частоты напряжения статора АСГ. Для стабилизации амплитуды выходного напряжения ВЭУ регулируется амплитуда напряжения ротора АСГ (напряжения тиристорного преобразователя). Однако использование традиционных подходов для синтеза такой системы управления не позволяет обеспечить требуемое качество стабилизации параметров выходного напряжения.

Таким образом, для автономной ВЭУ ставится и решается задача разработки нового метода синтеза систем управления ВЭУ и разработки системы управления, обеспечивающей качественную стабилизацию параметров (амплитуды и частоты) выходного напряжения при различной скорости вращения ветроколеса и различной (изменяющейся) величине потребляемой мощности.

В соответствии с поставленными задачами определена структура диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе выполнен анализ современного состояния ветроэнергетики и показаны перспективы ее дальнейшего развития. Показаны перспективы применения ветроэнергетических станций (ВЭС) и ВЭУ в России. Выполнен анализ существующих в настоящее время и перспективных типов ветродвигателей. Сделан вывод о целесообразности применения ветродвигателей с горизонтальной осью вращения. Проведен анализ способов стабилизации параметров выходного напряжения ВЭУ. Показана возможность разделения в ряде случаев потребителей энергии автономной ВЭУ на три вида, предъявляющих различные требования к качеству электроэнергии. Проанализированы возможности применения различных типов генераторов электрической энергии для всех рассмотренных способов стабилизации. Сделан вывод о целесообразности и перспективности применения АСГ в ВЭУ с переменной частотой вращения ротора генератора.

Во второй главе дано описание устройства и основных элементов АСГ. На основе выполненного анализа существующих методов описания динамики АСГ показано, что его математическое описание осуществляется системой нелинейных дифференциальных уравнений, содержащих большое количество перекрестных связей и переменных параметров. Показан способ математического описания аэродинамических характеристик ветродвигателей с помощью полиномов Лагранжа. На основе выполненного анализа существующих подходов к синтезу систем управления и корректирующих устройств поставлены задачи исследования и выбраны подходы для решения задач синтеза качественных систем управления ВЭУ как автономными, так и работающими параллельно с промышленной сетью.

В третьей главе осуществляется вывод уравнений, описывающих работу АСГ, и математически обосновывается возможность регулирования активной и реактивной мощности ВЭУ за счет управления проекциями тока ротора АСГ. Выполняется синтез систем управления ВЭУ. При этом синтезируются традиционная система управления и самонастраивающаяся, обеспечивающая компенсацию внутренних связей АСГ. Для анализа работы ВЭУ дано математическое описание ветродвигателя и получено аналитическое выражение, которое позволяет определять величину момента ветродвигателя при различной скорости вращения ротора и различной скорости ветра. Выполнено математическое моделирование работы ВЭУ.

В четвертой главе осуществляется вывод уравнений, описывающих совместную работу АСГ и тиристорного преобразователя. На основе этих уравнений разработан метод синтеза самонастраивающихся систем управления автономных ВЭУ, обеспечивающих стабилизацию амплитуды и частоты выходного напряжения. Выполнено математическое моделирование работы ВЭУ с синтезированной самонастраивающейся системой управления.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе, и сделаны обобщающие выводы.

По теме диссертации опубликовано 9 работ. Отдельные положения докладывались на 5 региональных и одной международной конференциях.

Заключение диссертация на тему "Синтез систем управления ветроэнергетическими установками, построенными на основе асинхронизированных синхронных генераторов"

4.4. Выводы

1. На основе полученных дифференциальных уравнений, описывающих совместную работу АСГ и тиристорного преобразователя автономной ВЭУ, показано, что для стабилизации напряжения статора АСГ необходимо регулировать проекции напряжения ротора.

2. Предложенный метод синтеза самонастраивающейся системы управления автономной ВЭУ, позволил сформировать регуляторы, обеспечивающие качественную стабилизацию параметров выходного напряжения. Выполненный анализ показал, что реализация регуляторов для синтезированной системы не вызывает принципиальных затруднений.

3. На основе выполненного математического моделирования работы ВЭУ показано, что при выбранной системе управления изменение скорости вращения ротора АСГ практически не влияет на качество стабилизации выходного напряжения ВЭУ.

4. Самонастраивающиеся регуляторы целесообразно применять для стабилизации параметров выходного напряжения автономной ВЭУ как при изменении активно-индуктивной нагрузки потребителей, так и при подключении и отключении различных бытовых и производственных механизмов с асинхронными двигателями.

5. Во многих случаях без существенного ухудшения качества управления можно использовать упрощенную схему реализации самонастраивающихся регуляторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработан новый метод синтеза систем управления автономными ВЭУ, построенными на основе АСГ, который позволяет достаточно простыми средствами стабилизировать параметры выходного напряжения ВЭУ с высокой точностью при изменении параметров нагрузки и скорости ветрового потока.

2. На основе разработанного метода синтезирована высококачественная самонастраивающаяся система стабилизации параметров выходного напряжения автономной ВЭУ. В результате была обеспечена точная стабилизация амплитуды и частоты выходного напряжения ВЭУ при изменении нагрузки потребителей и скорости ветра за счет управления амплитудой и частотой напряжения тиристорного преобразователя.

3. Предложен метод синтеза систем управления ВЭУ, работающих параллельно с сетью, позволяющий регулировать вырабатываемую активную и реактивную мощность ВЭУ, согласовать параметры выходного напряжения ВЭУ и напряжения сети, а также стабилизировать напряжение в маломощной сети в широком диапазоне изменения скорости вращения ротора АСГ.

4. Синтезированы системы управления ветроэнергетическими установками, работающими параллельно с промышленной сетью. В результате было обеспечено качественное регулирование вырабатываемой активной и реактивной мощности ВЭУ за счет управления активным и реактивным токами ротора АСГ.

5. Предложены и направлены на патентование варианты аппаратной реализации указанных систем управления ВЭУ, построенных на основе

АСГ. Все схемы основаны на доступной элементной базе и сравнительно просты с точки зрения практической реализации.

6. Результаты выполненных исследований синтезированных систем управления ВЭУ подтвердили их работоспособность и высокую эффективность. Синтезированные самонастраивающиеся регуляторы обеспечивают высокую точность и быстродействие при изменении параметров нагрузки, скорости вращения ротора и переменных самого АСГ.