автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.07, диссертация на тему:Разработка технологии и оборудования импульсной газолазерной резки металлов с повышенными требованиями к качеству и точности воспроизведения контура

кандидата технических наук
Кириченко, Виктор Валерьевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.07
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка технологии и оборудования импульсной газолазерной резки металлов с повышенными требованиями к качеству и точности воспроизведения контура»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кириченко, Виктор Валерьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕССА И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ •БОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ГАЗОЛАЗЕРНОЙ РЕЗКИ МЕТАЛЛОВ.

2.1. Классификация методов резки металлов. Анализ эффективности.

2.2. Газолазерная резка металлов. Состояние на сегодняшний день.

2.3. Принцип газолазерной резки.

2.4. Технологические параметры при газолазерной резке.

2.5. Физические процессы при ГЛР металлов.

2.6. Технологическое оборудование, возможности.

2.6.1. Классификация источников лазерного излучения.

2.7. Достоинства импульсной газолазернойя резки;

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЛР.

3.1. Обзор существующих моделей газолазерной резки.

3.2. Описание результатов предварительного эксперимента.

3.3. Прошивка отверстия при ИЛР.

3.4. Гидродинамика расплава и вынос материалов при ИГЛР.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЛГР МЕТАЛЛОВ.

4.1. Принципы выбора компонентов установки.

4.1.1. Общие требования к технологическим лазерам.

4.1.2. Принцип работы твердотельного лазера.

4.1.3. Функциональная схема твердотельного лазерного излучателя.

4.1.4. Компоновка лазерного технологического оборудования.

4.1.5. Структурные схемы лазерного технологического оборудования.

4.1.6. Тип и размерная схема резонатора.

4.1.7. Технологическая стабильность и точность обработки при ИГЛР.

4.1.8. Выбор типа схемы перемещения луча.

4.1.9. Разработка схемы управления процессом ИГЛР.

4.2. Функциональная схема и взаимодействие узлов ЛТУ для ИГЛР.

4.2.1. Система накачки, лампа, блок питания.

4.2.2. Система охлаждения.

4.2.3. Система перемещения изделия, двухкоординатный стол.

4.3. Технические характеристики и возможности ЛТУ для ИЛР.

4.3.1. Диапазоны регулирования основных технологических параметров.

4.3.2. Эксплуатационно-экономические характеристики.

4.3.3. Вопросы безопасности и энергосбережения.

4.3.3.1. Общие положения.

4.3.3.2. Терминология.

4.3.3.3. Классификация лазеров по степени опасности.

4.3.3.4. Требования к устройству лазеров.

4.3.3.5. Требования к производственным помещениям.

4.3.4. Расходные материалы и срок жизни отдельных узлов ЛТК.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕССА ИМПУЛЬСНОЙ ЛАЗЕРНОЙ РЕЗКИ.

5.1. Введение к исследовательской части.

5.2. Влияние энергетики импульса на предельную скорость резки.

5.3. Резка титана с применением инертных газов.

5.3.1. Влияние типа используемого газа на процесс резки титана.

5.3.2. Исследования качествареза при ИГЛР титана с поддувом инертным газом.

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Кириченко, Виктор Валерьевич

Резка с применением лазерного излучения и продувом зоны реза газовой труей является одной из самых эффективных технологий с точки зрения произво-[ительности и качества обработки материалов. Высокая управляемость как энерге-ическими параметрами, так и пространственным положением луча, возможность ¡ысококонцентрированной фокусировки лазерного излучения, а также бескон-актность воздействия обеспечивают ряд преимуществ газолазерной резки по ¡равнению с традиционными способами разделения материалов: гибкая перекройка режимов воздействия и как следствие - возможность резки различных ма-ериалов; малая ширина реза; производительность процесса и высокое качество (ырезаемых деталей, что позволяет в некоторых случаях исключить последующую )бработку; возможность легкой автоматизации процесса.

Широкое распространение получил процесс газолазерной резки с применени-;м источников лазерного излучения непрерывного действия, однако, как показы-¡ают исследования, в ряде случаев использование импульсно-периодического ре-кима позволяет добиться существенных преимуществ по сравнению с ГЛР непре-)ывными лазерами: возможность обработки тонких щелей и перемычек без подга->а кромок; обработка металлов толщиной до Змм с использованием лазера сравни-ельно небольшой средней мощности (до 50 Вт); высокое качество реза за счет уменьшения зоны термического влияния; экономичность процесса.

Несмотря на имеющиеся преимущества процесса ИГЛР широкого внедрения в >течественной промышленности подобное оборудование не получило, что можно :вязать со спецификой решаемых ИГЛР задач: обработка металлов небольших хшщин, невысокая по сравнению с мощными непрерывными лазерами скорость )бработки. К общим причинам отсутствия оборудования этого класса также мож

10 отнести: сложность создания качественных источников питания для импульсно-териодических лазеров, сложность оперативного создания интегрированных систем управления процессом. Однако в настоящее время экономичные, недорогие, сомпактные станки для качественной резки металлов небольших толщин являются юстребованными как крупными промышленными предприятиями, так и в сфере малого и среднего бизнеса. Область разработки станков этого класса является еще недостаточно исследованной и требует более детального изучения как самого процесса импульсной газолазерной резки, так и выработки методик оценки критериев такой разработки.

Целями работы являются:

1)Исследование особенностей процесса импульсной газолазерной резки металлов небольших толщин.

2)Формирование оценочной методики определения диапазона энергетических параметров импульсов лазерного излучения для эффективной реализации процесса ^ГЛР и изготовление макетной установки для экспериментальной проверки полуденных результатов и исследования областей применения процесса ИГЛР.

3)Выработка рекомендаций по проектированию, изготовлению и технологиям нрименения станка для ИГЛР. 4)Исследование применения и перспективы дальнейшей оптимизации оборудования этого класса.

Сформулированные ранее цели работы достигнуты с помощью следующих методов:

Анализ и обобщение имеющихся основных литературных данных и синтез полученных взаимосвязей характеристик процесса ИГЛР с собственными представлениями базирующимися на экспериментальных исследованиях.

Использование теплофизической и щдрогазодинамической теории лазерной резки для построения модели процесса выноса расплава из зоны реза и выявление функциональной взаимосвязи энергетических параметров процесса импульсной газолазерной резки для оценки требований к разработке технологического оборудования для ИГЛР.

Экспериментальные исследования основных процессов проходящих при импульсной газолазерной резке и уточнение выводов полученных из анализа моделей процесса.

Оптимизация требований к разработке технологической установки для ИГЛР на основании обобщенных экспериментально-теоретических представлений о процессе резки.

Исследования процесса импульсной газолазерной резки в области перспективных применений установки для ИГЛР.

На защиту выносятся следующие положения: методика оценки диапазонов «ергетических параметров импульса лазерного излучения при ИГЛР с точки зре-шя формирования волнового процесса выноса расплава из зоны реза; общие гринципы построения и схема конструкции установки для импульсной газолазер-юй резки металлов; результаты экспериментальных исследований в области применения оборудования для ИЛГР; обоснование тенденций дальнейшей оптимиза-щи и развития оборудования с использованием импульсных твердотельных лазеов.

В работе приведены экспериментальные и расчетные данные по формирова-гаю критериев оценки энергетических параметров лазерного излучения, описана )азработка лазерной технологической установки для ИГЛР и даны примеры ее трименения.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и оборудования импульсной газолазерной резки металлов с повышенными требованиями к качеству и точности воспроизведения контура"

6. Вы ВОДЫ.

1. Обоснована потребность в расширении исследований в области импульсной газолазерной резки металлов в целях разработки методик проектирования технологического оборудования. Эта необходимость связана с повышенным интересом отечественных производителей к компактным, недорогим установкам позволяющим производить разделительную газолазерную резку сложноконтурных металлических деталей с высоким качеством кромки реза.

2. Разработанная методика оценки пороговых значений энергетических параметров импульсного лазерного излучения позволяет рассчитать требуемые для проектирования оборудования для ИЛГР диапазоны характеристик процесса: мощность лазера определяющую интенсивность излучения в пятне, длительность и частоту следования импульсов лазерного излучения. Методика основана на анализе гидродинамической и тепловой задачи процесса газолазерной резки с точки зрения возникновения волны и выноса расплава из зоны реза под действием струи вспомогательного газа.

3. На основании предложенной методики разработана экспериментальная установка (ЛТУ) для импульсной газолазерной резки металлов небольших (до Змм) толщин. Построена и проанализирована общая функциональная схема установки. Рассчитаны и проверены основные блоки и узлы ЛТУ: выбраны и обоснованы тип и схема резонатора; рассчитаны энергетические параметры блока питания лампы накачки и устройства охлаждения; разработана система управления двухкоординатным столом и режимом работы излучателя на базе оригинального программного обеспечения.

4. Проведенные экспериментальные исследования режимов обработки ряда металлов и сплавов показали необходимость учета для проведения эффективной импульсной газолазерной резки таких технологических параметров как длительность и энергия импульса излучения, частота следования импульсов и давление газа.

5. Предельная скорость резки металлов толщиной до 1,5 мм существенно зависит от длительности воздействия импульса лазерного излучения, что хорошо согласуется с моделью разрушения и выноса расплава из зоны реза рассмотренной в работе.

6. Зависимости предельной скорости от длительности импульса для нержавеющей и низкоуглеродистых сталей близки к линейным. Данные по коэффициентам полученные при регрессионном анализе экспериментальных данных для ряда материалов приведены в Таблице 4.8 и могут быть использованы для оперативных расчетов оптимальных режимов резки, в том чиле в интерактивном режиме в составе программного обеспечения системы управления ЛТУ.

7. Для тонколистовой (100.300мкм) медной фольги существует оптимальный диапазон длительности импульса при котором скорость резки существенно увеличивается. Для меди М2толщиной 250мкм это значение соответствует ЗЗОмкс, при поддуве кислородом под давлением 5Ати и частоте следования импульсов 40Гц.

8. При ИГЛР повышение давления поддуваемого кислорода позволяет повысить предельную скорость резки при тех же энергетических параметрах импульса излучения. Однако, как показали экспериментальные данные, повышение давления при кислородной резке выше ЮАти нецелесообразно, так как приводит к незначительному (около 5%) росту предельной скорости резки при существенном увеличении расхода газа.

9. Импульсная газолазерная резка с поддувом инертными газами применима для раскроя титановых сплавов. Характерная ширина реза полученная для толщин 0,2.0,5 мм составляет 80.100мкм при скорости резки 1,5 мм/сек.

10.Применение тяжелых инертных газов увеличивает эффективность резки как по значению предельной скорости, так и по качеству реза, что связано с влиянием динамики газовой струи на условия выноса расплава из зоны реза и.

11 .Резка титана под высоким (от 5-ти и более атмосфер) давлением аргона позволяет получить безгратовую кромку реза с шероховатостью определяемой только перекрытием пятен воздействия лазерного излучения. Для чистовой резки титановых сплавов необходимо применять газолазерную резку под давлением до 15Ати и выше. Шероховатость кромки в этом случае составляет около Юмкм.

12.Ширина реза в случае эффективного продува газовой смесью в основном определяется диаметром пятна фокусировки луча, что позволяет, используя регулировку размера перетяжки луча, получать щели различной ширины.

13.С увеличением скорости резки до предельной ширина реза уменьшается до величины 60% от предельной ширины соответствующем малым скоростям резки, однако при этом растет нестабильность кромки выражающаяся в появлении отдельных капель на нижней поверхности металла (грата).

14.С увеличением длительности импульса ширина реза увеличивается до величины соответствующей \.2й диаметра каустики.

15.Предельная шероховатость Кг при ИГЛР углеродистых сталей толщиной около 1 мм составляет 30 мкм. При оптимальных режимах резки величину снижается до 10 мкм. Для нержавеющих и значение шероховатости составляет 20 мкм.

16.При резке тонколистовых металлов ширина реза составляет около 40мкм, при шероховатости 2?г ~5мкм при оптимальных режимах резки, что соответствует 6-му классу точности обработки материалов.

17.Уширение при прожиге стартового отверстия составляет от 120% до 160% от ширины реза на оптимальной скорости, что в ряде случаев требует вынесения стартовой точки контура за его пределы.

18.Проведенные исследования предельных минимальных углов изменения контура показали, что для углов свыше 15° не происходит прогара острия вследствие теплоотвода в боковые кромки реза, что характерно для газолазерной резки с применением лазеров непрерывного действия.

19.Предельно возможная минимальная ширина перемычек для сложноконтур-ных деталей лежит в диапазоне 40.60мкм для сталейи увеличивается для теплопроводных материалов (медь, латунь) до 90мкм.

20.Разработанная лазерная технологическая установка с учетом вышеперечисленных факторов позволяет производить качественную размерную разделительную резку металлов толщиной до 1.5мм с контурной точностью 50 мкм деталей размером до 250x250мм.