автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Развитие теории и оптимизация процессов технологического и эксплуатационного деформирования изделий с покрытиями
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чукин, Михаил Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ, АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ИХ
ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕФОРМИРОВАНИЯ.
1.1. Классификация композиционных покрытий.
1.2. Анализ условий деформирования и устойчивость процессов деформирования объектов с покрытиями.
1.3. Классификация задач оптимизации в условиях неопределенности и анализ методов их решений.
1.4. Выводы и задачи исследований.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗАДАЧ ПРОЦЕССОВ
ДЕФОРМИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ПОКРЫТИЯМИ.
2.1. Математическая постановка задачи стохастической оптимизации.
2.2. Математическая постановка многокритериальной задачи стохастической оптимизации и построение комплексного критерия оптимизации.
2.3. Устойчивость стохастических процессов эксплуатационного и технологического деформирования изделий с покрытиями и показатели устойчивости.
2.4. Выводы.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРАВНЕНИЙ СОСТОЯНИЯ СЛОИСТЫХ СИСТЕМ ПРИ ПРОСТЫХ СХЕМАХ НАГРУЖЕНИЯ.
3.1. Линейно-упругая реологическая модель слоистого тела и эффективный модуль упругости композиции.
3.2. Реологическая модель слоистого тела при переходе одного из компонентов в пластическое состояние.
3.3. Анализ условий достижения совместной пластической деформации некомпактных сред и-слойной системы.
3.4. Выводы.
4. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНО-СФОРМИРОВАННЫМИ ПОКРЫТИЯМИ.
4.1. Особенности волочения слоистых материалов.
4.2. Аналитическое описание изменения профиля межслойной границы при волочении проволоки с полимерным покрытием.
4.3. Исследование кинематики и напряженного состояния двухкомпонентных сталь-полимерных систем при волочении.
4.4. Выводы.
5. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ В ПРОЦЕССАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ.
5.1. Теоретический анализ процесса электроконтактного формирования двухслойных покрытий.
5.2. Исследования электрических характеристик двухкомпонентных порошковых сред в процессе их уплотнения.
5.3. Исследование влияния технологических условий процесса ЭКН на свойства слоистых покрытий.Г
5.4. Выводы.
6. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ЭКСПЛУАТАЦИОНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ВОЛОЧИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА
С ПОКРЫТИЯМИ.
6.1. Постановка и решение задачи эксплуатационного деформирования волок с покрытиями из нитрида титана.
6.1.1. Исследование напряженно-деформированного состояния волок с покрытиями из нитрида титана.2<
6.1.2. Исследование износостойкости волочильного инструмента с покрытиями из нитрида титана.
6.1.3. Исследование механизма и причин разрушения волочильного инструмента.2!
6.2. Исследование контактного взаимодействия проволоки с поверхностью тянущих колец станов мокрого волочения.2\
6.3. Выводы.2'
7. АНАЛИЗ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ
И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПАРАМЕТРОВ СОСТОЯНИЯ ПОРИСТЫХ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ с их
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ.2:
7.1. Анализ процессов структурообразования износостойких порошковых покрытий на никелевой основе.2:
7.2. Исследования влияния параметров состояния порошковых покрытий на твердость и износостойкость.
7.2.1. Материалы и методика проведения исследований.
7.2.2. Исследование твердости и износостойкости покрытий.
7.2.3. Исследование структурных особенностей порошковых покрытий на никелевой основе.
7.2.4. Исследование влияния толщины покрытий на их параметры состояния.
7.3. Исследование взаимного влияния параметров состояния порошковых покрытий.
7.4. Выводы.
8. ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ СТОХАСТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ
С ПОКРЫТИЯМИ
8.1. Постановка и решение задачи стохастической оптимизации устойчивого процесса волочения проволоки с полимерными покрытиями.
8.1.1. Выбор и обоснование показателей устойчивости процесса волочения проволоки с полимерным покрытием.
8.1.2. Анализ влияния параметров управления на показатели устойчивости процесса волочения проволоки с полимерным покрытием.
8.1.3. Анализ стохастичности параметров управления.
8.1.4. Выбор целевой функции и оптимизационная модель устойчивого процесса волочения проволоки с полимерным покрытием.
8.1.5. Основные результаты оптимизации процесса волочения проволоки с полимерным покрытием
8.2. Постановка и решение задачи стохастической оптимизации процесса электроконтактного напекания слоистых покрытий.
8.2.1. Выбор и обоснование показателей устойчивости процесса электроконтактного напекания двухслойных покрытий.
8.2.2. Анализ стохастичности параметров управления и состояния процесса электроконтактного напекания
8.2.3. Выбор целевой функции и оптимизационная модель устойчивого процесса электроконтактного напекания
8.2.4. Основные результаты оптимизации процесса электроконтактного напекания.
8.3. Выводы.
9. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ
С ПОКРЫТИЯМИ.
9.1. Разработка технологии производства проволоки с полимерным покрытием.
9.2. Промышленная реализация технологии формирования слоистых покрытий электроконтактным напеканием порошков.
9.3. Разработка и реализация конструкций покрытий для различных объектов и схем эксплуатационного воздействия
9.3.1. Технология упрочнения твердосплавных волок
9.3.2. Технология восстановления и упрочнения тянущих колец станов мокрого волочения.
9.3.3. Технология упрочнения формообразующего инструмента для производства керамических материалов
Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Чукин, Михаил Витальевич
Одним из эффективных путей решения проблемы повышения качественных показателей продукции является применение новых, в том числе композиционных материалов, отвечающих современным высоким требованиям потребителя. На данном этапе развития науки и техники наиболее часто и с высокой степенью эффективности в быту и промышленности как класс слоистых композиционных материалов находят применение изделия с покрытиями.
Высокая эффективность применения покрытий послужила бурному развитию в последнее время теории и технологий формирования поверхностных слоев. Однако широчайший спектр самых разнообразных способов и схем формирования покрытий из различных материалов на разнообразные изделия не решают задачи выбора наиболее эффективного для данного комплекса внешних воздействий метода нанесения и материала поверхностного слоя.
Это определяет актуальность разработки единого, научно обоснованного подхода к выбору материалов и конструкций покрытий, процессам их формирования, обработки и эксплуатации.
Такой подход, очевидно, должен базироваться на установлении наиболее общих и характерных для любых изделий с покрытиями структурных признаков, а также выявлении единых законов поведения неоднородного слоистого материала в процессах формирования поверхностного слоя и эксплуатации данного класса продукции.
Современные тенденции развития процессов формирования поверхностных слоев связаны с повышением адгезионных показателей покрытия и основы, а также максимальным снижением дефектности наносимых покрытий. Это определяет эффективность применения методов обработки давлением в процессах производства изделий с покрытиями как способов позволяющих получать требуемые геометрические и физико-механические показатели поверхностного слоя. В дальнейшем процессы целенаправленного внешнего силового воздействия на объект с покрытием с целью достижения требуемых геометрических и физико-механических показателей изделия будем называть технологическим деформированием изделия с покрытием (или покрытия).
Эксплуатационные показатели изделия с покрытием связаны не только с достижением требуемого комплекса специальных свойств поверхностного слоя (износостойкость, коррозионная стойкость, жаропрочность и т.д.), но, прежде всего, с адгезионной и когезионной прочностью покрытия, достаточными для надежной работы изделия при возможном или обязательном эксплуатационном воздействии вешних нагрузок на данный объект. Процессы возможного или обязательного внешнего силового воздействия на объект с покрытием при эксплуатации приводящие к изменению (или возможному изменению) геометрических и физико-механических показателей изделия в дальнейшем будем называть эксплуатационным деформированием изделия с покрытием (или покрытия).
Таким образом, для наиболее эффективных способов формирования покрытий (или обработки изделия с покрытиями), а также практически всех условий эксплуатации изделий с покрытиями обобщающими являются процессы деформирования.
В соответствии с этим целью диссертации является разработка универсальных принципов повышения устойчивости технологического и эксплуатационного деформирования изделий с покрытиями в процессах ОМД и создание на этой основе оптимальных технологий формирования покрытий с заданными свойствами.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- выявить наиболее общие и характерные признаки изделий с покрытиями, классифицировать и систематизировать процессы, определяющие эффективность формирования и применения покрытий;
- разработать научно-обоснованный подход к оптимизации процессов, определяющих эффективность формирования и применения покрытий при случайно-вероятностном характере параметров управления данными процессами и параметров состояния покрытий;
10
- разработать реологические модели многослойных систем с учетом выявленных наиболее характерных признаков изделий с покрытиями, определить уравнения состояния, эффективные свойства и условия совместности пластических деформаций элементов системы;
- выявить закономерности процесса технологического деформирования изделий с предварительно-сформированными покрытиями в процессе волочения проволоки с полимерными покрытиями;
- установить закономерности формирования покрытий в процессах технологического деформирования при электроконтактном напекании двухслойных покрытий;
- установить закономерности эксплуатационного деформирования волочильного инструмента с упрочняющими покрытиями;
- разработать концепцию взаимосвязи конструктивных параметров и параметров состояния покрытий с их эксплуатационными свойствами при структу-рообразовании порошковых газотермических покрытий;
- решить прикладные задачи стохастической оптимизации процессов технологического и эксплуатационного деформирования изделий с покрытиями;
- разработать оптимальные процессы технологического деформирования изделий с покрытиями и конструкции изделий с покрытиями для процессов эксплуатационного деформирования, доказать эффективность предлагаемого подхода промышленным внедрением. и
Заключение диссертация на тему "Развитие теории и оптимизация процессов технологического и эксплуатационного деформирования изделий с покрытиями"
8.3. Выводы
На основании проведенных исследований по разработанной математической модели процесса волочения проволоки с покрытиями из политетрафторэтилена показана невозможность ведения совместной пластической деформации металл-полимерных композиций при плоской поверхности межслойных границ. Оценка устойчивости процесса волочения металл-полимерных композиций осуществляется по предложенным и обоснованным показателям устойчивости.
На основании критериальной оценки процесса волочения металл-полимерных композиций предложен, и экспериментально обоснован четырех-зонный очаг деформации, определяющий возможность ведения устойчивого процесса волочения за счет образования полимерных «карманов» формирующихся во впадинах микронеровности реальной поверхности проволоки.
Доказан случайно-вероятностный характер распределения показателей микронеровности для химического и механического способов подготовки поверхности проволоки к нанесению полимерного слоя. Получены нормальные вероятностные распределения для высотных и шаговых параметров микрогеометрии поверхности межслойных границ.
Разработаны целевые функции оптимизации процесса волочения проволоки с полимерным покрытием по предложенным показателям устойчивости процесса. Обосновано, что при оптимизации процесса волочения проволоки с полимерными покрытиями по показателю кинематической устойчивости в качестве целевой функции целесообразно использовать D-модель, а при оптимизации по показателю когезионной устойчивости целесообразно использовать М-модель. Предложен комплексный критерий оптимизации в виде нечеткого множества при использовании одновременно двух рассмотренных целевых функций.
Решена задача стохастической оптимизации процесса волочения низкоуглеродистой проволоки обычного назначения ГОСТ 3282-78 с предварительно сформированным полимерным покрытием, применяемой для производства плетеной сетки. Определены оптимальные параметры состояния микрогеометрии межслойной границы, оптимальные параметры волочения (маршрут волочения и геометрия инструмента) и оптимальные значения толщины, предварительно формируемого на проволоку полимерного слоя.
Для процесса формирования двухслойного покрытия при эксплуатационном деформировании (на примере процесса ЭКН) разработано условие устойчивости процесса формирования слоистого покрытия совместной пластической деформацией некомпактных сред по показателю отсутствия отслоения подслоя на выходе из очага деформации. Получены области устойчивого процесса для детерминированных значений пределов текучести и пористости элементов слоистой конструкции. Предложен и обоснован коэффициент устойчивости к отслоению процесса формирования двухслойных покрытий, на основании которого рассчитаны минимально допустимые значения прочности сцепления подслоя покрытия с материалом основы.
Доказан случайно-вероятностный характер распределения пористости по объему элементов двухслойного покрытия. Из экспериментальных данных (по
328 регрессионной модели планируемого эксперимента второго порядка) получены нормальные вероятностные распределения значений пористости для различных порошковых материалов на основе вторичного чугуна.
Решена задача оптимизации, когда ставилась цель получения оптимального, с точки зрения устойчивости процесса ЭКН (то есть ведения процесса без отслоения подслоя от поверхности изделия при формировании внешнего слоя) вероятностного распределения значения пористости при его исходном стохастическом характере (применение в качестве целевой функции М-модели).
Решена задача оптимизации, когда ставилась цель получения оптимальных (с точки зрения достижения максимальной прочности сцепления подслоя с материалом основы) детерминированных значений основных параметров управления процесса электроконтактного напекания: ЭДС источника, скорость накатки, химический состав материала и усилие на электрод-ролик (применение в качестве целевой функции ^-модели). Решена задача оптимизации геометрических параметров очага деформации (соотношения диаметров упрочняемого изделия и электрода-ролика). Решение находилось при оптимальном (с точки зрения устойчивости процесса ЭКН) стохастическом значении пористости и оптимальных (с точки зрения достижения максимальной прочности сцепления подслоя с материалом основы) параметрах управления.
9. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ПОКРЫТИЯМИ
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований были разработаны конструкции покрытий и параметры процессов формирования покрытий различного назначения. В настоящем разделе приведены некоторые разработки технологических процессов получения конкретных изделий с покрытиями.
9.1. Разработка технологии производства проволоки с полимерным покрытием
Анализ процессов получения покрытий на проволоке, а также приведенные в работе аналитические и экспериментальные исследования позволили определить две основных технологических стадии формирования полимерных покрытий:
- нанесение покрытия на готовый диаметр;
- нанесение на передельную заготовку с последующим волочением.
На основе анализа процессов получения и последующей обработки проволоки с покрытиями из политетрафторэтилена была решена задача оптимального выбора параметров микрогеометрии поверхности стальной заготовки, а также определены технологические параметры процесса волочения сталь-полимерной композиции и процессов подготовки поверхности проволоки перед нанесением покрытия (см. п. 8.1).
Разработка комплексного технологического процесса получения проволоки с полимерным покрытием включает в себя два этапа. На первом этапе разрабатывается процесс формирования качественных бездефектных покрытий на проволоку готового диаметра и совершенствуется технологическое оборудование для нанесения покрытий из водной суспензии политетрафторэтилена. На втором этапе разрабатывается технология волочения проволоки с полимерным покрытием.
Процесс формирования полимерного покрытия состоит из следующих основных технологических стадий, обеспечивающих достижение требуемого уровня функциональных свойств покрытия: подготовка поверхности проволоки; формирование слоя покрытия; термическая обработка.
Технологическая схема подготовки поверхности под нанесение полимерного покрытия должна обеспечивать следующие параметры:
- максимально полное удаление органических и неорганических загрязнений;
- разрушение связей между атомами поверхности основы, при этом происходит нарушение термодинамического равновесия системы и увеличение свободной энергии поверхности, что положительно влияет на ее адгезионную способность (активация поверхности);
- формирование оптимальной шероховатости, с целью достижения устойчивости процесса волочения сталь-полимерной композиции.
Для обеспечения необходимого уровня данных показателей, производительности и технологичности процесса обработки поверхности проволоки в производстве применяют, как правило, химические методы (например, нанесение фосфатного слоя).
Тогда, исходя из требований получения поверхности проволоки с оптимальной микрогеометрией, обработка проволоки перед нанесением покрытия из водной суспензии политетрафторэтилена включает следующие технологические операции: предварительная очистка или черновое обезжиривание; электрохимическое обезжиривание; травление; нанесение фосфатного подслоя.
Приведенные ниже составы и режимы подготовки поверхности использовались при нанесении покрытия на проволоку диаметром до 2 мм в условиях ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод» (см. Приложение 1) и позволяют получать требуемый комплекс свойств поверхности.
Черновое обезжиривание проводят в щелочных растворах, приведенных в табл. 9.1. Обезжиривание в растворе N 5 проводят в течение 15-20 с при температуре 70-80 °С.
Для более тщательного удаления загрязнений с поверхности проволоки используют электрохимическое обезжиривание. Процесс проходит в электролитах (едкий натр, фосфорнокислый натрий и др.) под действием постоянного тока. В данном процессе большое значение оказывает время обработки. При длительном электрохимическом обезжиривании происходит проникновение выделяющегося на катоде водорода в поверхностный слой металла. Можно рекомендовать следующие режимы процесса: температура 60-80 °С, напряжение 1012 В, плотность тока 8-12 А/дм , время 10-15 е., для раствора с массовой концентрацией компонентов: NaOH- 30-50 г/л., Na3P04- 20-40 г/л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Впервые для процессов ОМД при постановке оптимизационных задач производства и эксплуатации изделий с покрытиями с учетом случайно-вероятностного характера параметров состояния объекта исследований предложено в качестве целевых функций использовать статистические функции показателей устойчивости процессов технологического и эксплуатационного деформирования. Предложен подход к построению комплексного критерия оптимизации, основанный на применении нечетких множеств, а также разработан и обоснован детерминированный индекс ранжирования процедуры сравнения нечетких чисел для случая многоэтапной задачи оптимизации процессов деформирования изделий с покрытиями с различной значимостью целей оптимизации на соответствующем временном шаге.
2. Разработаны определяющие соотношения для и-слойных композиционных материалов при простых схемах нагружения, получены уравнения для определения эффективных модулей упругости композиции с учетом пористости элементов слоистой конструкции и произвольной геометрии поверхности межслойных границ. Разработаны условия перехода одной, нескольких или всех компонент слоистого материала в пластическое состояние. Определены условия совместной пластической деформации элементов и-слойной системы при плоском деформированном состоянии.
3. Для процессов технологического деформирования изделий с предварительно-сформированными покрытиями на основе математического моделирования операции волочения проволоки с полимерным покрытием определены траектории движения пиков и впадин микронеровностей поверхности меж-слойной границы по длине очага деформации, установлены закономерности распределения полей скоростей деформаций, перемещений, радиальных, осевых и касательных напряжений для элементов композиции при волочении. На основании критериальной оценки процесса волочения металл-полимерных композиций предложен и экспериментально обоснован четырехзонный очаг деформации, определяющий возможность ведения устойчивого процесса волочения за счет образования полимерных «карманов», формирующихся во впадинах микронеровности реальной поверхности проволоки.
Решена задача стохастической оптимизации процесса волочения низкоуглеродистой проволоки обычного назначения ГОСТ 3282-78 с предварительно сформированным полимерным покрытием, применяемой для производства плетеной сетки. Определены оптимальные параметры состояния микрогеометрии межслойной границы, оптимальные параметры волочения (маршрут волочения и геометрия инструмента) и оптимальные значения толщины предварительно формируемого на проволоку полимерного слоя.
На основании проведенных исследований разработан технологический процесс производства проволоки с полимерным покрытием применительно к условиям ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод» на примере получения сеточной проволоки с покрытием из политетрафторэтилена с последующим волочением композиции. Сравнительные испытания показали увеличение антикоррозионных свойств в 1,4-1,6 раза по сравнению с фосфатированной проволокой.
4. При формировании покрытий в процессе технологического деформирования решена задача обеспечения устойчивости процесса формирования слоистых композиционных покрытий в режиме электроконтактного напекания, когда схема накатки определяется нанесением внешнего порошкового слоя на предварительно-сформированный пористый подслой.
Доказана эффективность применения методов, приводящих к увеличению граничного угла подачи, увеличению зоны захвата и предварительного уплотнения. Обоснована целесообразность снижения уровня силового воздействия и увеличения времени пропускания электрического тока через очаг деформации, что положительно сказывается на свойствах покрытий, способствуя образованию благоприятных инвертированных структур.
Получены области устойчивого процесса для детерминированных значений пределов текучести и пористости элементов слоистой конструкции. Предложен и обоснован коэффициент устойчивости процесса формирования двухслойных покрытий, на основании которого рассчитаны минимально допустимые значения прочности сцепления подслоя покрытия с материалом основы.
Получены оптимальные значения пористости при их стохастическом характере, значения основных параметров процесса электроконтактного напекания (ЭДС источника, скорость накатки, химический состав материала и усилия на электрод-ролик) и оптимальные геометрические параметры очага деформации.
С использованием полученных режимов разработан технологический процесс формирования износостойких восстанавливающих покрытий методом электроконтактного напекания. Разработана, спроектирована, изготовлена и внедрена в условиях ОАО «Магнитогорский калибровочный завод» установка электроконтактного напекания, позволяющая реализовывать разработанные технологические процессы формирования слоистых покрытий с заданной переменной пористостью для упрочнения и восстановления деталей типа тел вращения волочильного, канатовьющего и прессового оборудования.
5. Для процессов эксплуатационного деформирования изделий с покрытиями на основании математического моделирования состояния волочильного инструмента с покрытиями из нитрида титана, в процессе волочения установлено влияние полуугла волоки, начальных механических свойств пластически деформируемого металла, маршрута волочения на распределение осевых и радиальных напряжений в инструменте с покрытием по длине очага деформации, определены зоны наиболее вероятного разрушения покрытий из нитрида титана по длине очага деформации, а также переходы маршрутов волочения, где эффективность применения покрытий нитрида титана минимальна.
Разработан технологический процесс упрочнения твердосплавных волок методом ионно-вакуумного конденсационного напыления. Испытания в условиях ОАО «Магнитогорский калибровочный завод», ОАО «Белорецкий металлургический комбинат», ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод» волочильного инструмента с покрытиями из нитрида титана показали существенное (до 2,2 раза) увеличение эксплуатационной стойкости при волочении проволоки из нержавеющих марок сталей и до 1,5 раз при волочении проволоки из низкоуглеродистых и углеродистых марок сталей.
6. Экспериментальные исследования влияния параметров состояния газотермических порошковых покрытий системы Ni-Cr-B-Si-C позволили установить отсутствие линейной корреляции между твердостью и износостойкостью в процессах эксплуатационного деформирования. С помощью методов математической статистики установлено, что твердость и износостойкость при увеличении толщины покрытия меняется по экстремальной зависимости, что связано с различием в структуре слоев покрытия. На основании анализа изменения твердости и износостойкости покрытий разной толщины получены конкретные данные о целесообразности применения минимально допустимой толщины покрытия (менее 1 мм) для материала ПГ-12Н-01, а покрытия из материалов ПГ-12Н-02 и ПР-Н77Х15СЗР2 обеспечивают наилучшую износостойкость при толщине слоя 0,75-2 мм. Доказано положение, что при изнашивании слоев эксплуатационные характеристики изделий не будут ухудшаться, пока толщина покрытия не достигнет значения 500 мкм.
На основе результатов исследований параметров состояния покрытий системы Ni-Cr-B-Si-C спроектирована конструкция инструмента для производства камня керамического, позволяющая увеличить в 2,5-3 раза эксплуатационную надежность такого инструмента. Технология реализована в условиях ОАО Челябинский завод стройиндустрии «КЕММА» и завода керамических материалов «Керамик» ОАО «Промгражданстрой» ММК.