автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка температурно-скоростных условий деформации сплава цинк-титан, обеспечивающих высокое качество плоского проката

кандидата технических наук
Босхамджиев, Николай Шорваевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Разработка температурно-скоростных условий деформации сплава цинк-титан, обеспечивающих высокое качество плоского проката»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Босхамджиев, Николай Шорваевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Литературный обзор.

1.2. Анализ качества рулонных полос.

1.3. Задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ ПОЛОС.

2.1. Методика пластометрического исследования реологических свойств

I я». • • -Я* V j ( цинкового сплава «цинк-титан».

2.2. Методика моделирования условий формирования структуры и свойств полосы при рулонной прокатке.

2.3. Методика определения коэффициента контактного трения при прокатке полос.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО

I МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ ПРОКАТА.

3.1. Сопротивление деформации цинкового сплава «цинк-титан» в условиях прокатки.

3.2. Исследование предельной пластичности цинкового сплава в условиях прокатки.

3.3. Формирование структуры и свойств полос.

3.4. Коэффициент контактного трения при установившемся процессе прокатки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ПРОКАТКИ ПОЛОС.

4.1. Модель сопротивления сплава «цинк-титан» пластической деформации с учетом истории нагружения.

II 4.2. Автоматизированное рабочее место технолога-листопрокатчика. i 4.3. Разработка рациональных режимов нагрева и прокатки с учетом реологических свойств и структуры полос. ч ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4. 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА ТЕМПЕРАТУРНО-ДЕФОРМАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ ПРОКАТКИ ПОЛОС НА РЕВЕРСИВНОМ СТАНЕ КВАРТО 400.

5.1. Планирование производственного эксперимента и выбор варьируемых параметров.

5.2. Методика и результаты опытно-промышленной прокатки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Босхамджиев, Николай Шорваевич

В связи с переходом экономики России на рыночные отношения перед

Ч J . заводами по обработке цветных металлов (ОЦМ) стоит задача 4дальнейшего * повышения эффективности производства, улучшения качества готовых видов продукции, в том числе и плоского проката.

Развитие металлоемких отраслей народного хозяйства постоянно увеличивает спрос на листовой металлопрокат, в том числе с высокими антикоррозионными свойствами. Постоянно возрастающий спрос на кровельные материалы в Западной Европе и России способствовал освоению производства листов и полос из новых цинковых сплавов типа Д-цинк (деформируемый цинк) или «цинк-титан». В состав такого сплава входят титан, медь и алюминий. Сплав «цинк-титан» обладает большей пластичностью по сравнению с чистым цинком, легко прокатывается. Стойкость кровли из такого материала без ремонта составляет 120-140 лет вместо 4-6 лет для оцинкованного листа [1, 2].

При освоении высокопроизводительных непрерывных и реверсивных листопрокатных станов существенное значение приобретает вопрос эффективной их эксплуатации. Дальнейшее повышение показателей эксплуатации станов, включая качество продукции, возможно за счет внедрения малоотходной энергосберегающей технологии и использования резервов прокатываемого материала по механическим свойствам.

Актуальность работы. Постепенное расширение потребления листов из цинковых сплавов с высокой коррозионной стойкостью предъявляет все более высокие требования к их качеству. Решающее влияние на качество прокатываемых полос оказывают температурно-деформационные и скоростные условия прокатки.

Несмотря на внедренность в производство технологии бесслитковой прокатки полос из сплава «цинк-титан», возможности повышения качества продукции использованы далеко не полно. Практически не исследованы зависимость пластичности сплава от основных технологических параметров, закономерности формирования структуры и механических свойств при прокатке на стане. Необходимо математическое представление реологических характеристик сплава и определение контактного трения для компьютерного проектирования режимов прокатки.

Научная новизна. 1. Получена количественная зависимость сопротивления деформации сплава «цинк-титан» от истинной деформации, температуры и скорости деформации.

2. Установлено наличие двух благоприятных областей деформируемости сплава при температурах 20-120°С и 300-380°С.

3. Определена зависимость твердости «цинк-титана», как меры процесса упрочнения - разупрочнения, от степени деформации, температуры и времени выдержки после деформирования.

4. Получена количественная зависимость сопротивления деформации от истинной деформации, температуры и скорости деформации для условий дробного деформирования при различных режимах нагружения.

5. Определена зависимость коэффициента контактного трения от температуры полосы из цинк-титанового сплава.

6. Разработаны температурно-деформационные и скоростные режимы прокатки полос, учитывающие пластичность материала, процессы формирования структуры и механических свойств, а также геометрии полос.

Практическая ценность. Результаты экспериментов и расчетов могут быть использованы при совершенствовании режимов прокатки, , разработке конструкций новых станов и систем автоматического регулирования качества прокатываемых полос из цинкового сплава «цинк-титан».

Реализация работы в промышленности. Основные результаты экспериментальных и теоретических исследований внедрены на стане «Кварто 400/1000x1000» ОАО «Московский завод по обработке цветных металлов» в виде температурно-деформационных и скоростных режимов прокатки полос из сплава «цинк-титан» толщиной 0,7 мм. В результате данной работы на ОАО «МЗ ОЦМ» за счет снижения брака и повышения выхода годного получен значительный экономический эффект.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определены реологические свойства литого цинкового сплава «цинк-титан».

2. Исследованы основные закономерности формирования структуры и механических свойств цинкового сплава при дробной горячей деформации применительно к условиям реверсивного прокатного стана.

3. Определена зависимость коэффициента контактного трения от температуры полосы при прокатке цинк-титанового сплава.

4. Скорректированы температурно-деформационные и скоростные режимы прокатки полос с учетом реологических свойств и основных закономерностей формирования структуры и механических свойств сплава «цинк-титан».

Апробация результатов диссертации. Основные материалы работы доложены и обсуждены на:

1. Научной конференции «Ресурсосбережение-XXI век», г. Санкт-Петербург, 2000 г.

2. Международной научно-технической конференции «Моделирование и надежность 2000», г. Севастополь, 2000 г.

3. Научной конференции «Теория и практика производства проката», г. Липецк, 2001 г.

4. IV-ом Международном конгрессе прокатчиков, г. Магнитогорск, 2001 г.

5. Научно-техническом совете ОАО «Институт Цветметобработка», г. Москва, 2003 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 научных статьях.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Разработка температурно-скоростных условий деформации сплава цинк-титан, обеспечивающих высокое качество плоского проката"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа показателей качества прокатываемых на стане Кварто 400 МЗ ОЦМ полос из сплава «цинк-титан» и результатов экспериментальных исследований установлена область влияния технологических параметров на эти показатели. Отмечен обусловленный условиями деформации значительный разброс механических свойств полос: оь,2 = 108-130 МПа, <jb = 156-193 МПа, 6= 44-74%.

2. Определены реологические свойства сплава «цинк-титан». На торсионном пластометре исследовано влияние температуры, степени и скорости деформации на сопротивление деформации. Получены уравнения для расчета сопротивления деформации сплава при непрерывном и дробном нагружении для режимов прокатки полос на стане «Кварто 400». Определена зависимость предельной пластичности сплава от температуры и скорости деформации. Установлены области температур и скоростей деформации, в которых повышается предельная пластичность сплава при прокатке.

3. Экспериментально определено значение коэффициента контактного трения при прокатке полос из цинк-титанового сплава в зависимости от температуры полосы. Установлено, что при прокатке в стальных валках со скоростью 0,36 м/с с увеличением температуры полосы от 50 до 200°С коэффициент контактного трения возрастает от 0,05 до 0,09.

4. Выполнено с использованием стана «Дуо 300» физическое моделирование процесса дробной горячей прокатки полос из сплава «цинк-титан» на стане «Кварто 400», позволившее проанализировать структуру материала по стадиям обработки и получить количественные связи показателей качества (твердости, относительного удлинения и временного сопротивления разрыву) с технологическими параметрами (обжатиями, температурой, паузами между проходами, количеством проходов).

5. Полученные уравнения для определения сопротивления деформации сплава «цинк-титан» позволили создать математическое обеспечение для автоматизированного рабочего места (АРМ) технолога-листопрокатчика стана

Кварто 400». На АРМ исследованы и спроектированы температурно-деформационные и скоростные режимы реверсивной прокатки полос из сплава «цинк-титан» на стане Кварто 400, обеспечивающие повышение качества проката по различным критериям, с учетом допустимых нагрузок стана.

6. По результатам пластометрических исследований и физического моделирования разработан, опробован и внедрен температурно-деформационный и скоростной режим прокатки полос из цинк-титанового сплава на стане Кварто 400 МЗ ОЦМ, обеспечивающий повышение качества проката по механическим свойствам и выход годного. Средние значения механических свойств повысились на 5-7%, а их разброс уменьшился в 1,4-1,6 раза.

Автореферат диссертации по теме "Разработка температурно-скоростных условий деформации сплава цинк-титан, обеспечивающих высокое качество плоского проката"

На правах рукописи

БОСХАМДЖИЕВ НИКОЛАЙ ШОРВАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕМПЕРАТУРНО-СКОРОСТНЫХ УСЛОВИЙ ДЕФОРМАЦИИ СПЛАВА ЦИНК-ТИТАН, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ПЛОСКОГО ПРОКАТА

Специальность 05.16.05 - «Обработка металлов давлением»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

I

I

I

Москва - 2003

Работа выполнена в Научно-исследовательском, проектном и конструкторском институте сплавов и обработки цветных металлов (ОАО «Институт Цветметобработка») и в ОАО «Московский завод по обработке цветных металлов»

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор Шаталов Роман Львович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Лукашкин Николай Дмитриевич кандидат технических наук, ст. научн. сотр. Гуляев Анатолий Сергеевич

Ведущая организация: Кольчугинский завод по обработке цветных металлов (ОАО «Кольчугцветмет»)

Защита диссертации состоится « 30у> Од Л» сГ/э Я 2003 г. в /часов на заседании диссертационного совета Д 217.038.01 в Научно-исследовательском, проектном и конструкторском институте сплавов и обработки цветных металлов» (ОАО «Институт Цветметобработка») по адресу: 119017, г. Москва, Пыжевский пер., 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «(XM>Tji(fj,i/2003 г. Справки по телефону: 951-67-54.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук

Э.Н. Калмыкова

■<—— ^ п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие строительной индустрии постоянно увеличивает спрос на листовой металлопрокат, в том числе кровельный материал с высокими механическими и антикоррозионными свойствами. Возрастающий спрос на кровельный материал способствовал освоению производства листов и полос из нового цинк-титанового сплава.

Расширение потребления листов из цинковых сплавов с высокой коррозионной стойкостью предъявляет все более высокие требования к их качеству. Решающее влияние на качество прокатываемых полос оказывают температурные, деформационные и скоростные условия прокатки.

В настоящее время практически не исследованы зависимость пластичности сплава цинк-титан от основных технологических параметров, закономерности формирования структуры и механических свойств при прокатке. Необходимо математическое представление реологических характеристик сплава для компьютерного проектирования режимов прокатки.

Цель работы. Разработка температурных, деформационных и скоростных режимов реверсивной прокатки полос из сплава цинк-титан с учетом реологических свойств сплава, обеспечивающих высокое качество плоского проката.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- выбор методики пластометрического исследования реологических свойств сплава «цинк-титан» и физического моделирования условий формирования структуры и свойств полосы при реверсивной прокатке;

- экспериментальное исследование зависимости сопротивления деформации сплава от температуры, истинной деформации и скорости деформации, а также зависимости предельной пластичности от температуры и

скорости деформации;

- установление основных закономерностей формирования структуры и механических свойств сплава «цинк-титан» в процессе реверсивной горячей прокатки;

- разработка количественных математических моделей сопротивления пластической деформации с учетом истории нагружения и их использования в алгоритме расчета давления металла на валки при прокатке полос;

- на основании определения реологических свойств металла и структуры полос, разработка рациональных режимов нагрева и прокатки с учетом реологических свойств, направленных на повышение пластичности;

- внедрение в производство новых технологических решений, обеспечивающих совершенствование существующей технологии, повышение качества и выхода годного проката.

Научная новизна. 1. Получена количественная зависимость сопротивления деформации сплава цинк-титан от температуры, степени и скорости деформации.

2. Установлено наличие двух благоприятных температурных областей деформируемости сплава: при 20-120°С и 300-380°С.

3. Определена зависимость твердости сплава «цинк-титан», как меры процесса упрочнения - разупрочнения, от степени деформации, температуры и времени выдержки после деформирования.

4. Получена количественная зависимость сопротивления деформации от истинной деформации, температуры и скорости деформации для условий дробного деформирования при различных режимах нагружения.

5. Разработаны температурно-деформационные и скоростные режимы прокатки полос, учитывающие пластичность материала, процессы формирования структуры и механических свойств, а также геометрию полос.

Практическая ценность. Результаты экспериментов и расчетов могут

быть использованы при совершенствовании режимов прокатки и систем

автоматического",регулирования показателей качества прокатываемых полос из

цинковых сплавов.' *'>-

<Г»4' '.I -

<1 «К и-

Реализация работы в промышленности. Основные результаты экспериментальных и теоретических исследований внедрены на стане «Кварто 400/1000x1000» ОАО «Московский завод по обработке цветных металлов» (МЗОЦМ) в виде температурно-деформационных и скоростных режимов прокатки полос из сплава цинк-титан. За счет снижения брака и повышения выхода годного получен значительный экономический эффект и увеличен до 5 тыс. тонн в год экспорт основного объема проката МЗОЦМ-

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены

на:

1. Научной конференции «Ресурсосбережение-XXI век», г. Санкт-Петербург, 2000 г.

2. Международной научно-технической конференции «Моделирование и надежность 2000», г. Севастополь, 2000 г.

3. Научной конференции «Теория и практика производства проката», г. Липецк, 2001 г.

4. IV-ом Международном конгрессе прокатчиков,г.Магнитогорск,2001 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы

опубликовано в 7 научных статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы из 72 наименований и двух приложений. Работа изложена на 89 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние вопроса

Цинковые сплавы обладают хорошими механическими и технологическими свойствами, успешно прокатываются в горячем и холодном состояниях.

Изучению пластической деформации цинка посвятили свои работы российские и зарубежные ученые: Колесников А.Ф., Кузнецов В.Д., Губкин С.И., Золотов В.А., Тихонов Б.С., Бауер О., Бурхгард А., Ульман Г. и

др., исследовавшие влияние режимов деформации на механические свойства и прокатываемость цинка. Реологические характеристики нового цинк-титанового сплава до настоящей работы не были изучены и рациональные режимы прокатки полос не определены.

Прокат из сплава Zn-Ti, производимый на МЗОЦМ по принятой на заводе технологии отличает высокая анизотропия механических свойств по длине полосы: оо,2= 108-130МПа; ав= 156-193 МПа; ¿=44-74%.

Для совершенствования действующих и разработки новых технологических процессов обработки цинковых сплавов давлением, в том числе горячей реверсивной прокатки, при скоростях деформации больше 1 с'1 и температурах выше 0,5-Тпл необходимы надежные данные по сопротивлению деформации и предельной пластичности ЛР этих материалов в широком интервале температурно-деформационных и скоростных параметров.

2. Методика физического моделирования процесса горячей прокатки

В настоящей работе для исследования реологических свойств цинкового сплава цинк-титан применен метод испытаний на скручивание сплошных образцов.

Для получения кривых течения и исследования предельной пластичности

данного материала была использована автоматизированная пластометрическая

установка (АПУ) конструкции НИИПТМаш (г.Краматорск,Украина) и МИСиС,

изготовленная на базе серийного токарного станка модели 16К20ФЗС5, '

i

оснащенного системой ЧПУ типа Н22-1М. Основные технические характеристики АПУ: 1) максимальный крутящий момент - 1275 н-м; 2) макси- j

мальная скорость вращения активного захвата - 1950 об/мин; 3) мощность главного привода — 10 кВт; 4) скорости испытаний при длине образца 100 мм -0,01-2 с"1, при длине образца 20 мм - 0,05-10 с'1; 5) температурный интервал -20-1200°С.

При проведении испытаний автоматизированная система производит включение муфт в начале и их отключение в конце цикла испытания. При

моделировании дробного (ступенчатого) нагружения таких включений-отключений может быть несколько и они задаются в соответствии с программой испытаний. Применение при испытаниях укороченных образцов с 10 = 18 мм позволило провести испытания сплава титан-цинк в скоростном диапазоне к =0, ] -10 с'1.

Исследованы реологические свойства (ст5 и Лр) нового цинкового сплава цинк-титан с легирующими добавками 0,13% Си, 0,12% "П и 0,014% А1, остальное при суммарном количестве примесей 0,014%. Образцы изготавливали из литых цилиндрических заготовок на МЗ ОЦМ.

Для моделирования условий дробной деформации и исследования формирования структуры цинк-титана при горячей прокатке полос на стане Кварто 400/1000x1000 (Кварто 400) в качестве модельного был выбран стан Дуо 300x450 (Дуо 300) со стальными валками диаметром 300 мм и скоростью прокатки V = 0,36 м/с. Для экспериментов приняты исходные образцы клиновидной формы с размерами 3(6)х20х110 мм. Условия моделирования сравниваются с условиями прокатки на стане Кварто 400 (табл. 1).

Деформация за первый проход менялась в пределах 0-50% по длине клиновидного образца. Во втором проходе получали деформацию по длине 1325 или 30-34%.

Образцы из сплава «цинк-титан» промышленной партии (0,11% Си, 0,084% Ть 0,01% А1, 0,002% Сй, 0,007% РЬ, <0,001% Бп, 0,003% Те, остальное Хп) вырезали вдоль направления прокатки из полосовой заготовки, полученной на агрегате бесслитковой прокатки.

Для исключения влияния температуры на структуру перед прокаткой образцы нагревали в печи при температуре 275-277°С в течение 45 мин, а затем либо прокатывали сразу при температуре 270°С, либо, после подстуживания на воздухе, - при 170 и 70°С в один проход, а также 270 и 170°С при прокатке в два прохода.

Режимы прокатки полосы из сплава «цинк-титан» на станах «Кварто 400/100X100 и ДУО 300X450

Стан Параметры прокатки

прохода ho мм А/ мм Ah, мм е, % l/hcp с'1 Время Время прокатки

деформации, с полосы (пауза), с

1 7,0 6,2 0,8 11,4 2,5 6,6 0,018 115

2 6,2 4,8 1,4 22,6 3,0 12,2 0,021 112

Кварто 3 4,8 3,6 1,2 25,0 2,7 20,3 0,014 100

400/1000x1000 4 3,6 2,5 1,1 30,6 4,9 26,7 0,013 190

5 2,5 1,7 0,8 32,0 6,0 36,1 0,011 275

6 1,7 1,3 0,4 23,5 6,0 35,8 0,007 360

7 1,3 0,95 0,35 26,9 7,4 44,6 0,007 480

8 0,95 0,7 0,25 26,3 8,6 51,4 0,006 650

3,5 0,5 14,3 2,7 6,4 0,024

4,0 1,0 25,0 3,5 8,4 0,034

1 4,5 3,0 1,5 33,3 4,0 9,6 0,042 5-600

Дуо 300x450 5,0 2,0 40,0 4,3 10,4 0.048

5,5 2,5 45,0 4,6 10,9 0,054

6,0 3,0 50,0 4,7 11,3 0,059

2а 3,0 2,4 0,6 20 3,5 8,4 0,026 10-120

26 3,0 2,1 0,9 30 4,5 10,9 0,032 10- 120

По длине прокатанных образцов в 5-7 точках производили замеры твердости по Виккерсу (на приборе ТП-2 при нагрузке 5 кг), по 3 измерения на каждую точку.

В продольных сечениях исходных образцов литую макроструктуру вытравливали в 4-5%-ном водном растворе HNO3. В поперечных сечениях прокатанных образцов зеренную структуру выявляли травлением с электрохимполировкой в растворе на основе хромого ангидрида. Структуру анализировали на оптическом микроскопе МИМ-8.

Для физического моделирования режимов прокатки и исследования процесса формирования комплекса механических свойств сплава цинк-титан при прокатке полос на стане Кварто 400 производили прокатку карт толщиной 7 мм, шириной 200 мм и длиной 180, 120 и 90 мм на стане Дуо 300 за 1-8 проходов с паузами между проходами 32-33 с. Исходные карты из цинк-титана промышленной партии (0,10% Си, 0,08% Ti, 0,01% А1, 0,002% Cd, 0,007% Pb, <0,001% Sn, 0,003% Fe, остальное Zn) вырезали вдоль направления прокатки из заготовки, полученной на БПЛ-1000 МЗ ОЦМ.

Перед прокаткой карты нагревали в электронагревательной печи при температуре 170-185°С в течение 45 мин, а затем, после выдачи из печи, контролировали процесс подстуживания на воздухе контактным термометром. Температура начала прокатки составляла 150°С. Контроль температуры карт осуществляли также после каждого прохода. Из прокатанных карт вырезали продольные образцы для испытаний на растяжение (3-5 образцов на карту), а также для контроля твердости по Виккерсу (3-5 измерений на образец) и структуры.

3.Экспериментальные исследования физико-механических свойств и структуры проката

Как показали результаты пластометрического исследования, сопротивление деформации сплава цинк-титан существенно зависит от температуры /, истиной деформации е и скорости деформации ё (рис. 1).

На начальной стадии деформирования в диапазоне температур ¡исп = 20-350°С при скоростях деформации с =0,1; 1,0; 10 с"1 для сплава характерно значительное деформационное упрочнение, интенсивность которого с ростом температуры снижается. Особенно заметно деформационное упрочнение проявляется при е = 10 с'1 и, например, при 1ис„ = 20°С и этой скорости величина сопротивления деформации достигает уровня (Ту = 400 Мпа.

Характер кривых о\,-? при ё = 10 с"1 с ростом температуры вообще мало меняется и лишь при 1исп = 350°С заметно снижение коэффициента деформационного упрочнения с ростом е. Во всех случаях при е = 10 с'1 испытываемые образцы разрушаются в области небольших деформаций, т.е. до достижения максимума значений о"5 и тем более стадии установившегося течения.

При более низких скоростях деформации (е =0,1 и 1,0 с1) повышение существенно влияет не только на уровень, но и на сам характер кривых течения данного сплава. В этом скоростном диапазоне на кривых <тх - е наблюдается ярко выраженный максимум, который связан как с проявлением теплового эффекта пластической деформации (ТЭПД), так и с другими процессами динамического разупрочнения (динамический возврат, полигонизация и динамическая рекристаллизация).

Аппроксимация кривых, приведенных на рис. 1, позволила получить уравнение для расчета сопротивления деформации сплава цинк-титан:

<тх = А„ -с" ^exp(-q£)■exp(-р!), МПа, (1) ^

где е = 1п (й0 / Л,) - истинная деформация;

е - скорость деформации, с"1

г - температура, °С;

А0, п, т, р - коэффициенты, значения которых определены из эксперимента (табл. 2).

Рис. 1. Кривые сопротивления деформации сплава «цинк-титан» при различных температурно-скоростных условиях.

Коэффициенты для расчета сг5

/, °с Ао п т й Р

200-350 0,5-10 1925 1,1 0,298 4,32 0,0019

200-350 0,1-0,4 1930 1,12 0,321 4,16 0,0018

100-150 1,0-10 4720 1,32 0,347 4,51 0,0018

100-150 0,1-0,9 4710 1,33 0,355 4,42 0,0018

50 1,0-10 4820 1,12 0,322 4,41 0,0019

Характер и уровень кривых течения данного сплава в значительной мере связан с изменением величины предельной пластичности Лр в зависимости от температурно-скоростных условий испытаний (рис.2). В качестве меры Лр приняли значение максимальной логарифмической деформации до разрушения

^шах '

Влияние /ис„ на Лр существенно зависит от скорости деформации (рис. 2). Так при е = 1 с"1 и особенно при е - 0,1 с'1 на диаграмме «Лр - /„„,» наблюдаются два ярко выраженных максимума значений предельной пластичности (при 50°С и при 350°С). При наиболее высокой скорости деформации е = 10 с'1 влияние температуры на величину Лр вообще малозначимо и значения предельной пластичности остаются на крайне низком уровне во всем температурном диапазоне испытаний.

С целью исследования областей максимальной пластичности сплава «цинк-титан» были проведены пластометрические испытания с применением планирования экстремального эксперимента методом крутого восхождения. Результаты исследования пластичности сплава «цинк-титан» позволили построить проекцию поверхности предельной пластичности в координатах ¡исп-ё ■ Для данного сплава характерно наличие двух ограниченных областей

Рис. 2. Диаграммы предельной пластичности сплава «цинк-титан» при различных скоростях деформации.

максимальной пластичности при температурах 20-120°С и 300-380°С соответственно. Очевидно, что для более полного использования запаса пластичности деформацию данного сплава целесообразно осуществлять при температурах t = 80-100°С или t = 320-350°С, с учетом деформационного разогрева полосы при прокатке

Аппроксимация приведенных на рис. 2 кривых дает уравнение, описывающее изменение предельной пластичности сплава «цинк-титан»:

Л, = (°о +а, -'3 +яг •t2 +а3 -/ + а4)(а5 е2 +аь -¿ + о,), (2)

где t - температура, °С;

е - скорость деформации, с"1; о0 = 0,226-10"'; а, = - 18,1; а2 = 4626; аъ = - 415221; а4 = - 1593632; а5 = - 0,168-Ю'8; а6 = 0,22Ы0"7; а7 = - 0,648-Ю-7. Результаты физического моделирования на стане Дуо 300 влияния распределения по проходам степеней деформации е„ пауз г, между проходами и после прокатки на структуру и свойства цинкового сплава показали, что стадии процессов упрочнения-разупрочнения и формирования структуры можно контролировать, измеряя твердость HV5 прокатанных образцов.

Аппроксимация экспериментальных данных позволила получить систему из двух аналитических уравнений, описывающих изменение твердости HV5 сплава цинк-титан в зависимости от относительной деформации, температуры и последеформационной выдержки:

для t = 70-170°С: HV5=aa-s°'-ехр(-аг ■/)• ехр(-а, ■ т)+а,;

(3)

для t = 270° С: НУЬ = аь ■ ехр[а6 (0,22 -£■)]+ а, ■ е* ■ ехр(- а, • г) где е - относительная деформация; t - температура, °С; г- последеформационная выдержка, с;

а0= 7,23; а, = 0,379-10й; а2 = - 0,918-10"3; а3 = 0,76-10""; я4 = 46,0; а5 = 23,19; аь = 3,11; а, = 60,21; а8 = 0,525; о9 = - 0,353-10"4.

Характер структуры сплава цинк-титан по стадиям обработки существенно изменяется. После нагрева под прокатку в продольном сечении заготовки на макрошлифе видны расположенные «елочкой» столбчатые кристаллы. В результате прокатки клиновидных образцов при 1пр = 270°С с е = 20-50% в поперечных сечениях наблюдается рекристаллизованная структура. С понижением температуры прокатки до 60-70°С процесс рекристаллизации постепенно затормаживается, зерно измельчается. В плоскости прокатки в готовой полосе толщиной 0,7 мм структура анизотропна - зерна вытянуты в направлении прокатки.

При прокатке в два прохода при („р = 270-230°С и 170-140°С увеличение паузы между проходами ц и последеформационной выдержки т2 с 10 до 120 с способствует разупрочнению, твердость снижается на 1-3 единицы. Твердость после двух проходов {г„р = 170-145°С, ^ = 37%, ег = 25%) не превышает 54 единиц.

По результатам физического моделирования режимов прокатки полос на стане Кварто 400 путем прокатки отдельных карт на стане Дуо 300 была получена графическая зависимость механических свойств сплава цинк-титан от распределения деформаций по проходам (рис. 3).

После прокатки карт за 2-8 проходов с постепенным понижением температуры от 150 до 48° С механические свойства цинк-титана изменяются в широких пределах: относительное удлинение 8— 17,7-61,2%; предел прочности ав= 170,2-297,5 МПа; твердость НУ5 = 51,9-44,1. Экстраполяция кривой относительного удлинения 8 показывает, что после 1-го прохода 8 ~ 7%. То есть, пластичность сплава цинк-титан в первых двух проходах при прокатке на стане Кварто 400 относительно низкая, а значит, обжатия здесь должны быть уменьшены.

4. Разработка режимов прокатки полос

Пластометрическое моделирование первых четырех проходов действующего на стане Кварто 400 режима деформации позволило оценить

Í6

и

Б.

ея У. ев О.

Й &

р

о Н

150

100

50

1 -

£ .. -в.....^

о' __

40

30

20

10

£ Я а 2 О.

о

й V? о4-

2 га Ч о

X

о а. с о с

й

й

ее

ь

к н о (и в*

к

ё о к

ч с;

<и <и

<и <и а, оЕ С

350

300

250

200

150

100

-

А. НУ5 д...---, ств --¿Г г.. / У

к \ 1 \

NN. \

** / X Оод N

70

СО

и -

Я

Я

50 и к

к

§-

>>

»

о

30 X л

5-

Ё

ч

10

60

55

50

45

40

Номер прохода

I_!_

0 25 50 75 80

Суммарная относительная деформация ец, %

Рис.3. Зависимость механических свойств сплава «цинк-титан» от распределения деформаций при прокатке по проходам (/„„ = 150°С)

влияние температуры, скорости деформации и распределения единичных обжатий на величину сопротивления деформации, предельную пластичность и коэффициент деформационного упрочнения.

Полученные уравнения для определения сопротивления деформаций сплава цинк-титан использовали при создании программы расчета давления и усилия прокатки.

Алгоритм расчета давления металла на валки повышает точность определения нормального давления и за счет учета процессов упрочнения и разупрочнения сплава в очаге деформации и между проходами. Программа расчета давления металла на валки включена в состав математического обеспечения автоматизированного рабочего места (АРМ) технолога-листопрокатчика - программно-технический комплекс на базе персонального компьютера.

Программное обеспечение АРМ предоставляет пользователю (инженеру-технологу) интерфейс, позволяющий вводить в модель исходные параметры процесса и получать результаты моделирования процесса прокатки полос, как в табличном так и в графическом виде.

Банк данных АРМ- уравнений и коэффициентов для расчета сопротивления деформации металлов и сплавов при горячей и холодной прокатке дополнен уравнениями, аппроксимирующими экспериментальные кривые течения цинкового сплава «цинк-титан». Дополненная математическая модель процесса прокатки реализована программно на языке С++ в операционной среде WINDOWS ОТ 4.0.

На АРМ моделировали прокатку полосы толщиной 0,7 мм из рулонной заготовки толщиной 7 мм, шириной 750 мм за восемь проходов на реверсивном стане Кварто 400. Коэффициент контактного трения ц по проходам и режимах принимали равным ju = 0,05-0,09 в зависимости от температуры полосы от 50° до 200° С на основании экспериментов при прокатке на стане 300 клиновидных образцов из сплава «цинк-титан».

При действующем режиме обжатой и /„„ = 190°С усилия прокатки по проходам изменяются от 124,6 тс (1246 кН) в первом проходе до максимального значения 382,3 тс (3823 кН), в четвертом проходе, разница в 3 раза.

АРМ позволяет не только рассчитывать, но и оптимизировать режим прокатки по заданному критерию. В качестве критериев оптимизации могут применяться: минимум затрат энергии на прокатку (минимум момента прокатки), максимум производительности стана (минимум времени прокатки), максимальный ресурс пластичности сплава Л < Лр (ф = Л/Лр < 1), получение планшетной полосы и др.

С целью повышения ресурса пластичности полосы из сплава цинк-титан на АРМ спроектировали и рассчитали режим прокатки полосы на стане Кварто 400 при температуре начала прокатки = // = 120°С, т.е. ниже на 70°С и уменьшением скорости деформации в первых четырех проходах по сравнению с действующим режимом прокатки (см. табл. 3). Предложенный режим использован при разработке технологической инструкции на прокатку полос толщиной 0,7 мм на стане 400/1100x1000 МЗОЦМ.

5. Опытно-промышленная проверка температурно-деформационных режимов прокатки полос на реверсивном стане Кварто 400

Промышленные эксперименты проводили, прокатывая на стане Кварто 400 МЗ ОЦМ каждую партию из четырех рулонов по двум режимам - два первых рулона по действующему и два последних по опытному.

В табл. 3 приведены действующий и опытный режимы прокатки полос 0,7x750 мм из сплава цинк-титан партии №302. Сопоставление расчетных и фактически замеренных усилий прокатки по проходам (см. табл. 3) показывает небольшое их отличие (5-8%), что свидетельствует о достаточно высокой точности полученных математических моделей сопротивления деформации сплава цинк-титан и экспериментально определенного коэффициента контактного трения.

Режимы прокатки полос 0,7x750 мм из сплава цинк-титан на стане «Кварто 400»

„ « Я- 4 и о Параметры прокатки

о О Т Т V, м/с г, с1 Р'.кН

I л с И0, мм мм е, % кН кН (, °С <т$, Мпа

Действующий режим

1 7,0 6,2 11,4 40 40 0,7 6,3 190 100,3 1517/1600

2 6,2 4,8 22,6 35 35 0,8 10,8 158 252,6 4012/4300

3 4,8 3,6 25,0 35 55 1,2 19,4 127 290,5 3929/4200

4 3,6 2,5 30,6 27 35 1,2 24,7 107 286,8 3767/4000

5 2,5 1,7 32,0 22 47 1,2 30,4 88 308,8 3643/3900

6 1,7 1,3 23,5 27 25 1,2 31,6 73 323,5 2973/3200

7 1,3 0,95 26,9 17 37 1,2 38,6 55 347,2 3206/3400

8 0,95 0,7 26,3 19 17 1,2 44,7 60 347,0 3309/3600

Опытный режим

1 7,0 6,4 8,6 40 40 0,7 5,5 120 101,0 2022/2200

2 6,4 5,4 15,6 35 35 0,8 8,8 110 260,1 2863/3100

3 5,4 4,1 24,1 35 55 0,9 13,4 100 300,7 3450/3700

4 4,1 2,8 31,7 27 35 1,1 21,6 90 305,3 4091/4400

5 2,8 1,85 33,9 22 47 1,2 29,5 85 310,6 3962/4200

6 1,85 1,3 29,7 27 25 1,2 34,0 70 328,6 3619/3900

7 1,3 0,95 26,9 17 37 1,2 38,6 54 348,2 3219/3400

8 0,95 0,7 26,3 19 17 1,2 44,7 60 347,0 3309/3500

Примечание: * - в числителе расчет по упрощенной методике А.И. Целикова, в знаменателе - факт.

Механические свойства полос, прокатанных по разным режимам (см. табл. 3), приведены в табл. 4.

Механические свойства полос 0,7x750 мм из сплава цинк-титан для разных режимов прокатки (см. табл.3)

оь,2, Мпа Ой, Мпа ИУ5 Наличие трещин на изгибе

Действующий режим

110,1-115,8 112,9 173,2-179,4 176,3 60,5-65,0 62,7 45,3-48,4 46,8 нет

Опытный режим

118,5-122,6 120,5 185,3-189,1 187,2 64,0-67,0 65,7 46,0-48,0 47,3 нет

Примечание: * - в числителе разброс показателей качества, в знаменателе - среднее значение (5 образцов).

Переход от действующего режима к опытному дал повышение средних значений механических свойств: оь,2 - от 112,9 до 120,5 Мпа; ав - от 176,3 до 187,2 Мпа; д- от 62,7 до 65,7%; НУ5 - от 46,8 до 47,3 единиц. При этом разброс указанных свойств уменьшился в 1,4-1,6 раза.

Разработанный режим прокатки полос из сплава цинк-титан внедрен на стане Кварто 400 МЗОЦМ, что позволило уменьшить брак по краевым трещинам, обрывам полос и другим дефектам и получить экономический эффект более 3 млн. рублей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

I

1. На основе анализа показателей качества прокатываемых на стане Кварто 400 МЗ ОЦМ полос из сплава цинк-титан и результатов экспериментальных исследований установлена область влияния технологических параметров на эти показатели. Отмечен обусловленный условиями деформации значительный разброс механических свойств полос: сто,2 = 108-130 МПа, ав = 156-193 МПа, 8= 44-74%.

2. Определены реологические свойства сплава цинк-титан. На торсионном пластометре исследовано влияние температуры, степени и скорости деформации на сопротивление деформации. Получены уравнения для расчета сопротивления деформации сплава при непрерывном и дробном нагружении для режимов прокатки полос на стане «Кварто 400». Определена зависимость предельной пластичности сплава от температуры и скорости деформации. Установлены области температур и скоростей деформации, в которых повышается предельная пластичность сплава при прокатке.

3. Экспериментально определено значение коэффициента контактного трения при прокатке полос из цинк-титанового сплава в зависимости от температуры полосы. Установлено, что при прокатке в стальных валках со скоростью 0,36 м/с с увеличением температуры полосы от 50° до 200° С коэффициент контактного трения возрастает от 0,05 до 0,09.

4. Выполнено с использованием стана «Дуо 300» физическое моделирование процесса дробной горячей прокатки полос из сплава цинк-титан на стане «Кварто 400», позволившее проанализировать структуру материала по стадиям обработки и получить количественные связи показателей качества (твердости, относительного удлинения и временного сопротивления разрыву) с технологическими параметрами (обжатиями, температурой, паузами между проходами, количеством проходов).

5. Полученные уравнения для определения сопротивления деформации сплава цинк-титан позволили создать математическое обеспечение для автоматизированного рабочего места (АРМ) технолога-листопрокатчика стана Кварто 400. На АРМ исследованы и спроектированы температурно-деформационные и скоростные режимы реверсивной прокатки полос из сплава цинк-титан на стане Кварто 400, обеспечивающие повышение качества проката по различным критериям, с учетом допустимых нагрузок стана.

6. По результатам пластометрических исследований и физического моделирования разработан, опробован и внедрен температурно-деформационный и скоростной режим прокатки полос из цинк-титанового

сплава на стане «Кварто 400» МЗОЦМ, обеспечивающий повышение качества проката по механическим свойствам и выход годного. Средние значения механических свойств повысились на 5-7%, а их разброс уменьшился в 1,4-1,6 раза.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Босхамджиев Н.Ш., Шаталов PJL, Алдунин A.B. Проблемы прокатки полос из цинкового сплава с заданными размерами и физико-механическими свойствами. «Моделирование и исследования сложных систем». // Сборник трудов международной н.-т. конференции Т.1 (г. Севастополь, 9-17 сентября 2000 г.). - М.: МГАПИ.- 2000. С. 38-40.

2. Производство полосового проката из сплава цинк-титан / Кудин М.В., Босхамджиев Н.Ш., Шаталов P.JI. и др. // «Теория и практика производства проката». Сборник научных трудов Международной н.-т. конференции (г.Липецк, 6-7 февраля 2001г.)-Липецк:ЛГТУ.-2001.- С. 179-183.

3. Производство качественных коррозионно-стойких полос из цинк-титана / Кудин М.В., Босхамджиев Н.Ш., Зисельман В.Л. и др.// Цветные металлы.- 2001.- №3. С. 71-75.

4. Пластометрические исследования реологических свойств цинкового сплава цинк-титан /Шаталов Р.Л., Парфенов Д.Ю., Кудин М.В., Босхамджиев Н.Ш., Галкин A.M. // Изв. Вузов. Цветная металлургия. -2001.- №3. -С. 17-21.

5. Пластометрическое моделирование процесса прокатки лент из сплава цинк-титан /Шаталов Р.Л., Босхамджиев Н.Ш., Парфенов Д.Ю., Галкин A.M.// Производство проката. -2001,- №7.- С. 15-18.

6. Шаталов Р.Л., Алдунин A.B., Босхамджиев Н.Ш. Разработка режимов горячей деформации полос из цинкового сплава на основе моделирования методами кручения и прокатки. // Производство проката.-2002. - №3.-С.18-20.

7. Шаталов Р.Л., Алдунин A.B., Босхамджиев Н.Ш. Разработка режимов горячей прокатки полос из сплава титан-цинк // Труды четвертого конгресса прокатчиков в Том 1. М. Черметинформация.-2002.-С. 86-89.

Подписано в печать Формат Бумага офсетная

Объем Тираж НО экз. Заказ

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательства «Учеба» МИСиС, 117419, Москва, ул. Орджоникидзе, 8/9 ЛР №01151 от 11.07.01

w147 3 б

»

i

i i