автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Реализация адаптивных интерфейсов в автоматизированных системах управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса

кандидата технических наук
Бенгеддаш Самир
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Реализация адаптивных интерфейсов в автоматизированных системах управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бенгеддаш Самир

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ.

1.1. Понятия адаптивных интерфейсов.

1.2. Гипермедиа-системы и адаптация пользовательского интерфейса.

1.3. Область применения адаптивных гипермедиа.

1.4. Технологии конструирования и использования адаптивных интерфейсовЗО

1.5. Моделирование поведения пользователя в адаптивной системах.

1.5.1. Проблемы автоматического моделированием пользователя.

1.5.2. Дополнительные источники информации для автоматического моделирования пользователя.

1.5.3. Подходы к совместному моделированию пользователя в системах с адаптивным интерфейсом.

1.6. Анализ программных технологий создания адаптивных интерфейсов.

1.7. Перспективы развития адаптивных интерфейсов.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОЗДАНИЯ АДАПТИВНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА.

2.1. Инструментальные средства формирования механизмов адаптивного интерфейса.

2.2. Формализованное описание элементарного приложения в адаптивной пользовательской оболочке.

2.3. Декомпозиция, параметризация и навигация приложений.

2.4. Методика сборки и структуризации приложений в системе с адаптивным интерфейсом.

2.4.1. Перераспределение функций между инвариантной и предметной составляющей.

2.4.2. Синхронизация процессов и согласование пользовательских приложений по данным.;.

2.4.3. Инвариантная составляющая процессов реализации пользовательских сценариев.

Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕРФЕЙСНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

3.1. Разработка методики структуризации пользовательских приложений.

3.2. Разработка метода перераспределения информационных ресурсов.

3.2.1. Марковская цепь связности информационных ресурсов.

3.2.2. Операции преобразования марковской цепи.

3.2.3. Построение вторичной марковской цепи групп пользователей.

3.3. Алгоритм формирования сценария пользовательских приложений.

3.4. Дискриминантный анализ в задаче классификации пользователей.

Выводы по главе 3.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИВНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ.

4.1. Структура и функционал инструментальных средств создания адаптивных интерфейсов.

4.2. Программные технологии разработки инструментальных средств и приложений.

4.2.1. Универсальный набор фреймов формирования адаптивных интерфейсов.

4.2.2. Перечень регистрируемых компонентов.

4.2.3. Active-X компоненты интерфейсного взаимодействия.

4.2.4. Механизмы синхронизации и блокировок приложений сценария.

4.3. Структура системы баз данных инструментальной среды.

4.3.1. Структура базы данных локального варианта сценария.

4.3.2. Структура базы данных сетевой многоролевой среды.

4.3.3. Методика и модели конвертации данных.

4.4. Интерфейс программных приложений.

Выводы по главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бенгеддаш Самир

В настоящее время на предприятиях промышленности и транспортного комплекса установлены и активно используются нормативно-правовые и информационно-справочные базы данных, реестры лицензиатов и лицензий, базы данных транспортных средств и субъектов транспортной деятельности и другие программные комплексы. Вместе с тем, этот этап можно охарактеризовать только как этап первоначального создания и внедрения разрозненных информационных и телекоммуникационных технологий. Компьютерная подготовка персонала не всегда удовлетворяет постоянно возрастающим требованиям к эффективной эксплуатации автоматизированных систем управления. Более того, один и тот же программный продукт часто предполагает использование различными группами пользователей для реализации конкретных целей. В связи с этим необходимы инструментальные средства создания адаптивных пользовательских интерфейсов, что, несомненно, повысит оперативность принятия решений с учетом уровня подготовленности каждого пользователя и направленности его деятельности. При этом возникает необходимость реализации настройки программных компонентов на различные конфигурации с учетом интерфейсных решений для конкретных пользователей.

Кроме того, необходим учет специфики интерфейсного взаимодействия пользователя, которая может быть обеспечена динамическим перераспределением функционала пользовательского интерфейса. Этой проблематике в настоящее время уделяется недостаточно внимания, чем и обоснована актуальность работы. Также стоят проблемы создания методов и моделей оценки эффективности проектируемых пользовательских интерфейсов с точки зрения временных затрат для реализации необходимого функционала.

Объектом исследования являются автоматизированные системы управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса.

Предметом исследования являются методы и модели создания адаптивных интерфейсов.

Целью работы является повышение эффективности автоматизированных систем управления предприятиями за счет выбора рациональной структуры пользовательского функционала на основе создания методов и инструментальных средств формирования адаптивных интерфейсов.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• системный анализ методов, моделей и методик создания адаптивных пользовательских интерфейсов;

• разработка формальных методов и моделей описания фрагмента интегрированной пользовательской среды;

• разработка методики формирования динамической структуры пользовательских приложений;

• разработка моделей иерархической структуризации пользовательских приложений;

• разработка методов и моделей оценки эффективности распределения функционала многопользовательских программных приложений;

• программная реализация процедур адаптивного интерфейсного взаимодействия в автоматизированных системах управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса.

Структура диссертации соответствует списку перечисленных задач.

В первой главе диссертации проведен системный анализ задач конструирования адаптивных пользовательских интерфейсов в контуре автоматизированных систем управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса. Основные направления развития информационных технологий определяются общими тенденциями информатизации всех компонентов цепи управления любой организационной структурой. Проведен сравнительный анализ методов и средств создания адаптивных интерфейсов. Выделены категории методов и методик, которые могут быть полностью или частично автоматизированы. Рассмотрены основные принципы организации многопользовательской автоматизированной системы, где необходим учет индивидуальных свойств каждой группы пользователей.

Рассмотрены проблемы развития работ в области создания информационного обеспечения систем управления • предприятиями промышленности и транспортного комплекса и их практического использования при решении задач анализа и синтеза адаптивных пользовательских интерфейсов, возникающих на этапах проектирования, разработки и эксплуатации распределенных многопользовательских информационных систем. При этом особое внимание уделяется комбинированным методам, объединяющим модели различной математической природы и обеспечивающим решение комплексных задач исследования информационных систем, а также системному наполнению, обеспечивающему автоматизацию процессов формирования адаптивных пользовательских интерфейсов.

Во второй главе диссертации на основе проведенного анализа разработана методика создания адаптивных интерфейсов, основанная на использовании интегрированных инструментальных средств, а также разработаны модели и методы построения адаптивных интерфейсов. Предложена схема интерфейса, которая предполагает декомпозицию на элементарные приложения (одна адаптивная форма - фрагмент), последующее объединение элементарных приложений в алгоритмическую структуру (структурный элемент) и иерархическое представление структурных элементов с возможностью манипуляции доступа к каждому фрагменту.

Алгоритмическая структура приложений формализована в виде сетей Петри, которые представляют собой двудольный граф позиций и переходов. Переход имеет множество входов и множество выходов и позволяет моделировать любое логическое условие, что дает возможность создавать механизмы блокировок по входам и любые логические условия перехода по выходам для организации динамического формирования интерфейса.

В третьей главе диссертации разработаны методы и модели иерархической структуризации пользовательских приложений. Разработана модель оценки временных характеристик реализации запросов к системе на основе их формализованного описания Марковской цепью.

В рамках общей постановки задачи оптимизации пользовательского интерфейса с использованием модели запросов на ресурсы реализован алгоритм выбора стратегии перераспределения, как по времени, так и по закреплению к соответствующим приложениям. Это дает возможность гибкого управления на основании формализованного представления пользовательского сценария, который можно динамически перестраивать в зависимости от текущего состояния пользователя.

Для повышения эффективности адаптивного интерфейса в работе поставлена и решена задача классификации пользователей, в которой на основе собранной предварительной статистики для определенной группы и модели прогноза запросов на ресурсы реализуется предварительная модификация сценария. При этом инструментальные средства включают понятие сложности ресурса, как меры сложности функционала, который он обеспечивает.

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы построения программного комплекса формирования адаптивных интерфейсов. Так, в системе «СОТА» реализована иерархическая структуризация всего доступного функционала. В диссертации предлагается динамическое формирование мультимедийного меню, которое реализуется в динамике в зависимости от решаемых задач.

При проектировании системы использовалась фреймовая технология. Фрейм является основным строительным блоком при сборке конечного приложения. Он инкапсулирует: набор действий, необходимых для решения данной подзадачи; средства для работы и саму логику работы с базой данных если это предусматривается подзадачей); пользовательский интерфейс, необходимый для диалога пользователя с системой при решении данной подзадачи.

В заключении представлены основные результаты работы.

Приложение содержит копии актов о внедрении результатов диссертационной работы в промышленности.

При разработке формальных моделей компонентов адаптивных интерфейсов, а также разработке методов и алгоритмов создания адаптивных интерфейсов в автоматизированных системах управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса в диссертации использовались методы общей теории систем, теоретико-множественные подходы к описанию иерархических систем, модели случайных процессов, Марковских цепей, теории автоматов, теории баз данных и др.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы на ряде предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области автоматизации создания пользовательских интерфейсов. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятиях ООО «Интерсервис М», ООО «ТАРИНА», а также используются в учебном процессе в МАДИ (ГТУ).

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2003-2006 гг.);

• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ (ГТУ).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа содержит 155 страниц, состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 28 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 120 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Реализация адаптивных интерфейсов в автоматизированных системах управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса"

Выводы по главе 4

1. Разработана система баз данных и инструментальные средства разработки адаптивных пользовательских интерфейсов.

2. Разработаны элементарные приложения организации динамического формирования структур данных для переноса компонентов пользовательского интерфейса.

3. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятиях ООО «Интерсервис М», ООО «ТАРИНА», а также используются в учебном процессе в МАДИ (ГТУ).

Заключение

1. Проведен системный анализ методов, моделей и методик создания адаптивных пользовательских интерфейсов

2. Разработаны формальные методы и модели описания фрагмента интегрированной пользовательской среды, позволяющие на основе автоматной схемы разбора реализовать методику манипуляции графическими интрактивными объектами пользовательского интерфейса.

3. Разработана методика формирования динамической структуры вложенных пользовательских приложений с учетом уровней доступа пользователя и сложности функционала.

4. Разработана модель описания иерархической структуры пользовательских приложений, позволяющая оценивать корректность пользовательского сценария и динамически формировать пользовательский сценарий.

5. На основе формальной модели Марковской цепи запросов на ресурсы, обеспечивающие пользовательский функционал, разработаны модели оценки эффективности распределения ресурсов многопользовательских приложений и механизмы кластеризации ресурсов.

6. На основе методов дискриминанатного анализа разработана методика оценки уровня пользователя, включающая модель вероятности правильных действий в виде логистической кривой Раша.

7. Разработаны программные компоненты реализации процедур адаптивного интерфейсного взаимодействия в системе «СОТА» и выполнена интеграция компонентов для формирования вложенных структур пользовательских приложений.

8. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятиях ООО «Интерсервис М», ООО «ТАРИНА», а также используются в учебном процессе в МАДИ (ГТУ).

Автореферат диссертации по теме "Реализация адаптивных интерфейсов в автоматизированных системах управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса"

003058040

На правах рукописи

БЕНГЕДДАШ САМИР

РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИВНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТНОГО

КОМПЛЕКСА

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

/ /

003058040

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)

Научный руководитель Доктор технических наук, профессор

Николаев Андрей Борисович

Официальные оппоненты Доктор технических наук, профессор

Балдин Александр Викторович

Кандидат технических наук, доцент Брыль Владимир Николаевич

Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (Рос НИИ ИТ и АП), г.Москва.

Защита состоится 27 февраля 2007г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.126.05 при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)по адресу:

125319, ГСП А-47, Москва, Ленинградский пр., д.64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ(ГТУ)

Автореферат разослан 25 января 2007г.

Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, " Михайлова Н.В.

доцент

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность проблемы

В настоящее время на предприятиях промышленности и транспортного комплекса установлены и активно используются нормативно-правовые и информационно-справочные базы данных, реестры лицензиатов и лицензий, базы данных транспортных средств и субъектов транспортной деятельности и другие программные комплексы. Вместе с тем, этот этап можно охарактеризовать только как этап первоначального создания и внедрения разрозненных информационных и телекоммуникационных технологий. Компьютерная подготовка персонала не всегда удовлетворяет постоянно возрастающим требованиям к эффективной эксплуатации автоматизированных систем управления. Более того, один и тот же программный продукт часто предполагает использование различными группами пользователей для реализации конкретных целей. В связи с этим необходимы инструментальные средства создания адаптивных пользовательских интерфейсов, что, несомненно, повысит оперативность принятия решений с учетом уровня подготовленности каждого пользователя и направленности его деятельности. При этом возникает необходимость реализации настройки программных компонентов на различные конфигурации с учетом интерфейсных решений для конкретных пользователей.

Кроме того, необходим учет специфики интерфейсного взаимодействия пользователя, которая может быть обеспечена динамическим перераспределением функционала пользовательского интерфейса. Этой проблематике в настоящее время уделяется недостаточно внимания, чем и обоснована актуальность работы. Также стоят проблемы создания методов и моделей оценки эффективности проектируемых пользовательских интерфейсов с точки зрения временных затрат для реализации необходимого функционала.

Объектом исследования являются автоматизированные системы управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса.

Предметом исследования являются методы и модели создания адаптивных интерфейсов.

1.2. Цель и основные задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности автоматизированных систем управления предприятиями за счет выбора рациональной структуры пользовательского функционала на

основе создания методов и инструментальных средств формирования адаптивных интерфейсов.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• системный анализ методов, моделей и методик создания адаптивных пользовательских интерфейсов;

• разработка формальных методов и моделей описания фрагмента интегрированной пользовательской среды;

• разработка методики формирования динамической структуры пользовательских приложений;

• разработка моделей иерархической структуризации пользовательских приложений;

• разработка методов и моделей оценки эффективности распределения функционала многопользовательских программных приложений;

• программная реализация процедур адаптивного интерфейсного взаимодействия в автоматизированных системах управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса.

1.3. Методы исследования

При разработке формальных моделей компонентов адаптивных интерфейсов, а также разработке методов и алгоритмов создания адаптивных интерфейсов в автоматизированных системах управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса в диссертации использовались методы общей теории систем, теоретико-множественные подходы к описанию иерархических систем, модели случайных процессов, Марковских цепей, теории автоматов, теории баз данных и др.

1.4. Научная новизна

Научную новизну работы составляют:

• автоматное описание адаптивного пользовательского интерфейса;

• формализованное описание фрагмента в алгоритмической структуре пользовательских приложений;

• иерархическое представление фрагментов среды формирования адаптивных интерфейсов;

• Марковская модель динамического перераспределения информационных ресурсов.

1.5. Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы на ряде предприятий.

1.6. Практическая ценность и реализация результатов работы

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до

практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области автоматизации создания пользовательских интерфейсов. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятиях ООО «Интерсервис М», ООО «ТАРИНА», а также используются в учебном процессе в МАДИ (ГТУ).

1.7. Апробация работы

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2003-2006 гг.);

« на заседании кафедры «АСУ» МАДИ (ГТУ).

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы соответствует списку перечисленных задач.

Во введении обосновывается актуальность работы. Рассматриваются основные проблемы организации адаптивных пользовательских интерфейсов. Сформулирована цель и основные задачи работы. Приведено краткое описание содержания глав диссертации.

В первой главе диссертации проведен системный анализ задач конструирования адаптивных пользовательских интерфейсов в контуре автоматизированных систем управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса. Основные направления развития информационных технологий определяются общими тенденциями информатизации всех компонентов цепи управления любой организационной структурой.

В диссертации проведен сравнительный анализ методов и средств создания адаптивных интерфейсов. Выделены категории методов и методик, которые могут быть полностью или частично автоматизированы. Рассмотрены основные принципы организации

многопользовательской автоматизированной системы, где необходим учет индивидуальных свойств каждой группы пользователей.

- Рассмотрены проблемы развития работ в области создания информационного обеспечения систем управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса и их практического использования при решении задач анализа и синтеза адаптивных пользовательских интерфейсов, возникающих на этапах проектирования, разработки и эксплуатации распределенных многопользовательских информационных систем. При этом особое внимание уделяется комбинированным методам, объединяющим модели различной математической природы и обеспечивающим решение комплексных задач исследования информационных систем, а также системному наполнению, обеспечивающему автоматизацию процессов формирования адаптивных пользовательских интерфейсов.

Проведен анализ методов навигации. Показано, что технические приемы адаптивной поддержки навигации используются для достижения нескольких целей адаптации: обеспечение глобального руководства, обеспечение локального руководства, поддержка локальной ориентации, поддержка глобальной ориентации, помощь в индивидуализации информации. Индивидуализация информации -это новая цель для систем адаптивной гипермедиа. Индивидуализированные поля видимости - это способ организовать электронное рабочее место для пользователей, которым для ежедневной работы необходим доступ к довольно небольшой части всего гиперпространства. Традиционным способом защиты этих пользователей от сложности всего гиперпространства является организация индивидуализированных, ориентированных на цель полей видимости. Каждое поле видимости представляет собой список ссылок ко всем гипермедиа-документам. Традиционно создание своих индивидуализированных полей видимости и управление ими является обязанностью пользователей. Классические гипермедиа-системы и современные УУУУУУ-браузеры в качестве способа создания индивидуализированных полей видимости предлагают «закладки» и «горячие списки». Более развитые системы предлагают механизмы адаптивности более высокого уровня, основанные на образах и моделях пользователя.

В диссертации проведен анализ способов сбора информации для адаптации пользовательских интерфейсов, к которым относятся: адаптивные пользовательские интерфейсы, изменяющие режим работы в зависимости от функционального состояния пользователя;

тестирование, как набор тестов, определяющих степень подготовленности пользователя работать с системой, воспринимать предлагаемую информацию; ручная адаптация (пользователь посредством меню или других средств сам выстраивает под себя пользовательский интерфейс, настраивает позиции и порядок пунктов меню, цветовые схемы и т.д., при этом все стороны адаптации уже прописаны в программе) и другие. В соответствии с этим, предложена классификация адаптивных систем: по степени автоматизации (ручные, автоматизированные, автоматические); по степени алгоритмизации (алгоритмические, неалгоритмические); по видам изменений (видимые, скрытые).

Во второй главе диссертации на основе проведенного анализа разработана методика создания адаптивных интерфейсов, основанная на использовании интегрированных инструментальных средств, а также разработаны модели и методы построения адаптивных интерфейсов. Предложена схема интерфейса, которая предполагает декомпозицию на элементарные приложения (одна адаптивная форма - фрагмент), последующее объединение элементарных приложений в алгоритмическую структуру (структурный элемент) и иерархическое представление структурных элементов с возможностью манипуляции доступа к каждому фрагменту.

Первичным при формировании адаптивного интерактивного пользовательского интерфейса, является конструирование формы, содержащей различные программные компоненты. В диссертации предлагается аппарат конструирования интерфейса на основе автоматной схемы разбора, который включает:

• графический редактор формирования структуры интерфейса;

• формирование схемы разбора интерактива пользователя;

• параметризация интерактивного взаимодействия.

Функции графического редактора используются для создания графического образа интерфейса с интерактивными полями.

Пусть 0={С|}|=1..| - множество неактивных графических образов (картинка, формула, текст, линия, стрелка перехода, элементы управления и т.п.);

- множество полей ввода; м - множество полей захвата;

А={Ат}т=1. м - множество альтернативных вариантов интерактива пользователя.

Для формирования схемы анализа интерактива пользователя вводится понятия позиций, которые связаны с множествами 2. и А, а именно Рг и РА как множество действий Б, которые включают:

Р1 - <А|->Рг|> - перетаскивание поля альтернативы; Р2 -<А, -> Рд,> - изменение положения альтернативы; Рз -<=> \/А,> - ввод текста;

Р4 -<ОК;> - подтверждение завершения интерактива. В общем случае формализованное описание интерактива пользователя с возможность динамической манипуляции присутствием либо отсутствием объектов может быть представлена в виде конечного автомата. Правильность действий формализуется на основе задания конечного автомата, пример которого представлен на рис.1.

Пример автоматной схемы формирования интерактива пользователя

; Б« -Н Э, !---------Н Б, V

н<А,->Р7;>

Рис.1.

В случае жесткой последовательности он представляет вырожденный случай, где дуги помечаются либо некоторым действием (<А1->Р2|>,<=>\/а1>) либо его отрицанием (-><А-»Ра>,-1<:=гЛ/^>). При таком подходе появляется возможность манипуляции каждым графическим образом пользовательской формы элементарного приложения.

В диссертации принято, что любой элемент пользовательского интерфейса может, как присутствовать, так и отсутствовать в зависимости от модели пользователя и текущего состояния сценария диалога.

В основе программного конструирования такой структуры приложений лежит формализованное описание элементарного приложения. Таким образом, пользовательский сценарий представляет собой совокупность элементарных приложений (фрагментов) с заданием алгоритмической их структуры и развязки по данным. Фрагмент имеет структуру;

Р; = (и б„ а„ а -,, Э;, г„ Р1 (1)

где - тип фрагмента (информационный, расчетный, выбор и т.п.); -уровень сложности; а, - уровень доступа к фрагменту; о,- - операция сравнения уровня доступа пользователя и уровня доступа фрагмента [Ф, <, < =, > >), я,- - время принудительного окончания предъявления

фрагмента; г, - подмножество признаков, связанных с данным фрагментом, р, - параметризация приложения при активации и др.

Для организации взаимодействия фрагментов введена матрица смежности фрагментов:

Т = ¡|С,у||, где Су — условие, определяющее переход от ¡-го фрагмента к .¡-му.

' (Гц щ уц (Ц- & ц)(Р,)), /=1Д ;=1..Л/, если переход предусмотрен; О, в противном случае где Л[ — количество фрагментов в структурном элементе;

Гц — результат предъявления фрагмента;

щ — операция сравнения фактического и заданного результатов предъявления фрагмента (Ф, <, < =, 2, >) и др.

Функционал описания фрагмента также обеспечивает возможность задания видимости и активности: линейки прокрутки, индикатора времени, прямого доступа к фрагменту и др.

Следующим инструментальным средством, обеспечивающим адаптивность пользовательского интерфейса, являются конструкторы пользовательского сценария, которые определяют иерархию приложений, их алгоритмическую структуру и параметризацию с возможностью запуска произвольного количества параллельных процессов. В диссертации предложены механизмы структуризации элементарных приложений с целью формирования адаптивного пользовательского интерфейса за счет перераспределения функционала инвариантной компоненты и отдельных пользовательских приложений.

Предполагается, что каждому пользовательскому процессу соответствует один инициатор. Если в системе параллельно развивается /т? процессов, то в модели присутствует т инициаторов (особенно актуально для организации синхронизации многопользовательского режима). При наличии эквивалентных параметризуемых приложений, а также реализации механизмов условного перехода по завершению приложения, пользовательский сценарий должен представлять алгоритмическую структуру, которая может быть определена как свертка трека по отношению эквивалентности элементарных операторов пользовательского приложения (рис.2.).

Алгоритмическая структура приложений формализована в виде сетей Петри, которые представляют собой двудольный граф позиций и переходов. Переход имеет множество входов и множество выходов и позволяет моделировать любое логическое условие, что дает возможность создавать механизмы блокировок по входам и любые

логические условия перехода по выходам для организации динамического формирования интерфейса.

Алгоритмическая структура приложений

Рис. 2.

Структура вложенных сценариев

Уровень доступа к фрагменту позволяет для различных групп пользователей автоматически формировать индивидуальные сценарии в зависимости от уровня его подготовки и решаемого круга задач с целью детализации информации (рис.3.).

Кроме того, средства синхронизации позволяют пользователю автоматически переходить на различные уровни сценария взаимодействия.

Для параллельных пользовательских процессов, которые активируются в сетевой среде, в диссертации реализованы механизмы синхронизации процессов взаимодействия пользователей между собой. Они выполнены на основе общего поля данных по принципу «положил-взял» и непосредственного взаимодействия фрагментов, где ! и ] — фрагменты параллельных ветвей одного сценария (см. рис.4.).

В точках их активации выполняется синхронизация. ] — находится в ожидании, пока фрагмент ! не выложит в общее поле данных ожидаемый информационный ресурс ги, либо пока фрагмент \ не передаст фрагменту j ожидаемые данные непосредственно. \ — по завершению действий Механизмы синхронизации и обмена данными

Роль А_

-Гд1 ^-Ы |>............Гд1 )-|->.......

---1 I - I

Правила ,---] Поле данных

Роль В

Рис. 4.

пользователя или окончанию обработки каких-либо данных, выполняет действие, ожидаемое фрагментом 1 В общем случае, результат выполнения фрагмента ( может влиять на ход выполнения сценария как в роли А, так и в роли В, что и обеспечивает динамику и адаптацию сценария в зависимости от интерактива многопользовательской среды.

В третьей главе диссертации разработаны методы и модели иерархической структуризации пользовательских приложений. Разработана модель оценки временных характеристик реализации запросов к системе на основе их формализованного описания Марковской цепью.

Для реализации рациональной структуры сценария в диссертации предложена формализованная модель запросов на ресурсы.

Множество ресурсов, обеспечивающих пользовательский функционал, образуют сеть, которая может быть формализована графом. Вершины графа представляют возможное размещение ресурсов Мд, которые передаются в указанных дугами графа направлениях для обеспечения определенного функционала. В общем случае это граф произвольного вида.

Структурой приложений назовем граф в'=(М',Е'), где М' -множество индексированных ресурсов:

М = {М/} ¡=1../, 1{=сагс1М АГ=о*И/ ]=1..Л=1..1, (2)

В диссертации введено определение правильной иерархической структуры обладающей рядом свойств:

• ЭсеСфеиЗиеЬ 3\2е\2 М/1 еЕл М-ре£);

. с1еС (М-^еС'л М^2еС1л /Ц/1 >М/)=> (3)

-,3с2еС {М/ вс2л М/&С2л М/ >1Ц2Й);

• nelfl 3i2eij2 Mjl1> Mji1) ^-a^elj-, 3i'2elj2 Mp> Ms").

В работе показано, что посредством перенумерации ресурсов М-, в множество Ук, которое определяется на основании У, =

У,= [jMj к = 2..L,

..*■.. Ш

cartiD" < j<^cardD" -1 v 1

ы 1 ¡-1

получается частично-упорядоченная структура, позволяющая ввести иерархию на всю совокупность ресурсов, что дает структуризацию всех пользовательских приложений обеспечивающих функционал конкретных групп пользователей.

В рамках общей постановки задачи оптимизации пользовательского интерфейса с использованием модели запросов на ресурсы реализован алгоритм выбора стратегии перераспределения, как по времени, так и по закреплению к соответствующим приложениям. Это дает возможность гибкого управления на основании формализованного представления пользовательского сценария, который можно динамически перестраивать в зависимости от текущего состояния пользователя.

Следующая задача, поставленная и решенная в диссертации, направлена на поддержку создания интерфейса, обеспечивающего оптимальные временные характеристики реализации пользовательских запросов за счет динамической кластеризации ресурсов.

Наиболее адекватной формализацией такого процесса являются Марковские цепи, которые учитывают как начальное распределение вероятностей обращения к ресурсам системы, так и вероятности переходов между состояниями, которые определяют распределение ресурсов при реализации пользовательского интерфейса.

Обозначим Марковскую цепь (МЦ) запросов на ресурсы:

И№Р), (5)

где Е,к - случайная величина, имеющая конечное число значений, иначе множество состояний C=(C0,Ci,...Cn); card С=п; П - вектор

начального распределения состояний n=(pi,p2.....pn); Р - матрица

переходных вероятностей Р=|[Р||| i,j=1..n.

Далее будем рассматривать лишь Марковские цепи у которых существуют предельные (стационарные) распределения вероятностей я=(л0, ^1,..., %п). В данном случае под состоянием (С) цепи будем понимать факт наличия ресурсов у пользователя системы. Вероятности переходов определяются из вероятностей, определяющих последовательность передачи ресурсов каждому пользователю в соответствии с функциональными потребностями.

Преобразование Марковской цепи запросов

1 Ргг тах

S, -» max

S, max

р3} max ;

Рис. 5.

Для решения этой задачи в диссертации введены формальные операторы укрупнения, исключения петель, сокращения и другие, которые позволяют построить переходные вероятности вторичной (межгрупповой) цепи по известным характеристикам первичной цепи.

Оператор укрупнения F.

укр

(СДР) ==(^',П',Р') задается следующим образом. Определяется новое множество состояний и задается отображение F(C)yKp : С -» С card С'< card С. Считается, что если случайная величина \ в МЦ (£,П,Р) принимает одно из состояний (С,')"1, то в МЦ (£',П',Р') % принимает значение С\. При этом начальное и стационарное распределение вероятностей преобразуются на основании:

П'=(р'1,р'2,...,р'п) ir=F(n)yKp(Il), где р) = Ха

/еСС )Г1

т.е. суммируются вероятности состояний исходной МЦ для которой F(C)W : С| = Cj. Матрица переходных вероятностей переопределяется

(6)

оператором F(P)yKp, как Р = F'r,yKp(P'), где:

■(Р)

Р'п- I

ie(C-)-'

V7" l-9»

L,%> jefC'r1

(7)

{Ke(c;r1

Оператор исключения петель представляет F(P)Hn : Р->Р', где новая МЦ (С',П',Р') получается из МЦ (С,П,Р), если последнюю рассматривать лишь в моменты перехода из одного состояния в другое. При этом моменты, когда цепь находится в одном и том же состоянии исключаются. В этом случае card C=card С' и Vi р'й=0.

Композиция двух предыдущих операций приводит к операции последовательного укрупнения и исключения петель.

При реализации операции сокращения Марковской цепи (С,П,Р), множество состояний С разбивается на два непересекающихся подмножества С<1) и С(2), С = С(1)иС(2) , С(1)пС(2)=0. Между С(1) и С(2) существует биективное отображение Р(С)смц:С--»С'. Матрица Р преобразуется следующим образом:

Р<р)смц-'Р-»Р'> Р'гРц+Р% (8)

где р*ц определяет вероятность того, что МЦ выйдет из состояния ¡еС(1) в одно из состояний кеС(2) и при этом первый выход из множества состояний ¡€С(2) будет в состояние ]еС!1).

Таким образом, решенная задача позволяет для любой кластеризации состояний определить переходные вероятности между классами состояний, что дает оценку частоты обращения к тем или иным ресурсам и позволяет минимизировать временные затраты на реализацию запросов при динамической настройке пользовательского интерфейса.

Таким образом, на основе разработанного функционала инструментальных средств формирования адаптивных интерфейсов предлагается динамическая корректировка кластеризации ресурсов с целью минимизации реализации пользовательских запросов.

Для повышения эффективности адаптивного интерфейса в работе поставлена и решена задача классификации пользователей, в которой на основе собранной предварительной статистики для определенной группы и модели прогноза запросов на ресурсы реализуется предварительная модификация сценария. При этом инструментальные средства включают понятие сложности ресурса, как меры сложности функционала, который он обеспечивает.

Наблюдения за вызовом ресурсов выбранного уровня сложности Р-1, р2,..-,рР, определяются количеством правильных интерактивных действия пользователя для обеспечения решения общей задачи принятия решений хь х2,...,хр, которые представляют вектор:

Х=(Х1, х2.....хр). (9)

Предполагается что группа пользователей с одинаковым уровнем для принятия решения в ходе управления производственным процессом характеризуется многомерным нормальным распределением 1/Ц,~А/(тк,Ок), где тк=(тк1, тк2,...,ткр) математическое ожидание И4- а - дисперсионная матрица

В случае классификации на две группы ошибки могут быть в случае если: X принадлежит И/2, но его относят к ИЛ, и в результате будет совершена ошибка, вероятность которой обозначим Р( 1|2); X принадлежит но его относят к 1/1/2, и в результате будет

совершена ошибка, вероятность которой обозначим Р(2|1). Иллюстрация ошибок классификации показана на рис.6.

Вероятности ошибочной классификации

x-W,

x-W,

Рис.6.

Для моделирования процедуры оценки уровня пользователя предлагается использовать однопараметрическую модель G.Rasch. Для каждой группы пользователей ©, и каждого уровня сложности функционала ßj количество правильных интерактивных действий имеет биномиальное распределение с математическим ожиданием:

exp(l,7(0,-ßy))

ГПи

=пгру. где Pij

1 + ехрКТ\<Э, - р,)) Дисперсия числа правильных действий каждой группы равна:

о2д=пгри.(1-р1]>.

(10)

(11)

где п, - количество вызванных ресурсов, обеспечивающих функционал сложности р).

Дискриминантная функция 2 представляет линейную комбинацию результатов наблюдений:

+ агх2 + ... + апхп, (12)

где а| - набор постоянных весовых коэффициентов. Эти коэффициенты в случае правильных действий должны быть согласованы с мерой сложности функционала. Дискриминантную функцию можно рассматривать как балл, полученный при реализации функций и наличии весов для каждого уровня сложности.

Процедура классификации заключается в подборе константы с и отнесении X к Щ, если z>c; и к W2, если z<c. Задача классификации сводится к определению значений a¡ и с, для которых вероятность ошибочной классификации минимальна.

В результате, имея статистику по запросам на определенные ресурсы, а также частоту и правильность формирования последовательности функционала каждой группой пользователей, инструментальные средства позволяют динамически настраивать сценарий, открывая только тот набор функций, который необходим конкретному пользователю для решения конкретной задачи.

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы построения программного комплекса формирования адаптивных интерфейсов. Так, в системе «COTA» реализована иерархическая структуризация всего доступного функционала. В диссертации предлагается динамическое формирование мультимедийного меню, которое реализуется в динамике в зависимости от решаемых задач (рис.7.).

Формирование адаптивного пользовательского меню Модуль 1 | i

Раздел 1 Раздел 2

я ш а г

Модуль 2 Раздел 1 Раздел 2

Модуль 1

Модуль N

~Т\

X.

Рис.7.

Кроме того, настройки системы позволяют динамически редактировать БД решаемых задач и формируемых динамических фрагментов реализации процедур аналитической обработки.

При проектировании системы использовалась фреймовая технология. Фрейм является основным строительным блоком при сборке конечного приложения. Он инкапсулирует: набор действий, необходимых для решения данной подзадачи; средства для работы и саму логику работы с базой данных (если это предусматривается подзадачей); пользовательский интерфейс, необходимый для диалога пользователя с системой при решении данной подзадачи.

Один и тот же фрейм может быть включен в среды разных категорий пользователей. Технология фреймов обеспечивает

встраиваемость одних фрагментов пользовательского интерфейса в другие. Данный подход объединяет преимущества объектно-ориентированной и структурной парадигмы проектирования программных комплексов. При этом объектно-ориентированный подход применяется при проектировании отдельных фреймов,-а структурный при сборке из фреймов конечных приложений.

Именно эта технология, предоставляет возможность осуществлять оперативную сборку отторгаемого приложения, после отработки сценария в гибридной среде под конкретные требования заказчика.

В качестве СУБД для организации баз данных выбрана СУБД Microsoft Access, достоинства которой, определяются следующими моментами: все метаданные, описывающие базу данных, хранятся в одном файле (*.mdb), что упрощает переносимость отдельных структурных элементов; драйвера для работы с базами данных Microsoft Access входят в состав современных версий ОС Microsoft Windows, и, следовательно, не требуется их дополнительная установка при распространении приложений локальной версии системы.

Приложение содержит документы об использовании результатов работы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, которые приведены в списке публикаций.

Основные выводы и результаты работы

1. Проведен системный анализ методов, моделей и методик создания адаптивных пользовательских интерфейсов

2. Разработаны формальные методы и модели описания фрагмента интегрированной пользовательской среды, позволяющие на основе автоматной схемы разбора реализовать методику манипуляции графическими интрактивными объектами пользовательского интерфейса.

3. Разработана методика формирования динамической структуры вложенных пользовательских приложений с учетом уровней доступа пользователя и сложности функционала.

4. Разработана модель описания иерархической структуры пользовательских приложений, позволяющая оценивать корректность пользовательского сценария и динамически формировать пользовательский сценарий.

5. На основе формальной модели Марковской цепи запросов на ресурсы, обеспечивающие пользовательский функционал,

разработаны модели оценки эффективности распределения ресурсов многопользовательских приложений и механизмы кластеризации ресурсов.

6. На основе методов дискриминанатного анализа разработана методика оценки уровня пользователя, включающая модель вероятности правильных действий в виде логистической кривой Раша.

7. Разработаны программные компоненты реализации процедур адаптивного интерфейсного взаимодействия в системе «COTA» и выполнена интеграция компонентов для формирования вложенных структур пользовательских приложений.

8. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятиях ООО «Интерсервис М», ООО «ТАРИНА», а также используются в учебном процессе в МАДИ (ГТУ).

Публикации по теме диссертационной работы

1.Бенгеддаш Самир. Общие принципы формирования адаптивного WIMPS-интерфейса. //Моделирование технологических процессов в промышленности и образовании. Сб науч. тр. МАДИ (ГТУ). М. 2004. - С. 138-145.

2. Суворов Д.Н., Бенгеддаш Самир, Мазуренко C.B. Разработка двухсторонних адаптивных интерфейсов. //Моделирование технологических процессов в промышленности и образовании. Сб науч. тр. МАДИ (ГТУ). М. 2004. - С. 174 - 177.

3.Строганов Д.В., Кузнецов Ю.А., Бенгеддаш Самир. Средства автоматизации формирования образовательного контента в адаптивных системах открытого обучения. //Интегрированные технологии автоматизированного управления. Сб кауч. тр. МАДИ (ГТУ). М. 2004.-С. 178- 183. ;

4. Бенгеддаж Самир, Остроух, A.B., Лукащук П.И., Николаев А.Г. Адаптивная методика прогнозирования пассажиропотоков в АСУ ПАТП //Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. Журнал № 11, М„ 2006, С. 7-10.

5. Бенгеддаж Самир, Шайа Хуссейн Шайа. Принципы разработки адаптивного интерфейса //Автоматизация управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса. Сб науч. тр. МАДИ (ГТУ). М. 2006. -С.4-8.

6. Бенгеддаж Самир, Кацыв Д.П., Снеткова О.Л. Имитационное моделирование систем массового обслуживания //Автоматизация управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса. Сб науч. тр. МАДИ (ГТУ). М. 2006. - С.90 - 95.

Подписано в печать £¿/,04. 2007 г. Тираж fOO экз Заказ №

ООО «Техполшрафцентр» ПЛД № 53-477

Формат 60x84/16. Усл. печ. л. Тел./факс: (095) 151-26-70