автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Схемотехнические способы повышения быстродействия операционных преобразователей аналоговых сигналов в нелинейных режимах

кандидата технических наук
Никуличев, Николай Николаевич
город
Шахты
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Схемотехнические способы повышения быстродействия операционных преобразователей аналоговых сигналов в нелинейных режимах»

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Никуличев, Николай Николаевич

Повышение качественных показателей устройств автоматики и вычислительной техники (УАиВТ) обеспечивается, как правило, за счёт рационального построения ихктуры. Однако нельзя недооценивать роль элементной базы в решении данной проблемы. Такой элементной базой УАиВТ являются микросхемы операционных и решающих усилителей, компенсационных программируемых стабилизаторов напряжения, активных преобразователей амплитудных значений, ARC-фильтров, НЧ-усилителей мощности, компараторов и т.д. В соответствии с [1] данный класс устройств относится к так называемым операционным преобразователям (ОП), работающим, как правило, с глубокой отрицательной обратной связью и имеющих единуюктурную схему.

В современных системах автоматического управления и устройствах вычислительной техники, повышается роль и значение высококачественных аналоговых микросхем, обеспечивающих первичное измерение и прецизионное преобразование аналоговых сигналов [2]. Практическая реализация таких систем требует создания уникальных аналоговых интерфейсов на основе операционных преобразователей различного назначения, обладающих высоким быстродействием. При этом, как показывает опыт, качественные показатели интерфейсов и их стоимость часто определяются аналоговыми операционными преобразователями.

Ведущие зарубежные производители быстродействующих операционных преобразователей идут по пути совершенствования технологических процессов, направленных на улучшение частотных свойств полупроводниковых элементов, что невозможно осуществить без существенных экономических затрат и перехода на субмикронные технологии. Однако, применение субмикронной технологии показало, что в отличие от цифровых микросхем, где уменьшение технологических норм привело к существенному повышению производительности при практически неизменной потребляемой мощности, в аналоговых устройствах этого результата достигнуть не удалось [2]. В ряде публикаций [2,3] отмечается, что дальнейшая минимизация размеров основных элементов полупроводниковых микросхем может отрицательно повлиять на их статическую точность, шумовые параметры, надёжность и т.д. В то же время высокоэффективные схемотехнические методы повышения быстродействия ОП, основанные на применении нелинейных корректирующих цепей (НКЦ) [4], недостаточно исследованы и нуждаются в дальнейшем развитии.

Особенно актуальным является развитие схемотехнических способов повышения быстродействия ОП с учётом возможностей и технологических ограничений аналоговых базовых матричных кристаллов (БМК) [5]. С помощью БМК могут быть реализованы нетиповые схемотехнические и конструкционные решения, что позволяет снизить затраты на разработку и изготовление уникальных аналоговых интерфейсов, сократить время выпуска новых УАиВТ.

Одним из основных факторов, ухудшающим быстродействие и другие качественные характеристики ОП, является наличие в их исходной структуре сопутствующих нелинейностей (областей нечувствительности и ограничения). Они обусловлены неотъемлемыми физическими свойствами используемых полупроводниковых приборов. Большие возможности повышения быстродействия аналоговых ОП в режиме большого сигнала имеют схемотехнические способы, основанные на применении принципов нелинейной активной коррекции [5]. Использование нелинейных корректирующих цепей позволяет сравнительно простыми, с точки зрения, технической реализации, методами решить многие противоречивые проблемы - такие как получение высокого быстродействия и статической точности с одной стороны и обеспечение устойчивости с другой.

Прикладные вопросы нелинейной коррекции применительно к аналоговым и аналогово-цифровым устройствам рассматривались в исследованиях научной школы д.т.н., проф. Анисимова В.И. (СПбЭТУ), а также в монографиях и статьях д.т.н. Полонникова Д.Е. (Институт проблем управления РАН), д.т.н., проф. Полянина К.П. (НПО "Гамма"), д.т.н. проф. Волгина Л.И. (Ульяновский государственный технический университет), д.т.н., проф. Смолова В.Б., д.т.н., проф. Угрюмова Е.П., д.т.н., проф. Мурсаева А.Х. (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ)), д.т.н., проф. Мкртчяна Ж.А., д.т.н., проф. Прокопенко Н.Н., и др.

Однако, применение НКЦ в различных устройствах автоматики и вычислительной техники сдерживается недостаточным исследованием их параметров и характеристик. Так, например, при работе ОУ в структуре мостовых ARC - фильтров [2], в системах автоматики с датчиками мостового типа [2], в составе каналообразующей аппаратуры систем телеуправления и ряда других аналого-цифровых интерфейсных устройств, во входных цепях ОУ (во время переходных процессов), возможно появление больших уровней напряжения. Это приводит к пробою эмиттерно-базовых переходов входных транзисторов ОУ, деградации усилительных свойств транзисторов, ухудшению шумов, дрейфа э.д.с. смещения нуля, входных токов и т.д. Существующие способы построения НКЦ U-класса [4] не позволяют создавать быстродействующие ОУ с максимально-допустимым входным напряжением, близким к напряжению питания. В связи с этим возникает необходимость разработки новых типов НКЦ, лишённых указанных выше недостатков. Недостаточно исследовано влияние НКЦ на статические и дрейфовые параметры ОУ, ослабление синфазных сигналов.

Целью работы является всестороннее исследование и дальнейшее развитие схемотехнических способов повышения быстродействия прецизионных дифференциальных операционных преобразователей аналоговых сигналов в нелинейных режимах.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Сравнительный анализ современных схемотехнических способов повышения быстродействия операционных преобразователей в нелинейных режимах и разработка рекомендаций по их применению;

2. Дальнейшее развитие принципов нелинейной коррекции применительно к базовому узлу современных аналоговых операционных преобразователей -дифференциальному каскаду, разработка основных модификаций схем дифференциальных усилителей, эмиттерных повторителей с нелинейной коррекцией S-класса, детальное исследование характеристик и параметров дифференциальных усилителей с нелинейными корректирующими цепями S- и I-классов, обладающих свойством защиты входных транзисторов от пробоя, разработка рекомендаций по их параметрическому синтезу;

3. Анализ неисследованной в литературе нелинейной динамики операционных преобразователей с нелинейными корректирующими цепями S- (на базе управляемых S-коммутаторов тока) и I-классов, отличающихся способами формирования квазилинейной проходной характеристики ;

4. Компьютерное моделирование и экспериментальные исследования функциональных узлов быстродействующих ОП и устройств автоматики на их основе, использующих предлагаемые варианты нелинейных корректирующих цепей.

Достоверность результатов исследований, проведённых в диссертационной работе, подтверждается макетированием функциональных узлов ОП и применением компьютерных систем схемотехнического моделирования Pspise 5.1, DesignLab 8.0, которые общепризнанно считаются промышленным стандартом в области схемотехнических САПР.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 182 страницах текста, иллюстрированного графиками и рисунками, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертация на тему "Схемотехнические способы повышения быстродействия операционных преобразователей аналоговых сигналов в нелинейных режимах"

Основные результаты диссертационной работы формулируются следующим образом:

1. Предложены модифицированные обобщённые показатели качества быстродействующих операционных преобразователей, позволяющие оценить уровень их схемотехники в нелинейных режимах, статические, динамические и энергетические параметры, что позволило выполнить сравнительный анализ ОУ отечественных и зарубежных фирм.

2. Проведён сравнительный анализ способов построения быстродействующих операционных преобразователей и их входных квазилинейных дифференциальных каскадов с цепями нелинейной коррекции. Показано, что все квазилинейные ДК разделяются на К и Н-группы, КР, КС и НС-подгруппы, отличающиеся статической точностью, совмещением или разделением каналов усиления большого и малого сигналов, а также на U, I и S-классы, отличающиеся друг от друга способами формирования квазилинейной проходной характеристики.

3. Определены области линейной работы решающих усилителей с нелинейными входными и выходными каскадами. Показано, что зона линейной работы ОУ, в которой отсутствуют нелинейные искажения сигнала, представляет собой сложный многоугольник, характеризующийся частотой сопряжения участков перегрузки и обобщённым коэффициентом перегрузочной способности входного и выходного каскадов. Получены соотношения, устанавливающие взаимосвязь параметров нелинейности входного и выходного каскадов ОУ, величины напряжения питания, сопротивления и мощности в нагрузке, параметров цепи отрицательной обратной связи, частотных свойств ОУ, с его быстродействием, верхней границей динамического диапазона, частотным диапазоном и амплитудой усиливаемых сигналов.

4. В результате исследования переходных процессов в наиболее распространённых операционных преобразователях с нелинейной коррекцией S- и I-классов (решающие усилители на основе ОУ, активные преобразователи амплитудных значений) получены аналитические выражения, позволяющие осуществить выбор параметров их основных элементов по критерию максимального быстродействия.

5. Разработана и исследована схемотехника, методики проектирования основных функциональных узлов микроэлектронных ОП с улучшенными качественными показателями (защита входных транзисторов от пробоя, защита выходных транзисторов от короткого замыкания в нагрузке, повышение линейности амплитудной характеристики в области малых входных сигналов, улучшение параметров переходного процесса в области средних амплитуд входных импульсных сигналов, минимизация дрейфа э.д.с. смещения нуля, и т.д.), базирующиеся на использовании самовыключающихся S-коммутаторов тока применительно к технологии аналоговых базовых матричных кристаллов.

6. Рассмотрены составные транзисторы на основе управляемых коммутаторов тока. Получены соотношения, характеризующие их автономные и неавтономные параметры, определён диапазон изменения данных параметров в различных режимах работы, что позволяет провести расчёт различных операционных преобразователей на базе S-коммутаторов тока.

7. Впервые исследованы свойства дифференциальных усилителей с НКЦ I-класса, получены их основные уравнения и определены параметры, характеризующие нелинейность проходной характеристики в широком диапазоне изменения входных сигналов. Исследованы предельные возможности линеаризации проходной характеристики дифференциальных усилителей с НКЦ I-класса. Получены основные соотношения, позволяющие обеспечить выбор параметров элементов входных каскадов быстродействующих ОП с НКЦ 1-класса.