автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка технологии производства хромоникельмолибденовой стали в современном конвертерном цехе

кандидата технических наук
Сарычев, Борис Александрович
город
Магнитогорск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка технологии производства хромоникельмолибденовой стали в современном конвертерном цехе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сарычев, Борис Александрович

Введение

1 Технологические особенности производства хромистых сталей

1.1 Технологии обеспечения заданных содержаний хрома в металле

1.1.1 Особенности легирования феррохромом

- ' 1 ) '

1.1.2 Легирование хромистых сталей вводом в ковш силикохрома, комплексных и экзотермических сплавов и жидких лигатур

1.2 Уменьшение содержания водорода в металле при вакуумировании

1.3 Технология замедленного охлаждения 27 Выводы по главе

2 Математическое моделирование выплавки стали

2.1 Принципы и структура модели

2.2 Адаптация модели к условиям ККЦ ОАО «ММК»

2.3 Апробация математической модели

3 Установление основных технологических параметров выплавки и ковшевой обработки хромоникельмолибденовой стали

3.1 Технологические особенности обеспечения заданных содержаний серы и фосфора в готовом металле

3.2 Изучение эффективности работы вращающихся и стационарных печей для прокаливания ферросплавов

3.3 Прогнозирование остаточного содержания водорода в стали после вакуумной обработки 70 Выводы по главе

4 Разработка технологии охлаждения непрерывнолитых слябов

4.1 Изучение возможности охлаждения слябов в копильнике МНЛЗ

4.2 Отработка технологии охлаждения слябов в термосе

4.3 Изучение влияния технологии охлаждения хромоникельмолибденовой стали на содержание водорода в слябах и готовом металле

4.4 Температурный режим и продолжительность технологических и организационных периодов опытных плавок

Выводы по главе

Введение 2008 год, диссертация по металлургии, Сарычев, Борис Александрович

Первые опыты по освоению технологии выплавки хромоникельмолиб-деновой стали на Магнитогорском металлургическом комбинате относятся к лету 1941 года. Начинали с кислых печей и дуплекс-процесса: в основной 190 т печи готовили жидкий полупродукт с содержанием 8<0,020% и Р<0,015%, переливали его в кислую печь, где доводили кремневосстановительным процессом, который позднее был заменен процессом с неполным восстановлением кремния.

В процессе освоения от этой технологии, как абсолютно невыгодной экономически, отказались, научившись плавить эту сталь сначала в 190-тонных основных мартеновских печах, а затем в 350-тонных [1-3].

Эта технология выплавки без каких-либо изменений просуществовала до 1972 года.

В 1972 году, в связи с необходимостью увеличения на комбинате производства стали, выплавка хромоникельмолибденового металла была передана в мартеновский цех №1 на 280-тонные печи №26 и 27 с сохранением в абсолютно неизменном виде основных положений технологии [4-7].

В связи с реконструкцией мартеновского цеха №1 и выводом из эксплуатации мартеновских печей №26 и 27, возникла острая необходимость разработки технологии производства хромоникельмолибденовой стали в конвертерном цехе ОАО «ММК».

Целью работы являлось создание научно обоснованной технологии производства хромоникельмолибденовой стали в конвертерном цехе с конвертерами большой емкости для получения толстого листа.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

- определить значения температуры металла на повалке, обеспечивающей гарантированное расплавление феррохрома, вводимого в ковш во время выпуска плавки из конвертера, в количестве, обеспечивающем получение в металле содержания хрома 1,4. .1,8% и более;

- определить тип печей для прокаливания ферросплавов, обеспечивающих максимальную температуру нагрева ферросплавов;

- определить расходы гранулированного магния для десульфурации чугуна, извести в конвертер и регламентировать параметры ковшевой обработки, обеспечивающие в металле [8] <0,010% и [Р] <0,015%;

- разработать технологию вакуумной обработки металла, обеспечивающей необходимое содержание водорода в металле;

- разработать технологию замедленного охлаждения слябов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- научно обоснованы значения температуры металла на повалке, обеспечивающей гарантированное расплавление феррохрома, вводимого в ковш во время выпуска плавки, для достижения хрома в металле 1,4.1,8% и более;

- разработана статистически значимая зависимость температуры металла на повалке от массы вводимого в ковш феррохрома;

- получено уравнение множественной корреляции, связывающее содержание водорода в металле в конце вакуумирования с его начальным содержанием, коэффициентом циркуляции и остаточным разрежением в ваку-умкамере;

- получена закономерность распределения водорода по сечению сляба хромоникельмолибденовой стали в результате его замедленного охлаждения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная технология производства хромоникельмолибденовой стали внедрена в конвертерном цехе ОАО «ММК», что позволило выполнить все заказы потребителей.

Экономический эффект от внедрения разработанной технологии составил 18 273 тыс. руб.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства хромоникельмолибденовой стали в современном конвертерном цехе"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана и внедрена в конвертерном цехе ОАО «ММК» технолог гия производства хромоникельмолибденовой стали, включающую в себя: де-сульфурацию чугуна магнием в заливочном ковше с обязательным скачиванием шлака, продувку металла в конвертере с промежуточным скачиванием шлака, присадку всех раскислителей и легирующих в ковш на выпуске с обязательным прокаливанием феррохрома до температуры 250-300 °С, обработку металла на установке ковш-печь и вакуумирование, разливку на слябовой машине литья заготовок и замедленное охлаждение слябов в термосах.

2 Научно обоснованы значения температуры металла на повалке, обеспечивающей гарантированное расплавление феррохрома, вводимого в ковш во время выпуска плавки, для достижения содержания хрома в металле 1,4. 1,8% и более.

3 Разработана статистически значимая зависимость температуры металла на повалке от массы вводимого в ковш феррохрома. Температура металла на повалке должна увеличиваться на 7-8 град С на каждую дополнительно вводимую тонну феррохрома. Экспериментально доказана возможность расплавления феррохрома, введенного в ковш во время выпуска плавки из конвертера, в количестве, обеспечивающем получение и равномерное распределение в металле хрома при содержаниях 1,4. 1,8% и более при рассчитанной теоретически температуре металла на повалке.

4 Для обеспечения концентрации серы в готовом металле < 0,010% необходимо выполнение комплекса мер, включающих десульфурацию чугуна с расходом гранулированного магния 0,9. 1,0кг/т, подбор и применение оборотного стального лома и обеспечение расхода извести в конвертер в среднем 86,5кг/т, обеспечивающих содержание серы в металле на повалке не более 0,015%. Кроме того, необходимо проведение ковшевой десульфурации со средними расходами: в ковш на выпуске - извести - 5,7 кг/т, плавикового шпата - 1,4 кг/т, алюминия - 0,1 кг/т и на УКП - извести - 5,2 кг/т, плавикового шпата - 1,4 кг/т и алюминия 1,2 кг/т.

5 Для обеспечения содержания фосфора в готовой стали < 0,015% необходимо осуществлять промежуточное скачивание шлака из конвертера поо еле израсходования 5,6.7,6 тыс. м кислорода с тем, чтобы в металле на по-валке содержание фосфора не превышало 0,010%.

6 Экспериментально установлено, что температура ферросплавов в расходном бункере при прокаливании их во вращающихся печах не превышает 170°С, при прокаливании в стационарных печах их температура в бункере колеблется от 253 до 302°С при изменении продолжительности нагрева от 20 до 25 минут соответственно. Поэтому предпочтение отдано стационарным печам.

7 Подтверждено, что основными факторами, определяющими содержание водорода в металле после вакуумирования являются содержание водорода перед вакуумированием, коэффициент циркуляции и остаточное разрежение в вакуумкамере. Получено уравнение множественной корреляции, связывающее содержание водорода в металле в конце вакуумирования с этими факторами.

8 Экспериментально доказано, что охлаждение слябов хромоникель-молибденовой стали в копильнике МНЛЗ не обеспечивает необходимое качество макроструктуры и отсутствие термических напряжений.

9 Предложен способ замедленного охлаждения слябов хромоникель-молибденовой стали в термосе, переоборудованном из копильника МНЛЗ. Замедленное охлаждение литых слябов в термосе до температуры 100°С позволяет избежать образования флокенов и грубых термических трещин и обеспечить в готовом металле содержание водорода на 30% меньше, чем при охлаждении в плотном штабеле. Продолжительность охлаждения слябов до 100°С в термосе в летних условиях увеличивается по сравнению с продолжительностью охлаждения слябов в зимних условиях примерно на 50%.

10 Результаты диссертационной работы внедрены в ККЦ ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат». Экономический эффект составил 18273 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии производства хромоникельмолибденовой стали в современном конвертерном цехе"

На правах рукописи

UUÜ44GGB i

Сарычев Борис Александрович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ХРОМОНИКЕЛЬМОЛИБДЕНОВОЙ СТАЛИ В СОВРЕМЕННОМ КОНВЕРТЕРНОМ ЦЕХЕ

Специальность 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 СЕН 2003

Магнитогорск - 2008

003446661

Работа выполнена в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Бигеев Вахит Абдрашитович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Рощин Василий Ефимович, кандидат технических наук Зинько Бронислав Филиппович

Ведущая организация

ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат»

Защита состоится Ут- && в _15_часов на заседании

диссертационного совета Д 212 111 01 в Магнитогорском государственном техническом университете им Г.И Носова по адресу 455000, г Магнитогорск, пр Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного технического университета им Г И Носова

Автореферат разослан 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В Н. Селиванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Магнитогорский металлургический комбинат, начиная с 40-х годов прошлого века, является одним из ведущих отечественных производителей хромоникельмолибденовой стали С начала 70-х годов этот металл выплавлялся в мартеновских печах мартеновского цеха №1 В связи с реконструкцией этого цеха и выводом из эксплуатации мартеновских печей возникла острая необходимость разработки технологии производства хромоникельмолибденовой стали в кислородно-конвертерном цехе (ККЦ) ОАО «ММК»

Целью работы является разработка технологии производства хромоникельмолибденовой стали в ККЦ ОАО «ММК» Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи

определить значения температуры металла на повалке, обеспечивающей гарантированное расплавление феррохрома, вводимого в ковш во время выпуска плавки из конвертера, в количестве, обеспечивающем получение в металле содержания хрома 1,4 1,8% и более,

- определить способ прокаливания ферросплавов, обеспечивающий максимальную температуру нагрева ферросплавов,

- определить параметры технологий внепечной десульфурации чугуна, плавки в конвертере и ковшевой обработки стали, обеспечивающие в стали содержания [Б] <0,010% и [Р] <0,015%,

- разработать технологию вакуумной обработки металла, обеспечивающей содержание водорода в металле менее 2,5 ррт,

- разработать технологию замедленного охлаждения слябов

Научная новизна работы заключается в следующем

- научно обоснованы значения температуры металла на повалке, обеспечивающей гарантированное расплавление феррохрома, вводимого в ковш во время выпуска плавки, для достижения содержания хрома в металле 1,4 1,8% и более,

- получено уравнение множественной корреляции, связывающее содержание водорода в металле в конце вакуумирования с его начальным содержанием, коэффициентом циркуляции и остаточным разрежением в вакуумка-мере,

- выявлено распределение водорода по сечению непрерывнолитого сляба хромоникельмолибденовой стали в результате его замедленного охлаждения

Практическое значение диссертации Разработанная технология производства слябов хромоникельмолибденовой стали внедрена в конвертерном цехе ОАО «ММК», что позволяет выполнять все заказы потребителей на этот металл Экономический эффект от внедрения в производство результатов работы составил 18273 тыс рублей

Апробация работы Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены

- на заседании XXVI Российской школы по проблемам науки и технологий Миасс, 27-29 июня 2006 года,

- на 5-й научно-практической конференции «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии их получения», Москва, «Металл-Экспо' 2006», 16 ноября 2006 года,

- на 65-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ, посвященной 75-летию Магнитогорского металлургического комбината, Магнитогорск, 19-23 марта 2007 года

Публикации По теме диссертации опубликовано 18 работ в журналах и научных трудах, в том числе 8 статей в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК, получено 5 патентов РФ на изобретения

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы из 212 наименований, приложения и содержит 110 страниц текста, 39 рисунков и 7 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновано показана актуальность темы диссертационной работы, определены ее цель и задачи, необходимые для достижения этой цели, установлена научная новизна и практическая значимость работы

1 Технологические особенности производства хромистых сталей

Хромоникельмолибденовые стали относятся к классу высокопрочных сталей и имеют ряд отличительных особенностей при их производстве Одной из них является присадка значительного количества хромистых ферросплавов Сделан подробный анализ различных вариантов технологий обеспечения в металле заданных содержаний хрома Установлено, что наиболее рациональной технологией легирования стали хромом, является ввод феррохрома в ковш во время выпуска плавки

Проанализированы способы вакуумной обработки стали Установлено, что, несмотря на разнообразие существующих способов вакуумной обработки стали, все они могут обеспечить необходимый уровень содержания водорода в металле Вместе с тем, каждой установке соответствуют свои параметры технологии, которые необходимо отрабатывать для каждой конкретной марки (или группы марок) стали

Полученные результаты свидетельствуют о том, что гарантированное отсутствие флокенов и термических трещин во флокеночувствительном металле можно обеспечить только за счет замедленного охлаждения слитков или заготовок

За годы работы ККЦ ОАО «ММК» сложился определённый сортамент, основу которого составляют низкоуглеродистые конструкционные марки стали Отработана базовая технология производства таких сталей Кроме того, в цехе существуют технологии производства сталей более сложного сортамента

(трансформаторные, трубные и др ) Как правило, они сопровождаются присадкой значительных количеств раскислителей и легирующих материалов в ковш на выпуске, полномасштабной ковшевой обработкой, включающей обработку на агрегате ковш-печь и вакуумирование

В итоге были сформулированы задачи исследований, была намечена предварительная технологическая схема, вытекающая из опыта работы ККЦ ОАО «ММК» и наличия соответствующего оборудования. После этого была проведена серия опытных плавок и получены данные для последующего математического моделирования

Первые плавки хромоникельмолибденовой стали, проведенные на конвертере №3, имели технологические особенности, существенно изменяющие традиционную технологию производства низкоуглеродистой стали в ККЦ ОАО «ММК» Жесткие требования по содержанию Р и S вызвали необходимость применения для шлакообразования мягкообожженной извести, промежуточного скачивания шлака во время продувки, подбор качественного металлического лома, предварительной десульфурации чугуна и увеличения его доли в метал-лошихте При этом тепловой режим плавки должен обеспечивать необходимый запас тепла металла для усвоения значительного количества легирующих элементов Cr, Ni, Mo

В целом выбранные параметры технологии плавки стали в конвертере позволили произвести хромоникельмолибденовую сталь заданного состава с использованием средств ковшевой обработки (установок усреднительной продувки, печь - ковш и вакуумирования) и непрерывной разливки

Однако небольшой объем опытных данных и отсутствие информации об особенностях ввода значительных масс легирующих элементов в сталеразли-вочные ковши большой вместимости вызвали необходимость использования математического моделирования для установления рациональных технологических параметров выплавки стали в конвертере с целью гарантированного получения служебных свойств готовой стали Проведение масштабных производственных экспериментов с этой целью для получения необходимого объема данных связано с риском значительных материальных потерь

2 Математическое моделирование выплавки стали

Математическая модель плавки была составлена на основе уравнений материального и теплового балансов периодов продувки и слива полупродукта в ковш с одновременным вводом раскисляющих и легирующих элементов В отличие от известных реализаций расчет параметров плавки производится методом итераций в среде электронных таблиц Microsoft Excel с варьируемыми числом итераций и точностью вычислений Такой метод, с одной стороны, упрощает программирование расчетных уравнений, а с другой стороны, позволяет использовать прикладные компьютерные технологии для поиска решений в задачах определения параметров плавки, которые не могут быть установлены

экспериментально (степень дожигания газов в конвертере, приход тепла от дожигания, тепловые потери, потери металла с выносами и др )

Учитывая особенности разрабатываемой технологии, модель подверглась соответствующей настройки. Было учтено участие магнезиального гарнисажа в шлакообразовании, промежуточное скачивание шлака и повышенная (по сравнению с базовой) основность конечного шлака

Математическая модель плавки разработана и представлена в виде книги Microsoft Excel, состоящей из пяти листов, на каждом из которых выполняются однотипные действия с исходными данными и результатами расчета

В первой таблице вводятся исходные данные для металлических материалов, расположенной на отдельном листе книги Во второй таблице вводятся исходные данные для неметаллических материалов

На отдельном листе электронной таблицы предусмотрена возможность задания дополнительных данных, необходимых для расчета уравнений материального и теплового балансов плавки стали в конвертере и расчета расхода рас-кислителей и легирующих добавок в ковш. К этим дополнительным данным относятся следующие

- вместимость конвертера (масса жидкого металла в конвертере перед выпуском), т,

- температура жидкого чугуна, "С,

- удельная интенсивность продувки, м3/(т мин),

- доля массы углерода, окисляющегося в реакционной зоне до СО, %,

- доля СО, выделяющегося из реакционной зоны, которая дожигается до С02, %,

- доля тепла от дожигания СО, передаваемого ванне конвертера,

- основность конвертерного шлака как отношение (Ca0)/(Si02 + Р205),

- доля корольков металла в шлаке, %;

- доля серы, окисляющейся до S02, %,

- запыленность конвертерного газа, т/и3,

- содержание железа в конвертерной пыли, %;

- средняя температура конвертерного газа,'С,

- потери металла с выносами и выбросами, %,

- потери кислородного дутья, %,

- тепловые потери конвертера, %,

- температура металла в конце продувки, °С,

- температура нагрева ферросплавов,

- содержание 02 в кислородном дутье, %,

- содержание N2 в кислородном дутье, %,

- угар при раскислении углерода, кремния, марганца, хрома, алюминия, ванадия, %

Результаты расчета по математической модели выводятся на отдельный лист Microsoft Excel в виде таблиц, содержащих следующие параметры технологии

- массы чугуна, лома, извести, доломита, ферромарганца (силикомарганца), ферросилиция, алюминия, феррохрома, ферромолибдена, никеля, т и % от массы металлошихты,

- расход кислородного дутья, м3 и м3/т стали;

- интенсивность продувки, м3/мин,

- продолжительность продувки, мин,

- массы стали в конвертере и в ковше после раскисления, т и %,

- выход шлака в конвертере, т и %,

- выход газа, м3 и м3/т стали,

- температуры продуктов плавки (стали, шлака и газа), °С,

- химические составы продуктов плавки, %,

- показатели шлакообразования (основность шлака, коэффициенты распределения фосфора, серы, хрома, марганца)

Для адаптации математической модели к реальным условиям были использованы производственные данные о параметрах выплавки стали марки 08Ю в каждом из трех конвертеров ККЦ в течение двух месяцев Информация о параметрах плавки получена с помощью существующих в цехе средств контроля и измерения, автоматизированной системы управления и наблюдений за ходом технологического процесса

Выполнение заказов на производство хромоникельмолибденовой стали в условиях конвертерного цеха ОАО «ММК» потребовало использование в больших количествах (более Ют) углеродистого феррохрома Поэтому при расчете теплового баланса плавки были учтены дополнительные затраты тепла на нагрев и расплавление легирующих материалов, зависящие, главным образом, от расхода и теплофизических свойств феррохрома

При составлении теплового баланса были использованы данные Мизина В Г и др а зависимости от температуры теплоемкости феррохрома и изменение его энтальпии

В приходной части теплового баланса плавки стали учитывается тепло, поступающее с нагретыми до определенной температуры ферросплавами, а в расходной части этого баланса - потери тепла во время промежуточного удаления шлака в зависимости от продолжительности его слива

Таким образом, математическая модель выплавки в конвертере хромоникельмолибденовой стали учитывает все особенности ее технологии Благодаря этому, появилась возможность исследовать технологический режим плавки, не прибегая к прямым производственным экспериментам

Сравнение фактических и расчетных данных приведено на рисунке 3. На этом рисунке 1ф - средняя температура нагрева феррохома марки ФХ800 в печах прокаливания вертикального тракта конвертерного цеха Приведены расчетные зависимости для случаев, первый - когда ферросплавы не подогреваются и второй - температура подогрева составляет 800 град С (теоретически достижимый уповень) В реальных условиях ККЦ ОАО «ММК» температура по-догреваферрсолавов составляет около ЗООград С, при этом фактическая зависимость хорошо согласуется с опытными данными

Присадки других материалов (никель, ферромолибден, силикомарганец) осуществлялись в сталеразливочный ковш на выпуске без подогрева и являлись постоянными

Наряду с математическим моделированием проведена статистическая обработка данных 26 плавок рассматриваемой легированной стали Она показала, что зависимость температуры металла в конвертере перед выпуском от расхода углеродистого феррохрома может быть определена по уравнению

1М = 7,0083 0РеСг+1623,7, (1)

где 1М - температура металла в конвертере перед выпуском, "С;

СреСг - расход феррохрома, т

Коэффициент корреляции этих параметров (Я) равен ОДнаибольшее случайное значение его для уровня значимости 0,05 составляет 0,38), коэффициент детерминации Я2 = 0,253 Связь между рассматриваемыми параметрами статистически значима, но недостаточно тесная, так как не учитывает влияние других параметров плавки В этом случае проведение расчетов по разработанной математической модели имеет явное преимущество

Расход феррохрома, т

* температура фактическая ■ температура расчетная при Ц| — 300 С.

-температура расчетная при !<]» — 800 С ---температура расчетная при тф >"25 С,

Линия регрессии фактической температуры

Рисунок 1 - Изменение фактической и расчетной температур металла в конвертере перед выпуском в зависимости от расхода углеродистого феррохрома и его средней температуры нагрева в печах прокаливания

Проведенное моделирование рассматриваемого варианта кислородно-конвертерного процесса позволило сформировать технологическую схему выплавки в конвертере и раскисления-легирования в ковше хромоникельмолибде-новой стали

3 Установление основных технологических параметров выплавки и ковшевой обработки хромоникельмолибденовой стали

В соответствии с техническими условиями содержание серы и фосфора в хромоникельмолибденовой стали не должно превышать 0,010 и 0,015% соответственно Поэтому вопрос получения заданных содержаний этих элементов в готовом металле имеет самостоятельное значение

На основании двух проведенных опытных серий плавок было установлено, что для обеспечения концентрации серы в готовом металле < 0,010% необходимо выполнение комплекса мер, включающих десульфурацию чугуна с расходом гранулированного магния 0,9 1,0кг/т, подбор и применение оборотного стального лома и обеспечение расхода извести в конвертер в среднем 86,5кг/т, обеспечивающих содержание серы в металле на повалке не более 0,015% Кроме того, необходимо проведение ковшевой десульфурации со средними расходами в ковш на выпуске - извести - 5,7 кг/т, плавикового шпата - 1,4 кг/т, алюминия - 0,1 кг/т и на УКП - извести - 5,2 кг/т, плавикового шпата - 1,4 кг/т и алюминия 1,2 кг/т

Для обеспечения содержания фосфора в готовой стали < 0,015% необходимо осуществлять промежуточное скачивание шлака из конвертера после израсходования 5,6 7,6 тыс м3 кислорода с тем, чтобы в металле на повалке содержание фосфора не превышало 0,010%

Не менее важной проблемой, существующей при выплавке легированных сталей, является проблема насыщения металла водородом, попадающим в металл вместе с ферросплавами

Для решения этих двух проблем в сталеплавильных цехах обычно применяют прокаливание ферросплавов и легирующих перед задачей их в металл

Конвертерный цех ОАО «ММК» имеет в своем составе два типа печей для прокаливания ферросплавов

Первый и второй конвертеры, введенные в эксплуатацию в 1990-91 годах, оборудованы вращающимися печами, третий конвертер, введенный в работу в 1999 году, оборудован двумя стационарными печами с выкатным подом

В связи с необходимостью достижения максимально высоких температур ферросплавов, вводимых в ковш во время выпуска плавки, было выполнено исследование по оценке эффективности работы этих двух типов печей для прокаливания ферросплавов

Было установлено, что температура ферросплавов в расходном бункере при прокаливании их во вращающейся печи не превышает 170 °С, а при прокаливании в стационарных печах колеблется от 253 до 302 °С при изменении продолжительности нагрева от 20 до 25 минут соответственно

Исходя из полученных результатов, был сделан вывод о том, что выплавку хромоникельмолибденовой стали с большим расходом ферросплавов и легирующих в ковш необходимо осуществлять в конвертере №3, оборудованном стационарными печами для прокаливания ферросплавов

При освоении технологии производства хромоникельмолибденовой стали в операцию ковшевой обработки было введено обязательное вакуумирование

металла с целью уменьшения содержания водорода и, соответственно, вероятности образования дефектов макроструктуры слябов и готовых листов

Вакуумирование опытного металла проводили после его обработки на установке ковш-печь, т. е металла, готового по химическому составу и с запасом температуры на вакуумирование Необходимо было определить условия и технологические параметры, при которых содержание водорода в металле после вакуумирования минимально

С этой целью при отработке технологии вакуумирования изучали влияние на величину конечного содержания водорода [Н]кон следующих факторов начального содержания водорода ([Н]нач), коэффициента циркуляции (Кцирк), продолжительности вакуумирования (твак), остаточного разрежения в вакуума-торе (Р0Ст), расхода аргона в патрубок днища ((¿а,), давления и температуры пара (Спара, ^пара)

Технологические параметры вакуумирования металла представлены в таблице 1

Таблица 1 - Технологические параметры вакуумирования металла

Значение параметра [Н]нач> ррш [Н]„о„, ррш Д[Н], ррш ^вак, мин Кцирк Р, ммрт ст (За,, м3/ч Опара* МПа ^пара» °с

Минимальное 3,3 1,7 1,3 9,5 3,5 1,0 64,0 9,0 185,0

Максимальное 6,9 4,1 4,1 16,0 7,0 5,0 96,0 13,0 243,0

среднее 5,1 2,6 2,5 11,6 5,0 2,4 86,5 10,8 206,6

В результате проведенного исследования установлено, что основными факторами, влияющими на содержание водорода после вакуумирования, являются коэффициент циркуляции, продолжительность вакуумирования и остаточное разрежение в вакуумкамере При этом не всегда удавалось обеспечить содержание водорода менее 2 ррш, практически исключающее образование флокенов

Применение регрессионного анализа с использованием пошагового алгоритма включения неизвестных позволило получить регрессионное уравнение со значимыми по статистическим критериям коэффициентами-

[Н] кон = 0,113 х [Н]нач - 0,214 хКцИрК +0,293хР +2,187 (2) Б=71,85>2,24

Таким образом, используя это уравнение, можно прогнозировать остаточное содержание водорода при определенных технологических параметрах, т е, зная начальное содержание водорода и обеспечивая необходимые коэффициент циркуляции и остаточное разрежение в вакуумкамере, можно достигать

желаемого содержания водорода, обеспечивающего при замедленном охлаждении получение без флокенов слябов и готового толстого листа

4 Разработка технологии разливки и охлаждения непрерывноли-тых слябов

В качестве базовой, была выбрана освоенная ранее в ККЦ ОАО «ММК» технологии разливки стали трубных марок Для нее характерна пониженная (до 0,6-0,7 м/мин) скорость вытягивания слябов и «мягкий» режим вторичного охлаждения Все это делается для уменьшения образования трещин в непрерыв-нолитых слябах легированных марок стали

Другой особенностью, осложняющей производство легированных сталей, является склонность к трещинообразованию слитков и непрерывнолитых заготовок при естественном охлаждении Одной из главных причин этого является образование флокенов Хорошо зарекомендовавшим себя приемом, предотвращающим образование трещин является замедленное охлаждение слитков и заготовок

По ряду причин на момент освоения технологии производства хромони-кельмолибденовых сталей конвертерный цех ОАО «ММК» средств для замедленного охлаждения слябов не имел

Технология выплавки и ковшевой обработки хромоникельмолибденовой стали в конвертерном цехе предполагает завалку никеля и ферромолибдена вместе с металлоломом в конвертер, а также ввод прокаленного феррохрома и других ферросплавов в ковш во время выпуска плавки Ковшевая обработка, кроме обычной усреднительной продувки и корректировки химического состава металла, предусматривает обязательную вакуумную обработку Все это обеспечивает возможность получения в стали водорода в интервале 1,7 3,2 ррш, т е почти в три раза меньше, чем в мартеновском металле

В этих условиях, в марте 2003 года в ККЦ выплавили опытную плавку с содержанием в стали хрома 1,41 % и охлаждением слябов в существующих ко-пильниках МНЛЗ Ковшевая обработка, кроме обычной усреднительной продувки и корректировки химического состава, включала обработку металла на вакууматоре, что обеспечило содержание в металле 2,5ррт водорода По результатам этой опытной плавки был сделан вывод о том, что в условиях ККЦ при существующей технологии возможно получение заданного химического состава стали с содержанием хрома >1,4 %

Вместе с тем, полученное снижение скорости охлаждения слябов с 9 11 град/ч при охлаждении слябов в стопе до 5,5 °С/ч при использовании копиль-ников не решило проблему получения бездефектных слябов На части из них были обнаружены трещины напряжения и флокены Необходимо было организовать более эффективное замедленное охлаждение слябов

В связи с необходимостью снижения скорости охлаждения слябов было предложено переоборудовать один из копильников МНЛЗ в термос ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» выполнил рабочий проект такой реконструкции, который был реализован во второй половине 2004 года

Размеры термоса позволяют разместить одновременно две стопы по восемь слябов с мерной длиной до 8500 мм Внутри стены термоса выложены теплоизолирующими плитами, укрытие сверху производится специальными крышками, изготовленными также с использованием теплоизолирующего материала

С целью определения скорости охлаждения, которую обеспечивает смонтированный термос, и уровня качества слябов и готового металла, проведены опытные укладки слябов двух опытных плавок с содержанием хрома соответственно 1,91 и 2,01 % и их замедленное охлаждение с замерами температуры верхнего сляба

Изменение скорости охлаждения слябов обеих опытных плавок конвертерного металла (1) в зависимости от интервала температур представлено на рисунке 4 Дня сравнения представлены скорости охлаждения слябов мартеновской стали при замедленном их охлаждении под колпаками на слябинге (2)

700-600 599-500 499-400 399-300 299-200 199-100 Интервал температур, оС

Рисунок 2 - Изменение скорости охлаждения слябов в зависимости от температурного интервала

Видно, что скорости охлаждения слябов из конвертерной стали несколько выше, чем из мартеновской

С целью оценки качества макроструктуры металла опытных плавок, от средних по разливке слябов обоих ручьев были вырезаны темплеты

Оценку макроструктуры темплетов проводили в соответствии с ОСТ 144-73 Результаты оценки приведены в таблице 2

Таблица 2 - Качество макроструктуры слябов опытных плавок

Параметры макроструктуры, баллы

Плавка Ручей Осевая рых Осевая химическая неоднород кость Осевые трещи Трещины, перпен днкулярные Трещины гнездооб- Точеч пап неод-

лость II ы широким разные нород-

граням ность

1 2 1,5 1,5 0 0 0 0

3 1,5 1,5 0 0 0 0

2 2 1,5 1,5 0 0 0 0

3 1,5 1,5 0 0 0 0

Требования СТП ММК 98-2003 «Сляб непрерывно-литой» <,2 ¿2 ¿2 ¿2 й2 ¿2

В соответствии с существующей классификацией, макроструктура слябов опытных плавок была оценена как вполне удовлетворительная

Слябы опытных плавок по существующей технологии были порезаны на мерные длины и прокатаны на стане 4500 на толщины 40 85 мм

От листов всех толщин были вырезаны карты для определения служебных свойств металла После проведения соответствующей термообработки карты были подвергнуты испытаниям, которые были успешно выдержаны, после чего металл был отгружен заказчику

Положительный результат, полученный на проведенных двух опытных плавках, позволил начать промышленное производство хромоникельмолибде-новой стали

Замедленное охлаждение слябов обеих опытных плавок было проведено при температуре окружающей среды минус 9 и 15°С

При проведении впоследствии измерений температуры слябов при охлаждении в термосе в летних условиях при плюсовых температурах окружающей среды, было установлено, что продолжительность охлаждения металла до 100°С увеличивается примерно на 50%

В дальнейшем это обстоятельство учитывалось при составлении графика производства хромоникельмолибденовой стали на месяц

Таким образом, экспериментально доказано, что замедленное охлаждение литых слябов в термосе, переоборудованном из копилыгака, до температуры 100°С, позволяет избежать образования флокенов и грубых термических трещин на поверхности металла, а служебные свойства листов, прокатанных из слябов, охлажденных по опытной технологии, удовлетворительные и соответствуют требованиям нормативной документации

С целью определения влияния скорости охлаждения литых слябов на содержание водорода в них и в готовых листах были проведены две опытные плавки легированной стали с охлаждением слябов по разным технологиям.

Содержание водорода в обеих опытных плавках перед разливкой после вакуумирования было одинаковым и равно 2,4 ррт.

Охлаждение опытной плавки №1 проводили в термосе Плавку №2 охлаждали в плотном штабеле между штабелями горячих слябов других плавок

Скорость охлаждения до 100°С слябов, уложенных в плотный штабель, составила 6,1 град/час, слябов, охлажденных в термосе - 3,8 град/час Таким образом, слябы в плотном штабеле охлаждались со скоростью в 1,6 раза большей по сравнению со слябами, охлажденными в термосе

После завершения охлаждения от средних по разливке слябов опытных плавок огневой резкой были отобраны пробы, из которых были выточены образцы для определения содержания водорода

Результаты анализа образцов, подготовленных из слябов, охлажденных в термосе, представлены на рисунке 5 а, из слябов, охлажденных в плотном штабеле, - на рисунке 5 б

омг

| 0 <80 |

ПМ'9

| а 4301 | о.5<г

1 «10 О 62-

10 -1<о I 10,47 I бопьшоП 1 1 ' 1 радикс

матым 1>ЭД1«У«

середина

а)

крой' крлП

0,008

1.380

1 001

ОйЗ

[о 563 I

середина б)

1 081 О"'Г

2 190 О «8"

| о $7} | | о

край' кран

малый радо с

большой радиус

Рисунок 3 - Распределение содержания водорода (в ррт) по сечению непрерывнолитых слябов

При сравнении этих двух рисунков видно, что содержание водорода в слябе, охлажденном в штабеле, выше, чем в слябе, охлажденном в термосе

С целью оценки влияния технологии охлаждения слябов на содержание водорода в готовом металле, были подготовлены цилиндрические образцы для определения содержания водорода в готовых листах опытного металла Толщина листов составляла 13 и 16мм

Установлено, что и в готовых листах, прокатанных из слябов, охлажденных в плотном штабеле, содержание водорода на 30% выше, чем в листах, прокатанных из слябов, охлажденных в термосе

В итоге была реализована следующая технологическая схема производства хромоникельмолибденовой стали Она в обязательном порядке предусматривает

- десульфурацию чугуна магнием в заливочном ковше с обязательным скачиванием шлака,

- продувку металла в конвертере с промежуточным скачиванием шлака,

- присадку всех раскислителей и легирующих в ковш на выпуске с обязательным прокаливанием феррохрома до температуры 250-300 °С,

- обработку металла на установке ковш-печь и вакуумирование,

- разливку на слябовой машине литья заготовок и замедленное охлаждение слябов в термосах

Эта технология была внедрена в производство и в 2006 году был получен годовой эффект 18273 тыс руб

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Разработана и внедрена в конвертерном цехе ОАО «ММК» технология производства хромоникельмолибденовой стали, включающую в себя десульфурацию чу1уна магнием в заливочном ковше с обязательным скачиванием шлака, продувку металла в конвертере с промежуточным скачиванием шлака, присадку всех раскислителей и легирующих в ковш на выпуске с обязательным прокаливанием феррохрома до температуры 250-300 °С, обработку металла на установке ковш-печь и вакуумирование, разливку на слябовой машине литья заготовок и замедленное охлаждение слябов в термосах

2 Научно обоснованы значения температуры металла на повапке, обеспечивающей гарантированное расплавление феррохрома, вводимого в ковш во время выпуска плавки, для достижения содержания хрома в металле 1,4 1,8% и более

3 Разработана статистически значимая зависимость температуры металла на повалке от массы вводимого в ковш феррохрома Температура металла на повалке должна увеличиваться на 7-8 град С на каждую дополнительно вводимую тонну феррохрома Экспериментально доказана возможность расплавления феррохрома, введенного в ковш во время выпуска плавки из конвертера, в количестве, обеспечивающем получение и равномерное распределение в металле хрома при содержаниях 1,4 1,8% и более при рассчитанной теоретически температуре металла на повалке

4 Для обеспечения концентрации серы в готовом металле < 0,010% необходимо выполнение комплекса мер, включающих десульфурацию чугуна с расходом гранулированного магния 0,9.. 1,0кг/т, подбор и применение оборотного стального лома и обеспечение расхода извести в конвертер в среднем 86,5кг/т, обеспечивающих содержание серы в металле на повалке не более 0,015% Кроме того, необходимо проведение ковшевой десульфурации со средними расходами в ковш на выпуске - извести - 5,7 кг/т, плавикового шпата -1,4 кг/т, алюминия - 0,1 кг/т и на УКП - извести - 5,2 кг/т, плавикового шпата - 1,4 кг/т и алюминия 1,2 кг/т

5 Для обеспечения содержания фосфора в готовой стали < 0,015% необходимо осуществлять промежуточное скачивание шлака из конвертера после израсходования 5,6 7,6 тыс. м3 кислорода с тем, чтобы в металле на повалке содержание фосфора не превышало 0,010%

6 Экспериментально установлено, что температура ферросплавов в расходном бункере при прокаливании их во вращающихся печах не превышает 170°С, при прокаливании в стационарных печах их температура в бункере колеблется от 253 до 302°С при изменении продолжительности нагрева от 20 до 25 минут соответственно. Поэтому предпочтение отдано стационарным печам

7 Подтверждено, что основными факторами, определяющими содержание водорода в металле после вакуумирования являются содержание водорода перед вакуумированием, коэффициент циркуляции и остаточное разрежение в вакуумкамере Получено уравнение множественной корреляции, связывающее содержание водорода в металле в конце вакуумирования с этими факторами

8 Экспериментально доказано, что охлаждение слябов хромоникель-молибденовой стали в копильнике МНЛЗ не обеспечивает необходимое качество макроструктуры и отсутствие термических напряжений.

9 Предложен способ замедленного охлаждения слябов хромоникель-молибденовой стали в термосе, переоборудованном из копильника МНЛЗ Замедленное охлаждение литых слябов в термосе до температуры 100°С позволяет избежать образования флокенов и грубых термических трещин и обеспечить в готовом металле содержание водорода на 30% меньше, чем при охлаждении в плотном штабеле Продолжительность охлаждения слябов до 100°С в термосе в летних условиях увеличивается по сравнению с продолжительностью охлаждения слябов в зимних условиях примерно на 50%

10 Результаты диссертационной работы внедрены в ККЦ ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат» Экономический эффект составил 18273 тыс рублей

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Разработка технологии конвертерного производства Сг-№-Мо -стали для изготовления толстолистового проката / Сарычев А Ф, Николаев О А , Сарычев Б А идр //Сталь -2006 -№2 -С 15-17

2 Технология производства хромоникельмолибденованадиевой стали на Магнитогорском металлургическом комбинате / Сарычев Б А, Чигасов Д Н, Сарычев А Ф и др // Бюл НТИ -Черная металлургия - 2006 - №3 (1275) -С 27-28

3 Охлаждение непрерывнолитых слябов хромоникельмолибденовой стали на ММК / Сарычев Б А , Горосткин С В , Сарычев А Ф и др // Металлург -2006 -№5 - С 58-59

4 Технология подготовки ферросплавов для производства легированной стали в конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината

/ Сарычев Б А , Николаев О А , Сарычев А Ф и др // Бюл НТИ -Черная металлургия -2006 -№5 (1277) -С37-39

5 Вакуумирование хромоникельмолибденовой стали на Магнитогорском металлургическом комбинате / Сарычев Б А , Николаев О А , Сарычев А Ф и др //Металлург -2006 -№7 - С 68-69

6 Разработка технологии непрерывной разливки хромоникельмолибденовой стали в кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината / Сарычев Б А , Горосткин С В , Сарычев А Ф и др. // Бюл НТИ - Черная металлургия -2006 -№7(1279) - С 25-26.

7 Изменение содержания водорода в легированной стали в зависимости от технологии охлаждения литых слябов / Сарычев А Ф , Горосткин С В, Сарычев Б А и др // Металлург - 2006 - №11 - С 51 -52

8 Технологические особенности обеспечения заданных содержаний серы и фосфора при производстве низколегированной стали / Сарычев Б А, Николаев О А , Сарычев А Ф идр //Сталь -2006 -№12 -С 15-18

9 О восстановлении фосфора в процессе внепечной обработки при производстве низколегированной стали / Сарычев Б А // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им Г.И Носова - №4 -

2006 -С 19-20

10 Программное обеспечение «Моделирование теплофизических процессов в сталеразливочном ковше во время выпуска плавки» - Новые программные средства для предприятий Урала / Девятое Д X, Сарычев Б А , Тута-рова В Д и др // Сборник научных трудов - Выпуск 5 - Магнитогорск - 2006 -С 77-82

11 Легирование металла кусковым феррохромом в ковше / Сарычев Б А , Чигасов Д Н, Сарычев А Ф и др // Металлург - 2007 - №1 - С 51-52

12 Математическое моделирование теплофизических процессов при легировании Сг-№-Мо-стали в ковше / Сарычев Б А, Девятое Д X, Бигеев В А идр //Сталь -2007 -№2 - С 55-57.

13 Особенности охлаждения непрерывнолитых слябов в термосе / Горосткин С В , Сарычев Б А , Сарычев А Ф и др // Неделя металлов в Москве 13-17 ноября 2006г Сборник трудов конференций и семинаров - М ОАО «АХК ВНИИМЕТМАШ им акад А И Целикова» -2007 -с 235-237

14 Особенности технологии замедленного охлаждения слябов из легированных сталей в новых термосах / Сарычев Б А , Алексеев В Л, Горосткин С В и др // Труды Центральной лаборатории ОАО «ММК» - Выпуск 11 -

2007 - С 94-98

15 Влияние технологии охлаждения хромоникельмолибденовой стали на содержание водорода в слябах и готовом металле / Сарычев А Ф , Горосткин С В , Сарычев Б А и др // Труды Центральной лаборатории ОАО «ММК» -Выпуск 11 -2007 - С 104-109

16 Температурный режим и продолжительность технологических и организационных периодов плавок хромоникельмолибденовой стали / Сарычев А Ф, Сарычев Б А Чигасов Д Н и др // Труды Центральной лаборатории ОАО «ММК» - Выпуск!! -2007 - С 144-148

17 Прогнозирование остаточного содержания водорода в хромони-кельмолибденовой стали после вакуумной обработки / Сарычев А.Ф, Сарычев Б А, Чигасов Д Н и др // Бюл НТИ - Черная металлургия - 2007 - №9 (1293) - С 46-47

18 Особенности охлаждения легированных сталей в термосах различной конструкции / Сарычев Б А, Богатов М А , Горосткин С В , и др // Сталь -2008-№7-С 29-30

19 Патент 2312900 РФ, МПК С21С5/28 Способ производства конвертерной стали / Сеничев Г С, Дьяченко В Ф, Захаров И.М, Сарычев Б А и др № 2006103769/02, Заявлено 08 02 2006, Опубл 20.12 2007, БИМП №35, с 527

20 Патент 2323064 РФ, МПК B22D11/12 Машина непрерывного литья заготовки / Сарычев Б А , Горосткин С В , Сарычев А.Ф и др № 2006116945/02, Заявлено 17 05 2006, Опубл. 27 04 2008, БИМП № 12, с 613

21 Патент 2320454 РФ, МПК B22D11/22, 11/124 Способ охлаждения слябов легированной стали / Сарычев Б А , Горосткин С В , Сарычев А Ф и др № 2006120903/02, Заявлено 13 06 2006, Опубл 27 03 2008, БИМП № 9 с 576

22 Патент 2323261 РФ, МПК С21С5/28 Способ производства легпиро-ванной стали / Сарычев Б А, Сарычев А Ф, Николаев О А и др № 2006116946/02, Заявлено 17.05 2006, Опубл 27 04 2008, БИМП № 12 , с725-726

Подписано в печать 3 09 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1

Плоская печать Услпечл 1,00 Тираж 100 экз Заказ 530

455000, Магнитогорск, пр Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»