автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Развитие методов исследования буровых процессов на основе обработки промысловой информации

кандидата технических наук
Волкова, Ирина Ивановна
город
Ухта
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Развитие методов исследования буровых процессов на основе обработки промысловой информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волкова, Ирина Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор работ, посвященных использованию промысловой информации для исследования буровых процессов.

1.1. Теоретические модели процесса углубления скважин.

1.2. Обработка промысловой информации о процессах бурения.

Глава 2. Анализ мнений специалистов о различных технологических процессах методом экспертных оценок.

2.1. Основные этапы статистического анализа экспертных оценок.

2.2. Анализ мнений специалистов о факторах, влияющих на проходку и механическую скорость, методом экспертных оценок.

2.3. Анализ экспертной информации по системе экологически безопасного бурения скважин.

Глава 3. Анализ промысловой информации о буровых процессах с использованием методов проверку £%&¥ЙсГЙческих гипотез.

• г.'

3.1. Основные идеи и общие принципы прШерки статистических гипотез.

3.2. Выбор наиболее эффективных долот по статистическим показателям их работы.

3.3. Анализ связи между механическими свойствами горных пород и показателями отработки долот.

3.4. Определение характеристик горных пород по результатам стендовых испытаний.

3.5. Анализ и прогнозирование стойкости опор вращения шарошечных долот.

3.6. Анализ и прогнозирование времени безотказной работы бурового оборудования по их законам распределения.

Глава 4. Исследование буровых процессов методом многомерного регрессионного анализа.

4.1. Основные идеи многомерного регрессионного анализа, область использования, программное обеспечение.

4.2. Анализ отработки долот по Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

4.3. Анализ отработки долот с помощью пошаговой линейной регрессии.

4.4. Использование нелинейных моделей для анализа отработки долот.

Глава 5. Анализ промысловой информации о буровых процессах с использованием факторного анализа.

5.1. Основные идеи, схемы решения, программное обеспечение.

5.2. Обоснование выбора общих факторов для включения в математическую модель процесса бурения скважин.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Волкова, Ирина Ивановна

Бурение скважин - наиболее сложный и дорогостоящий процесс в общем цикле работ, связанных с разведкой и разработкой залежей углеводородов.

Совершенствование технологических процессов, сопровождающих углубление скважин, оказывает решающее влияние на технико-экономические показатели строительства скважин. Решение проблемы оптимизации усложняется неоднородностью разбуриваемых пород, присущей практически всем площадям и месторождениям, ограниченностью информации о процессах, происходящих на забое скважины; наличием большого количества влияющих факторов; сложностью надежного получения достоверной информации.

В нашей стране и за рубежом проведен значительный объем исследований, направленных на получение математических моделей процесса бурения скважин. Несмотря на высокий уровень их развития, достоверность теоретических исследований необходимо подтверждать результатами промысловых, лабораторных, стендовых испытаний и показателями опытно-промышленных работ в опытно-технологических скважинах, обобщения передового опыта и технологий. В большинстве случаев обработка статистического материала ограничена расчетом средних показателей бурения и получением простейших моделей, не учитывающих всего многообразия факторов и операций буровых процессов. В частности, ограничено использование методов математической статистики при исследовании экологических и других проблем, связанных с буровыми процессами, что обусловлено недостаточным развитием методического обеспечения. Кроме того, повышается уровень автоматизации процессов бурения, совершенствуются технические средства и способы определения технологических параметров при бурении скважин, расширяется база для получения более достоверной и точной информации. Поэтому вопросы повышения роли и качества обработки промысловой информации, и развития для этого широкого спектра статистических методов являются актуальными для исследования буровых процессов, разработки новых технологий и проектирования. Целью работы является:

Развитие методов исследования буровых процессов на основе комплексной статистической обработки промысловой информации по бурению скважин на примере Тимано-Печорской провинции, результатов экспериментальных исследований и 6 мнений специалистов - экспертов.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Создание методики экспертного анализа и разработка комплекса программ на ЭВМ. Апробация методики на примере создания системы экологически безопасного бурения.

2. Развитие факторных моделей, описывающих основные показатели углубления скважин с оценкой их достоверности на примере месторождений Тимано-Печорской провинции.

3. Исследование зависимостей показателей бурения от технологических и природных факторов на основе обработки промысловой информации методами множественной регрессии с целью повышения качества проектирования режимов бурения.

4. Исследование эмпирических зависимостей ресурса опор шарошечных долот от удельной нагрузки и частоты вращения для обоснования выбора способа и режима бурения.

5. Развитие методики интерпретации исследований физико-механических свойств горных пород в атмосферных и пластовых условиях с целью выбора типомоделей долот.

Найденные в работе решения стали возможны только потому, что они опираются на результаты работ большого числа отечественных и зарубежных исследователей.

Неоценимую помощь в научной работе соискателю оказали д.т.н. Быков И.Ю., д.т.н. Долгий И.Е., к.т.н. Гержберг Ю.М., д.т.н. Сухарев М.Г.

Автор выражает благодарность за поддержку и помощь в работе над диссертацией сотрудникам кафедры бурения УГТУ В.Ф. Буслаеву, Н.М. Уляшевой, П.Ф. Оси-пову, В.А. Кузнецову, С.А. Кейн, Ю.Л. Логачеву, C.B. Каменских, М.А. Михееву, а также И.Н. Андронову, В.И. Кучерявому. 7

Заключение диссертация на тему "Развитие методов исследования буровых процессов на основе обработки промысловой информации"

Основные выводы и рекомендации

1. Для статистического анализа промысловой информации о бурении скважин предложен комплекс методик, включающий в себя проверку статистических гипотез, метод экспертных оценок, многомерную линейную и нелинейную регрессию, факторный анализ. Впервые предложено при экспертном анализе выделять группы экспертов, имеющих близкие мнения и анализировать состав такой группы.

2. Разработано программное обеспечение всего комплекса статистической обработки промысловых и лабораторных данных.

3. Методом экспертных оценок установлено, что современная система экологически безопасного бурения скважин должна включать следующие основные признаки: замкнутое водопотребление, оборотное водоснабжение, безамбарное накопление буровых сточных вод (БСВ) и буровых отходов (БО), герметичная система сбора, накопления и обогрева, разделение БО на жидкую и твердую фазы, очистка БСВ для повторного использования, блочно-модульное исполнение, утилизация твердой фазы БО, регенерация жидкой фазы отработанных буровых растворов (БР), возврат воды в природный кругооборот, качество очистки БСВ.

4. Методом факторного анализа получены факторные модели, описывающие основные показатели процесса бурения скважин Тимано-Печорской провинции.

5. Найдена зависимость между твердостью известняков при всестороннем гидростатическом сжатии от гидростатического давления и твердости при атмосферном давлении.

6. По промысловым данным установлены нормативные значения ресурсов опор для различных типоразмеров долот и заводов изготовителей. Показано, что для щадящего и форсированного режимов работы уравнения зависимости ресурса опор от удельной нагрузки различны. Определено граничное значение удельной нагрузки для этих режимов и установлены уравнения, описывающие величину ресурса опор от удельной нагрузки.

7. Получены регрессионные модели, описывающие зависимости между отработкой долот различных типов и комплексом технологических показателей и характеристиками горных пород для различных месторождений Тимано-Печорской провинции. Показано, что эти модели можно использовать для получения оптимальных режимов отработки долот.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов исследования буровых процессов на основе обработки промысловой информации"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 622.24.001.57

г - о о Л

ВОЛКОВА ИРИНА ИВАНОВНА

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БУРОВЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ ОБРАБОТКИ ПРОМЫСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ)

05.15.10 «Бурение нефтяных и газовых скважин»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ухта 2000

Работа выполнена в Ухтинском государственном техническом университете

Научные руководители: кандидат технических наук, доцент

Виктор Акимович Кузнецов кандидат технических наук, додент Петр Федотович Осипов Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Виктор Федорович Буслаев

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Леонид Александрович Димов кандидат технических наук Михаил Александрович Михеев

Ведущая организация: Печорский научно-исследовательский и

проектный институт нефтяной промышленности («Печорнипинефть»)

Защита состоится « 29 » Но? 2000 г. в часов на заседании

Специализированного Совета К.064.83.02 при Ухтинском государственном техническом университете по адресу 169300, г. Ухта, ул. Первомайская, 13 С диссертацией можно ознакомится в библиотеке УГТУ

Автореферат разослан «■££» ил (Л Л 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат технических наук, доцент Н.М. Уляшева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Бурение скважин - наиболее сложный и дорогостоящий процесс в общем цикле работ, связанных с разведкой и разработкой залежей углеводородов.

Совершенствование технологических процессов, сопровождающих углубление скважин, оказывает решающее влияние на технико-экономические показатели строительства скважин. Решение проблемы оптимизации усложняется неоднородностью разбуриваемых пород, присущей практически всем площадям и месторождениям, ограниченностью информации о процессах, происходящих на забое скважины; наличием большого количества влияющих факторов; сложностью надежного получения достоверной информации.

В нашей стране и за рубежом проведен значительный объем исследований направленных на получение математических моделей процесса бурения скважин. Несмотря на высокий уровень их развития, достоверность теоретических исследований необходимо подтверждать результатами промысловых, лабораторных, стендовых испытаний и показателях опытно-промышленных работ в опытно-технологических скважинах, обобщения передового опыта и технологий. В большинстве случаев обработка статистического материала ограничена расчетом средних показателей бурения и получением простейших моделей, не учитывающих всего многообразия факторов и операций буровых процессов. В частности, ограничено использование методов математической статистики при исследовании экологических и других проблем, связанных с буровыми процессами, что обусловлено недостаточным развитием методического обеспечения. Кроме того, повышается уровень автоматизации процессов бурения, совершенствуются технические средства и способы определения технологических параметров при бурении скважин, расширяется база для получения более достоверной и точной информации. Поэтому вопросы повышения роли и качества обработки промысловой информации, и развития для этого широкого спектра статистических методов являются актуальными для исследования буровых процессов, разработки новых технологий и проектирования.

Цепь работы.

Развитие методов исследования буровых процессов на основе комплексной ста-гистической обработки промысловой информации по бурению скважин на примере

Тимано-Печорской провинции, результатов экспериментальных исследований и мн<

ний специалистов - экспертов.

Основные задачи работы.

1. Создание методики экспертного анализа и разработка комплекса программ на ЭВ\ Апробация методики на примере создания системы экологически безопасного 6ypi ния.

2. Развитие факторных моделей, описывающих основные показатели углублеш скважин с оценкой их достоверности на примере месторождений Тимаж Печорской провинции.

3. Исследование зависимостей показателей бурения от технологических и природнь: факторов на основе обработки промысловой информации методами множественно регрессии с целью повышения качества проектирования режимов бурения.

4. Исследование эмпирических зависимостей ресурса опор шарошечных долот с удельной нагрузки и частоты вращения для обоснования выбора способа и режил бурения.

5. Развитие методики интерпретации исследований физико-механических свойе: горных пород в атмосферных и пластовых условиях с целью выбора типомодеж долот.

Научная новизна.

1. Расширена методика экспертного анализа, предложен способ формирования rpyi экспертов и разработан комплекс программ на ЭВМ, реализующих предложенну методику.

2. Методом экспертных оценок установлено, что современная система эколormeci безопасного бурения скважин должна включать следующие основные признак замкнутое водопотребление, оборотное водоснабжение, безамбарное накоплен) буровых сточных вод (БСВ) и буровых отходов (БО), герметичная система сбор накопления и обогрева, разделение БО на жидкую и твердую фазы, очистка БСВ д повторного использования, блочно-модульное исполнение, утилизация твердой ф зы БО, регенерация жидкой фазы отработанных буровых растворов (БР), возвр воды в природный кругооборот, качество очистки БСВ

3. Методом факторного анализа получены факторные модели, описывающие основш показатели процесса бурения скважин на месторождениях Тимано-Печорской пр

винции.

4. Для Тимано-Печорской провинции методами множественной корреляции получены модели, выражающие зависимости параметров бурения: проходки на долото, механической и рейсовой скоростей от совокупности технологических и природных факторов и показана возможность их использования для выбора рациональных режимов бурения.

5. Определена зависимость ресурсов опор шарошечных долот от удельной нагрузки и частоты вращения доя щадящего и форсированного режимов бурения.

6. Получена зависимость твердости некоторых горных пород при всестороннем сжатии от величины гидростатического давления и их твердости в атмосферных условиях.

7. Предложена методика интерпретации исследований физико-механических свойств горных пород по результатам стендовых испытаний с моделированием пластовых условий.

Защищаемые положения. На защиту выносятся:

1. Методика экспертного анализа и результаты его применения для выявления факторов, влияющих на процесс бурения и основные техногенные принципы современной системы экологически безопасного бурения скважин.

2. Методика исследований общих факторов для процессов углубления скважин, выделенных методами факторного анализа промысловой информации.

3. Методика выявления зависимостей показателей бурения от технологических и природных факторов, полученных обработкой промысловой информации методами многомерной регрессии.

4. Исследования по оценке ресурса опор шарошечных долот и свойств горных пород, рассчитанных по результатам промысловых и стендовых испытаний.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на Коми республиканской конференции (Ухта, 1973); на Ы Всесоюзной конференции "Применение вероятностно - статистических методов в бурении и нефтедобыче" (Баку, 1976), научно-практической конференции, посвященной 50-летию НиГП Коми АССР (Ухта, 1979); на II и Ш научно-технических конференциях памяти А.Я.Кремса (Ухта,. 1980, 1982); на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной ХХУ1 съезду КПСС (Москва, 1981); на

научной конференции, посвященной 115 годовщине со дня рождения В.И. Лени (Сыктывкар, 1985); на научно -практической конференции «Строительство скважин охрана окружающей среды на Севере» (Ухта, 1997); на научно-технической конфере ции Ухтинского государственного технического университета (Ухта, 2000) и научш семинарах кафедры бурения УГТУ.

Практическая значимость. Результаты исследования использовались: о при выполнении шести хоздоговорных тем Ухтинским индустриальным инстит том для Коми филиала ВНИИГаза и для института «Печорншшнефть» и финанс руемой, по единому заказ - наряду, госбюджетной темы кафедры бурения (199 1996 гг.).

о институтами «Печорнипинефгь» и «Коминефтегеофизика» при составлении техн логических регламентов и проектов для ОАО «Коминефть» и ООО «Севергг пром».

в в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Математическая статистикг «Бурение нефтяных и газовых скважин» для студентов нефтегазопромыслово факультета, по дисциплине «Надежность нефтепромыслового оборудования» и д обучения магистров по специальности «Бурение скважин».

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 8 статьях, 6 тезисах до ладов на Всесоюзных, региональных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, вывод и 5 приложений. Основной материал изложен на 152 стр. текста, 36 таблицах, 23 р сунках. Библиография насчитывает 223 наименования. В приложениях приведены j кументы об использовании НИР соискателя, примеры обработки и вывода информац по основным использованным компьютерным программам.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВО ВВЕДЕНИИ показана актуальность темы диссертации и в виде краткой а нотации изложены основные положения выполненной работы. В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ выполнен обзор и анализ работ отечественных и зарубежных i следователей, посвященных разработке математических моделей и использоваш промысловой информации для изучения буровых процессов.

Значительный вклад в разработку математических моделей бурового процесса развитие статистических методов его анализа внесли Абрамсон М.Г., Алексеев Ю.<

Алексеев JI.A., Бадалов P.A., Байдюк Б.Д., Беликов В.Г., Бикчурик Т.Н., Бингхэм М, Бревдо Г.Д., Вудс X., Галле Е., Гельфгат Я.А., Гераськин В.Г., Гусейнзаде М.А., Дмитриев В.И., Железняков Ф.И., Жидовцев H.H., Каннингхэм Р., Колесников В.Г., Мавлго-тов М.Р., Максутов Н.Х., Мальковский H.A., Маурер В., Мирзанджанзаде А.Х., Молдавский О.П., Орлов A.B., Погарский A.A., Попов А.Н., Потапов Ю.Ф., Протасов Ю.И., Романова Л.А., Санников Р.Х., Саркисов В.А., Симонянц Л.Е., Спасибов В.М., Спивак А.И., Стрекалова Р.В., Федоров B.C., Фингерит М.А., Чефранов К.А., Ширин-заде С.А., Эдварде Д., Эйгелес P.M., Эскин М.Г. и другие.

Существенное влияние на развитие научных исследований и технологии бурения на Севере Европейской части России оказали Ахмадеев Р.Г., Буслаев В.Ф., Быков И.Ю., Вышенский С.М., Гержберг Ю.М., Долгий И.Е., Жеребкин А.И., Зюзев В.А., Каменских C.B., Ковалева Г.А., Осипов П.Ф., Рыбаков Ю.Ф., Скрябин Г.Ф., Уляшева

H.М., Юдин В.М. и другие.

В главе сравниваются основные математические модели процесса бурения, описывающие зависимости для проходки на долото, механической и рейсовой скорости бурения, стойкости опор вращения и вооружения долот, учитывающие физико-механические свойства пород, конструкцию долота, степень очистки забоя и другие. Отмечается сложность существующих теоретических моделей буровых процессов. Показано, что применение этих моделей для выбора параметров режима бурения невозможно без промыслового эксперимента или стендовых испытаний, так как многие константы в этих моделях основаны на использовании промысловых данных о работе и износе долот в процессе долбления, с выдачей рекомендаций для каждого последующего рейса, с введением опытных коэффициентов, учитывающих механические и абразивные свойства пород, конструкцию долота и другие

Показано, что существуют все необходимые предпосылки для использования статистических методов:

I. Наличие большой статистической информации о бурении скважин - суточные рапорта буровых мастеров, диаграммы бурения, результаты исследований в опорно-технологических, технологических, показательных и других скважинах, журналы наблюдений и другая информация.

2. Заведомо стохастический характер бурового процесса, на него оказывают воздействие большое количество факторов, степень влияния которых на параметры бурения

различна даже в процессе одного долбления.

3. Статистические модели по сравнению с детерминированными - регрессионнь факторные - являются более простыми для дальнейшего анализа, даже если они с держат большое количество переменных.

4. Отсутствуют дополнительные затраты на проведение дорогих стендовых испытан или промысловых экспериментов.

Показано, что вопросы комплексного применения методов математической ст тистики требуют дальнейшего развития.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ проводится анализ мнений специалистов относитель: наиболее важных факторов, влияющих на показатели процесса бурения методом Э1 пертных оценок. Экспертные оценки отражают опыт, интуицию н знания специалист относительно исследуемого процесса и, несмотря на их субъективность, содержат л лезную объективную информацию.

Разработанная методика статистического анализа экспертных оценок состоит девяти основных этапов.

Этап 1. Ранжировки экспертов приводятся к нормальному виду. Проверяется I потеза Н01: первоначальная матрица рангов не адекватна матрице переформированн рангов. Проверка гипотезы осуществляется по коэффициенту ранговой корреляц Спирмена. Если Но1 не отвергается, то необходимо провести анкетирование снова. I ли Но' отвергается, то возможно дальнейшее исследование.

Этап 2. Из всех экспертов выделяется один (или подгруппа) экспертов, мнен которого резко отличается от мнений остальных экспертов. Проверяется гипотеза Н о равенстве дисперсий, по критерию Кохрана. В этом случае из анализа исключает эксперт, для которого получена максимальная дисперсия, и процедуру проверки мож провести сначала. На этом этапе эксперты располагаются в порядке возрастания Д1 персий.

Этап 3. Исследуется степень согласованности мнений экспертов по коэффицш ту конкордации. Проверяется статистическая гипотеза Но3: = 0, нет согласованное в мнениях специалистов. Если гипотеза Но3 отвергается, то коэффициент конкордап статистически значимый, можно утверждать, что имеется неслучайная согласованное во мнениях специалистов. Если нельзя отвергнуть гипотезу Но3, то необходимо пров' ти новое анкетирование и начать анализ сначала (этап 1).

Этап 4. Проверяется гипотеза Н04: различие в оценках опрошенных специалистов по вопросу о степени влияния факторов на изучаемый процесс не существенно.

Этап 5. Проверяется гипотеза Но5: различие во влиянии исследуемых факторов на изучаемый процесс не существенно (по мнению опрошенных специалистов).

Эти две гипотезы проверяются одновременно с помощью дисперсионного анализа. Если нет оснований отвергнуть гипотезы Но4 и Но5, то необходимо анкетирование повторить.

Этап 6. После проверки гипотез Но4 и Но5 группу экспертов можно считать статистически полностью сформированной. Вычисляется для каждого фактора его среднее значение, среднее квадратическое отклонение и медиана. Это дает усредненное «коллективное» мнение экспертов о степени влияния факторов на исследуемую величину; чем меньше среднее значение ранга, тем большее влияние оказывает данный фактор.

Этап 7. Проверяется гипотеза Но6: нет определенной структуры влияний факторов. Под структурой понимается наличие таких влияний факторов, из которых: а) хотя бы одно не равно нулю; б) хотя бы одно влияние отличается от других. Проверка гипотезы Но6 осуществляется по ^критерию Стъюдента. Попарно сравниваются средние значения рангов факторов. Если установлено наличие структуры влияний факторов (Но6 отвергается), то для ее изучения следует дополнительно провести анализ гистограммы. Для этого можно сгруппировать факторы и провести отсев несущественных.

Этап 8. Проверяется гипотеза Но7: влияние всех или части факторов подчиняется равномерному распределению. Выполняется стандартная процедура проверки гипотезы о законе распределения по критерию %2- Пирсона. Если гипотеза принимается, то по этим факторам необходимы дальнейшие исследования. Если гипотеза Но7 отвергается, то анализ априорной информации считается законченным.

Этап 9. На этом этапе формируются группы с минимальными расхождениями во мнениях экспертов, для чего используется коэффициент корреляции рангов Спирмена. Проверяется гипотеза Но8: рг-8 =0, где рГ 8 - коэффициент корреляции между ранжировками экспертов с номерами г и g (г,я = Все эксперты, для которых гипотеза Но8 отвергается, объединяются в одну группу. Если по данному критерию удается выделить группу, содержащую достаточно много экспертов, то для нее проводится пол-

ный анализ анкетной информации.

По изложенной выше методике проведен анализ мнений специалистов о факт pax, влияющих на проходку на долото и среднюю механическую скорость бурения, качестве экспертов участвовали представители различных предприятий г. Ухты, св занных с бурением скважин (Ухтинское территориально-геологическое управленк Коми филиал ВНИИГаза, «Печорнефтегазразведка»), преподаватели кафедры буреш Ухтинского индустриального института, буровые мастера, непосредственно работш щие на буровых, и бурильщики, имеющие стаж работы не менее трех лет. Всего : экспертов. В результате статистического анализа группа разделилась на две подгрупп которые по-разному оценивали степень влияния факторов на проходку на долото и м ханическую скорость. Одна подгруппа состояла из работников НИИ и преподавател! института, другая из буровых мастеров и работников УБР. Наибольшая согласова носТь в подгруппе была у экспертов, непосредственно связанных с проведением раб по бурению скважин, коэффициент конкордацни равен 0.75. Все факторы, выделенш в результате экспертного анализа, были подвергнуты дальнейшей статистической о работке.

В работе проведен, также методом экспертных оценок, анализ информации по с новным техногенный принципам современной системы экологически безопасного б рения скважин. Решалась задача создания экологически безопасного процесса бурен скважин, расположенных в районах крайнего Севера и вечной мерзлоты. Существова неопределенность у специалистов относительно основных технологических пршш пов, которые должны быть реализованы в системе обезвреживания буровых отходе Соискателем в сотрудничестве с д.т.н. Быковым И.Ю., была разработана анкета целью систематизации мнений специалистов экспертов по данному вопросу, качестве экспертов выступали сотрудники НИИ, преподаватели вузов Российск Федерации, специалисты - экологи и производственники, непосредственно работающ на буровых. Всего было получено 90 ранжировок. В результате статистическо анализа было установлено, что современная система экологически безопасного бурен должна-включать 11 основных технологических признаков, связанных с работой эт системы. На рис. 1 приведена гистограмма средних факторов для такой систем Справа указаны названия основных признаков.

g Замкнутое водопотреблеяие ш Оборотное водоснабжение а Безамбарное накопление БСВ и БО в Герметичная система сбора, накопления и обогрева

н Разделение Б О на жидкую и твердую фазы в Очистка БСВ для повторного использования в Блочно-модульное исполнение и Утилизация твердой фазы БО □ Регенерация жидкой фазы отработанных БР в Возврат воды в природный кругооборот в Качество очистки БСВ Рис. 1. Гистограмма технологических признаков экологически безопасного бурения

Из гистограммы видно, что возрастание рангов признаков почти линейное, поэтому все признаки должны учитываться; степень согласованности экспертов высокая, так как коэффициент конкордации равен 0.84. При определении экспертов, имеющих близкие мнения, выделились следующие группы: 1-я группа из 58 экспертов; 2-я группа из 10 экспертов; 3-я группа из 5 экспертов. Коэффициент согласия внутри первой очень высок - 0.991. По результатам экспертного анализа статистически обосновано положение о том, что все технологические принципы, указанные в анкете, оправданы и должны быть реализованы в системе экологически безопасного бурения. Эти результаты были использованы при разработке проекта на строительство нефтегазовых и разведочных скважин, реализованного на буровых Василково № 19, 21, и 22 ООО «Север-газпром». В настоящее время ведется проектирование скважины № 1 Южно-Болотная для объединения ГФУП «Ухтанефтегазгеология». Все технологии по указанным признакам разработаны и уже используются.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ рассмотрено решение некоторых задач анализа информации о буровых процессах с использованием аппарата проверки статистических гипотез.

Иногда для выявления более рациональных типов долот достаточно сравнить средние показатели проходки на долото (h), средней механической скорости бурения (VM), времени работы долота на забое (t) н комплексного показателя (h-VM) по критерию Стьюдента. Для примера был выполнен анализ показателей отработки долот 269СГ,

190Т и 190К при роторном и турбинном способах бурения на Вуктыльском месторо: дении.

Показано, что:

• при бурении кунгурских отложений долота типа 269СГ более эффективны при р торном бурении, чем при турбинном;

• при бурении роторным способом сакмарских отложений долота 190К оказались б лее эффективными по сравнению с долотами 190Т;

• для долот 190К и 190Т при турбинном и роторном бурении показатели существен] не отличаются.

При малых выборках следует использовать критерий независимости. Для ишпостр ции исследовано наличие связи между механическими свойствами горных пород и п казателями отработки долот. Мерой связи служит статистика (р2 - показатель сопр женности. Получены коэффициенты взаимной сопряженности Чупрова между пока; телями отработки долот и физико-механическими свойствами горных пород: предел« упругости (Р0;) удельной работы разрушения (А»), твердости породы (Рш), коэффицие том пластичности (К), абразивностью (Абр) и модулем упругости (Е-).

Показано, что:

• Наибольшее влияние на показатели отработки долот оказывает удельная работа pí рушения, что дает основание приоритетного использования этого фактора для пр гноза показателей бурения.

• Даже при наличии однотипных долот и сходных геологических условий бурения с них характеристик горных пород недостаточно для описания режимных параметр бурения, следует учитывать и технологические показатели.

• Одной из причин наличия слабой связи, может служить несовершенная метода определения параметров горных пород в стендовых условиях.

Для определения такой характеристики горных пород, как предел упругости, результатам стендовых испытаний предложена методика, основанная на анализе r¡ фика деформации (е) образца при статическом нагружении (Р). Основным признаю перехода материала из упругого в пластическое состояние считается выход завис™ сти Р(е) из линейности. При этом, если п+1 нагрузка выводит значение (Pn+1, entl) доверительной зоны, то считается, что материал выведен из упругого состояния. Д

пределения доверительной зоны использована W - статистика, сделано программное беспечение.

По данной методике определены механические свойства кунгурских ангидритов, левролитов и сакмарских известняков Вуктыльского газоконденсатаого месторождс-ия (ГКМ). Для изучения физико-механических свойств горных пород в условиях, риближенных к забойньш, на кафедре бурения Ухтинского индустриального институ-а были проведены стендовые испытания с имитацией основного забойного условия-сестороннего гидростатического сжатия.

В работе на примере карбонатных пород Вуктыльского ГКМ изучена зависимость твердости горных пород (Рш3) в условиях всестороннего сжатия от твердости по-оды по штампу в атмосферных условиях (Рш) и гидростатического давления (Рг).

Для определения уравнения множественной регрессии применен метод Брандо-а. Найдена зависимость Рш3 от Рш (рис. 2.). Эта зависимость имеет вид: шгься. = ( 93 - 3.631 -Рш), если 12< Рш<19 ш^расч. ~ (-4.97 +■ 1.373'Рщ), если 19<РШ<36

Вычислена приведенная твердость породы РпрЯв. = Рш''' Рщ'расч., и выявлена ее за-исимость от гидравлического давления (рис. 3): Рприв = (0.504-Ю.0075-Рг)

о и :в 31 41 41 о зо ш

ис. 2. Зависимость твердости породы в уело- Рис. 3 Зависимость приведенной твер-виях всестороннего сжатия от ее твердости дости от гидростатического дав-при атмосферном давлении. ления

В результате искомая зависимость имеет вид:

Рш3= 0.9988< 93 - 3.631-Рш)-(0.504+0.0075-Рг), если 12<РШ<19

Рш3= 0.9988-(-4.97 + 1,373-РШ)-(0.504+0.0075-РГ), если 19<РШ<36

Коэффициент корреляции между исходными и прогнозируемыми значениями оказался равным 0.906, что говорит о достаточной адекватности модели.

Полученные уравнения можно использовать для оценки твердости карбонат) горных пород в забойных условиях. Это позволит получать более объективную ин4 мацню для проектирования режимов бурения.

Проведен анализ и прогнозирование ресурса опор вращения шарошечных дoJ Под ресурсом опоры понимается произведение Моп = где

g - удельная нагрузка на долото; пд- частота вращения; 1 - время работы долота.

Исследовано влияние удельной нагрузки и частоты вращения на ресурс опор. , анализа были использованы данные отработки долот с полностью изношенной опо{ полученные на 16 разведочных площадях (50 скважин). Бурение осуществлял АООТ «Усиискгеонефть». В анализе использовали данные по отработке долот с с рами типов В, Н, НУ-1 (диаметр 295.3 мм, Куйбышевбурмаш), НУ-2 (диаметр 2'. мм, Куйбышевбурмаш), АУ.

Все данные, исходя из технологических режимов отработки, были разбиты на группы. Первая группа долот работала при малых нагрузках и небольших частот* щадящий режим, вторая - при повышенных нагрузках и частотах - форсирован! режим.

Проведен анализ ресурса опор при различных удельных нагрузках и чаете вращения долота. Выявлено, что при увеличении % от 0.24 до 0.51-0.56 кН/мм сред ресурс уменьшается, а при я >0.6 стабилизируется. Для различных значений част вращения динамика изменения ресурса не прослеживается.

Для уточнения параметров § и пд, которые отделяют щадящий режим от фо] рованного, была проведена процедура сравнения прямых линий регрессии. Для э" использовали критерий параллельности и критерий совпадения. Проверены гипоте: параллельности, а затем и совпадении пар линий регрессий по каждой опоре враще] а для опоры В и для некоторых вариантов разбивки по частоте вращения. Разб! данных по удельной нагрузке 0.51) приводит к значимому различию линий рессии для различных режимов бурения (рис. 4).

Fec])c,iue

m .

о nn* в It iSv|pif>

lit

no «»

7« (C

50

r ^-51,Ш* +11!,1

и

♦ "К. * J у .Ultix * Si,»;

i>; 8 ♦ ♦ «2

♦а в

a о

giKH/мпх

C,J

I,«

M

Tecjjc, ikc ill

£ = -7),111* ♦ П,*И

If 91 ■ I It it it

8n«I«B * ебаротв*

da a

у ■ Xlill + ¿T.SJJ

_______ E.KH/MM

„ Опирав 40-ISO оборот»

Ресурс,тыс

1!» у • iS.JSS» ♦ 1U,3>

III III

te .

it «»

si

8, KH/mm

Рис. 4. Зависимость ресурсов опор (МоП) от удельной нагрузки (я)

С,2 А,4 Я, С Л,Л 1

Тавсим образом, полученные зависимости могут быть использованы для прогно-ирования стойкости опор шарошечных долот.

Для прогнозирования работы долот при турбинном бурении важно знать ресурс урбобуров. Анализ времени безотказной работы турбобуров проведен на примере (энных о работе 83 турбобуров Нижне-Одесского "УБР. По ним сделан статистический нализ и показано, что распределение времени безотказной работы (ресурс) описывает-я законом Вейбулла. Найдены параметры этого распределения, рассчитаны показатели ксплуатационной надежности турбобуров.

5 ГЛАВЕ 4 исследование буровых процессов проводится с использованием многомер-юго регрессионного анализа.

Основные теоретические положения были реализованы при составлении про-раммы множественной регрессии. Программа прошла проверку при выполнении хоз-оговорных тем между Коми филиалом ВНИИГаза и Ухтинским индустриальным ин-тшутом. Программа принята в эксплуатацию в Коми филиале ВНИИГаза в январе 980 г. В дополнение к основной программе были разработаны дружественный интер-

0.1

фейс ввода и анализа данных и управляющих параметров, программы расчета кван лей распределения Стыодента и Фишера. Количество и названия переменных, вю ченных в модель, задаются исследователем.

Проведен анализ количественных зависимостей между показателями работы лот и комплексом факторов, совместно влияющих на процесс углубления на прим данных по опорно-технологической скважине № 140 Вуктыльского месторождение также статистически обработаны данные о разбуривании глубоких горизонтов сквал № 40, 41, 42, 50, 53 на этом месторождении. Исследованы закономерности бурения больших (более 3000 м) глубинах для различных типов долот.

В качестве зависимых переменных были выбраны - проходка на долото, вр бурения и средняя механическая скорость бурения. В качестве независимых переы ных были выбраны следующие: интервал (глубина) бурения, частота вращения дол! осевая нагрузка на долото, давление на выводе насоса, параметры промывочной ж кости - плотность, условная вязкость, водоотдача раствора, - гидростатическое дш ние на забое скважины, твердость пород на забое скважины, абразивность. Следует метить, что твердость пород на забое скважины рассчитывалась нами на основа формул, полученных ранее. Для наиболее представительных типов долот получ свыше 300 уравнений линейной регрессии, из которых выбраны статистически зш мые.

Важной целью при изучении буровых процессов является определение уп] ляемых факторов, таких как режим бурения и время работы долота, при которых ; тигается наибольшая рейсовая скорость. Эта задача реализована для долот двух та размеров - 295,3 МГ при турбинном бурении и 215.9 СЗГ - при роторном бурении, лота отрабатывались в карбонатных породах нижнепермских, каменноугольны верхнедевонских отложений Усинского месторождения. При анализе были испол ваны данные по отработке около 200 долот обоих типов. Оптимальные значения исследованной переменной определялись при постоянных значениях других пере« ных.

Для решения задачи на экстремум исследовалась величина, обратная рейсс скорости:

1 = ^ ^ _ ^спо | 1

V, Ь Ь

Было установлено, что для достижения наибольших рейсовых скоростей при бу-5нии долотом 295МГ оптимальная частота вращения составляет 120-140 мин'1, на->узка на долото 140-160 кН, время работы долота -11 часов. Для долот 215.9 СЗГ - ра-яональная частота вращения -250-300 мин'1, нагрузка на долото - 110-130 кН, время 1боты долота (без учета фактического износа) - б час.

Следует отметить, что для повышения эффективности такого анализа необходи-о усилить требования к достоверности статистического материала. Обратить особое шмание на регистрацию, автоматизацию процессов получения, хранения и преобра->вания информации, точность приборов и приближение датчиков измерения непо-)едственно к процессу бурения, следует контролировать объективность записей в су-)чных рапортах и буровых журналах. Только при максимально достоверном стати-гическом материале можно получить значимые математические модели процесса бу-;ния и полезные рекомендации.

В своих исследованиях соискателем использована программа пошаговой линей-эй регрессии. В этой программе порядок включения переменных в модель осуществится по принципу максимального влияния на зависимую величину, т.е. в порядке Зывания парных коэффициентов корреляции независимых переменных с исследуемой 5 личиной. Для некоторых типов долот получены линейные регрессионные модели по рограмме пошагового анализа. Все модели статистически значимы. Сама программа ыполняет роль эксперта, определяя порядок включения переменных по убыванию гепени их влияния на исследуемую величину. Показано, что результаты пошагового ;грессионного анализа требуют правильной инженерной интерпретации. Если среди гременных найдутся коррелированные величины, то порядок их включения в модель ожет приводить к противоречию с технологией бурового процесса. Поэтому рекомен-эвано исключать из регрессионной модели взаимно-коррелированные переменные.

В работе рассмотрены некоторые нелинейные регрессионные модели для сред-гй механической скорости бурения, определены эмпирические параметры для некото-ж типов долот.

В ГЛАВЕ 5 исследование буровых процессов выполнено с использованием фактор-эго анализа. Методами факторного анализа решаются следующие основные задачи: Выявление скрытых, но объективно существующих закономерностей, которые определяются воздействием внешних и внутренних причин на изучаемый процесс.

• Сжатие информации путем описания процессов при помощи общих факторов,« ло которых значительно меньше первоначально взятых признаков.

• Выявление и исследование статистической связи признаков с общими фактор: На основе выявленных признаков, наиболее тесно связанных с данным факто[ можно вырабатывать научно-обоснованные управляющие решения, способные высить эффективность исследуемого процесса.

• Прогнозирование развития процесса на основе уравнения регрессии. Уравне регрессии, построенные при использовании результатов факторного анализа, о! дают преимуществами перед обычными регрессионными.

Несколько независимых переменных могут быть связаны посредством общего ( тора. Интерпретация этого фактора является инженерной задачей. Например, если наруживается, что один из общих факторов нагружен переменными -частота враще нагрузка на долото и время бурения, - он может быть интерпретирован как ресурс ( ры.

Соискателем была расширена и усовершенствована программа факторного анал Проведены расчеты по промысловым данным о бурении нефтяных и газовых сква на Усинском и Вуктыльском газоконденсатном месторождениях. По свойствам го все данные были разбиты на ряд пачек однородности. Количество данных в кая пачке достаточно велико, например, по роторному бурению от 34 до 184. Объедаю «Печорагеофизика» в соответствии с договором о творческом сотрудничестве пре тавило данные о бурении скважин по всей Тимано-Печорской провинции по нек рым типам долот, объемы выборок составили от 100 до 400 значений. Проанализ вано около 4000 данных об отработке долот Тимано-Печорской провинции.

Выявлено, что процесс углубления скважин можно описать 3-4 оби факторами. Один из них определяется глубиной бурения, Второй натр) переменными, связанными с технологией бурения (нагрузка, частота враще! Третий определяется параметрами промывочной жидкости. Трудности интерпретации этих факторов на сегодняшний день являются основным ограничь для широкого использования факторных регрессионных моделей, это пре, отдельного исследования.

Найдено, что косоугольное решение лучше соответствует принципу про структуры общего фактора, чем ортогональное.

На основе выделенных общих факторов получены регрессионные модели для жазателя проходки на долото. Было проведено исследование, как влияет объем йорки на качество регрессионной модели, полученной по исходным данным и по андартизованным общим факторам. Показано, что регрессионные модели, (строенные на основе выделенных общих факторов являются более значимыми, они ■чше описывают изучаемую зависимую переменную, сновные выводы и рекомендации: Для статистического анализа промысловой информации о бурении скважин предложен комплекс методик, включающий в себя проверку статистических гипотез, метод экспертных оценок, многомерную линейную и нелинейную регрессию, факторный анализ. Впервые предложено при экспертном анализе выделять группы экспертов, имеющих близкие мнения и анализировать состав такой группы. Разработано программное обеспечение всего комплекса статистической обработки промысловых и лабораторных данных;

Методом экспертных оценок установлено, что современная система экологически безопасного бурения скважин должна включать следующие основные признаки: замкнутое водопотребление, оборотное водоснабжение, безамбарное накопление буровых сточных вод (БСВ) и буровых отходов (БО), герметичная система сбора, накопления и обогрева, разделение БО на жидкую и твердую фазы, очистка БСВ для повторного использования, блочно-модульное исполнение, утилизация твердой фазы БО, регенерация жидкой фазы отработанных буровых растворов (БР), возврат воды в природный кругооборот, качество очистки БСВ.

Методом факторного анализа получены факторные модели, описывающие основные показатели процесса бурения скважин Тимано-Печорской провинции. Найдена зависимость между твердостью известняков при всестороннем гидростатическом сжатии от гидростатического давления и твердости при атмосферном давлении.

По промысловым данным установлены нормативные значения ресурсов опор для различных типоразмеров долот и заводов изготовителей. Показано, что для щадящего и форсированного режимов работы уравнения зависимости ресурса опор от удельной нагрузки различны. Определено граничное значение удельной нагрузки для этих режимов и установлены уравнения, описывающие величину ресурса опор

от удельной нагрузки.

7. Получены регрессионные модели, описывающие зависимости между отработ долот различных типов и комплексом технологических показателей и харакге стиками горных пород для различных месторождений Тимано-Печорской пров ции. Показано, что эти модели можно использовать для получения оптималы режимов отработки долот.

8. Выявлено, что процесс бурения может быть описан с достаточной точностью общими факторами. Получены значения проходки на долото по нормирован! значениям общих факторов.

9. Рекомендовано комплекс статистических методик, программ на ЭВМ и результ работы использовать при обучении студентов специальности 090800 «Буре скважин» по дисциплине «Математическая статистика», а также для обучения гистров и аспирантов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТА)

1. -Разманова И.И. О вероятностно-статистической оценке надежности восстанш ваемых изделий //Тез. докл. Коми республиканской конференции. Ухта. 197: С.92.

2. Разманова И.И. Исследование надежности некоторых видов турбобуров (на npi ре объединения "Коминефть") //Тез. докл. II Всесоюзной конференции "Прим ние вероятностно - статистических методов в бурении и нефтедобыче" Баку, 19 С.23.

3. Кузнецов В.А., Долгий И.Е., Разманова И.И. Сравнение эффективности турбин] и роторного бурения на Вуктыльском газоконденсатшм месторожде //Технология бурения нефтяных и газовых скважин. Межвуз. н-тем. сб. № 5,1 1978.-С. 109-114.

4. Долгий И.Е., Гержберг Ю.М., Волкова И.И. Использование методов математ ской статистики при обработке промысловых материалов и эксперимента!!! данных с целью увеличения скоростей бурения. // Тез. докл. н-практ. конферен посвящ. 50-летию НиГП Коми АССР, Ухта, 1979. -С.38-39.

5. Кузнецов В.А., Волкова И.И., Жарикова H.H., Фомин A.C. Исследование тверд горных пород в условиях всестороннего сжатия. II Тез. докл. н-практ. конфе ции, посвящ. 50-летаю НиГП Коми АССР, Ухта, 1979. -С. 39-40.

Кузнецов В.А., Долгий И.Е., Волкова И.И. Исследование зависимости твердости горных пород от всестороннего гидростатического сжатия. // Технология бурения нефтяных и газовых скважин. Межвуз. н-тем. сб. № 7, Уфа, 1980. -С.9-16. Волкова И.И. Использование факторного анализа и метода экспертных оценок в системе АСУ - бурение. //Тез. докл. II н-техн. конференции памяти Кремса, Ухта,. 1980.-С. 121.

Волкова И.И. Использование статистической информации о работе долот с целью получения оптимизационных моделей процесса бурения (на примере Коми АССР). // Тез. докл. Всесоюз. конференции молодых ученых и спец., поев. XXYI съезду КПСС, Москва, 1981. -С.92.

Волкова И.И., Гержберг Ю.М., Долгий И.Е. Исследование влияния различных факторов на работу долот методом регрессионного и дисперсионного анализа. //Технология бурения нефтяных и газовых скважин. Межвуз. н-тем. сб. № 9, Уфа, 1982. -С.94-97.

3. Кузнецов В.А., Волкова И.И. К методике определения предела упругости горных пород. //Народное хозяйство республики Коми, Сыктывкар. №3, 1993. -С.7-10.

1. Волкова И.И. Методика статистического анализа экспертных оценок системы замкнутого оборотного водоснабжения буровой. // Проблемы освоения ресурсов Европейского Севера. Сб. науч. трудов. №2, Ухта, 1996. -С. 297-301.

2. Каменских С. В., Осипов П.Ф., Волкова И.И. Моторесурс опоры шарошечных долот. // Журнал «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море»,-М.: ВНИИОЭНГ, 1996, № 4,- С. 7-9.

3. Кузнецов В.А., Волкова И.И. Определение на ЭВМ предела пластичности горных пород. // Проблемы освоения природных ресурсов Европейского Севера. Сб. науч.. трудов, Ухта, 1997, №3. -С.55-58.

4. Налбандов B.JL, Волкова И.И. Надежность бурового и нефтепромыслового оборудования (основы теории и статистические методы расчета показателей): Учебное пособие. -Ухта. У ИИ. 1997. -52с.

5. Кузнецов В. А., Волкова И.И. К методике определения предела пластичности горных пород. //Нефть и газ. Известия Вузов, №4,1997. -С.37-39.

Соискатель

Волкова И.И.