автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка технологии и программной системы автоматизированной трансформации диаграмм функционального проектирования в диаграммы UML

кандидата технических наук
Атисков, Алексей Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка технологии и программной системы автоматизированной трансформации диаграмм функционального проектирования в диаграммы UML»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и программной системы автоматизированной трансформации диаграмм функционального проектирования в диаграммы UML"

На правах рукописи

АТИСКОВ Алексей Юрьевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ДИАГРАММ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ДИАГРАММЫ 1М

Специальность 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2011

2 3 НЮН 2011

4850846

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации РАН

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Воробьев Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Марлей Владимир Евгеньевич

кандидат технических наук Князев Евгений Геннадиевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Защита состоится « Г _» Иже>~ск_ 2011 года в

часов на заседании диссертационного совета Д002.199.01 при Учреждении Российской академии наук Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации РАН по адресу: 199173, Санкт-Петербург, 14-я линия, д. 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН

Автореферат разослан « _» ¿¿-¿т?/^_2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.002.199.01

Нестерук Филипп Геннадьевич

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Процесс создания информационных систем развивается по спирали: происходит возврат к предыдущим этапам разработки с новыми спецификациями. Это является важным условием улучшения эффективности выполнения задач за счет применения гибких и перестраиваемых технологий. В этих условиях изменение информационной системы становится постоянным внутренним процессом, а не только зависит от воздействия внешних факторов.

Более чем 20-летний опыт применения функционального моделирования (ГОЕРО, а сейчас ВРЕЬ-\У8, А ГИБ), показывает, что оно является наиболее технологичным способом взаимодействия всех участников разработки системы (от заказчика до программиста) и представляет собой необходимую составляющую процесса создания программного обеспечения, позволяющую отсеять невыгодные решения. С другой стороны для ряда приложений применяется объектно-ориентированный подход (ЦМЬ), имеющий свой набор неоспоримых преимуществ: объединение и данных, и операций, над ними производимых; более простое внесение изменений; возможность создавать программные системы меньшего размера; возможность по диаграммам сразу получить программный код для каркаса приложения. Однако не существует полностью универсальных инструментов, поэтому в рамках моделирования на разных этапах создания системы практически всегда используются разные САБЕ-средства.

. Материализация бизнес-идей, представленных, например, диаграммами процессов ГОЕРО, в виде модели программного обеспечения является трудоемким процессом. Сложность обусловлена применением технологически разрозненных методов и средств проектирования. Не все классы и объекты, определенные в бизнес-архитектуре, могут быть включены в модель программного обеспечения. Поэтому трансформация функциональной модели в модель программного обеспечения не является строго формализованным процессом. Здесь полезны средства автоматизации представления требований на изменения, которые были сделаны в одном средстве, в терминах и моделях другого средства, так как при ручной трансформации возникают ошибки, обусловленные тем, что функциональная модель и модель классов создаются разными людьми.

Средства автоматизации перехода от моделирования с помощью одного вида диаграмм к другим диаграммам не в полной мере удовлетворяют требованиям проектировщиков. Преобразование диаграммы ШЕРО в диаграммы классов напрямую не поддерживается, а использование внешних средств имеет существенные недостатки, такие как закрытость используемых алгоритмов и требование дополнять диаграммы данными перед транс-

формацией.

Исходя из этого, представляется актуальной разработка технологии перехода между методиками проектирования на уровне диаграмм с возможностью изменения правил их трансформации в соответствии с изменениями стандартов проектирования. Использование общего способа описания нотаций позволит применять технологию трансформации к современным методикам разработки программного обеспечения, что расширит интеллектуальные возможности компьютеров и компьютерных систем.

Цель работы

Целью работы является создание программного средства автоматизированной трансформации функциональных диаграмм в объектно-ориентированные диаграммы по метаописанию нотаций проектирования с использованием технологий на основе XML, RDF, OWL, IDEFO, UML. Модель трансформации будет опираться на OWL-описания нотаций проектирования, а реализация - использовать построенную модель и правила трансформации, определенные как запросы к RDF-дапиым на стандартном языке SPARQL.

К основным задачам диссертационного исследования относятся:

1. Анализ методов проектирования моделей информационных систем с использованием CASE-технологий, математического описания графов и преобразования метаданных и OWL-структур.

2. Разработка алгоритма применения правил автоматизированной трансформации для функционального и объектно-ориентированного проектирования.

3. Разработка технологии описания диаграмм проектирования на основе OWL-представления.

4. Реализация программного комплекса для трансформации IDEF0 диаграмм в объектно-ориентированное представление с использованием технологий на основе XML, RDF, OWL, IDEFO, UML.

5. Апробация полученных результатов для связывания методик проектирования в различных нотациях.

Методы исследования

Для решения поставленных в работе задач используются методологии проектирования программного обеспечения и бизнес-процессов, методы объектно-ориентированного программирования, технология описания предметной области с помощью OWL, общие методы системного анализа, теория графов и графовых преобразований (Гартмут Эхриг), методики количественной оценки и сравнения диаграмм UML через их метрики (Чи-дамбера-Кемерера, Фернандо Абреу, Федотовой-Семенова-Чижика).

Научная новизна

1. Предложены расширения для языка OWL, позволяющие описывать модели нотаций проектирования 1DEF0 и UML в виде OWL-описания.

2. Разработан новый алгоритм построения и последовательного применения правил трансформации на основе SPARQL-запросов, которого нет в современных инструментах проектирования.

3. Сформулирована и обоснована технология трансформации одного вида диаграмм проектирования в другие диаграммы, отличающаяся использованием OWL-описаний диаграмм и правил трансформаций в соответствии с OWL-описаниями.

4. Реализована программная система автоматизированной трансформации на основе OWL и SPARQL, позволяющая использовать результаты функционального проектирования для создания объектно-ориентированных диаграмм классов UML.

Внедрение (реализация результатов работы')

Результаты диссертационной работы применялись при проектировании процессов, описывающих функционирование мобильного приложения Quickoffice для просмотра документов на мобильном устройстве в компании «Чайка-Сервис». В компании ОАО «Институт сетевых технологий» программная реализация системы была использована при анализе бизнес-процессов и разработке программных модулей для службы Сетеориентиро-ванных информационных услуг. Для проекта №2.1.2./6146 в СПбГАСУ результаты диссертационной работы применялась на стадии разработки объектно-ориентированного программного обеспечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Описание расширений и свойств языка OWL, объединяющих модели нотаций функционального и объектно-ориентированного проектирования.

2. Алгоритм трансформации моделей проектирования с использованием набора правил трансформации метаданных IDEF0 в метаданные UML на основе описания логических троек «субъект—предикат-объект» и с использованием теории преобразования типизированных графов с атрибутами.

3. Гибридная технология трансформации, включающая представление диаграмм в виде RDF-файлов, применение правил трансформации в формате SPARQL-запросов к RDF-данным, запись результатов запросов в RDF-файл или в XML-файл, формат которого поддерживается визуапизаторами UML-диаграмм.

4. Программный комплекс трансформации IDEFO-диаграмм в UML-диаграммы классов с возможностью гибкого изменения как формата входных и выходных данных, так и правил их трансформации.

Практическая ценность

В диссертационной работе предложена технология трансформации диаграмм проектирования IDEF0 в диаграммы классов UML, позволяющая встраивать процесс написания функциональной модели в процессы написания объектно-ориентированных моделей и последующей кодогенерации. Использование OWL-описания диаграмм проектирования при этом позволяет построить гибкое средство трансформации, способное работать как при изменении правил трансформации, так и при изменении нотаций во входных или выходных данных, что отсутствует в современных подходах.

Правила трансформации диаграмм IDEF0 в диаграммы UML строились эмпирическим путем на основе анализа реальных проектов, что обосновывает их практическое применение. Результаты трансформации диаграмм позволяют избежать ряда ошибок при переходе от функционального моделирования к проектированию программного обеспечения, уменьшить время, затраченное на создание объектно-ориентированных диаграмм на основе диаграмм бизнес-процессов. Из этого следует, что на ранних стадиях проектирования появится возможность сравнения моделей классов и модели процессов (что помогает уточнять названия методов (процессов), требования к данным, управлению, проверять согласованность, неизбыточность контроля и данных), и создания требований на изменение (которые были сделаны в одном средстве) в терминах и моделях другого средства проектирования.

Автор предлагает использовать для описания нотаций язык онтоло-гий OWL. Тогда при появлении новой нотации сразу описываются исходные данные для её трансформации в существующие нотации (на основе связи слов, предложений, отношений, терминов в OWL-формате). Причем эти термины будут формально специфицированы. Существенным преимуществом созданной технологии трансформации диаграмм является то, что OWL-описание можно построить для других нотаций проектирования (например, BPEL, ARIS).

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах:

на X Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика-2006» (Санкт-Петербург, 2006) на 2-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей «Актуальные проблемы

управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами» (Санкт-Петербург, СЗТУ, 2007)

на симпозиуме "Онтологическое моделирование: состояние и направления исследований и применения" (Москва, 2008) на XI Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика-2008» (Санкт-Петербург, 2008)

на Санкт-Петербургском городском семинаре "Информатика и компьютерные технологии" (Санкт-Петербург, 2006)

на научных семинарах лаборатории информационно-вычислительных систем СПИИРАН (Санкт-Петербург, 2007-2009).

Публикации

По результатам диссертационных исследований опубликовано 12 печатных работ, в числе которых 8 научных статей (три из списка изданий, рекомендованного ВАК РФ) и 4 публикации тезисов докладов.

Участие в научно-исследовательских работах

Участие в проекте № 4.3 «Безопасность сетевых технологий» направления №4 "Распределенная обработка данных. Информационная безопасность сетевых технологий" Программы № 1 фундаментальных исследований Президиума РАН «Проблемы создания национальной научной распределенной информационно-вычислительной среды на основе развития GRID-технологий и современных телекоммуникационных сетей». Государственный регистрационный номер 0120.0.603778.

Участие в реализации аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)". Проект № 2.1.2./6146 «Математическое и программное обеспечение расчетов прочности и устойчивости подкрепленных оболочек вращения». Государственный регистрационный номер 0120.0.951228.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использовашюй литературы (156 наименований), одного приложения и трех актов внедрения результатов диссертации. Объем диссертационной работы составляет 128 страниц машинописного текста, содержит 35 рисунков и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационной работы, определяется цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показывается научная новизна и практическая ценность выполненной работы, приводится краткое изложение содержания по главам и основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе приведен обзор существующих нотаций проектирования информационных систем и средств их автоматизированной поддержки. В большинстве своем каждая система фокусируется на поддержке одной определенной методологии (BPwin, Business Studio — IDEFO; System Architect, CA ERwin Data Modeler - IDEFlx; IBM Rational Rose, Borland Together, ArgoUML, MagicDraw, Oracle Developer Suite - UML; Oryx, Oracle BPM Suite - BPMN; ARIS - EPC).

Перечисленные инструменты включают способы согласованного переиспользования результатов проектирования на основе тезауруса, связей в рамках одной методологии, на основе теории преобразования графов и автоматических программных средств, которые реализуют жестко заданное преобразование.

По результатам проведенного анализа выяснилось, что отсутствуют готовые программные решения для перехода от IDEF0 к UML. В целом, любая попытка построить нерасширяемую программу такого перехода не приводит к успеху. В существующих инструментальных средствах правила трансформации не охватывают все данные исходных диаграмм, причем дополнить и изменить правила нельзя (из-за закрытости кода). Используемые в программах технологии трансформации зависимы от исходных и конечных данных. Отсутствует кросс-платформенность реализации программ, визуальное представление правил трансформации и математическое обоснование применяемых методов.

Во второй главе описывается решение задачи автоматизированной трансформации диаграмм IDEFO-процессов в диаграммы UML-классов. Под трансформацией модели здесь понимается автоматизированное создание новых моделей на основе уже имеющейся модели. Чаще всего модели представляют собой диаграммы или их текстовое представление, а также программный код для них.

Модель диаграмм IDEF0 можно представить в виде: Е = <F, A, EN, R, ATR>, (1)

где F — множество функциональных блоков на диаграмме; А — множество стрелок; EN — множество сущностей; R — множество ролей стрелок; ATR — множество атрибутов.

Основные элементы диаграмм классов UML:

U = <CL, AtrCl, MT, PM, RL, Т, OB, TREL>, (2) где CL — множество классов; AtrCl — множество атрибутов классов; МТ —множество методов классов; РМ — множество параметров методов классов; RL — множество отношений между классами (наследование, ассоциация и т.д.); Т — множество типов; TREL — множество типов отношений; ОВ — множество объектов.

На основе (1) и (2) требовалось сформировать множество правил перевода RULES для отображения из Е в U:

RULES: Е - U. (3)

Были сформулированы как простые правила, так и правила, сильно зависящие от контекста данных на IDEFO-диаграммах (табл. 1). Приведено сравнение семантик при объектно-ориентированном и функциональном проектировании на основе анализа приемов специалистов, которые они используют при переходе от функциональных диаграмм к объектно-ориентированным диаграммам.

Таблица 1. Обобщенное представление трансформаций для автоматизированного перевода диаграмм_

ШЕРО имь Блок Вход Выход Механизм Управление

Класс В В(1) В(1) В (А, 1) В

Объект типа класса - В(1) В(1) В(1) В (А, 1)

Тип - В(Н) В(Н) В(Н) -

Атрибут - В(Н) В(Н) - В (Н, 1)

Метод в (А, 1) - - - -

Параметр метода - в (А, 1) в - -

Наследование - В(Н) В(Н) В(Н) В(Н)

Тип метода - - в (А, 1) - -

Роль ассоциации В(Н) - - - -

Зависимость - - В - в

Использованные в таблице сокращения показывают: В — трансформация возможна;

Н—трансформация сильно зависит от настроек правил; А — трансформация является автоматической;

1 — трансформация, которая встречается чаще, чем другие в данном столбце.

Средства автоматизированной трансформации должны обладать свойствами расширяемости и «живучести» в изменяющихся условиях постановки задачи, которые соответствуют понятию «адаптируемая система».

Поэтому следующим шагом стала разработка обобщенной схемы гибридной технологии на основе XSLT. При этом диаграмма IDEF0 представляется в виде XML-файла, структура которого определяется описанием метаданных диаграмм IDEF0. Адаптивный блок состоит из словаря тэгов, представления правил трансформации и преобразователя из OWL-описания в XSLT-преобразование (которое трансформирует XML-представление IDEFO-диаграмм в XML-представление UML-диаграмм классов).

Правило «стрелки на диаграмме IDEF0 — это классы в UML»: <xsl:template match="Arrow">

<xsl:element name="UML: Class ">

<xsl:attribute name="xmi.id"><x$l:value-of select="@ID"/> </xsl:attribute>

<xsl:attribute name="name "> <xsl:value-of select= "name "/> </xsl:attribute>

<xsl:attribute name="visibility">package</xsl:attribute> <xsl:attribute name="isSpecification">false</xsl:attribute> <xsl:attribute name="isAbstract">false</xsl:attribute> <xsl:attribute name= "isActive">false</xsl:attribute> <xsl: element name="UML: Classifier.feature "> </xsl:element> <xsl:element name="UML:Namespace.ownedElement"> </xsl:element> </xsl:element> </xsl:template>

В третьей главе приведено описание разработки технологии для трансформации диаграмм проектирования на основе их OWL-представлений.

Для синтеза технологий трансформации диаграмм проектирования (с тем ограничением, что будут использоваться диаграммы IDEF0 и UML), были созданы RDF-схемы для описания нотаций с использованием инструмента Protégé и реализован программный комплекс поддержки автоматизированной трансформации диаграмм проектирования.

Развитием системы трансформации стало создание технологии на основе запросов к данным диаграмм, записанным в соответствии с описанием нотаций IDEF0 и UML на языке проектирования отологии OWL. В процессе разработки OWL-описания, объединяющего функциональный подход (диаграммы IDEF0) и объектно-ориентированный (диаграммы классов UML), были использованы следующие понятия: классы owhClass и свойства owl:Property, включая owl.ObjectProperty и owl:DatatypeProperty.

На рисунке 1 показаны элементы IDEF0 диаграмм, связанные с роди-

тельским классом tf:Functional посредством использования предопределенного в OWL отношения owl:subClassOf, а именно: tf:Arrow — класс, обозначающий «стрелку» в диаграммах IDEFO; tf:BIock — класс, обозначающий «блок» в диаграммах IDEFO; tf:ArrowEnd — связь между конкретной «стрелкой» и «блоком» (рисунок 1).

Рис. 1. Графическое представление модели ОХУЬ-описания нотации ШЕБО

К элементам диаграмм иМЬ (связанным с главным классом tf:ObjectOriented) относятся: 1£Туре — класс, представляющий условное понятие «тип»; 1£АйпЫйе — обозначает атрибут класса 1Г:С1а5Б; (йМеЛос! — обозначает метод класса 11":С1азБ; 1Г:Рагаше1ег — обозначает параметр метода 1£МеШос1. Для связи введенных ранее понятий были определены отношения гс^РгореЛу, в частности (£1шк5, которое связывает различные экземпляры 1£С1азз. Данное отношение имеет разновидности 1Г:сошрозез, (,ГппЬег1С5, tf:delegates, 1Г:а550С1а1ез (рисунок 2).

Построение 0\УЬ-описания диаграмм классов основывается на основных сущностях, которые используются при создании ЦМЬ-диаграмм классов: класс, атрибут, метод, параметр метода, тип, связи (наследование, ассоциация, композиция, зависимость).

граммы классов UML

Для формального (в виде множества логических троек) описания правил трансформации диаграмм IDEF0 в диаграммы UML были введены дополнительные понятия и отношения в язык RDF. Введенные понятия:

1. tf:Transform — понятие, обозначающее правило;

2. tf:Object — обозначает переменную, примененную в правиле. Введенные отношения:

1. tfifunctionalTemplate — свойство правила tf:Transform, связывающее его с объединением множества условий rdf: Statement, которое описывает часть правила, относящуюся к диаграмме IDEF0. Данное свойство связывает правило с шаблоном (как множеством условий) из диаграммы IDEF0;

2. tf:objectOrientedTemplate — связывает правило с частью, относящейся к диаграмме классов UML.

Для непротиворечивого преобразования данных 1DEF0 используется список логических троек (субъект-предикат-объект). При этом извлечение данных из IDEFO-диаграммы производится за счет стандартизованного языка запросов SPARQL.

Правилу «все функциональные блоки в IDEF0 являются методами класса механизма в UML» соответствует SPARQL-запрос:

SELECT DISTINCT ?arrow ?s WHERE {

?arrow a tf:Arrow. ?mechanism a tf:Mechanism. ?arrow tf:hasArrowEnd ?mechanism. ?arrow tf:name ?s.

}

Использование гибридного подхода привело к построению технологии трансформации, которая позволяет реализовать модульную программную систему (рис. 3, пунктирными линиями выделены стандарты, на которых основываются соответствующие блоки).

I XML |

Рис. 3. Технология трансформации IDEFO-диаграмм в UML-диаграммы классов.

Технология автоматизированной трансформации диаграмм проектирования заключается в том, что нотации диаграмм проектирования описываются на языке OWL. Конкретные диаграммы описываются на языке RDF. Правила трансформации диаграмм записываются в виде SPARQL-запросов (на основе OWL-описания нотаций). В применении к диаграммам IDEF0 и UML в качестве исходных данных выступают IDEFO-диаграммы в IDL-формате, а результатом является UML-диаграмма классов в XML-формате.

Верификация правил трансформации осуществляется на основе графового представления OWL-описаний нотаций проектирования и правил, описанных как преобразования графовых моделей.

Валидация получаемого результата проводится исходя из метрик результирующих диаграмм UML для конкретных правил трансформации. Например, для правила «все названия блоков IDEF0 - это названия методов»

сравнивается список названий всех блоков и список названий методов. При этом второй список должен включать первый (обратное может быть неверным, так как могут быть правила, которые дополняют список методов другими названиями).

Влияние трансформации на связи элементов ШЕРО оценивается по сопоставлению получаемых связей в результирующих диаграммах ЦМЬ. Для конкретных диаграмм это может быть показано через инварианты, например: «то, во что трансформируется стрелка механизма, должно иметь связь с тем, что входит в блок».

Для количественной оценки получаемых диаграмм ЦМЪ используются объектно-ориентированные метрики данных Чидамбера-Кемерера, Фернандо Абреу. Такая оценка строится на присвоении элементам диаграмм оценок, зависящих от их информационной ценности, а также от вносимой ими в диаграмму дополнительной сложности (в табл. 2 Б - метрика Федотовой-Семенова-Чижика). Преимуществами разработанного программного средства являются: возможность использования неограниченного количества правил трансформации, малое время выполнения трансформации, меньшее время на создание или изменение правила, использование всех элементов из исходной диаграммы (за счет покрытия их правилами трансформации), возможность регулировать сложность получаемой диаграммы (при использовании большего или меньшего количества правил).

Таблица 2. Сравнение существующих подходов и разработанной тех-

нологии

N. Подход Критерий Тезаурус связь в единой методологии теория преобразования графов автоматические программы программное средство по гибридной технологии

Количество правил 1 неограниченно ограничено графовым описанием 3 неограниченно

Время выполнения трансформации 1ч Юмин Юмин ЗОмин 1мин

Время на создание правила - 1ч 2ч - ЗОмин

Количество сохраняемых элементов 1 все все 3 все

Метрика данных 8 0 - - 2,42 4,51

В четвертой главе приводится описание созданного программного комплекса поддержки автоматизированной трансформации диаграмм IDEF0 в диаграммы классов UML.

В программной реализации был использован следующий алгоритм применения правил трансформации:

1. Считать входной файл в программную модель RDF-данных исходной диаграммы.

2. Создать пустую программную RDF-модель выходной диаграммы.

3. Выполнить очередной SPARQL-запрос обрабатываемого правила.

4. Если не хватает данных в результате запроса, перейти к следующему запросу данного правила.

5. Если получен полный результат запроса, то подставить результат в соответствующий данному правилу шаблон RDF для выходной диаграммы, объединить результат с текущей программной моделью RDF-данных выходной диаграммы и перейти к следующему правилу.

6. Повторять пункты 3-5 до окончания обработки всех правил.

7. Записать программную модель RDF-данных выходной диаграммы в выходной файл.

Основной модуль программы, отвечающий за применение правил трансформации, может применяться и для других видов диаграмм, для которых построено OWL-описание. Пример исходных данных и получаемого результата приведен на рисунках 4 и 5.

User

Network

Broadcast event

Device start-up

Alarm timer tick

Update Update event

Application properties

service starting

Checking updates on server

QuickoFfice application

Build number

Explicit update checking

System runtime

Update manager

NODE:

TITLE:

Update Software

NUMBER:

AO

Рис.4 Пример диаграммы IDEFO для трансформации

Dialog for unknown format

Update «vent

Update manager

■int InkApplicatlonjiropertles -int lnkAlarm_timer_tick -Broadcast_eventatr13 -int InkBulldjiumber -Update_evint atr14 -Network attrlbute4 ■User affllbuteS

-Update_eventUpdate_servlce_startlng14 -Quickofflce_appllcation Checking_updates_on_server8 -Server_response Getting_server_response25

T

User

-Update_event ChoDsing_updates_check15 -User_response Showlng_dlalog_tor_downloading_application26 -Application„properties Showlng_upJo_date_dialog27

Build number

User response

JL

Network

T

I I

I

T

_L

Quickoffice application

Application properties

Alarm timer tick

System runtime

-int lnkApplication_properties -int InkMarmJimerJick -Broadcast_eventatr13 -Int lnkBuild[_nLimber -Update_everit atr14 -User_response atr26 -Network attribute4 -User attributes

-Broadcast_event Oevtce_start_up13 -Update_evEntUpdate_servlce_staitlng14 -Update'event Expllcit_update_checklng 15 -Update_event Menu_updates_cllcking 15 -DialogJorjjnknownJormat UnknownJormat_flle_opening19 -Qul:kDfflce_appllcaSÖn Checking_updates_on_serverB -Applicationjroperties Changing_propertles_without_installing2B -Quickoffice_applicationlnstalling_applllcation8

v

Broadcast event

Server response

Рис. 5. Результат трансформации диаграммы ГОЕРО в диаграмму классов иМЬ

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработаны модели нотаций проектирования в виде 0\УЬ-описания и программные алгоритмы записи диаграмм проектирования в виде 1ШР-файлов;

2. Разработан алгоритм процесса трансформации функциональной модели в объектно-ориентированные модели с возможностью применения правил трансформации на основе 8РАЕК^Ь-запросов;

3. Предложена гибридная технология, связывающая процесс проектирования ГОЕРО-диаграмм с реализацией в виде программного кода;

4. Реализован комплекс программ, обеспечивающий поддержку компо-

нент гибридной технологии на основе IDEFO, UML, OWL, RDF, XML, XSLT;

5. Разработанный комплекс программ был успешно задействован в ряде проектов, основанных на использовании функциональных описаний при создании программного обеспечения. Программная система зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.

6. Использование разработанного программного средства трансформации диаграмм приводит к уменьшению времени трансформации IDEF0-диаграмм в UML-диаграммы классов, увеличению количества сохраненных связей и элементов из исходных диаграмм с возможностью управления сложностью получаемой диаграммы.

Список публикаций по теме диссертации

В рецензируемых журналах из списка ВАК

1. Атисков, А. 10. Интеграция моделирования бизнес-процессов и объектно-ориентированного проектирования на основе гибридной технологии // Информационно-измерительные и управляющие системы. Вып. 4, т. 6. — М.: Радиотехника, 2008, С. 18-20.

2. Атисков, А.Ю. Тестирование процесса трансформации функциональных моделей на основе гибридных методов / А.Ю. Подъячев, А.Ю. Атисков, C.B. Перминов // Известия вузов. Приборостроение. №11/2008, С. 36-41.

3. Атисков, А.Ю. Применение теории графовых преобразований к задаче трансформации диаграмм бизнес-процессов в диаграммы классов / А.Ю. Атисков, Е.Л. Евневич // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Информатика. Телекоммуникации. Управление. №6(91) — СПб.: Издательство Политехнического Университета, 2009, С. 127-132.

В других изданиях

4. Атисков, А. 10. Автоматизированная система трансформации диаграмм бизнес-процессов в диаграммы классов / А. Ю. Атисков, В. И. Воробьев // Труды СПИИРАН, Вып. 3, т. 2. Под общ. ред. Р. М. Юсупова. —СПб.: Наука, 2006, С. 146-155.

5. Атисков, А. Ю. Построение модели системы информационной защиты предприятия средствами IDEF и UML / А. Ю. Атисков, Т. В. Монахова // Труды СПИИРАН, Вып. 3, т. 2. Под общ. ред. Р. М. Юсупова. — СПб.: Наука, 2006, С. 115-119.

6. Атисков, А.Ю. Перевод диаграмм IDEF0 в UML-диаграммы // Региональная информатика - 2006 (РИ-2006). X Санкт-Петербургская международная конференция. Санкт-Петербург, 24-26 октября 2006 г.: Материалы конференции — СПб.: СПОИСУ, 2006, С. 178-179.

7. Атисков, А.Ю. Адаптивная система трансформации диаграмм бизнес-процессов в диаграммы классов/ А.Ю. Атисков, В.И. Воробьев //

Вестник гражданских инженеров. №1(10), — СПб.: СПбГАСУ, 2007, С. 83-88.

8. Атисков, А. Ю. Гибридная адаптивная технология проектирования бизнес-процессов / А.Ю. Атисков, C.B. Перминов // Труды СПИИРАН. Вып. 4. Под общ. ред. чл.-корр. РАН Р.М.Юсупова. — СПб.: Наука, 2007, С. 160-168.

9. Атисков, А.Ю. Технология трансформации метаописаний бизнес-процессов в объектно-ориентированное представление // 2-ая Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей «Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами», Санкт-Петербург, СЗТУ, 2007

10. Атисков, А.Ю. Гибридная технология трансформации моделей проектирования на примере нотаций IDEF0 и UML // Региональная информатика - 2008 (РИ-2008). XI Санкт-Петербургская международная конференция. Санкт-Петербург, 22-24 октября 2008 г.: Материалы конференции—СПб.: СПОИСУ, 2008, С. 299-300.

11. Атисков, А.Ю. Декларативные способы преобразования исходных данных в онтологии / А.Ю. Атисков, В.И. Воробьев, C.B. Перминов // Труды симпозиума "Онтологическое моделирование: состояние и направления исследований и применения" — М.: ИПИ РАН, 19-20 мая, 2008 г., С. 267-277.

12. Atiskov, A.J. Declarative transformation of arbitrary structured data to ontologies / A.J. Atiskov, S.V. Perminov, V.l. Vorobyev // EUROCON 2009, EUROCON '09. IEEE 18-23 May 2009, pp. 426-431.

В работах с соавторами личный вклад автора заключается в выявлении правил трансформации диаграмм проектирования, разработки их описания с использованием теории графов. Автором предложена технология описания нотаций проектирования в OWL-формате, а также правил трансформации в виде SPARQL запросов. Создан комплекс программ поддержки технологии трансформации диаграмм проектирования.

Подписано в печать 02.06.2011. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 246

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и программной системы автоматизированной трансформации диаграмм функционального проектирования в диаграммы UML"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработаны модели нотаций проектирования IDEF0 и UML (классы) в виде OWL-описания и программные алгоритмы записи диаграмм проектирования в виде RDF-файлов;

2. Создан алгоритм трансформации функциональной модели в объектно-ориентированные модели с возможностью применения правил трансформации на основе SPARQL-запросов;

3. Разработана гибридная технология, связывающая процесс проектирования IDEFO-диаграмм информационных систем с их реализацией в виде программного кода;

4. Реализовано инструментальное средство на языке Java, обеспечивающее поддержку компонент гибридной технологии на основе IDEFO, UML, OWL, RDF, XML, XSLT для автоматизации процесса проектирования;

5. Разработанная система трансформации диаграмм проектирования была успешно задействована в ряде проектов, основанных на использовании функциональных описаний при создании программного обеспечения. Данная система зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Использование разработанного программного средства трансформации диаграмм приводит к уменьшению времени выполнения трансформации IDEFO-диаграмм в UML-диаграммы классов, увеличению количества сохраненных связей и элементов исходных диаграмм.

В диссертационной работе изложены научно-обоснованные технологические разработки для автоматизированной трансформации диаграмм при переходе от функционального моделирования к проектированию программного обеспечения, имеющие существенной значение для развития средств проектирования программного обеспечения и информатики в целом.

Автоматизированная ' трансформация диаграмм позволяет: избежать синтаксических ошибок, уменьшить-время, затраченное на создание объектно-ориентированных диаграмм на основе диаграмм бизнес-процессов, управлять сложностью? результирующих диаграмм. Из этого следует, что на ранних, стадиях проектирования появляется возможность сравнения моделей ¡классов и модели процессов- (что; помогает уточнять названия; методов (процессов), требования к данным; управлению, проверять согласованность-, неизбыточность контроля и. данных) и создания требований на изменение (которые были сделаны; в одном средстве) в терминах и, моделях другого средства-проектирования: Существенным преимуществом, созданной технологии трансформации диаграмм является то, что 0\УЕ,-описание можно построить к современным методикам проектирования программного обеспечения (например, ВРЕЬ, А111 Б), что. расширяет интеллектуальные возможности компьютеров и компьютерных систем.

Гибридная технология трансформации диаграмм- также может быть применена для автоматизации: согласования «разнородных моделей, полученных в результате как формальной, так и неформальной декомпозиции решаемыхзадач создания информационных систем» [41]:

Стоит, отметить, что построенные О'МЪ-описания для нотаций не являются полными, (описаны, не все элементы и связи); что не • позволяет, говорить о полной семантической корректности данных описаний^ что, однако, преодолимо- в перспективе развития технологии. В планах на будущее работа по; применению технологии к современным нотациям проектирования и создание визуального представления правил трансформации и 8РАЫ0Ь-запросов.

25. Киселев С. ВРМ: Как выбрать систему бизнес-моделирования в России // CNews Analytics. 2008. http://www.cnews.ru/reviews/free/2008/articles/BPM. shtml>.

26. Козодаев A.A. AllFusion Component Modeler (ранее Paradigm Plus) - UML модели на все сто! // 2003. http://www.interface.ru/fset.asp?UrI=/ca/allsto.htm>.

27. Колесов A. Borland совершенствует средства визуального проектирования ПО // PC Week (458)44^2004. http://www.pcweek.ru/themes/detaiI.php?ID=69061>.

28. Кузнецов M. Б. Трансформация программных моделей и ее применение в технологии MDA // Дис. канд. физ.-мат. наук: Институт Системного Программирования РАН, Москва, 2005. 136 с. <http://www.ispras.ru/ru/preprints/docs/prep52005.pdf>

29. Леоненков A.B. Нотация и семантика языка UML // Электронная книга. 2003. <http://www.intuit.ru/department/pl/umlbasics>.

30. Маклаков С. В. Инструментальная поддержка разработки и внедрения корпоративных информационных систем И КомпьютерПресс №9-2001. <http://www.compress.ru/article.aspx?id=l 1752&iid=458>

31. Маклаков С. В. Инструментальные средства создания корпоративных информационных систем // КомпьютерПресс №7-№9-1998. <http://dit.isuct.ru/ivt/books/CASE/case7/casealll.htm>

32. Маклаков С. В. Интеграция Paradigm Plus 3.7 с BPwin и ERwin // КомпьютерПресс №3-2001. http://www.compress.ru/article.aspx?id=10032&iid=418>

33. Маклаков С. В. Новые возможности BPwin 4.0 // КомпьютерПресс №32001. <http://www.compress.ru/article.aspx?id=10008&iid=418>

34. Маклаков С. В. Связывание модели данных и модели процессов BPwin и ERwin. CASE-средства разработки информационных систем. 2-е изд., испр. и дополн. Диалог-МИФИ, 1999. 306 с.

35. Маклаков С. В. Моделирование бизнес-процессов с AllFusion // M.: Диалог-Мифи, 2003. 224 с.

36. Марка Д., Макгоуэн К. Методология структурного анализа и проектирования SADT // М.: МетаТехнология, 1993. <http://or-rsv.narod.ru/Links.htm>.

37. Михеев А., Орлов М. Война стандартов в мире workflow // ФинЭксперт, 2007. <http://wf.runa.ni/images/c/ce/Statya2.pdf>.

38. Михеев А., Орлов М. Перспективы WorkFlow-систем // PC Week (437)23л2004. <http://wf.runa.ni/images/c/cl/Statya4.pdf>.

39. Новиков М. В. IDEF0 в моделировании бизнес-процессов управления // УГТУ-УПИ. 2003. <http://www.interface.ru/fset.asp7UrWcase/idf.htm>.

40. Орлов С. А. Технологии разработки программного обеспечения. СПб.: Питер, 2003. 528 с.

41. Охтилев М. Ю., Соколов Б. В., Юсупов Р. М. Интеллектуальные технологии мониторинга и управления структурной динамикой сложных технических объектов. - М.:Наука, 2006. - 410 с.

42. Павлов В. Методы оптимизации процесса создания ПО // Открытые системы/СУБД. №Ю. 2007. <http://www.osp.ru/os/2007/10/4706118>

43. Подъячев А. Ю., Атисков А. Ю., Перминов С. В. Тестирование процесса трансформации функциональных моделей на основе гибридных методов // Известия вузов. Приборостроение. №11/2008, С. 36-41.

44. Притыкин Д. A. BPwin 4.0: пришел, увидел, реорганизовал // 2001. <http://www.interface.ru/fset.asp7UrH/ca/bpwin4us.htm>.

45. Прошин А. Бизнес-моделирование: задачи и инструменты // Финансовая газета. N21,2006 http://www.fors.ru/pls/portaI/docs/PAGE/FDCRU/NEWS/NEWSMATERI ALS/CASEWISEPROSHINFINGAZETA.PDF>.

46. Рамбо Д., Якобсон А., Буч Г. UML. Специальный справочник. // СПб.: Питер, 2002, 656 с.

47. Репин В. В. Сравнительный анализ нотаций ARIS еЕРС / IDEFO, IDEF3 и продуктов, их поддерживающих (ARIS Toolset / BPvvin) // ФинЭксперт, 2001. <http://www.interface.ru/fset.asp7UrWca/an/danarisl .htm>.

48. Репин В. В., Сооляттэ А. Ю. Оптимизация бизнес-процессов - способ выживания и развития бизнеса в условиях кризиса // <http://www.finexpert-training.ru/printversion.php?ID=l 52&aid=3 52>.

49. Романовский К. Ю, Кузнецов С. В., Кознов Д. В. Объектно-ориентированная подход и диаграммы классов в UML // Объектно-ориентированное визуальное моделирование/Под ред. Проф. Терехова A.FI. - СПб: Издательство С.-Петербургского университета, 1999. С. 21-56.

50. Сафонов Р. Новый менеджмент, или зачем нужен системный анализ на основе Bpwin // Финансовая Академия при Правительстве РФ, 2001. <http://www.interface.ru/fset.asp7UrWca/newman.htm>.

51. Серенков П. С., Курьян А. Г. Использование IDEF0 для описания и классификации процессов в рамках системы качества МС ИСО семейства 9000 версии 2000 // 2001. http://www.interface.ru/fset.asp7UrWarticles/iso0100.htm>.

52. Смирнова О. М. От модели объектов - к модели классов // Объектно-ориентированное визуальное моделирование / Под ред. Проф. Терехова А.Н. — СПб: Издательство С.-Петербургского университета, 1999г. С.123-128.

53. Соколов Б. В., Юсупов Р. М. Комплексное моделирование информационных процессов и систем. 2005. <http://www.spiiras.nw.ru/files/lectures/lect-l.ppt>.

54. Точилкина Т. Е. Обмен моделями данных между AllFusion ERwin Data Modeler (ранее ERwin) и другими CASE-средствами // 2005. <http://www.interface.ru/ca/datamodelsexchange.htm>.

55. Трушин H. А., Тупчиенко С. В. Технология структурирования требований к ПО с помощью AllFusion Process Modeler (ранее: BPwin) и

AllFusion ERwin Data Modeler (ранее: ERwin) // 2005. <http://www.interface.ru/liome.asp?artId=325>.

56. Фанг Дж. Введение в IBM Rational Application Developer: учебное руководство // M.: КУДИЦ-ПРЕСС. - 2006. - 592 с.

57. Федотова Д. Э., Семенов Ю. Д., Чижик К. Н. CASE-технологии. Практикум // Издательство: Горячая Линия - Телеком, 2005 г. 160 с.

58. Черняк JL Адаптируемость и адаптивность // Мир ПК. Платформы - №09, 2004. <http://www.osp.ru/text/prini/article/l 84560.html>.

59. Юдицкий С. А., Кутанов А. Т. Методология структурного анализа и логического проектирования сложных информационно-управляющих систем // Приборы и системы управления, № 4. 1994, С. 15-25.

60. Юсупов Р. М., Заболотский В. П. Научно-методологические основы информатизацию. - М.:Наука, 2000 г. - 455 с.

61. AGG. The Attributed Graph Grammar System // 2010. <http://tfs.cs.tu-berlin.de/agg4>.

62. Agrawal A., Karsai G., Shi F. Graph Transformations on Domain-Specific Models // Under consideration for publication in the Journal on Software and Systems Modeling, 2003. http://atlanmod.emn.fr/www/papers/ext/AgrawalAl l02003GraphTran. pdf>

63. AlOWin 10 // Knowledge Based Systems, Inc. (KBSI) <http://www.kbsi.com/COTS/AIOWIN.htm>.

64. Akehurst D. H., Kent S. A Relational Approach to Defining Transformations in a Metamodel // J.-M. Jezequel, H. Hussmann, S. Cook (Eds.): UML 2002 -The Unified Modeling Language 5th International Conference, Dresden, Germany, September 30 - October 4, 2002. Proceedings, LNCS 2460, pp. 243258, 2002.

65. AllFusion ERwin Data Modeler // http ://erwin. conVproducts/detail/caerwinprocessmodeler>.

66. Andries M., Engels G., Habel A., Hoffmann B., Kreowski H.-J., Kuske S., Kuske D., Plump D., Schiirr A., Taentzer G. Graph Transformation for Specification and Programming // Technical Report 7/96, Universität Bremen, 1996, <http://citeseer.nj .nec.com/article/andries96graph.html>.

67. AndroMDA 2.0.3 // July 2003 < http://www.andromda.org>.

68. ANGIE Frame Processor // Delta Software Technology. <http://www.d-s-1-g.com/neu/pages/pageseng/et/common/technangiefirmset.htm>.

69. ArcStyler // 4.0, September 2004, <http://www.arcstyler.com>.

70. ArgoUML 0.32 II CollabNet <http://argouml.tigris.org>.

71. AST+ Alcatel, Softeam, Thaies, TNI-Valiosys, Codagen Corporation // MOF Query/Views/Transformations, Revised Submission. OMG Document: ad/0308-05. <http://www.omg.org/cgi-bin/doc7ad/03-08-05>

72. ATOM3 A Tool for Multi-Paradigm modeling // <http://atom3.cs.mcgill.ca>.

73. b+m Architecture Ware, Generator Framework // OOP SLA'03 Workshop on Generative Techniques in the Context of Model-Driven Architecture. http ://wvvw. architecture ware. de>.

74. Barreto C., Bullard V., Erl T., Evdemon J., Jordan D. Web Services Business Process Execution Language Version 2.0. // Primer, 2007. <http://www.oasis-open.org/committees/download.php/23964/wsbpel-v2.0-primer.htm>.

75. Bassett P.G. Framing Software Reuse: Lessons from the Real World // Prentice Hall, Inc., 1997, 384 p. <http://www.amazon.com/Framing-Software-Reuse-Lessons-World/dp/013327859X>.

76. Bednarz A. Transformation of Rational Unified Process analysis model to design model according to architectural patterns // School of Engineering, Blekinge Institute of Technology. Sweden. 2005. http://www.bth.se/fou/cuppsats.nsfall/74885e000c6dell5cl257141006af414/ $file/masterthesis-AndrzejBednarz.pd£>.

77. Berners-Lee T., Hendler J., Lassila О. The Semantic Web. A new form of Web content that is meaningful to computers will unleash a revolution of new possibilities // Scientific American. 2001. № 5. pp. 34-^-3.

78. Bézivin J., Dupé G., Jouault F., Rougui J. E. First experiments with the ATL model transformation language: Transforming XSLT into XQuery // In the online proceedings of the OOPSLA'03 Workshop on Generative Techniques in the Context of the MDA, <http://www.softmetaware.com/oopsla2003/mda-workshop.html>.

79. Borland. Together // <http://www.borland.com/us/products/together>.

80. BPMN. Documents Associated With Business Process Model And Notation // Version 2.0. January 2011. <http://www.omg.org/spec/BPMN/2.0>.

81. BPwin CA, Inc. // <http ://erwin.com>.

82. Braun P., Marschall F. The Bi-directional Object-Oriented Transformation Language // Technical Report, Technische Universität München, TUM-I0307, May 2003. <http://wwwbroy.in.tum.de/publ/papers/TUM-I0307.pdf>.

83. Business Studio // Современные технологии управления. <http://www.businessstudio.ru>.

84. CDI СВОР, DSTC, and IBM // MOF Query/Views/Transformations, Revised Submission. OMG Document: ad/03-08-03, <http://www.omg.org/cgi-bin/doc?ad/03-08-03>

85. Chang W. A discussion of the relationship between RDFS and UML // 1998. <http://www.w3.org/TR/1998/NOTE-rdf-uml-19980804>.

86. Cleaveland C. Program Generators with XML and Java // Prentice-Hall, 2001, <http://www.craigc.com/pg>.

87. Codagen Architect // 3.0, <http://www.codagen.com/products/architect/default.htm>.

88. Colyer A. AspectT // <http://www.eclipse.org/aspectj>.

89. Cretu G. Enterprise Engineering: The Power of Standards // Managing Information in the Digital Economy: Issues & Solutions - Proceedings of the 6th rdfs:subClassOf> owl:Class rdf:about="http://wvvw.spiiras.nw.m/transform#Aj-rowEnd"/> </rdfs:subClassOf> </owl:Class> owl:Class rdf:about="http://www.spiiras.nw.ru/transform#Control"> <rdfs:subClassOf> <owl:Class rdf:about="http://vvww.spiiras.nw.ru/transform#ArrowEnd"/> </rdfs:subClassO£> </owl:Class> owl:Class rdf:about="http://www.spiiras.nw.ru/transform#Mechanism"> <rdfs:subClassO£> <owl:Class rdf:about="http://www.spiiras.nw.ru/transforni#ArrovvEnd"/> </rdfs:subClassOf> </owl:Class> owl:Class rdf:about="http://www.spiiras.nw.ru/transform#Parameter"> <rdfs:subClassOf> <owl:Class rdf:about^Mhttp://www.spiiras.nw.iWtransform#ObjectOrientedApproach"/> </rdfs:subClassOf> <rdfs:subClassOf> <owl:Restriction> <owl:onProperty> owl:ObjectProperty rdf:about="http://www.spiiras.nw.ru/transform#type </owl:onProperty> owl:cardinality rdf:datatype="http://vvw\v.w3.org/2001/XMLSchema#int" > 1 </owl: cardinality> </ owl :Restriction> </rdfs:subClassO£> </owl:Class> owl:Class rdf:about=''http://www.spiiras.nw.ru/transform#Class"> <rdfs:subClassOfi> <owl: Class rdf: about="http ://www. spiiras.nw.ru/transform#Type "/> </rdfs:subClassOf> </owl:Class> owl:Class rdf:about="http://www.spiiras.nw.ru/transform#Output"> <rdfs:subClassOf> owl:Class rdf:about="http://www.spiiras.nw.ru/transform#ArrowEnd"/> </rdfs:subClassO£> </owl:Class> owl:Class rdf:about==,lhttp://www.spiiras.nw.ru/transform#Type"> <rdfs:subClassOfi> <owl:Class rdf:about="http://w\vw.spiiras.nw.ru/transform#ObjectOrientedApproach"/> </rdfs:subClassOf> owl:Class> owl : Class rdf:about="http ://www. spiiras.nw.ru/transform#PrimitiveType"> rdfs:subClassOf rdf:resource="http://www.spiiras.nw.ru/transform#Typc"/> </owl:Class> owl:Class rdf:about="http://www.spiiras.nw.ru/transform#ArrowEnd"> <rdfs:subClassOf rdf:resource="http://www.spiiras.nw.ru/'transfomi#FunctionalApproach"/> <rdfs:subClassO£> <owl:Restriction> <owl:onProperty> <owl:Obj ectProperty rdf:about=,Ъttp://www.spiiras.nw.ru/transform#atBlock,,/> </owl:onProperty> owl:cardinality rdf:datatype="http://www.w3.org/2001/XMLSchema#int"

1 </o wl : cardinality> </owl:Restriction> rdfs:subClassOf> </owl:Class> <owl:Class rdf:about='Ъttp://w\v^v.spiiras.nw.ш/transform#ObjectOrientedApproach',> <rdfs:subClassOf rdf:resource="http://wvvw.w3.org/2002/07/owl#Thing"/> <rdfs:subClassOf> <owl:Restriction> <owl:onProperty> <owl:DatatypeProperty rdr:about="http://www.spiiras.nw.ru/transform#name"/> </owl :onProperty> owl:cardinality rdf:datatype="http://w\vw.w3.org/2001/XMLSchema#int"

1 </owl:cardinality> </owl :Restriction> rdfs :subClassOf> </owl:Class> owl : Obj ectProperty rdf:about-'http ://vvww.spiiras.nw.ru/transform#links"> <rdfs:range rdf:resource:="http://www.spiiras.nw.ru/transform#Class"/> <rdfs:domain rdf:resource="http://www.spiiras.nw.ru/transform#Class"/> </owl: Obj ectProperty> owl:ObjectProperty rdf:about="http://www.spiiras.nw.ru/transform#composes"> <rdfs:subPropertyOf rdf:resource=''http://w\vw.spiiras.n\v.ru/transform#links'7> </owl:ObjectProperty> owI:ObjectProperty rdf:about="http://w^v.spiiras.nw.ru/transform#inherits"> <rdfs:subPropertyOf rdf:resource="http://w\vw.spiiras.nw.ru/transform#links'7> </owl: Obj ectProperty> owl:ObjectProperty rdf:about="http://www.spiiras.nw.ru/transform#delegates"> <rdfs:subPropertyOf rdf:resource="http://www.spiiras.nw.ru/transform#links"/>

ЗАКЛЮЧЕНИЕ