автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Разработка цифровых устройств устранения шума и геометрических искажений цветных телевизионных изображений в реальном масштабе времени

кандидата технических наук
Володин, Дмитрий Евгеньевич
город
Муром
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка цифровых устройств устранения шума и геометрических искажений цветных телевизионных изображений в реальном масштабе времени»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Володин, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ ОБРАБОТКИ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ЦВЕТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ В

РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ.

1Л Проблемы восприятия потока видеоданных высокой плотности

1.2 Обзор и классификация быстродействующих вычислительных систем обработки видеосигналов.

1.2.1 Обзор быстродействующих вычислительных систем для обработки цветных изображений в реальном масштабе времени.

1.2.2 Классификация быстродействующих вычислительных систем для обработки цветных изображений в реальном масштабе времени.

1.3 Этапы разработки быстродействующих устройств цифровой обработки сигналов.

1.4 Выбор системы моделирования.

1.5 Выводы по первой главе и постановка задачи.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СТРУКТУР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА КОРРЕКЦИИ ДИСТОРСИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЦВЕТНЫХ

ИЗОБРАЖЕНИЙ В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ.

2 Л Распараллеливание, с целью отображения на аппаратные средства, алгоритма коррекции дисторсии цветных изображений.

2.1 Л Обзор методов программной реализации матричного умножения.

2.1.1.1 Метод внутреннего произведения.

2.1.1.2 Метод среднего произведения.

2.1.1.3 Метод внешнего произведения.

2.1.2 Возможности аппаратной реализации матричного умножения.

2.1.3 Анализ операции матричного умножения при использовании тороидальной сетки.

2.1.4 Обращение матрицы.

2.1.4.1 Анализ быстросходящегося итерационного алгоритма.

2.1.4.2 Анализ алгоритма суммирования матричного ряда.

2.1.4.3 Применение прямых методов решения систем линейных алгебраических уравнений для обращения матрицы.

2.2 Разработка структуры модуля коррекции дисторсии последовательности цветных изображений.

2.3 Оценка эффективности работы модуля коррекции дисторсии.

2.4 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ АЛГОРИТМА И СТРУКТУРЫ ПОСТРОЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ АДАПТИВНОЙ ГИБРИДНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЦВЕТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ.

3.1 Алгоритм адаптивной гибридной фильтрации цветных изображений и его модификация для улучшения качества работы и ее автономности.

3.2 Исследование модифицированного алгоритма адаптивной гибридной фильтрации цветных изображений.

3.3 Распараллеливание, с целью отображения на аппаратные средства, алгоритма адаптивной гибридной фильтрации цветных изображений.

3.3.1 Математическая модель вычислений разрабатываемого модуля.

3.3.1.1 Алгоритм операции алгебраического сложения.

3.3.1.2 Алгоритм операции деления.

3.3.1.3 Алгоритм операции умножения.

3.4 Структура специализированного модуля для адаптивной гибридной фильтрации последовательности цветных изображений.

3.5 Особенности реализации исследуемого модуля в виде монолитной

СБИС.

3.6 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАНЫХ АЛГОРИТМОВ И УСТРОЙСТВ

4.1 Применение алгоритма адаптивной гибридной фильтрации для обработки цветных изображений в формате RGB.

4.1.1 Обработка телевизионных изображений.

4.1.2 Обработка эндоскопических изображений.

4.1.3 Обработка изображений микроскопа.

4.2 Применение алгоритма коррекции дисторсии цветных изображений формата RGB.

4.2.1 Обработка телевизионных изображений.

4.2.2 Обработка эндоскопических изображений.

4.2.3 Обработка изображений микроскопа.

4.3 Структура и параметры моделей разработанных устройств.

4.3.1 Модель устройства устранения дисторсии.

4.3.2 Модель устройства для адаптивной гибридной фильтрации.

4.4 Выводы по четвертой главе.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Володин, Дмитрий Евгеньевич

В настоящее время одной из важнейших задач в области цифровой обработки сигналов является интеграция телевизионных и вычислительных систем, которая возникла в связи с созданием быстродействующих больших и сверхбольших интегральных схем (БИС и СБИС), микропроцессоров и микроЭВМ, а также с развитием техники на основе прибора с зарядовой связью (ПЗС). Это направление открывает новые возможности в следующих областях:

- цифровом вещательном телевидении при решении проблем улучшения качества и помехоустойчивости сигнала с выхода телекамеры для доставки цветного изображения на экраны телезрителей;

- медицине для устранения нежелательных искажений и фильтрации видеоизображений в реальном масштабе времени;

- робототехнике для кодирования и принятия решений, выполняемых с частотой телевизионных кадров;

- физике и астрономии для решения проблем автоматизации наблюдения изображений, недоступных глазу человека.

Развитие телевизионной и видео аппаратуры высокой четкости ориентируется на использование ПЗС с новыми функциональными возможностями, которые могут быть реализованы с использованием быстродействующих устройств цифровой обработки сигналов (БУЦОС). Цифровой сигнал с выхода телекамеры на ПЗС, содержащий полезную и шумовую информации в сочетании с информацией о фоне, поступает на быстродействующее устройство цифровой обработки телевизионного сигнала (БУЦОТС), реализующее специальные алгоритмы обработки потока видеоданных высокой плотности в реальном масштабе времени (РМВ). Наибольший интерес представляют алгоритмы фильтрации и устранения геометрических искажений, которые должны максимально расширить функциональные возможности телевизионной аппаратуры и быть экономичными с точки зрения теории информации. Высокая сложность БУЦОС вызвана необходимостью использования различных методик распараллеливания, многокадровой памяти и быстродействующих специализированных вычислителей, реализующих операции над матрицами изображений (обращение, умножение и т.п.).

Информационный поток с выхода телевизионной камеры составляет миллионы двоичных единиц, переработка которых в РМВ требует от вычислительной техники наибольшего быстродействия и наибольшей ёмкости оперативной памяти. Лучшие образцы БУЦОТС должны иметь высокую производительность, которая может быть достигнута следующими основными способами:

1) повышением быстродействия элементов БУЦОТС за счет усовершенствования технологии производства, ограниченной определенными физическими пределами;

2) разработка специализированных алгоритмов и схемотехнических структур на основе применения различных методик распараллеливания, что приводит к сокращению времени выполнения команд процессора до одного-двух тактов;

3) переходом от однопроцессорных структур к мультипроцессорным вычислительным комплексам, работающим параллельно, за счет чего достигается потенциально высокая производительность и гибкая адаптация системы в различных областях применения.

Огромный вклад в разработку теории и методов построения быстродействующих вычислительных систем внесли российские (советские) ученые Байков В.Д., Головкин Б. А., Куликов А.Н., Луцкий Г.М., Прангишвили И.В., Самофалов К.Г., Смолов В.Б., Стецюра Г.Г., Хромов Л.И., Цыцулин А.К., усилия которых получили целый ряд решений и методов, способствующих, в том числе, совершенствованию БУЦОТС.

Необходимость создания высокопроизводительных БУЦОТС обусловлена недостаточными функциональными возможностями существующих устройств обработки потока видеоданных высокой плотности. При этом реализация фильтрации и устранения геометрических искажений цветных теле- и видеоизображений в реальном масштабе времени является до сих пор малоисследованной областью. Отсюда -актуальность настоящего исследования, посвященного указанной тематике.

Целью диссертации является разработка и исследование цифровых устройств обработки цветных телевизионных изображений в реальном масштабе времени для устранения шума и геометрических искажений.

Реализация данной цели требует решения следующих основных задач:

- исследования возможностей быстродействующих вычислительных систем для обработки сигналов цветных телевизионных изображений в реальном масштабе времени;

- анализа методов улучшения качества цветных телевизионных изображений в реальном масштабе времени;

- разработки и исследования алгоритмов, ориентированных на реализацию в виде специализированных устройств обработки цифрового сигнала;

- разработки быстродействующих цифровых устройств обработки цветных телевизионных изображений в реальном масштабе времени;

- моделирования быстродействующих цифровых устройств обработки цветных телевизионных изображений в реальном масштабе времени.

Методы исследования. В работе использованы методы обработки изображений, дискретной математики, теории распараллеливания и оптимизации, имитационного и математического моделирования.

Научная новизна работы.

- предложен алгоритм устранения геометрических искажений, обеспечивающий высокоэффективное распараллеливание, дающее возможность создания устройств обработки цветных изображений в цветовой системе координат RGB в реальном масштабе времени;

- предложен модифицированный алгоритм адаптивной гибридной фильтрации цветных изображений в цветовой системе координат RGB, позволяющий улучшить качество изображения и добиться автономности работы в реальном масштабе времени;

- предложена методика построения специализированных параллельных устройств устранения дисторсии и шума на цветных изображениях в реальном масштабе времени;

- предложены модели быстродействующих вычислительных систем для алгоритмов устранения дисторсии и шума на цветных изображениях в реальном масштабе времени, которые позволили произвести оценку параметров разработанных структур, защищенных патентом и авторским свидетельством.

Отличительной особенностью предлагаемого варианта решения задачи является двусторонний подход к распараллеливанию вычислений: с одной стороны - выделение параллельных процессов в исходных алгоритмах устранения дисторсии и шума, с другой -поиск оптимальных структур параллельных специализированных устройств с использованием различных видов моделирования с целью возможно более широкого представления отдельных модулей в виде монолитных интегральных схем.

Практическая ценность работы.

1. Разработанные алгоритмы и программы применялись для улучшения качества как отдельных изображений, так и потока видеоданных, поступающих от источника телевизионного сигнала, стандартной видеокарты персональной ЭВМ, видеокамеры эндоскопа и электронного микроскопа в цветовом формате RGB с целью устранения дисторсии и различного рода шума.

2. Применение разработанных методов, алгоритмов и программ дало возможность улучшить качественные показатели в среднем на 10-20%, в зависимости от характеристик обрабатываемых изображений.

3. Разработанные методы и алгоритмы являются основой для создания устройств, позволяющих обрабатывать цветные изображения формата RGB в реальном масштабе времени.

4. Данные методики и устройства также можно использовать:

- в физике и астрономии для решения проблем автоматизации наблюдения изображений, недоступных глазу человека;

- в робототехнике для улучшения видеоинформации при принятии решений, выполняемых с частотой телевизионных кадров;

- при обработке спутниковой видеоинформации в формате трёхканального RGB сигнала.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований, полученные в диссертационной работе, использованы в ГУН ЦИТО (г.Москва) и ФГУП «Муромское СКБ-НПП» при исследованиях, связанных с микроскопией клеточных структур, а также при разработке тренажеров специализированного назначения. Исследования и практические разработки, выполненные в диссертационной работе, являются частью научно-исследовательских работ, выполняемых в рамках Г/Б НИР.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы полностью и частично обсуждались на: Международной конференции и выставке «Цифровая обработка сигналов и её применение» (Москва, 2000); Всероссийской Научно-технической конференции «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань, 1998); Научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 1999); 27-х Гагаринских чтениях; Международной молодежной научной конференции (Москва, 2001); III Всероссийской научной конференции «Применение дистанционных радиофизических методов в исследованиях природной среды» (Муром, 1999); научных конференциях преподавателей Муромского института Владимирского государственного университета (1998, 1999, 2000, 2001 г.г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. В том числе один патент и одно свидетельство на полезную модель.

На защиту выносятся:

- алгоритм устранения геометрических искажений на цветных изображениях формата RGB, который позволяет удалить дисторсию и ненужные перспективные и боковые искажения в реальном масштабе времени;

- модифицированный алгоритм адаптивной гибридной фильтрации цветных изображений формата RGB, который позволяет устранить аддитивный, импульсный и мультипликативный шумы, при сохранении границ и контуров обрабатываемых изображений в реальном масштабе времени;

- структурная схема устройства для адаптивной гибридной фильтрации последовательности цветных изображений формата RGB в реальном масштабе времени;

- структурная схема устройства устранения дисторсии на последовательности цветных изображений формата RGB в реальном масштабе времени;

- результаты практического применения и моделирования.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы цели работы, определена научная новизна, практическая ценность полученных результатов, приведена краткая аннотация работы.

В первой главе с целью выявления методов построения БУЦОТС обработки цветных изображений в реальном масштабе времени рассматриваются проблемы восприятия видеоданных в различных областях применения. Приводится обзор и классификация быстродействующих устройств цифровой обработки видеоданных и выделяются этапы разработки БУЦОС, которые рассматриваются как основа для построения телевизионных устройств обработки цветных изображений в РМВ. Исследованы средства моделирования для разрабатываемых устройств.

На основе анализа рассмотренных средств и методов сформулирована постановка диссертационной задачи.

Во второй главе исследован алгоритм устранения дисторсии на цветных изображениях формата RGB. Выделены особенности построения программного и аппаратного обеспечения. Предложено использование метода внешнего произведения для программной реализации исследуемого алгоритма.

При аппаратной реализации предложена однородная тороидальная структурная организация параллельных вычислителей, которая достигает максимального ускорения при минимальной коммуникационной задержке и максимизации количества одновременно обрабатываемых строк или столбцов.

С целью реализации обращения матрицы предложено ориентироваться на применение прямых методов решения СЛАУ. Исследования показали, что наиболее эффективным и точным является метод Гаусса, модифицированный таким образом, чтобы постолбцовый выбор главного элемента не требовал запоминаний и обратных замен.

Предложена и обсуждена структурная схема модуля коррекции дисторсии последовательности цветных изображений, в котором применён принцип построения на основе матрично-последовательной однородной модульно-наращиваемой архитектуры, которая удобна для представления как на стандартных микропроцессорных комплектах, так и в БИС.

В третьей главе исследован алгоритм адаптивной гибридной фильтрации, предназначенный для устранения различного рода шумовых сигналов на цветных изображениях. Показано, что исследуемый фильтр позволит эффективно устранить как аддитивный белый гауссов, так и импульсный и мультипликативный шумы, присутствующие на цветном изображении формата RGB как в совокупности, так и отдельно. Кроме того, исследованный алгоритм позволяет сохранить резкость линий, деталей и краев на изображении и добиться высококачественного воспроизведения объектов на кадрах изображений потока видеоданных высокой плотности.

Для определения дисперсий шумового сигнала в случае некоррелированного шума предложено применение метода, основанного на использовании интерполирующей функции, для оценки величины с помощью ковариационной матрицы.

Предложена и обсуждена структурная схема модуля адаптивной гибридной фильтрации последовательности цветных изображений, в котором для сохранения вычислительной точности результата необходимо использовать представление чисел с плавающей точкой. Предложено ориентироваться на стандарт IEEE, который отводит 24 бита для мантиссы и 8 бит для показателя.

Предложено использование избыточных знакоразрядных систем счисления, которые создают предпосылки для выполнения арифметических операций с высокой скоростью при соблюдении любых ограничений на длину межразрядных связей.

Описаны и обсуждены алгоритмы для выполнения основных арифметических операций на основе использования избыточных знакоразрядных систем счисления.

На основании методики, основанной на использовании аппарата морфологической метрики, показано, что разработанный модуль отвечает современным технологическим требованиям изготовления СБИС и может быть реализован как в виде отдельных БИС, так и в виде монолитной СБИС.

В четвертой главе приведены примеры практического применения алгоритмов адаптивной гибридной фильтрации и устранения дисторсии при обработке последовательности телевизионных изображений, медицинских эндоскопических видеоданных и изображений микроскопа.

Предложены и обсуждены структуры и параметры имитационных моделей разработанных устройств.

На основе исследования практического применения и имитационных моделей даны рекомендации по использованию алгоритмов и схемотехнической реализации разработанных модулей.

14

Заключение диссертация на тему "Разработка цифровых устройств устранения шума и геометрических искажений цветных телевизионных изображений в реальном масштабе времени"

4.4 Выводы по четвёртой главе.

Практическое применение алгоритма устранения геометрических искажений показывает эффективность использования данного подхода для телевизионных, эндоскопических цветных изображений и снимков микроскопа в цветовой системе координат RGB.

Практическое применение модифицированного алгоритма АГФ позволяет эффективно устранять различные виды шума, присутствующие на цветном телевизионном изображении. При этом для более эффективного устранения шума необходимо априорное знание оптимальной конфигурации апертуры, зависящей от типа и характеристик обрабатываемого изображения.

Имитационное моделирование показало, что:

• производительность разработанного устройства для устранения дисторсии в среднем в 130 раз выше производительности программ, реализованных на персональной ЭВМ общего назначения;

• время выполнения преобразований в устройстве для АГФ в среднем на 25% выше, чем в известном устройстве, использующем принцип временной рекурсивной фильтрации. Однако, расширенные функциональные возможности БУЦОТС на основе модифицированного алгоритма АГФ позволяют говорить о более эффективном и широком применении разработанного устройства по сравнению с существующими аналогами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были получены следующие основные результаты:

1. Исследование быстродействующих вычислительных систем для обработки сигналов цветных телевизионных изображений показало, что существующие разработки не позволяют осуществить в реальном масштабе времени такие важные функции, как устранение дисторсии и одновременное устранение различного рода шума на изображении.

2. С целью устранения дисторсии на цветных изображениях формата RGB разработан алгоритм, основанный на апостериорной коррекции. В качестве оптимальной интерполирующей функции предложено использование бикубического сплайна.

3. Для устранения шумов на цветном изображении формата RGB предложен модифицированный алгоритм адаптивной гибридной фильтрации, позволяющий проводить обработку сигнала в реальном масштабе времени.

4. Применение предложенных алгоритмов для обработки статических и динамических цветных изображений формата RGB, позволили улучшить их качество в среднем на 10-20%.

5. Выполненная на уровне логических элементов оптимизация схемотехнических решений позволила создать устройства, которые могут быть реализованы в виде больших или сверхбольших интегральных схем.

6. Разработаны аналитические и имитационные модели для исследования производительности БУЦОТС устранения дисторсии и адаптивной гибридной фильтрации.

7. Результаты моделирования показывают, что применение специализированных параллельных структур для исследованных и разработанных алгоритмов позволяет выполнять обработку телевизионных и видеосигналов в реальном масштабе времени.