автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка технологии лазерного термоупрочнения инструментальных сталей для повышения стойкости разделительных штампов и режущего инструмента

кандидата технических наук
Горшков, Олег Владимирович
город
Нижний Новгород
год
1995
специальность ВАК РФ
05.16.01
Автореферат по металлургии на тему «Разработка технологии лазерного термоупрочнения инструментальных сталей для повышения стойкости разделительных штампов и режущего инструмента»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии лазерного термоупрочнения инструментальных сталей для повышения стойкости разделительных штампов и режущего инструмента"

Р Г Б ОД

^ з ФЕВ 19'

Нижегородский Государственный Технический Университет

На правах рукописи УДК 621.785. 034.14: 621. 373.826: 621- 98а 321

Разработка технологии лазерного термоупрочнения инструментальных сталей для повышения стойкости разделительных итатоя и реяущего инструмента

05.16.01 - металловедение и термическая обработка металлов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Горшков Олег Владимирович

Нижний Вовгород -1995

Работа выполнена в Российском Институте Технологии Машиностроения и Нижегородском Государственном Техническом Университете.

Научный руководитель - д. т. н., профессор Скуднов Е А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Михайленко Ф. П. кандидат физико-математических наук Кикин П. Е

Ведущая организация - АСГЗавод "Красное Сормово"

Защита диссертации состоится "(раЬ/ГЛ.М! 1995г. в _ •го .ч. на заседаний Специализированного Совета К Оба 85.05 при Нижегородском Государственном Техническом Университете по адресу: 603500, Н. Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1258, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского Государственного Технического Университета

Автореферат разослан * 1995г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат технических наук^ доцент

Е А. Васильев

I Обшая характеристика работы.

• Актуальность теш.

Проблема рационального использования углеродистых,легированных и , тем более, высоколегированных сталей, применяемых для' производства деталей машиностроения,режущего инструмента,оснастки и штампов,частично может"быть решена за счет повышения стойкости и надежности их работы. Лазерное упрочнение,локальное легирование,наплавка и другие виды поверхностной обработки материалов, в настоящэе время получают все большее развитие. Лазерное упрочнение существенным образом расширяет и дополняет технологические возможности традиционных, методов обработки материалов за счет локальности и бесконтактностя нагрева,отсутс-вия коробления,высокой.скорости и производительности процесса, возможности обработки труднодоступных мест,закалки металлов, плохо поддающихся традиционной термообработке,получения твердости .недоступной для других методов , отсутствия вакуума и закалочных сред;

В то не время лазерные технологии ея^ недостаточно разработаны и изучены,что ограничивает их промышленное использование. Низка надежность и стабильность существующих технологических лазеров; относительно высока стоимость оборудования; недостаточно системных знаний по структурно-фазовым превращениям, - ответственным за упрочнение стали в условиях скоростного лазерного воздействия; отсутствуют сведения о релаксации напряжений упрочненных слоев сталей с различной предварительной объемной термообработкой; отсутствуют достоверна и , в то г» время, легко реализуемые тепловые модели лазерной обработки, позволяющие осознанно применять их при разработке технологии; а , также, недостаточна оснащенность средствами я методами автоматизированного контроля качества упрочненного ькталла.

Цель работа .

1. Изучение воздействия лззерного ' излучения газового СОг-лазера на структуру и механические свойства сталей марок У8А, У10А,- ХБГ, 9ХС, Х12М, Р6М5. '

2. Изучение влияния предварительной объемной термэобработ-.

Л

ки на структуру", свойства и релаксацию напряжений лазерноупроч-ненных слоев.

3. Изучение возможности применения лазерной обработки после диффузионного борирования стали.

4. Создание приемлемой модели теплового поля,возникающего при лазерной обработке,позволявшей достоверно и с высокой скоростью определять глубину упрочненного слоя,скорость остывания по глубине зоны термического воздействия и создание на её основе программы-для ЭВМ, в форме, удобной для работы технологов.

5.Разработка технологии лазерного упрочнения вырубных аташов, режущих инструментов Сметчиков), с целью увеличения их ресурса работы.

6.Разработка комплекса "ЛАЗЕР-ЭВМ-Прибор контроля качества".

7. Разработка автоматизированного технологического процесса лазерного упрочнения вырубных штампов с одновременным контролем качества упрочнения.

Методы исследования.

Исследования проводились на образцах,изготовленных из сталей марок У8А, У10А, ХВГ, 9ХС.Х12Ы, Р6Ь5.

Лазерная обработка проводилась на С0г -лазерах "ИГДАН" (ЛН2.5-Щ-И2) и ЛАТУС-31.. .

Шталлографические исследования проводились на оптическом микроскопе "ШЭРНОТ-21", распределение микротвердости по глубине упрочненного слоя определялось на приборе ШГ-З.

Зрактографичеекие исследования проводились на растровом электронном микроскопе РЭМ-200 и на электронном микроскопе УЭМВ - 100АК на угольных репликах двухступенчатого метода приготовления при ускоряющем напряжении 75 КВ и увеличении 6000 крпт.

- Испытания на ударный изгиб проводились на маятниковом копре ЫК-ЗОА. Испытания на растяжение проводились на машине УЩ-5. Исследования релаксации напряжений проводились при пошаговом нагружении образцов на релаксометре высокой жесткости. При исследовании влияния лазерной обработки на теплостойкость сталей применялась стандартная методика испытаний по ГОСТ 9265-73. 4

При разработке метода моделирования теплового шля использовались персональные компьютеры 1ВМ РС ХГ/АТ, а для создания методики автоматизированного контроля качества упрочнения - ЭВМ СМ-1420, СТЫ300, система крейт "Камак", графопостроитель Н-307,прибор контроля качества "СКйФ-2".

Научная новизна

-исследовано влияние лазерного упрочнения на структуру и свойства сталей марок У8А.У10А,ХБГ,9ХС,Х12М,Ш5;

-установлено влияние предварительной термообработки на структуру и свойства сталей;

-изучен процесс релаксации напряжений в лазерноупрочнен-ных слоях сталей с изотермической предварительной объемной термообработкой (на примере стали марки ХВГ);

-получены результаты по изменению теплостойкости сталей после лазерной обработки-,

-установлен »механизм форшрования зоны лазерного' воздействия в металле;

-создана модель тепловых полей,возникающих при лазерной обработке,показавшая хорошую сходимость теоретических расчетов с результатами эксперимента;

-изучена возможность дополнительного лазерного упрочнения диффузионных борирозанных слоев.

Практическая ценность работы.

Разработаны промышленные технолопш лазерного упрочненггя и контроля качества упрочненных слоев вырубных пташов для нескольких предприятий региона,что позволило повысить стойкость их работы ь 1,5-2,5 раза. На ряде заводов созданы участки лазерной обработки.

Разработана технология изготовления и одновременного упрочнения малинных метчиков.

Разработана программа "ЬАШГ, позволяющая технологу при задании входных параметров лазерного излучения и теплофи-зических характеристик металла получить глубину упрочненного слоя.

Разработан комплекс "ЛАЗЕР-ЭВМ-Прибор контроля качества".

Основные положения,представляемые к защите.

-Технологии упрочнения сталей марок У8А.У10А, ХВГ, 9ХС, Х12М.Р616 СОг-лазером.

-закономерности влияния исходной структуры стали марки ХВГ на структуру и свойства лазерноупрочненных слоев.

-повышение твердости и плотности диффузионно- борированных слоев в стали с помощью лазерной обработки.

-увеличение теплостойкости инструментальных сталей при лазерном упрочнении.

- математическая модель лазерной обработки и на ее основе программа "УЙЕР" в форме,удобной для работы технологов.

-технология лазерного упрочнения вырубных штампов из указанных сталей.

-технология изготовления и упрочнения метчиков из отали РбШ с использованием лазерной обработки.

- создание [комплекса "Лазер-ЭШ-Прибор контроля качества (ПКК)", позволяющего производить автоматизированный контроль качества упрочненных слоев.

-автоматизированная технология лазерного упрочнения вырубных штампов.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на' семинаре "Совершенствование методов термической и химика-термической обработки металлов" г. Е Новгород, 1988г. ,1989г. ,1991г. на конференции " Новые разработки-и опыт внедрение лазерной техники и технологии." г. Ужгород, 1990 г. ,на Всесоюзной научно-технической конференции "Пути повышения стойкости и надежности режущих и штамповых инструментов, "г. Николаев, 1990 г. ,на XXX научно-технической конференции,секция "Технологии конструкционных материалов и машиноремонта", г. Е Новгород,1990г, на научно-техническом семинаре " Применение лазерных технологий в машиностроении и приборостроении" г. Нахабино,1991г. , на научно-техническом семинаре " Пути повышения стойкости штампов и формообразующего инструмента" г. Москва,1992г., на научно-технической конференции "Прогрессивные технологические процессы,оборудование и оснастка для холодноштамповочного производства" г. Самара,1994г. б

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы представлены в 20 печатных работах, материалах конференций, 3 авторских свидетельствах. Список основных из них приведен в конце автореферата

Структура я объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, разбитых на параграфы, выводов и приложений, содержащих акты об использовании результатов работы,технологические инструкции,математические программы. Общий объем 259 страниц, в том числе 47 рисунков, 22 таблиц. Список используемой литературы состоит из 86 наименований.

Автор выражает благодарность научному консультанту к. т. н. Гаврилову Г. Я..

■ 11. Основное содержите работы.

Во введении сформулирована актуальность поставленной задачи и цели данной работы.

В первой главе сделан анализ литературных данных по состоянию рассматриваемого вопроса. Рассмотрены основные технологические процессы и оборудование,используемое в настоящее время для объемного и поверхностного упрочнения штампов. Ваднейшш методом повышения эффективности холодношташовочного производства является * повышение стойкости штампов при одновременном снижении их стоимости за счет внедрения на1гболее совериенных технологий их изготовления. Однако возможности повкаеия износостойкости штамповочного инструмента, по обычной технологии, весьма ограничены. Одним из наиболее перспективных методов является лазерное упрочнение.позволяадее локально изменять характеристики обрабатываемых поверхностей. Рассмотрены работы, связанные с технологией лазерной обработки и физикой этого процесса Известно много работ, посвященных лазерному упрочнению штампов и инструмента из инструментальных и вьгоколегиро-ванных сталей,но недостаточно обобщенных сведений о влиянии предварительной термообработки (ИГО), режимов и способов лазер-

7

но;» обработки на структур/ и свойства лазерноупрочненных слоев конкретных штампов и инструментов. Проанализированы работы по моделированию теплового поля в штампах при лазерной обработке. Рядом авторов делается попытка на основе решения уравнения теплопроводности создать модели лазерного упрчнения сталей,од-ншю,решение это либо чрезвычайно трудоемко и сложно,либо слабо коррелирует с реальными экспериментальными данными. Поэтому создание модели и, соответственно, программы,позволяющей пользователю достоверно и быстро получить по введенным параметрам лазерного луча и теплофизическим параметрам стали глубину упрочнения распределение температуры вглубь металла,скорости остывания и т. д. является актуальной проблемой для решения задач разраЗотки лазерных технологий. Кроме того,рассмотренные работы по контролю качества упрочнения позволили сделать вывод об отсутствии решения вопроса автоматизации контроля качества в промышленном исполнении. Решение этих и некоторых других вопро-сое. предлагается в данной работе.

Во второй главе рассмотрено моделирование процесса лазерной термообработки поверхностей металлов. Для определения зоны упрочнения материала,получающейся в результате лазёрной закалки, необходимо решение тепловой задачи: расчет распределения температуры внутри образца в зависимости от координаты и времени, вычисление скорости остывания на различных глубинах, опре-' деление максимальной глубины упрочнения. Для расчета теплового поля используется уравнение теплопроводности

Уравнение будет решаться при следующих предположениях :

1.Характерные глубины прогрева малы по сравнении с размером лазерного пятна, в .этом случае Т(у) - можно пренебречь.

2. йзатся стационарное решение в системе координат,связанной с центром пятна.при этом Т(х+Л,г) и уравнение (1) принимает вид

( 1 )

дх эх

3. Предполагается.что

граничные условия

(4)

Одновременно можно таучать кристаллизацию в неоднородных" температурных полях. Рассмотрим физически бесконечно малый объем в глубине металла. Полагаем, что размеры выделенного объема велики по сравнению с размерами критического зародыша,но малы по сравнении с масштабом изменения температуры. В системе координат, связанней с этим объемом,температура меняется со временем. Если темьература в данном объеме ыоягт превысить температуру плавления, то после расплавления металл начнет кристаллизоваться.

При медленном теплоотводе рассматриваемая область полностью закристаллизуется. Однако,при быстрой теплоотводе имеет место критическое замедление кристаллизации,обусловленное вязкостью. При этом происходят,так называемая, аюрфнзааая поверхности.

Алгоритм расчета теплового поля основал на введении раз-^ номерной пространственной сетки, в узлах которой определяется температура. Уравнение (3) и граничное условие (4) записываются в виде неявных конечно-разностных соотнесений. Дгн ре пеняя уравнения используют мэтод прогойки. Описанный выэг алгоритм, вычисления теплового поля при лазерной обработке поверхности

материала реализован в программа "ЬАЗД?". Программа предоставляет пользователю возможность в режиме "меню" устанавливать и изменять необходимые для вычисления значения параметров лазерного излучения, значение теплофизических характеристик обраба-твваемого материала и параметров расчетно-разностной схемы. Для удобства выбора перечисленных величин в программе реализован многооконный редактор установочных параметров, состоящий из нескольких окон редактирования (параметры луча,параметры материала, параметры схемы). После установки параметров с помощью программы может производиться :

. 1)расчет температурного поля, глубины упрочнения, наличие оплавления.

2)расчет скорости остывания в следе лазерного луча.

3)вывод на принтер результатов расчетов концентрации и скорости остывания в зависимости от глубины в виде таблиц, а такаое вывести на принтер в виде графика изотермы температурного поля внутри образца, зависимость скорости остывания от глубины, распределение максимумов температуры прогрева в зависимости от глубины. Экспериментальные результаты лазерной закалки инструментальных сталей показали хорошую корреляцию с вычислениями, сделанными по программе "УСЕК".

В третьей главе изучено влияние лазерной обработки на структуру образцов из сталей марок.У8А,У10А,ХВГ,9Ж!,Х12М,Р6Ш.

При лазерном упрочнении в сталях получаются те же фазы и структуры,что и при обычной закалке - мартенсит,карбиды, остаточный аустенит. Но при лазерной закалке происходит измельчение блоков, увеличение плотности дислокации и рост напряжений в кристаллической решетке. Образующийся мартенсит более дисперсный, чем при обычной закалке. Зона лазерного воздействия (ЗЛВ) состоит из двух слоев.

• Первый слой - зона закалки из твердой фазы, содержит небольшое количество остаточного аустенита, мелкоигольчатый мартенсит и вьсокодиспе рсные карбиды , расположенные по границам бывших ауетенитных зерен . Микротвердость этой области находится в пределах 7500-9500 Ша, что выше микротвердости исходной, структуры (6500-5600 МПа). В случае обработки в релямг без оплавления у поверхности металла наблюдается час-10

тичное растворение карбидов. Это приводит к понижению микротвердости в приповерхностном слое металла по сравнению с микротвердостью в середине закаленной области. Поэтому в зоне закалки можно выделить верхнюю область, расположенную ближе к обрабатываемой поверхности, характеризуемую растворенными карбидами и нижнюю, характеризующую нерастворенными карбидами. Второй слой - переходная зона. Микроструктура этого слоя состоит из троостита, троостомартенсита и карбидов. Микротвердость такого слоя несколько ниже (4000-5000 Ша), чем микротвердость исходной структуры.

Сверхбыстрые скорости охлаждения и большие градиенты температур у обрабатываемой поверхности приводят к возникновению в ЗЛВ значительных напряжений. Малое время воздействия и полное отсутствие разогрева основной массы материала чрезвычайно затрудняет релаксацию напряжений, возникающих в процессе лазерной обработки. В результате этого в поверхностном слое фиксируются значительные остаточные напряжения. Отрицательное действие остаточных (особенно растягивающих) напряжений заключается в том,что они могут явиться причиной образования трещин в металле. На основании сравнения экспериментальных результатов измерений плотности, релаксации напряжений и твердости при лазерной обработке,а также анализе.теоретических уравнений сопротивления разрушения и предельной деформации ■ видно, что с ростом твердости металла деформация до разрушения должна возрастать, удельная работа разрушения и предельная деформация должна снижаться. Для обеспечения большей износостойкости было предложено введение изотермической закалки, приводящей при сохранении- твердости к росту вязкости, т. е. пластичности, следовательно удельной работы разрушения. В результате исследований образцов из стали ХЕГ, прошедших предварительную объемную изотермическую закалку и последующую лазерную обработку, выявлено, что ЗЛВ состоит из двух слоев. Первый слой - зона лазерной закалки, состоит из .скрытоигольчатого и мелкоигольчатого мартенсита небольшого количества остаточного аустенита и единичных , равномерно распределенных карбидов (7000-10400 Ша). Второй слой - переходная зона. Микроструктура этой зоны состоит из троостита и карбидов (3800-4500 МПа). Основной ме-

таи имеет структуру бейнита Анализ графиков распределения микротвердости( рис. 1) показал, что глубина упрочненного слоя при ИГО- изотермической закалке - увеличилась, при этом микротвердость возросла, зона отпуска имеет большую глубину и более плавный переход в основу. Эта разница объясняется по-видимому разной теплопроводностью исходных структур перед лазерным упрочнением. Анализ проведенных механических испытаний на растяжение и на ударный изгиб, а также на релаксацию напряжений показали значительное улучшение характеристик лазерноупрочненных слоев при ПГО изотермической закалке. Это же подтвердили элект-роннофрактографические исследования поверхностей изломов образцов. '

н

11 ю < е н

-

0,1 0,4 0/5 0,к 1,4 С,

Рис. 1. График распределения микротвердости стали марки ХБГ по глубине ЗТВ после лазерной обработки в оптимальном режиме.. *-с ПТО-изотермическая закалка, -

о-с ПТО-закалка и отпуск.

Б главе рассмотрено влияние лазерной обработки на диффузионно-борированные слои стали.Лазерное упрочнение приводит к повышению плотности диффузионного слоев и резкому повышению микротвердости до 18000 МПа.

Изучено влияние лазерной, обработки на теплостойкость сталей.полученные результаты показали увеличение теплостойкости на 50-150°С.

Исследовано влияние лазерной обработки на быстрорежущую стиль К'М5. Получены оптимальные режимы обработки. При этом выяснено, что режим обработки должен быть очень точным,т. к. отклонение от него даст разупрочнение стали,а не.закалку.Это свя-

заяо с тем, что в поверхностном слое должно сохраниться не менее 20 % нерастворенных карбидов. >

3 главе приведены результаты теоретических расчетов глубины упрочнения изучаемых марок сталей, и результаты эксперимента, показавшие хорошее соответствие.

3 четвертой гдаве рассмотрено создание комплекса "JIA-SEP-ЭВМ- Прибор контроля качества(ПКК)Одним из основных критериев оценки лазерного упрочнения является наличие твердости в упрочненных слоях более высокой,чем в основе металла Существующие стандартные методы измерения твердости либо неудобны, либо просто неприменимы к измерениям твердости лазерко-упрочненных слоев' вырубных штампов. Разработанный в ЯГш г. ллквск) прибор "СКИФ-2" позволяет с помощью магнитошумоаого метода точечно определять твердость лазерных слоев. Созданный комплекс "Лазер-ЗВМ-ПКК." позволяет автоматизировать процесс контроля качества упрочнения на' вырубных штампах. Для создания этого комплекса было разработано программное обеспечение (LAZIO,GRFP) для ЭВМ СМ-1420 и CM-1S00, использовался графопостроитель H-3Ö7 и система крейт "Камак" с различными модулями. Комплекс (рис. 2) работает следующим образом :

-производится лазерное упрочнение режущих кромок штампа по программе с помощью подвижно-координатного стола с ЧПУ. -запускается в работу программы LAZIO на СМ-1300 -запускается в работу ПКК и с помощью специально разработанного устройства датчик прижимается к упрочненному контуру зтампа.

-запускается программа ЧПУ по обходу контура, -запускается в работу программа GRFP на СМ-1300 -на графопостроителе вычерчивается только тот контур,качественные показатели которого укладываются в контрольные границы.

Пятая глава посвящена разработке технологии и внедрению процессов лазерного упрочнения штампов на предприятиях региона. Приведены технические характеристики оборудования,режимы, приемы и схемы упрочнения штампов. В приложении представлена технологическая инструкция данного процесса . Проведенные испытания показали увеличение стойкости шташов в г

Рис. 2. Блок-схема лазерного автоматизированного технологического комплекса 1.5-2.5 раза Рассмотрен также разработанный техпроцесс автоматизированного контроля качества лазерного упрочнения. В приложении представлена технологическая инструкция и акты испытаний лазерноупрочненных штампов К01-1513-4728 для вырубки кронштейнов из материала 09Г2-6 ГОСТ 19282-73 и КС1-1710-4646 для вырубки ушек из Ст а Рассмотрена технология изготовления и одновременного лазерного упрочнения нетчиков из стали Рб1£. Технология позволяет повысить глубину упрочнения и твердость упрочненной зоны за счет изменения очередности операций изготовления и упрочнения и применения обработки холодом. В этом случае отсутствует возможность оплавления режущих кромок.

Представлен экономический эффект от внедрения указанных техпроцессов. У4

Основные выводы по работе:

1. Разработана технология лазерного упрочнения сталей марок У8 А, У1ОА,ХВГ, 9ХС, XI2М, Р8М5 С0г-лазером, состоящая в определении интервалов плотностей энергии (Ve), при которых осуществляется упрочнение металла с высокой твердостью и без оплавления, при этом наиболее оптимальными режимами (т.е. с наибольшей глубиной и твердостью) были выбраны : диаметр пятна излучения - 3 мм; скорость обработки -12мм/сек; мощность излучения - 600, 650, '550, 650, 550, 550 Вт для вышеуказанных сталей соответственно. .

2. На основании полученных оптимальных режимов разработаны технологические процессы: упрочнение вырубных штампов, заключающееся в последовательности операций, связанных с упрочнением режущих кромок пуансона и матрицы как финишной операции; упрочнение режущего инструмента (метчиков), которое заключается в проведении операции упрочнения перед нарезанием резьбы и заточкой, при этом достигается большая глубина упрочнения (до 0,6 мм) и отсутствует возможность оплавления. Новизна работы защищена авторскими свидетельствами.

3. Изучено влияние предварительной термообработки на структуру и свойства лазерно-упрочненных слоев (на примере стали марки ХВГ),при этом установлено,что предварительная термообработка (ПТО) - изотермическая закалка (в отличие от стандартной ПТО-закалка на мартенсит и средний отпуск) повышает вязкость металла, улучшая при этом его прочностные характеристики, что приводит к. отсутствию сколов лазерноупрочнеяных слоев.

4. Получены результаты для дальнейшей работы над повышением стойкости инструмента и вырубных штампов,в частности : получено увеличение теплостойкости вышеуказанных сталей от 50 до 150°С; исследовано влияние лазерной обработки на диффузион-но-борированный слой, при этом обнаружено увеличение микротве-дости и плотности этих слоев.

5.Разработана математическая модель лазерного упрочнения ■ металлов и на ее основе программа "LAZER", позволяющая при введении исходных параметров лазерной обработки (диаметр пят-

на, скорость перемещения,мощность излучения) и теплофизических параметров обрабатываемого материала с большой достоверностью рассчитывать глубину упрочнения и наличие оплавления на поверхности металла

6. Разработал и создан комплекс "ЛАЗЕР-ЭВМ-прибор контроля качества",позволяющий производить 100%-ный автоматизированный контроль качества упрочнения режущих кромок штампов, и на его основе разработана технологическая инструкция и автоматизированный техпроцесс лазерного упрочнения штампов.

7. Проведенный расчет экономического эффекта от внедрения разработанных техпроцессов (увеличивающих стойкость штампов в

. 1,5-2 раза) убедительно показал целесообразность его внедрение и быструю окупаемость.

Список публикаций по теме диссертации состоит более чем из 20 работ.основные из которых:

1. Об использовании технологии лазерной обработки материалов в судо'вом машиностроении /Чкалов Л А. , Максимова Э. В .Горшков О. К , Гаврилов Г. Е / Технология судостроения. -1939. -N5. -С. 51-52

2. Лазерное упрочнение разделительных штампов /Гаврилов Г. Е , Герасимова Т. И. , Максимова Э. В., Горшков О. К /Судостроительная промышленность. Серия : Технология и организация производства Выпуск 15. -1989. -С. 20-29.

3. Влияние коэффициента перекрытия закалочных пятен на глубину упрочненного слоя при обработке инструментальной-стали У8А СОА-лазером /Горшков 0. Е .Гаврилов Г. Е .Салова Н. Е ,Воль-хин С. А. /Судостроительная промышленность. Серия : Технология и организация производства Выпуск 16. -1989. -С. 65-73.

4. Влияние структуры инструментальных сталей после закалки и отпуска на параметры лазерноупрочненных слоев /Больхин С. А., Горшков ■ О.Е.Гурьянова Г. А./Судостроительная промышленность. Серия: Технология и организация производства Выпуск 23. -1990. -С. 44-48.

5. Обработка быстрорежущей стали Р6М5 непрерывным излучением С02-лазера /Горшков О. Е С. А.. Гаврилов Г. Е ,Лыса-

нова Л.Е/Судостроительная промышленность .Серия : Технология и организация производства. Выпуск 24. -1990. -С. 31-36.

6. Опыт упрочнения штампов из РбШ С0а-лазером /Горшков О. а .Гаврилов Г. Е .Герасимова Т. И. ,Вольхин С. А. /Бовые разработки и опыт внедрения лазерной техники и технологии (12 сентября; г.Ужгород) : Тез. докл. -Киев, Сбдество Знание Укр. ССР, РДЗНТП,, Киевский политехнический институт, СКТБ "Квант"при Ужгородском государственном университете,1990. -С. 61.

7. Применение лазерной обработки после диффузионного бори-рования стали /Вольхин С. А. .Горшков 0. Е .Гаврилов Г. Е /Новые разработки и опыт внедрения лазерной техники и технологии ( 12 сентября, г.Ужгород) : Тез.докл. - Киев, Общество Знание Укр. ССР, РДЭНГП, Киевский политехнический институт, СКТБ "Квант" при Ужгородском государственном университете, 1990.-С. 62.

8.Обработка прямоугольных кромок изделия из стали Р6М5 С0г-лазером /Горшков О. Е , Вольхин С. А., Гаврилов Г. Е , Гурьянова Г. А. /Всесоюзн. н. т. к.: Пути повышения стойкости и надежности режущих и шгамповых инструментов ( 2-5 октября,г. Николаев): Тез. докл. -Николаев, Минсудпром.СССР,ВНШТСМ"Сйриус" (южный филиал) , обл. правление союза ШО СССР, Всесоюзное н. -т. общество им. Академика А. Е Крылова(Черноморское межобластное правление), 1990.-С. 89.

9.Создание лазерного технологического комплекса /Вольхин С. А., Горшков .0. К , Квасов М. И. / Технология судостроения. -1991.-Ы 1.-С. 38.

10. Разработка технологии термоупрочнения инструментальных сталей с использованием СОг -лазера / Технология судостроения. -1991.-М 1.-С.39.

»

11. Организация лазерной обработки изделий предприятий Нижегородского региона по заказам /Вольхин С. А., Горшков О. В., Гаврилов Г. Е , Квасов М. И. /Применение лазерных технологий в машиностроении и приборостроении (24-26 апреля, ст. Нахабино): Материалы н. -7. семинара: Тез. докл. -Москва, н. -т. ц. "Кнфоротехни-ка".-1991.-С. 42-43.

12. Опыт работы- производственных участков лазерной обработки /Горшков О. В. .Вольхин С. А. .Гаврилов Г. Е /Пути повышения стойкости штампов и формообраэувдегс инструмента (9-10 мар-

та, Москва): Материалы я. -т. семинара; Тез. докл. -Мэеква, Оби&ство Знание РСТСР.ЦРДЗ.-С. 149-150.

13. Ножи, упрочненные лазером, для обрезания облоя /Боль-хин С. А. .Горшков 0. Е ,Гаврилов Г. К .Алексеев Ю. С. /Станки и инструменты. -1992. -N10. -С; 29.

14. Автоматизированный комплекс лазерной'обработки штампов /Горшков О. К .Вольхин С. А.,Гаврилов Г. Е .Квасов М. й. /Автоматизация и современные технологии. -1992. -Ы7. -С. 4-5.

15. Упрочняющая лазерная обработка разделительных штампов из стали ХВГ /Горшков О. В. ,Скуднов ЕА. /Прогрессивные технологические процессы,оборудование и оснастка для холодноштампово-

. чного производства (июнь, Самара): Штериалы н. -т. к.: Тез. докл. -Пенза,ПДНТТП,Самарский государственный аэрокосмический университет. -1994. -С. -89-91.

16. Решение о выдаче патента от 03.12.93 по заявке Н 5021470/08/001825/ отЮ. 01.92. Устройство для настрсйк" фокусирующей системы лазерной установки / М. й.Кб^сс, О. Б. Горшков, Г. Е Гаврилов, Е А. Скудное/.

17:Решение о выдаче патента от 30.08.93 по заявке К 5041085/08(021889) от 06.05.92. Способ изготовления метчи-к<о/0. В. Горшков,Г. Е Гаврилов,Е А. Скуднов, М. И. Квасов.С. А. Воль-хик/.

18. Решение о выдаче патента от 14.07.93 по заявке N 5034260/02/014950/ от 26,03.92. Способ упрочнения штампа. /М. И. Квасов, О. Е Горшков, Г. Е Гаврилов, С. А. Вольхин, Е А. Скуднов/

19. Внедрение лазерной обработки в Производственном Объединении "Завод "Красное Сормово"/ Черных Е И. .Шрмаруков Т.к., Алексеев а. е '. Чкалов я. а., Горшков о. е / Судостроение. - 1992. -N5.-0. 22-23.