автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Реконфигурируемый мультипроцессор для реализации модифицированных алгоритмов обработки сигналов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Селезнев, Михаил Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР АЛГОРИТМИЧЕСКИХ И АППАРАТНЫХ
СРЕДСТВ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ
1.1. Алгоритмы вычисления свертки и ДПФ
1.2. Планирование параллельного исполнения 23 алгоритмов
1.3. Процессоры обработки сигналов
1.4. Сущность предлагаемого подхода
1.5. Выводы
Глава 2. БЫСТРЫЕ АЛГОРИТМЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ СВЕРТКИ
И ДПФ И ИХ ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
2.1. Исследование вычислительной сложности 35 алгоритмов быстрого преобразования
Фурье
2.2. Матричное представление быстрых алго- 51 ритмов Винограда вычисления свертки и
2.3. Способ минимизации числа сложений в 62 алгоритмах Винограда вычисления свертки и ДПФ
2.4. Способ параллельного выполнения груп- 65 пы алгоритмов Винограда
2.5. Способ параллельного выполнения моди- 7 8 фицированных алгоритмов Винограда
2.6. Выводы
Глава 3. АРХИТЕКТУРА СИГНАЛЬНОГО
МУЛЬТИПРОЦЕССОРА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ВЫЧИСЛЕНИЕ СВЕРТОК И ДПФ ПО МЕТОДУ ВИНОГРАДА
3.1. Построение сигнальных процессоров, 88 основанных на принципе реконфигурации
3.2. Структурный операционный элемент 92 мультипроцессора, первый уровень рек о н ф и г у р а ци и
3.3. Взаимодействие составных элементов 10 9 мультипроцессора с регистровой памятью, второй уровень реконфигурации
3.4. Выводы
Глава 4.МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
АЛГОРИТМОВ ВИНОГРАДА И РЕЗУЛВТАТЫ ЕГО ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
4.1. Разработка и исследование алгоритма 122 минимизации числа сложений группы алгоритмов Винограда
4.2. Оценка производительности архитектуры 125 реконфигурируемого сигнального мультипроцессора
4.3. Пример практического использования 147 сигнального мультипроцессора
4.4. Выводы 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15 7 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 15 9 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Селезнев, Михаил Евгеньевич
Актуальность темы. Конец XX века характеризуется ла винообразным нарастанием потоков информации в самых различных областях человеческой деятельности. Информация поступает к конечному пользователю в виде сигнала, который можно определить как функцию, переносящую информацию о состоянии и поведении физической системы [1].
В реальных физических системах релевантная информация может быть скрыта либо смешана с помехами. Поэтому с целью еньшения о нтропии информации, переносимой сигналом, производят его обработку.
Несмотря на значительные достижения в области цифровой обработки сигналов (ЦОС), расширение сферы приложения сигнальных процессоров приводит к появлению таких задач обработки сигналов реального времени, решение которых требует высокой скорости работы устройств. Проблемная ситуация заключается в том, что сигнальные процессоры с жесткой архитектурой не обеспечивают необходимой производительности. Поэтому основная задача данного диссертационного исследования заключается в разработке средств сокращения сложности алгоритмов ЦОС и соответствующих реконфи-гурируемых аппаратных средств.
Существует два класса устройств для обработки сигналов - аналоговые и цифровые. В последнее время в связи с развитием вычислительной техники доминирующее положение заняли устройства для цифровой обработки сигналов, поскольку они имеют ряд преимуществ перед аналоговыми. Это высокая надежность функционирования, хорошая воспроизводимость, легкая перестройка характеристик с помощью перепрограммирования, возможность реализации обработки, нереализуемой аналоговыми методами, высокая точность вычислений, миниатюрность устройства, стабильность характеристик в различных температурных условиях функционирования.
Алгоритмы обработки сигналов, особенно многомерных сигналов, под которыми понимается совокупность М сигналов, не коррелированных между собой, имеют высокую вычислительную сложность. Поэтому требование большинства приложений обработки сигналов производить вычисления в реальном масштабе времени приводит к появлению все более высокопроизводительных устройств обработки сигналов. Расширяющаяся область применения ЦОС и микроминиатюризация электронной техники привела к появлению специализированных цифровых процессоров обработки сигналов (ЦПОС), или сигнальных процессоров.
По мнению ведущих специалистов таких признанных фирм-лидеров в области сигнальных процессоров, как TI (Texas Instruments), Analog Devices, Motorola, производство ЦПОС в ближайшие 10 лет возрастет в десятки раз и достигнет объема продаж на сумму 50 млрд. долларов. Рынок сигнальных процессоров увеличивается ежегодно не менее чем на 4 0%, значительно опережая развитие других направлений электронной промышленности. Фирма TI инвестировала 800 млн. долларов на создание научного центра для разработки сигнальных процессоров нового поколения, а также 100 млн. долларов для поддержки компаний, разрабатывающих аппаратуру на сигнальных процессорах нового поколения [2].
Исследованием в области алгоритмических и аппаратных средств ЦОС посвятили свои работы известные зарубежные и отечественные ученые Ярославский Л.П., Гагарин Ю.И., Луцкий P.M., Кули Дж.В. (Cooley J.W.), Тьюки Дж.В. (Tukey J.W.), Виноград С. (Winograd S.), Нуссбаумер Г.Дж. (Nussbaumer H.J.), Рейдер K.M. (Rader С.М.), Агарвал P.K. (Agarwal R.С.).
Применение сигнальных процессоров распространяется на такие стратегически важные области, как телекоммуникации, медицинское приборостроение, радиолокация и т.д. В последнее время наметилось серьезное отставание отечественных устройств для ЦОС от зарубежных. В связи с этим основная задача данного диссертационного исследования заключается в разработке реконфигурируемых аппаратных средств с высокой производительностью обработки сигналов. На основании изложенного сформулированная задача является актуальной и перспективной.
Диссертационная работа выполнялась в рамках НИР единому заказ-наряду (распоряжение Госкомвуза №10-36-41, ИН/10-20-03 от 16.03.92).
Цель работы. Целью работы является разработка средств повышения скорости выполнения вычисления свертки и дискретного преобразования Фурве на основе методов Винограда и аппаратных средств в виде реконфигурируемого мультипроцессора для быстрой цифровой обработки сигналов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Исследование вычислительной сложности алгоритмов Винограда вычисления свертки и ДПФ.
2.Разработка алгоритмов минимизации вычислительных операций в алгоритмах Винограда.
3.Разработке! алгоритмов планирования вычислительного процесса алгоритмов Винограда.
4.Модификация известных базовых алгоритмов Винограда.
5.Разработка структуры арифметико-логического устройства для выполнения сложений и умножений, являющегося составным элементом устройства обработки сигналов.
6.Разработка архитектуры мультипроцессора, адаптированного для эффективного вычисления алгоритмов Винограда.
7.Исследование скоростных характеристик разработанного вычислительного устройства.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы, базирующиеся на теории обработки сигналов, теории параллельных вычислительных процессов, теории алгоритмов, теории автоматов и теории проектирования электронных цифровых вычислительных машин.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1.Впервые разраОотан неэвристический алгоритм минимизации числа сложений в матрицах предсложения и постсложения алгоритмов Винограда, позволяющий повысить скорость обработки сигналов.
2.Предложена способ модификации алгоритмов Винограда вычисления свертки и ДПФ, дающая возможность распараллеливать вычислительные процессы.
3.Разработаны способ и алгоритмы планирования параллельного выполнения алгоритмов Винограда, что позволяет получать параллельные формы исполняемых алгоритмов.
4.Разработан способ структурно-функциональной организации реконфигурируемого арифметико-логического устройства для выполнения блоков операций сложения и умножения и исследованы его скоростные характеристики.
5.Разработан способ структурно-функциональной организации базовой архитектуры реконфигурируемого мультипроцессора, ориентированного на высокоскоростное выполнение алгоритмов Винограда и имеющего скоростные преимущества по сравнению с аналогом (при вычислении свертки в 2 - 5,4 раза, ДПФ в 1,7 5 - 6,5 раз).
Практическая ценность работы заключается в разработке набора алгоритмов для автоматизации процесса планирования параллельного выполнения алгоритмов Винограда вычисления свертки и ДПФ, и разработке ряда инженерно-технических решений, позволяющих на алгоритмическом и аппаратном уровне повысить скорость выполнения указанных алгоритмов. При этом мультипроцессор, архитектура которого основана на данных решениях, может быть прототипом для создания как универсальных высокопроизводительных сигнальных микропроцессоров нового поколения, так и сопроцессоров-акселераторов в составе вычислительных систем. Технические решения создают основу для постановки НИОКР по созданию отечественных высокопроизводительных ЦПОС.
На защиту выносятся:
1.Способ и алгоритм минимизации числа сложений в матрица?: предсложений и постсложений алгоритмов Винограда вычисления свертки и ДПФ.
2.Способ модификации алгоритмов Винограда вычисления свертки и ДПФ, увеличивающий возможность их распараллеливания .
3.Способы и алгоритмы планирования параллелвного выполнения о а з о вых и модифицированных алгоритмов Винограда вычисления свертки и ДПФ.
4.Способ структурно-функциональной организации арифметико-логического устройства для выполнения блоков операций сложения и умножения.
5.Способ структурно-функциональной организации мультипроцессора, ориентированного на высокоскоростное выполнение алгоритмов Винограда вычисления свертки и ДПФ.
6.Архитектура АЛУ и реконфигурируемого сигнального мультипроцессора на его основе.
7.Результаты исследования скоростных характеристик реконфигурируемого мультипроцессора, ориентированного) на высокоскоростное выполнение алгоритмов Винограда вычисления свертки и ДПФ.
Реализация и внедрение результатов иследований. Результаты диссертационной работы нашли применение при выполнении госбюджетных НИР КурГТУ (по единому заказ-наряду) , внедрены в СКВ "Авиаавтоматика" г.Курск, а также в учебный процесс Курского Государственного Технического университета (дисциплина: "Высокопроизводительные системы обработки информации").
Апробация работы. Результаты, полученные в ходе диссертационных исследований, были представлены на 3-й международной конференции "Распознавание-97" (г.Курск, 1997г.), международной технической конференции "Медико-э коло ги ч е с ки е и н форма ци о н ные технологии" (г.Кур с к, 1998г.), 4-ой международной конференции "Теория и техника передачи, приема и обработки информации" ("Новые информационные технологии") (г.Харьков, 1998г.), 1-ой всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (г.Нижний Новгород, 1999г.), 4-ой международной конференции "Распо-знавание-99" (г.Курск, 1999г.), всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (г.Воронеж, 19 9 9 г . ) .
Публикации. Результаты, представленные в диссертационной работе, были отражены в 10 печатных работах, из них 3 статьи и 1 положительное решение по заявке на выдачу патента на изобретение.
Структура и объем работы. Ди ссертационная раоота состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы 84 наименования и приложения. Текст диссертации включает 223 машинописные страницы основного текста, содержит 33 рисунка и 16 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Реконфигурируемый мультипроцессор для реализации модифицированных алгоритмов обработки сигналов"
4.4 Выводы.
1. Исследован предложенный алгоритм минимизации числа сложений, показано, что он не уступает известным эвристическим алгоритмам, а в некоторых случаях превосходит их.
2. Произведена оценка производительности архитектуры разработанного реконфигурируемого сигнального мультипроцессора, выявляющая его скоростные преимущества по сравнению с существующими аналогами.
3. Показана практическая пригодность и совместимость реконфигурируемого мультипроцессора с существующими мето
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Произведен сравнительный анализ вычислительной сложности алгоритмов Кули-Тьюки и Винограда быстрого преобразования Фурье, показывающий преимущество БПФ-алгоритмов Винограда.
2. Разработан способ и алгоритм минимизации числа сложений в матрицах предсложений и постсложений алгоритмов Винограда вычисления свертки и ДПФ.
3. Преложен способ модификации базовых алгоритмов Винограда вычисления свертки и ДПФ, позволяющий снизить время вычисления за счет увеличения возможности параллельного исполнения алгоритмов Винограда.
4. Разработан способ и комплекс алгоритмов планирования хода вычислительного процесса базовых и модифицированных алгоритмов Винограда с целью повышения скорости вычисления свертки и ДПФ.
5. Предложена архитектура высокопроизводительного сигнального мультипроцессора, особенностью которой является наличие двух уровней реконфигурации. Реконфигурация первого уровня осуществляется путем изменения конфигурации арифметико-логических устройств мультипроцессора, реконфигурация второго уровня осуществляется путем изменения структуры связей между АДУ и регистровой памятью мультипроцессора. Использование двух уровней реконфигурации позволяет достигнуть скоростных премиуществ по сравнению с аналогом ТМЭ320С80 при вычислении свертки в 2 - 5,4 раза, и ДПФ в 1,7 5 - 6,5 раза.