автореферат диссертации по энергетике, 05.14.08, диссертация на тему:Реверсивно-балансовый метод проектирования автономных солнечных фотоэлектрических установок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иродионов, Анатолий Евгеньевич
введение.
1. анализ проблемы и задачи исследования.
1.1. Обзор существующих методов расчёта СФЭС.
1.2. Математическое моделирование инсоляции. Обзор.
1.3. Согласование вольт-амперных характеристик СБ и нагрузки.
Выводы по главе 1 и задачи исследования.
2. реверсивно-балансовый метод расчёта параметров автономных фотоэлектрических систем.
2.1. Основные положения.
2.2. Уравнения баланса энергии.
2.3. Определение области параметров СФЭС.
2.4 Уравнение энергобаланса для СФЭС со щелочными аккумуляторами.
2.5 Реализация алгоритма.
2.6. Экспериментальное подтверждение методики.
Выводы по главе 2.
3. инсоляция поверхности солнечной батареи.
3.1 Заатмосферная солнечная радиация.
3.2 Виртуальный день месяца.
3.3. затенение солнечных батарей в многорядных конструкциях.
3.4. Влияние ориентации на годовой и суточный ход инсоляции панели.
Выводы по главе 3.
4. взаимодействие солнечной батареи с нагрузкой.
4.1. Фотоэлектрические системы с накопителем и без накопителя энергии.
4.2. Устройство согласования дискретного действия.
4.3. Работа СБ на ёмкостную нагрузку.:.
Выводы по главе 4.
5. экономические показатели солнечных фотоэлектрических станций.
5.1. Автономная солнечно-ветровая электростанция малой мощности.
5.2 Метод дисконтированного денежного потока.
5.3 Приведённая рентабельность.
5.4. Период окупаемости и внутренняя норма прибыли.
Выводы по главе 5.
Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Иродионов, Анатолий Евгеньевич
Важнейшими глобальными проблемами, которые уже сейчас стоят перед мировым сообществом и от скорейшего решения которых зависит его дальнейшая судьба, являются продовольственная, энергетическая и экологическая, тесно связанные между собой и, поэтому, в значительной степени требующие общего системного подхода.
Действующие ныне принципы развития и функционирования энергетики были разработаны в середине XX века, когда основной задачей было увеличение производства энергии с использованием ископаемого топлива.
В настоящее время перед лицом возможных энергетических кризисов (хотя те, что были до сих пор, имеют скорее политические причины), а также в связи с перспективой истощения запасов органического топлива, и всеобщей обеспокоенностью экологической ситуацией, общество вынуждено искать альтернативные источники энергии (Лидоренко и Стребков, 1986; Лидоренко и др., 1988; Стребков и Муругов, 1991; Стребков, 1994).
Конец эры дешевой энергии на основе ископаемого топлива приближается, и уже сегодня следует изменить подходы и направления развития мировой энергетики, чтобы обеспечить устойчивое будущее развитие (Стребков и Кошкин, 1996). Развитие топливно-энергетического комплекса нашей страны характеризуется резким возрастанием стоимости и ресурсоемкое™ вовлекаемых в топливно-энергетический баланс дополнительных традиционных источников энергии, т.к. новые районы добычи отдалены от потребителя, имеют сложные природно-климатические условия и высокие затраты на добычу и доставку топлива и энергии потребителям. За период с 1990 по 1995 г.г. добыча нефти (совместно с газовым конденсатом) в стране упала в 1,5 раза (Новая энергетическая политика., 1995).
Небезосновательно и повышенное внимание к экологическим проблемам в результате все возрастающего загрязнения окружающей среды отходами энергетического производства. При производстве 1 кВтч электроэнергии на тепловых электростанциях в атмосферу выделяется: двуокиси углерода 750 - 1250 г, диоксида серы 5 - 8 г, оксида азота 3 - 6 г, сажи и пепла 40 -70 г (Strebkov, 1995). Диоксид серы и оксид азота на воздухе доокисляются и в присутствии воды образуют, соответственно, серную и азотную кислоты (Скалкин, 1981). Все это сопровождается потерей естественного плодородия сельскохозяйственных угодий, снижением урожайности, ростом затрат на производство единицы продукции земледелия и животноводства.
Очевидно, что тенденции и перспективы развития энергетики, в том числе и энергетики сельского хозяйства, невозможно рассматривать в отрыве от использования экологически чистых возобновляемых источников энергии, какими являются Солнце, ветер, геотермальные воды, биомасса, гидравлическая энергия и ряд других. Их использование предусмотрено и Энергетической стратегией России (1994): в качестве первого шага - создание материально-технической базы для организации широкого производства устройств, утилизирующих нетрадиционные источники энергии; далее - вовлечение их в энергетический баланс страны к 2010 году в объеме 17 млн. т у.т.
Не все виды возобновляемых источников потенциально могут внести ощутимый вклад в «большую» энергетику, в то время как развитие солнечной энергетики сдерживается только технологическими трудностями, не имеющими принципиального характера.
Солнечная энергия - первооснова практически всех остальных видов энергии (за исключением, пожалуй, ядерной), совершенно грандиозный по своим масштабам и практически неисчерпаемый источник энергии. Солнечная энергия, поступающая за неделю на территорию России, превышает энергию всех российских ресурсов нефти, газа, угля и урана. Поэтому солнечная энергия может стать энергетической основой и первичным источником энергии будущего устойчивого развития экономики для некоторых районов России (Стребков и Кошкин, 1996).
Однако при сегодняшнем мировом уровне установленной мощности солнечных фотоэлектрических станций 500 МВт и мировом производстве фотопреобразователей порядка 100 МВт в год (Стребков, 1997) говорить о сколько-нибудь значительном вкладе фотоэнергетики в энергобаланс по меньшей мере преждевременно.
Но, помимо «большой» энергетики, существует и значительно влияет на нашу повседневную жизнь и производственную деятельность так называемая «малая энергетика». Энергетическая стратегия России (1994) рассматривает использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии как важное средство решения локальных проблем энергоснабжения.
Такого рода задачи - автономное энергоснабжение и резервирование -чрезвычайно актуальны для сельского хозяйства нашей страны, поскольку оно характеризуется часто значительной удаленностью сельскохозяйственных объектов от промышленных центров с их развитыми линиями электропередач и дешевым транспортом горючего.
Помимо региональной рассредоточен ности хозяйств, характерна и внутрихозяйственная рассредоточенность технологических процессов, многие из которых имеют сравнительно невысокий уровень требуемой мощности.
В результате, протяженность сельских электросетей на единицу мощности потребителя во много раз превышает эту величину в других отраслях народного хозяйства, а стоимость электроснабжения в сельском хозяйстве достигает 75% общей стоимости электрификации, включая затраты на приобретение рабочих машин (Будзко и Зуль, 1990).
Развитие фермерских хозяйств, приусадебных крестьянских и садово-огородных участков городских жителей (19 млн. в России) осуществляется, как правило, на удаленных от централизованного энергоснабжения «неудобных» и малоиспользуемых земельных угодьях.
Российские фермеры (по 43 гектара в среднем на хозяйство) согласно проведенным обследованиям только на 65% обеспечены электроэнергией и на 50% водоснабжением. Около 20% сезонных садово-огородных участков городских жителей (площадью от 6 до 20 соток) также не имеют электроэнергии. Большая часть сезонных потребителей (чабаны, пчеловодческие и животноводческие бригады, пастбищные стоянки и водопойные пункты, промысловики, охотники и др.) не имеют современных средств энергоснабжения.
Указанные категории населения являются потенциальными потребителями солнечной и других возобновляемых источников энергии.
Другой важной проблемой сельского электроснабжения является повышение его качества и надежности. Известно, что наличие большого числа ступеней трансформации приводит к тому, что при экономически целесообразных сечениях проводов электрических линий, потери напряжения весьма значительны и вызывают у потребителей отклонения напряжения, намного превышающие допустимые (Будзко и Левин, 1985). Нормы качества электрической энергии в сетях общего назначения регламентирует ГОСТ 13109-87. В соответствии со стандартом на зажимах электроприемников в течение не менее 95% времени допускаются отклонения напряжения в пределах ± 5% от номинального при максимальном отклонении не более ± 10%. Ухудшение качества энергии может приводить к нарушению нормальной работы электроприборов, что влияет на эффективность и качество труда, а также на условия жизни населения.
Значительным пока еще остается и число отключений энергии в сельских сетях. Общая среднегодовая продолжительность перерывов в электроснабжении сельских потребителей достигает 70 часов при средней продолжительности одного перерыва от 1 до 6 часов (Будзко и Левин, 1985). Повышение надежности электроснабжения сельскохозяйственных объектов и технологических процессов, относящихся к потребителям первой категории в соответствии с Правилами устройства электроустановок (1985) должно осуществляться путем обеспечения таких потребителей вторым независимым источником питания.
Фотоэлектрические системы питания после соответствующих технико-экономических проработок, безусловно, могут быть использованы для повышения качества и надежности электроснабжения некоторых видов сельскохозяйственных потребителей.
Таким образом, перспективной широкомасштабной задачей фотоэнергетики в агропромышленном комплексе является надежное обеспечение автономных сельскохозяйственных потребителей электроэнергией высокого качества.
Сейчас для автономного электроснабжения в основном используются электростанции и электроагрегаты с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Применяются как дизельные электростанции, так и электроагрегаты с карбюраторными двигателями (в том числе - с двухтактными). Для особо малых нагрузок - гальванические элементы и электрохимические аккумуляторы.
Электроагрегаты с ДВС обладают низким КПД - от 16 до 33% (Алексеев и Чекменев, 1963; Будзко и Левин, 1985), небольшим ресурсом, требуют
Введение 8 обеспечения запчастями и горючим, нуждаются в квалифицированном обслуживании. Немаловажным является и значительный шум при работе этих агрегатов. Тем не менее, до настоящего времени это практически единственные источники автономного питания в сельской местности.
В то же время, весьма большие территории нашей страны по своим климатическим характеристикам особенно благоприятны для использования солнечной энергии. К этим районам относятся Приморский край, Бурятия, Тува, Северный Кавказ, Нижнее Поволжье. Перечисление этих особо перспективных районов не означает того, что на остальных территориях использование фотоэлектричества нецелесообразно. Опыт проектирования и эксплуатации показывает, что не существует такого района, где нельзя было бы использовать солнечную энергию и, в частности, эффективно использовать фотоэлектрический способ ее преобразования (Bezrukih et al., 1997). Например, фотоэлектрическими источниками питания оборудовались маяки и буи на Рыбинском водохранилище, Ладожском озере, проводились эксплуатационные испытания на навигационных знаках Балтийского и Баренцева морей, климат которых характеризуется значительной облачностью и туманами (Пульманов и др., 1973; Пульманов и Потапов, 1974; Потапов и др., 1978).
Таким образом, целесообразность применения фотоэлектричества в первую очередь зависит не от места размещения объекта - север это, юг или что-нибудь еще, - а от поставленной задачи.
В сельском хозяйстве фотоэлектрические источники могут найти применение для электропитания следующего оборудования (Определить показатели., 1985):
• насосы для ирригации и орошения;
• вентилирование для сушки и хранения сельскохозяйственной продукции;
Введение 9
• вентиляция и кондиционирование воздуха в животноводческих, бытовых и других производственных помещениях;
• устройства для очистки и обеззараживания воды, воздуха, стерилизации сельскохозяйственных продуктов;
• телевизоры, радиоприемники, радио- и телефонная связь;
• устройства наружного, внутреннего и общего освещения;
• зарядные устройства для аккумуляторов и портативные источники энергии;
• приборы и датчики агрохимической службы.
Однако случаи применения фотоэлектрических источников электроснабжения в отечественном сельском хозяйстве единичны в результате сравнительно высокой стоимости солнечных батарей и низкой платежеспособности хозяйств и населения в целом. В этих условиях чрезвычайно важную роль играет оптимизация состава солнечной фотоэлектрической станции и повышение эффективности использования её самой дорогостоящей составляющей - солнечной батареи с целью максимального снижения стоимости энергоустановки.
Этими положениями и определяется цель исследования, выполненного в настоящей диссертации: Разработка формализованной методики и расчётных алгоритмов для определения оптимального состава автономной солнечной фотоэлектрической системы электропитания, исходя из заданного перечня компонентов, а также повышение эффективности использования системообразующего компонента СФЭС - солнечной батареи.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Реверсивно-балансовый метод расчета параметров автономных солнечных фотоэлектрических установок;
Введение 10
2. Рекуррентные уравнения энергобаланса для систем со свинцовыми и щелочными аккумуляторами;
3. Алгоритм моделирования средних дневных астрономических и актинометрических характеристик месяца с использованием «виртуального дня»;
4. Модификация изотропной и анизотропной (HDKR) моделей инсоляции наклонных поверхностей применительно к многорядным самозатеняемым конструкциям;
5. Способ коммутации фотоэлектрической панели СФЭС.
Заключение диссертация на тему "Реверсивно-балансовый метод проектирования автономных солнечных фотоэлектрических установок"
Общие выводы 121 применительно к стационарным многорядным опорам, известные изотропная и анизотропная (HDKR) модели инсоляции наклонных поверхностей;
6. Предложен способ коммутации фотоэлектрической панели, позволяющий, в зависимости от уровня инсоляции, выбирать одну из четырех возможных схем. Дискретное регулирование, применённое в солнечной водоподъёмной установке, в условиях Ставрополья увеличивает подачу воды на 15 - 20% по сравнению с лучшей фиксированной схемой;
7. Экономический эффект в результате оптимизации состава солнечно-ветровой электростанции для электроснабжения индивидуального жилого дома в центральной части Камчатки 14479 руб./год.
8. На примере солнечной фотоэлектрической станции показано применение метода дисконтированного денежного потока, позволяющего учесть влияние инфляции и фактора времени при анализе длительных экономических процессов.
Заключение 119 применённые в водоподъёмных установках, позволяют существенно увеличить подачу воды при сравнительно небольшой стоимости устройства. Результаты исследований, представленных в диссертации, были использованы в работах по темам «Вулкан», «Блок» и А-71-534-78 (Технический отчёт., 1981а, 19816, 1982а, 19826, 1983), выполненных при участии автора в Научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте источников тока (ВНИИТ), в настоящее время используются в работе лаборатории САПР ВИЭСХ.
Компьютерная программа расчёта параметров СФЭС «Фот» с 1993 года используется в учебном процессе кафедры «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» Московского энергетического института (Приложение 1).
Материалы диссертации использованы при разработке «Методики расчёта технико-экономических характеристик электростанций в условиях рыночной экономики (на примере солнечной фотоэлектрической станции)» (Приложение 2).