автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Развитие теории расчета и разработка защитных заземляющих устройств электроустановок железнодорожного транспорта

доктора технических наук
Кузнецов, Константин Борисович
город
Екатеринбург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Развитие теории расчета и разработка защитных заземляющих устройств электроустановок железнодорожного транспорта»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кузнецов, Константин Борисович

Развитие теории расчёта и разработка защитных заземляющих устройств электроустановок железнодорожного транспорта

Введение. Терминология.

Глава 1. Анализ работы защитных заземляющих устройств в электроустановках железнодорожного транспорта, проблемы совместимости с рельсовой линией И пути их решения

1.1 Защитные заземляющие устройства железнодорожного транспорта, использование рельсовых линий для целей защитного заземления, нормативные положения.

1.2 Основные функции рельсовых линий, краткий обзор исследований по теории их работы.

1.3 Основные пути решения проблем совместимости функций защитного заземления и рельсовой линии.

1.4 Технические средства, обеспечивающие злектробезопаскостъ в электроустановках железнодорожного транспорта.

1.5 Выводы.

Глава 2. Анализ электромагнитного поля тяговой сети и рельсовой линии, опасное и вредное воздействие на человека и окружающую среду

2.1 Модели расчёта и исследование электрических нестационарных процессов в РЛ при аварийных режимах в тяговой сети постоянного тока.

2.2 Электромагнитное поле в окружающем пространстве и токи в проводящем пространстве земли электрических железных дорог, средства защиты.

2.3 Физическое моделирование стационарных электрических процессов в рельсовых линиях и защитных заземляющих устройствах.

2.4 Выводы.

Глава 3. Математические модели расчёта защитных заземляющих устройств в электроустановках железнодорожного транспорта, сходимость результатов

3.1 Расчёт сложных протяжённых неоднородных заземляющих устройств методом цепных схем.

3.2 Порядок расчёта параметров электробезопаскости и технических средств защиты в устройствах электроснабжения электрических железных дорог на основе метода цепных схем.

3.3 Разработка модели переходкого сопротивления «рельсы-земля».

3.4 Математическая модель расчёта сложных защитных заземляющих устройств методом относительного сопротивления.

3.5 Выводы.

Глава 4. Разработка технических решений защитных заземляющих устройств в электроустановках железнодорожного транспорта

4.1 Разработка защитного заземляющего устройства электрических железных дорог постоянного тока на основе протяжённого заземлителя.

4.2 Разработка экранирующего защитного устройства электрических железных дорог переменного тока на основе устройства «трос-заземлитель» без использования рельсов.

4.3 Выводы.

Глава 5. Выбор вариантов решения по их технико-экономической эффективности

5.1 Расчёт фактической экономической эффективности устройства защитного заземления контактной сети, выбор базы сравнения, исходные данные, расчёт единовременных затрат.

5.2 Расчёт текущих затрат от усиления защиты от подземной электрической коррозии присоединённых устройств.

5.3 Определение экономического эффекта от сокращения количества «окон» в движении поездов.

5.4 Выбор варианта решения на основе теории принятия решений с риском.

5.5 Выводы.

Введение 1998 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кузнецов, Константин Борисович

Одним из основных технических решений по повышению эффективности железнодорожного транспорта является его электрификация. В настоящее время электрифицировано 39,536 тыс. км эксплуатационной длины железных дорог (111,351 тыс. км развёрнутой длины), в том числе 20,6 тыс. км на переменном токе промышленной частоты (60,281 тыс. км развёрнутой длины). Электрифицированные участки имеют наивысшую грузонапряжённость, что обеспечивает выполнение электрифицированным транспортом около 60% всего объёма работы железных дорог.

Электрические железные дороги и метрополитены получают электрическую энергию от энергосистем через линии электропередачи (ЛЭП) различного напряжения и тяговые подстанции, на которых электрическая энергия преобразуется к виду (по роду тока и напряжения), используемому в локомотивах, и по тяговой сети передаётся к ним.

Совокупность электроустановок (ЭУ), осуществляющих передачу электрической энергии от генераторов электростанций до тяговой сети, составляет систему электроснабжения электрических железных дорог /1/. От этой системы питаются электрической энергией специальные электроустановки - устройства электрической тяги (электровозы и электропоезда или электрические локомотивы), а также ЭУ нетяговых железнодорожных потребителей и потребителей, прилегающих к железной дороге, населённых районов.

Электрификация железных дорог велась, в основном по двум системам: постоянного (протяжённость в РФ около 19 тыс. км) и переменного токов. Электрификация на постоянном токе магистрального транспорта велась при номинальном напряжении 3 кВ; а на переменном токе - 25 кВ. Электрификация на постоянном токе применяется исключительно для метрополитена и городского электрического транспорта.

Особенностью электроснабжения устройств электрической тяги является их питание через тяговую сеть, в которой одним из проводов является контактная подвеска, образующая контактную сеть, а вторым - рельсовый путь, который не изолирован от земли. Часть питающего тока (тока нагрузки тяговой сети) течёт по рельсовой сети, а часть по земле как по проводнику, присоединённому параллельно к рельсам.

Рельсовый путь, кроме основного своего предназначения передавать механические усилия от двигающегося экипажа на основание пути, используется также для следующих целей: для передачи электрической энергии от источника электроснабжения до электрических локомотивов (рельсовая линия, рельсовая сеть); в качестве рабочего заземляющего устройства (например, для заземления устройств защиты контактной сети от повреждения при возникновении грозовых и коммутационных перенапряжений); в качестве защитного заземляющего устройства, для защиты персонала и пассажиров от появления на частях доступных прикосновению (опоры контактной сети, мосты, путепроводы, пешеходные мостики и т.п.) опасных напряжений и токов прикосновения в режимах нарушения изоляции контактной сети; в качестве электрической линии управления поездной сигнализацией и автоблокировкой (рельсовая цепь СЦБ).

Тяговая сеть - специфическая ЭУ, в которой допускается совмещение питающего провода с рабочим заземляющим устройством, а также с техническим средством защиты в ЭУ - защитным заземляющим устройством.

Текущая эксплуатация железнодорожного пути, присоединённых к нему стационарных конструкций (опоры контактной сети, мосты, путепроводы, мачты светофоров и др.), а также защитных устройств (искровые промежутки, диодные заземлители) осуществляется, как правило, без перерыва в движении поездов и отключении контактной сети. Это обстоятельство приводит либо к сосредоточению внимания персонала на двигающемся подвижном составе, либо на опасности воздействия электрического тока и соответствующем ослаблении внимания либо на опасности воздействия электрического тока, либо на двигающемся подвижном составе. Опасность для персонала в этих случаях представляют отказы или повреждения контактной сети при замыкании её на рельс или защитное заземляющее устройство.

Таким образом, электробезопасность как система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества на электрифицированном транспорте имеет существенные особенности.

Актуальность проблемы. Широкое применение электроэнергии в технологиях железнодорожного транспорта, особенности процесса её передачи от питающей энергосистемы к локомотиву требуют участия значительного количества лиц в эксплуатации электроустановок (ЭУ) железнодорожного транспорта.

Специфика системы электроснабжения электрического подвижного состава состоит в многофункциональном использовании рельсового пути как питающего провода естественного заземляющего - защитного и рабочего - устройства (ЗУ) и рельсовой цепи СЦБ. Это приводит к взаимному влиянию процессов при реализации функций устройств и, следовательно, возможным отказам и созданию опасных ситуаций.

Многофункциональное использование рельсового пути может создавать опасные ситуации, характеризующиеся следующими особенностями: возможностью возникновения электрических травм персонала при обслуживании рельсов и присоединённых к ним устройств (8. 10 % от всех электрических травм связано с эксплуатацией ЗУ); вредным воздействием на человека электромагнитного поля (ЭМП) тяговой сети - мощного источника излучения, генерируемого контуром «контактная сеть -рельсовая линия (РЛ)»; трудностью одновременного удовлетворения требований обеспечения электробезопасности (снижения сопротивления изоляции рельсов для уменьшения напряжений шага и прикосновения) и обеспечения надёжности рельсовых цепей автоблокировки и защиты конструкций от коррозии {повышения сопротивления изоляции рельсов); нарушением безопасности движения поездов при отказах рельсовых цепей СЦБ из-за влияния на их работу процессов в заземляющих и питающих устройствах системы электроснабжения (более половины рельсовых цепей отказывают из-за влияния на их работу ЗУ); возможностью разрушения подземных металлических сооружений, оборудования (опор контактной сети, мостов и т.п.) и коммуникаций от электрической коррозии из-за протекания токов в земле при электрической тяге, особенно в системе постоянного тока (ежегодно из-за коррозионных разрушений заменяется ежегодно до 0,5 % опор контактной сети); опасностью возгорания при транспортировке и переработке нефтеналивных грузов из-за возможности искрообразования в рельсах и присоединённых к ним конструкциях.

Выполнение защитного ЗУ с использованием РЛ вызывает необходимость применения специальных защитных мероприятий и средств (искровые промежутки, диодные заземлители, устройства защиты в электрических схемах рельсовых цепей), устройств защиты от электрической коррозии подземных металлических сооружений и коммуникаций, что усложняет конструкции, снижает их надёжность, повышает эксплуатационные расходы. Сохраняющийся на транспорте высокий уровень общего и смертельного электротравматизма при эксплуатации электроустановок (до 10. 15% от общего уровня смертельного травматизма на транспорте), случаи нарушений в поездной и маневровой работе при использовании РЛ в качестве защитного ЗУ доказывают, что повышение надёжности и совершенствование технических защитных средств от опасного и вредного воздействия электрического тока и электромагнитных полей на человека остаётся актуальной проблемой железнодорожного транспорта на современном этапе.

Применение для решения проблемы протяжённых специальных заземляющих устройств, функционально не связанных с РЛ, потребовало развития теории расчёта заземляющих устройств в стационарных и аварийных режимах работы при неоднородной структуре грунтов, как вдоль трассы железнодорожного пути, так и по глубине проводящего пространства земли.

Цель работы. Разработка методов расчёта протяжённых и сложных сосредоточенных защитных заземляющих устройств с учётом неоднородности проводящего пространства земли и разработка на этой основе новых защитных и экранирующих систем электроустановок железнодорожного транспорта.

Идея работы. Использование синтеза схемы замещения входной проводимости рельсовой сети в тяговых сетях постоянного тока и цепных схем в тяговых сетях переменного тока для расчёта, разработки и обоснования систем защитного заземления опор контактной сети и экранирующих устройств с использованием протяжённых заземлителей.

Задачи исследования:

1. Развитие методов расчёта напряжений прикосновения к рельсу в стационарных и аварийных режимах в тяговой сети постоянного тока на основе применения физической модели-аналога и модели синтеза схемы замещения рельсовой сети.

2. Разработка метода расчёта напряжений прикосновения при замыкании тяговой сети однофазного переменного тока на заземлённые конструкции с помощью математической модели расчёта протяжённых неоднородных заземляющих устройств на основе цепных схем.

3. Развитие метода расчёта сложных сосредоточенных неоднородных заземляющих устройств тяговых подстанций на основе использования введённого понятия относительного сопротивления заземляющего устройства.

4. Разработка систем защитного заземления опор контактной сети железных дорог постоянного тока и защитного экранирующего заземляющего устройства тяговой сети однофазного переменного тока на основе применения протяжённых заземляющих устройств, функционально не связанных с РЛ.

Объектами исследования являются: защитные заземляющие и экранирующие устройства электроустановок железнодорожного транспорта и их электромагнитные поля в стационарных и аварийных режимах работы.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающий системный подход, анализ и обобщение данных научно-технической литературы, теоретические исследования с использованием методов математического моделирования, математического анализа, теоретической электротехники, математической физики, теории надёжности, теории вероятности, математической статистики, теории принятия решений; экспериментальные исследования процессов проводились в реальных условиях и на физической модели-аналоге.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1 .Напряжение прикосновения к рельсовой линии тяговой сети постоянного тока определяется совокупностью факторов (тяговым током и током короткого замыкания, числом поездов, продольным и переходным сопротивлением рельсовой линии) и может превышать предельно допустимые уровни напряжений прикосновения для человека в нормальном режиме и режиме короткого замыкания контактной сети на рельс.

2. Влияние реальной неоднородности электрической проводимости грунтов по длине трассы и индуктивной связи образующихся контуров тока на параметры протяжённых заземляющих устройств (входное сопротивление, напряжение прикосновения) могут быть адекватно учтены схемой замещения в виде кусочно-однородных ячеек цепной схемы неоднородной цепной линии, моделирующей неоднородное протяжённое заземляющее устройство.

3. Электрическое сопротивление сложного сосредоточенного защитного заземляющего устройства тяговой подстанции, расположенного в проводящем пространстве с неоднородной структурой, определяется соотношениями удельных электрических сопротивлений верхнего и подстилочного слоев земли, глубины верхнего слоя земли и эквивалентного радиуса заземляющего устройства.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с результатами экспериментов, выполненных в реальных условиях и на физической модели; корректным применением методов физического и математического моделирования, теоретической электротехники, математического анализа, математической физики, теории принятия решений, теории вероятностей; положительными результатами продолжительного периода эксплуатации опытного участка, оборудованного системой защитного заземления опор контактной сети на основе применения протяжённого защитного ЗУ.

Научная новизна работы заключается: в установлении закономерностей изменения напряжений прикосновения в системах заземления электроустановок железнодорожного транспорта в стационарных и аварийных режимах работы тяговой сети; в обосновании возможности применения цепных схем для учёта неоднородности проводящей среды и разработке метода расчета протяжённых заземляющих устройств; во введении, обосновании и использовании понятия относительного электрического сопротивления для разработки метода расчёта заземляющих устройств; в установлении зависимостей напряжённостей электрической и магнитной составляющих электромагнитного поля от параметров экранирующих устройств; в разработке новой математической модели возникновения несчастного случая при эксплуатации электроустановок железнодорожного транспорта.

Научное значение работы заключается в развитии теории расчёта протяжённых и сложных сосредоточенных защитных заземляющих систем с учётом продольной и поперечной неоднородности проводящего пространства земли на основе разработки математических моделей и новых методов расчёта.

Практическое значение работы заключается в разработке методик расчёта и конструкций защитных и экранирующих заземляющих систем, позволяющих защищать персонал железнодорожного транспорта от опасного и вредного воздействия электрического тока и электромагнитных полей.

Реализация работы. Научные положения, технические решения, выводы и рекомендации использованы: при проектировании и выполнении системы защитного заземляющего устройства контактной сети на электрифицированном участке ст. Полетаево -ст. Биргильда Южно-Уральской железной дороги; в проекте системы экранирующего заземляющего устройства тяговой сети переменного тока участка ст. Магнитогорск - ст. Субутак; в учебном процессе в лекционных курсах «Основы безопасности жизнедеятельности (на железнодорожном транспорте)», «Электробезопасность» в Уральской государственной академии путей сообщения.

Личный вклад автора заключается в формулировании основных идей развития теории расчёта протяжённых и сложных защитных заземляющих устройств, в разработке их математических моделей и методов расчёта.

Апробация работы. Основные результаты проведённых исследований были представлены, доложены и получили одобрение на:

Совете ОНИИ Южно-Уральской железной дороги (Челябинск, 1965- 1988); отраслевых Всесоюзных, Российских и региональных научно-технических конференциях (Свердловск - Екатеринбург, 1965-1997; Ленинград - Санкт-Петербург 1982, 1984, 1993, 1997; Омск 1970,1984; Новосибирск 1986, 1993, 1995; Хабаровск 1991; Москва 1991);

Всесоюзных научно-практических конференциях с участием представителей социалистических стран (Москва, 1987,1988);

Всесоюзных научных конференциях по проблемам охраны труда (Кишинёв 1978; Каунас 1982; Рубежное 1986); сетевых совещаниях по обмену передовым опытом Главного управления электрификации и энергетического хозяйства МПС (Челябинск 1982, Донецк 1985, Свердловск 1986, Екатеринбург 1993); заседании Научно-технического Совета МПС (Москва 1977); конференциях по итогам НИР Уральской государственной академии путей сообщения (УрГАПС-УЭМИИТ) и Свердловской ж.д. и факультете повышения квалификации УрГАПС (1968-1996).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 52 печатных работах.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения. Рукопись содержит 297 страниц машинописного текста, 90 рисунков, 41 таблицу и приложения, список литературы включает 214 источников.

Заключение диссертация на тему "Развитие теории расчета и разработка защитных заземляющих устройств электроустановок железнодорожного транспорта"

5.5 Выводы

1. Применение нового варианта создаёт по сравнению с базовым вариантом экономию трудозатрат 280 человекочасов в год, снижает трудозатраты в

280 опасной зоне на 362,5 человекочаса, образует суммарное снижение эксплуатационных расходов за счёт снижения трудозатрат на 3220 руб в год.

2. Снижение удельных издержек (эксплуатационных расходов) за счёт усиления защиты фундаментов опор контактной сети от электрической коррозии и увеличения их срока службы составит 85,6, что на длину 10 км опытного участка составит 856 руб.

3. Фактическая экономическая эффективность заземляющего устройства, определяемая уменьшением' объёма ремонта пути, продолжительности технологического «окна» в движении поездов для ремонта пути и увеличении надёжности рельсовых цепей автоблокировки, составила в ценах 1984 года 2,354 тыс.руб на 1 км устройства. Подтверждённый заказчиком эффект составил

0,308 ТЫС.руб на 1 КМ устройства (акт внедрения научно-технического мероприятия «Устройство для защиты опор контактной сети от электрической коррозии» прилагается). Срок окупаемости устройства на опытном участке (10 км) составляет 1,19 ГОДа.

4. Выбор вариантов решения с применением оценочных функций на основе теории принятия решений показывает преимущество нового варианта по сравнению с базовым по всем позициям выбора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании исследования защитных заземляющих устройств электроустановок железнодорожного транспорта разработаны методы расчёта конструкций защитных и экранирующих заземляющих систем, что является развитием теории расчёта протяжённых и сложных сосредоточенных защитных заземляющих устройств.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации:

1. Экспериментальным исследованием напряжений в защитных устройствах электроустановок железнодорожного транспорта, а также подтверждённой автором на разработанной модели-аналоге рельсовой сети установлено, что токи прикосновения через тело человека при определённых сочетаниях факторов (удельное сопротивление грунта менее 1000 Ом м и режимах работы (продолжительность процесса более 0,1 с при железобетонных опорах, менее 0,1 с при металлических) превышают допустимые уровни по ГОСТ12.1.038-83.

2. Разработан метод синтеза схемы замещения рельсовой сети по её частотной характеристике, с использованием которого установлены закономерности изменения напряжений прикосновения в системах заземления электроустановок железнодорожного транспорта в аварийных режимах работы тяговой сети. Анализ закономерностей позволил выявить факторы, при которых величины напряжений прикосновения и токов через тело человека превышают предельно допустимые уровни, а напряжения, воздействующие на защитные устройства (искровые промежутки и диодные заземлители), превышают испытательные нормы.

3. Разработан теоретический метод расчёта напряжений прикосновения с использованием цепных схем при замыкании контактной сети электроустановок однофазного переменного тока на неоднородное протяжённое защитное заземляющее устройство. Обобщение метода для случаев с различными граничными условиями (замыкание вблизи, вдали и на тяговой подстанции) позволило получить для каждого из них соотношения в виде экспоненциальных функций от комплексного аргумента.

4. Впервые сформулировано понятие относительного сопротивления заземляющего устройства, положенное в основу теории расчёта сложных плоских защитных заземляющих устройств в неоднородных грунтах методом относительного сопротивления, что позволило разработать упрощённую методику проектирования по допустимому (нормируемому) сопротивлению. Результаты расчётов сложных плоских защитных заземляющих устройств в неоднородном проводящем пространстве земли по разработанной методике хорошо согласуются с результатами измерений.

5. Разработана математическая модель процесса возникновения несчастного случая в электроустановках, позволяющая определять вероятность совпадения таких случайных событий как обслуживание и возникновение опасного производственного фактора. Использование в качестве критерия величины вероятности возникновения электрической травмы для оценки эффективности защитных заземляющих устройств позволило сравнивать электроустановки с учётом показателей интенсивности их обслуживания и надёжности конструкций. Так, при внедрении разработанной заземляющей системы вероятность возникновения электрической травмы снижается с 0,119 10~3 до 0,328 10~5.

6. Разработано и реализовано в проекте на действующем участке Южно Уральской ж.д. экранирующее заземляющее устройство, решающее проблему защиты персонала в зоне участков электрических железных дорог переменного тока 25 кВ от вредного воздействия электромагнитных полей. Показано, что напряженность электрического поля вблизи контактной сети, воздействующая на человека при применении экранирующей системы, снижается более чем на два порядка, а напряженность магнитного поля - на порядок.

7. Разработана, испытана и внедрена на действующем участке Южно Уральской ж.д. система защитного заземления опор контактной сети электрических железных дорог постоянного тока 3,0 кВ на основе применения протяжённого заземляющего устройства, функционально не связанного с рельсовой линией, комплексно решающая проблему защиты персонала от опасного воздействия электрического тока при одновременном снижении эксплуатационных расходов.

Применение нового варианта системы защитного заземления создаёт по сравнению с базовым вариантом экономию трудозатрат 2800 человеко

283 часов в год в расчёте на 100 км развёрнутой длины пути, снижает трудозатраты в опасной зоне на 3625 человеко-часов, образует суммарное снижение эксплуатационных расходов на 32200 руб в год в ценах 1984 г.