автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Разработка технологии перекрытия трубопроводов, основанной на изменении фазового состояния транспортируемой среды

кандидата технических наук
Арсентьев, Андрей Александрович
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.13
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технологии перекрытия трубопроводов, основанной на изменении фазового состояния транспортируемой среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арсентьев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ Н

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СИМВОЛОВ,

СОКРАЩЕНИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ №

1. ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕКРЫТИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛОСТИ ТРУБОПРОВОДА А<о

1.1 Анализ технологических схем ремонта участков нефтепроводов \

1.2 Классификация методов перекрытия внутренней полости нефтепроводов

1.2.1 Традиционные технологии перекрытия №

1.2.2 Анализ технических решений для перекрытия трубопроводов №

1.3 Моделирование динамики кристаллизации неоднородных сред

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ И АДГЕЗИОННЫХ СВОЙСТВ НЕФТЕЙ И ВНУТРИТРУБНЫХ ОСАДКОВ В ДИАПАЗОНЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР

2.1 Исследование структурно- группового состава нефтей методом ЯМР ^

2.2 Теоретические исследования взаимосвязи "состав -свойства" гетерогенных сред

2.3 Реологические исследования нефтей

2.3.1 Методика проведения исследований

2.3.2 Анализ кривых течения нефтей ^

2.3.3 Анализ нефтей по начальным напряжениям сдвига и

2.3.4 Анализ изменения эффективных вязкостей нефтей &Н.

2.4 Исследование адгезионных свойств нефтей в

2.4.1 Лабораторная установка для изучения адгезии

2.4.2 Методика проведения испытаний

2.4.3 Анализ результатов исследования адгенионных свойств нефтей

2.5 Взаимосвязь адгезионных, реологических показателей и структурно-группового состава нефтей ЭХ

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Арсентьев, Андрей Александрович

Возрастной состав и повышение требований к экологической безопасности объектов нефтепроводного транспорта ставят в ряд важнейших задач эксплуатации нефтепроводов вопросы обеспечения надёжной и безотказной работы, предупреждения и снижения количества аварийных ситуации. Эта задача может быть решена за счёт реконструкции, технического перевооружения и своевременного проведения плановых ремонтов линейной части нефтепроводов.

Загрузка магистральных нефтепроводов в настоящее время в среднем составляет 45% от проектной производительности. Такая ситуация позволяет эксплуатирующим организациям за счёт резерва мощностей значительно расширить объёмы реконструкции и капитального ремонта, тем самым компенсировать влияние естественных процессов старения трубопроводов, выявить и устранить дефекты труб заводского и строительно-монтажного происхождения.

Практически повсеместно внедрена практика производства ремонтных работ на нефтепроводах с остановкой перекачки нефти. Специалистами ОАО СЗМН предложена новая организация традиционной схемы работ с устранением 20.30 и более дефектов за одну остановку. Продолжительность и качество таких работ находятся в прямой зависимости от их организации, применяемых методов и технических средств.

Анализ технологических операций, выполняемых при использовании традиционного метода при замене дефектного участка трубы путём остановки перекачки и полного освобождения локализованного участка от нефти, показывает, что наиболее продолжительным, энергоёмким и экологически опасным является процесс освобождения (опорожнения) трубопровода, который может занимать до 70% времени ремонтно-восстановительных работ. Это о объясняется большим количеством нефти, находящейся внутри участка, подлежащего опорожнению и малыми уклонами местности пролегания трубопровода.

Для осуществления процесса опорожнения с соблюдением требований экологической безопасности окружающей среды требуется наличие энергоёмкого и тяжёлого насосно-силового оборудования, дополнительных ёмкостей для приёма нефти, монтаж системы трубопроводов, а также выполнение других трудоёмких и пожаровзрывоопасных операций. При разрыве труб большого диаметра зачастую тысячи тонн дорогостоящей огнеопасной жидкости безвозвратно теряются и, растекаясь по местности, загрязняют почву и создают угрозу для близлежащих жилых и промышленных объектов.

Очевидно, что основными резервом сокращения объёма откачиваемой нефти из ремонтируемого участка, является применение специальных устройств, вводимых внутрь трубопровода в любом требуемом месте и способных перекрывать его поперечное сечение, обеспечивая при этом полную и надёжную герметизацию.

Поскольку любые усовершенствования существующих способов замены дефектных участков не могут радикально решить вопрос о сокращении объёма откачиваемой нефти из опорожняемого участка нефтепровода, то остаётся единственный путь - коренное изменение технологического процесса на базе новых технических решений перекрытия полости трубопровода. Актуальность данной проблемы отмечена в различных правительственных документах. Вопросы повышения надежности, снижения аварийности, совершенствования эксплуатации и повышение эффективности работы системы нефтепроводного транспорта рассматривались на заседании Комиссии правительства РФ по оперативным вопросам, на заседании Правления АК "Транснефть", Коллегии Министерства топлива и энергетики РФ и др. ь

Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации нефтепроводов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций на оперативное устранение причин и последствий аварий. В условиях возрастающих штрафных санкций со стороны государства за нанесение экологического ущерба совершенствование методов и средств ведения АБР и ППР на объектах магистрального транспорта нефти становятся приоритетным направлением всех подразделений АК "Транснефть".

Целью диссертационной работы является разработка и апробация технологии оперативного перекрытия нефтепроводов, основанной на низкотемпературном изменении фазового состояния транспортируемой среды, значительно сокращающей время и повышающей эффективность ведения аварийно-восстановительных и планово-предупредительных работ на линейной части магистральных нефтепроводов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследования:

1. Провести комплексные исследования реологических и адгезионных свойств нефтей в диапазоне температур массовой кристаллизации.

2. Разработать математическую модель теплопереноса с фазовыми переходами продукта в диапазоне температур кристаллизации для обоснования динамики образования твердой фазы в зазоре "оболочка-труба"; оптимизации организационных и энергетических затрат при установке герметизатора и удержании его в рабочем положении заданный период времени.

3. Разработать устройство оперативного перекрытия трубопровода, реализующее принципы криотехнологий.

4. Экспериментально подтвердить принципиальную возможность и технологическую эффективность использования криотехнологии при перекрытии трубопроводов. Определить технологические ограничения применения технологии и эксплуатационные характеристики устройства. Обосновать геометрию рабочих органов устройства перекрытия трубопровода. Разработать регламент перекрытия трубопровода, а так же подачи хладагента для поддержания теплового режима герметизатора.

Практическая ценность работы заключается в разработке комплекта устройств и регламента оперативного перекрытия трубопроводов, реализующих принципы криотехнологий. Предложенная в диссертации математическая модель теплового взаимодействия охлаждаемых элементов конструкции Устройства перекрытия с промораживаемым продуктом в трубопроводе адаптирована к трассовым условиям реально действующих трубопроводов, что позволяет разрабатывать регламенты их перекрытия с использованием криотехнологии. Разработка комплекта устройств перекрытия и апробация его на экспериментальном стенде, специально созданном под приведенную в работе методику доказывает принципиальную возможность и технологическую эффективность использования криотехнологии при перекрытии трубопроводов, адекватность предложенной математической модели. Моделированием процесса промораживания продукта и экспериментами на лабораторном полномасштабном стенде обоснована геометрия рабочих органов устройства перекрытия трубопровода 0 325 мм из условия минимума организационных и энергетических затрат. а

На защиту выносятся основы технологии оперативного перекрытия нефтепроводов, основанной на низкотемпературном изменении фазового состояния транспортируемой среды, а так же методология разработки регламентов этого процесса для трубопроводов различных диаметров.

Реализация работы

На основании представленных в работе результатов был разработан и апробирован комплект устройств оперативного перекрытия трубопроводов 0 325 мм, реализующий принципы криотехнологий. Основные конструктивные особенности устройства и принципы приложения криотехнологии к перекрытию внутренней полости трубопроводов защищены приоритетами заявок на патенты (№ 98116098 от 19.08.98 и №98123493 от 15.12.98), на которые получены положительные решения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации автором на основе анализа исследований и обобщения научных публикаций отечественных и зарубежных авторов систематизируются существующие методы моделирования тепло-массопереноса в гетерогенных средах со сменой термодинамического состояния в процессе прогрева-охлаждения.

Первые постановки задач о кристаллизации компонентов нефтей в диапазоне температур принадлежат Рестли и Брауну. В исследования парафиноотложений в объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти выдающийся вклад внесли Г.В.Порхаев, Л.С.Абрамзон, П.И.Тугунов, В.Ф.Новоселов, А.Х.Мирзаджан-заде и др. Обобщение исследований в данной области с анализом значительного объема экспериментального материала были проведены В.П.Троновым. у

Однако спектр исследований ограничен высокотемпературной кристаллизацией парафина. Низкотемпературная кристаллизация жидких компонентов нефти практически осталась за рамками исследований.

Аналогия в описании процессов тепломассопереноса в гетерогенных средах позволила использовать решения задачи Стефана, полученные в методиках расчетов различных технических объектов. Наиболее значимые результаты в этой области были получены Л.И.Рубинштейном, Д.Колоднером, И.А.Чарным и Г.В.Порхаевым, Л.Н.Хрусталевым, Б.А.Красовицким и Б.Л.Кривошеиным, A.B.Фурманом и Р.П.Дячуком, В.Н.Новаковским и В.М.Агапкиным, Б.Боли и Г.А.Мартыновым, Ю.С.Даниэляном и П.А.Яницким, Г.В.Алексеевой и Ю.С.Палькиным, Г.Э.Одишария, С.Е.Кутуковым.

К сожалению, работ, посвященных низкотемпературной кристаллизации многокомпонентных смесей органических веществ крайне недостаточно. Физика процесса массовой кристаллизации смеси существенно отличается от хорошо изученного процесса • парафиноотложения. Поэтому на повестку дня поставлен вопрос о детальном изучении процессов низкотемпературной кристаллизации нефтей, разработки математической модели, пригодной для численного моделирования процесса в условиях адаптированных к трассовым. Необходимо разработать основы технологии оперативного перекрытия нефтепровода, основанной на изменении фазового состояния транспортируемой среды.

Во второй главе представлены результаты комплекса лабораторных исследований по определению адгезионных и реологических свойств нефтей различного состава в диапазоне температур их кристаллизации, а так же проанализирована взаимосвязь свойств с их структурно-групповым составом.

10

Для сравнительного изучения структуры и состава представленных нефтей было проведено исследование структурно - группового состава методом ЯМР с использованием современного импульсного спектрометра 1ео1 РХ-90С>.

Для приведенных нефтей исследованы адгезионные характеристики при отрицательных температурах - в интервале -5.-60 °С. Температурно - адгезионные зависимости имеют явно выраженный нелинейный характер и имеют тенденцию к асимптотическому пределу. Максимальное усилие отрыва для всех типов нефтей лежит в температурном интервале -40 . -50 °С. На основании этих данных был сделан вывод, что адгезивных сил сцепления явно недостаточно для удержания герметизатора при перепаде давления на нем 8 кг/см . Поэтому в устройстве перекрытия был выбран механический способ фиксации.

Проведены измерения вязкостных показателей и осуществлен статистический и регрессионный анализ экспериментальных результатов. Принципиальным отличием выполненных исследований был температурный диапазон от -60 °С до 0°С, который достигался термостатированием мерных цилиндров реотеста в смеси сухого льда с раствором этиленгликоля задаваемой концентрации.

По энергии активации вязкого течения АН проведен анализ и интерпретация процессов фазовых превращений. Полученные результаты реологических измерений показывают, что при низких температурах сохраняется дифференцированность вязкостных параметров, несмотря на близость нефтей по составу и структурно-групповым характеристикам. Установлен температурный интервал аномального изменения вязкости (-25.-30 °С), а так же рекомендуемый для герметизации контакта оболочки перекрытия с внутренней поверхностью трубы (-20. .-25 °С). и

Третья глава посвящена построению математической модели процесса теплового взаимодействия герметизатора, охлаждаемого углекислым газом, с заполненной продуктом трубой с целью разработки регламента намораживания "пробки" в полости трубопровода, обоснования геометрии рабочих органов устройства перекрытия трубопровода и оптимизации организационных и энергетических затрат.

Изучение теплового взаимодействия продукта со стенкой по внутренней образующей трубопровода и с замораживающим элементом устройства перекрытия проведено на базе основных положений термодинамики и теплофизики, исследуя параметры внутреннего и внешнего теплообмена в средах с фазовыми переходами.

Теплопередача в гетерогенных средах предложено описать дифференциальным уравнением теплопроводности с нелинейными эффективными коэффициентами переноса, с соответствующими начальными и граничными условиями III и IV рода.

Разработанная кибернетическая модель диссипации тепла в объеме перекачиваемого продукта внутри остановленного трубопровода в контакте с замораживающим устройством, позволила определять регламент намораживания "пробки" в полости трубопроводов различных диаметров для оптимизации организационных и энергетических затрат.

Предложен регламент подачи хладагента в режиме поддержания теплового режима герметизатора. Определены оптимальные границы изменения расхода хладагента из условия минимума энергетических затрат, т.е. минимизация расходов при установке герметизатора и удержании его в рабочем положении заданный период времени

В четвертой главе дано экспериментальное подтверждение принципиальной возможности и экономической эффективности применения криотехнологий для оперативного перекрытия внутренней и полости трубопровода, для чего были разработаны комплект устройств перекрытия трубопроводов 0325 мм, полномасштабный экспериментальный стенд и проведены эксперименты по оригинальной методике.

Основным перекрывающим элементом устройства перекрытия является армированная эластичная оболочка с опорным наклонным швеллером для ее механической фиксации внутри трубопровода и полой гильзой для крепления оболочки в устье патрубка хомутом. Для подачи хладагента через сальник в торце гильзы вводится центральная труба с дросселем на конце для редуцирования углекислоты, поступающей из баллона по шлангу высокого давления.

Для экспериментальной отработки регламента герметизации участка трубопровода и адаптации математической модели были проведена серия экспериментов на лабораторном стенде, включающим отрезок трубы 0325 мм длиной 4 м. В середине трубы приварен стандартный отвод 0150 мм с полнопроходной задвижкой Ру 25.

Обвязка стенда позволяет варьировать давлением жидкости в трубе (2 2 1.25 кг/см ), углекислого газа в герметизаторе (0.40 кг/см ), расходом хладагента по жидкой и газообразной фазам. Регистрация параметров процесса, накопление данных в БД и первичная обработка информации производились ПЭВМ через блок аналогово-цифровых преобразователей Щ 20. Температура стенки трубы и реперных точек контура охлаждения регистрировалась термопарами.

Методика проведения экспериментов позволила отработать все элементы технологии и обосновать конструктивные особенности устройства перекрытия. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных подтверждает адекватность предложенной в гл.З математической модели реальному процессу. Экспериментально опробован регламент установки герметизатора с регистрацией динамики температурных полей в трубе, продукте и термодинамических показателей из условия сохранения свойств металла труб и максимального использования реологических особенностей нефтей.

Приведены сопоставления основных технологических параметров конкурирующих устройств перекрытия трубопроводов, разработка которых финансируется различными подразделениями АК "Транснефть". щ

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СИМВОЛОВ, СОКРАЩЕНИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Е -энергия активации самодиффузии растворенного вещества в растворителе;

Г -удельный вес нефти; ц -динамическая вязкость;

X -напряжение сдвига;

5 -химический сдвиг; $ -концентрация раствора; ш -площадь поперечного сечения стенок трубопровода, м2; ос -коэффициент теплоотдачи с образующей трубы; а4 -коэффициент теплопередачи от трубопровода в грунт; ак -конвективный коэффициент теплоотдачи

-координата "твердой" фазы; а -теплота парообразования СО2;

И -коэффициент Джоуля-Томпсона;

Х(Т,т) -теплота структурообразования продукта;

V2 -оператор Лапласа;

V -векторный дифференциальный оператор Гамильтона; биз -толщина внешнего изоляционного покрытия труб; из -теплопроводность внешнего изоляционного покрытия труб;

5об -толщина материала оболочки; об -теплопроводность материала оболочки;

А,ст -теплопроводность трубной стали;

А-эф -эффективная теплопроводность застывшей нефти; а, Ь -постоянные уравнения состояния Ван-дер-Ваальса:

Б -диаметр трубы;

Бг -скорость сдвига; в -массовый расход газа;

Не(Тф-Т) -функция Хевисайда;

Ь -ширина теплозащитного кожуха;

Я -универсальная газовая постоянная;

Б -коэффициент крутизны вискограммы;

Ув -скорость ветра в 1 м над поверхностью;

-скорость вращения;

X -координата по оси трубопровода; ъ -постоянная цилиндра;

К -предэкспонента самодиффузии и растворения;

АН -теплота активации вязкого течения; лнисп -теплота парообразования хладагента; р -периметр трубы по контуру теплообмена;

Рз -давление насыщенных паров;

Су (Т) -теплоемкость застывшей нефти;

Сет -теплоемкость трубной стали;

Тй1 -температура максимальной эффективной вязкости продукта в технологическом диапазоне температур;

1;н -температура начала кристаллизации парафина;

Т -температура;

Т5 -температура испарения;

Тг -температура газа после терморегулятора;

Т0 -начальная температура нефти;

Тст -температура внешней образующей трубы;

Тф -температура начала застывания нефти.

БЕЗРАЗМЕРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ:

N11 = ос ТУк

В11 — ат го/А,эф Бо = А,ст т/ Сстуг20

Сг=рё03(Тг-Т*)/у2

Рг = урСр/?1

Есг = w2/(Cp (Тг-Тш))

Ро = 1- суср-с1^мт

-Нуссельта;

- Био;

-Фурье;

-Грасгофа;

-Прандтля;

-Эккерта;

-Померанцева.

АББРЕВИАТУРЫ:

АВР Аварийно-восстановительные работы;

МНП Магистральный нефтепровод;

ППР Планово-предупредительные работы;

СГА Структурно- групповой анализ;

СПГ Сжиженный газ;

ССЕ Сложные структурные единицы;

ЭВМ Компьютер;

ЯМР Ядерный магнитный резонанс.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии перекрытия трубопроводов, основанной на изменении фазового состояния транспортируемой среды"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Изучение адгезионных и реологических свойств нефтей, перекачиваемых ОАО СЗМН по магистральным трубопроводам, в диапазоне температур массовой кристаллизации показало, что при низких температурах сохраняется дифференцированность вязкостных параметров, несмотря на близость нефтей по составу и структурно -групповым характеристикам; внутритрубные парафиновые отложения снижают сцепление во всем диапазоне отрицательных температур. Экспериментальными исследованиями установлен температурный интервал аномального изменения вязкости (-25.-30 °С), а также предложен оптимальный температурный диапазон, обеспечивающий сохранение свойств металла труб и максимальное использование реологических особенностей нефтей (-20.-25°С).

2. На основе математической модели теплопереноса с фазовыми переходами продукта в диапазоне температур кристаллизации разработан режим намораживания герметизирующего слоя при установке устройства перекрытия в трубопроводах диаметров 325. 1220 мм.

3. Разработан экспериментальный комплект устройств перекрытия трубопровода диаметром 325 мм, позволивший при минимуме организационных и энергетических затрат оперативно устанавливать герметизатор через боковой отвод 0150 мм, оборудованный полнопроходной задвижкой.

4. Создан стенд, на котором экспериментально подтверждена принципиальная возможность и технологическая эффективность использования криотехнологии при о перекрытии трубопроводов. Доказана адекватность предложенной математической модели реальному процессу промораживания нефтей. Оптимальная ширина контактного кольца перекрывающей оболочки эквивалентна диаметру трубопровода, а теплоизоляционного наружного кожуха - не менее двух диаметров. Подтверждены параметры регламента перекрытия в трубопровода (температура хладагента -40.-давление в оболочке 10±0.2 бар) для поддержания теплового режима герметизатора. Расстояние до места проведения ремонтных работ должно быть не менее 3 диаметров трубопровода от места установки герметизатора.