автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Ресурсосберегающие технологии электрошлакового переплава деталей металлургического оборудования

кандидата технических наук
Подосян, Артур Арутюнович
город
Магнитогорск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Ресурсосберегающие технологии электрошлакового переплава деталей металлургического оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Подосян, Артур Арутюнович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Расчет медных изложниц кристаллизаторов для электрошлакового переплава.

Глава 3. Новая ресурсосберегающая технология выплавки заготовок для медных изложниц кристаллизаторов из медных стенок кристаллизаторов МНЛЗ.

Глава 4. Связь износа изложницы кристаллизатора с параметрами кокиля и режимами переплава.

Глава 5. Новая технология переплава роликов МНЛЗ.

Глава 6. Динамика поведения серы при ЭШП на доменном гранулированном шлаке.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Подосян, Артур Арутюнович

В настоящее время одной из наиболее высокоэффективных и распространенных технологий повышения качества выплавляемой стали, утилизации и переплава отработавших ресурс деталей машиностроительного и металлургического оборудования и, в частности, роликов МНЛЗ, является электрошлаковый переплав (ЭШП). Эта перспективная технология позволяет вторично использовать дорогостоящие ресурсы (теплостойкую, ножевую, валковую и т.д. стали и цветные металлы) без потери качества переплавленного металла при обеспечении высоких служебных свойств .металлопродукции. Простота, универсальность и доступность технологии вызвали рост количества и мощности печей ЭШП, увеличение сортамента изделий, но еще остается много проблем и есть необходимость совершенствования данного процесса. Поэтому работы, направленные на решение этих вопросов, являются актуальными.

В связи с распространением технологии ЭШП, ее гибкостью и широким диапазоном сечений отливаемых слитков остро встает вопрос разработки и проектирования оснастки для данного производства. До сих пор нет надежной, простой и доступной методики для расчетов и изготовления медных изложниц кристаллизаторов (МИК) ЭШП непосредственно в цехах ЭШП.

МИК изготавливаются из дорогой и дефицитной меди, поэтому необходимо решить проблему утилизации и повторного использования медных отходов металлургического производства. Необходимо разработать ресурсосберегающую технологию переплава медного лома методом ЭШП в заготовки для МИК.

Одним из наиболее ресурсоемких элементов технологии ЭШП является подготовка электродов, особенно при переплаве крупногабарит5 ных деталей, так как требуется наличие большого станочного парка, квалифицированного рабочего персонала, инструментальных, временных, амортизационных и других затрат. Поэтому актуален вопрос разработки новой ресурсосберегающей технологии подготовки и переплава электродов ЭШП с минимальными экономическими потерями.

Важным вопросом является расчет режимов переплава ЭШП, особенно в свете использования составных или нестандартных флюсов, для которых неизвестны многие параметры и, в частности, удельная электропроводность. Есть необходимость теоретического и практического исследования этой характеристики флюсов.

ЭШП является одним из относительно энергоемких способов плавки металла. Использование дорогих экологически опасных фторидных шлаков, связанный с ними высокий расход электричества приводит к резкому удорожанию конечного продукта, а также загрязнению окружающей среды. Поэтому исследования, направленные на устранение этих факторов и разработка новых ресурсосберегающих технологий, являются актуальными.

Заключение диссертация на тему "Ресурсосберегающие технологии электрошлакового переплава деталей металлургического оборудования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили решить комплексную задачу по разработке новых ресурсосберегающих технологий для ЭШП слитков - заготовок для роликов МНЛЗ ККЦ ММК, утилизации медных отходов кристаллизаторов МНЛЗ, и изготовления МИК ЭШП.

1. Разработана и внедрена новая ресурсосберегающая технология переплава меди отработанных узких и широких стенок кристаллизаторов МНЛЗ в слитки - заготовки для изготовления МИК ЭШП. Предложен новый состав флюса для переплава меди. Исследована возможность применения различных методов жидкого и твердого старта с использованием съемного графитового электрода и сплавляемого стального «ввертыша» при переплаве меди. Установлена возможность использования для изготовления МИК медных слитков с содержанием железа до 0,85 %.

Технология утилизации меди дала высокий экономический эффект, стоимость слитков МИК в 1, 5 раза меньше стоимости покупных заготовок.

2. Исследована возможность применения в практике ЭШП унифицированных МИК со стенкой толщиной до 60 мм. Разработана новая упрощенная методика расчета МИК, позволившая спроектировать и изготовить кристаллизаторы с утолщенной стенкой, что увеличило стойкость МИК на 250 %. Применение меньшего количества МИК с утолщенной стенкой позволило в 1, 5 раза сократить расходы на их изготовление.

3. Исследована и установлена функциональная зависимость износа МИК от толщины стенки, коэффициента заполнения и числа дней работы. Выведена зависимость мощности, выделяемой в шлаковой ванне, от величины износа. Разработана упрощенная методика расчета удельной электропроводности составных флюсов на основании данных опытных плавок для коррекции режимов переплава.

4. Разработана новая ресурсосберегающая технология электрошлакового переплава роликов МНЛЗ ММК. Внедрена новая технология подготовки электродов для ЭШП. Предложен дешевый флюс для ЭШП -гранулированный доменный шлак. Разработаны режимы выплавки слитков для роликов МНЛЗ на этом шлаке. Теоретически рассчитаны удельная электропроводность граншлака и коэффициент массопереноса в нем серы в процессе ЭШП. Данная технология успешно внедрена на ММК, дала высокий экономический эффект (более 570000 в ценах 1999 г.), позволила частично утилизировать отходы доменного производства и улучшить экологию ЭШП.

5. Исследована динамика поведения серы в процессе ЭШП слитков для роликов МНЛЗ на граншлаке. Получены уравнения регрессии распределения серы по ходу переплава в шлаке и в металле слитка.

Разработаны и внедрены технологические инструкции:

- ТИ-101-Р-ЭШП 4-11-98 «Тепловые расчеты кристаллизаторов ЭШП»;

- ТИ-101-Р-ЭШП 2-08-2000 «Изготовление медных заготовок методом ЭШП»;

- ТИ-101-Р-ЭШП 2-02-2000 «Выплавка слитков - заготовок для роликов МНЛЗ методом ЭШП».

Разработанные ресурсосберегающие технологии могут быть использованы на любом предприятии имеющем печи ЭШП. Особенно они актуальны для крупных металлургических производств, использующих технологию непрерывной разливки стали. В перспективе технология утилизации меди может позволить наладить безотходный цикл воспроизводства узких и широких стенок кристаллизаторов МНЛЗ.

102

Разработанные методики максимально приближены к реальному производству и в силу своей простоты доступны технологическому персоналу не обладающему особыми знаниями и навыками, что очень важно для небольших цехов ЭШП, учитывая специфику применения и распространения данной технологии.