автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Сетевая радиосистема мониторинга подвижных объектов на базе спутниковых технологий местоопределения

кандидата технических наук
Тимошенко, Дмитрий Анатольевич
город
Омск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Сетевая радиосистема мониторинга подвижных объектов на базе спутниковых технологий местоопределения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимошенко, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СМПО НА БАЗЕ СПУТНИКОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЕСТООПРЕДЕЛЕНИЯ.

1.1.1. Предпосылки создания современных систем контроля за подвижными объектами.

1.1.2. Обобщенная структура СМПО на базе спутниковых технологий местоопределения.

1.1.3. Основные задачи, решаемые с помощью современных спутниковых СМПО.

1.2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СОВРЕМЕННОЙ СПУТНИКОВОЙ СМПО.

1.2.1. Параметры СМПО, оптимизируемые с целью улучшения показателей качества.

1.2.2. Постановка задачи исследования.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

2. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА СОВРЕМЕННЫХ СМПО НА БАЗЕ СПУТНИКОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЕСТООПРЕДЕЛЕНИЯ.

2.1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ВАРИАНТЫ ПОСТРОЕНИЯ СПУТНИКОВЫХ СМПО.

2.1.1. Классификация систем мониторинга подвижных объектов.

2.1.2. СМПО на базе спутниковых систем подвижной связи.

2.1.3. СМПО на базе сотовых систем подвижной связи.

2.1.4. СМПО на базе транкинговых систем подвижной связи.

2.1.5. СМПО на базе УКВ радиосвязи.

2.2. ПЕРЕДАЧА ДИСКРЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ ПО РАДИОКАНАЛАМ.

2.2.1. Критерии оптимальности и правила вынесения решений о передаваемых символах.

2.2.2. Помехоустойчивость основных видов модуляции радиосигналов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ СМПО ПО МИНИМУМУ ВЕРОЯТНОСТИ ОШИБКИ ПРИ МАКСИМАЛЬНОМ БЫСТРОДЕЙСТВИИ.

3.1. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ПРИЕМА

ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ.

3.1.1. Характеристики модемов, используемых для передачи данных по радиоканалам.

3.1.2. Выбор алгоритма работы модема, использующего двухпозиционные сигналы.

3.1.3. Оценка устойчивости выбранного алгоритма к воздействию сосредоточенных помех и переотраженных сигналов.

3.2. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОГО БЫСТРОДЕЙСТВИЯ СМПО ПРИ ПРИЕМЕ СИГНАЛОВ ОТ МНОГИХ ИСТОЧНИКОВ СООБЩЕНИЙ.

3.2.1. Методы разделения сигналов от различных источников сообщений.

3.2.2. Оценка числа источников сообщений, обслуживаемых в единицу времени, при выбранном методе разделения каналов.

3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ВЫИГРЫША ПО ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ПРИ ВВЕДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРИЕМНЫХ ЦЕНТРОВ.

3.3.1. Алгоритмы обмена данными в сетях с множественным доступом.

3.3.2. Построение алгоритма ретрансляции сообщений между приемно-ретрансляционными центрами.

3.3.3. Определение потенциального выигрыша СМПО по помехоустойчивости при введении дополнительных ПРЦ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПУТНИКОВЫХ РАДИОПРИЕМНЫХ УСТРОЙСТВ СИСТЕМЫ GPS.

4.1.1. Параметры GPS приемников, влияющие на показатели качества СМПО.

4.1.2. Практика использования GPS приемников при построении СМПО.

4.2. ПРИМЕРЫ ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.2.1. Система мониторинга подвижных объектов ОАО «Омскгоргаз».

4.2.2. Система мониторинга подвижных объектов УВО при УВД Омской области.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Тимошенко, Дмитрий Анатольевич

Актуальность темы. В последнее десятилетие появилась техническая основа для создания радиоэлектронных систем мониторинга подвижных объектов (СМПО), обеспечивающих непрерывное отслеживание местонахождения и скорости любых транспортных средств (ТС) с привязкой к реальному времени независимо от погодных условий, времени года и суток в масштабах всей планеты. Данные системы строятся на базе современных спутниковых технологий местоопределения GPS (Global Positioning System, США) и ГЛОНАСС (Глобальная Навигационная Спутниковая Система, Россия). В настоящее время СМПО применяются для решения задач диспетчеризации на автомобильном, железнодорожном, водном и других видах транспорта. Это позволяет повысить эффективность эксплуатации каждой подвижной единицы за счет оптимизации режима ее работы, а также пресекать факты нецелевого использования ТС, хищений и других противоправных действий со стороны экипажей.

В связи с участившимися случаями стихийных бедствий, сложной криминогенной обстановкой и угрозами совершения террористических актов особого внимания заслуживают вопросы повышения уровня безопасности людей и сохранности материальных ценностей. При возникновении указанных чрезвычайных ситуаций (ЧС) в ходе выполнения спецопераций силами МЧС, МВД, и т. п. существенное повышение эффективности действий мобильных групп возможно за счет четкой координации их работы. Решение поставленной задачи обеспечивается только при наличии полной и достоверной оперативной информации о перемещениях и состоянии каждой подвижной единицы в реальном масштабе времени. В этой связи СМПО становится важным инструментом при ликвидации последствий ЧС, а внедрение таких систем для управления силами и средствами вышеназванных структур позволяет повысить уровень безопасности и приобретает государственное значение.

Существующие на сегодняшний день системы мониторинга ТС обеспечивают получение информации с двух-трех подвижных объектов за секунду. В результате при большом числе ТС работа в реальном времени становится невозможной. Другим существенным недостатком многих известных систем является малый радиус зоны обслуживания, что объясняется наличием только одного диспетчерского центра (ДЦ). По этой причине связь с объектами, находящимися на значительном удалении от ДЦ, спонтанно прерывается, что приводит к полной потере контроля за данной подвижной единицей. Указанная ситуация совершенно недопустима при оперативном управлении силами и средствами, в задачу которых входит обеспечение безопасности людей. Настоящая диссертационная работа направлена на исследование эффективности СМПО, а также на оптимизацию архитектуры и алгоритмов работы систем мониторинга ТС, обеспечивающую улучшение их основных характеристик, что обусловливает актуальность выбранной темы.

Целью данной работы являются разработка и исследование алгоритмов сбора информации с ТС, сетевого радиообмена между ДЦ, а также взаимодействия компонентов СМПО, направленные на максимизацию быстродействия при заданной вероятности потери блока данных.

Задачи, решенные в диссертации:

• выполнен анализ запросно-ответных технологий сбора данных с ТС, на основе которого предложен новый беззапросный метод временной синхронизации доступа подвижных объектов к общему каналу связи; показано, что новый метод в полтора раза превосходит существующие по быстродействию,

• исследована эффективность функционирования пакетных сетей и сетей Token Ring; разработан новый алгоритм межстанционного радиообмена, позволяющий в N раз снизить минимальное время доставки пакетов всем узлам сети, где N— число узлов сети.

• оптимизирована сетевая архитектура СМПО по критерию максимального быстродействия при заданной вероятности не доставки сообщения хотя бы одному узлу радиосети.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе результатов исследования эффективности существующих систем мониторинга ТС намечены пути улучшения их характеристик и проведена оптимизация архитектуры и алгоритмов работы по критерию максимального быстродействия при заданной вероятности потери блока данных, поступающих от ТС.

Практическая ценность полученных результатов вытекает из того, что при их использовании появляется возможность строить СМПО, обслуживающие до 360 подвижных объектов в минуту при заданной вероятности потери блока данных. В то же время известные системы обеспечивают опрос 100 - 150 ТС в минуту.

Методы исследований. Для решения поставленной научной задачи применяется системный подход; использованы аппарат сетевого планирования, теории вероятностей и математической статистики, а также метод графов.

Внедрение. Большая часть исследований выполнена в рамках НИР 4.ООП на тему «Обеспечение безопасности и экономия ресурсов на основе применения спутниковой системы позиционирования» по программе «Научные исследования высшей школы в области транспорта» (код 05.05.01.35). Основные результаты легли в основу построения систем мониторинга ТС ОАО «Омскгоргаз», внедренной и 2000 г., и Управления вневедомственной охраны при УВД Омской области, сданной в эксплуатацию в 2001 г., что подтверждается актами внедрения. В 2002 году аналогичные СМПО запущены в эксплуатацию в городах Тюмень и Пермь.

Основные положения, выносимые на защиту:

• метод временной синхронизации доступа подвижных объектов к общему каналу связи в режиме временного разделения каналов (ВРК), позволяющий в полтора раза увеличить эффективность использования радиоканала по сравнению с запросно-ответными технологиями сбора данных;

• алгоритм межстанционного радиообмена, оптимизированный по критерию минимума времени доставки пакетов всем узлам радиосети при заданной вероятности потери блока данных, поступающих от ТС, отличающийся высокой отказоустойчивостью;

• способы взаимодействия основных компонентов СМПО, обеспечивающие существенное увеличение скорости сбора данных с ТС, надежности связи и зоны обслуживания системы при заданной вероятности потери информационного сообщения от ТС.

Апробация работы. Основные положения настоящей диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции "Динамика систем, механизмов и машин" (Омск, 1999 г.), V Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП 2000" (Новосибирск, 2000 г.), II Международной научно-практической конференции "Информационные технологии и радиосети ИНФОРАДИО 2000" (Омск, 2000 г.), II и III Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием "Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов (инновационный и инвестиционный потенциалы)" (Красноярск, 2000 г., 2001 г.).

Работа выполнена на кафедре «Средства связи и информационная безопасность» Омского государственного технического университета. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, перечень которых приведен в заключительной части автореферата.

Структура и объем. Текст диссертации изложен на 143 страницах, включает 59 рисунков и 4 таблицы; список литературы содержит 101 наименование. К работе приложены акты внедрения СМПО, запущенных в г. Омске.

Основной текст диссертационной работы состоит из четырех глав. В первой главе рассматриваются предпосылки создания современных СМПО на базе спутниковых технологий местоопределения, их обобщенная структура и основные задачи, решаемые пользователями с помощью указанных систем. Кроме того, сформулированы основные требования, предъявляемые к современным системам подобного назначения.

Вторая глава посвящена вопросам анализа показателей качества современных спутниковых СМПО. Рассмотрены особенности применения различных средств подвижной связи для передачи информации о местоположении и состоянии транспортных средств, основные критерии оптимальности и правила вынесения решений о передаваемых символах, осуществлен выбор наилучшего из них, а также рассмотрена помехоустойчивость основных методов модуляции радиосигналов, рассчитана энергетика линии связи.

В третьей главе осуществляется оптимизация архитектуры СМПО, обеспечивающей минимум вероятности ошибочного приема символа при максимальном быстродействии. Для этого производится оценка потенциальной помехоустойчивости приема сигналов одним приемным центром от одного источника сообщений, быстродействия системы при введении многих источников сообщений, а также потенциального выигрыша по помехоустойчивости при введении дополнительных приемных центров.

В четвертой главе рассматриваются практические вопросы построения систем контроля за подвижными объектами, определяется влияние основных характеристик спутниковых радиоприемных устройств системы GPS на показатели качества СМПО и даются рекомендации по их применению. Рассмотрены особенности практической реализации основных результатов исследований на примере двух действующих СМПО, развернутых в г. Омске. Приведены результаты экспериментального исследования помехоустойчивости подсистемы ретрансляции сообщений, реализованной в одной из них. Показано, что наличие ретрансляции существенно повышает надежность работы системы в целом.

В заключении подведен краткий итог выполненной работы, перечислены основные достигнутые результаты, обозначены перспективные направления дальнейших исследований.

Текст диссертации изложен на 143 страницах, включает 59 рисунков и 4 таблицы; список литературы содержит 101 наименование. К работе приложены акты внедрения СМПО, запущенных в эксплуатацию в г. Омске.

Заключение диссертация на тему "Сетевая радиосистема мониторинга подвижных объектов на базе спутниковых технологий местоопределения"

3. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в рамках настоящей диссертационной работы, положены в основу построения ряда действующих СМПО. Первой из них стала система ОАО «Омскгоргаз», запущенная в эксплуатацию в 2000 году. В 2001 году сдана в эксплуатацию система мониторинга ТС УВО при УВД Омской области.

4. СМПО ОАО «Омскгоргаз» предназначена для повышения эффективности управления ТС аварийно-диспетчерской службы и налаживания жесткого контроля за работой ТС службы доставки сжиженного газа населению г. Омска. Укрупненная структурная схема системы представлена на рис. 4.2.1. В силу отсутствия обмена принимаемыми данными между ДЦ вероятность полной потери сообщения от ТС, особенно при значительном удалении последнего от ДЦ составляет порядка 30%. Однако для данной задачи указанные параметры являются вполне приемлемыми.

5. СМПО УВО при УВД Омской области внедрена для повышения эффективности работы групп задержания и предельного уменьшения времени прибытия экипажа на место происшествия после поступления сигнала тревоги. Укрупненная структурная схема представлена на рис. 4.2.4. Основным звеном СМПО, обеспечивающим повышение ее надежности и отказоустойчивости является радиосеть. Наличие радиообмена позволяет отображать местоположения ТС ОВО даже при выходе из строя части аппаратуры его ДЦ.

6. Для оценки качества работы радиосети выполнено экспериментальное исследование помехоустойчивости приема данных одним из ДЦ в условиях городской застройки в соответствии с алгоритмом, приведенным на рис. 4.2.7. В результате установлено, что только мощная близко расположенная по частоте сосредоточенная помеха, действующая на небольшом удалении от ДЦ, способна привести к невозможности приема информационных сообщений из радиосети. Тем не менее, информация о местоположении ТС будет поступать на указанный ДЦ непосредственно с ТС через подсистему сбора данных, т. к. она работает в другом частотном диапазоне. В результате, работоспособность ДЦ не будет полностью нарушена.

7. Описанные системы не являются единственными, при построении которых использованы результаты данных исследований. В 2002 году аналогичные СМПО были внедрены в структурах УВД городов Тюмень и Пермь. О существовании в России других систем, аналогичных по своим характеристикам, автору не известно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью настоящей диссертационной работы являлось комплексное решение вопросов оптимизации построения систем контроля за подвижными объектами на базе современных спутниковых технологий местоопределения. Такие системы позволяют отображать местоположение и состояние ТС в наглядной форме на фоне электронной карты местности, по которой они движутся, с привязкой к реальному времени. В процессе выполнения теоретических и экспериментальных исследований рассмотрена обобщенная структурная схема систем подобного назначения. Установлено, что они предназначены для решения широкого круга задач диспетчеризации и управления парком ТС. В этой связи для таких систем было введено специальное название — системы мониторинга подвижных объектов.

Одной из важнейших частей СМПО, работающих в реальном масштабе времени, является подсистема связи, осуществляющая доставку информационных сообщений, передаваемых с ТС на ДЦ. Вследствие этого в данной работе подробно рассмотрены особенности построения и основные показатели качества СМПО с использованием основных средств подвижной связи: спутниковой, сотовой, транкинговой и УКВ радиосвязи. Показано, что наиболее широкие возможности по оптимизации структуры и алгоритмов работы СМПО предоставляются при применении последней из перечисленных систем передачи информации.

Для решения поставленной задачи оптимизации были исследованы помехоустойчивость основных видов модуляции радиосигналов, характеристики модемов, используемых для передачи данных по радиоканалам, выбран наиболее подходящий для указанной системы способ обработки сигналов. Получены оценки устойчивости выбранного алгоритма к воздействию флуктуационных и сосредоточенных помех, а также переотраженных сигналов при приеме сообщений с ТС одним приемным центром.

В результате анализа существующих методов разделения сигналов от различных источников сообщений установлено, что ни один из них не обеспечивает быстрого сбора данных с большого числа ТС в силу наличия непроизводительных задержек. В этой связи был разработан новый алгоритм множественного доступа к общему каналу связи в режиме ВРК. Он позволяет получать данные о местоположении и состоянии с 360 ТС за одну минуту, что значительно превышает возможности известных методов.

С целью повышения надежности и отказоустойчивости работы СМПО прием сообщений ведется на несколько ДЦ, объединенных общей радиосетью. Это позволяет обеспечить качественное радиопокрытие территории большой площади, а также возможность отображения данных о местоположении и состоянии ТС на ДЦ даже в случае выхода из строя части аппаратуры последнего. В результате анализа известных алгоритмов обмена пакетами в сетях передачи данных установлено, что наиболее подходящим для применения в радиосети СМПО является Token Ring для полносвязных сетей. Однако, с целью уменьшения минимального времени доставки сообщений всем узлам сети указанный алгоритм был модифицирован, что позволило сократить это время в N раз, где N— число узлов сети.

Результаты выполненной работы положены в основу построения ряда СМПО. Первой из них стала система ОАО «Омскгоргаз», запущенная в эксплуатацию в 2000 году. В 2001 году сдана в эксплуатацию система мониторинга ТС УВО при УВД Омской области. В 2002 году аналогичные СМПО были внедрены в структурах УВД городов Тюмень и Пермь. Длительная надежная работа указанных систем подтверждает правильность полученных результатов.

Для оценки качества работы радиосети выполнено экспериментальное исследование помехоустойчивости приема данных одним из ДЦ УВО при УВД Омской области в условиях городской застройки. Показано, что использование радиосети позволяет свести вероятность полной потери информационного сообщения с ТС к величине, меньшей одного процента. Таким образом, радиосеть является мощным средством для повышения надежности сбора данных в СМПО при сохранении ее быстродействия.

Перспективными направлениями дальнейших исследований могут стать следующие:

• применение помехоустойчивого кодирования данных, передаваемых как с ТС, так и по радиосети, без уменьшения числа объектов, обслуживаемых в единицу времени;

• разработка новых алгоритмов сбора данных с ТС и ретрансляции пакетов в радиосети, осуществляющих автоматическое переключение рабочих частот при поражении каналов помехой без уменьшения быстродействия;

• исследование вопросов построения СМПО, предназначенных для решения задач диспетчеризации на железнодорожном и водном видах транспорта.

Тем не менее, данная диссертационная работа представляет собой законченное исследование, в ходе которого получен и внедрен на практике ряд новых научно-технических результатов.

ОТКРЫТОЕ Щ10НЕИЕ ОБЩЕСТВО"ОМСКГОРГАЗ'

Генералы ералышй директор ОАО «Омскгоргаз» Ю. Н. Гавриленко 7 » и&ЛЯ 2000 г.

АКТ о внедрении результатов диссертации на соискание . ученой степени кандидата технических наук Тимошенко Дмитрия Анатольевича

Комиссия в составе: председатель главный инженер Цапин А. П., члены комиссии начальник службы доставки сжиженного газа Карташев Ю. Н. и начальник лаборатории связи Ковальков Ат В. составили настоящий акт втом^то результаты диссертационной работы «Сетевая радиосистема мониторинга подвижных объектов на базе спутниковых технологий местоопределения» использованы при построении системы мониторинга транспортных средств (ТС) ОАО «Омскгоргаз» в части:

Л. Применения нового метода синхронизации доступа подвижных объектов к общему каналу связи в режиме временного разделения каналов.

2. Построения системы на базе радиосвязи, обеспечивающей отображение данных о местоположении и скорости движения ТС в реальном масштабе времени.

3. Обеспечения возможности ведения радиопереговоров между диспетчерами служб и экипажами ТС в процессе отслеживания их перемещений с использованием на борту каждой подвижной единицы одной радиостанции.

На базе указанных достижений была создана система, позволяющая существенно по

Члены комиссии:

Начальник службы доставки сжиженного газа

Карташев Ю. Н.

Начальник лаборатории связи

Ковальков А. В.

1'

Muuutrcupciuu Инугриших Двл I'ocuuhckok Федерации Упраилеине Висисдомстисаиои охри«ы при УВД Омской области ' 644033, V. Омск, 6я Cciiupiuiu 1А mat. (3812) 24-32-72 фшсс (3812) 23-14-53 S¿150 от

20иУг.

У ТВ Ji РЖД АЮ» Начальник УВО при УВД Омской об; полке^цик

1"'уса рои 200 i t . \ АКТ о внедрении результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Тимощенко Дмитрия Анатольевича

Комиссия в составе: председатель, заместитель начальника УВО по технике Наумов 10. П.; члены комиссии, замес тигель начальника ОВЭТС У со» М. И. и старший инспектор ОВЭТС по особым норученуйм'Лузан А. Ф. составили настоящий .'"-чет и том, что результаты диссертационной работы «Сетевая радиосистема мониторинга подвижных объектов на базе спутниковых технологий местоо преде ления» использованы при построении системы мониторинга транспортных средств (ТС) УВО при УВД Омской области в части;

1. Внедрения нового беззапроспого метода сбора, информации о перемещениях подвижных объектов.

2. Реализации радиосети для высокоскоростного обмена данными о местонахождении ТС между окружными отделами охраны.

3. Построения системы, обеспечивающей высокую надежность работы и реальном масштабе времени за счет дублирования передаваемых данных.

4. Обеспечения качественного радиопокрытия территории 1'. Омска и ближайшего пригорода. —

При использовании указатшых результатов была создана система, позволяющая существенно повысить оперативность реагирования па попытки проникновения на охраняемые объекты, тем самым снизить риск утраты материальных ценностей. Это стало возможным за счет знания фактических местонахождений групп задержания, а таюке^кесткого контроля за их работой.

Председатель комиссии: Зам. начальника УВО по технике члены комиссии: Зам. начальника ОВЭТС Ст.