автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.15, диссертация на тему:Развитие языковых средств SPMD-технологии для параллельного и сетевого решения задач планирования и управления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ л 1. Анализ сложности задач, решаемых в системе ж/д транспорта, и обоснование способов параллельной обработки и требований к производительности вычислительных средств
1.1 Характеристика сложности задач, решаемых на ж/д транспорте и выделение класса задач экспоненциальной сложности
1.2 Анализ традиционных методов решения класса сложных задач, использующих ограничения
1.2.1 Графический метод решения задачи линейного программирования
1.2.2 Симплекс-метод
1.3 Исследовапие возможности распараллеливания задач линейного и целочисленного программирования и обоснование схемы их решения
1.3.1 Алгоритм прямого перебора решения задачи линейного программирования
1.3.1.1 Общий алгоритм перебора
1.3.1.2 План параллельных вычислений
1.2.1.3 Сложность алгоритма прямого перебора
1.3.2 Параллельный аналог «симплекс-метода»
1.3.2.1 Общий алгоритм симплекс-метода
1.3.2.2 Сложность алгоритма
1.3.2.3 План параллельных вычислений
1.3.3 Алгоритмы целочисленного программирования
1.3.3.1 Метод ветвей и границ
1.3.3.2 Параллельный алгоритм решения задач целочисленного программирования методом ветвей и границ
1.3.3.3 План параллельных вычислений
1.4 SPMD-технология и возможность ее применения для решения сложных задач 51 Выводы ;
2. Разработка системы команд и операций в среде ОС Windows для ВС типа SPMD
2.1 Разработка требований к архитектуре ВС, предназначенной для решения сложных задач планирования и управления
2.2 Разработка ассемблера (системы команд) ВС на основе SPMD-технологин - приставки к ПК
2.3 Основы методики монопрограммирования. Экспериментальное программирование задач
2.3.1 Векторная операция свертки
2.3.2 Распараллеливание по одномерному опорному массиву
2.4 Анализ полноты системы команд на основе экспериментального программирования
Выводы
3. Исследование возможности применения языков высокого уровня при реализации SPMD-технологии
3.1 Средства поддержки параллельности в ЯВУ для многопроцессорных
3.1.1 Способы отражения параллелизма в последовательных языках программирования
3.1.2 Средства поддержки параллельности Фортрана 90 и HPF
3.1.3 Средства поддержки параллельности НРС++
3.1.4 Команды и операции процессора для SPMD - технологии следуют тенденциям языкового развития
3.2 Исследование возможности реализации SPMD - технологии программирования на языке Java
3.2.1 Обоснование применения языка Java для организации параллельных вычислений
3.2.2 Модель параллельного программирования Java
3.2.3 Реализация языковой поддержки SPMD - технологии с помощью средств Java
3.2.4 Методика разработки параллельных программ на основе SPMD-технологии на языке Java
Выводы
4.Эффективность ВС на основе SPMD-технологии
4.1 Исследование функционирования ВС
4.2 Разработка тест-программы для оценки производительности ВС 148 Выводы 156 Заключение 157 Литература
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смирнова, Елена Викторовна
Актуальность. Стратегия повышения эффективности работы Российских железных дорог опирается на внедрение новых принциповг и методов управления (централизация вычислительных процессов и управления) с применением современных технологий, полную модернизацию имеющихся сетей связи и на создание единого инфокоммуникационного пространства отрасли [1].
Информация, собранная на местах в вычислительных центрах линейных подразделений, передается для дальнейшей обработки в региональные центры управления перевозками (РЦУП), а оттуда - в центр управления перевозок МПС (ЦУП МПС). Задачи, решаемые в РЦУП и ЦУП МПС, связаны с обработкой большого количества информации. Повышенная сложность многих задач, среди которых задачи планирования и организации перевозками, поездной и грузовой работы для транзитных и местных поездов, стимулирует использование мэйнфреймов (ЮМ 9672) и мощных серверов на базе супер-ЭВМ. С другой стороны, в новых экономических условиях хозяйствования, при постоянном увеличении стоимости электроэнергии и затрат на содержание больших площадей ИВЦ, приходится задумываться о большой энергоемкости, тепловыделении и габаритах используемого оборудования [2-4].
Перспективным способом наращивания вычислительных мощностей является создание вычислительных систем, поддерживающих ПК, АРМ, отдельные станции корпоративной или региональной сети, являющихся внешними устройствами, ориентированными на однозадачный или однопользовательский режим и реализующих основные принципы суперкомпьютера. Создание таких установок позволило бы значительно снизить требования к качеству связи между вычислительными центрами разных уровней. Это - многопроцессорная вычислительная система на разделяемой памяти, созданная на базе существующих микропроцессоров, реализующая в себе простейшие функции организации распараллеливания вычислений под управлением штатной операционной системы ПК, например, Windows. При этом функции распараллеливания должны быть простейшими, обусловленными классом решаемых задач, на которые ориентирована система.
Однако более практичным способом реализации высокой производительности вычислительных средств является применение сетей ЭВМ, организация в них параллельных вычислений. В ГВЦ МПС в настоящее время идет внедрение технологии Parallel Sysplex, разработанной фирмой IBM для построения многомашинных и многопроцессорных систем. Построение кластеров Parallel Sysplex позволяет увеличить количество процессорных устройств (СРС) и MVS (ОС/390) имиджей, которые могут непосредственно разделять работу [5-7].
Для организации эффективного распараллеливания вычислений необходим переход на новые технологии программирования многопроцессорных систем и новые параллельные методы решения задач, которые позволят резко снизить стоимость вычислений.
Эффективным способом распараллеливания на данный момент признан способ распараллеливания на основе SPMD-технологии (Single Program -Multiple Data, одна программа - множественные данные), которая основана на совмещении двух способов распараллеливания: распараллеливания по информации и по управлению [8]. Ее популярность обусловлена простотой реализации, универсальностью, возможностью поддержки на уровне системы команд или процедур в языке программирования.
Преимущество SPMD - технологии над другими способами распараллеливания состоит в том, что она позволяет создавать эффективные параллельные алгоритмы для большинства методов вычисления.
Для эффективного использования многопроцессорных ВС (мэйнфреймов) и многомашинных вычислительных комплексов на основе сетей (локальные сети созданы практически во всех информационно-вычислительных центрах (ИВЦ), в научных учреждениях, на станциях), возникла необходимость ввести в широко используемые последовательные языки программирования средства поддержки параллельной обработки. Языки высокого уровня расширяются языковыми конструкциями, основанными на SPMD - технологии распараллеливания.
Проблемам проектирования ВС, основанного на SPMD-технологии на базе экспериментального программирования (программирования на гипотетической машине) задач, посвяш;ены работы Барского А.Б., Шилова В.В, Желенкова Б.В.[9-17] Они позволили значительно приблизиться к уровню возмолшой разработки. Однако важными остались следующие проблемы:
- обоснование применения ВС на основе SPMD-технологии при решении задач оперативного планирования и управления на ж/д транспорте;
- систематизация и анализ полноты системы команд ВС на основе SPMD-технологии;
- проблема «врезки» микропроцессора ВС на основе SPMD-технологии в операционную среду ПК;
- языковые проблемы внедрения SPMD - технологии для решения сложных задач на основе сетевых технологий.
Этими факторами обусловлена актуальность вопросов, рассматриваемых в работе.
Целью диссертационной работы является оценка эффективности применения SPMD - технологии при решении сложных задач планирования и управления на железнодорожном транспорте и разработка средств поддержки SPMD - технологии на уровне машинно-ориентированного языка и языка высокого уровня. Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
1. Анализ традиционных методов решения сложных задач планирования и управления на ж/д транспорте и исследование возможности их распараллеливания.
2. Обоснование возможности применения SPMD - технологии при решении сложных задач планирования и управления.
3. Разработка и обоснование системы команд многопроцессорной ВС на основе SPMD- технологии.
4. Исследование возможности реализации системы команд ВС на основе SPMD- технологии как процедур на базе языков высокого уровня (ЯВУ) и систем программирования.
5. Разработка методики параллельного программирования на языке высокого уровня, основанной на концепции SPMD- технологии.
6. Оценка эффективности параллельных методов решения сложных задач планирования и управления на ж/д транспорте с использованием разработанной системы команд и процедур.
Научная новизна работы.
Решение поставленных в диссертационной работе задач определяет научную новизну исследования, которую, прежде всего, составляют:
• параллельные алгоритмы известных последовательных методов решения задач оперативного планирования и их эффективная реализация на многопроцессорных вычислительных системах.
• система команд ВС на основе SPMD - технологии, поддерживаюш:ая динамическое распараллеливание без использования средств операционной системы для решения сложных задач планирования и управления на ж/д транспорте.
• предложенные языковые конструкции (методы) на языке Java для поддержки SPMD - технологии, прототипом которых являются операции системы команд ВС на основе SPMD - технологии.
• разработанная методика написания параллельных программ на языке Java на основе концепции SPMD, предусматривающая анализ задачи, выбор схемы распараллеливания, определение схемы вычислений и программирование задачи, привязку потоков к процессорам, отладку и тестирование.
Основные практические результаты, выносимые на защиту.
1. Исследование возможностей создания параллельных программ решения задач линейного программирования на основе прямого перебора вершин многогранника допустимых решений и параллельного аналога симплекс-метода, задач целочисленного программирования параллельным методом ветвей и границ.
2. Система команд и операций ВС на основе SPMD - технологии, обеспечивающая управление параллельным вычислительным процессом без использования операционной системы.
3. Средства поддержки распараллеливания по SPMD - технологии на языке Jaya.
4. Методика параллельного программирования на языке Jaya, основанная на концепции SPMD - технологии.
Краткое содержание работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и заключения.
Заключение диссертация на тему "Развитие языковых средств SPMD-технологии для параллельного и сетевого решения задач планирования и управления"
выводы
1. Разработан имитатор параллельных вычислений, моделирующий все основные принципы 8РМВ технологии.
- Возможность динамического распределения данных между ПЭ по некоторому алгоритму.
- Задание всем или нескольким ПЭ одной и той же программы в терминах ассемблера ВС 8РМВ - технологии.
- Обеспечение совместной обработки массивов переменной длины.
- Синхронизация ПЭ при обработке общих данных.
- Автоматическое создание дескрипторов массивов, обеспечивающих механизм динамического распределения данных между ПЭ исходя из поставленной задачи.
2. Имитатор предоставляет возможности исследования функционирования во времени и получения статистической информации о работе ВС. Полученные статистические данные можно использовать для решения задачи диспетчеризации. Целесообразно использовать разработанный имитатор параллельных вычислений для поддержки курса « Вычислительные комплексы, системы сети».
3. Оценка производительности ВС на основе 8РМО - технологии показала, что при решении тестовых задач данная вычислительная система работает с максимальной эффективностью, благодаря равномерности загрузки процессоров и эффективности параллельных алгоритмов. Показана эффективность ВС 8РМВ
- технологии при решении сложных задач планирования и управления на ж/д транспорте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Информатизация ж/д транспорта предлагает оперативное решение ряда задач экспоненциальной сложности. Возникает необходимость наращивания вычислительных мощностей. Это стимулирует использование мэйнфреймов и серверов на базе супер-ЭВМ. Но, в новых экономических условиях хозяйствования при постоянном увеличении стоимости электроэнергии, приходится задуматься о большой энергоемкости, тепловыделении и габаритах используемого оборудования.
Поэтому перспективным способом наращивания вычислительных мощностей является создание вычислительных систем, поддерживающих ПК, АРМ, отдельные станции корпоративной или региональной сети, являющихся внешними устройствами, ориентированными на однозадачный или однопользовательский режим и реализующих основные принципы суперкомпьютера. При этом функции распараллеливания должны быть простейшими.
2. Ориентация на применение многопроцессорных симметричных вычислительных систем, а также микропроцессорных систем в составе персональных компьютеров или рабочих станций и на применение сетевых технологий требует разработки для решения задач повышенной сложности новых параллельных методов, которые позволят резко снизить стоимость вычислений.
Показана возможность построения параллельных алгоритмов решения задач линейного программирования на основе метода прямого перебора вершин многогранника допустимых решений и параллельного аналога симплекс-метода. Задачи целочисленного линейного программирования предлагается решать параллельным методом ветвей и границ.
3. Организация вычислений на мультипроцессорных ВС должна обеспечивать максимальное использование всех элементов системы. Для этого необходимо использовать наиболее эффективные способы распараллеливания.
На сегодняшний день самым эффективным из существующих способов является способ распараллеливания по iS'PMD-технологии (Single Program
Multiple Data), которая основана на совмещении двух известных способов распараллеливания: по управлению и по информации.
SPMD - технология программирования обусловила разработку предложенных параллельных методов решения оптимизационных задач.
Обоснованы параллельные схемы вычислений, реализующие решение задач линейного программирования на основе разработанных параллельных методов прямого перебора вершин многогранника допустимых решений и параллельного аналога симплекс-метода на процессорах ВС на базе SPMD - технологии.
4. На значительном материале разработок и публикаций исследована и систематизирована система команд ВС на базе SPMD - технологии, основанная на следующих принципах: явное задание и использование номера процессора и числа процессоров в системе, использование дескрипторов массивов в командах ВС с указанием в них информации для переадресации и для расширения операций поиска, добавления, исключения и слияния массивов, равное участие процессоров в обработке массива с различной дисциплиной распределения его элементов, применение простейших механизмов синхронизации, не требующих запуска операционной системы.
5. На основе экснериментального программирования показана показана достаточность разработанной системы команд и эффективность применения SPMD - технологии для решения сложных задач на ж/д транспорте на примере решения задачи определения числа и назначений пассажирских поездов дальнего следования.
6. В последнее время наблюдается тенденция выхода 8РМО-технологии за рамки технологии разработки суперкомпьютеров, обуславливая общий стиль программирования многопроцессорных вычислительных систем и многомашинных вычислительных комплексов, например на основе сети. Наблюдается слияние сетевых технологий решения сложных задач с SPMD-тexнoлoгиeй. Это требует языковой поддержки параллельной обработки.
Проведенный анализ средств, расширяющих языки Фортран и С++, показал, что несмотря на разницу в подходе к реализации параллельности, существуют основные общие средства поддержки параллельной обработки, введенные в языки:
- последовательные ЯВУ расширяются параллельными конструкциями, поддерживающими концепцию 8РМП;
- в языки вводятся средства, позволяющие пользователю специфицировать размещение и распределение данных по процессорам;
- предусматривается синхронизация при обработке общих данных. Неявная синхронизация автоматически выполняется системой реализации. Явная синхронизация задается пользователем. В качестве средств явной синхронизации используются семафоры, события и критические области. Для этих средств вводятся новые типы данных, новые операторы и стандартные функции.
7. Выявлена аналогия между директивами, функциями и классами параллельного Фортрана и параллельного С++ и командами и операциями системы команд, разработанной для процессора RISC - архитектуры ВС на основе SPMD -технологии. Предложено использовать язык Java в качестве языка программирования параллельных вычислительных систем.
8. Язык Java необходимо расширить языковыми конструкциями (методами), поддерживающими SPMD - технологию, прототипом которых является система команд RISC - процессора.
9. Разработаны процедуры поддержки распараллеливания по SPMD - технологии на языке Java: процедура запуска параллельной Java - программы на процессорах ВС или рабочих станциях сети; процедура динамического распределения данных между процессорами ВС или рабочими станциями сети; процедура синхронизации совместных действий процессоров ВС или рабочих станций сети. Предложено направление дальнейшего развития языка Java для поддержки SPMD - технологии.
10. Разработана методика написания параллельных программ на языке Java на основе концепции SPMD, предусматривающая анализ задачи, выбор схемы распараллеливания, определение схемы вычислений и программирование задачи, привязку потоков к процессорам, отладку и тестирование.
11. Разработан имитатор параллельных вычислений, моделирующий все основные принципы SPMD технологии. Он предоставляет возможности исследования функционирования во времени и получения статистической информации о работе многопроцессорной ВС на основе SPMD-технологии. Полученные статистические данные можно использовать для решения задачи диспетчеризации. Целесообразно использовать разработанный имитатор параллельных вычислений для поддержки курса « Вычислительные комплексы, системы сети».
12. Произведена оценка производительности ВС на основе SPMD - технологии. Показана эффективность параллельных методов решения сложных задач планирования и управления. Используемые параллельные методы обладают значительным объемом потенциального параллелизма и хорошо распараллеливаемы между процессорами ВС на основе SPMD-технологии.
На основе предложенных разработок обоснована возможность применения SPMD-технологии при решении сложных задач планирования и управления на железнодорожном транспорте. Исследована и систематизирована система команд ВС на базе SPMD - технологии, команды и операции которой являются прототипами процедур поддержки распараллеливания по SPMD - технологии на языке Java.
Апробация результатов.
1. Результаты доложены на двух конференциях.
2. Основные положения работы изложены в двух статьях без соавторства.
3. Разработан имитатор параллельных вычислений для поддержки курса
Вычислительные комплексы, системы и сети».