автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Роль примесей Zr, Ti, Cr, B и Sb в формировании структуры и свойств чугуна для отливок

кандидата технических наук
Картошкин, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Роль примесей Zr, Ti, Cr, B и Sb в формировании структуры и свойств чугуна для отливок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Картошкин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние вопроса, анализ производственных и литературных данных.

1.2. Краткие выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Приготовление образцов для исследований.

2.2.1. Чистые Бе-С сплавы.

2.2.2. Промышленные чугуны.

2.2.3. Методика проведения дифференциально-термического анализа.

2.3. Исследование литейных свойств.

2.4. Исследование механических свойств.

2.4.1. Измерение твердости по Виккерсу.

2.4.2. Измерение прочности при растяжении.

2.5. Исследование образцов.

2.6. Методика проведения вторичной-ионной масс-спектрометрии.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ В, 8Ь И Ъс НА КОЭФФИЦИЕНТЫ

АКТИВНОСТИ И ДИФФУЗИИ УГЛЕРОДА В РАСПЛАВЕ.

ГЛАВА 4. РОЛЬ Ъх В ФОРМИРОВАНИИ СТРУКТУРЫ ЧУГУНОВ.

4.1. Влияние циркония на формирование структуры и параметры кристаллизации бинарных Бе-С сплавов.

4.2. Влияние циркония на формирование структуры, параметры кристаллизации и свойства промышленного чугуна.

4.2.1 Влияние циркония на формирование структуры и параметры кристаллизации промышленного чугуна.

4.2.2. Влияние циркония на литейные свойства заэвтектического чугуна.

ГЛАВА 5. РОЛЬ Т1 В ФОРМИРОВАНИИ СТРУКТУРЫ ЧУГУНОВ.

5.1. Влияние титана на формирование структуры и параметры кристаллизации эинарного Fe-C сплава.

5.2. Влияние титана на формирование структуры, параметры кристаллизации и свойства промышленного чугуна.

5.2.1. Воздействие титана на микроструктуру и параметры кристаллизации заэв-гектического чугуна.

5.2.2. Воздействие титана на свойства заэвтектического чугуна.

5.2.3. Воздействие титана на микроструктуру и параметры кристаллизации доэв-гектического чугуна.

5.2.4. Влияние титана на свойства доэвтектического чугуна.

ГЛАВА 6. РОЛЬ ХРОМА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЧУГУНА.

5.1. Влияние хрома на микроструктуру и параметры кристаллизации заэвтектического промышленного чугуна.

5.2. Влияние хрома на свойства чугуна.

ГЛАВА 7 РОЛЬ БОРА В СТРУКТУРООБРАЗОВАНИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЧУГУНОВ.

7.1. Воздействие бора на микроструктуру и параметры кристаллизации доэвтектического чугуна.

7.2. Влияние бора на свойства доэвтектического чугуна.

7.3 Воздействие бора на микроструктуру и параметры кристаллизации заэвтектического чугуна.

7.4 Воздействие бора на свойства промышленного чугуна.

ГЛАВА 8. РОЛЬ СУРЬМЫ В ФОРМИРОВАНИИ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ

ЧУГУНА.

3.1. Влияние сурьмы на микроструктуру и параметры кристаллизации промыштенного заэвтектического чугуна.

В.2. Влияние сурьмы на свойства промышленного чугуна.

ГЛАВА 9 СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ Sb И РЗМ НА МИКРОСТРУКТУРУ ПРОМЫШЛЕННОГО ЧУГУНА.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Картошкин, Сергей Владимирович

На современном этапе развития промышленности во многих экономически азвитых странах объем выпуска отливок из различных видов чугунов (серых, ков-их и высокопрочных) значительно превышает объем выпуска отливок из других плавов /1/, поскольку чугуны обладают широким диапазоном механических войств в сочетании с их преимуществами по сравнению с обыкновенными сталями: орошие литейные свойства, технологические свойства, возможность получения от-осительно высоких значений прочности и пластичности, износостойкости и сопро-ивления усталостному разрушению, сравнительно низкая стоимость отливок, луч-гая демпфирующая способность 121.

Эти преимущества делают чугун, как конструкционный материал, чрезвычай-о ценным. Это объясняет исключительно большой интерес исследователей к груктуре и свойствам этого универсального сплава. Литейщики всего мира мечта->т овладеть умением, изменять в желаемом направлении форму графитовых вклю-ений в структуре чугуна. Это открыло бы новые перспективы для снижения массы еталей, уменьшению себестоимости отливок и еще более широкого использования угунов.

Однако, несмотря на то, что этот сплав известен довольно давно, по сей день, уществуют некоторые вопросы, требующие дальнейшего изучения, т.к. ответы, анные на них ранее неоднозначны и противоречивы.

Джозеф Гланвилль писал о чугуне: " Чугун кажется простым металлом, но его рирода таит в себе множество загадок" /3/. Многие из них были решены за послед-ие триста лет, но не все. В частности, это касается влияния различных примесных тементов постоянно присутствующих или попадающих в расплав из шихтовых ма-гриалов, на структуру, литейные и механические свойства чугуна, зготовление отливок с высоким уровнем механических и эксплуатационных ха-актеристик подразумевает выплавку металла с применением высокочистых по римесям шихтовых материалов. Но применение высокочистой шихты, стоимость эторой высока и постоянно растет, является экономически невыгодным, а сложивгаяся экономическая ситуация в промышленности и возрастающая конкуренция оеди производителей требует максимально возможного снижения себестоимости гливок.

В связи с этим в последние годы возрос интерес к разработке путей перехода к зхнологическим процессам выплавки металла, связанным с наименьшими затрата-и, в частности применением наиболее дешевых шихтовых материалов (стальной фап и т.д.). Однако применение таких материалов связано с определенным риском. . именно, использование низкосортной шихты приводит к загрязнению расплава римесями обычно не контролируемыми, но оказывающими заметное воздействие а характер кристаллизации чугунов.

Общеизвестно, что механические свойства чугуна определяются его структу-эй, формирование которой происходит в период кристаллизации и охлаждения метла. При этом особая роль принадлежит процессу графитизации, определяющему г только количество, форму и распределение графита, но и вид металлической ос-эвы. Присутствие в чугуне десятых или даже сотых долей процента неконтролируемых примесей (олова, титана, циркония, бора, сурьмы, висмута, свинца, хрома, фы, церия и ряда других), может привести к изменению характера кристаллизации шава, и, как следствие, к изменению количества и морфологи графитовых включе-яй, количества перлита и феррита в металлической основе чугуна или даже вы-¡ать отбел в отдельных частях отливки, что в свою очередь, может привести к синению механических свойств, а также увеличить затраты на процесс дальнейшей 5работки отливки.

До сих пор, несмотря на значительный объем литературных данных, неясна эль примеси титана в формировании структуры промышленных чугунов. Недоста-)чно уделено внимания другим элементам (В).

Заключение диссертация на тему "Роль примесей Zr, Ti, Cr, B и Sb в формировании структуры и свойств чугуна для отливок"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен комплекс исследований влияния примесей III, IV, V, VI групп периодической системы элементов на графитизацию промышленных и бинарных чугунов. Установлено, что все исследованные примеси в заэвтектических и доэвтектических чугунах в разной степени проявляют антиграфитизирующее воздействие, выражающееся в уменьшении количества и размеров графита.

2. Впервые получены зависимости коэффициентов активности и диффузии углерода в расплаве железо-углерод в присутствии циркония, сурьмы и бора.

3. Оценено влияние титана и циркония на параметры кристаллизации и структуру бинарных синтетических расплавов Бе-С (СЕ=4,7).

4. Изучен механизм воздействия РЗМ на микроструктуру промышленного заэвтектического чугуна в присутствии сурьмы. Предложен механизм зарождения шаровидного графита в чугуне загрязненном сурьмой в присутствии РЗМ. Установлено, соединения БЬ+Се+8 обнаруженные в центре компактного графита являются подложками для его кристаллизации. Соединение РЗМ с кислородом, сурьмой и серой, также обнаруженные в структуре, не являются подложками для гетерогенного зарождения графита.

5. Для заэвтектических промышленных чугунов установлено, что часть сурьмы в процессе кристаллизации оттесняется растущей твердой фазой к границам эвтектических ячеек, а часть, адсорбируется на растущих гранях пластинчатого графита, изменяя, таким образом, его морфологию.

6. Получены закономерности воздействия исследованных примесей на параметры кристаллизации чугунов различного типа. Выявлено воздействие примесей на положение критических точек диаграммы состояния Бе-С.

7. Показана возможность использования низкосортной шихты загрязненной БЬ, Т1, Сг для производства отливок из серого и высокопрочного чугунов.

8. Установлены закономерности изменения предела прочности при растяжении и твердости промышленных чугунов в зависимости от концентрации титана и хрома. Показана возможность повышения марки чугуна от СЧ10 до

СЧ30 при наличии в шихте примесей титана и хрома. Твердость чугуна/обработанного титаном и хромом,,увеличивается.

9. Предложена технология нейтрализации нежелательных примесей в процессе кристаллизации чугуна в отливках и способы управления структурой в их присутствии. Предложены номограммы позволяющие рассчитать количество ферросилиция^еобходимое для нейтрализации примесей Т1 и Сг.

10. Исследовано влияние титана, циркония, хрома, сурьмы и бора на некоторые литейные свойства чугуна. В частности, титан, цирконий, бор и хром способствуют увеличению количества отбела клиновых проб.

11. Установлено, что при оценке влияния примеси на кристаллизацию чугуна необходимо учитывать не только термодинамический фактор (изменение ас и но и кинетический фактор (растворимость в у-железе), возможность образования различных неметаллических включений и влияние примеси на критические точки диаграммы Ре-С.

12. С учетом результатов экспериментов исследованные примеси можно расположить в ряд по возрастанию интенсивности их антиграфитизирующего воздействия в следующем порядке: Сг, 8Ь, Т1, Ъх, В.

По результатам исследований можно внести изменения в ряд элементов Гиршовича Н.Г., которым часто пользуются на производстве. Дополненный и измененный ряд элементов по влиянию на графитизацию выглядит следующим образом: