автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Разработка технологии литьевого формирования резино-технических изделий для судостроения

кандидата технических наук
Кудин, Игорь Игоревич
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка технологии литьевого формирования резино-технических изделий для судостроения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудин, Игорь Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Общая информация о применяемых в судостроении массивных резиновых технических изделиях.

1.2 Принципы системного подхода и их применимость к решению проблем технологии и переработки полимеров и композитов.

1.3 Рецептуры и технология приготовления композиций резинотехнических изделий, применяемых в судостроении.

1.4 Литьевое формование резинотехнических изделий и применяемое оборудование.

1.5 Методы расчета вулканизации резинотехнических изделий.

Выводы и постановка задач исследования.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Резинотехнические изделия для судостроения как химико-технологическая система. Структура теоретических и экспериментальных исследований.

2.2 Объекты исследования.

2.3 Определение реологических свойств композиций.

2.4 Определение вулканизационных свойств композиций.

2.5 Определение теплофизических свойств композиций.

2.6 Оценка качества приготовления композиций.

2.7 Физико - механические и эксплуатационные свойства изделий.

3 СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ.

3.1 Реологические свойства композиций.

3.2 Модель кинетики неизотермической вулканизации.

3.3 Теплофизические свойства композиций.

3.4 Оптимизация рецептур резиновых смесей.

3.5 Совершенствование технологии приготовления композиций.

3.5.1 Результаты оценки качества композиций, полученных различными способами.

3.5.2 Технологическая схема приготовления композиций и ее аппаратурное оформление.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛИТЬЕВОГО ФОРМОВАНИЯ.

4.1 Количественное описание процесса литьевого формования. Методика расчета технологических режимов.

4.1.1 Модели расчета операций литьевого формования.

4.1.2 Модели расчета течения резиновой смеси в литниках сплошного круглого сечения.

4.1.3 Расчет червячных узлов пластикации.

4.1.4 Метод итераций в расчетах червячных узлов пластикации.

4.1.5 Расчет утечек через радиальные зазоры.

4.2 Разработка математической модели вулканизации. Расчет режимов.

4.3 Оптимизация режимов изготовления изделий.

4.4 Физико-механические и эксплуатационные свойства изделий.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Кудин, Игорь Игоревич

Одним из основных направлений совершенствования резиновых технических изделий (РТИ), применяемых на современных морских и речных судах, является повышение их надежности и долговечности. Особенно это важно для массивных крупногабаритных резинометаллических изделий, среди которых особое место занимают подшипники. Они являются одним из наиболее ответственных изделий, к которым предъявляются повышенные требования по техническим характеристикам и эксплуатационной надежности. При сравнительно невысокой стоимости самого изделия его замена требует весьма существенных затрат, связанных с демонтажем ходовой части судна.

Из анализа работы подшипников следует, что они в ряде случаев не соответствуют предъявляемым к ним специфическим требованиям по как по комплексу физико-механических свойств, так и по их стабильности. Следствием этого является недостаточная надежность изделия.

Одним из путей решения проблемы является разработка прецизионной технологии литьевого формования РТИ, обеспечивающей высокую стабильность свойств изделий, повышенную степень механизации и автоматизации. Создание такой технологии, включающей установление оптимальных режимов процесса, невозможно без математического и компьютерного моделирования основных технологических операций.

Использование только эмпирического опыта при создании технологии приводит к неоправданно большим материальным затратам на опытно-промышленное освоение производства новых изделий и не позволяет заранее оценить эффективность выбранных технических средств и схем переработки.

В то же время качество и надежность резинометаллических подшипников, применяемых в судостроении (гарантийный срок эксплуатации изделий — 4 года со дня ввода в эксплуатацию при гарантийной наработке 1000 ч.), формируются не только в процессе литьевого формования, а являются результатом воздействия группы факторов (свойства исходного сырья, качественный и количественный состав композиции, технология приготовления композиций и вулканизации изделий). Поэтому, учитывая высокие требования, предъявляемые к подшипникам, технологические этапы процесса их изготовления необходимо рассматривать не изолированно, а во всей совокупности. Подобный анализ возможен только на основе принципов системного подхода.

В настоящее время исследовательскими организациями, работающими в области создания рецептур эластомерных композиций, в том числе и для судостроения (НИИРП, «Прометей», ЦНИИМ, ГУЛ НИИСК им. С.В.Лебедева, ЦНИИ им. акад. Крылова, СПбГТИ (ТУ) и др.), разработаны материалы различного назначения — от композиций для амортизации двигателей до покрытий корпусов судов подводного флота. В целом, задачу создания рецептур для резинометаллических подшипников можно считать решенной. Вопрос может стоять лишь в ее количественном уточнении применительно к процессам получения изделий на их основе, таким как литьевое формование или вулканизация. В то же время анализ брака и отказов при работе таких изделий свидетельствует о недостаточной эффективности процессов приготовления композиций (низкая стабильность свойств изделий, вызванная недостаточной гомогенностью смеси и наличием воздушных включений).

До настоящего времени не разработана модель вулканизации применительно к резинометаллическим подшипникам для судостроения, хотя развитые методы расчета данного процесса, среди которых наиболее перспективным является метод двумерных сеток, позволяют подобную модель создать.

Таким образом, целью настоящей работы явилось создание прецизионной технологии литьевого формования резинометаллических подшипников для двигателей речных и морских судов, в основе которой лежат компьютерные модели основных технологических операций; совершенствование этапов общего технологического процесса производства изделий, оказывающих наибольшее влияние на их эксплуатационные характеристики.

Научная новизна работы. Разработаны компьютерные модели основных технологических операций литьевого формования резиновых смесей. Создана модель операций пластикации эластомеров, включающая вариант подачи резиновой смеси из материального цилиндра через литниковые системы и вариант, использующий червячные узлы в литьевом оборудовании. Установлены преимущества дозированной скорости заполнения форм для производства массивных резиновых изделий. Предложена модель расчета процесса вулканизации после заполнения формы.

Практическая значимость работы состоит в следующем.

Разработаны методики расчета оптимальных режимов литья массивных крупногабаритных изделий. Внесена корректировка в количественный состав традиционных композиций, применяемых для изготовления резинометаллических подшипников. На основании данных ультразвукового контроля качества композиций предложена усовершенствованная технологическая схема их приготовления, обеспечивающая высокую стабильность свойств резиновых смесей, и варианты ее аппаратурного оформления.

Разработанная технология внедрена на ЗАО «Шеврон-Сервис», выпускающем резиновые и резинометаллические изделия для судостроения. Полученные по новой технологии изделия эксплуатируются на судах различных классов. Заключения о высоком качестве новых изделий представлены следующими организациями, занимающимися поставкой запасных частей для судоремонта, а именно судовых двигателей, валовых линий и нулевого цикла: ООО «Мальстрем» (суда различных классов), ООО «Ладога-Сервис» (суда различных классов Севера -Запада России, Сибири и Дальнего Востока), ООО «Волга-Нева»( компании «Волжское пароходство»: суда типа река-море и пассажирские теплоходы), «Ватерлайн» (суда различных типов).

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 1 брошюре и 2 статьях. Результаты работы докладывались на секции полимерных композиционных материалов ВХО им. Д.И.Менделеева (2007 г.), научных конференциях кафедры химии и технологии каучука и резины Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (2004-2007гг.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии литьевого формирования резино-технических изделий для судостроения"

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована, разработана и внедрена прецизионная технология получения эластомерных резинометаллических подшипников для судостроения. Задача решена в следующих направлениях: методологическом (постановка задачи комплексного изучения процесса), теоретическом (методы количественного описания всех последовательных операций литьевого формования типового массивного однородного по сечению изделия), практическом (корректировка количественного состава композиции, совершенствование технологии ее приготовления, расчет оптимальных режимов литья и вулканизации, внедрение в производство).

2. Разработаны компьютерные модели основных технологических операций литьевого формования резиновых смесей. Создана модель операций пластикации эластомеров, включающая вариант подачи резиновой смеси из материального цилиндра через литниковые системы и вариант, использующий червячные узлы в литьевом оборудовании. Установлены преимущества дозированной скорости заполнения форм для производства массивных резиновых изделии.

3. Предложена модель расчета процесса вулканизации резинометаллических изделий, позволившая обосновать выбор тепловых режимов процесса, влияющих на их качество.

4. Разработаны методики расчета и найдены оптимальные режимы процессов литья массивных крупногабаритных изделий, применяемых в технологии судостроения.

5. Внесена корректировка в количественный состав традиционных композиций, применяемых для изготовления резинометаллических подшипников, улучшить их технологические свойства.

6. На основании данных ультразвукового контроля качества эластомерных композиций, полученных различными способами, предложена усовершенствованная технологическая схема их приготовления и варианты ее аппаратурного оформления, обеспечивающие высокую стабильность свойств резиновых смесей.

7.Разработанная технология внедрена на ЗАО «Шеврон-Сервис», выпускающем резиновые и резинометаллические изделия для судостроения. Полученные по новой технологии изделия эксплуатируются на судах различных классов.