автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Региональный прогноз удароопасности шахтных полей на основе сейсмологических наблюдений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ломакин, Виктор Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Существующие взгляды на связь сейсмичности с инженерной деятельностью человека
1.2. Сейсмичность региона и разрабатываемых месторозэдений (на примере Урала) .II
1.3. Особенности использования сейсмологического метода при регистрации и прогнозе горных ударов
1.4. Цель и задачи исследований.
2. РАЗРАБОТКА. И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ УДАРООПАСНОСТИ ШАХТНЫХ ПОЛЕЙ.
2.1. Общие положения.
2.2. Выбор и обоснование частотного диапазона
2.3. Разработка основных принципов построения сейсмической сети.
2.4. Изучение скоростей упругих волн.
2.5. Выводы
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ СЕЙСМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ГОРНЫМИ УДАРАМИ.
3.1. Общие положения.
3.2. Выделение горных ударов по записям упругих волн и оценка механизма сейсмических явлений
3.3. Определение координат очага горного удара
3.4. Определение сейсмической энергии горного удара
3.5. Выводы
4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОГНОЗА УДАРООПАС
НОСТИ ШАХТНЫХ ПОЛЕЙ.
4.1. Общие положения.
4.2. Способ регионального прогноза удароопасности шахтных полей
4.3. Аппаратура для регионального прогноза удароопасности
4.4. Организация работ по региональному прогнозу удароопасности. Технико-экономическая оценка способа
4.5. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Ломакин, Виктор Сергеевич
На ХХУТ съезде КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС уделено большое внимание развитию минерально-сырьевой базы страны /1.1, 1,2, 1.3/. Дальнейшее освоение минерально-сырьевых ресурсов нашей страны осложнено тем, что большая их часть с благоприятным географическим расположением и наиболее доступными условиями добычи исчерпана /4,47/. Увеличение глубины залегания полезных ископаемых, подлежащих разработке, связано с усложнением горнотехнических условий. В связи с этим перед горной наукой встает ряд проблем, одной из которых является проблема предупреждения и профилактики горных ударов, наносящих значительный социально-экономический ущерб.
Постановления Государственного комитета по науке и технике СМ СССР № 54 от 25.02.75 г., № 56 от 03.03.76 г. и № 86 от 02. 04.81 г. направлены на определение основ в исследованиях ударо-опасности и на разработку мер предотвращения горных ударов на рудных и нерудных месторождениях нашей страны. Составной частью этой проблемы является региональный прогноз горных ударов в пределах шахтных полей и месторождений в целом. Координация работ по проблеме горных ударов осуществляется Госгортехнадзором СССР, научно-методическое руководство - Всесоюзным научно-ис-сле.довательским институтом горной геомеханики и маркшейдерского дела (ВНИМИ).
Современные знания о землетрясениях и горных ударах не позволяют осуществить надежный прогноз времени их возникновения. Поэтому первоочередной задачей исследований является определение опасных мест по возможному проявлению горных ударов, при этом фактор времени учитывается как сопутствующий, требующий накопления данных.
На современном этапе для шахтных условий разработаны и используются комплексы методов, позволяющих определять степень удароопасности участков горных пород в отдельных выработках. Однако, оперативных методов для выявления областей повышенной удароопасности в региональном плане, т.е. одновременно одного или нескольких шахтных полей и месторождения в целом, практически не существовало. Поэтому актуальной являлась разработка способа регионального прогноза удароопасности на больших площадях, особенно на месторождениях со сложной тектонической нару-шенностыо и сложной гипсометрией рудной залежи.
Для регионального прогноза удароопасности может быть использован сейсмологический метод, который позволяет путем организации системы непрерывных наблюдений за сейсмической активностью и отдельными ее параметрами постоянно следить за изменением удароопасного состояния на заданных площадях. Решению вопросов по применению сейсмологического метода для регионального прогноза удароопасности в пределах шахтных полей посвящена настоящая работа.
В результате проведенных исследований:
- определен диапазон частот упругих волн, необходимый для осуществления непрерывного контроля удароопасности в пределах шахтных полей или месторождения;
- разработаны основные принципы построения сейсмической сети для наблюдений за сейсмическими явлениями на основе реальной чувствительности сейсмических каналов;
- усовершенствованы способы определения параметров сейсмических явлений, являющихся показателями сейсмической активности;
- разработан способ регионального прогноза удароопасности, позволяющий определять области, опасные по возможному возникновению горных ударов, а также непрерывно следить за изменениями удароопасного состояния в пределах контролируемой площади.
Способ регионального прогноза удароопасности используется на Североуральском бокситовом руднике (СУБРе).
Работа выполнена в Уральском филиале ВНИМИ, где автор был ответственным исполнителем тем: "Выполнить прогноз удароопасности, разработать и внедрить комплекс мер предотвращения горных ударов на рудных и нерудных месторождениях страны", "Провести научно-исследовательские работы по совершенствованию региональных и локальных методов прогноза удароопасности, по совершенствованию региональных и локальных мер предупреждения горных ударов (СУБР)", научное руководство которыми осуществлялось канд. техн.наук Б.Ш.Винокуром и проф., докт.техн.наук И.М.Петуховым.
Автором диссертации выносятся на защиту научные положения:
1. Система непрерывного контроля удароопасности шахтных полей основывается на использовании сейсмической активности в широком диапазоне частот. Сейсмические явления низкочастотного диапазона позволяют устанавливать изменения удароопасности в пределах шахтных полей и месторождений, высокочастотного диапазона - в пределах их локальных участков. Чем шире диапазон регистрируемых явлений, тем более показательна причинная взаимосвязь сейсмической активности участков массива пород и горных ударов.
2. Сейсмическая сеть системы непрерывного контроля удароопасности определяется реальной чувствительностью каналов и количеством пунктов регистрации. Надежность определения реальной чувствительности каналов обеспечивается при совместном учете сейсмической энергии источника и фона упругих помех.
3. Скоростная модель среды, используемая при оценке очагов горных ударов, должна учитывать скорости упругих волн массива горных пород и его тектоническое строение. В реальных условиях детальность определений скоростей упругих волн должна быть тем выше, чем ниже энергетический класс сейсмических явлений.
4. Способ регионального прогноза удароопасности основан на непрерывном контроле параметров сейсмической активности, ее миграции в процессе ведения горных работ и предназначен для использования в пределах как шахтных полей, так и месторождений в целом.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертация на тему "Региональный прогноз удароопасности шахтных полей на основе сейсмологических наблюдений"
4.5. Выводы
Разработан способ регионального прогноза удароопасности шахтных полей на основе непрерывного контроля сейсмической активности, заключающийся в выявлении областей шахтных полей, опасных по горным ударам, путем построения карт сейсмической активности.
Установлен временной интервал учета данных сейсмической активности для объективного осуществления регионального прогноза и выявления миграции удароопасности в процессе ведения горных работ. Показана возможная и необходимая периодичность построения карт сейсмической активности. При построении карт сейсмической активности могут использоваться угловые коэффициенты графиков повторяемости. Определено, что для различных областей шахтного поля наклон графиков повторяемости неодинаков. Дана методика построения карт сейсмической активности. Сейсмическая активность характеризует удароопасность областей шахтного поля в региональном плане в пределах сети сейсмических пунктов наблюдения.
Сформулированы основные особенности сейсмологических наблюдений в шахтных условиях. Определена комплектность и даны основные технические характеристики сейсмологической аппаратуры, необходимой для осуществления регионального прогноза удароопасности шахтных полей. Разработаны дополнительные узлы,необходимые для укомплектования выпускающейся отечественной промышленностью аппаратуры, позволяющие использовать ее для шахтных наблюдений.
Разработана и внедрена в практику организационная структура регионального прогноза удароопасности. В результате внедрения региональный прогноз стал неотъемлемым звеном технологического процесса по добыче полезных ископаемых на удароопасных месторождениях СУБРа, имеющих значительную площадь каждого шахтного поля. Площади, охваченные региональным прогнозом, постоянно увеличиваются. Внедрение способа позволяет получить как положительный производственный и социальный эффект, так и экономическую эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили разработать способ регионального прогноза удароопасности шахтных полей и месторождений. Разработка способа осуществлена на основе сейсмологических исследований в условиях шахт и рудников. Региональный прогноз удароопасности обеспечивает решение актуальной народнохозяйственной задачи, связанной с разработкой месторождений полезных ископаемых, опасных по горным ударам.
Результаты выполненных исследований заключаются в следующем.
1. Показано, что использование сейсмической активности позволяет осуществлять контроль удароопасного состояния горных пород. С изменением используемых энергетических уровней явлений изменяются размеры областей возможного контроля удароопасности. Автором выявлены характерные особенности записей упругих волн, позволяющие выделять горные удары среди прочих сейсмических явлений.
2. Установлено, что для регионального прогноза удароопасности в пределах шахтных полей и месторождений могут быть иср пользованы сейсмические явления с энергией порядка 10 Дж и выше. Показано, что частотный диапазон регистрируемых колебаний упругих волн для данных энергий изменяется от единиц герц до 60 Гц.
3. Разработаны принципы построения сейсмической сети,необходимой для осуществления регионального прогноза удароопасности шахтных полей. Автором показано, что расположение пунктов наблюдений, входящих в сеть, должно выбираться, исходя из радиуса реальной чувствительности. Оценка радиуса должна производиться с учетом уровня упругих помех и минимальной сейсмической энергии явлений, подлежащих контролю. Данный подход к определению радиуса реальной чувствительности применим для широкого диапазона сейсмических энергий. Расположение пунктов наблюдений как в подземных выработках, так и на дневной поверхности позволяет увеличить точность локации очагов сейсмических событий.
4. Построение скоростной модели среды производится на основе определений скоростей распространения упругих волн и геолого-тектонического строения массива горных пород контролируемой площади. Автором предложен и осуществлен на практике способ передачи отметки момента взрыва из подземных выработок на центральную сейсмическую станцию, что позволило с необходимой точностью и детальностью определять скорости упругих волн в пределах сейсмической сети.
5. Усовершенствован способ определения координат сейсмических явлений для малых гипоцентральных расстояний, основанный на использовании времен первых вступлений продольных волн. Детальный учет скоростей распространения упругих волн позволил значительно повысить точность определения пространственного положения очагов. Разработана программа локализации очагов сейсмических явлений для микро-ЭВМ.
6. Получена зависимость, позволяющая оперативно определять сейсмическую энергию Е горных ударов по длительности колебаний I
ЦЕ=2,24+ 2,76 Ц1.
В зависимости учтено затухание сейсмических волн, характерное для гипоцентральных расстояний, сравнимых с размерами шахтных полей.
7. Разработан способ регионального прогноза удароопасно-сти шахтных полей, основанный на непрерывном контроле сейсмической активности, заключающийся в выявлении областей, опасных по горным ударам. Установлен временной интервал, необходимый для учета данных сейсмической активности. Разработана методика построения карт регионального прогноза. Показано, что сейсмическая активность характеризует удароопасность областей шахтного поля и ее миграцию в процессе ведения горных работ.
8. Для условий шахт и рудников сформулированы особенности сейсмологических наблюдений, позволяющих осуществлять региональный прогноз удароопасности. Определены комплектность и основные технические характеристики аппаратуры. При непосредственном участии автора разработаны и сконструированы устройства, позволяющие использовать серийную инженерно-сейсмическую станцию Н-052 для выполнения регионального прогноза с оперативным получением исходных данных.
9. Способ регионального прогноза удароопасности внедрен на Североуральских месторождениях, где он стал неотъемлемым элементом в технологии добычи бокситов. На основе этого способа создана и функционирует служба прогноза горных ударов. Основные положения разработанного способа регионального прогноза удароопасности вошли в "Указания по безопасному ведению горных работ при строительстве и эксплуатации шахт Североуральского бокситового рудника, подверженных горным ударам".
Внедрение способа позволило получить экономический эффект около 65 тыс.руб. в год.
В настоящее время способ внедряется в Кизеловском угольном бассейне и на Таштагольском рудном месторождении. Намечено к внедрению на Октябрьском и Талнахском месторождениях Норильского ГМК.
Задачами дальнейших исследований по совершенствованию способа прогноза удароопасности шахтных полей являются:
- определение размеров очага сейсмического явления и сброшенных напряжений с целью более детального выделения уда-роопасных областей;
- автоматизация процесса определения механизма очага горного удара и использование этих данных при региональном прогнозе удароопасности;
- определение критериев опасности, позволяющих включить их в автоматизированную систему непрерывного прогноза удароопасности шахтных полей.