автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Синтез изображения на индикаторном экране системы поддержки принятия решений в сложной окружающей обстановке

кандидата технических наук
Рафиков, Дмитрий Геннадьевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.12.17
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Синтез изображения на индикаторном экране системы поддержки принятия решений в сложной окружающей обстановке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рафиков, Дмитрий Геннадьевич

Введение.

1. ИНФОРМАЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СЛОЖНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ ОБСТАНОВКЕ

1.1. Телевизионно-информационная система как источник визуальных сообщений

1.2. Согласование отображаемой информации с траекторными затратами зрительной системы.

1.3. Особенности изображения как объекта деятельности оператора

1.4. Зрительный анализатор в задаче принятия оперативных решений

1.5. Постановка задачи.

Выводы.

2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В НЕШТАТНОЙ СИТУАЦИИ

2.1. Формирование изображения на индикаторном экране.

2.2. Методика синтеза изображения, повышающего эффективность зрительного восприятия

2.3. Зрительное восприятие как системный объект.

2.4. Системно-иерархический подход к взаимодействию зрительных и двигательных компонент зрения в процессе восприятия

2.5. Анализ траекторий, реализуемых при движении точки взора по сформированному сюжету.

2.6. Информативность формируемых изображений. . .88 Выводы.

3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ В ЗАДАЧЕ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ СЮЖЕТА

3.1. Траектория движения точки взора как система работ.

3.2. Статистическая модель системы работ, производимой глазодвигательным аппаратом.

3.3. Основные соотношения между моделируемыми элементами траектории движения точки взора.

3.4. Разработка алгоритма моделирования движения точки взора наблюдателя.

3.5. Преобразователь отображаемой информации в задаче оперативного принятия решения.

3.6. Устройство для статистического моделирования системы работ, производимой глазодвигательным аппаратом

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

4.1. Обработка видеосигнала при реализации методики синтеза изображений.

4.2. Зависимость моделируемой траектории движения точки взора от структуры изображения

4.3. Влияние статистических характеристик изображений на траекторные затраты моделируемого процесса

4.4. Исследование вариантов формирования изображений

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Рафиков, Дмитрий Геннадьевич

Системы поддержки принятия решений находят широкое применение в самых различных сферах деятельности человека. Часто такие системы применяются в условиях выработки решений в сложной окружающей обстановке - при дефиците времени на ее восприятие. Это задачи, решаемые на воздушном, наземном и водном транспорте, при управлении большими системами. Важным компонентом работы подобных систем является обеспечение эффективного восприятия оперативной визуальной информации, характеризуемого минимальными траекторными затратами точки взора (количеством основных и коррекционных скачков, фиксаций и др.). Это связано с тем, что изображение является самым информативным средством общения человека с технической системой, поскольку представление сообщений в визуальной форме является наиболее естественным.

Как правило, отображение информации в системах принятия решений проводят на индикаторные телевизионные экраны. При этом важно не только наблюдать реальные объекты, но и контролировать, измерять и передавать количественные значения параметров, описывающих процесс. Поэтому для систем принятия решений характерно наличие нескольких типов изображений: телевизионных, телеметрических данных, карт и других, сгруппированных в единый сюжет.

Методы синтеза интегрального изображения, в настоящее время, решаются на основе некоторых принципов функционирования зрения, выявленных экспериментальными исследованиями. Такой подход связан с участием человека в трудоемких и долговременных экспериментах по зрительному восприятию. Построение контура управления, производящего адаптацию к визуальной информации функционирующей системы, связано со сложностью контроля и оценки зрительной деятельности, проводимой с помощью датчиков, затрудняющих работу человека, особенно в нештатной ситуации. Это не позволяет охватить множество условий наблюдения и предсказать их проявление в конкретных ситуациях.

Спектр же этих условий так широк, что не может быть охвачен за счет лишь экспериментальных исследований. Описание же принципов восприятия визуальной информации в математическом отношении затруднено, и не имеет, во всяком случае, в настоящее время, общих методов решения, так как связано с формализацией поведения людей.

В связи с этим важное значение имеют методы моделирования зрительного восприятия в процессе принятия человеком оперативного решения. Без использования этих методов невозможно успешное решение задачи оптимального представления видеоинформации, формируемой на телевизионном экране для принятия решения в экстремальной ситуации. Создание моделей, учитывающих фактор зрительного восприятия, открывает возможность прогноза решения задачи стоящей перед человеком в сложной окружающей обстановке.

В настоящее время, в рамках теории зрительного восприятия разработаны подходы к математическому моделированию как за счет пространственного сканирования изображения, так и за счет пространственно-временной перестройки рецептивных полей сетчатки /1,2,3/. Однако вызванное практическими потребностями, постоянное расширение класса задач, в которых действует комплекс плохо формализованных взаимосвязей между техническими, физиологическими и психологическими факторами, присущими той или иной системе, показывает, что состояние развития математических моделей зрительного восприятия, в условиях неопределенности, не отвечает запросам практики. Данное обстоятельство и определяет актуальность темы диссертационной работы, связанной с разработкой контура управления системы поддержки принятия решений, адаптированного с траекторными затратами зрения, при сканировании оптического изображения проецируемого на сетчатку глаза оператора, как функцию положения, времени и длины волны.

Целью настоящей работы является разработка методики синтеза на индикаторном экране интегрального изображения, используемого в задачах принятия решений оператором в нештатных ситуациях и имитационной модели зрительного восприятия изображений, объединенных в единый сюжет, что обеспечивает минимизацию траекторных затрат зрительного анализатора человека при восприятии формируемой картины.

В современных управляющих системах человек оказывается органически включенным в эргатические системы. Круг задач, характерных для таких систем включает создание методов и технических средств представления информации человеку-оператору, разработку вспомогательных систем для облегчения процесса принятия решения. Понятие человека-оператора сложилось для определения человека управляющего сложной технической системой по заданной программе. Функция управления в сложной окружающей обстановке чаще всего при дефиците времени является одним из наиболее важных элементов технической системы, определяющей надежность ее работы.

Ошибки человека-оператора это такое его действие или бездействие, которое приводит к отклонению управляемых параметров технической части системы за допустимые пределы. Главная причина всех ошибок в плохой инженерно-психологической согласованности средств индикации и органов управления с психофизиологическими возможностями человека, с теми задачами управления, которые приходится решать 14 1. Именно технический путь - создание более совершенного инструментария человека-оператора, главное для снижения числа ошибочных действий.

Часто ошибочные действия совершаются в сложной окружающей обстановке, при возникновении аварийных ситуаций. Аварийная ситуация опасна чаще всего не потому, что не достает времени для реагирования, а потому, что это время ограничено и нет возможности исправлять, корректировать неточно или неправильно выполненные действия. Поэтому в перечне ошибок оператора один из главных пунктов - выполнение действия несвоевременно или не за заданное время 151

Разработано несколько подходов к психологической теории, устанавливающей связь между психофизиологическими качествами человека и его склонностью к совершению ошибок / 6,7 /. Проблемы ошибок особенно обостряются в режиме нехватки времени для принятия решения, когда над человеком нависает еще и фактор опасности, что вызывает у него оборонительную реакцию.

Управление реализуется через эффекторы человеческого организма, прежде всего через восприятие зрительной информации, то есть зависит от особенностей состояния человека и его функциональных возможностей, которые непосредственно влияют на динамику управляемого процесса.

Возможность решения задачи управления в сложной окружающей обстановке зависит от эффективности взаимодействия зрительной системы человека с отображающими системами, которая определяется возможностями зрительного анализатора при всех условиях профессиональной деятельности. Эффективность понимается в смысле обеспечения решения задач зрительного восприятия при использовании аппаратурной поддержки в условиях ограниченного времени восприятия.

С математической точки зрения такая задача формулируется в виде преобразования визуальной информации в выходную, представляющую собой заключение о том, насколько эффективно эта информация может быть воспринята. В такой постановке решаемая проблема является задачей оптимизационно-имитационного подхода, реализацию которой целесообразно проводить путем создания модели сложной системы работ, производимой зрительным анализатором / 8 /.

Это наиболее перспективное направление в области разработки систем поддержки принятия решений ориентированных на представление помощи лицу, принимающему решение 191. Под системой поддержки принятия решений понимается интерактивная человеко-машинная система, концептуально объединяющая алгоритмические и эвристические методы решения плохо формализованных задач в профессиональной психофизиологии. Такие системы предназначены для снятия неопределенности процесса принятия решения до некоторого множества возможных альтернатив, представляемых лицу, принимающему решение.

Достижение поставленной в работе цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ особенностей зрительного восприятия в задаче принятия оперативных решений человеком-оператором.

2.Разработка методики синтеза изображения, отображающего на индикаторном экране интегральную картину, вероятность восприятия которой, для принятия решения оператором, удовлетворяет условию возникшей нештатной ситуации.

3. Построение модели и исследование алгоритма, реализующего систему работ, производимую зрительным анализатором в процессе восприятия информации на индикаторных экранах в системах поддержки принятия решений оператором.

4. Разработка и экспериментальное исследование устройства, реализующего предложенный алгоритм.

В первом разделе работы проанализирована структурно-функциональная организация телевизионно-информационного обеспечения как комплекса для поддержки принятия решений человеком-оператором. Рассмотрены факторы сложной окружающей обстановки, влияющие на эффективность принимаемых решений. Исследованы информационно-статистические аспекты влияния визуальной информации на адаптацию контура управления системы к зрительной деятельности человека. Проведен анализ зрительного восприятия в условиях принятия оперативных решений с позиции построения модели зрительного анализатора, которая позволит оптимизировать картину наблюдения в сложной окружающей обстановке.

Во втором разделе рассмотрено повышение эффективности функционирования телевизионно-информационных систем за счет оптимизации визуального представления, объединяющего отдельные типы изображений, составляющих картину, по которой принимается оперативное решение. Разработана методика синтеза интегрального изображения, представляемого оператору в нештатной ситуации. В основе методики заложен оптимизационно-имитационный подход к формированию и выбору того варианта картины на телевизионном экране, который обеспечивает минимизацию траекторных затрат (скачков и фиксаций) при движении точки взора на плоскости восприятия. Структура траектории реализованной чередованием двигательных и зрительных функций определяется очередностью соединения подсистем (функциональных состояний), и зависит от вероятности условий, влияющих на восприятие элементов сюжета. Проанализирована модель ансамблей структур использующих некоторый ресурс - компоненты воспринимаемого изображения, которые участвуют в формировании траектории точки взора. Установлена связь между функцией затрат, вероятностью формирования структуры и информацией о ней. Проанализирована зависимость траекторных затрат от энтропии признаков, влияющих на траекторные затраты.

В третьем разделе разрабатывается статистическая модель системы работ, производимых зрительным анализатором в процессе восприятия изображений. Выводятся основные соотношения между элементами траектории на плоскости восприятия, разрабатывается алгоритм моделирования движения точки взора. Разработано устройство статистического моделирования сложной системы работ, производимой зрительным анализатором при восприятии семантических изображений. Особенность устройства в том, что решение о восприятии или не восприятии элементов определяется на основе критерия эффективности и проверке принадлежности воспринимаемых элементов к контуру или границе, что повышает точность статистического моделирования.

В четвертом разделе приведены результаты экспериментальных исследований, показывающие информативность основных компонентов моделируемой траектории движения точки взора в задаче формирования сюжета на телевизионном экране и эффективность разработанной методики синтеза изображений, включающей моделирование зрительного восприятия.

В результате проведенных исследований на защиту выносятся:

1. Методика синтеза на индикаторном экране интегрального изображения, используемого в задаче принятия решения человеком-оператором в нештатных ситуациях.

2. Имитационная модель зрительного восприятия отдельных типов изображений, объединенных в единый сюжет.

3. Структурная схема устройства статистического моделирования работ, производимых зрительным анализатором в процессе принятия решений. и

Заключение диссертация на тему "Синтез изображения на индикаторном экране системы поддержки принятия решений в сложной окружающей обстановке"

ВЫВОДЫ

1. Особенность систем формирования изображений, используемых человеком в сложной окружающей обстановке является наличие в их составе специализированных аппаратных и программных средств, архитектура которых жестко ориентирована на эффективную реализацию алгоритмов обработки. Важным компонентом подобных средств является реализация алгоритма адаптации наиболее информативных элементов сюжета с психофизиологическими возможностями зрительного анализатора.

2. С учетом возможностей средств вычислительной техники следует, что анализ изображений, связанный с предварительной обработкой (выполнение локальных операций над некоторой областью изображения, выполнение точечных операций и интегральных операций над всем изображением), с выделением признаков (выделение контуров, сегментация, структурирование) может выполняться в темпе поступления видеосигнала. Для реализации этапа интерпретации и формирования представляемой информации исследовано влияние параметров предварительной обработки на моделируемую траекторию движения точки взора.

3. Экспериментальное исследование новых значений, полученных при квантовании видеосигнала показывает, что в сложных изображениях соотношение между составляющими сюжета полутоновыми значениями, контурными и текстурными порядка 30%, 30% и 40%, в изображениях средней сложности 50%, 20% и 30% соответственно. Предварительная обработка изменяет статистику новых значений, что позволяет варьировать моделируемой траекторией движения точки взора в зависимости от местоположения и количества выделенных информативных элементов.

4. Исходя из требования минимизации траекторных затрат зрения, при заданных отношении сигнал/шум и вероятности правильного обнаружения возможен экспериментальный выбор алгоритма градиентной обработки, порога обнаружения и формирования границ наиболее информативных частей изображения, необходимых для восприятия представленной информации.

5. Экспериментальное исследование отображаемой на экране информации, необходимой человеку для принятия оперативного решения в режиме дефицита времени показало, что моделируемый процесс движения точки взора по плоскости восприятия информативен и позволяет оценивать траекторные характеристики зрительного анализатора (как например, вероятность восприятия в заданное время.)

6. Разработанная методика синтеза обеспечивает высокое быстродействие формирования необходимого представления информации, определяемого нештатной ситуацией. Ориентировочно время формирования и проверки вариантов представления на соответствие траекторным затратам зрения составляет порядка секунды. Учет зрительных факторов при решении задач представления информации имеет существенное практическое значение для организации труда операторов в сложной окружающей обстановке и позволяет осуществить прогноз возможности выполнения данного вида деятельности с учетом разнообразных фактических данных определяющих как возможности человека, так и вариации форм, структур и содержания данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача формирования картины наблюдения для человека-оператора принимающего решение при дефиците времени - комплексная человеко-машинная проблема, в которой необходим учет как особенностей зрительного анализатора, так и связи деятельности человека с решением задач, возникающих в системе управления, с учетом налагаемых этими задачами технических ограничений.

Анализ контура управления, обеспечивающего адаптацию зрительного анализатора человека с воспринимаемой информацией, объединяющей различные изображения такие, как аэрофотоснимки, телеметрия, карты местности и др., показал необходимость учета траекторных затрат зрения при работе человека в нештатной ситуации.

Разработана методика синтеза изображения на экране индикаторного устройства, обеспечивающая минимальные траекторные затраты точки взора при восприятии представленной информации. Методика включает в себя предварительную обработку воспринимаемого сюжета, выделяющую наиболее информативные компоненты, моделирование траектории движения точки взора человека и выбор того варианта представления, который обеспечивает зрительное восприятие в нештатной ситуации. Это позволяет прогнозировать решение задачи, стоящей перед человеком-оператором в сложной окружающей обстановке.

Разработана математическая модель траектории движения точки взора на плоскости, реализующая чередование двигательных и зрительных функций анализатора, воспринимающего сюжет. Получены выражения определяющие основные соотношения между функциональными состояниями зрительного анализатора при движении точки взора по плоскости индикатора, оценивающие завершенность восприятия компонента.

Показано, что траектория движения точки взора является развивающейся системой, представляемой как набор подсистем с последовательным характером их соединения. Структура траектории определяется случайными событиями, связанными с восприятием или не восприятием компонентов и их принадлежностью к контурам и границам. Модель ансамблей иерархических вероятностных структур, реализованных различными цепочками, показывает связь между функцией затрат ресурса (компонентов отображаемого изображения), вероятностью формирования структуры и информацией о ней.

Разработан алгоритм, реализующий моделирование траектории движения точки взора. Особенность предложенного алгоритма в том, что решение о восприятии определяется на основе критерия эффективности и проверке принадлежности воспринимаемых элементов к контуру или границе, что повышает точность статистического моделирования.

Экспериментальные исследования предложенной теоретической модели показали, что она отображает основные функции зрения для различных типов изображений, позволяет сравнивать траекторные затраты точки взора и может быть использована в составе контура управления по выработке решений, осуществляемых при дефиците времени, отведенном на принятие решения.

Разработано и исследовано оригинальное устройство моделирования, позволяющее освободить человека от длительных и трудоемких психофизиологических экспериментов по оценке зрительной информации, размещаемой на средствах индикации устройств различного назначения при их проектировании, испытании, эксплуатации, а также при прогнозировании эффективности.

Создано программное обеспечение в части реализации предложенной модели восприятия изображения, включенное в телевизионно-информационное обслуживание систем поддержки принятия решений человеком.