автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Симметрирование неполнофазных режимов в распределительных электрических сетях среднего напряжения

кандидата технических наук
Леонтьев, Василий Александрович
город
Винница
год
1983
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Симметрирование неполнофазных режимов в распределительных электрических сетях среднего напряжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леонтьев, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А I

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СХЕМ СИММЕТРИРОВАНИЯ НЕПОЛНОФАЗНЫХ РЕЖИМОВ

1.1. Анализ отключений в распределительных электрических сетях среднего напряжения ( РЭССН ) при неполнофазных режимах

1.2. Схемы симметрирования неполнофазных режимов в РЭССН

1.3. Выводы.

ГЛАВА

СХЕМЫ СИММЕТРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ (ССЭС) С РЕАКТОРОМ

И КОНДЕНСАТОРОМ В ТРАКТЕ НУЛЕВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ.

2.1. ССЭС с реактором в тракте нулевой последовательности

2.2. Исследование неполнофазных режимов в ССЭС с реактором в тракте нулевой последовательности

2.3. ССЭС с реактором и конденсатором в тракте нулевой последовательности

2.4. Исследование анормальных режимов в ССЭС.

2.5. Экспериментальные исследования ССЭС с реактором в тракте нулевой последовательности

2.6. Выводы.

ГЛАВА

ССЭС С СИММЕТРИРУЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ (СУ) ТРАНСФОРМАТОРНОГО

ТИПА.

3.1. СУ на основе однофазных трансформаторов.

3.2. Исследование неполнофазных режимов в ССЭС с СУ трансформаторного типа.

3.2.1. Графоаналитический метод расчета ССЭС с СУ трансформаторного типа.

3.2.2. Особенности анализа ССЭС с СУ трансформаторного типа в сетях с глухозаземленной нейтралью

3.2.3. Аналитический метод расчета ССЭС с СУ трансформаторного типа.

3.3. СУ на основе двухфазного трехстержневого трансформатора

3.3.1. Исследование неполнофазных режимов в ССЭС с СУ на основе двухфазного трехстержневого трансформатора с одной регулировочной обмоткой

3.4. Экспериментальные исследования ССЭС с СУ трансформаторного типа.

3.5. Выводы.

ГЛАВА

ОБЛАСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ССЭС.

4.1. Использование ССЭС в послеаварийных неполнофазных режимах

4.1.1. Система электроснабжения при неполнофазных режимах без замыкания на землю

4.1.2. Система электроснабжения при неполнофазных режимах с замыканием на землю

4.2. Система электроснабжения с использованием неполнофазных режимов при плановых ремонтах без отключения потребителей

4.3. Использование ССЭС при пофазной плавке гололеда без отключения потребителей

4.4. Использование ССЭС при электроснабжении локальных районов по двухфазным линиям электропередачи.

4.5. Оценка экономической эффективности ССЭС

4.5.1. Расчет экономической эффективности ССЭС с реактором в тракте нулевой последовательности

4.5.2. Расчет экономической эффективности СУ трансформаторного типа.

4.5.3. Расчет экономической эффективности СУ при электроснабжении локальных районов по двухфазным ЛЭП

4.6. Выводы

ГЛАВА

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА (АС) ССЭС.

5.1. Общие положения.

5.2. Исследование ССЭС как объектов автоматизации

5.2.1. Режим однофазного замыкания в РЭССН

5.2.2. Анализ напряжения смещения нейтрали при неполнофазном режиме в ССЭС

5.3. Общая структура построения АС ССЭС.

5.4. Структурные схемы и алгоритмы АС ССЭС.

5.5. Контроль неполнофазных режимов в РЭССН.

5.6. Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Леонтьев, Василий Александрович

В материалах ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК уделяется значительное внимание повышению эффективности различных отраслей народного хозяйства и качеству выпускаемой продукции [I] , что связано с опережающими темпами развития энергетики и повышением надежной работы электрических сетей и систем.

Распределительные электрические сети среднего напряжения ( РЭССН) 6-35 кВ являются одной из крупнейших подсистем электроэнергетического хозяйства страны. Их протяженность только в сельскохозяйственных районах превышает 2 млн.км, что составляет свыше 50 % от протяженности электрических сетей всех классов напряжения [2] . В силу ряда технико-экономических и исторических факторов они имеют относительно низкую надежность и дают свыше 60 % аварийности по количеству и длительности аварий. В связи с этим проблема повышения надежности электрических сетей этих классов напряжения, особенно в сельскохозяйственных районах, имеет важное народнохозяйственное значение. От решения этой проблемы во многом зависит успешное выполнение Продовольственной программы во всех звеньях агропромышленного комплекса.

В настоящее время выполнен ряд мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей. Число подстанций 35-110 кВ, имеющих два трансформатора с двухсторонним питанием, возросло в 1,5 раза и составляет 45 % общего числа, а фидеров 10 кВ с резервным питанием на 30 % [3,4] . Осуществляются мероприятия по секционированию сетей с помощью выключателей, оборудованных устройствами АПВ, автоматических отделителей и др.

РЭССН из-за разбросанности и достаточно малой плотности нагрузки в сельскохозяйственных районах сооружаются разветвленными ( с глухими ответвлениями ), поэтому не удается обеспечить резервированием всех потребителей даже при двухстороннем питании [б] .

Основными причинами снижающими надежность РЭССН являются аварийные и плановые отключения, причем 20-40 % отключений вызываются неполнофазными режимами. Аварийные отключения из-за неполнофазных режимов обуславливаются обрывами проводов воздушных линий (ВЛ) »перегоранием предохранителей в одной из фаз на подстанциях 35/10 и 10/0,4 кВ, недовключением одной из фаз коммутационными аппаратами, перегоранием шлейфов и др. В настоящее время установка специальных защит от неполнофазных режимов не предусматривается. Как известно, наиболее чувствительны к несимметричным режимам трехфазные электродвигатели, число которых только в сельскохозяйственном производстве превышает 12 млн. В связи с этим возникновение неполнофазных режимов в питающих линиях часто приводит к массовому выходу их из строя. Статистика показывает, что порядка 40-50 % от общего числа повреждений электродвигателей происходит по причине неполнофазных режимов, а затраты на их ремонт достигают 60-80 % стоимости. Поэтому ослабление влияния или ликвидация неполнофазных режимов в РЭССН с изолированной и компенсированной нейтралями является важной народнохозяйственной задачей.

Исследования показали, что наиболее эффективным путем повышения надежности электроснабжения потребителей и улучшения качества электроэнергии при неполнофазных режимах линий электропередачи (ЛЭП) является разработкам внедрение централизованных схем симметрирования, обеспечивающих нормальное электроснабжение потребителей при неполнофазных режимах РЭССН.

Вместе с тем, при наличии симметрирующих устройств (СУ), искусственно создаваемые неполнофазные режимы могут быть полезны, так как появляется возможность пофазных ремонтов ЛЭП без перерывов электроснабжения.

Целесообразность этого вытекает из того, что значительное число отключений связано с проведением плановых ремонтных работ.

Согласно данным, приведенным в протоколе заседания коллегии Минэнерго УССР от 26 июля 1982 года по вопросу "О внедрении работ под напряжением в электрических сетях республики" следует, что только при плановых ремонтах за год ЛЭП простаивают в отключенном состоянии 30-50 тыс.км ч., перерывы электроснабжения на одно хозяйство достигают 25 часов в год. Поэтому для.повышения надежности электрических сетей было принято решение о внедрении ремонтных работ под напряжением. В этом случае использование неполнофазных режимов со специальными СУ позволяет расширить объем ремонтных работ и выполнять такие работы как пофазное выявление и замену дефектных изоляторов, ревизию и установку разрядников, проверку контактных соединений, замецу и перетяжку проводов на отдельных участках ВЛ, плавку гололеда и др.

Вопросам симметрирования неполнофазных режимов в электрических сетях с глухозаземленной нейтралью посвящено много работ, в результате которых практически внедрены и широко используются различного рода СУ.

Известные СУ неполнофазных режимов для сетей с глухозаземленной нейтралью в связи с принципиальными особенностями их выполнения не пригодны к применению в РЭССН.

Отмеченные обстоятельства определили направление и содержание данной диссертационной работы, которая выполнялась в соответствии с Постановлением № 435 от 9 сентября 1981 г."0 совместных научно-исследовательских работах ухфевдений Академии наук УССР, Минвуза УССР и предприятий Минэнерго УССР и перспективах их дальнейшего развития в XI пятилетке". Тема диссертационной работы входит в общий тематический план научных работ Винницкого политехнического института, является частью общей задачи повышения эффективности использования электрических сетей и электрооборудования и связана с выполнением научно-исследовательских работ по плану института ( Гос.регистр. 77048045, № 79025765 и № 01824022854 ).

Целью настоящей работы является разработка и исследование устройств симметрирования неполнофазных режимов для повышения надежности распределительных электрических сетей среднего напряжения.

В диссертационной работе обоснованы и защищаются следующие положения:

1. Схемы симметрирования электрической сети (ССЭС) с реактором и конденсатором в тракте нулевой последовательности.

2. ССЭС с СУ трансформаторного типа.

3. Методика анализа неполнофазных режимов с использованием предложенных СУ.

4. Возможность применения СУ при плановых пофазных ремонтах без отключения потребителей.

5. Способ пофазной плавки гололеда на проводах ВЛ без отключения потребителей.

6. СУ для электроснабжения локальных районов по двухфазным

ЛЭП.

7. Математические модели, алгоритмы функционирования и построения основных блоков автоматизрфованной системы ( АС ) ССЭС и информационной системы ( ИС ) контроля неполнофазных режимов.

Основные научные результаты исследований сводятся к следующему:

1. В работе разработаны и исследованы новые ССЭС с реактором и конденсатором в тракте нулевой последовательности и с СУ трансформаторного типа, защищенные авторскими свидетельствами.

2. Предложены графоаналитический и аналитический методы, цро-граммы, позволяющие производить расчеты, анализ и оптимизацию СУ.

3. Разработаны специальные СУ на основе серийных трансформаторов с двумя вторичными обмотками для смешанной трехфазно-однофаз-ной системы.

4. Предложен новый способ пофазной плавки гололеда на проводах ВЛ без отключения потребителей.

5. Показана принципиальная возможность и технико-экономическая целесообразность использования ССЭС для электроснабжения локальных районов по двухфазным ЛЭП.

6. Разработаны математические модели АС ССЭС и ИС контроля неполнофазных режимов в РЭССН.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в следующем:

1. Использование неполнофазных режимов и разработанных ССЭС позволяет повысить надежность электроснабжения за счет сокращения плановых и аварийных отключений РЭССН.

2. Предложенный способ пофазной плавки гололеда на проводах ВЛ без отключения потребителей позволяет повысить надежность РЭССН и степень использования ССЭС.

3. Для сокращения затрат на строительство трехфазных линий при временном электроснабжении и электроснабжении локальных районов разработаны СУ, которые позволяют расширить возможности смешанной трехфазно-однофазной системы.

4. Предложены инженерные методы расчета параметров СУ в ССЭС и при конструктивных разработках СУ.

5. Разработаны алгоритмы выполнения АС ССЭС и ИС контроля неполнофазных режимов, позволяющие повысить эффективность использования ССЭС и оперативного управления РЭССН.

В основу диссертации положены исследования, выполненные в Винницком политехническом институте и на объектах ПЭО "Винницаэнерго".

Заключение диссертация на тему "Симметрирование неполнофазных режимов в распределительных электрических сетях среднего напряжения"

5.6. ВЫВОДЫ.

1. Для максимального сокращения длительности неполнофазных режимов у потребителей электрической энергии необходимо использование информационной системы о неполнофазных режимах и управляющей системы для сборки ССЭС.

2. Анализ нацряжений в РЭССН при неполнофазных режимах и однофазных замыканиях на землю выявил целесообразным использование в качестве датчиков информации о неполнофазных режимах фильтровых реле, устанавливаемых на шинах низшего напряжения трансформаторов приемных подстанций с последующей передачей сигналов на питающую подстанцию.

3. Анализ специальных каналов связи показал, что для АС ССЭС по технико-экономическим соображениям наиболее целесообразно применение упрощенных^каналов связи с использованием в качестве носителя информации циклов "сигнал-пауза", создаваемых в напряжении нулевой последовательности с помощью коммутационных аппаратов в нейтралях трансформаторов приемных подстанций, управляемых шифраторами.

4. При разработке алгоритмов функционирования основных блоков и устройств системы целесообразно использование предложенной математической модели АС ССЭС с применением теории релейных устройств.

5. Аппаратурная реализация АС ССЭС на первом этапе внедрения может быть выполнена на релейно-контактной элементной базе, широко используемой в настоящее время в автоматизации и релейной защите РЭССН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты исследований работы сводятся к следующему :

1. Показано, что в связи со значительным народнохозяйственным ущербом от неполнофазных режимов в РЭССН целесообразна разработка, исследование и внедрение эффективных схем симметрирования, обеспечивающих нормальцую работу трехфазных потребителей при аварийных ситуациях, а также при проведении пофазных ремонтов на ВЛ.

2. Предложена и исследована новая схема симметрирования неполнофазных режимов с реактором и конденсатором в тракте нулевой последовательности, позволяющая осуществлять симметрирование электрической сети при вариации нагрузки без регулировки элементов схемы.

3. Разработаны и исследованы схемы симметрирования с симметрирующими устройствами трансформаторного типа, обеспечивающие эффективное симметрирование, в том числе и источника питания, без отключения части потребителей в режимах максимальных нагрузок.

4. Проведено исследование и анализ неполнофазных режимов в ССЭС с использованием методов симметричных составляющих и обобщенного параметра ^ , представляющего собой отношение сопротивления тракта нулевой последовательности к сопротивлению прямой последовательности комплексной схемы замещения ССЭС.

5. Предложены графоаналитический и аналитический(итерационный) методы, программы расчетов на ЕС ЭВМ, позволяющие производить расчеты, анализ и оптимизацию симметрирующих устройств при неполнофазных режимах в РЭССН.

6. Показано, что для обеспечения частичного симметрирования РЭССН, в ряде случаев целесообразно применение симметрирующих устройств на основе двухфазного трехстержневого трансформатора с одной регулировочной обмоткой, размещенной на среднем стержне. Разработаны методика и программы расчетов на ЕС ЭШ, позволяющие выполнять оптир мизационные расчеты при конструктивных проработках симметрирующих устройств.

7. На основании теоретических и экспериментальных исследований определены области црактического использования в РЭССН предложенных ССЭС, в том числе :

- при неполнофазных режимах без замыкания на землю;

- при неполнофазных режимах с замыканием на землю;

- при плановых пофазных ремонтах без отключения потребителей.

8. Предложен новый способ пофазной плавки гололеда на проводах

ВЛ в РЭССН без отключения потребителей с использованием реактора в тракте нулевой последовательности, повышающий надежность электроснабжения и коэффициент использования ССЭС. На основании теоретических и экспериментальных исследований определены области практического применения способа пофазной плавки гололеда.

9. Показана принципиальная возможность и технико-экономическая целесообразность использования для электроснабжения локальных районов, а также временного электроснабжения двухфазных ВЛ со специальными симметрирующими устройствами на основе двух серийных трансформаторов ОМС-Ю вместо известной смешанной трехфазно-однофазной системы.

10. Из-за трудности сборки ССЭС на большом числе рассредоточенных участков ВЛ и приемных подстанций, малочисленности эксплуатационного персонала и др. в РЭССН сельскохозяйственных районов целесообразна разработка и внедрение автоматизированных ССЭС.

11. Разработана математическая модель с использованием теории релейных устройств, на основании которой предложены алгоритмы функционирования и построения основных блоков и устройств автоматизированной системы ССЭС и информационной системы контроля неполнофазных режимов в РЭССН.

12. Результаты исследований симметрирующих устройств использованы Хмельницким заводом трансформаторных подстанций при конструктивной разработке и изготовлении технической документации и опытной партии симметрирующих устройств (0М-50/10-У1-79) трансформаторного типа. Предложенные ССЭС внедрены в опытно-промышленную эксплуатацию в РЭССН ПЭО "Винницаэнерго" с экономическим эффектом 32,3 тыс. руб./год.