автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Терещенко, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Общесистемный кризис корпоративного и административного управления переходного периода и пути его преодоления.
§ 1.1. Системный анализ причин кризиса. Аспекты и факторы теории и практики корпоратюации управления.
§ 1.2. Наукометрический анализ и схема исследований.
Выводы
Глава 2. Генезис информатики и аналитики в информационно-аналитическом обеспечении корпоративного и административного управления.
§ 2.1. Развитие фундаментальной информатики и отраслевых информатик.
§ 2.2. Региональная информатизация и становление административной информатики и аналитики.
Выводы
Глава 3. Структурно-технологическое направление проектирования и развития информационных структурно-сложных систем (СТНП-ИССС).
§ 3.1. Сущность, методы, модели, макроструктурный и микроструктурный анализ.
§ 3.2. Практика реализации СТНП-ИССС в разработке и внедрении автоматизированных систем НТИ, проблемно-ориентированных БД, систем, фирменного анализа и реляционных СУБД.
Выводы
Глава 4. Региональные информационно-аналитические службы.
§ 4.1. Типовой проект информационно-аналитической службы территориального уровня (1994-1998 гг.).
§ 4.2. Проектирование региональных информационно-аналитических служб.
§ 4.3. Аналитические технологии регионального и федерального уровней.
§ 4.4 Особенности развития аналитических служб в 2005-2010 годах 103 Выводы
Глава 5. Разработка углубленного информационно-аналитического обеспечения корпоративного и административного управления конкретной отрасли областного (регионального) экономического пространства.
§5.1. Проблемный анализ в агропромышленном комплексе региона
§5.2. Структура и функции Федерального Аналитического Центра АПК России.
§ 5.3. Состав баз и банков данных Аналитического Центра Планирования и Прогнозирования АПК Региона.
Выводы
Глава 6. Интеллектуальное развитие аналитических служб в информационной и электронной России.
§ 6.1. Интеллектуальное развитие аналитических служб на основе автоматизированных систем-электронный офис, документооборот, контроль исполнения поручений.
§ 6.2. Разработка проблемно-ориентированных баз данных.
§ 6.3. Проблемный анализ в области образования.
Глава 7. Модели организации процессов проектирования. Комплексные методы в СТНП-ИССС.
§ 7.1. Моделирование организации процессов проектирования
§ 7.2. Перспективы развития информационно-аналитических служб
Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Терещенко, Сергей Сергеевич
В предлагаемой диссертационной работе обобщены и освещены результаты, полученные соискателем в научно-исследовательских и проектных работах по созданию, адаптации, экспертизе, внедрению и развитию автоматизированных информационных систем разного типа и назначения, используемых в многочисленных технологиях подготовки и принятия управленческих решений, а именно: в крупных корпоративных информационных центрах НТИ, отраслевых системах управления (ОАСУ), автоматизированных системах научно-технической информации (АСНТИ), межотраслевых объединениях АСНТИ, научно-производственных объединениях, университетских комплексах, системах фирменного (корпоративного) анализа (СФА), в информационно-аналитических службах федерального и регионального уровней.
Эта работа была начата в ВИНИТИ РАН в 1973 г. разработкой, унификацией, внедрением и развитием обобщенной, базовой и типовой моделей АСНТИ в отраслевых, республиканских, территориальных Центрах НТИ в рамках проблемы 0.80.1 В/СЭВ/ «Создать ГСНТИ, обеспечивающую повышение научно-технического уровня и эффективности исследований, разработок и производства.
Последующие исследовательская, проектная, консультационная и педагогическая работы были значительно углублены и активизированы в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 20 июля 1992 г. № 385-рп по обеспечению подготовки аналитических материалов для Президента Российской Федерации. В связи с этим, распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 января 1993 г. № 51-р, утверждался Порядок взаимодействия Информационно-аналитического центра Администрации Президента Российской Федерации с государственными организациями и юридическими лицами согласно «Приложению», которое фактически было Техническим Заданием на разработку сети информационно-аналитических служб органов власти областей (краев) РФ в составе аналитической инфраструктуры России.
Соискатель был привлечен для разработки этого Приложения и последующей координационной работы в качестве эксперта Информационно-аналитического центра Администрации Президента РФ. К настоящему исследованию имеет непосредственное отношение содержание параграфов 1 и 5 указанного Приложения:
1. «Считать необходимым создание сети региональных информационно-аналитических служб - органов власти областей (краев) РФ для обеспечения регулярного обмена информационно-аналитическими продуктами и услугами не только по вертикали, но и по горизонтали и оперативного обмена опытом проведения реформ на региональном уровне».
5. «Обеспечить разработку и проведение единой общесистемной и технической политики в организации и функционировании региональных информационно-аналитических служб с тем, чтобы избежать дублирования и неэффективного использования финансовых, информационных и технических ресурсов. Функционирование Сети региональных информационно-аналитических служб позволит сформировать единое информационное пространство Российской Федерации, вырабатывать согласованную систему принятия решений».
При оценке актуальности работы надо учитывать вышеперечисленное, как и результаты современного реформирования экономики России, зависящие в значительной степени от эффективности административной реформы, прогрессивности технологий подготовки управленческих решений на федеральном, региональном уровнях в сферах корпоративного и административного управления, а также от рациональности использования национальных и региональных информационно-аналитических ресурсов в условиях их крайнего ограничения. Президент Российской Федерации неоднократно отмечал в своих выступлениях в Правительстве Российской Федерации, перед политической элитой и бизнес-сообществом недостаточный уровень аналитико-прогностической подготовки стратегических планов, программ, концепций, доктрин, разрабатываемых на федеральном уровне и в региональных органах административной и муниципальной власти.
Недостаточно эффективно современное корпоративное управление и в крупных отечественных ФПГ, корпорациях, холдингах, объединениях. Это приводит к значительным трудностям, рискам, ошибкам, замедлению темпов реформ, снижению их качества, а также искажает содержание реформ в экономической, финансовой, социальной, правовой, научно-образовательной, оборонной сферах.
С другой стороны, в России продолжается процесс активного развития инфраструктуры интеллектуальных коммуникаций - экспертного, аналитического, консультационного, аудиторского взаимодействия. Но услуги этих специалистов, кроме предложений политических технологов и консультантов, власти различных уровней используют эпизодически.
Процессы компьютеризации, информатизации в администрациях субъектов Российской Федерации координируются федеральными ведомствами в рамках целевых программ «Информационная Россия», «Электронная Россия», чего нет по отношению к проектным решениям по аналитическим службам. Опыт развития последних обобщен мало, не систематизирован и предоставлен стихии синергетических процессов.
По этому направлению нужно отметить большой опыт Российской Академии Госслужбы при Президенте Российской Федерации.
Большое значение по развитию направления информатизации и аналитической работы в регионах имеет деятельность экспертов ВНИИПВТИ, ВИНИТИ РАН, ИПКИРа, Аналитической службы Администрации Московской области. Но всего перечисленного явно недостаточно для такой огромной и сложной в своих реформах страны, как Российская Федерация.
Объектом диссертационного исследования выступают технологии информационного и аналитического обеспечения процессов подготовки управленческих решений в корпоративном и административном управлении на основе автоматизированных информационных систем. Под корпоративным управлением понимается эффективное управление сложными отраслевыми объектами, холдингами, секторами отраслей, концернами, собственно отраслями, группами отраслей; административное управление - это государственное управление на федеральном и региональном уровнях.
Предмет научного исследования составляет разработка комплекса АИС и технологий в информационно-аналитическом обеспечении подготовки управленческих решений, на основе Структурно-Технологического Направления Проектирования Информационных Структурно-Сложных Систем» (СТНП-ИССС). Кроме теоретических и методических задач, решаемых СТНП-ИССС, одной из главных его целей является системная ориентация как разработчиков, так и пользователей-аналитиков с последующим формированием групп проектировщиков аналитических служб непосредственно в регионах РФ.
Стратегическая цель диссертационного исследования - это развитие технологий информационно-аналитических служб на федеральном и региональном уровнях административного управления в РФ и их взаимосвязь с другими аналитическими службами в областях экономики, науки, образования, обороны.
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И СЛУЖБЫ, РЕЖИМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Аналитические и экспертные службы СБ МО ВПК ГУИР министерств и ведомств ФАПСИ
Информационно-Аналитический Центр Администрации Президента РФ
Отраслевые ЦНТИ Республиканские ЦНТИ Территориальные ЦНТИ (АСНТИ)
Университетская сеть
Аналитические и экспертные службы администраций субъектов РФ
Законодательная власть Исполнительная власть
МГУ Ул. ГУ НГУ
АИС статистика
МЧС
Ситуационный Центр
ПОБД-БЗН, «Галактика-ZOOM»
Стратегическая цель может быть представлена следующими подцелями:
• разработка теоретического и методического инструментария в виде направления проектирования (СТНП-ИССС) АИС комплексного назначения, соответствующего современным требованиям информационного и электронного общества;
• разработка и внедрение комплекса АИС информационно-аналитических служб на федеральном и региональном уровнях административного управления, их системное развитие;
• разработка информационно-аналитических служб для корпоративного управления в секторах рыночной экономики, используя концепции и технологии «фирменного анализа»;
• подготовка расширенного учебно-методического комплекса для послевузовского повышения квалификации разработчиков АИС универсального интеллектуального назначения, системных аналитиков, руководителей аналитических служб.
В соответствии с основными целями исследований поставлены следующие задачи:
• провести наукометрический анализ развития информатики в России в контексте информационно-аналитического обеспечения процессов комплексного управления, выделяя информационные и аналитические ресурсы в технологиях подготовки управленческих решений и во взаимосвязи систем АСНТИ и АСУ, систем административного и корпоративного управления;
• выделить административную информатику, учитывающую современные требования национального стандарта РФ «Управление организацией. Электронный регламент административной и служебной деятельности. Информационные технологии» - ГОСТ Р 52294-2004;
• разработать библиотеку типовых Проектных решений АСНТИ, на основе которых определить принципы создания национальных, отраслевых, территориальных центров НТИ с последующим практическим внедрением для задач сбора, обработки, накопления научно-технической, технико-экономической и экономической информации;
• разработать новые информационно-аналитические технологии подготовки управленческих решений в рамках систем фирменного анализа (СФА) для корпоративного управления; учитывая ресурсные ограничения, прежде всего интеллектуального плана, создать и внедрить новый тип информационно-моделирующих систем -Проблемно-ориентированные БД межотраслевого и междисциплинарного назначения, представляющих в своей совокупности модель корпоративных знаний Администрации субъектов РФ; в рамках работ Аналитического центра Администрации Президента РФ исследовать информационные потребности, проблемы, технологии подготовки управленческих решений в аналитических подразделениях федерального и регионального уровней; разработать обобщенную функционально-организационную модель региональной информационно-аналитической службы (область, край, республика, город), определить необходимый состав баз и банков данных для решения задач стратегического и оперативного управления, создать алгоритм проектирования информационно-аналитических служб и проверить его в реальных условиях; создать научно-методическое обеспечение проектирования и внедрения аналитических служб с учетом вертикальной и горизонтальной коммуникаций; разработать основные технологические процессы для региональных информационно-аналитических служб, не только использующих «внешнюю» аналитическую информацию, но и осуществляющих управление корпоративными знаниями сотрудников администрации; исследовать и разработать углубленное информационно-аналитическое обеспечение для одной конкретной отрасли областного (регионального) экономического пространства (на примере агропромышленного комплекса Курской области - Комитет по с/х Администрации Курской области); изучить направления интеллектуализации информационного и аналитического обеспечения корпоративного и административного управления мегаполисом на примере Санкт-Петербурга и подготовить проектные предложения по комплексной автоматизации управления городом в условиях перехода к «Электронному обществу» (проект «Электронное правительство - электронный документооборот); разработать принципы и технологии комплексного информационно-аналитического обеспечения корпоративного и административного управления средствами информационно-аналитических систем «Галактика-8.ХХ» и
Галактика-ZOOM» (технологии экономического, политического, социального мониторинга);
• изучить генезис аналитики в контексте междисциплинарных связей с философией, логикой, информатикой, кибернетикой, семиотикой, computer siense, историей, социологией, психологией, акмеологией, экономикой, государственным и муниципальным управлением, теорией систем, теорией статистики и предпринять попытку выделения административной (корпоративной) аналитики в качестве составной части фундаментальной информатики или самостоятельной (междисциплинарной) дисциплины;
• проанализировать монографии, учебные комплексы и методические материалыпо университетской и послевузовской подготовке элитных кадров в информатизации и аналитике с целью разработки комплекса программ повышения квалификации в системе ИПК, аспирантуре, докторантуре, дополнительном (втором) образовании;
• изучить закономерности эффективного формирования интеллектуальных коммуникаций в элитной среде аналитиков и экспертов по региональной информатизации и корпоративно-административному управлению и практически внедрить их в динамичные процессы общения - тематические совещания, конференции, семинары, школы, консультации, корпоративные экспертизы и встречи.
Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы диалектического и системного анализа, комплексный подход, экономический анализ, информационное и математическое моделирование. В своих исследованиях соискатель учитывал опыт и труды отечественных и зарубежных ученых. Были исследованы основные школы и направления изучения АИПС и АСНТИ (исследование и разработка), сформированные около докторских исследований и кандидатских диссертаций: В.И. Горьковой, Р.С. Гиляревского, А.И, Черного, Г.Т. Артамонова, Ю.И. Шемакина, А.Н. Данчула, Р.Г. Котова, Г.Г. Белоногова, Г.Г. Воробьева,
A.В. Соколова, А.Н. Кулика, JI.H. Сумарокова, О.В.Сюнтюренко, А.К. Айламазяна,
B.М. Байковского, В.А. Копылова, Антопольского А.Б., О.В. Кедровского, Ю.М. Горностаева, А.Н.Райкова, А.Г. Романенко, Р.И. Пушкарской, Н.А. Фениной, Ю.А. Шрейдера, M.JT. Колчинского, Ю.А. Махотенко, Д.Г. Лахути, Д.С. Черешкина, В.П.Романова.
Тщательно были изучены результаты исследований следующих докторских направлений в разработке АСУ: Р.Т. Волколуповой, Р.С. Седегова, А.С. Гринберга,
Н.Г. Малышева, А.В. Уварова, В.К. Погребного, Ю.П. Крылова, J1.C. Пузыревского,
A.А. Коренного, В.В. Дружинина, В.А. Гладуна, В.М. Озерного, И.М. Бобко,
B.J1. Арлазарова.
Огромное влияние именно на «комплексность» или возможную обобщенность рассмотрения информационных систем как кибернетических, информационных, семантических и математических моделей, которыми и были представлены ИССС, в частности АСНТИ структурно-технологического направления, оказали результаты работ, проводимых под руководством Б.Н. Петрова, С.В. Емельянова, З.Б. Голембо.
Много внимания было уделено изучению результатов в области научной организации и управления экономическим производством следующих видных ученых: Н.П. Федоренко, О.В. Козловой, Б.З. Мильнера, А.А. Модина, Д.С.Львова.
Особое влияние на разработку комплексных методов проектирования АСНТИ оказали труды: В.Д. Цветкова, В.М. Жеребина, Б.А. Лагошы, В.Г. Шарковича, Ю.И. Черняка, В.Н. Мальцева, Д.Г. Жимерина, В.А. Мясникова, В.М. Глушкова, Г.И. Марчука, А.А. Модина, Д.С. Черешкина, В.Н. Цыгичко.
Развитие «структурности» и семантики в комплексных методах было бы невозможно без работ В.А.Успенского, Г.Э.Влэдуца, Ю.И.Шемакина, А.Н.Райкова, Д.Г.Лахути, А.И.Черного, А.Т. Берзтисса, Г. Биркгофа, М. Месаровича, А.Д. Цвиркуна, Б.С. Куцыка, А.А. Стогния, В.Л. Арлазарова.
В разработку региональных аналитических технологий значительный вклад внесли: О.И. Пятковский, В.Н. Любишин, А.И. Маков, С.А. Рыжков, А.Н.Райков, М.А. Логинов, С.И. Чуприна, Т.Л. Канделаки, Н.П. Веретенников, Р.Г. Леонтьев,
C.М. Резер, А.Н. Данчул, B.C. Кретов, И.И. Лавреш, Н.И. Ильин, Н.Н. Демидов,
B.А. Ефремов, Ю.Г. Федулов, В.Л. Бекренев, С.Г. Тихомиров, ДЛ. Андрианов,
C.В. Белкин, П.Ф. Иванов, А.И. Селиванов, Н.А. Сляднева, Ю.В. Курносов, П.Ю. Конотопов, А.Е. Суринов, В.Д. Попов, А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина, К.К. Колин, С.Н. Селетков, Т.М. Аскеров, В.Э. Бойков, И.Д. Мацкуляк, В.И. Лисов, В.Б. Яблонский, Ю.А. Колпаков, Г.Х. Лобанов, И.С.Мелюхин.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений проектирования и развития информационно-аналитических процессов и систем для сложных и ответственных процедур подготовки управленческих решений в аналитических центрах и службах федерального, регионального и муниципального уровней, объединенных в структурно-технологическое направление проектирования и развития информационных структурно-сложных систем (СТНП-ИССС).
Основная концепция СТНП-ИССС: проектирование и развитие информационно-аналитических систем и технологий для повышения эффективности процессов принятия решений в корпоративном и административном управлении в условиях экономического и информационного глобализма, ресурсных и временных ограничений, рисков, угроз, неопределенностей, противоречий, учета ретроспективы и развития междисциплинарных коммуникаций процессов управления с информатикой, аналитикой и экспертизой, информационной техникой и технологиями.
Научная новизна аргументируется полученными соискателем научными результатами, выносимыми на защиту:
• подтверждена авторская гипотеза о многоаспектности технологий информационно-аналитического обеспечения в корпоративно-административном управлении: требуются различные виды информации -социально-политической, экономической, технико-экономической, научно-технической, правовой, экологической, нормативной, статистической, демографической и т.д. и соответствующие процедуры аналитической обработки, что реализуется различными автоматизированными системами, функционирующими в условиях становления информационного и электронного общества;
• обоснование эволюционности развития средств накопления информационных ресурсов и их предварительной обработки (генезис информатики) и средств многоаспектной и многоуровневой аналитической обработки (генезис аналитики), требующих наукометрической междисциплинарной адаптации и соответствующей организации проектных, экспертных процессов по включению в аналитические центры и службы различных информационных систем и комплексов;
• разработаны и адаптированы методы анализа СТНП-ИССС: системный, комплексный, проблемный, структурный, логический, семантический, тезауруса системы;
• адаптированный метод тезауруса системы дополнен методами семантических карт, семантических графов, семантических графов с доминантным направлением (аналог диаграмм Исикавы). В метод тезауруса системы включен также проблемный анализ, основанный на авторских концепциях и технологиях проблемно-ориентированных баз и банков данных, включающих разработанную логическую структуру и формат описания управленческих проблем и проблемных областей (ситуаций), регламентируемых моделями корпоративных знаний органа управления и его аналитической службы;.
• разработаны следующие модели СТНП-ИССС: вербальные, информационные, семантические, экономические, математические (графы, матрицы, теории множеств);
• сформулированная аксиоматика ИССС как детерминированных систем, учитывает их генезис, поколения технического и программного обеспечения, этапы и «жизненный цикл» информационного, лингвистического обеспечения;
• подтвержденные практикой новые принципы проектирования и развития региональных информационно-аналитических служб, разработанные лично автором, учитывают: общесистемный, организационный, функционально-технологический и нормативный базис и концепции Автоматизированных систем научно - технической информации (АСНТИ); Проблемно -ориентированных баз банков данных (ПОБД); теорию и методологию информационно-аналитического обеспечения систем фирменного анализа (ИАО-СФА), объединяемых соискателем согласно теории интеллектуальной коммуникации, где главным методологическим инструментом выступают категория интеллектуального дискурса, междисциплинарность концепций, проектов, дисциплин, направлений.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и предложений аргументируются обоснованностью проверенных методов решения исследовательских задач, применением перспективных технологий аналитической обработки информации, сопоставлением результатов информационного и математического моделирования с экспериментальными показателями, глубоким наукометрическим анализом научной литературы и диссертаций по теме исследования.
Описываемые в диссертации положения, выводы и рекомендации базируются на обобщении опыта по компьютеризации, информатизации и аналитико-экспертному обеспечению разных коллективов, групп и школ, а также личного опыта соискателя за период с 1967 г. по настоящее время. Использовались фактические данные по проектированию многочисленных систем: АИПС, АСНТИ, АСУ, АСУП, СУБД, ПОБД, СФА в рамках разрабатываемой Государственной Системы НТИ, где ВИНИТИ РАН выполняет координирующие и научные функции, а ИПКИР - педагогические новации. Но наиболее содержательные данные соискатель проверял в процессах активного диалога с разработчиками проектов региональной информатизации и построения аналитических служб в субъектах РФ при их консультировании. Учитывались концепции, проекты, программы ФЦП «Информационная Россия» и «Электронная Россия», а также основные национальные стандарты: ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ИСО/МЭК 12207-99, ГОСТ Р 52294-2004.
Наиболее весомыми аргументами обоснованности и достоверности научных концепций, методологий и предложений соискателя можно считать многочисленные акты о внедрении и использовании различных системных элементов СТНП-ИССС.
Результаты научных исследований соискателя, его аспирантов и последователей в разработке региональных аналитических служб регулярно публикуются в организованной соискателем Серии: «Антологические исследования системных проектов», Аналитика-Капитал, издаваемой под эгидой ИПКИР - ВИНИТИ РАН -Академии Аналитики и Информатики; за 1999-2005 годы вышло уже 10 томов. Это издание было отмечено Дипломом по номинации «Издание в области информатики» Организационным комитетом 6-ой международной конференции «НТИ-2002» (Москва, - ВИНИТИ РАН, - 2002 год). В данной серии соискатель выступает как автор, соавтор, научный редактор серии и отдельных томов.
Новые теоретические положения по проблемам анализа и синтеза информационных технологий, систем и комплексов в информационно-аналитическом обеспечении подготовки управленческих решений, разработанные в структурно-технологическом направлении и изложенные в диссертации, позволили решить крупную научную проблему, имеющую важное административно-управленческое и экономическое значение - повышение эффективности управленческих решений в администрациях субъектов РФ, а также в решении методологических проблем создания и развития инфраструктуры информационно-аналитических центров и служб на федеральном и региональном уровнях, подготовки кадров.
Результаты диссертационного исследования, оформленные в виде научно-методических, учебно-методических, проектно-экспертных и педагогических рекомендаций, положений и материалов, позволяют отчасти устранить «интеллектуально-проектный разрыв», возникший в 1990-2000 годы в России из-за тотального перехода на импортные технику, программы и технологии, и использовать положительный опыт проектирования АИС советского периода, включая значительные разработки семантически-сложных поисковых технологий, поисковые языки, тезаурусы и интеллектуальные алгоритмы машинного поиска информации.
Перечисление мероприятий, на которых осуществлялась концептуальная или прагматическая оценка научных исследований соискателя, их обсуждение необходимо начать с упоминания того факта, что тема диссертационной работы, ее основное научное ядро - «Структурно-технологическое направление проектирования и развития информационных структурно-сложных систем» были обсуждены и утверждены на Ученом Совете ВИНИТИ РАН в 1984 году, а также на защитах пяти аспирантов соискателя в 1984, 1985, 1989, 1996, 2003 гг. Основные результаты диссертационной работы поэтапно доложены и обсуждены на Всесоюзном совещании «Проблемы гидрометеорологической информации» (г. Обнинск, 1976), на 4-й Всесоюзной конференции «Проблемы развития единой системы НТИ в стране» (Москва, 1974 г.), Ш-й Всесоюзной конференции «Проблемы автоматизированной обработки НТИ» (Москва, 1980), совещании Управления по НТИ ГКНТ СССР «Стратегии развития ГСНТИ и ГАСНТИ» (Москва, 1990), Всероссийском совещании «Правовое обеспечение информатизации России» (Москва, 1993 г.), Всесоюзном совещании специалистов в области НТИ по проблемам создания и использования фактографических баз данных (Москва, 1989 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация правовой сферы России» (Москва, 1992), Всероссийской конференции «Информатизация России и формирование информационного рынка (Москва, 1992), Научно-практической конференции «Право и информатизация России - 94» (Москва, 1994), Республиканской научно-практической конференции по НТИ (Киев, 1995), Первой всероссийской конференции «Аналитические и экспертные службы России, стран СНГ и зарубежных фирм» (Москва, 1994), Всероссийском совещании руководителей аналитических служб министерств и ведомств, представителей региональных аналитических служб (Москва, Администрация Президента РФ, 1992), совещаниях руководителей аналитических служб районов Московской обл. (Администрация Московской обл., п. Нахабино, 19921993 гг.), совещании представителей региональных аналитических служб «Положение о региональных аналитических службах» (г. Поляны, Моск. обл. , 1993), на заседаниях Экспертной группы Информационно-аналитического центра Администрации Президента РФ (1993-1996 гг.), на семинарах Информационно-аналитического Управления Совета Федерации Федерального Собрания РФ (1995-2001 гг.), Совете Безопасности РФ (Москва, 1995) г.), на Второй Всероссийской конференции аналитиков и экспертов России, стран СНГ и зарубежных фирм (Москва, 1999), на 3-й Всероссийской конференции «Антикризисное управление, аналитические и экспертные службы» (Москва, 2000), на совещании «Инновационная деятельность и аналитические службы» (Москва, 1998 г.), на 4-й конференции аналитиков и экспертов России, стран СНГ и зарубежных фирм (Москва. 2002 г.), на координационных совещаниях в Республиканских центрах научно-технической информации (Минск, 1993 г.; Киев,
1994 г.; Тбилиси, 1995 г., Душанбе, 1996 г.; Кишинев, 1996 г.; Ташкент, 1997 г.; Алма-Ата, 1997 г., Душанбе, 1998 г.); на 6-й международной конференции «НТИ-2002» (Москва- ВИНИТИ - 2002.; совещаниях «Менеджмент в образовании в условиях информационного общества: аналитика и развитие» (Москва, Информационно-аналитический центр Департамента образования г. Москвы, 2003-2004 гг.), на «Совещании по информационно-аналитическому обеспечению решения проблем агрокомплекса Курской области» (Курская обл. администрация, 2000 г.), на 5-й конференции аналитиков и экспертов России «Информатика и аналитика в корпоративном и административном управлении» (Москва, 2005 г.).
Заключение диссертация на тему "Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении"
Выводы ко второй главе
1. Становление и развитие фундаментальной информатики в России в начале шестидесятых годов и современное ее состояние способствовали возникновению так называемых отраслевых информатик, среди которых соискатель считает целесообразным выделение для исследовательских, практических и педагогических целей «административной информатики», которая с одной стороны определяет концепции региональной и ведомственной компьютеризации и информатизации, а с другой - формирует информационно-логический базис административной аналитики.
2. Разработка, внедрение и системное сопровождение практических приложений в примерах региональных и федеральных аналитических служб свидетельствуют о нецелесообразности разделения информационных и аналитических ресурсов, несмотря на уместность наукометрического моделирования, изучения междисциплинарных дискурсов и педагогических технологий.
3. Междисциплинарные связи административной информатики и аналитики подтверждают принадлежность этих видов деятельности к научно-исследовательским, со всеми последующими требованиями к высокому профессиональному уровню системных разработчиков и соответствующему ресурсному обеспечению (информационному, лингвистическому, программному, технологическому, нормативному). Это было доказано в исследованиях и диссертациях Р. С. Гиляревского и M.JI. Колчинского. Рассмотренный научно-исследовательский и междисциплинарный дискурс трансформирует эти высокие требования к ресурсам и технологиям автоматизированных информационных систем, обеспечивающих в организационно-технологическом и функциональном аспектах информационно-аналитическое сопровождение и подготовку управленческих решений.
4. В первой и второй главах диссертации установлено, что задачи корпоративного и административного управления стали очень ответственными и сложными, для их решения требуются различные виды информации (экономическая, политическая, социальная, правовая, научно-техническая, экологическая, финансовая и т.д.); эту информацию необходимо собирать, обрабатывать и использовать в технологиях нескольких десятков различных документально-фактографических АИС; эти системы во многих случаях нужно или внедрять как типовые, или разрабатывать с применением разных методов проектирования и с учетом региональной специфики; для перечисленной многопрофильной работы нужны очень опытные специалисты технического, математического, логического, гуманитарного, филологического, правового и прочих профилей; всю эту работу нужно рационально распределять во времени, по ресурсам и в соответствии с социально-экономической целесообразностью в субъектах РФ в рамках общей междисциплинарной концепции реформирования информационно-аналитических структур или групп, их усиления за счет привлечения экспертов из академической или образовательной сфер. Все перечисленное позволило выделить концепцию Многоуровневой комплексной межотраслевой и междисциплинарной аналитики.
Многоуровневая, комплексная, межотраслевая и междисциплинарная аналитика
1-й уровень: Общесистемное представление о проблеме - поиск «Галактика-ZOOM» на массивах GOOGL: получаем структурно-семантическую модель из совокупности терминов, групп терминов, «лингвистического окружения терминов» (предположения, дискуссии, догадки, гипотезы, слухи, дезинформация и т.д.).
2-й уровень: Межотраслевое представление о проблеме - поиск по реферативным
БД ВИНИТИ РАН (ТА С НТИ, ОАСНТИ) - получаем информационно-логическую схему описания проблемы в КС, дескрипторах - выходим на классификаторы, рубрикаторы, «фрагменты тезаурусов или «антологии»;
3-й уровень: Междисциплинарное описание проблемы - поиск по технологиям анализа статистических характеристик и динамики публикаций, а также технологиям SCI в массивах ВИНИТИ РАН и Мировой сети ИТИ-STH International: получаем когнитивную междисциплинарную схему (карту, граф) точек роста, фронтов, лидеров по проблеме: можно построить фрагмент логической схемы тезауруса проблемной области;
4-й уровень: Уточнение аспектов проблемы по диссертациям и монографиям технология «контент - экспресс - анализ - ПОБД «Монреф»);
5-й уровень: Параметрическое описание проблемы или ее аспектов: качественное или количественное, неупорядоченное, большей частью - аспектное, без учета интегральных показателей;
6-й уровень: Моделирование с использованием статистических рядов государственные статистические регистры или отраслевые) по методикам Московского Государственного Университета Экономики, Статистики и Информатики;
7-й уровень: Моделирование по технологиям Системы Фирменного Анализа (СФА)
- информационная модель на массивах СФА; экстраполяция по линейным функциям, параболам, экспонентам; факторный, корреляционный анализ;
8-й уровень: Комплексный экономический анализ (КЭА), ПРОГНОЗ, алгоритмы проверки достоверности исходных показателей;
9-й уровень: Моделирование инновационных проектов по технологиям «Comfar» ,
Project Expert»;
10-й уровень: Согласование проектных моделей, полученных на разных уровнях аналитической обработки с соответствующими моделями Исследовательских институтов Республиканского Исследовательского Центра Независимой Экспертизы (РИНКЦЭ Минобрнауки Российской Федерации);
11-й уровень: Аналитика обсуждений выше разработанных моделей на коллегиях, ученых советах, технических советах, экспертных советах Администраций субъектов Российской Федерации; 12 уровень: Моделирование на основе аналитики замечаний высших государственных организаций: министерств, ведомств, комитетов, администраций.
Уровни 1. 3, 6, 9 - это адаптированные технологии компаний галактика, Университета СГУЭСИ, ВИНИТИ, Pro Invest Consulting
Все это и потребовало разработки структурно-технологического направления проектирования АИС или информационных структурно сложных систем (СТНП-ИССС).
Соискатель благодарен д.т.н. А.И.Черному за любезно предоставленные материалы по «Аналитической записке», д.б.н. Л.Ф.Борисовой за материалы по «Биоинформатике»; В.А. Иванченко, Зацепину В.М., за материалы по химической информатике. М.А. Каменской за материалы по биоинформатике и дискуссии по проблемам ее становления; Гиляревскому Р.С. за обсуждение проблем междисциплинарности и оценку проекта Махлупа Ф.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУРНО-СЛОЖНЫХ СИСТЕМ (СТНП-ИССС)
§ 3.1. Сущность, методы, модели, макроструктурный и микроструктурный анализ
Комплекс СТНП-ИССС включает: термины, определения, идеи, концепции, гипотезы, аксиоматику, теории, учения, описания фактов, законы, методологию, методы, модели, технологии Рис. 3.1. Семантический граф с доминантным направлением, раскрывающим содержание и развитие СТНП-ИССС, приведен на рис. 3.2.
Как видно из рис. 6, направление СТНП-ИССС, разрабатываемое соискателем в течение 20 лет базируется на ключевых терминах фундаментальной информатики; сюда же относятся заимствованные и предложенные соискателем определения, гипотезы, аксиомы, утверждения, модели, раскрывающие сущность и методологию рассмотренных выше «административной информатики» и «административной аналитики». Особое место уделено учету традиционных для сфер управления технологий компьютеризации и автоматизации, информационным процессам справочного обслуживания. Опять же необходимо учитывать междисциплинарность, аналитические и интеллектуальные технологии, этапы развития АИС в информационно-аналитических службах, результаты вхождения и становления «информационного общества: электронного общества, регламенты этих сфер деятельности и инфраструктуры. Результатом системного анализа согласно концепции направления СТНП-ИССС должно быть разработано многоаспектное научно-методическое обеспечение процессов выявления и структурного описания проблем, а также разработки (или адаптации) необходимых АИС (АСНТИ, ПОБД, СФА, РСУБД, ОСУБД, СЭД и т.д.).
Методы анализа СТНП-ИССС: системный, комплексный, экономический, функциональный, проблемный, исторический, наукометрический, структурный, логический, семантический, «тезауруса системы», математический, технический.
Метод тезауруса системы дополнен методами семантических карт, семантических графов, семантических графов с доминантным направлением (аналог диаграмм Исикавы), проблемным анализом, основанным на авторских концепциях и технологиях Проблемно-ориентированных баз и банков данных, включающих разработанную логическую структуру и формат описания управленческих проблем и проблемных областей (ситуаций).
Рис. 3.1. СТРУКТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИССС
Концепция многоуровневой, комплексной, межотраслевой аналитики корпоративного и административного управления;
Теория, методология, практика «СТНП-ИССС»;
Мега-, макро-, микроструктурный анализ;
Интеллектуальный дискурс междисциплинарного анализа; концепции; Принципы проектирования ИССС; Методы проектирования;
Разработка и оптимизация, диагностика, экспертиза, адаптация, внедрение, обучение по ИССС;
Интеллектуальные интерфейсы СЭД, сети, неформальное общение, педагогика компьютеризация ИТ комплексы
Макроструктуризация
Микроструктурнзация информ. процессы подсистемы виды обеспечения
АСНТИ 1ОАСНТИ РАСНТИ ТЦНТИ Вс.АсНТИ объединения ОАСНТИ
Административная информатика
АСУ * АСНТИ компл. управление корпоративное управление проблемное управление экономич. информатика геоинформатика биоинформатика журналистика социальная информатика экоинформат статистическая информатика финансовая информатика
I Администр. аналитика корп.аналитика технол. подг. упр. соц-я аналитика решений аналитика стратегического развития аналитика издании компания аналитика материал. ( высш. руководства
Регламенты
I фин. аналитика , аналитика бюджета профили открытых систем корпоративн. администр. информац. электронный регламент администрат. и служебн. деятельности J матем. програм. экон. география психология социология теория систем синергетика ^ семиотика философия экономика J аналит. статистика стемный анал аналит. СМИ выявление проблем
Гтуации [сценарии
ПРЕД
РСУБД ОСУБД
Электронный ^^жументооборот
ЛГерверы анал. материалы аннотировани^ реферироц
-w р-1 мероприятия ОРСУБД
N планы СФА ► программа Гапактика-
ZOOM прогнозы 7 интегральная стратегии технология 1 материалы Электронной
России / Материалы информ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении"
На правах рукописи
Терещенко Сергей Сергеевич
РАЗВИТИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СЛУЖБ В КОРПОРАТИВНОМ И АДМИНИСТРАТИВНОМ
УПРАВЛЕНИИ
Специальность:
05.25.05 — «Информационные системы и процессы, правовые аспекты
информатики»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Работа выполнена в Институте повышения квалификации информационных работников Федерального агентства по образованию России и Всероссийском институте научной и технической информации РАН
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Демидов Николай Николаевич
доктор технических наук, профессор Райков Александр Николаевич
доктор технических наук, профессор Антопольский Александр Борисович
Ведущая организация: Институт системного анализа РАН
Защита состоится ¿¿с<РРс*Я- 2006 г. в /^Рчасов на заседании
диссертационного Совета Д 502.006.17 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606 Москва, пр. Вернадского, 84 ¿г.,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат диссертации разослан « » 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета Д 502.006.17, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент Митин А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В предлагаемой диссертационной работе освещены и обобщены результаты, полученные соискателем в научно-исследовательских и проектных работах по созданию, адаптации, экспертизе, внедрению и развитию автоматизированных информационных систем разного типа и назначения, используемых в многочисленных технологиях подготовки и принятия управленческих решений, а именно: в национальных корпоративных информационных центрах НТИ, отраслевых системах управления (ОАСУ), научно-производственных объединениях, системах фирменного (корпоративного) анализа (СФА), в информационно-аналитических службах, федерального и регионального уровней.
Работа была начата в ВИНИТИ РАН в 1973 г. разработкой, унификацией, внедрением и развитием обобщенной, базовой и типовой моделей АСНТИ в отраслевых, республиканских, территориальных Центрах НТИ в рамках Государственной проблемы 0.80.18/СЭВ/ «Создать ГСНТИ, обеспечивающую повышение научно-технического уровня и эффективности исследований, разработок и производства», а также для аналитического обеспечения административного управления.
Последующие исследовательская, проектная, консультационная и педагогическая работы были значительно углублены и активизированы в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 20 июля 1992 г. № 385-рп по обеспечению подготовки аналитических материалов для Президента Российской Федерации. В связи с этим, распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 января 1993 г. № 51-р, утверждался Порядок взаимодействия Информационно-аналитического центра Администрации Президента Российской Федерации с государственными организациями и юридическими лицами согласно «Приложению», которое фактически было Техническим Заданием на разработку сети информационно-аналитических служб органов власти областей (краев) РФ в составе аналитической инфраструктуры России.
Соискатель был привлечен для разработки этого Приложения и последующей координационной работы в качестве эксперта Информационно-аналитического центра Администрации Президента РФ. К настоящему исследованию имеет непосредственное отношение содержание параграфов 1 и 5 указанного Приложения:
1. «Считать необходимым создание сети региональных информационно-аналитических служб — органов власти областей (краев) РФ для обеспечения регулярного обмена информационно-аналитическими продуктами и услугами не только
по вертикали, но и по горизонтали и оперативного обмена опытом проведения реформ на региональном уровне».
5. «Обеспечить разработку и проведение единой общесистемной и технической политики в организации и функционировании региональных информационно-аналитических служб с тем, чтобы избежать дублирования и неэффективного использования финансовых, информационных и технических ресурсов. Функционирование Сети региональных информационно-аналитических служб позволит сформировать единое информационное пространство Российской Федерации, вырабатывать согласованную систему принятия решений».
Актуальность работы определяется необходимостью учета вышеперечисленного и форсированием развития аналитических служб, обеспечивающих прорыв в инновационном развитии субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, Президент Российской Федерации неоднократно отмечал в своих выступлениях в Правительстве Российской Федерации, перед политической элитой и бизнес-сообществом недостаточный уровень аналитико-прогностической подготовки стратегических планов, программ, концепций, доктрин, разрабатываемых на федеральном уровне и в региональных органах административной и муниципальной власти.
В настоящее время в России разрабатываются четыре национальных социально-экономических проекта, два из которых исследованы в диссертации - образование и сельское хозяйство в части информационно-аналитического обеспечения.
Недостаточно эффективно современное корпоративное управление и в крупных государственных унитарных предприятиях, отечественных ФПГ, корпорациях. Это приводит к значительным трудностям, рискам, ошибкам, замедлению темпов реформ, снижению их качества, а также искажает содержание реформ в экономической, финансовой, социальной, правовой, научно-образовательной, оборонной сферах.
Процессы компьютеризации, информатизации в администрациях субъектов Российской Федерации координируются федеральными ведомствами в рамках целевых программ «Информационная Россия», «Электронная Россия», чего нет по отношению к проектным решениям по аналитическим службам. Опыт развития последних обобщен мало, не систематизирован. Полностью отсутствует научно-методическое и регламентное обеспечение разработки информационно-аналитических служб.
По направлению информатизации административного управления нужно отметить большой опьгг Российской Академии Госслужбы при Президенте Российской Федерации.
Большое значение по развитию направления информатизации и аналитической работы в регионах имеет деятельность экспертов ВНИИПВТИ, ВИНИТИ РАН, НИИ «Восход», ИПКИРа, Аналитической службы Администрации Московской области. Но всего перечисленного явно недостаточно для такой огромной и сложной в своих реформах страны, как Российская Федерация.
Объектом диссертационного исследования выступают технологии информационного и аналитического обеспечения процессов подготовки управленческих решений в корпоративном и административном управлении на основе автоматизированных информационных систем.
Предмет научного исследования составляет разработка комплекса АИС и технологий в информационно-аналитическом обеспечении подготовки управленческих решений, на основе «Структурно-Технологического Направления Проектирования Информационных Структурно-Сложных Систем» (СТНП-ИССС). Кроме теоретических и методических задач, решаемых СТНП-ИССС, одной из главных его целей является системная ориентация как разработчиков, так и пользователей-аналитиков на последующее формирование групп проектировщиков аналитических служб непосредственно в регионах РФ.
Цели диссертационной работы. Решение научной проблемы (стратегическая цель) — это развитие технологий информационно-аналитических служб на федеральном и региональном уровнях административного управления в РФ и их взаимосвязь с другими аналитическими службами в областях экономики, науки, образования, обороны.
Научная проблема может быть решена реализацией следующих целей:
I - разработка теоретического и методического инструментария в виде
направления проектирования (СТНП-ИССС) АИС комплексного назначения, соответствующего современным требованиям информационного и электронного общества;
II - разработка и внедрение комплекса АИС информационно-аналитических
служб на федеральном и региональном уровнях административного управления, их системное развитие;
III - разработка и развитие информационно-аналитических служб;
IV - подготовка расширенного учебно-методического комплекса для
повышения квалификации разработчиков АИС универсального интеллектуального назначения, системных аналитиков, руководителей аналитических служб.
Задачи исследования. В соответствии с основными целями исследований поставлены следующие задачи:
1 - в рамках работ Аналитического центра Администрации Президента РФ исследовать информационные потребности, проблемы, технологии подготовки управленческих решений в аналитических подразделениях федерального и регионального уровней, нацеленных на инновационное развитие;
2- разработать обобщенную функционально-организационную модель региональной информационно-аналитической службы (область, край, республика, город), определить необходимый состав баз и банков данных для решения задач стратегического и оперативного управления, создать алгоритм проектирования информационно-аналитических служб и проверить его в реальных условиях;
3 - провести наукометрический анализ развития информатики и аналитики в
России в контексте информационно-аналитического обеспечения процессов комплексного управления и выделить административную информатику и аналитику, учитывающих современные требования национального стандарта РФ «Управление организацией. Электронный регламент административной и служебной деятельности. Информационные технологии» - ГОСТ Р 522942004;
4 - разработать библиотеку Типовых Проектных Решений АСНТИ, на основе
которых определить принципы создания национальных, отраслевых, территориальных центров НТИ и их объединений с последующим практическим внедрением для задач сбора, обработки, накопления научно-технической, технико-экономической и экономической информации в прогнозировании инноватики;
5 - разработать новые информационно-аналитические технологии подготовки
управленческих решений в рамках систем фирменного анализа (СФА) для корпоративного управления;
6 - учитывая ресурсные ограничения, прежде всего интеллектуального плана,
создать и внедрить новый тип информационно-моделирующих систем -проблемно-ориентированные БД межотраслевого и междисциплинарного назначения, представляющих в своей совокупности модель корпоративных знаний Администрации субъектов РФ, для проблемного и ситуационного управления;
7- обобщить направления интеллектуализации информационного и аналитического обеспечения корпоративного я административного управления с использованием технологий «электронного документооборота», объединяющих использование всех информационных ресурсов и регламентирующих электронное и организационное взаимодействие, в условиях перехода к «Электронному обществу» (проект «Электронное правительство - электронный документооборот»);
8- исследовать и разработать углубленное информационно-аналитическое обеспечение для одной конкретной отрасли областного (регионального) экономического пространства, а также для территориальной образовательной системы;
9 - разработать принципы и технологии комплексного информационно-аналитического обеспечения управления средствами информационно-аналитических систем «Галактика-8.ХХ» и «Галактика-ZOOM» (технологии экономического, политического, социального мониторинга);
10- оценить и развить закономерности эффективного формирования интеллектуальных коммуникаций в элитной среде аналитиков и экспертов по региональной информатизации и корпоративно-административному управлению, практически внедрить их в динамичные процессы общения -тематические совещания, конференции, семинары, школы, консультации, экспертизы и встречи.
Методологическая база исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы диалектического и системного анализа, комплексный подход, экономический анализ, информационное и математическое моделирование, В своих исследованиях соискатель учитывал опыт и труды отечественных и зарубежных ученых. Были исследованы основные школы и направления изучения АИПС и АСНТИ (исследование и разработка), сформированные в докторских и кандидатских диссертациях: В.И. Горьковой, P.C. Гиляревского, А.И. Черного, Г.Т. Артамонова, А.Н. Данчула, Ю.И. Шемакина, Р.Г. Котова, Г.Г. Белоногова, Г.Г. Воробьева, A.B. Соколова, А.Н. Кулика, Л.Н. Сумарокова, О.В.Сюнтюренко, А.К. Айламазяна, В.М. Байковского, В.А. Копылова, Антопольского А.Б., О.В. Кедровского, Ю.М, Горностаева, А.Г. Романенко, Р.И. Пушкарской, H.A. Фениной, Ю.А. Шрейдера, М.Л. Колчинского, Ю.А. Махотенко, Д.Г. Лахути, Д.С. Черешкина, В.П.Романова.
Тщательно были изучены результаты исследований следующих докторских направлений в разработке АСУ: Р.Т. Волколуповой, P.C. Седегова, A.C. Гринберга, Н.Г. Малышева, A.B. Уварова, В.К. Погребного, Ю.П. Крылова, Л.С. Пузыревского,
A.A. Коренного, В.В. Дружинина, В.А. Гладуна, В.М. Озерного, И.М. Бобко,
B.JI. Арлазарова.
Были изучены результаты в области научной организации и управления экономическим производством следующих ученых: О.В. Козловой, Б.З. Мильнера,
A.A. Модина, Д.С.Львова.
Особое влияние на разработку комплексных методов проектирования АСНТИ оказали труды В.Д. Цветкова, В.М. Жеребина, Б.А. Лагошы, В.Г. Шарковича, Ю.И. Черняка, В.Н. Мальцева, Д.Г. Жимерина, В.А. Мясникова, В.М. Глушкова, Г.И. Марчука, A.A. Модина, Д.С. Черешкина, В.Н. Цыгичко.
Развитие «структурности» и семантики в комплексных методах было бы невозможно без работ В.А.Успенского, Г.Э.Влэдуца, Ю.И.Шемакина, А.Н.Райкова, Д.Г.Лахути, А.И.Черного, А.Т. Берзтисса, Г. Биркгофа, М. Месаровича, А.Д. Цвиркуна, Б.С. Куцыха, A.A. Стогния, В.Л. Арлазарова.
В разработку региональных аналитических технологий значительный вклад внесли: О.И. Пятковский, В.Н. Любишин, А.И. Маков, С.А. Рыжков, А.Н.Райков, М.А. Логинов, С.И. Чуприна, Т.Л. Канделаки, Н.П. Веретенников, Р.Г. Леонтьев,
C.М. Резер, А.Н, Данчул, B.C. Кретов, И.И. Лавреш, Н.И, Ильин, H.H. Демидов,
B.А. Ефремов, Ю.Г. Федулов, С.Г. Тихомиров, Д.Л. Андрианов, C.B. Белкин, П.Ф. Иванов, А.Н.Павлов, В.П.Белов, Ю.В. Курносов, П.Ю. Конотопов, А.Е. Суринов, В.Д. Попов, А.Л.. Гапоненко, К.К. Колин, В.Э. Бойков, В.И. Лисов, В.Б. Яблонский, Ю.А. Колпаков, Г.Х. Лобанов, И.С.Мелюхин.
Исследуемые в диссертации информационно-аналитические системы и службы, режимы управления и их информационно-аналитическое обеспечение представлены на рис 1.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений, концепции многоуровневого комплексного межотраслевого информационно-аналитического обеспечения сложных и ответственных процедур подготовки инновационно-ориентированных управленческих решений в аналитических центрах и службах федерального, регионального и муниципального уровней, что реализуется на базе прогрессивных
Аналитические и экспертные службы СБ МО ВПК ГУИР
министерств и ведомств ФАПСИ
Отраслевые ЦНТИ Республиканские ЦНТИ Территориальные ЦНТИ _(АСНТИ)_
I
[Информационно-Аналитический Центр Администрации Президента РФ
Университетская сеть
Аналитические и экспертные службы администраций субъектов РФ
Законодательная власть Исполнительная власть
МГУ Ул. ГУ НГУ
АИС статистика
Рис. 1 Информационно-Аналитические системы и службы, режимы управления и их информационно-аналитическое обеспечение
аналитических технологий и систем, разрабатываемых в рамках структурно-технологического направления.
Комплексная аналитика обеспечивает: рациональную диагностику, экспертизу, контроль; прогнозирование и минимизацию рисков и угроз, повышение безопасности; экономию и экологию ресурсов: энергетических, информационных, биоресурсов, интеллектуальных и трудовых, культурологических, финансовых; социальный баланс, повышение качества жизни и устранение депопуляции.
Основная концепция СТНП-ИССС: проектирование и развитие информационно-аналитических систем и технологий для повышения эффективности процессов принятия решений в корпоративном и административном управлении в условиях экономического и информационного глобализма, ресурсных и временных ограничений, рисков, угроз, неопределенностей, противоречий, учета ретроспективы и развития междисциплинарных коммуникаций процессов управления с информатикой, аналитикой и экспертизой, информационной техникой и технологиями.
Научная новизна аргументируется полученными соискателем научными результатами, выносимыми на защиту.
• подтверждена авторская гипотеза о многоуровневости и многоаспектности технологий информационно-аналитического обеспечения в корпоративно-административном управлении: требуются различные виды информации — социально-политической, экономической, технико-экономической, научно-технической, правовой, экологической, нормативной, статистической, демографической и т.д., изучаемых в отраслевых информатиках, и соответствующие процедуры аналитической обработки, что реализуется различными автоматизированными системами и технологиями;
• обоснованы стадии развития средств накопления информационных ресурсов и их предварительной обработки (генезис информатики) и средств многоаспектной и многоуровневой аналитической обработки (генезис аналитики), требующих наукометрической междисциплинарной адаптации и соответствующей организации проектных, экспертных процессов по включению в аналитические центры и службы различных информационных систем и комплексов;
• разработаны и адаптированы методы анализа СТНП-ИССС: системный, комплексный, проблемный, структурно-семантический, дескрипторный;
• адаптированный метод тезауруса системы дополнен методами семантических карт, семантических графов, семантических графов с доминантным направлением (аналог диаграмм Исикавы). В метод тезауруса системы включен также проблемный анализ, основанный на авторских концепциях и технологиях проблемно-ориентированных баз и банков данных, включающих разработанную логическую структуру и формат описания управленческих проблем и
проблемных областей (ситуаций), регламентируемых моделями корпоративных знаний органа управления и его аналитической службы;.
• разработаны следующие модели СТНП-ИССС: информационно-семантические, экономические, математические (графы, матрицы, теории множеств);
• сформулированная аксиоматика ИССС как детерминированных систем, учитывает их генезис, поколения технического и программного обеспечения, этапы и «жизненный цикл» информационного, лингвистического обеспечения;
• подтвержденные практикой новые принципы проектирования и развития региональных информационно-аналитических служб, разработанные лично автором, учитывают: общесистемный, организационный, функционально-технологический и нормативный базис и концепции Автоматизированных систем научно-технической информации (АСНТИ); Проблемно -ориентированных баз и банков данных (ПОБД); теорию и методологию информационно-аналитического обеспечения систем фирменного анализа (ИАО-СФА), объединяемых соискателем согласно теории интеллектуальной коммуникации, где главным методологическим инструментом выступают категория интеллектуального дискурса, междисциплинарность концепций, проектов, дисциплин, направлений.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и предложений аргументируются обоснованностью проверенных методов решения исследовательских задач, применением перспективных технологий аналитической обработки информации, сопоставлением результатов информационного и математического моделирования с экспериментальными показателями, глубоким наукометрическим анализом научной литературы и диссертаций по теме исследования.
Описываемые в диссертации положения, выводы и рекомендации базируются на обобщении опыта по компьютеризации, информатизации и анапитико-экспертному обеспечению разных коллективов, групп и школ, а также личного опыта соискателя за период с 1974 г. по настоящее время. Использовались фактические данные по проектированию многочисленных систем: АИПС, АСНТИ, АСУ, АСУП, СУБД, ПОБД, СФА в рамках разрабатываемой Государственной Системы НТИ, где ВИНИТИ РАН выполняет координирующие и научные функции, а ИПКИР - педагогические новации. Основные методические результаты соискатель проверял в процессах активного диалога с разработчиками проектов региональной информатизации и построения аналитических служб в субъектах РФ при их консультировании. Учитывались \ концепции, проекты, программы ФЦП «Информационная Россия» и «Электронная ^ Россия», а также основные национальные стандарты: ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ИСО/МЭК 12207-99, ГОСТ Р 52294-2004.
Наиболее весомыми аргументами обоснованности и достоверности научных концепций, методологий и предложений соискателя можно считать многочисленные акты о внедрении и использовании различных системных элементов СТНП-ИССС.
Результаты научных исследований в разработке региональных аналитических служб регулярно публикуются в организованной соискателем серии «Антологические исследования системных проектов (Аналитика-Капитал)», издаваемой под эгидой ИПКИР - ВИНИТИ РАН - Академии Аналитики и Информатики; за 1999-2005 годы вышло уже 10 томов. Это издание было отмечено Дипломом по номинации «Издание в области информатики» Организационным комитетом б-ой международной конференции «НТИ-2002» (Москва, - ВИНИТИ РАН, - 2002 год). В данной серии соискатель выступает как автор, соавтор, научный редактор серии и отдельных томов.
Практическая значимость. Новые теоретические положения по проблемам анализа и синтеза информационных технологий, систем и комплексов в информационно-аналитическом обеспечении подготовки управленческих решений, разработанные в структурно-технологическом направлении и изложенные в диссертации, позволили решить крупную научную проблему, имеющую важное административно-управленческое и экономическое значение - повышение эффективности управленческих решений в администрациях субъектов РФ, а также в решении методологических проблем создания и развития инфраструктуры информационно-аналитических центров и служб на федеральном и региональном уровнях.
Результаты диссертационного исследования, оформленные в виде научно-методических, учебно-методических, проектно-экспертных и педагогических рекомендаций, положений и материалов, позволяют отчасти устранить «интеллектуально-проектный разрыв», возникший в 1990-2000 годы в России из-за тотального перехода на импортные технику, программы и технологии, и использовать положительный опыт проектирования АИС советского периода, включая значительные разработки семантически-сложных поисковых технологий.
Апробация результатов исследования. Тема диссертационной работы, ее основное научное ядро - «Структурно-технологическое направление проектирования и развития информационных структурно-сложных систем» была обсуждена и утверждена на Ученом Совете ВИНИТИ РАН в 1984 году, а впоследствии оценивалась на защитах пяти аспирантов соискателя в 1984, 1985, 1989, 1996, 2003 гг. Основные результаты диссертационной работы поэтапно доложены и обсуждены на 10 всесоюзных, 20 отраслевых, 10 республиканских совещаниях, на пяти всероссийских конференциях «Аналитические и экспертные службы России, стран СНГ и зарубежных фирм» (Москва, 1994, 1999, 2000, 2002, 2005), Всероссийском совещании руководителей аналитических служб министерств и ведомств, представителей региональных аналитических служб (Москва, Администрация Президента РФ, 1992 г.), совещании представителей региональных аналитических служб «Положение о региональных аналитических службах» (г. Поляны, Моск. обл. , 1993 г.), на заседаниях Экспертной группы Информационно-аналитического центра Администрации Президента РФ (1993-1996 гг.), на семинарах Информационно-аналитического
Управления Совета Федерации Федерального Собрания РФ (1995-2001 гг.), Совете Безопасности РФ (Москва, 1995 г.), на координационных совещаниях в Республиканских центрах научно-технической информации (Минск, 1993 г.; Киев, 1994 г.; Тбилиси, 1995 г.; Душанбе, 1996 г.; Кишинев, 1996 г.; Ташкент, 1997 г.; Алма-Ата, 1997 г., Душанбе, 1998 г.); на 6-й международной конференции «НТИ-2002» (Москва- ВИНИТИ - 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 статей, три монографии, шесть учебных пособий, шесть книг (общий объем - 156 авт. листов, в том числе авторских — 66).
Личный вклад. Соискателю принадлежат теоретическая и методическая разработка концепции многоуровневого, комплексного информационно-аналитического обеспечения, а также структурно-технологического направления проектирования информационных, структурно-сложных систем, концепции и методологии проблемно-ориентированных баз и банков данных как информационных моделей корпоративного знания, концепции и методологии создания информационно-аналитических служб, методических пособий и рекомендаций. Под научным руководством автора диссертации в этих разработках принимали участие 11 аспирантов, подготовлено 9 диссертаций, защищено 5 диссертаций на соискание степени канд. техн. наук, две диссертации - на соискание степени канд. эконом, наук. По результатам внедрения соискателем получено 40 актов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, приложений и списка литературы из 228 наименований.
Основное содержание работы
Во Введении дается общая характеристика диссертации, обосновывается актуальность темы, выдвигается стратегическая цель, формулируются основные подцели и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе «Общесистемный кризис корпоративного и административного управления переходного периода и пути его преодоления» исследуются проблемы предметной области, возникшие в управлении отраслями народного хозяйства и в целом - в административном (государственном) управлении субъектами РФ. В процессах, инициирующих кризисные ситуации, были выделены следующие: неоконченные процедуры передела собственности и ресурсов, среди которых главным остается властный ресурс; перераспределение полномочий управления между собственниками и государством и социальными группами; активное изменение правового поля, смена социальных, политических,"научных, образовательных и экономических парадигм; беспрерывные трансформации инфраструктуры средств массовой коммуникации; катастрофический темп социального расслоения и отсутствие социальной солидарности, усугубление бедности и социальной изоляции.
Системный анализ причин современного кризиса в управлении государством свидетельствует о необходимости оценки уровней компетенции в разработке важных
управленческих решений сохранения и развития нации, исследования проблем мобилизации экспертных и аналитических ресурсов России и медленном формировании обновленной инфраструктуры аналитических центров, групп, служб. Во многих негативных результатах переходного периода реформ можно выделить объективную и субъективную сопричастность аналитико-экспертного сообщества. К первой группе причин нужно отнести отсутствие «рыночного» базиса в опыте и знаниях аналитиков, тем более применительно к российским условиям, где государство во многих случаях «единолично» разрабатывало и использовало важные инновационные социальные парадигмы. Ко второй группе относятся социальная пассивность и принцип административной осторожности и невмешательства.
Выводы по первой главе
1. Качество современного корпоративного и административного управления реформами в одинаковой степени зависит как от информационно-аналитического обеспечения, так и от социальной активности ведущих групп инновационно-ориентированных аналитиков и экспертов.
2. В дореформенной России существовала эффективная университетская и академическая сеть коллективов аналитиков и экспертов в сферах экономики, социологии, науки, образования, оборонном комплексе, возможности которых были недовостребованы из-за специфического отсутствия условий конкуренции. Качественые аналитики и эксперты обучаются и совершенствуются десятилетиями; лучшие современные инновационные коллективы имеют в качестве базиса научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую и информационно-аналитическую предысторию.
3. Трансформация национальной экспертно-аналитической инфраструктуры России возможна путем радикального ресурсного обеспечения, где важнейшими ресурсами являются интеллектуальные информационно-аналитические технологии, процессы и системы, опытные кадры.
Выводы первой главы позволяют разработать схему диссертационного исследования, представленную в виде семантической карты на рис. 2.
Во второй главе «Генезис информатики и аналитики в информационно-аналитическом обеспечении корпоративного и административного управления» раскрываются сущность современного корпоративного управления, элементы и технологии которого могут значительно улучшить и административное (государственное, муниципальное) управление. В первую очередь это характерно для корпоративно-информационной открытости, прозрачности финансово-бюджетных схем, а также демократичности обсуждения основных стратегических направлений общего социально-экономического развития и активного включения в этот процесс средств массовой информации. Эффективность и качество информационно-аналитического обеспечения корпоративно-административных процессов управления должно соответствовать современным концепциям, факторам и нормам
цивилизованного мирового информационного сообщества, к вхождению в которое у российских аналитиков и экспертов есть все предпосылки. Это богатый опыт сбора, обработки, накопления и использования разнообразных информационно-аналитических ресурсов, систем и технологий, разработанных, апробированных и получивших известность как при становлении фундаментальной информатики в ВИНИТИ РАН и России, так и в рамках построения Государственной системы научно-технической информации, базирующейся не только на всесоюзных, республиканских, территориальных, отраслевых центрах НТИ, но и на информационно-интеллектуальных возможностях академической, университетской сетей, сети центров НТИ «Созвездие», современных прогрессивных корпоративных и административных технологиях управления. На региональном уровне сейчас лидирует Челябинский ТЦНТИ, обеспечивающий аналитикой инноватику развития области по тематикам «интеллект, инновации, инвестиции».
Соискатель исследовал и обобщил эволюционное развитие фундаментальной информатики под эгидой ВИНИТИ РАН, ВИМИ, ГК НТ СССР, Минпромнауки России, Минсвязи и информации России, ведущих отраслевых ЦНТИ, ведущих научно-технических библиотеках. Фундаментальная информатика, основные концепции которой были сформулированы в книгах А.И. Михайлова, А.И. Черного, P.C. Гиляревского «Основы научной информации» (1965 г.) и «Основы информатики» (1968), интенсивно углубляется и находит современное развитие в отраслевых информатиках, эволюция которых привносит новые, характерные только для них
Мониторинг процессов компьютеризации, информатизации, аналитики и экспертизы в России в зарубежном опыте_
Анализ информатизации и аналитического обеспечения в Администрациях субъектов Российской Федерации
Определение целей, задач, методов и результатов исследования
Информационно-аналитическое обеспечение корпоративного управления Анализ развития корпоративного и административного управления в России с учетом зарубежного опыта
1
Выявление, анализ и решение проблем развития АИС в корпоративном и административном управлении
Разработка теоретических основ СТНП-ИССС
Структурно-Технологическое Направление Проектирования Информационных _Структурно-Сложных Систем (СТНП-ИССС)
Анализ и развитие методов проектирования ИССС по схеме «Жизненного Циклах СА5Е-технологиями
Разработка аксиоматики, принципов методологии СТН, учитывающих междисциплинарные связи информатики и аналитики с гуманитарными и _технико-технологическими дисциплинами_
Разработка
библиотеки
типовых
проектных ►
решений
АСНТИ
ОАСНТИ
РАСНТИ
ТАСНТИ
ВчЛСЖИ
Разработка комплекса проблемно-ориентированных БД (ПОБД) для явных и неявных проблем
Разработка аксиоматики, принципов технологий ИАО систем фирменного анализа (ИАО СФА)
Разработка принципов и методологии информационно-аналитических
служб административного управления субъектов РФ
Концепция многоуровне- I
вого и комплексного | аналитического обеспечения
Решение проблем подготовки экспертов по региональной информатизации , аналитике и экспертизе
Апробация теории, методологии, экспериментов я промышленных информационно-аналитических систем и технологий
I -ксмферетои
2-ПОЯШЖ1ШС
3-аспярялтра,
4-а
Формирование
школы последователей СТНП-ИССС и инф.-аналит. служб
Конференции тематические конференции междисшшлина рные 1 совещания
поисковые исследования, теоретические исследования, эксперименты, пром.технологии
Аспирантура и докторантура
Экспертно-консультационная работа: проесгы, прогнозы, программы, аналитич. материалы
Публикации:
• статьи,
• тезисы,
• книги,
• мошграфиче ские статьи,
• отчеты, I
Разработка педагогических технологий
Подготовка
учебно-методической литературы
Наукометрический анализ «точек роста» по корпоративиому управлению, информатике, аналитике, экспертизе
Интеллектуальное развитие аналитических служб
Исследования:
Развития
информатики
Развития
аналитики
Развития
экспертизы
для задач
корпоративного и
административного
управления
Система повышения квалификации
аналитиков региональных аналитических служб субъектов РФ
Внедрение результатов СТНП-ИССС на корпоративном (отраслевом, межотраслевом) и административном уровнях управления
Перспективы
развития СТНП-ИССС
Рис. 2. Схема исследований по диссертации «Развитие семантических технологий информационно-аналитических службе корпоративном и административном управлении»
признаки, факторы, технологии (информационно-поисковые языки, средства интеллектуализации поиска, аналитические технологии и т.п.). Проведенные соискателем исследования по разработке информационного обеспечения корпоративных систем управления позволяют установить многоуровневые междисциплинарные связи фундаментальной информатики с другими науками и дисциплинами (философией, логикой, кибернетикой, семиотикой, библиотековедением, математикой, computer sciense, теорией систем, историей, филологией, социологией, психологией, аксеологией и т.д.). Трудноразделимы взаимосвязи фундаментальной информатики с так называемыми отраслевыми информатиками (социальной, правовой, геоинформатикой, информатикой в статистике, химии, биоинформатикой т.д.). Важное место при этом занимает «административная информатика», являющаяся на практике первоосновой для административной аналитики. Сущность, функции, частично технологии и междисциплинарные коммуникации административной информатики раскрыты в диссертации и представлены в виде семантической карты на рис. 3. Достоверность и жизненность этой гипотезы подтверждены в процессах консультирования соискателем и повышения квалификации региональных экспертов по информатизации и ведущих аналитиков.
Во второй главе представлены результаты научного анализа генезиса аналитики в корпоративном и административном управлении. Освещен дореформенный опыт и современное состояние аналитики, ее междисциплинарные связи и перспективы развития, в данном случае научно-методические изыскания соискателя позволили разработать Многоуровневую, комплексную, межотраслевую и междисциплинарную аналитику: 1-й уровень: Общесистемное представление о проблеме: получаем структурно-семантическую модель из совокупности терминов, групп терминов, «лингвистического окружения терминов» (предположения, дискуссии, догадки, гипотезы, слухи, дезинформация и т.д.); 2-й: Межотраслевое представление о проблеме: получаем информационно-логическую схему описания проблемы в КС, дескрипторах - выходим на классификаторы, рубрикаторы, фрагменты тезаурусов; 3-й: Междисциплинарное описание проблемы: получаем когнитивную междисциплинарную схему (карту, граф) точек роста, фронтов, лидеров по проблеме: можно построить фрагмент логической схемы тезауруса проблемной области; 4-й: Уточнение аспектов проблемы по диссертациям и монографиям (технология «контент - гипертекст - анализ - ПОБД «Монреф»); 5-й: Параметрическое описание проблемы или ее аспектов: качественное или количественное, неупорядоченное, большей частью - аспектное, без учета интегральных показателей;
6-й уровень: Моделирование с использованием статистических рядов (государственные статистические регистры или отраслевые); 7-й: Моделирование по технологиям Системы Фирменного Анализа (СФА) - информационная модель на массивах СФА; экстраполяция по линейным функциям, параболам, экспонентам; факторный, корреляционный анализ; 8-й: Комплексный экономический анализ (КЭА), технологии прогнозирования, алгоритмы проверки достоверности исходных показателей; 9-й: Моделирование инновационных проектов по технологиям «Comfai» , «Project Expert»; 10-й: Согласование проектных моделей, полученных на разных уровнях аналитической обработки с соответствующими моделями РИНКЦЭ Минобрнауки Российской Федерации; 11-й: Аналитика обсуждений вышеразработанных моделей на коллегиях, ученых советах, технических советах, экспертных советах Администраций субъектов Российской Федерации; 12: Моделирование на основе аналитики замечаний высших государственных организаций: министерств, ведомств, комитетов, администраций.
Уровни 1. 3, 6, 9 - это адаптированные технологии компаний Галактика, Университета СГУЭСИ, ВИНИТИ, Pro Invest Consulting.
Вариант семантической карты по административной аналитике, разработанный соискателем, приведен на рис. 4 . Эта схема концептуально незаменима в разработке теоретических основ аналитических служб, их методическом и практическом внедрении.
Выводы по второй главе
1. Становление и развитие фундаментальной информатики в России в начале шестидесятых годов и современное ее состояние способствовали возникновению так называемых отраслевых информатик, среди которых соискатель считает целесообразным выделение для исследовательских, практических и педагогических целей «административной информатики», которая с одной стороны определяет концепции региональной и ведомственной компьютеризации и информатизации, а с другой - формирует информационно-логический базис административной аналитики.
2. Разработка, внедрение и системное сопровождение практических приложений в примерах региональных и федеральных аналитических служб свидетельствуют о нецелесообразности разделения информационных и аналитических ресурсов, несмотря на уместность наукометрического моделирования, изучения междисциплинарных дискурсов и педагогических технологий.
3. Междисциплинарные связи административной информатики и аналитики подтверждают принадлежность этих видов деятельности к научно-исследовательским, со всеми последующими требованиями к высокому профессиональному уровню системных разработчиков и соответствующему ресурсному обеспечению (информационному, лингвистическому,' программному, технологическому, нормативному). Это было доказано также в исследованиях и диссертациях P.C. Гиляревского и M.JI. Колчинского. Рассмотренный научно-исследовательский и междисциплинарный дискурс трансформирует эти высокие требования к ресурсам и технологиям автоматизированных информационных систем, обеспечивающих в организационно-технологическом и функциональном аспектах информационно-аналитическое сопровождение и подготовку управленческих решений.
Третья глава диссертации «Структурно-технологическое направление проектирования и развития информационных структурно-сложных систем (СТНП-ИССС)» раскрывает сущность, концепции, методы, модели необходимых процессов проектирования и внедрения. Основная концепция проектирования и развития информационно-аналитических систем и технологий рассмотрена в разделе «Научная новизна исследований».
Комплекс СТНП-ИССС включает: термины, определения, идеи, концепции, гипотезы, аксиоматику, теории, учения, описания фактов, законы, методологию, методы, модели, технологии (рис. 5).
Метод тезауруса системы дополнен методами семантических карт, семантических графов, семантических графов с доминантным направлением (аналог диаграмм Исикавы), проблемным анализом, основанным на авторских концепциях и технологиях проблемно-ориентированных баз и банков данных, включающих разработанную логическую структуру и формат описания управленческих проблем и проблемных областей (ситуаций).
• научно-информационна* деятельность,
• научно-информационные коммуникации,
• информационные о потоки,
о запросы, о документы
• научно-технические библиотеки, центры,
• типовые запросы,
• источники информации,
• информационное моделирование,
• ИПЯ.ИПС,
• аналитико-сингегическая работа, о реферирование,
о индексирование,
• сети цитирования о контекст,
о гипертекст, о межфразовые связи,
• точки роста,
• научные карты
• информационная культура,
» информатизация,
• информационные процессы,
• накопление и использование информационных ресурсов,
• тезаурусы,
• рубрикаторы,
• классификаторы,
• информационное обеспечение мероприятий,
• информ.дни,
• конференции,
• совещания,
• переговоры, выставки, встречи, ярмарки, дни региона, презентации
Активные информационные процессы с аналитикой
• аналитические материалы,
* информационное противостояние,
• пропаганда,
* технологии манипулирования,
* информационная реклама,
* корпоративный брэнд,
• информационная безопасность,
• информационное общество и коммуникации
• Административный и статистический регистры,
• Система национальных счетов,
• Баланс активов и пассивов,
• Статистика производства, государственных финансов,
• Платежный баланс,
• Статистика: цен, населения, труда, доходов, населения, условий жизни населения
♦ Статистическое изучение взаимосвязи социально-экономических явлений,
• Статистическое изучение динамики социально' экономических явлений
Рис. 3 Семантическая карта административной информатики
Отраслевые информатики
Автоматизация информационных технологий
корпоративная информатика,
правовая,
социальная,
экономическая,
геоинформ ати к а,
биоинформатика,
агроинформатика,
computer siense,
PR-технологии,
финансовая,
информатика в строительстве,
бизнес-информатика,
медицинская,
экспертиза,
корпоративная аналитика, административная аналитика
сетевые технологии, компьютеризация, редактирование, БД, СУБД, хранилища, архивы, витрины, киоски, вебсайты,
автоматизир. рабочие места, электронный документооборот, интегрированные информ. системы локальные сети, персональные БД, сервера, порталы
Административная аналитика
Аналитика политических процессов
Аналитика статистических исследований
Аналитика парламентской деятельности
Аналитика социально-экономических процессов
Аналитика экономики региона
Аналитика финансов
Постоянный мониторинг
воспроизводственные процессы, ресурсы стратегии развития региона; прогнозы
разработка
бюджетов;
использование
бюджетов;
казначейские
процессы
мониторинг
законодательных
инициатив (ЗИ);
мониторинг
жизненного цикла
законов,
постановлений;
управление
законотворческой
деятельностью;
1 мониторинг правоприменит. и правоохранкт. практик;
• оформление ЗИ;
' представление ЗИ;
• обсуждение ЗИ, чтение, коррективы;
1 работа по правовым коммуникациям
Технологии выявления неявных проблем
Технологии сопровождения структурированных _проблем_
Синергия и Саморазвитие адм. аналитики
собственная лок. сеть, расширение сети, ВУЗи Университеты, сеть НТИ, террит. Центр НТО, сеть НИИ, ' сеть торговли, 1 сеть промышленности, 1 сеть бизнес-процессов, 1 сеть силовых
коммуникаций, 1 федеральная сеть ► региональные партнеры » зарубежные консультанты
Научно-методическое обеспечение и развитие j всех аспектов аналит. работы
Информационные ресурсы аналитики |
источники, каналы, базы и банки данных
Педагогические ресурсы аналитики
Т
Аналитика СМИ
Аналитика инноваций
Аналитика ситуаций
Аналитика спец. мероприятий
• событий,
• встреч,
• переговоров, судебной и арбитражной работы
Аналитика собственного развит*
Экспертиза
Аналитика ЧС и особого положения
Аналитика избирательных кампаний
Аналитика админисгративн. реформ и развития
Первый уровень
философия,
логика,
семиотика,
семантика,
математика,
кибернетика,
когнигологкя,
• теория систем экономическая география,
1 филология, ' журналистика, ' коммуникации, 1 социология,
• психология, ' синергия,
право, этнография, акмеология, история
Междисциплинарный дискурс аналитики
^ Второй уровень
Третий уровень
Стратегия, резерв элиты, аналитиков, экспертов, консультантов, аудиторов
творчество риторика дискуссии аргументация споры игры коммуникации противостояния конфликты оптимизация рационализация доказательства имитация диагностика экспертиза обучение консул ьтирование группировки испытания
Аналитика деятельности психологов администрации
Отраслевые аналитики
классификация
оценка
экзамены
мониторинг
распознавание
анализ
сценарии
прогноз
конфигурирование
конструирование
аудит
консалтинг
контролинг
реинжениринг
брэндинг
РИлтехнолагии
креативные
технологии
логистика
промышленность, агропром, торговля, а услуг,
транспорт, строиг-во, 1 медицина, 1 образование, 1 культура, 1 безопасность, 1 демограф, процессы, 1 экология, 1 биология, 1 химия,
1 геоинформатика • экспертиза
Рис. 4 Семантическая карта направления «Административная аналитика»
• Концепция многоуровневой, комплексной, межотраслевой аналитики корпоративного и административного управления;
• Теория, методология, практика «СТНП-ИССС»;
• Mera-, макро-, микроструктурный анализ;
• Интеллектуальный дискурс междисциплинарного анализа; концепции;
• Принципы проектирования ИССС;
• Методы проектирования;
• Разработка и оптимизация, диагностика, экспертиза, адаптация, внедрение, обучение по ИССС;
• Интеллектуальные интерфейсы СЭД, сети, неформальное общение, педагогика
Рис. 5. Структурно-технологическое направление проектирования ИССС
Многолетние теоретические и методические исследования, практический опьгг разработки и внедрения ИССС позволили разработать, адаптировать, описать, документировать и использовать следующие методы и модели проектирования, внедрения и системного развития (рис. 6-а): 1 - функциональные (Ф), 2 -технологические (ТЛ), 3 - структурно-информационные (СИН); 4 - структурно-лингвистические (СЛ), 5 — структурно-программные (СПР), б — технические (ТХ), 7 — организационные (ОРГ)> 8 — параметрические (ПРМ), 9 — функционально-технологические (ФТЛ), 10 - организационно-технологические (ОТЛ), 11 -организационно-функциональные (ОРФ), 12 - программно-семантические (ПРСМ), 13
- нормативно-технологические (НТЛ), 14 - преобразования структур данных (ПСД), 15
- преобразования форматов (ПФР), 16 - метод рекурсивного выращивания. Перечисленные методы были использованы соискателем раздельно или в комплексе при разработке различных моделей АСНТИ, ПОБД, систем фирменного анализа, систем электронного документооборота, функционально-технологической структуры базовой модели региональной информационно-аналитической службы.
Рис. 6-а Схема связи методов проектирования СТНП-АСНТИ
На рис. 6-6 представлена схема формирования параметров (критериев) оценки методов проектирования ИССС
м, м,
Рис. 6-6 Схема формирования параметров (критериев) оценки методов проектирования ИССС
В главе третьей рассмотрены также «Практические реализации СТНП-ИССС в разработке информационных систем»; описаны прикладные АИС, разработанные методами и средствами СТНП-ИССС, а именно: библиотека типовых подсистем АИС и ЦНТИ, обобщенная, базовая и типовая модели АСНТИ, включаемые в отраслевые, территориальные, республиканские Центры НТИ для сбора, обработки, хранения и использования НТИ, ТЭИ, ЭИ, а также социальной, социально-политической, правовой информации. Во всесоюзных ЦНТИ эта система, как правило, дополнялась технологиями интегральных систем и соответствующими ресурсами для работы по сложным запросам и со значительными массивами документально-фактографической информации. Именно на моделях АСНТИ отрабатывались унифицированные модели информационных систем для различных отраслевых приложений и информационно-аналитических служб. Вариант организационно-функциональной и технологической структуры обобщенной модели АСНТИ, использован при подготовке «Единого порядка...» - отраслевого нормативного документа в ГАСНТИ [34]. Вариант информационно-аналитического обеспечения в корпоративном управлении отраслью с учетом связей ОАСУ и ОАСНТИ, разработан и для задач межотраслевого и корпоративного управления. Практически эта гипотеза была подтверждена в последствии в исследованиях комплексных взаимосвязей ОАСНТИ — «Энергия» и
ОАСУ - «Энергия» в 1985 году. В современном варианте эти задачи выполняет реляционная или объектно-ориентированная БД (ADABAS, ORACLE и т. д.).
Следующим типом прикладной АИС (ИССС), разработанной соискателем для информационно-аналитического обеспечения подготовки управленческих решений в условиях проблемного анализа и прогноза, стали проблемно-ориентированные базы и банки данных, внедренные впоследствии в наукометрический процесс исследования закономерностей информатизации ГСНТИ (разработка концепции развития ГСНТИ в 1991-1995 гг.), в в/ч 68240 для задач информационной безопасности и защиты информации, в МГУ им. М.В. Ломоносова на кафедре радиационной химии, в НТК АН БССР для задач управления научно-исследовательскими программами, а также при исследовании проблем образования в 2003-2005 гг. Особенностью этой системы, реализуемой на СУБД реляционного типа, является комплексный входной формат описания проблемы в виде набора проблемных, адресных и аспектных полей. Этот формат представляет собой проблемно-информационную модель исследуемой области для интеллектуального упорядочения информации по проблемам явным или скрытым. Окончательное решение по состоянию изучаемой проблемы принимает эксперт. Подобный формат, разработанный в 1990 году представляет собой информационную модель корпоративных «знаний» ВИНИТИ РАН и ИПКИР по проблемам информатизации общества в 1991-1995 гг. [44].
Важным типом прикладной АИС (ИССС) для аналитического обеспечения корпоративного и административного управления была система фирменного анализа, адаптированная и внедренная соискателем в аналитическую службу агрокомплекса Комитета по сельскому хозяйству Администрации Курской области в 2001 г. Концептуальная схема обобщенной модели системы фирменного анализа приведена на рис. 7.
Выводы по третьей главе-.
1. Комплексная корпоративная и административная аналитика относятся к научно-информационной деятельности, обеспечиваемой научно-технической информацией с привлечением ТЭИ, ЭИ, социальной, социально-экономической и правовой информации и другой необходимой отраслевой информации. Аналитико-синтетическая переработка перечисленных видов информации требует современных интеллектуально развитых технологий, процессов, систем.
2. Подобные интеллектуальноемкие АИС (ИССС) можно создать с привлечением моделей, методов, технологий, разработанных средствами СТНП-ИССС (АСНТИ, ПОБД, СФА, БД, СУБД, РСУБД и т.д.).
3. Перечисленные ИССС могут составить информационно-аналитический базис для корпоративных и административных организационно-аналитических структур (служб, центров, сетей центров), с учетом их регионального развития, особенностей и ресурсного обеспечения.
Б четвертой главе «Разработка обобщенной функционально-технологической модели региональных информационно-аналитических служб» описана организационно-функциональная и технологическая структуры, аргументирован выбор состава баз данных. Приводится вариант алгоритма разработки региональных аналитических служб с учетом проектов региональной информатизации в условиях значительного ресурсного обеспечения. Разработано «Положение о региональных службах», обсужденное на двух совещаниях с участием региональных представителей и группы, экспертов при Аналитическом Центре Администрации Президента РФ в 1993-1994 гг. Вариант обобщенной модели аналитической службы на период 2001 г. (рис. 8).
В главе описаны также результаты разработки сетей аналитических служб на основе ЦНТБ; представлено краткое описание исследований соискателя по разработке основных положений формирования сетей информационно-аналитических центров на основе центральных (ведущих, профильных) научно-технических библиотек при научно-исследовательских институтах. Экспериментальная работа в 1996 году проводилась в в/ч 68240 и ВИНИТИ РАН. Были использованы разработанные ранее соискателем концепции информационно-аналитической кооперации в научно-технических и информационных объединениях и формирования сети аналитических служб, исследованы информационные ресурсы, их источники, запросы на профильную и комплексную аналитику, определены требования к информационному и лингвистическому обеспечению сети центров, их аналитическим процессам. Использованы технологические аспекты моделей аналитических центров ВИМИ, Информэлектро, ЦНИИэлектроники. Этот проект сети аналитических центров получил
Исследование выпускаемой продукции (технический уровень, качество приборов, результатов НИОКР
Исследование НИОКР и производство продукции
Исследование каналов и методов продвижения продуктов к потребителю
Выделение
профильных фирм по аспектам
Исследование объекта, структуры и динамики реализации продукции Н услуг по факторам потребления на рынке
Исследование методов и организации управления научно-технической деятельностью фирм в производстве ими профильной продукции как реакции нв изменение конкретного состояния на рынке (управление на методах «маркетинга»)
Рис. 7 Графическое представление канонической схемы СФА
Р - множество целей переработки информации в ЛИС; Р - операторы переработки информации для целей Р; I - структуры данных перерабатываемые оператором Р; N - форматы представления структур данных .1.
Информишомко-имлитнческмК монмтсркнг фезяычайных опуши*: БД-ЧС ИАМ ■ылвленид и Солроюхдсми пробки реформ: БД РЕФОРМЫ
к 1 1 1 г
БД-ПРАВО
БД-ПРЕССА 4-
£Д-
источники
ИНФОРМАЦИИ
система ■имосм вняе-стииионних простоя м разработав бизнес» плаяоа
АСУ »«ЗАКОН»
НАМ общественного мнения: БД-Обшесгесниое Мнение
ИАМ последствий постановлений-.
БД-
После дет* ид Постановлений
ИАМ «ацно инвестиционных
БД • Ишюмцив
ИАМ
неплатежей
БД-иешитежв, токарные цепочки
д
Ихфоршцдонно-аналкгичеаснВ мониторинг
ПРОБЛЕМ
ретроспектив текущих. будущих
ных
ИНФОРМАЦИОННЫ Е ПОТОКИ информационные
системы, сети, первоисточники инФорм
Ситуационный иектр
Муниципальные Информационные Системы
ИАМ процесса конверсии, реформ армии
Земя«
города
ИАМ итическо ресурса
БД-
Избирательные Технологи
КОММУНИКАЦИИ
Воздушный
Леся насаждения
Здания я
сооружения
Теплоснабжение I
Промышленные
Водопровод , \
Жилой Фонд
Транспорт
Ж.-дорожкый
Алтомобнльяый
Речной
Воздушный
Морской
БД-аналитики, эксперты
БД-Партии, Лидеры, Общественны* Движения
Коммунальные платежи
Кадри Зарппгп
СТАТИСТИКА
БД-«нашпмческие, »спертые службы
БД-
СТАТИСТИКА
Рис. 8 Состав баз и банков данных информационно-аналитической службы «РЕГИОН-2001»
впоследствии практическое развитие по следующим направлениям: информационное и лингвистическое обеспечение (Рубрикатор, тезаурус, ИПЯ), отдельные аналитические процессы, распределенные в сети библиотек, ПОБД - «Защита информации».
Выводы по четвертой главе.
1. Разработанных унифицированных технологий в системах АСНТИ, ПОБД и СФА, СУБД достаточно только на первых этапах экспериментальной разработки и внедрения региональных аналитических служб; эти системы не дают полное информационно-аналитическое обеспечение по всем функциям региональных аналитических служб, но создают хорошую научно-методическую, экспериментальную и учебную базу, а также предпосылки для последующего рекурсивного «выращивания» проекта перспективной аналитической службы с многоуровневой аналитикой.
2. Наряду с автоматизированными аналитическими технологиями, должны активно и в первую очередь, разрабатываться и внедряться традиционные аналитические технологии. В организационном плане это можно реализовать инициативой создания «Школ административной аналитики» при Администрациях или университетах.
3. Каждая региональная аналитическая служба в своем становлении и развитии может пройти несколько стадий, этапов, на которых происходит ее технологическое совершенствование или функциональное развитие. Потому каждый проект аналитической службы должен бьггь функционально открытым (например, для адаптации и внедрения технологий ситуационных петров).
В пятой главе диссертации «Разработка углубленного информационно-аналитического обеспечения корпоративного и административного управления конкретной отрасли областного (регионального) экономического пространства» описаны результаты решения задачи исследования и реализованные по инициативе Аналитического Управления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на примере агропромышленного комплекса Курской области. К решению этой научно-практической задачи соискатель был привлечен Администрацией Курской области в качестве научного консультанта и соавтора по обширным методическим материалам. Под научным руководством в то время Губернатора Курской области -A.B. Руцкого были исследованы: современная продовольственная безопасность и риски агропромышленного производства; методы планирования и прогнозирования в сельском хозяйстве; факторы ресурсосбережения; формализованные методы прогнозирования; сценарии стратегического анализа и прогноза АПК; сравнительная характеристика методов управления; основы маркетинга (Ф. Котлер и др.).
стратегический маркетинг; стратегический анализ и управление (Н.Н. Тренев); стратегия и тактика антикризисного управления; системный анализ программно-целевого управления; стратегический менеджмент и стратегическое планирование; функциональный и антикризисный менеджмент в процессах реформирования.
На основе концепций СФА и СТНП-ИССС, основных принципов проектирования информационно-аналитических служб, выдвинутых ранее соискателем, были разработаны организационно-функциональные и технологические структуры трехуровневой сети аналитических центров АПК области: Федеральный Аналитический Центр АПК России, АЦППУ АПК Региона, АЦ агрофирмы. Разработан состав баз и банков данных АЦППУ АПК Региона.
В рамках описываемой в пятой главе исследовательской и практической работы обоснованы и показаны возможности других прикладных АИС (или ИССС), разработанных соискателем и другими экспертами для информационно-аналитического обеспечения корпоративно-административного управления и включенных в многоуровневый контур административной информатики и аналитики региональной аналитической службы Администрации Курской области. К этим прикладным АИС относятся: АИС-земельный кадастр Курской области, обеспечивающий актуализацию сведений о технологических процессах в АПК области в режиме ситуационного управления АПК (эта система разработана экспертами областного управления по делам ГО и ЧС МЧС области); АИС - «Продовольственный регистр»; ПОБД - «Лизинг». Соискателем разработаны для целей проблемно-информационного моделирования методов решения проблем АПК региона два формата проблемно-ориентированных БД: «ПОБД-АГРО» и «ПОБД-ЛИЗИНГ». Разработана одна из организационно-функциональных схем «Земельного банка» региона, без которого невозможен эффективный «оборот» земельный ресурсов.
Выводы к пятой главе
1. При использовании зарубежного опыта корпоративного управления в сельском хозяйстве необходимо учитывать особенности современного состояния переходного периода и недостаточный уровень ресурсного обеспечения.
2. В условиях внедрения «пилотных» проектов модернизации агропромышленного комплекса в двух райоцах Курской области эффективными оказались технологии системы фирменного анализа.
3. Автоматизированные технологии информационно-аналитического обеспечения должны быть дополнены АИС -«Земельный банк», АИС-Лизинг», АИС-«Продовольственный регистр» и ПОБД для задач постоянного мониторинга
состояния сельского хозяйства. Это может быть плодотворно использовано и во Всероссийской переписи агропрома России в 2006 году.
В шестой главе диссертации «Интеллектуальное развитие аналитических служб в информационной, электронной России» освещены результаты адаптации и интеллектуального развития региональных аналитических служб с учетом принципов, факторов, технологий и перспектив формирования в России «Электронного общества», «электронного правительства». Это направление в диссертации соискателя имело две явно выраженные компоненты: теоретическую и сугубо прагматическую. Теоретическая заключалась в возможностях семантического и технологического расширения реляционных баз данных до объектных, на которых реализуются в администрациях субъектов РФ технологии «электронного документооборота». А вторая компонента - анализ практически работающей системы «электронного документооборота» компании КОДЕКС, унификация ее проектных решений и включение в комплекс АИС региональных аналитических служб. Эта система электронного документооборота «Кодекс-Сервер» разработана и внедрена концерном КОДЕКС для автоматизации процессов управления в Администрации г. Санкт-Петербурга.
По направлению семантического и технологического развития реляционной СУБД «ООСОРЕМ» компании «Весть-Метатехнологии» были проведены многолетние научно-методические исследования, в которых решались следующие задачи: развитие принципов интегральности при работе с документами разной структуры; обработка, накопление и использование управленческих документов, библиотечных документов (научно-техническая информация), правовых документов, финансовых, проектной документации в поисковых массивах корпоративного и административного управления аналитических служб. Задача была решена, однако качество поиска на одном сервере (но в разных файлах) значительно варьировалось в зависимости от типа логической структуры хранимых документов. Данным исследованием решалась одна из научных и практических проблем «электронная технология аналитической службы - электронные коммуникации Администрации - электронное правительство — электронное общество». Другая задача, которая решалась этим исследованием, - это оценка соответствия технологий и организации информационно-аналитической деятельности в рамках электронного документооборота требованиям и концепциям «Электронного регламента административной и служебной деятельности» (ГОСТ Р 52294-2004, введенного в действие 2005-07-01).
Сюда ясе следует отнести обоснование и разработку соискателем проблемно-ориентированных баз и банков' данных (ПОБД) для консолидации, хранения и использования корпоративных знаний как основы управления и построения электронного регламента.
Другое направление развития аналитических служб исследовалось в сфере образования. Работая длительное время в ВИНИТИ РАН и ИПКИРе, соискатель активно систематизировал проблемные направления в образовании (ВУЗ, университет, аспирантура), но более планомерная аналитическая работа по комплексному анализу стала возможной в процессе совместной работы с Информационно-аналитическим центром Департамента образования г. Москвы (к.э.н. В.Б.Ж>лонский), что восполнило аналитику исследований по системе образования. Таким образом, в диссертации был проведен научно-методический и практический анализ всей системы образования в России на современном этапе, естественно, с учетом исследований предшественников.
В результате использования концепции, методов и технологий СТНП-ИССС в течение трех лет проводились активные исследования, консультации, обмен опытом с ИАЦ Департамента образования г. Москвы и были получены разной эффективности и практической направленности результаты, из которых главными признаны и опубликованы следующие: определены семантические междисциплинарные коммуникации сферы образования и аналитических технологий; выделены и структурно описаны проблемы общероссийского образования и г. Москвы (как мегаполиса); проблемно изучены результаты проведенных реформ образования в России и выделены перспективные направления; на примере программ развития образования в г. Москве - «Столичное образование — 1, -2, -3»; смоделированы возможные перспективы в будущей программе «Столичное образование - 4»; с учетом факторов «информационного общества» определена роль стратегического менеджмента и маркетинга в инновационных проектах управления образованием; на примере экспертизы «Программы развития единой образовательной информационной среды г. Москвы» оценена эффективность коммуникаций образовательной сети и сетей (АИС), разрабатываемых в ФЦП «Электронная Россия» и «Электронная Москва». В рамках возможных перспективных направлений в программе «Столичное образование - 4» соискателем разработаны две Концепции. Первая - «Концепция позитивного консерватизма и рационального реформирования» — попытка гармонизировать обостренные современные социальные противоречия, сохранить прежний положительный опыт советского образования, но при этом позволяет рационально учитывать современные реалии, не соглашаясь с тем административным тезисом, что
область образования — это «сфера услуг» и подлежит реформированию по жестким законам рынка и конкуренции. Вторая концепция, предлагаемая соискателем в рамках «СО-4», - это «Сценарий инерционного консерватизма и пассивного реформирования». На основе этих двух концепций соискателем, разработан третий сценарий «Минимаксного участия Информационно-Аналитического Центра Департамента образования в разработке и реализации программы «Столичное образование - 4».
Выводи по шестой главе.
1, Невозможно в одной региональной аналитической службе собрать и организовать работу нескольких десятков экспертов и аналитиков, способных эффективно разрешать тематические проблемы региона по отраслевой и межотраслевой аналитике.
2. Интеллектуальные и тематические проблемы (точнее, комплекс тематических проблем) могут быть разрешены при формировании многоуровневой аналитической технологии в многоконтурной сети региональных и федеральных аналитических служб с привлечением интеллектуальных информационно-аналитических ресурсов академической и университетской сетей.
В седьмой главе «Модели организации процессов проектирования. Комплексные методы в СТНП-ИССС» описаны разработанные и адаптированные соискателем формальные методы имитации и оптимизации основных элементов проектных процессов АИС в СТНП-ИССС.
Объекты проектирования в СТНП - АСНТИ. Особое внимание в СТНП -АСНТИ уделено проектированию АСНТИ как основе накопления информационных ресурсов, но во взаимосвязи с АИПС и АСУ. Следуя результатам морфологического анализа, в АСНТИ можно выделить: подмножества функциональных и обеспечивающих подсистем, процессы и процедуры преобразования структур данных, носители информации и структуры массивов; подмножество связей с подобными и другими системами.
Изменение функций и технологии систем отображается в различных моделях, которые и должны быть положены в основу проектных решений (ПР) и проектных вариантов (ПВ). В рамках СТНП - АСНТИ разработаны обобщенная, типовая и стандартная модели.
ОБОБЩЕННУЮ МОДЕЛЬ АСНТИ запишем в следующем виде
(^г) : : = {Г,с}, {б,}).
где - подмножество функциональных и обеспечивающих подсистем; st — структура АСНТИ из заданного набора Ф-подсистем; д - критерий качества выполнения функций; Т — время эксплуатации; в/- затраты на разработку и эксплуатацию. Показатели - «время, затраты» не имеют количественных значений.
БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ
где 2п - показатель уровня информационной кооперации; - показатель взаимной выгоды (функция полезности взаимодействия); И ас - комплексный показатель дублирования в деятельности п систем; в'„ - затраты на проектирование 1-той подсистемы; т\с- время проектирования; Ут - уровень технологии; Оь вг _ входной - выходной потоки; Я1 - рубрики тематических направлений; К1 - набор НТК; Бо - организационная структура АСНТИ. Процесс проектирования, адаптации базовой модели должен иметь подобные особенности в классе «своих» учреждений или уровней проектирования. При этом
{вр.сь*}» {оГх,о?-р-г}л№}> {Ь%РТ).
{6,Л)К »> {егЛ}0РТ,{Гт}вс >{Ут}ОРТ,{т,,с)«{т,Лс)орт,
{2„)вс >»{гГ),{РПВС ^{Р,"}ОРТ,{Квс)>»{К')ОПЛК,К)>{К'оп).
Индексы О, Р, Т, ВС соответственно означают: отраслевая, республиканская, территориальная, всесоюзная модели АСНТИ.
ТИПОВАЯ МОДЕЛЬ АСНТИ должна иметь типовые вход и выход вг , типовые функциональные и обеспечивающие подсистемы, ФТ - процессы, типовые Р-операторы, вютруктуры. Формальное описание типовой модели АСНТИ:
($2?) : : = }) п |}, {¡9, п {{ЗД и {5,}),
где Блс - формальные элементы базовой модели; |ф| - нормированное значение качественных параметров; — нормированное значение количественных параметров; 8пр, 83 — предпроектная и эксплуатационная ситуация.
Методы проектирования. Оценка. Выбор. Использование. Для формирования СТНП - АСНТИ изучались и оценивались десятки методов проектирования. Из современных методов: САЗЕ-технологии, СЛЬБ-технологии, Э'\УОР-анализ и типовых решений с учетом профиля открытых систем.
1А
Эффективность метода проектирования Е^: вероятность того, что метод проектирования даст определенный проектный вариант (решение) ^ в системном окружении Ь, если проектировщик П изберет этот метод Е„ = Р{К/П-*М| в Ь}.
Модели формирования коллектива проектировщиков. Семантическая модель -формирование коллектива проектировщиков на основе метода тезауруса системы представлена следующим образом: создается тезаурус СТНП - АСНТИ; выделяются или формируются частные тезаурусы проектировщиков; эти тезаурусы согласуются. В основу аналитических моделей положены следующие принципы формирования групп разработчиков: потенциальная независимость, незаменимость, полезность, системная ориентация. Подмодель профессионального совершенствования
ш
|/<|/ = й7.
где 1У1 = {5,1,г,....^л}- вектор профессиональных умений; N - число членов
группы; вектор скорости изменения профессиональных умений;
си
7/ = {//1, Л2,..., /л} - вектор распределения временного ресурса ¡-ого проектировщика Т/
обучению и применению способностей проектирования, |/,| - норма времени, Г/ -
ограничение ресурса времени, / - текущее время. Дифференциальные уравнения предназначены для описания изменений профессионального уровня -совершенствования, поддержания, «забывания».
В нормативно-технологических методах проектирования АИС были исследованы следующие экономико-математические модели:
I. матричные модели выбора группы референтов-консультантов (практически использованы в ВИНИТИ при разработке технологий отраслевых редакций); 2. модели управления процессами проектирования на основе унификации, типизации, стандартизации (модели целочисленного программирования О.Б.Исаева практически использованы при разработке обобщенной, базовой, типовой модели АСНТИ); 3. модели нормативного расчета информационных технологий (Н.П. Короткова, Н.Б. Осмачкина, полностью использованы при разработке типовых процессов в территориальных ЦНТИ); 4. экономико-математические модели организационно-технологической структуры центров НТИ (использованы в проектировании ЦНТИ в г. Улан-Баторе).
Подробно описания указанных моделей и их использования опубликованы в книгах «Итоги науки и техники. Информатика» (М.: ВИНИТИ, 1980. - том 4. - 263 е.; «ИНТ. Техническая кибернетика» (М.: ВИНИТИ, 1980. - Том 12. - С. 4-34; «ИНТ. Техническая кибернетика» (М.: ВИНИТИ, 1982.-Том 15 -С. 336-380.
Заключение. Основные результаты диссертационного исследовании
1. Обоснована Концепция многоуровневой, комплексной, межотраслевой и междисциплинарной аналитики, учитывающей разные уровни компетентности в административном управлении. Концепция реализована в Структурно-Технологическом Направлении Проектирования ИССС.
2. Разработан комплекс АИС, обеспечивающий начальный оптимальный технологический базис сетей ИАС.
3. Разработана методология создания сети региональных ИАС, которая внедрена в нескольких субъектах Российской Федерации.
4. Разработано и внедрено методическое обеспечение создания интеллектуальной инфраструктуры сетей ИАС (подготовка кадров, организация активного диалога аналитиков, методические и проектные материалы-инструкции, пособия,'книги, учебники).
Классификация основных результатов в соответствии со структурой паспорта специальности 05.25.05.
Приведены исследования и разработки АСНТИ, ПОБД, СФА, СУБД национальных информационных центров НТИ, федеральных и региональных информационно-аналитических служб. Перечисленные АИС используются для информационно-аналитического обеспечения процессов подготовки управленческих решений в корпоративном (отраслевые АСУ, СФА) и административном (аналитические службы федеральных министерств, ведомств, администраций субъектов РФ) управлении.
Разработаны структурные, графовые, сетевые, теоретико-множественные, нормативные, вербальные, матричные модели описания и оптимизации информационных процессов. Экономико-математические модели оптимизации процессов проектирования ИССС и организации поисковых массивов документальной,
фактографической и документально-фактографической информации. Модели задач целочисленного математического программирования при выборе комплекса технических средств АИС информационных центров и информационно-аналитических служб.
Обоснована разработка логической структуры баз данных ПОБД (Производство серы и серной кислоты - МГУ им. М.В.Ломоносова; «Защита информации» - ВЧ: «Информатизация» - ВИНИТИ РАН; «Агрокомплекса» - г. Курск; Департамент образования г. Москвы).
Разработано лингвистическое обеспечение АСНТИ, СФА, рубрикаторы задач административного управления, рубрикаторы проблем управления, рубрикаторы задач управления ОАСУ-Энергия, ОАСНТИ-Энергия, разработка тезауруса.
Проведен семантический анализ проблем в областях: корпоративного управления, разработки систем ERP, MRP; образования; комплексного информационного моделирования на массивах Яндекс, Google средствами информационно-аналитической системы Галактика-ZOOM (задачи политического анализа, социального мониторинга, наукометрического анализа).
Реализован проблемно-семантический анализ междисциплинарных связей и
выделены административные информатика и аналитика.
Разработаны новые принципы проектирования и внедрения региональных информационно-аналитических служб и сетей служб.
Разработанные прикладные АИС, ресурсы и информационно-аналитические технологии внедрены в областях: технических — системное проектирование ПОБД, АИС, СФА, информационно-аналитические службы; экономических (сеть аналитических служб агропрома Комитета с/х Администрации Курской области); гуманитарных (Информационно-аналитическое обеспечение развития территориально-образовательной системы гор. Москвы, ИАЦ Департамента образования г. Москвы).
Разработан методический комплекс и программы повышения квалификации руководителей аналитических служб.
Перспективы развития региональных информационно-аналитических служб
Семантическая карта перспективных направлений, по которым в настоящее время в разных регионах России стихийно развиваются аналитические службы представлена на рис. 9. Эта схема включает научно-методическое обобщение результатов региональных лидеров по информатизации, автоматизации
административного управления, их аналитическому обеспечению, а также результаты некоторых ведущих коллективов НИИ РАН (в данном случае ИСА РАН, ИЛУ РАН).
1. Следующее направление развития информационно-аналитических служб можно продемонстрировать на возможных направлениях логико-семантического и технологического развития систем электронного документооборота. Этот аспект подробно исследовался в ИСА РАН В.Л. Арлазаровым и Н.Е. Емельяновым.
2. Следующее направление совершенствования и развития аналитических служб СТНП-ИССС использует технологии анализа данных в интеллектуальных системах Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС РФ).
Технологическое развитие аналитических служб предполагает их переход на концепции Центров Обработки Данных (ЦОД), что должно обеспечить требующую безопасность работы.
3. Следующее перспективное направление модернизации аналитических служб - это переход на использование технологий управления ситуационными центрами, которое активно развивается в РАГС при Президенте РФ под руководством проф. А.Н. Данчула.
В Таблице 1 представлены сведения об «Актах о внедрении СТНП-ИССС с 1974 г. по 2005 год.
Развитие функциональной структуры
Статистика
Социальный мониторинг
I
Перспективы развили информационно-аналитических служб
Совершенствование информационных и коммуникационно-аналитических связей
региональные НАС, федеральные НАС, международные ИАС
{ Госстатистика < |
| Оптимизация """]
управление бюджет«, экономил ресурсов, невосполнясмые ресурсы, расширение налогооблагаемой базы
Реструктуризация градообразующих (бюДжстосбр азующих предприятий)
Экономика знаний
Расширение уровней и контуров аналитики
универсугсстсю« сети сети НИИ, интеллектуальные
сообщества,
оптимизация *
информационных ресурсов, I • экономика информационных ресурсов
Развитие технологий
экспертные системы пятого поколения»
прецедентные Базы данных Электронное общество 1
электронное правительство, электронный город, 1 электронная экономика, 1 электронный бизнес
Прозрачный бюджет
электронные деньги
Гетерогенные коммуникации
* системы управления,
* информационные технологии
Информационно-технологические комплексы высокой надежности
Минимум самостоятельных патпаботпк .
Необходимость
авюматюации,
«золотое» сечение:
«расходькэффегг»,
адаптация
позитивный
консерватизм
технологий
* система мотиваций,
* профессионально-психологический отбор,
* текучесть,
* система проф. подготовки,
■ гибкая платная структура:
* штатные кадры-соискатели-договорники,
* система творческого развития: творчество-инициатива на каждом рабочем месте: программа «все аналитики»
[Междисциплинарное развитие 1 аналитики и экспертизы
* психологи,
эксперты по корпоративной культуре, эксперты по инновациям и стратегическому управлению, эксперты по информационной культуре,
* политологи, конфликтологи,
эксперты по оптимизации бюджета аналитики по качеству жизни
Развитие СГНП-ИССС
Поиск, адаптация, разработка ТПР по проблемным приоритетам
Интеллектуальные проекты по экономии ресурсов и развитию
Оптимальное управление обществом
развитие интеллектуальных ресурсов, саморазвитие функционала
дублирование процессов, горячее резервирование, автономные источники питания, средства информационной безопасности
Стангеяпт ОТКРЫТЫХ СИСТеМ
Стандарт 12.207-99. Информационная технология
социальный баланс,
безработица,
бедность, бесгокзорность,
проблемы молодежи, кризис культуры,
' миграция,
образование.
вырождение нацки
добывающей промышленности независимая экономика
перерабатывающей промышленности
надежная экономика
Стандарт - Управление организацией. Электронный регламент административной я служебной деятельности ГОСТ Р 52294-2004
полезные ископаемые, электро-, теплоснабжение, вода,
земля, почва, лес,
экология, агро комплекс, ЖКХ,
машиностроение; строительство
Техногенные проблемы
Воспроизводственные циклы и процессы
Рис. 9 Перспективы развитая информационно-аналитических служб
Акты о внедрении прикладных АИС и технологий (СТНП-ИССС) 1974-2005 гг.
Таблица 1
Организации Форма сотрудничества Объект сотрудничества Методы исследования Методы разработки Проект, результат Проект, док-я Публикации Отчеты Акт» внедрении Степень участия
1 .ВИНИТИ АН Программа работ 0.80.18 на 1981-1985 гг. ПСНТСССР Методические материалы по разработке ГАСНТИ Комплексные ТПР -«- «Единый порядок разработки и развития АСНТИ» «Типовое Техническое Задание» в соавторстве
2 ВГТ1И - Энергосеть проект НТС Взаимосвязь ОАСНТИ - ОАСУ вВЦКП СТНП -ИССС (гипотезы) Мат. модели, ТПР Модели взаимодействия ОАСУ-ОСШИ Энергия 1985 г. Диссертация на соискание уч. . степени канд. техн. наук Федорова Л.М. к.т.н. Научн. руководитель
З.ВИНИТИ АН, ипкир- «Пред прият ие п/я А-1484» НТС по теме 05.25.01 Инф.-Аналит. обеспечение фирм анализа СТНП-ИССС ИАО-ФА Комплексные Отчеты, 2 статьи «Методическое пособие -ИПКИР Лобанов ГХ к.т.н. «Информационное обеспечение; процессов анализа деятельности зарубежн. фирм -1986 Научн. руководитель
4. ВИНИТИ-ИПКИР-в/ч В/ч68240 1996 г. Сел, аналитических центров Компл. ТПР Колпаков Ю.А., к.т.и., доцент, Создание сете аналитических служб на базе ЦНТБ Научн. руководитель
5. ВИНИТИ-ИПКИР-ВЕСТЬ-Метагсхноло гия-2003 г. ОАО Весть-Метатехнология РСУБД-ООСОРЕМ семантическое и технолог, расширение Шатских М.С., к. т.н., Семантическое и -технологическое расширение реляционной СУБД до объектной в адм. системах упр-я Научн. руководитель
6.ВИНИТИ- ИПКИР- РАГСпри Президенте РФ Аналитика Агрокомплекса Администрация Курской области Подсистема аналитического ' .1 обеспечения комитета пос/х Орг.-функциональная структура, состав БД земельный банк, «АИС-КАДАСТР», «Лизинга, Приложения к диссерт. дост. эконом, наук Аналитика-Капитал Том 3,4 12 октября 2002 г. Соавтор по нескольким разделам, научный консультант
Организации Форма сотрудничества Объект сотрудничества Методы исследования Методы разработки Проект. Проект. Публикации результат док-я Отчеты Акто внедрении Степень участия
7. ВИНИТИ- ИТЖИР- Аналитическ ий центр по общей политике Адмннистра иия Президента РФ Аналитика вдминистративн ого управления Типовое положение о регион. ИАЦ (службе). Типовые аналитические процессы; Программы повышения квалификации Орг-я, функциональная структура, состав БД; аналитические технологии: пресс-службам; отделам по связям; с общественностью; аналитические службы; избирательные технологии Аналитика-Капитал Том 2. Конференция 25-27 октября 1993 г., Москва. Программы повышения квалификации: пресс-секретарей, социологов, аналитиков, психологов, депутатов парламентов 3 марта 1994 г. Научн. кона, соавтор гл. редактор Серии
8. ВИНИТИ-ИПКИР-ИАЦ -2004 Департамент а образования г. Москвы Информ.- аналит. обеспечение управления образованием мегаполиса Отчеты НИР, аналит. материалы Инф,-аналит. обеспечение управления образованием (организационно-административные аспекты) - диссертация к.э. я. Приложение х диссертации на соискание степени канд. эконом, наук Научн. коне., соавтор 6 статей и отчетов
9. ВНИИГМИ -МЦД , ЦНТИ МНР г. Улан-Батор, МИСОД, ЦНИИЭП, ЦНТИ г. Ростов, Информэлектро, ГосНИИ ГА, ВНИИТЭИСХ МСХ СССР, В/О «МТИР» ИЦГТ, г. София, Болгария, ГПНТБ СО АН СССР, 1РАЯ1 ПЧГОЛМАТТКА! КОгРОКГ, г. Будапешт, ВНР, ЦНИИ «Электроника», НИИ ВШ ГИЦ МВД СССР, ВНИИКИ, НПО «ВНИИФТРИ», КазНИИНТИ, ЦНИИТЭИАвтопром
Список основных трудов
1. Терещенко С.С. Один из методов проектирования ОАИС (Метод тезауруса системы) - IV Всесоюзн. конференция. - М. - ВИНИТИ. - 1974. - с. 59-61.
2. Терещенко С.С., Короткова Н.П. Проектирование отраслевых АСНТИ на основе сетевых методов. Сб. «Научная организация труда и проектирование информационных центров. Под ред. проф. А.И. Михайлова. - М.: ВИНИТИ -1976.-с. 46-122.
3. Терещенко С.С. Общесистемные вопросы проектирования АСНТИ. - Там же. — с. 147-190.
4. Шечков Б.Н., Терещенко С.С. Основные принципы построения ОАСНТИ в гидрометеорологии. — Там же. - с. 191-204.
5. Терещенко С.С. Использование графов в проектировании отраслевых АСНТИ. -Там же. - с. 248-265.
6. Терещенко С.С. Синтез и преобразование структур данных в управлении. Итоги науки и техники. Техн. кибернетика». Т. 12. М.: ВИНИТИ, 1980. - 3 -34.
7. Терещенко С.С. Проектирование АСНТИ. ИНТ. Информатика. Т. 4 М.:ВИНИТИ. Под ред. В.И.Горьковой, А.И.Черного - 1980,263.
8. Замуруев Э.Н., Терещенко С.С. Информационная кооперация служб НТИ ВУЗов. М.: НИИВШ, вып. 2, 1978,40 с. :
9. Замуруев Э.Н., Песков Б.И., Терещенко С.С. Основные направления разработки и создания АСНТИ. -Информвуз. М.: НИИВШ, 1977,56.
Ю.Терещенко С.С. Организация процессов проектирования АСНТИ. теория. Методика. Практика. М.: ВИНИТИ. Рукопись деп. в ВИНИТИ, № 4821-81 от 15.10.81.168.
П.Терещенко С.С, Обобщенная, базовая и типовая модель АСНТИ. Материалы выступления на секции ГКНТ СМ СССР. - М-, 1975. -12 с.
12. Терещенко С.С. Особенности информационного обеспечения АСУ-НПО. - В кн.: Наука, информация, производство. М.: ВИНИТИ, 1977, 13 с.
13. Терещенко С.С. Лекции для системных проектировщиков АСНТИ. Теория. Методика. Практика: Лекции 5-8. - М.: ВИНИТИ - 153 с. (Рукопись деп. в ВИНИТИ, № 5407 от 30.11.81).
14. Единый порядок разработки и развития АСНТИ - М.: ГКНТ, 1981 - 45 с.(в соавторстве).
15. Терещенко С.С. Центры информационного анализа, экспертизы, прогнозирования и коммерческой деятельности: функции, технология, организационная структура, подготовка кадров // НТИ. Сер. 1. - 1991. - № 5. — с. 4-15.
16. Терещенко С.С., Лобанов Г.Х, Пушкарская Р.И. Информационное обеспечение систем фирменного анализа: Методич. пособие. — М.: ИПКИР, 1989. - 118 с.
17. Терещенко С.С. Типовой проект информационно-аналитической службы территориального уровня // НТИ. Сер. 1.-1994. - № 4. - С. 26-30.
18. Нозик В.И., С.С.Терещенко, Л.П.Матюшков. Проблемно-ориентированные базы и банки данных для управления научно-исследовательскими программами. Препринт № 18. ПК АН Белорусской ССР. - Минск. - 1988. - 13 с.
19. Терещенко' С.С. Положение о проблемно-ориентированных базах и банках данных. - М.: ВИНИТИ, 1987. - 13 с.
20. Терещенко С.С. Организация процессов проектирования автоматизированных систем НТИ. - М.: ИПКИР. - 1986. -111 с.
21. Терещенко С.С. Проблемно-ориентированные базы и банки данных: Методическое пособие. - М.: ИПКИР, ГКНТ СССР по науке и технике. - 1989. -45 с.
22. Терещенко С.С. О необходимости формирования государственной информационной политики России//НТИ. Сер. 1.- 1992. - № 3-4.-С. 77-81.
23. Колпаков Ю.А., Терещенко С.С. Предложения по созданию сети центров анализа информации правоохранительных органов. / НТИ. Сер. 1. - 1992. - № 10-11. - С. 58-59.
24. Терещенко С.С. К разработке концепции информатизации России на период 19931995 гг. // НТИ. - Сер. 1. - 1992. - № 6. - С. 1-5.
25. Терещенко С.С. Информационная инфраструктура России. // НТИ. Сер. 1. - № 12. -С. 1-7.
26. Терещенко С.С. Стратегия развития ГСНТИ и ГАСНТИ в 1991-1995 гг. // НТИ. Сер. 1.-1990.-№8.-С. 18-21.
27. Бачило И.Л., Караханьян А.К., Копылов В.А., Терещенко С.С. и др. Информатизация правовой сферы за рубежом. Монография. Перспективные информационные технологии в правовой сфере. М.: НТЦ Информсистема. - 1993. -С. 144-169.
28. Терещенко С.С. Информационно-аналитическая и экспертная деятельность: ретроспектива и перспективы//НТИ. Сер. 1. - 1994. - № 3. - С. 4-12.
29. Терещенко С.С. Проблемно-ориентированные базы и банки данных для научных исследований. //НТИ. Сер. 2. - 1990. № 7. - С. 11-17.
30. Терещенко С.С. Типовой проект информационно-аналитической службы территориального уровня // НТИ. Сер. 1.-1994. - 4. - С. 26-30.
31. Терещенко С.С., Лобанов Г.Х. Информационное обеспечение систем фирменного анализа// НТИ. Сер. 2. 1994. - 8. - С. 1-16.
32. Терещенко С.С., Лобанов Г.Х. Логическая и технологическая структура массивов информации в СФА //НТИ. Сер. 2. - 1994. - 10- С. 1-23.
33. Терещенко С.С, Проектирование информационных структурно-сложных систем //НТИ. Сер. 1. — 1996.- 11-12.-С. 17-21.
34. Терещенко С.С. Информационные структурно-сложные системы: основные термины и определения //НТИ. Сер. 1. - 1997. - № 2. - С. 12-18.
35. Терещенко С.С. Информационно-технологические контуры информационных систем сложной структуры // НТИ. Сер. 2. - 1997. - 4. - С. 18-31.
36. Терещенко С.С. Структуры данных в информационных системах сложной структуры. Микроструктуризация//НТИ. Сер. 2.- 1997.-6.-С. 1-13.
37. Терещенко С.С. Структуры данных в автоматизированных информационных системах // НТИ. Сер. 2. - 1997. - 9. - С. 8-16.
38. Терещенко С.С. Аналитическая и экспертная деятельность: настоящее и будущее// Вторая международная конференция экспертов и аналитиков России, стран СНГ и зарубежных фирм. ВИНИТ РАН. - М.: ВИНИТИ. - 1999. - НТИ. Сер. 1. - № 1. -С. 32-41.
39. Терещенко С.С. Методы и средства проектирования информационных систем и технологий, протраммного обеспечения. //НТИ. Сер. 1. - 1999. - № 2. - С. 31-38.
40. Терещенко С.С. Информация, аналитика и антикризисное управление // Третья Всероссийская конференция «Антикризисное управление, аналитические и экспертные службы». -М.: ВИНИТИ РАН, июнь, 2000//НТИ Сер. 1. -1999. -№ 1. -С. 42-43.
41. Терещенко С.С. Риски в контексте аналитики и информатики //НТИ. Сер. 1. -2000.6.-С. 42-47.
42. Терещенко С.С. Тенденции развития автоматизированных информационных систем //НТИ. Сер. 1. - 2001. - № 6. - С. 8-19.
43. Терещенко С.С. Роль ВИНИТИ РАН в создании региональной аналитической инфраструктуры России. Четвертая Конференция аналитиков и экспертов России, стран СНГ и зарубежных фирм. М.: ВИНТИ РА/ЛТГИ. Сер. 1. - 2002. - № 3. - С. 1-5.
44. Терещенко С.С. Электронная Россия: концепции, программы намерения, результаты и проекты. 4-я Конференция аналитиков и экспертов России, стран СНГ и зарубежных фирм. М.: ВИНИТИ РАН//НТИ. Сер. 1. - 2002. - № 3. - С. 114.
45. Терещенко С.С. Информационное общество и информатизация России на рубеже веков. - Там же. // НТИ. Сер. 1. - 2002. - № 7. - С. 30-40.
46. Яблонский В.Б., Терещенко С.С., Курапова Е.И. Системный анализ проблем образования и новые методы управления в условиях информационного общества//НТИ. Сер. 1. - 2003. - № 10. - С. 5.
47. Яблонский В.Б., Курапова Е.И, Н.И.Климова, Терещенко С.С. Информатизация и проблемы образования: мониторинг и текущее состояние//НТИ. Сер. 1. — 2003. — №11.-С. 7-16.
48. Терещенко С.С. и др. Корпоративные системы управления: информационный аспект. Материалы 5-й Конференции аналитиков и экспертов России. М.: ВИНИТИ РАН. - сентябрь 2005 гУ/НТИ. Сер. 1. - 2005. -№5.-С. 7-12.
49. Терещенко С.С. Информационное обеспечение корпоративных и административных систем управления. Междисциплинарный аспект. Там же. //НТИ. Сер. 1. - 2005. - № 6. - С. 18-22.
Монографии, книги, статьи в Серии «Антологических исследований системных
проектов» АНАЛИТИКА-КАПИТАЛ. Том I - Том XI, 1999-2005 гг. Под научной редакцией проф. Терещенко С.С.
50. Терещенко С.С. Аналитика-Капитал, Том I - Аналитика и Информатика. Информационные структурно-сложные Системы. Модели и методы проектирования. - М.: ВИНИТИ РАН - ИПКИР - 1999. - Монография. - 279 с.
51. Терещенко С.С. Аналитика-Капитал, Том П — Информационно-аналитические службы и технологии. Экспертиза. - М.: ВИНИТИ РАН - ИПКИР - 1999 -Монография. 9 -130 стр. (разделы 10.5, 11.3, главы - 1, 2, 3, 4, 5; глава 12 - в соавторстве) Под научной редакцией проф. Терещенко С.С.
52. Терещенко С.С. Аналитика-Капитал, Том III — Риски. Ситуационные центры и системы. Технологии выявления неявных проблем. - М.: ВИНИТИ РАН — ИПКИР
- 2000 (Раздел 3; раздел 5-6 совместно с Г.Х.Лобановым; разд. 13. 15 совместно с А.В.Руцким; раздел 14 - совместно с С.И.Малышевым). Под научной редакцией А.В.Руцкого.
53. Руцкой A.B., Терещенко С.С. и др. Аналитика-Капитал, Том IV - Стратегический менеджмент и маркетинг в АПК России. Риски и аналитические службы - М.: ВИНИТИ РАН - ИПКИР. - 2000 (раздел 1-3, раздел 6-9 совместно с A.B. Руцким, Князевой М.А., Шатских М.С.).
54. Терещенко С.С., Шатских М.С. Аналитика-Капитал, Том V - Банки правовой информации. - М.: ВИНИТИ РАН - ИПКИР. - 2001. (Раздел 1 совместно с Шатских М.С.).
55. Аналитика-Капитал, Том VI - Электронный документооборот и административное управление. Консорциум «Кодекс» в «Электронной России». Под научн. ред. Тихомирова С.Г., Терещенко С.С. - М.:ВИНИТИ РАН - ИПКИР
— 2002 - 306 с. (Терещенко С.С., раздел 2, 3; раздел 14 совместно с Шатских М.С., Лавреш И.И., Лавшук В.В.).
56. Аналитика-Капитал, Том VII - 4-я конференция аналитиков и экспертов России, стран СНГ и зарубежных фирм. Региональным аналитическим службам — 10 лет -М.: ВИНИТИ РАН - ИПКИР - 2002 - 260 с. (Терещенко С.С. - раздел 1) Под научн. ред. проф. Терещенко С.С.).
57. Терещенко С.С. Синтез и преобразование структур данных в управлении. «Итоги науки и техники. Техническая кибернетика». Том 12. М.: ВИНИТИ, 1980, стр. 334. • ......
58. Терещенко С.С. Модели организации процессов проектирования. Комплексные методы в структурно-технологическом направлении «Итоги науки техники. Техническая кибернетика». Том 15. М.: ВИНИТИ, 1982, с. 336-380.
59. Терещенко С.С. Проектирование автоматизированных систем научно-технической информации. Под научн. ред. В.И.Горьковой, А.И.Черного - М.: ВИНИТИ, 1980,263 с.
60. Аналитика-Капитал. Том XI. ИПКИР - ВИНИТИ РАН, М.: 2005 г. 350 с.
61. Терещенко С.С. Генезис информатики и аналитики в корпоративном и административном управлении. - М. - ИПКИР. - Аналитический доклад. - 2005. -76 с.
Издания Института Повышения Квалификации Информационных Работников
Минпромнауки России
1. Методические материалы — 8, методические пособия — 6, программы обучения -22, программы повышения квалификации региональных аналитиков — 20.
2. Отчеты НИР: Три отчета НИР в соавторстве, под научн. ред. М.Ю.Ухина.
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук
Терещенко Сергей Сергеевич
Тема диссертационного исследования
Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении
Изготовление оригинал-макета Терещенко Сергей Сергеевич
Подписано в печать 10.04.2006 Тираж_100 экз.
Усл. п.л. 2.0
Институт повышения квалификации информационных работников Федерального агентства по образованию
Отпечатано ИПКИР. Заказ № 125190, г. Москва, ул. Усиевича, 20