автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка технологии применения искусственных нейронных сетей в прикладных информационных системах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рубцов, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ НЕЙРОСЕТЕВЫХ КОМПОНЕНТ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
1.1 Применение искусственных нейронных сетей для решения слабо формализованных задач в составе информационных систем.
1.2 Предпосылки разработки технологии применения нейросетевых блоков в прикладных информационных системах.
1.3 Задачи повышения эффективности применения нейросетевых блоков в прикладных информационных системах.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОСЕТЕВЫХ КОМПОНЕНТ В СОСТАВЕ ПРИКЛАДНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
2.1 Применение нейросетевых компонент в прикладных информационных системах на основе унифицированного формата представления нейросетевой модели.
2.2 Разработка концептуальной модели унифицированного формата представления нейросетевых моделей.
2.3 Технология построения нейросетевых компонент в составе информационной системы.
2.4 Методы исследования свойств нейросетевых моделей.
Выводы.
Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ НЕЙРОСЕТЕВЫХ КОМПОНЕНТ В СОСТАВЕ ПРИКЛАДНЫХ ИНФОРМАЦИОЕНЫХ СИСТЕМ.
3.1 Унифицированный формат описания нейросетевых моделей на основе средств языка XML.
3.2 Реализация программного комплекса моделирования искусственных нейронных сетей.
3.3 Экспериментальное применение разработанных методов для решения прикладных задач.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рубцов, Денис Владимирович
Актуальность проблемы. В связи с интенсивным развитием вычислительной техники и возросшими требованиями к эффективности процессов обработки информации актуальной задачей является разработка средств автоматизированного анализа зависимостей в составе прикладных информационных систем (ИС). Задача автоматизированного анализа зависимостей особенно актуальна для слабоструктурированных и слабо формализованных проблем, которые возникают в процессе использования прикладных информационных систем.
Построение традиционных математических моделей для решения таких проблем затруднено или сопряжено со значительными затратами, превышающими ожидаемый от модели эффект. Это связано с невозможностью полного исследования внутренних взаимодействий в системе, большим числом влияющих факторов, неполнотой или неточностью описания объектов, динамикой или малой изученностью предметной области. Примером подобной задачи может служить оценка финансового состояния предприятия или постановка медицинского диагноза. Традиционно такие задачи решаются на неформальном уровне экспертами - специалистами в предметной области. В современных условиях для решения подобных задач широко используются искусственные нейронные сети, показавшие свою эффективность в различных прикладных областях. Однако, их применение в составе прикладных информационных систем носит эпизодический характер, отсутствует единая технология интеграции нейросетевых моделей в информационные системы, нет унифицированных стандартов для представления и передачи нейросетевых моделей и т.д.
Внедрение средств решения слабо формализованных задач, основанных на нейросетевых технологиях, в информационные системы позволит существенно повысить качество и скорость обработки информации, расширить их возможности в прикладных, исследовательских, учебных и других задачах.
Степень научной разработанности темы. Основы методов анализа зависимостей на основе эмпирических данных были заложены в математической и прикладной статистике. Значительный вклад в теорию и практику построения автоматизированных систем анализа данных был сделан в рамках теории распознавания образов такими отечественными учеными, как М.М. Бонгард, Э.М. Браверман, Я.З. Цыпкин, Ю.И. Журавлев, В.Н. Вапцик, А.Л. Горелик, А.Г. Ивахненко, Н.Г. Загоруйко, Г.С. Лбов и др. Среди зарубежных исследователей можно отметить таких авторов, как Ф. Розенблатт, М. Минский, Э. Хант, Р. Дуда, П. Харт, К. Фу, К. Фукунага, У. Гренадер и др. В рамках теории распознавания образов были выработаны основы методологии решения задач классификации данных с помощью вычислительной техники, разработан математический аппарат, получены фундаментальные результаты и предложены методы решения задач классификации на ЭВМ.
В последнее десятилетие активно развивается подход к построению экспертных систем, основанный на принципах искусственных нейронных сетей (ИНС). Основные вопросы, связанные с теорией ИНС и практикой их применения были представлены в работах отечественных исследователей А.Н. Горбаня, А.И. Галушкина, B.JL Дунина-Барковского, E.H. Соколова, В.А. Охонина, С.Е. Гилева, Б.Н. Оныкого, Н.П. Абовского Е.М. Миркеса, Д.А. Россиева, также зарубежных, таких, как D.E. Rumelhart, G.E. Hinton, Т. Cohonen, R. Hecht-Nielsen, S. Grossberg, JJ. Hopfield, C.M. Bishop и других. В настоящее время основные усилия исследователей и разработчиков сосредоточены на изучении и развитии теоретических и прикладных аспектов нейроинформатики, при этом обычно нейросетевые средства рассматриваются изолировано, вне связи с существующими информационными системами, средствами обработки и передачи информации. Примеры комплексного рассмотрения проблемы применения нейросетевых технологий в составе прикладных информационных систем достаточно редки. Доступное отечественное и зарубежное программное обеспечение также ориентировано на самостоятельное использование. Такой подход сужает область применения современных методов нейроинформатики. В области информационных систем препятствием для непосредственного использования существующих методов ИНС является отсутствие единого стандартного формата представления нейронных сетей, слабая разработанность методов интеграции нейросетевых элементов и информационных систем, сложность исследования и верификации полученной нейросетевой модели. С другой стороны, постоянно расширяется круг задач, для решения которых применяются искусственные нейронные сети, появляется необходимость в организации обмена знаниями, заложенными в нейросетевых моделях, в том числе в режиме межмашинного информационного обмена.
Одним из возможных путей преодоления этих ограничений может быть разработка технологии построения и использования нейросетевых компонент в составе прикладных информационных систем на основе унифицированного формата представления и описания нейросетевых моделей. По-видимому, в указанном аспекте проблема развития прикладных информационных систем рассматривается впервые.
Объект исследования. Прикладные информационные системы, использующие реляционное представление данных.
Предмет исследования. Разработка информационной технологии интеграции нейронных сетей и информационных систем.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методов и средств представления, построения и применения нейросетевых моделей в составе прикладной информационной системы.
Основные задачи исследования.
1. Анализ возможностей и технологий применения нейросетевых моделей в составе прикладных информационных систем.
2. Разработка состава и структуры унифицированного описания нейросетевых моделей.
3. Разработка технологии и методов построения и использования нейросетевых компонент в составе прикладных информационных систем.
4. Разработка языка унифицированного описания нейросетевых моделей, а также программной системы поддержки нейросетевых моделей для использования в прикладных информационных системах.
5. Экспериментальное исследование разработанных информационных технологий с использованием модельных и реальных данных.
Методы исследования. Для выполнения работы используются: методы проектирования информационных систем, методы математического, численного моделирования и оптимизации, методы нейроинформатики.
Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется тем, что впервые предложены и реализованы методы построения и использования нейросетевых компонент в составе прикладных информационных систем на основе унифицированного формата описания нейросетевых моделей. Основные научные результаты заключаются в следующем:
1. предложен вариант унифицированного формата представления нейросетевых моделей на основе технологии XML;
2. предложен комплекс проектных решений по разработке системы поддержки нейросетевых моделей в составе информационных систем, включая использование унифицированного формата представления нейронных сетей, алгоритм формирования структуры многослойной нейронной сети, алгоритмы решения задач исследования нейросетевой модели;
3. на основе разработанных проектных решений реализована программная система для поддержки нейросетевых моделей в прикладных ИС.
Реализация результатов. Разработанные в диссертации методы использованы в составе информационной системе диагностики хозяйственной деятельности предприятия «Аналитик», разработанной в АГТУ им. И.И. Ползунова. На основе проведенных исследований разработан программный комплекс «НейроАнализ», обеспечивающий создание нейросетевых моделей и их интеграцию в функционирующие ИС. Получены свидетельства об официальной регистрации Роспатентом системы «НейроАнализ» (свидетельство № 20061094 от 4.02.2000 г.), интеллектуальной системы диагностики хозяйственной деятельности предприятия «Аналитик» (свидетельство № 990031 от 26.01.1999 г.), информационно-советующей системы производственного менеджмента (свидетельство № 990941 от 22.12.1999 г.).
Практическая ценность. Разработанные в диссертации методы ориентированы на следующие применения:
• автоматизированное построение нейросетевых блоков решения задач оценки, диагностики и прогнозирования на основе эмпирических данных в составе существующих информационных систем;
• построение и исследование нейросетевых моделей решения задач анализа зависимостей в различных предметных областях.
Реализованная программная система используется в учебном процессе каф. ИСЭ АГТУ им. И.И. Ползунова, каф. экономики и автоматизированных систем управления Томского политехнического института (филиал в г. Юрга), городской поликлинике №4 г. Барнаула, производственном процессе птицефабрики «Молодежная» Алтайского края.
Ряд исследований выполнен в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ по единому заказу-наряду по теме «Исследование и разработка автоматизированных систем управления предприятиями и организациями в переходный период».
На защиту выносится:
1. Вариант унифицированного формата представления нейросетевых моделей.
2. Комплекс проектных решений по разработке системы поддержки нейросетевых моделей в составе информационных систем, в том числе использование нейросетевых моделей в унифицированном формате, алгоритм формирования структуры нейросетевой модели, алгоритмы решения информационных задач исследования нейросетевых моделей.
3. Комплекс технических решений по реализации программной системы моделирования нейронных сетей и блока поддержки нейросетевых моделей в прикладных информационных системах.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: первой, второй, третьей Математической Алтайской Конференции (Барнаул, 1998, 1999, 2000 гг); четвертом, пятом, шестом и седьмом всероссийских семинарах «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 1996, 1997,
1998 и 1999 гг), международной конференции «Нечеткая логика, интеллектуальные системы и технологии», (Владимир, 1997 г), третьем Сибирском Конгрессе по прикладной и индустриальной математике ИНПРИМ-98 (Новосибирск, 1998 г), 3-ем рабочем семинаре «Нейронные сети в информационных технологиях» (Снежинск, 1998 г), международной научно-технической конференции «Нейронные, реляторные и непрерывнологические сети и модели», (Ульяновск, 1998 г), всероссийских научно-технических конференциях «Нейроинформатика» в рамках научных сессий МИФИ (Москва,
1999 и 2000 гг), третьем российско-корейском научно-технологическом симпозиуме КОРУС-99 (Новосибирск, 1999 г), 3-ей международной научно8 технической конференции «Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия», (Ульяновск, 1999 г), на научных семинарах кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики в Алтайском государственном университете (1997, 1998 и 1999 гг). Разработанные в рамках диссертации программы демонстрировались на седьмом всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 1999г).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 10 печатных работ и 16 тезисов докладов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 140 страницах, а также приложений. Список литературы содержит 143 ссылки на отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии применения искусственных нейронных сетей в прикладных информационных системах"
Выводы
Третья глава работы посвящена описанию реализации моделей, методов и технологических решений, приведенных во второй главе.
В первом параграфе приводится описание языка представления нейронных сетей, разработанного на основе концептуальной модели описания нейросетевой модели (п. 2.2.) с использованием средств языка XML, затрагиваются вопросы расширения состава элементов описания нейросети и обеспечения его открытости, приводится схема обработки файлов унифицированного формата. Разработанный язык представления позволяет формировать унифицированное описание нейросетевой модели, независимое от средств ее построения. Использование средств XML обеспечивает высокую структурированность, гибкость и прозрачность описания, переносимость файлов формата, позволяет использовать универсальные средства анализа XML-документов для работы с описаниями нейронных сетей. Разработанный формат выполняет следующие основные функции: 1) функцию обменного формата, обеспечивающего передачу нейросетевых знаний между приложениями, в том числе в режиме межмашинного обмена; 2) функцию документирования нейросетевых моделей для организации эффективного хранения и поиска моделей в архивах. Унифицированный формат может стать основой для
129 разработки компонент информационных систем, использующих нейронные сети для решения прикладных задач.
Второй параграф посвящен описанию структуры и функций программного комплекса моделирования нейронных сетей, который включает в себя нейроимитатор общего назначения NNET и нейросетевой блок NNFUN, предназначенный для использования в составе прикладных информационных систем. Программы реализованы средствами Borland Delphi для ОС MS Windows 95/98/NT. Разработана технология интеграции компоненты NNFUN и прикладной информационной системы, поддерживающей реляционное представление данных, основанная на использовании управляющих файлов специального формата, которая позволяет применять нейросетевой блок в составе широкого круга существующих информационных систем, в частности, в системах анализа хозяйственной деятельности предприятия [131—140].
В третьем параграфе приводится описание вычислительных экспериментов, проведенных с использованием модельных и реальных данных. Результаты экспериментов подтверждают достоверность выдвинутых положений и позволяют сделать вывод о работоспособности разработанных методов и средств применения нейронных сетей в составе прикладных информационных систем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе разработана технология применения блоков моделирования искусственных нейронных сетей в составе прикладных информационных систем на основе унифицированного формата представления нейросетевых моделей, которая направлена на решение важной народнохозяйственной задачи повышения эффективности применения прикладных информационных систем, использующих реляционное представление данных. Основные результаты работы заключаются в ;ледующем:
1. Проведен анализ возможностей и методов применения нейросетевых моделей в составе прикладных информационных систем, выявлены проблемы, возникающие при интеграции нейросетевых компонент и информационных :истем, сформулированы предпосылки их решения.
2. Разработана технология применения нейросетевых компонент в составе прикладных информационных систем, включающая использование /инфицированного формата представления нейронных сетей, методы интеграции нейросетевых компонент в ИС, методы автоматизации формирования структуры нейронных сетей, а также методы исследования свойств нейросетевой модели и решения дополнительных задач с помощью нейронных сетей.
3. Разработан алгоритм автоматизированного формирования структуры многослойной нейронной сети прямого распространения, предложены методы исследования свойств обученной многослойной нейронной сети с дифференцируемыми функциями активации нейронов.
4. Сформулированы требования к унифицированному формату описания нейросетевых моделей, разработаны информационный состав и структура /инфицированного описания нейросетевых моделей.
5. Разработан язык описания нейросетевых моделей на основе средств КМЬ, реализующий функции обменного формата и документирования нейросетевых моделей, предложена технология его использования.
6. Разработан программный комплекс моделирования нейронных сетей, жлючающий полнофункциональный нейроимитатор общего назначения а также программный блок, предназначенный для применения в составе трикладных информационных систем, разработаны средства и технология штеграции нейросетевого блока и информационной системы.
7. Проведено экспериментальное исследование разработанных методов и средств на модельных и реальных данных, которое подтвердило защищаемые юложения.
8.