автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии получения изделий технического назначения из термостойких волокон

кандидата технических наук
Папилин, Николай Михайлович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии получения изделий технического назначения из термостойких волокон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Папилин, Николай Михайлович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Свойства термостойких волокон, структура изделий, анализ 9 технологий

1.1.1. Получение и свойства волокон оксида алюминия ^ ^

1.1.2. Текстильные изделия из термостойких волокон ^

1.2. Анализ способов переработки термостойких волокон и получения жаропрочных материалов из них

1.3. Технологии переработки волокон малой длины

1.3.1. Свойства и технология переработки асбестового волокна

1.3.2. Оценка возможности использования классической технологии для переработки волокон оксида алюминия

1.3.3. Технология элекгрофлокирования

1.4. Анализ использования газообразной среды для формирования пряжи из волокон оксида алюминия

1.5. Общие принципы гидродинамического прядения и задачи исследования 39 Выводы по главе

Глава 2. Процесс дискретизации волокнистой массы

2.1. Анализ аналогов процесса дискретизации волокон

2.2. Анализ процесса дискретизации

2.3. Устройство, работа и эффективность дискретизатора массы воло коп оксида алюминия

Выводы по главе

Глава 3. Обоснование состава и режима приготовления суспензии

3.1. Соотношение компонентов в суспензии, пряже и ее линейная плотность

3.2. Взаимосвязь неровноты распределения волокон в суспензии и не-ровноты пряжи по массе

3.3. Оптимизация состава суспензии

3.4. Определение электрокинетического потенциала волокон 60 Выводы по главе

Глава 4. Установка гидродинамического прядения и оптимизация процесса формирования пряжи

4.1. Технологические требования к установке гидродинамического прядения

4.2. Оценка возможности получения пряжи гидродинамическим способом на макете

4.2.1. Макет установки

4.2.2. Условия эксперимента на макете

4.2.3. Получение пряжи при варьировании диаметром воронки-вставки и крутки

4.3. Лабораторная установка для получения пряжи гидродинамическим способом

4.3.1. Устройство и работа лабораторной установки

4.3.2. Порядок работы на установке

4.4. Проектирование элементов узла формирования пряжи

4.4.1. Формирующая воронка и её функции

4.4.2. Обоснование диаметра цилиндрической части питающей воронки

4.4.3. Обоснование конусности формирующей воронки

4.4.4. Обоснование диаметра крутильной платформы

4.5. Режим работы узла формирования пряжи

Выводы по главе

Глава 5. Процессы дегидратации и наматывания пряжи

5.1. Истечение жидкости из суспензии под действием сил гравитации и при отжиме парой валиков

5.2. Сушка пряжи

5.2.1. Расчет количества влаги, удаляемой из пряжи после формирования и отжима

5.2.2. Расчет количества воздуха, используемого для сушки пряжи

5.2.3. Тепловой баланс сушильной камеры

5.2.4. Оптимизация процесса сушки пряжи

5.3. Натяжение пряжи при наматывании 97 Выводы по главе

Глава 6. Структура и свойства пряжи гидродинамического прядения и шнура

6.1. Физико-механическис свойства пряжи

6.2. Исследование структуры пряжи

6.2.1. Исследование ориентации волокон в пряже и клочке

6.2.2. Исследование структурных изменений в пряже при поперечном сжатии

6.2.3. Регрессионные связи между характеристиками контактов при сжатии пряжи

6.3. Получение шнура и его свойства 117 Выводы по главе

Введение 2010 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Папилин, Николай Михайлович

Текстильные изделия технического назначения в настоящее время находят широкое применение в различных областях (табл. 1) [1].

Таблица 1

Динамика использования технического текстиля в 1995-2010 годах (тыс. т)

Потребители 1995 2000 2005 2010

Сельское холяйсин) ] 173 000 1381 1615 1958

Строшслиггпо 1261 1648 2033 2591

Спецодежда 1072 1238 1413 1656

Гсотскстиль 196 255 319 413

Мебель 1864 2186 2499 2853

Промышленность 1846 2205 2624 3257

Медицина 1228 1543 1928 2380

Транспортные средства 2117 2479 2828 3338

Упакопка 2189 2552 2990 3606

Тсхззишта 184 238 279 340

Спорповары и инвентарь. 841 989 1153 1382

Всего 13 971 16 714 19 683 23 774

Из этих данных следует, что крупнейшим сектором потребления технического текстиля является промышленность, где объемы его потребления динамичио увеличиваются.

Среди текстильных изделий технического назначения важное место занимают изделия, эксплуатируемые в условиях высоких температур [2]. Необходимую температуростойкость изделий обеспечивают волокна, используемые при их изготовлении. Волокна, созданные в последние годы, характеризуются различной максимальной температурой эксплуатации: арамидные до 300 °С, стекловолокно до 460 °С, базальтовое до 600 °С и др., что делает возможным осуществить выбор сырья с учетом условий эксплуатации. Наиболее стойкими к воздействию температуры являются волокна оксида алюминия - 1600 °С [3]. Эти волокна используются для получения шнуров, тканых лент, полотен, используемых в металлургической промышленности (тепловые экраны, задвижки), в самолёто- и ракетостроении (теплоизоляция).

Это уникальное свойство волокон оксида алюминия сочетается с его малой длиной (несколько миллиметров) и повышенной хрупкостью. Именно по этим причинам получение пряжи, используемой при изготовлении указанных выше изделий, до настоящего времени не осуществляется, что требует разработки новой технологии и средств её реализации.

Целью данного исследования является разработка технологии и средств получения пряжи из волокон оксида алюминия и изделий из неё.

В соответствии с этой целью в первой главе проанализированы, известные технологии переработки термостойких волокон, их структура и свойства. Рассмотрен ассортимент изделий из термостойких волокон, определено место пряжи, как исходного продукта для получения изделий технического назначения, проведен анализ способов переработки термостойких волокон (в основном - это известные технологии нетканых материалов). В доступных источниках отсутствуют сведения о получении пряжи из коротких волокон. В качестве ближайших аналогов рассмотрены технологии переработки асбестового волокна и технология электрофлокирования. Представлены' результаты анализа использования в прядении газообразной, среды и обоснованы принципы прядения гидродинамическим способом и необходимые процессы: дискретизация волокнистой массы, приготовление суспензии, формирование пряжи, дегидратация пряжи и наматывание. Обоснованы задачи исследования.

Во второй главе обоснован принцип действия дискретизатора массы волокон оксида алюминия. Рассмотрены известные принципы рыхления волокон, применяемые в трепальных и щипальных машинах в прядении, признана их непригодность для решения задачи дискретизации массы волокон оксида алюминия. В качестве ближайшего аналога дискретизатора рассмотрен пильный джин, используемый в первичной обработке хлопка. Приведено устройство и рассмотрена работа дискретизатора и оценена эффективность при подготовке волокон для ввода в суспензию.

В третьей главе содержатся результаты исследований по процессу подготовки суспензии. Обоснованы требования по долевому составу жидкой и твердой фазы суспензии, который предопределяет линейную плотность получаемой пряжи. Аналитически доказана взаимосвязь неровноты по составу суспензии и неровноты по толщине пряжи. Приведены результаты подбора состава суспензии с использованием методов физической химии, а также результаты исследования устойчивости суспензии. Приведен рецепт суспензии и режим ее приготовления.

В четвертой главе рассмотрено устройство и работа установки для получения пряжи гидродинамическим способом. Обоснованы технологические требования к конструкции узла формирования пряжи, содержащего элементы регулирования расхода суспензии, ее транспортировки, формирования струи жидкости, крутильного органа. Обоснован скоростной режим при получении пряжи и её крутка.

В пятой главе рассмотрен процесс дегидратации пряжи- и ее натяжения при наматывании. Приведены сведения об удалении жидкости из струи суспензии путем гравитационного истечения, об отжиме пряжи парой валиков и сушке. Рассмотрены условия сушки. Известные положения теории сушки применены для определения теплового баланса сушильной камеры, влагосодержания пряжи. Результаты исследования использованы для обоснования параметров сушки. Приведены результаты по определению натяжения пряжи при наматывании на паковку. Рассмотрена траектория пряжи в установке и силы, совокупность действия которых не должна превышать прочности пряжи и в то же время обеспечивать требуемую плотность намотки пряжи на паковку. Для расчета этих сил предложены зависимости, позволяющие анализировать факторы, влияющие на натяжение пряжи при наматывании.

В шестой главе приведены результаты исследований структуры и свойств пряжи гидродинамического прядения, а также технология шнура из этой пряжи. Изучены: ориентация волокон в клочке и в пряже, изменение характеристик контактов пряжи с плоской поверхностью в зависимости от силы поперечного сжатия, что моделирует условия эксплуатации теплозащитного элемента. Исследованы корреляционные связи между характеристиками контактов волокон пряжи с плоской поверхностью при различных нагрузках. Приведены результаты оценки неровноты пряжи, ее линейной плотности, а также ряд других свойств пряжи и шнура.

В результате исследования разработаны устройства и технологические режимы получения пряжи из волокон оксида алюминия.

Работа выполнена в рамках хоздоговорной НИР № 07-217-14/3416-77/3654-7-9 по заданию Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский институт авиационных материалов» в учебно-исследовательском комплексе «Фрикционные процессы в прядении» кафедры прядения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени А.Н. Косыгина» [4.6].

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения изделий технического назначения из термостойких волокон"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Г. Комплекс теоретических, экспериментальных, технологических и конструкторских исследований обеспечил разработку технологии и средств ее реализации для получения пряжи из волокон оксида алюминия и шнура на ее основе.

2. Обоснованные принципы технологии гидродинамического прядения регламентируют следующие процессы: дискретизацию массы волокон оксида алюминия, подготовку равномерной по составу суспензии, формирование пряжи, дегидратацию и ее наматывание:

3. Разработанная конструкция дискретизатора обеспечивает разделение массы волокон оксида алюминия на клочки для;дальнейшего использования при приготовлении суспензии при следующем режиме: скорость вращения игольчатого: валика; 20,0 м/мин, присадка; между иглами валика и колосниковой решеткой 1,0 мм, расстояние между колосниками 5,5 мм.

4. Теоретически и экспериментально обоснованный состав суспензии (вода, мети л целлюлоза - 3 г/л, ПАВ «Лапрол 5003» - 2 г/л, волокно оксида алюминия; - 2 г/л): и режим; ее приготовления, обеспечивают равномерное распределение волокош по объему жидкости, что» является предпосылкой получения равномерной? пряжи.

5. Разработанная установка обеспечивает выполнение; процессов формирования^ пряжи;, ее дегидратации, и; наматывание; на бобину при следующем режиме: скорость формирования пряжи - 1,1 м/мин, частота вращения; крутильной' платформы - 275: мин"1, крутка пряжи- - 250 кр/м, расход суспензии - 2,9 л/мин, температура сушки. — 110 °С,. содержание авиважа от массы пряжи- 75%.

6: Теоретически обоснованные технологические требования; к узлам формирования^ дегидратации, сушки; и наматывания пряжи могут использоваться при проектировании промышленной установки, предназначенной для получения пряжи из; волокон оксида алюминия.

7. Проведенные исследования структуры пряжи выявили достаточно хаотическое расположение в ней волокон, стабильность структуры пряжи при поперечном сжатии, что указывает на соответствие структуры условиям эксплуатации.

8. Комплексная пряжа гидродинамического прядения линейной плотности 300 текс обладает следующими свойствами: крутка - 250 кр/м, разрывная нагрузка - 8,0 Н, относительное удлинение — 5%, коэффициент вариации по линейной плотности на отрезках длиной 50 мм- 17% [Приложение 1].

9. Пряжа гидродинамического прядения позволяет получить температуроустойчивый шнур с поперечником 10 мм, линейной плотностью 19 ктекс, температурой эксплуатации - 1600 °С [Приложение 2].

Полученные результаты рекомендуется использовать при разработке промышленной технологии и средств её реализации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения изделий технического назначения из термостойких волокон"

¿14615076

ПАПИЛИН НИКОЛАИ МИХАИЛОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ ТЕРМОСТОЙКИХ ВОЛОКОН

Специальность 05.19.02

Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 2 пек ?П10

004615076

На правах рукописи

ПАПИЛИН НИКОЛАИ МИХАИЛОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ ТЕРМОСТОЙКИХ ВОЛОКОН

Специальность 05.19.02

Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре прядения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н.Косыгина».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Капитанов Анатолий Федорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Заваруев Владимир Андреевич

кандидат технических наук Кудрявцева Тамара Николаевна

Ведущая организация: ФГОУВПО "Российский

государственный университет туризма и сервиса"

Защита состоится «овкЛс^Л010 г. в ^час. мин. на заседании диссертационного сойета Д 212.139.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина» по адресу: 119071, Москва, ул. Малая Калужская, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгина.

Автореферат разослан « к // 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Ю.С. Шустов

АННОТАЦИЯ

Цель настоящего исследования - разработка технологии гидродинамического прядения (ГДП) волокон оксида алюминия, пряжа из которых используется при изготовлении теплоизоляционного шнура с температурой эксплуатации 1600 °С.

В работе использованы методы гидродинамики, физической химии, теории трения твердых тел, прикладной математики, теории сушки, регрессионного анализа, планирования эксперимента, текстильного материаловедения, технологии прядения, а также программы для ЭВМ.

В результате исследования предложен впервые: комплекс процессов технологии ГДП - дискретизации волокнистой массы, формирования пряжи, её дегидратации и наматывания, устройства и методы их реализации. Обоснованы технологические режимы процессов. Выработана пряжа и проведены испытания её свойств и структуры, а также шнура из неё.

Результаты исследования рекомендуются для проектирования промышленной технологии ГДП и устройств для её реализации.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

- принципы и процессы гидродинамического прядения;

- средства реализации технологии;

- технологические режимы средств реализации технологии.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Технические устройства, используемые в самолёто- и ракетостроении, космонавтике и других областях, эксплуатируются при высоких температурах. Для надежной работы этих устройств необходимы соответствующие теплоизоляционные материалы, в том числе и уплотнительные шнуры.

До настоящего времени изготовление таких шнуров основано на использовании короткометражных волокнистых матов с ручным изготовлением из них наполнителя шнура. Ручной способ изготовления имеет низкую производительность и приводит к неровноте наполнителя по толщине, и, следовательно, к снижению надежности герметизации в стыках соединяемых деталей.

В связи с этим одним из перспективных направлений создания термоизоляционных шнуров является использование пряжи, изготовленной из волокон оксида алюминия, имеющих температуру эксплуатации 1600 °С.

Проведенный анализ научно-технической литературы и патентов выявили отсутствие технологий для получения пряжи из волокон оксида алюминия, имеющих длину не более 3 мм. Это подтверждает актуальность разработки таких технологий и их практическую значимость.

Целью исследования является разработка технологии получения пряжи из волокон оксида алюминия, используемой в качестве наполнителя шнура.

Задачи исследования:

- по процессу дискретизации: осуществить анализ известных устройств для рыхления волокнистых материалов, обосновать технологические требования к устройству для дискретизации массы волокон оксида алюминия, разработать конструкцию, изготовить устройство и оценить эффективность дискретизации;

- по процессу подготовки суспензии: обосновать состав и режим приготовления суспензии.

- по процессам формирования пряжи, ее дегидратации и наматыванию: разработать технологические требования к узлам формирования, дегидратации и наматывания, разработать технологическую схему установки, оценить ее возможности, исследовать процессы формирования, дегидратации и наматывания, обосновать режим работы;

- оценить структуру и свойства пряжи и шнура на её основе.

Методы исследования. В диссертации использованы теоретические и экспериментальные методы.

В теоретических исследованиях использованы методы гидродинамики, проектирования машин, теорий трения и сушки.

В экспериментальных исследованиях использованы методы: цифровой и оптической микроскопии, оценки стабильности суспензии, оценки электрокинетического потенциала волокон оксида алюминия, оценки однородности клочков по плотности, планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных, корреляционно-регрессионного анализа, стандартные и нестандартные методы оценки свойств волокон, пряжи и шнура. Исследования выполнены с использованием стандартных и оригинальной программ для ЭВМ.

Научная новизна. При выполнении работы впервые разработаны: принципы ГДП и соответствующие им процессы: дискретизации волокнистой массы, подготовки суспензии, формирования пряжи, дегидратации и наматывания (натяжение пряжи применительно к движению пряжи в установке);

- принципиальные схемы устройств - дискретизатора и установки ГДП;

- аналитические зависимости для проектирования линейной плотности пряжи, состава суспензии, её расхода и геометрических параметров отдельных узлов.

Практическая значимость работы. Работа выполнялась в 2007 -2009 гг. по заданию Федерального государственного унитарного

предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» в рамках НИР «Разработка лабораторной установки получения нитей из аморфных дискретных волокон оксида алюминия и технологии шнуров из них» (шифр темы 07-217-14/3416-77/3654-7-9).

Результаты исследования являются основой для создания промышленной технологии.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: на Международной научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (ТЕКСТИЛЬ-2008), г. Москва, ГОУВПО "МГТУ им. А.Н.Косыгина", 2008 г.;

на Международной научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (ТЕКСТИЛЬ-2009), г. Москва, ГОУВПО "МГТУ им. А.Н.Косыгина", 2009 г.

- на V Международном симпозиуме Techtextil RUSSIA по техническому текстилю, нетканым материалам и защитной одежде. 20-21 апреля 2010 г., ЦВК «Экспоцентр», Москва;

- на заседании кафедры прядения ГОУВПО "МГТУ им. А.Н.Косыгина", г. Москва, сентябрь 2010 г.

Работа была представлена:

- на XXXIV Федеральной оптовой ярмарке «Текстильлегпром» 16-19 февраля 2010, ВВЦ, г.Москва;

- на XXXV Федеральной оптовой ярмарке «Текстильлегпром» 21-24 сентября 2010, ВВЦ, г.Москва.

По теме диссертации опубликовано 2 статьи, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК, 4 тезиса научных конференций и программа для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах, состоит из введения, шести глав с выводами, общих выводов, списка использованной литературы (83 наименования) и 4 приложений. Работа содержит 29 таблиц и 51 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, её научная новизна и практическая значимость, цель и задачи исследования.

В первой главе изложены результаты анализа технической и патентной литературы по теме диссертации.

Цели этого этапа работы: - оценка возможностей известных технологий получения пряжи из дискретных волокон оксида алюминия;

- обоснование общих принципов ГДП и задач исследования.

Объектами анализа являлись свойства и структура волокон оксида алюминия, ассортимент изделий из термостойких волокон, технологии переработки волокон.

В результате анализа:

- изучены свойства волокон оксида алюминия, которые характеризуются средним поперечником - 1,5 мкм; средней длиной 3,0 мм; напряжением разрыва при растяжении - 96 кгс/мм2; усадкой после 24 часов выдержки на воздухе при 1600 °С - 2,1 %, при 1700 °С - 3,71 %.

- изучен ассортимент изделий из термостойких волокон (маты, шнуры, тканые изделия);

- обоснована необходимость получения пряжи на основе волокон оксида алюминия в качестве наполнителя шнура;

- проведен анализ известных технологий прядения, который выявил невозможность их использования для переработки волокон оксида алюминия из-за их длины;

- обоснованы принципы ГДП, предложено реализовать их в виде последовательных процессов: дискретизации массы волокна на мелкие комплексы; приготовления из них волокнистой суспензии; формирования пряжи гидродинамическим способом; дегидратации полученной пряжи и наматывания готовой пряжи на паковку.

Полученные результаты позволяют обосновать и конкретизированы следующие задачи исследования:

- разработать устройство для осуществления процесса дискретизации массы волокон и оценить его эффективность;

- обосновать рецепт и режим приготовления волокнистой суспензии;

- разработать установку для получения пряжи и обосновать технологический режим её работы;

- исследовать структуру и свойства пряжи ГДП и шнура на её основе. Во второй главе изложены результаты исследования процесса

дискретизации массы волокон оксида алюминия.

Целью этого этапа работы являлась разработка устройства дискретизатора и оценка его технологических возможностей.

Методы исследования: сравнительного анализа известных устройств для расщипывания волокнистых масс (пильных джинов, кипоразрыхлителей), конструирования, оценки стабильности плотности клочков волокон оксида алюминия, статистического анализа экспериментальных данных. В результате работы:

разработана конструкция дискретизатора (рис.1), который характеризуется следующими техническими данными и режимом работы (табл. 1);

Вид по А з

—7*

——

Рис. 1 Схема дискретизатора: (1 - игольчатый валик, 2 - бункер, 3 -иглы, 4 - колосники, 5 - волокно, 6 - прижимная пластина, 7 - патрубок, 8 - компрессор, 9 - рабочая жидкость, 10 - емкость)

Таблица 1

Качественные или

Технические данные количественные показатели

Тип гарнитуры игольчатого валика Игольчатая

Диаметр иглы, мм 0,25

Шаг игл по окружности валика, мм 5

Шаг игл по ширине валика, мм 3

Размеры бункера, мм 130x130x220

Диаметр валика по иглам, мм 120

Ширина валика, мм 35

Размер колосниковой решетки, мм 100x30

Режим работы

Присадка между иглами валика и 1

колосниковой решетки, мм

Скорость вращения игольчатого валика, м/мин 20

Давление воздуха от компрессора, атм 1

- определены статистические характеристики масс клочков при различных способах дискретизации, установлено, что в случае

использования машинного способа дискретизации масса клочка уменьшается в 1,7 раза;

- установлена взаимосвязь массы т и длины / периметров проекции клочков волокон

/ = 0.3681 -т + 4.0367, (1)

при этом коэффициент корреляции г=0,68, что свидетельствует о стабильности плотности клочков.

Полученные результаты показывают, что разработанное устройство:

- позволяет осуществить разделение компактной массы волокон оксида алюминия на относительно мелкие клочки для их использования при приготовлении суспензии;

- может быть использована в качестве прототипа для создания промышленной установки.

В третьей главе изложены результаты обоснования рецепта и режима приготовления суспензии.

Методы исследования: отбора проб суспензии для оценки её стабильности, определения электрокинетического потенциала волокон, планирования эксперимента, статистической обработке экспериментальных данных.

Разработанный метод отбора проб состоял в использовании пробоотборника суспензии при извлечении их с различных уровней объема жидкости с последующим определением числа волокон оксида алюминия в пробе.

В результате исследования:

Получены аналитическое зависимости для обоснования:

- линейной плотности комплексной нити при линейной плотности стержневой нити Т„ и их числе п

Т = Тя-п + Тд\ (2)

- линейной плотности потока волокон оксида алюминия Тд при доле стержневых нитей Р (%) в пряже линейной плотностью Т

Т,=Т- — \ (3)

д 100

- количество суспензии для формирования 1 м пряжи

иг-100

ё = (4)

где Рс - содержание твердой фазы, %; т - масса волокон оксида алюминия в 1 м пряжи,

- теоретического (ф.5) и фактического (ф.6) расходов суспензии:

(5) (б)

где V— скорость наматывания пряжи,

/- доля зарабатываемых в пряжу волокон.

- взаимосвязи распределения волокон в суспензии и неровнот по толщине сердечника шнура, стержневых нитей и потока волокон оксида алюминия в пряже.

- Исследован электрокинетический потенциал волокон в зависимости от времени / в растворах КС1 (формула 7) и Ка2С03 (формула 8):

0.0022^ -0.19991- 7.2745 (7) -0.2189? + 5.40141 - 49.104. (8)

- Получены уравнения регрессии для определения чисел волокон в пробах в зависимости от длительности осаждения волокон (1 мин, 5 мин и 15 мин) и концентраций компонентов суспензии:

л, = 304,208-70,302С, -49,182С2 -71,257С3 + 4,375С,С2 +6,572С2С3 +13,2С,2 + ^ + 2,124С2 + 8,497С32;

И5 =208,945-20,563С, -44,12С2 -64,568С3 + 8С2С3 + 5.608С,2 + 2,75С2 +6,197С32;(10)

п,5 = 57,583-3.507С, -16,038С2 -14,042С3 -0,68С,С2 +2,17С2С3 +2.258С,2 + + 1,496С2 + 0.983С2.

где С/ - концентрация ПАВ «Лапрол 5003», г/л; С2 - концентрация метилцеллюлозы, г/л; С3 - концентрация волокна оксида алюминия, г/л;

- осуществлено численное моделирование влияния концентраций компонентов суспензии на число волокон в микропробе суспензии (рис. 7)

П| ,

80

Е0

40

(П)

20 -

.2 3

2.0

2.5

3.0

3.5

4 0 С3, г/л

Рис. 2 Влияние концентрации твердой фазы в суспензии на число волокон в пробах при *= 1 мин (1), 5 мин (2) и 15 мин (3) - Рекомендован следующий состав водной суспензии: волокно оксида алюминия - 2 г/л; метилцеллюлоза - 3 г/л, «Лапрол 5003» - 2 г/л, вода.

Обоснован режим приготовления суспензии: введение метилцеллюлозы и «Лапрол 5003» в воду, растворение компонентов в течение 4 часов, введение дискретизированных клочков волокон оксида алюминия в раствор, перемешивание механической мешалкой с частотой вращения 1700 мин'1 в течение 20 мин.

Полученные результаты позволяют:

- проектировать линейную плотность пряжи ГДП, долевое содержание компонентов в этой пряже и суспензии, определить допустимую неровноту потока волокон оксида алюминия;

- использовать суспензию и режим её приготовления для получения пряжи ГДП.

В четвертой главе изложены результаты исследований по разработке установки для получения пряжи и обоснования процессов формирования.

Цель этого этапа работы - разработать установку и обосновать процесс формирования пряжи.

Методы исследований: математического анализа, гидродинамики, проектирования узлов машин, статистической обработки данных.

В результате исследования обоснованы: - технологическая схема установки (рис. 3);

Рис. 3 Схема установки для получения пряжи ГДП (1 - питающая воронка, 2 - суспензия, 3 - шнек, 4 - расходный кран, 5 - трубка, 6 -втулка, 7 - формирующая воронка, 8 - крутильная платформа, 9 - паковка, 10 - стержневая нить, 11 - направляющий ролик, 12 - отжимные валики, 13 - источник нагретого воздуха, 14 - камера для термообработки, 15 -нитенаправитель, 16 - узел авиважной обработки, 17 - нитенаправитель; 18 - мотальный барабанчик, 19 - бобина с пряжей, 20 - сборная ёмкость, 21 - двигатель, 22 - нитенаправитель, 23 - нитенаправитель, 24 -расходная емкость).

На рис. 4 представлена фотография установки ГДП

Рис.4. Установка ГДП - техническая характеристика установки (табл. 2):

Таблица 2

Наименование параметров и размеров Единица измерения Нормы параметров и размеров

Линейная плотность комплексной нити текс 100-300

Линейная плотность стержневой нити текс 10...15

Расход суспензии л/мин 1...5

Интервал регулирования расходного мм 0,5...4

клапана

Диаметр отверстия цилиндрической части мм 10

формирующей воронки

Интервал регулирования частоты мин"1 50...300

вращения крутильной платформы

Интервал регулирования температуры °с 70...100

сушки

Масса выходной паковки г 500

Выходная цилиндрическая поковка

- макс, диаметр мм 95

- высота мм 173

Габариты установки

- длина мм 2420

- ширина мм 600

- высота мм 2034

Масса кг 250

диаметр цилиндрической части формирующей воронки (рис. 5) а=2(лтм2/р-у/5, (12)

где у„ - скорость, нормальная к площадке с!Б сечения цилиндрической части воронки, р - плотность жидкости; тм2 - масса жидкости, протекающая в единицу времени сквозь каждое поперечное сечение цилиндрической части воронки;

- длина цилиндрической части воронки 1стаб, обуславливающей стабильное истечение суспензии

= (13)

где Я — внутренний радиус цилиндрической части воронки, мм, Яе - число Рейнольдса;

- конусность воронки, которая должна обеспечивать условия (рис.5):

а, = аге^(14) аг = ашё(к + г)///2, (15)

где - внутренний максимальный диаметр конической части воронки; ¿1 = 2Я диаметр отверстия цилиндрической части воронки; Я/ - высота конической части воронки; Н2 - расстояние от плоскости аа, в которой сочленяются коническая и цилиндрическая части воронки, до плоскости РР, в которой расположены оси катушек со стержневой нитью; К -расстояние от оси катушки со стержневой нитью до оси воронки; г -минимальный радиус намотки стержневой нити на катушку;

Рис. 5. Схема формирующей воронки

- диаметр крутильной платформы с 4-я фланцевыми катушками со стержневой нитью

*=2'11НгН2' (16)

где Ь - длина паковки со стержневой нитью, мм, й' - диаметр фланца паковки, мм, 5 - конструктивный зазор между фланцами соседних катушек;

- режим работы узла формирования пряжи: У=1,1 м/мин; пкр т = 275 мин"1.

Полученные результаты позволяют:

- констатировать возможность получения пряжи ГДП;

- разработать и оценить технические возможности установки;

- проектировать геометрические параметры формирующей воронки, крутильной платформы и паковки со стержневой нитью;

- обосновать технологический режим формирования пряжи.

В пятой главе изложены результаты исследования дегидратации, нанесения авиважа и натяжения пряжи при её наматывании.

Целью исследований был анализ способов дегидратации, оптимизация режима сушки пряжи, оценки работоспособности узла нанесения авиважа и анализ её натяжения при наматывании.

Методы исследования: теории сушки, трения, численного анализа, планирования эксперимента.

В результате исследований: По дегидратации:

- принят трехступенчатый метод дегидратации пряжи: гравитационное удаление влаги, удаление её путем отжима и сушкой нагретым воздухом;

- получены аналитические зависимости для определения массы влаги, удаляемой:

а) гравитационным способом

М=УпорРП, (17)

где ¥пор - суммарный объем пор пряжи длиной 1 м; р - плотность жидкости; г] - коэффициент удаления влаги при её истечении;

б) при отжиме валами:

М0=рУпор-К3К, (18)

где К - коэффициент удаления влаги из пряжи при отжиме, К3 -коэффициент заполнения пор пряжи жидкостью после гравитационного истечения;

в) при сушке нагретым воздухом

вгщ-аг-щ (19)

100

где - вес пряжи до сушки; - вес высушенной пряжи; и и>2 -влажность пряжи соответственно до и после сушки, %;

- подобран нагревательный элемент сушильной камеры с рекомендуемой мощностью 758,6 кДж;

- обоснован режим сушки пряжи: ? = 110 °С, У= 1,1 м/мин.

По нанесению авиважа: работоспособность узла нанесения авиважа при принятом его составе: глицерин - 50%, вода - 50%.

По натяжению пряжи при наматывании: получены аналитические зависимости по натяжению пряжи на различных участках её движения (рис. 3): сила сопротивления вращению подшипника держателя паковки 9; сила натяжения нити на сходе с направителя 22, сила натяжения от трения о край воронки 7, сила трения о внутреннюю поверхность воронки 7; сила натяжения нити перед зоной сочленения цилиндрической и конической частей воронки; сила трения нити о скругление поверхности воронки в

зоне сочленения её цилиндрической и конической частей; суммарная сила натяжения 4-х стержневых нитей; сила натяжения пряжи после воздействия с поворотным роликом 11; сила натяжения пряжи после отжимных валов 12; сила натяжения пряжи от трения в подшипниках направляющих роликов 15 и 23; сила натяжения пряжи перед валиком 16 и после него; сила натяжения пряжи из-за огибания нитенаправителя 17.

Полученные результаты позволяют:

- анализировать на качественном уровне количество влаги, удаляемой из пряжи в результате гравитационного её истечения из пор пряжи; отжима пряжи валами; сушки нагретым воздухом;

- обосновать конструктивные параметры сушильной камеры (мощность нагревательного элемента, расход воздуха, испарительную способность);

- оптимизировать скорость движения пряжи и температуру сушки (I = 110 °С, У= 1,1 м/мин);

- принять состав авиважа для ианесения на пряжу: глицерин - 50%, вода - 50% и доля его нанесения - 70%;

- анализировать на качественном уровне факторы, влияющие на натяжение пряжи с учетом конструкции установки ГДП.

В шестой главе изложены результаты исследований свойств и структуры пряжи ГДП и шнура, в котором она используется в качестве наполнителя.

Целью исследования на этом этапе являлись изучение физико-механических свойств пряжи, оценка ориентации волокон в ней, изменение структуры пряжи при её поперечном сжатии, а так же структура шнура с наполнителем из пряжи ГДП.

Методы исследования: текстильного материаловедения, оптические (цифровая микроскопия) для оценки ориентации волокон, градиента неровноты пряжи, оценки структурных изменений пряжи при её поперечном сжатии, определения термоусадки шнура.

В результате исследования установлено:

- установка обеспечивает формирование, дегидратацию и наматывание пряжи;

- пряжа линейной плотностью Т = 300 текс характеризуется следующими свойствами: разрывной нагрузкой 8,0 Н, относительным разрывным удлинением 5%, круткой 250 кр/м; коэффициентом вариации по линейной плотности по массе 50-мм отрезков пряжи - 17%.

- средние углы ориентации волокон в пряже относительно её оси составляют 63° при размахе варьирования от 3° до 88°.

- характеристики контактов волокон пряжи с твердой поверхностью, сжимаемой в поперечном направлении в заданном интервале варьирования (сила сжатия 10...50 Н) меняются незначительно, что косвенно свидетельствует о стабильности структуры;

- пряжа ГДП пригодна в качестве наполнителя для изготовления шнура.

Полученные результаты позволяют:

- вырабатывать пряжу из дискретных волокон оксида алюминия, обладающую приемлемыми для дальнейшей переработки и эксплуатации свойствами;

- оценить структурные изменения в пряже при её поперечном сжатии, моделирующем сжатие в процессе эксплуатации шнура;

- разработать нормативно-техническую документацию при выработке пряжи способом гидродинамического прядения и шнура на её основе: ТР 1.2.2092-2009 «Изготовление шнура с наполнителем из непрерывных нитей на основе дискретных волокон оксида алюминия», ТУ 1-595-29-1101-2009 «Шнур с наполнителем из непрерывных нитей на основе дискретных волокон оксида алюминия марки ШАДв-10».

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Комплекс теоретических, экспериментальных, технологических и конструкторских исследований обеспечил разработку технологии и средств ее реализации для получения пряжи способом ГДП из волокон оксида алюминия и шнура на ее основе.

2. Обоснованные принципы технологии гидродинамического прядения определяют следующие процессы: дискретизацию массы волокон оксида алюминия, подготовку равномерной по составу суспензии, формирование пряжи, её дегидратацию, нанесение авиважа и наматывание.

3. Разработанная конструкция дискретизатора обеспечивает разделение массы волокон оксида алюминия на клочки для дальнейшего использования при приготовлении суспензии при следующем режиме: скорость вращения игольчатого валика 20,0 м/мин, присадка между иглами валика и колосниками решетки 1,0 мм, расстояние между колосниками 5,5 мм.

4. Теоретически и экспериментально обоснованный состав суспензии (вода, метилцеллюлоза - 3 г/л, ПАВ «Лапрол 5003» - 2 г/л, волокно оксида алюминия - 2 г/л) и режим ее приготовления обеспечивают равномерное распределение волокон по объему жидкости, что является предпосылкой получения качественной пряжи.

5. Разработанная установка обеспечивает выполнение процессов формирования пряжи, ее дегидратации, авиважной обработки и наматывания на бобину при следующем режиме: скорости пряжи - 1,1 м/мин, крутки пряжи - 250 кр/м, расхода суспензии - 2,9 л/мин, температуры сушки - 110 °С, расхода авиважа - 75% от массы пряжи.

6. Проведенные исследования структуры пряжи и клочков волокон выявили достаточно хаотическое расположение в них волокон и стабильность структуры пряжи в зависимости от сжимающей нагрузки, действующей на пряжу в условиях эксплуатации.

7. Физико-механические свойства пряжи и шнура соответствуют ТУ 1595-29-1101-2009 «Шнур с наполнителем из непрерывных нитей на

основе дискретных волокон оксида алюминия ШАДв-10», а режим технологии - TP 1.2.2092-2009 «Изготовление шнура с наполнителем из непрерывных нитей на основе дискретных волокон оксида алюминия».

8. Результаты работы рекомендуется использовать при проектировании промышленных установок и технологий ГДП. Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Н.М. Папилин, А.Ф. Капитанов, В.А. Волков, А.Ю. Гладышев, В.Г. Бабашов, Н.М. Варрик. Обоснование рецептуры волокнистой суспензии. // Химические волокна.-2009.- №5. - С. 31-33

2. А.Ф. Капитанов, Е.И. Жариков, Н.М.Папилин, К.В. Князев, В.Б. Щетанов, Ю.А. Ивахненко, М.В. Шишанов. Технология гидродинамического прядения. //Вестник Московского государственного текстильного университета: Сборник научных трудов. - М.: ГОУВПО «МГТУ им. А.Н.Косыгина», 2009.- С. 10-12.

3. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010613929 Расчет параметров сушильной камеры. Авторы: Папилин Н.М., Капитанов А.Ф., Попов Р.В. - 17 июня 2010

4. Капитанов А.Ф., Папилин Н.М., Ивахненко Ю.А. Технология температуроустойчивой пряжи из дискретных волокон оксида алюминия //V Международный симпозиум Techtextil RUSSIA по техническому текстилю, нетканым материалам и защитной одежде: тезисы докладов. 2021 апреля 2010 г., ЦВК «Экспоцентр», Москва: www.techtextil-russia.ru (дата сообщения: 25.04.2010)

5. Папилин Н.М., Князев К.В., Гладышев А.Ю. Разработка технологии гидродинамического прядения// Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2009) - М.; ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2009. - 371с.

6. Папилин Н.М., Курденкова A.B. Исследование свойств термостойких волокон// Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2008) - М.; ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2008. - 352с.

7. Н.М. Папилин, А.Ф. Капитанов Технология гидродинамического прядения для переработки волокон малой длины// Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий для экономики региона» (Лён - 2010) - Кострома; КГТУ, 2010. - С. 36.

Подписано в печать 22.10.10 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 348 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1