автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Разработка технологии горячей штамповки биметалла типа "сталь-бронза" с порошковым рабочим слоем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семченков, Владимир Павлович
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Методы получения биметаллических материалов
1.1.1. Биметаллы из компактных материалов.
1.1.2. Биметаллические порошковые материалы.
1.2. Сращивание при получении биметаллических материалов
1.3. Математическое моделирование процессов порошковой металлургии
1.4. Выводы, цель и задачи исследований.
2. Материалы и методики, использованные при проведении исследований
2.1. Характеристики использованных материалов
2.2. Технология и оборудование, использовавшиеся при получении образцов.
2.3. Методика исследования структуры и свойств.
2.4. Методика определения теплофизических свойств.
2.5. Планирование проведения экспериментов при изучении комплексного влияния технологических факторов на качество сращивания слоев БМ.
3. Математическое моделирование теплообмена в системе «биметаллическая заготовка с порошковым рабочим слоем - окружающая среда».
3.1. Определение теплофизических и электромагнитных свойств порошковых материалов.
3.2. Построение физической и математической моделей нагрева
3.2.1. Нагрев в электропечи на подставке.
3.2.2. Индукционный нагрев.
3.3. Построение разностных схем.
3.3.1. Нагрев в электропечи на подставке.
3.3.2. Индукционный нагрев.
3.4. Оценка погрешности расчета температурного поля и анализ полученных данных.
3.5. Выводы.
4. Исследование процессов формирования структуры и свойств БМ типа «сталь-бронза» с порошковым рабочим слоем.
4.1. Анализ процессов сращивания, протекающих на различных этапах получения БМ с рабочим слоем из порошковой бронзы, и оценка возможности обеспечения высокой прочности связи слоев при ГШ.
4.2. Изучение влияния технологических условий формирования
БМ на качество сращивания его слоев.
4.2.1. Подготовка подложки и СХП заготовок.
4.2.2. Выбор способа и оптимальных режимов спекания.
4.3. Комплексное влияние технологических факторов на качество
БМ.:.
4.3.1. Оптимизация технологических режимов получения БМКП с использованием математического планирования эксперимента.
4.3.2. Оптимизация режимов получения БМПП.
4.4. Особенности структурообразования БМ типа «сталь - бронза» с порошковым рабочим слоем.
4.4.1. Структурообразование в БМ на компактной подложке
4.4.2. Структурообразование в БМ на подложке из порошковой стали.
4.5. Исследование антифрикционных свойств рабочего слоя БМ
4.6. Выводы.
5. Практическое использование результатов исследований.
5.1. Выбор объектов промышленной реализации.
5.2. Технологии изготовления биметаллических заготовок для распределителей аксиально-поршневых гидромашин.
5.2.1. Технология получения заготовки распределителя
РМНА 32/
5.2.2 Технология получения заготовки распределителя
МН 56/
Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Семченков, Владимир Павлович
Разработка новых и совершенствование известных технологий производства биметаллических и слоистых функционально градиентных материалов (ФГМ) является одним из приоритетных направлений современного материаловедения. Биметаллы (БМ) представляют собой наиболее распространенную группу ФГМ, их применение обеспечивает существенную экономию дефицитных и дорогостоящих элементов, возможность сочетания в одном изделии комплекса необходимых эксплуатационных свойств, зачастую взаимоисключающих друг друга. В БМ типа «сталь-бронза» конструктивная прочность обеспечивается стальной подложкой, а антифрикционные свойства - бронзовым рабочим слоем. Известные способы производства БМ из компактных материалов обладают рядом недостатков, одним из которых является высокая трудоемкость процесса. Применение методов порошковой металлургии (ПМ) существенно упрощает технологию, однако не все они могут быть использованы в условиях машиностроительного предприятия. Это относится, прежде всего, к взрывному прессованию и связано со спецификой проведения взрывных работ. Спекание под давлением целесообразно использовать при получении БМ с пористым рабочим слоем для обеспечения возможности реализации эффекта самосмазывания. Однако наличие пор снижает несущую способность рабочего слоя и прочность его связи с подложкой. Кроме того, необходимость длительной высокотемпературной выдержки и применения специальных нагрузочных приспособлений ухудшает технико-экономические показатели процесса, увеличивает его трудоемкость и уменьшает возможность автоматизации. Уменьшение пористости за счет пропитки легкоплавким расплавом зачастую не обеспечивает необходимое повышение прочности и не всегда бывает оправдано с экономической точки зрения.
Наиболее эффективным и технологически простым способом получения высокоплотных порошковых материалов является горячая штамповка (ГШ) пористых заготовок. Технология ГШ может быть реализована не только на специализированных предприятиях ПМ, но и в условиях обычного машиностроительного производства. Однако до настоящего времени для производства БМ она практически не использовалась. Известны примеры применения ГШ для получения изделий из БМ, у которых оптимальные температуры горячей деформации материалов слоев находятся примерно на одном уровне. Количество исследований, посвященных изучению возможностей производства БМ типа «сталь-бронза» с порошковым рабочим слоем методом ГШ ограничено. Не изучены особенности процессов структурообразования на различных технологических этапах получения изделия, не выяснена возможность обеспечения удовлетворительного качества сращивания слоев БМ, необходимых прочностных и антифрикционных свойств. Одна из основных причин недостаточной изученности ГШ данного типа БМ заключается в том, что температура горячей деформации стали выше температуры солидуса бронзы. Это обстоятельство ограничивало проведение исследований БМ с рабочим слоем из бронз, у которых температура солидуса была не менее 1000 °С, что существенно выше, чем у многих антифрикционных бронз. Задача оптимизации технологических условий ГШ может быть решена с применением неизотермического нагрева (НН) заготовок, создающего градиент температур по их сечению и обеспечивающего хорошую деформируемость подложки и рабочего слоя. Для этого необходимо создать адекватную математическую модель (ММ) процесса, описывающую распределение температур в теле заготовки в любой момент времени.
Высказанные соображения определили необходимость проведения специальных исследований, которые были осуществлены на кафедрах «Материаловедение и технология металлов» и «Технология машиностроения» ЮРГТУ (НПИ). Работа была выполнена в соответствии с заданиями межвузовской инновационной научно-технической программы Российской Федерации «Исследования в области порошковой технологии» (темы 94/16Т и 95/5И), межвузовской научно-технической программы «Перспективные материалы» (тема 95/17Ф), госбюджетной темы 49.94 «Фундаментальные исследования в области формирования структуры и свойств порошковых материалов, а также их деформирования при горячей обработке давлением» на 1994-98 г.г., госбюджетной темы 2.99Ф «Исследование закономерностей формирования структуры и свойств порошковых композиционных материалов и формирования заготовок при термомеханической обработке» на 1999 - 2003 г.г.
1.
Литературный обзор
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии горячей штамповки биметалла типа "сталь-бронза" с порошковым рабочим слоем"
Общие выводы
1. Теоретически установлена и экспериментально подтверждена возможность получения БМ типа «сталь — бронза» с порошковым рабочим слоем методом ГШ неравномерно нагретой заготовки в присутствии жидкой фазы на межслойной границе.
2. Анализ возможностей активации массопереноса при получении горя-чедеформированных БМ показал, что температура в зоне контакта слоев должна составлять 850.950 °С, обеспечивая аустенитное состояние стальной подложки, её хорошую деформируемость, активируемость и смачиваемость бронзой, которая при указанных температурах находится в твердо-жидком состоянии. Предотвратить растекание бронзы по поверхности компактной стальной подложки (или пропитку ею пористой порошковой подложки) можно, создав градиент температур в заготовке.
3. Разработаны ММ и компьютерная программа для расчета температурного поля биметаллической заготовки при печном и индукционном НН. Использование метода контрольных объемов обеспечило численное решение дифференциального уравнения теплопроводности с заданной точностью. Установлено, что необходимый градиент температур в заготовке с компактной подложкой можно создать с применением как печного, так и индукционного нагрева, а при получении БМПП, в связи с низкой теплопроводностью стальной порошковой подложки, необходим только индукционный нагрев.
4. Для обеспечения удовлетворительной технологической прочности заготовок БМКП после холодной напрессовки порошкового слоя и создания условий максимальной активации процессов сращивания при ГШ оптимальной является асимметричная форма рифлений, наносимых на поверхность компактной подложки в виде концентрических окружностей. Угол при вершине рифлений должен находиться в интервале 40.50 шаг - 1,4.1,7 мм, высота -1. 1,5 мм, что обеспечивает технологическую возможность проведения ГШ в присутствии жидкой фазы бронзы, образовавшейся вблизи границы раздела слоев БМКП.
5. Установлено, что промежуточный медный слой напылять на поверхность стальной подложки БМКП при его получении методом ГШ неизотермически нагретых заготовок нецелесообразно, так как это исключает возможность образования жидкой фазы в приграничной зоне из-за повышения температуры плавления её материала.
6. Проведена оценка комплексного влияния технологических факторов на прочность связи слоев БМКП при его получении ГШ с применением НН. Установлено, что наиболее значимыми являются температурно-временные и энергетические параметры технологии, определяющие температуру на границе контакта, величину зоны подплавления, а также условия протекания деформационных процессов. Для обеспечения максимальной прочности соединения слоев БМКП необходимо: холодную напрессовку рабочего слоя проводить при Рсхп-360 МПа, НН заготовок осуществлять в печи на стальной подставке, а ГШ -при W=170 МДж/м3.
При получении БМПП давление СХП оказывается наиболее значимым фактором, что связано с его влиянием на соотношение количества открытых и закрытых пор в материале подложки и на глубину инфильтрации их жидкой бронзой. Величина пористости определяет теплофизические свойства заготовки и условия проведения НН. Оптимальные условия сращивания слоев БМПП и уплотнения всего объема заготовки обеспечивается в случае проведения СХП при РСхп=300 МПа, ГШ - при W=250 МДж/м3.
Режимы как печного, так и индукционного НН, в зависимости от параметров заготовки, могут быть рассчитаны с применением разработанной ММ.
7. Структура рабочего слоя БМ, полученного ГШ с применением НН, характеризуется наличием 4-х зон. Структурное состояние этих зон зависит от количества жидкой фазы, присутствовавшей в них при НН и ГШ. Максимальное количество жидкой фазы характерно для зоны I адгезионного взаимодействия слоев БМ и прилежащей к ней зоны подплавления II, а минимальное - для зоны преимущественно твердого состояния IV. Локализация зоны II зависит от типа подложки. При получении БМКП она располагается преимущественно во впадинах между рифлениями, а в случае БМПП - в порах подложки из порошковой стали, прилежащих к границе контакта. Между зонами II и IV располагается зона III твердо-жидкого состояния бронзы. Размеры зон при постоянной толщине рабочего слоя определяются температурно-силовыми параметрами процесса.
8. Высокая прочность связи слоев БМКП, полученных с применением НН, обеспечивается, в основном, благодаря ускорению массопереноса вблизи границы раздела за счет совместного синергического воздействия жидкой фазы бронзы и интенсивной пластической деформации рифлений, вызывающих активацию поверхности контакта. Установлено, что максимальных значений показатели массопереноса достигают на тех участках рифлений, деформация которых проходила под действием растягивающих напряжений. В зоне действия сжимающих напряжений массоперенос протекает менее активно.
9. Проведение предварительного спекания способствует облегчению массопереноса при ГШ за счет протекания процессов диффузии и восстановления оксидных пленок на поверхности контакта слоев БМ. Оптимальный режим спекания заготовок БМКП - 870 °С, 60 мин; БМПП - 870 °С, 80 мин. Более длительная выдержка заготовок БМПП обусловлена необходимостью проведения гомогенизации материала порошковой подложки по углероду. При этом в качестве углеродсодержащей добавки следует использовать порошок искусственного графита ГИСМ.
10. Предложена гипотетическая модель структурообразования БМ при его получении ГШ с применением НН, сущность которой заключается в рассмотрении температурно и деформационно обусловленных изменений структуры материала заготовки на различных технологических этапах ее обработки. Выделено 4 основных этапа:
• на первом этапе при НН заготовки происходит подплавление материала рабочего слоя с образованием жидкой фазы, количество которой уменьшается по мере удаления от границы контакта к наружной поверхности и определяется соответствующим распределением температур в процессе НН. Это сопровождается усадкой материала рабочего слоя в осевом направлении, а при получении БМПП, кроме того, происходит пропитка пористой подложки на глубину 1.1,5 мм. В связи с проведением НН вблизи температуры ликвидуса бронзы выдвинуто предположение о том, что пропитка проходит в режиме автоколебаний с чередованием процессов плавления и пропитки в зонах слоев БМ, прилежащих к границе контакта;
• второй этап начинается с момента передачи заготовки из печи в матрицу и заканчивается моментом приложения нагрузки. Возможность технологической реализации транспортировки заготовки, содержащей жидкую фазу, обеспечивается концентрическими рифлениями БМКП и порами подложки БМПП, в объеме которых она локализуется; третий этап - ГШ нагретой заготовки, в процессе которой последовательно протекают деформирование материала рабочего слоя, рифлений БМКП и уплотнение подложки БМПП;
• на заключительном этапе последеформационного охлаждения заканчивается кристаллизация жидкой фазы в материале рабочего слоя, и протекают фазовые превращения в материале подложки.
11. ГШ с применением НН обеспечивает получение материала, антифрикционные свойства которого не уступают соответствующим показателям известных аналогов. Хорошая стойкость против истирания обусловлена наличием в структуре сетки эвтектоида по границам зерен а-твердого раствора, а удовлетворительные показатели коэффициента трения - равномерным распределением включений свинца как по объему рабочего слоя, так и по его поверхности. Такие БМ могут быть использованы для работы в условиях резкой смены температур, а также подвергаться термообработке с целью упрочнения стальной подложки. С учетом технологичности и экономической эффективности разработанного способа получения БМ он может быть рекомендован к практическому использованию.
12. Разработаны рекомендации по практическому использованию результатов исследований, которые положены в основу технологии получения распределителей аксиально-поршневых гидромашин типа МН 56/32 - 005 и РМНА 32/320 - 014. Ожидаемый экономический эффект на ОАО «Гидропривод», г. Шахты, достигнутый за счет снижения материало- и трудоемкости изготовления, а также необходимости закупок у поставщиков, составит 24760 и 71570 руб. в расчете на 1000 изделий МН 56/32 - 005 и РМНА 32/320 - 014 соответственно (в ценах по состоянию на 1 марта 2000 г.)

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии горячей штамповки биметалла типа "сталь-бронза" с порошковым рабочим слоем"
На правах рукописи
СЕМЧЕНКОВ Владимир Павлович
РГВ ОЛ
•йт мг
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГОРЯЧЕЙ ШТАМПОВКИ БИМЕТАЛЛА ТИПА «СТАЛЬ-БРОНЗА» С ПОРОШКОВЫМ РАБОЧИМ СЛОЕМ
Специальность 05.16.06 - «Порошковая металлургия
и композиционные материалы»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новочеркасск - 2000
Работа выполнена на кафедрах «Материаловедение и технология материалов» и «Технология машиностроения» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института)
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор ДОРОФЕЕВ В. Ю.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор ЛЮЛЬКО В. Г.;
кандидат технических наук, СТОПЧЕНКО А. Ю.
Ведущее предприятие: «Рост НИИТМ», г. Ростов-на-Дону
Защита состоится 29 июня 2000 г. в 10 часпя на заседании диссертационного совета К 063.30.10 Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) по адресу: 346428, Ростовская обл., г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132.
С диссертационной работой можно ознакомиться в научной библиотеке ЮРГТУ (НПИ)
Автореферат разослан 24 мая 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцеот
Горшков С.А.
9 (/7Л. 03 -¿¿.Я
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Разработка новых и совершенствование известных технологий производства биметаллических и слоистых функционально градиентных материалов (ФГМ) является одним из приоритетных направлений современного материаловедения. Биметаллы (БМ) представляют собой наиболее распространенную группу ФГМ, их применение обеспечивает существенную экономию дефицитных и дорогостоящих элементов, возможность сочетания в одном изделии комплекса необходимых эксплуатационных свойств, зачастую взаимоисключающих друг друга.
Известные способы производства БМ из компактных материалов обладают рядом недостатков, одним из которых является высокая трудоемкость процесса. Применение методов порошковой металлургии (ПМ) существенно упрощает технологию, однако не все они могут быть использованы в условиях машиностроительного предприятия. Это относится, прежде всего, к взрывному прессованию и связано со спецификой проведения взрывных работ.
Наиболее эффективным и технологически простым способом получения высокоплотных порошковых материалов является горячая штамповка (ГШ) пористых заготовок. Технология ГШ может быть реализована не только на специализированных предприятиях ПМ, но и в условиях обычного машиностроительного производства. Однако до настоящего времени для производства БМ она практически не использовалась. Количество исследований, посвященных изучению возможностей производства БМ типа «сталь-бронза» с порошковым рабочим слоем методом ГШ, ограничено. Не изучены особенности процессов струк-турообразования на различных технологических этапах получения изделия, не выяснена возможность обеспечения удовлетворительного качества сращивания слоев БМ, необходимых прочностных и антифрикционных свойств. Одна из основных причин недостаточной изученности ГШ данного типа БМ заключается в том, что температура горячей деформации стали выше температуры солидуса бронзы. Это обстоятельство ограничивало проведение исследований БМ с рабочим слоем из бронз, у которых температура солидуса была не менее 1000 °С, что существенно выше, чем у многих антифрикционных бронз. Задача оптимизации технологических условий ГШ может быть решена с применением пеизотермиче-ского нагрева (НН) заготовок, создающего градиент температур по их сечению и обеспечивающего хорошую деформируемость подложки и рабочего слоя. Для этого необходимо создать адекватную математическую модель (ММ) процесса, описывающую распределение температур в теле заготовки в любой момент времени.
Высказанные соображения определили необходимость проведения специальных исследований, которые были выполнены в соответствии с заданиями межвузовской инновационной научно-технической нр01раммы Российской Федерации «Исследования в области порошковой технологии» (темы 54/16Т и 95/5И), межвузовской научно-технической программы «Перспективные материалы» (тема 95/17Ф), госбюджетной темы 49.94 «Фундаментальные исследования в области формирования структуры и свойств порошковых материалов, а
также их деформирования при горячей обработке давлением» на 1994-98 г.г., госбюджетной темы 2.99Ф «Исследование закономерностей формирования структуры и свойств порошковых композиционных материалов и формирования заготовок при тсрмомсханической обработке» на 1999 - 2003 г.г.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка технологии получения БМ типа «сталь - бронза» с порошковым рабочим слоем, обеспечивающей повышение технико-экономических показателей производства.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Разработать ММ, алгоритм и программу расчета режимов нагрева заготовок БМ на подложках из порошковой и компактной сталей.
2. Изучить особенности массопереноса на границе контакта слоев БМ при его получении ГШ с применением предварительного НН.
3. Исследовать процессы структурообразования в БМ «сталь - бронза» на различных технологических этапах его получения методом ГШ.
4. Изучить физико-механические и триботехнические свойства БМ, провести оптимизацию технологических условий ГШ.
5. Разработать рекомендации по практическому использованию результатов исследований.
Научная новизна. Предложена математическая модель печного и высокочастотного нагрева заготовки биметалла с порошковым рабочим слоем на подложках из компактной (БМКП) и порошковой (БМПП) стали, учитывающая теп-лофизические свойства материалов, характеристики применяемого оборудования и позволяющая с заданной точностью проводить расчет температурного поля заготовки.
Установлена возможность термической и деформационной интенсификации массопереноса на контактной границе при ГШ заготовки БМ. Ускорению массопереноса способствует образование жидкой фазы в материале рабочего слоя при НН заготовки и пластическая деформация приконтактных объемов материала подложки в процессе горячей допрессовки. Вследствие интенсивного массопереноса формируются адгезионные связи на контактной границе слоев БМ, и обеспечивается высокая прочность их соединения.
Предложена гипотеза, описывающая структурообразование в материале заготовок БМКП и БМПП в виде последовательности актов термического и деформационного воздействия на материал заготовки БМ в процессе НН и ГШ. На первом этапе при НН заготовки происходит подплавление рабочего слоя в при-контакгаой зоне. В случае использования порошковой подложки это сопровождается пропиткой ее пор на ограниченную глубину в режиме автоколебаний. Второй этап заключается в незначительном, а потому не приводящем к существенным структурным изменениям, иодстуживаиии заготовки при ее передаче из печи в матрицу. На третьем этапе в процессе ГШ нагретой заготовки последовательно протекают деформирование материала рабочего слоя, рифлений, нанесенных на торцевую поверхность подложки, и самой подложки. На заключительном этапе последеформационного охлаждения заканчивается кристаллиза-
ция жидкой фазы бронзы, и протекают фазовые превращения в материале подложки.
Установлен структурный и фазовый состав рабочего слоя БМ, полученного ГШ заготовки с заданным градиентом температур по высоте, наличие которого обусловило формирование нескольких структурных зон, отличающихся между собой количеством жидкой фазы, имевшейся в них на момент деформации. Наибольшее количество жидкой фазы характерно для зоны подплавления, прилежащей к контактной границе, наименьшее - для поверхностного слоя, структура которого представляет собой зерна а-твердого раствора, окруженные сеткой эвтектоида.
Практическая ценность. Определены технологические схемы и режимы, обеспечивающие получение БМ типа «сталь-бронза» с удовлетворительными эксплуатационными характеристиками и улучшенными технико - экономическими показателями их производства.
Обоснована возможность улучшения качества сращивания слоев БМ и его антифрикционных свойств за счет формирования жидкой фазы при НН заготовки и ее локализации на контактной границе слоев: во виадинах рифлений, нанесенных на торцевую поверхность подложки БМКП; в порах подложки БМПП; на границах зерен а-твердого раствора в приповерхностных зонах бронзового слоя.
Разработана компьютерная программа расчета температурного поля заготовки БМ при печном и индукционном НН, позволяющая прогнозировать распределение температур и назначать режимы напева.
Установлены оптимальные режимы ГШ заготовок БМКП и БМПП, обеспечивающие высокую прочность соединения слоев и антифрикционные свойства на уровне известных аналогов.
Получены БМ и изделия антифрикционного назначения, которые могут быть использованы для работы в условиях резкой смены температур, а также подвергаться термообработке с целью упрочнения стальной подложки.
Реализация результатов работы. Разработаны технологические процессы производства деталей «распределитель» двух модификаций, получаемых ГШ неизотермически нагретых заготовок БМ с порошковым рабочим слоем из бронзы Бр05Ц5С5 и основанием из компактной или порошковой стали. Ожидаемый экономический эффект от внедрения на ОАО «Гидропривод», г. Шахты, составляет 71570 и 24760 руб. на 1 тыс. деталей «распределитель» модификаций РМНА 32/320 - 0005 и МН 56/32 - 0014 соответственно.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- XVII Российской школе по проблемам проектирования неоднородных конструкций (г. Миасс, 1998 г.);
- Международной конференции «Слоистые композиционные материалы-98» (г.Волгоград, 1998 г.);
- ежегодных научно-технических конференциях Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (г. Новочеркасск, 1997 -2000 г. г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 печатных работ и получено 1 решение о выдаче патента РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложения и содержит 221 страницу машинописного текста, 64 рисунка, 14 таблиц и список литературы из 233 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность работы, отражены основные направления, объекты и цель исследований.
В первой главе проведен обзор опубликованных работ по теме диссертации, а также анализ вопросов, определивших выбор направления получения БМ, методов разработки ММ их НН, сформулированы цель и задачи исследований.
Одним из главных недостатков БМ, получаемых го компактных материалов, является высокая трудоемкость их производства, необходимость доводочных операций механической обработки. Повысить технико-экономические показатели процесса производства БМ позволяет технология ПМ. Из порошкового материала могут изготавливаться подложка и/или рабочий слой. Для получения высокоплотного БМ целесообразно после холодного прессования заготовки (или напрессовки рабочего слоя на поверхность компактной подложки) проводить ГШ. Ввиду существенного отличия температур плавления стали и бронзы, нагрев заготовки перед ГШ должен быть неравномерным и обеспечивать удовлетворительную деформируемость и уплотняемость подложки и рабочего слоя Необходимым условием оптимизации режимов НН является разработка его адекватной ММ.
Эксплуатационные свойства БМ изделия, помимо характеристик матерка лов подложки и рабочего с ноя, в значительной степени определяются качество* сращивания на границе контакта. Высокая прочность соединения слоев Б1у обеспечивается при напылении, диффузионной сварке в присутствии жидко! фазы, взрывном прессовании. Интенсификации процессов массопереноса в это? случае способствуют наличие жидкой фазы, термическая и деформационная ак тивация диффузии. Анализ технологических особенностей ГШ свидетельствуе о возможности создания аналогичных условий в приграничной зоне заготовк БМ с напрессованным слоем из порошковой бронзы. В связи с этим предвар( тельный нагрев заготовки должен обеспечить образование зоны подплавлени на границе контакта, а последующая ГШ - протекание деформационных проце< сов.
Широкое использование ММ для изучения процессов, протекающих щ изготовлении порошковых материалов, прогнозирования свойств конечной пр> дукции и управления производством свидетельствует о перспективности, цел
сообразности и возможности реализации этой методики применительно к описанию процесса НН заготовки БМ перед ГШ.
Во второй главе дана характеристика используемых материалов, исследовательского оборудования, описаны методики проведения экспериментов.
В качестве исходных материалов для проведения исследований применялись порошки железа ПЖР 2.200.28 ГОСТ 9849-86, бронзы Бр05Ц5С5 ТУ 483902-21-04-86, прокат стали 40 ГОСТ 1050-88. Требуемое содержание углерода в стальной порошковой подложке обеспечивалось введением в шихту графита искусственного специального малозольного ГИСМ ТУ 48-20-54-84.
Смешивание осуществлялось в планетарной центробежной мельнице САНД-1 с отношением массы шаров к массе шихты 2,5... 1 при диаметре шаров 5...10 мм и частоте вращения ротора 300 мин"1.
Исследования проводились на образцах БМКП и БМПП. На торцевой поверхности подложек БМКП предварительно формировались рифления различной формы и расположения. Нанесение промежуточного медного слоя производили способом электродуговой металлизации на установке КДМ-2. Для определения механических свойств изготавливались цилиндрические образцы БМ диаметром 20 мм, высотой стального и бронзового слоев 11... 13 и 2,5...3 мм соответственно. При изучении теплофизических свойств использовались кольцевые образцы с наружным диаметром 68, внутренним 50 и высотой 10 мм. Коэффициент черноты определяли на цилиндрических образцах диаметром 60 мм.
Статическое холодное прессование (СХП) проводилось на гидравлическом прессе модели 2ПГ-125. Пористость заготовок составляла 10-35 %, давление СХП (Рсхп) - 200...600 МПа. НН заготовок перед ГШ проводился в электрической печи на стальной подставке и установке ТВЧ. ГШ заготовок осуществляли на фрикционном молоте и лабораторном копре. Высота подъема падающих частей выбиралась из расчета обеспечения приведенной работы деформации \У=20.. .250 МДж/м3.
Изучение структуры и свойств БМ с порошковым рабочим слоем проводилось на образцах, полученных по различным технологическим схемам: СХП—» Спекание (СП) -> Изотермический, нагрев -> ГШ; СХП СП -> НН -> ГШ; СХП НН -»ГШ; СХП Спекание под давлением.
Металлографические исследования выполняли на оптическом микроскопе "КЕОР1ЮТ-2Г'. Микрорентгеноспектральный анализ проводили на растровом электронном микроскопе-микроанализаторе "САМЕВАХ-М1СКО", ренттенофа-зовый - на рентгеновском дифрактометре общего назначения ДРОН-1,5.
Испытания на отрыв слоев БМ проводились на машине УММ-5. Трибо-техпические испытания проводились на торцевой машине трения по схеме «диск-палец».
Определение теплофизических свойств материалов осуществляли по методу Кольрауша, магнитная проницаемость исследовалась в переменном поле высокой частоты. Эксперименты пронодилиеь на установках конструкции ЮРГТУ (ИЛИ). Коэффициенты черноты материалов определялись косвенным методом с использованием прибора дистанционного измерения температуры "Яаугщег ЯТб".
Результаты экспериментов подвергались обработке на ЭВМ, статистические расчеты осуществляли при уровне значимости q=0,05.
В третьей главе приводятся результаты исследований теплофизических и электромагнитных свойств материалов, разработки ММ печного и индукционного НН заготовок БМ.
Выполнены экспериментальные исследования по определению коэффициентов тепло- и электропроводности, магнитной проницаемости и черноты материалов слоев БМ: порошковой стали 40п и бронзы Бр05Ц5С5. Установлены зависимости указанных характеристик материалов от температуры и пористости. Полученные результаты использованы при высокоточном ММ процессов НН заготовок БМ.
Разработаны ММ процессов печного и индукционного НН заготовок БМ. Использование при создании ММ метода контрольных объемов обеспечило точное численное решение дифференциального уравнения теплопроводности. Высокая точность расчета температурного поля в теле заготовки обеспечивается благодаря учету температурной зависимости теплофизических и электромагнитных свойств материалов слоев БМ.
На основе разработанных ММ создана компьютерная программа, обеспечивающая проведение расчета температурного поля в заготовке БМ. Программа работает в диалоговом режиме и позволяет получать температурные поля в любой момент времени с начала нагрева в удобном графическом представлении в виде изотерм, что обеспечивает возможность оперативного анализа полученной информации. •
В результате проведения численных экспериментов установлены диапазон и сочетание значений параметров системы «заготовка - окружающая среда», при которых в теле БМ создастся требуемый градиент температур. Расчеты показали, что в теле заготовки БМКП можно создать градиент температур, близкий к оптимальному, используя как печной, так и индукционный нагрев. Напротив, в теле заготовки БМПП возможно создание оптимального градиента температур только при использовании нагрева ТВЧ. Это объясняется низкой теплопроводностью используемой в последнем случае порошковой стальной подложки.
В четвертой главе приводятся результаты исследования структуры и свойств БМ.
С позиций разработанных к настоящему времени представлений о соединении материалов при сварке давлением проведена оценка возможности получения БМ методом ГШ. Показано, что ГШ обладает потенциальными возможностями в части обеспечения качественного сращивания слоев БМ. Однако теоретически могут быть предсказаны лишь ориентировочные режимы процесса. Это обусловлено неоднозначностью оценок энергии активации компонентов БМ, а также тем обстоятельством, что по скорости приложения нагрузки ГШ занимает промежуточное положение между взрывным прессованием (или сваркой взрывом) и спеканием под давлением (диффузионной сваркой).
Для обеспечения активации компонентов БМ необходима локализация термомеханического воздействия в зоне сращивания, обусловливающая возмож-
ность протекания деформационных процессов. При этом степень микропластической деформации должна быть не менее 40 %, что трудно достижимо при ГШ по схеме осадки в матрице, особенно в случае получения БМКП. Однако необходимая степень микропластической деформации может быть существенно уменьшена за счет увеличения температуры ГШ. Кроме того, реальным методом интенсификации деформационных процессов в зоне сращивания слоев БМ и снижения таким образом требуемой макродеформации заготовки является предварительное нанесение рифлений или увеличение шероховатости на поверхности компактной подложки.
Теоретический анализ возможностей термической и деформационной активации процессов массопереноса при получении БМ методом ПИ показал, что температура в зоне контакта слоев должна находиться в ориентировочном интервале-850...950 °С.
Влияние различных факторов на качество формования заготовок БМКП изучалось на образцах с рифлениями. Варьируемыми параметрами являлись: Рсхп, расположение рифлений, их форма и размеры (рис. 1). Несимметричность рифлений формы Б относительно направления действия внешних сил в процессе СХП и ГШ, является существенным фактором при их нанесении по схеме III. Поэтому в последнем случае исследования проводились для двух вариантов расположения рифлений: Ш-1 и III-2. Эти варианты отличаются ориентацией относительно оси заготовки поверхности П рифления (рис. I, форма Б): III-1 - от оси, Ш-2 - к оси заготовки.
Тип I
Тип II
Тип III
/
S S
/
/ \
1
\
\
Рис. 1. Формы рифлений и схемы их расположения на поверхности подложки
Анализ экспериментальных результатов показал, что давление . 1'схп < 300 Mlla недостаточно для качественного формования БМ заготовки. При этом из-за высокой пористости бронзы на поверхности контакта слоев не достигается удовлетворительная степень физического контакта, обеспечивающая надежное сцепление рабочего слоя с подложкой. Поэтому использование таких давлений приводит к полному (либо частичному) его отслаиванию и не обеспечивает приемлемый уровень технологической прочности формовок. При Рсхп > 500 МПа также наблюдается образование трещин и расслоений, снижается технологическая прочность, что связано с увеличением упругого последействия материала рабочего слоя.
Испытания образцов на удар позволили выявить качественную зависимость прочности сцепления порошкового бронзового слоя с компактной стальной подложкой от геометрических параметров рифлений и давления холодной напрессовки. Наименьшей прочностью обладают образцы с h = 0,6 мм. Это связано с тем,-что при малой высоте не обеспечивается протекание релаксационных процессов в локальных объемах бронзы, ограниченных поверхностями рифлений, и напряжения сжатия, вызванные упругим последействием материала рабочего слоя, приводят к расслоению БМ. При возрастании h в отмеченных локальных областях за счет пластической деформации бронзы условия релаксации создаются. Таким образом сказывается влияние масштабного фактора. Однако, повышение h > 1,2 мм не приводит к существенному возрастанию прочности связи слоев, а при h > 3 мм, происходит обратный процесс.
Наибольшее влияние на площадь контакта оказывает расположение рифлений. При расположении III площадь рифлений в -2,5 раза больше, чем при расположениях I и II. В этом случае достигается максимальная технологическая прочность формовок. Сравнение результатов напрессовки бронзового порошкового слоя на компактную подложку с расположением рифлений I и II, при которых площади поверхности подложки практически равны, показывает, что в последнем случае достигается более высокая прочность связи слоев.
В результате проведения экспериментов установлены оптимальные форма, расположение и размеры рифлений, обеспечивающие наибольшую прочность на отрыв слоев горячештампованных образцов БМКП: форма Б, расположение III-1; h = 1.. .1,5 мм; s - 1,4... 1,7мм; а = 40... 50
С целью оптимизации технологических режимов получения БМКП использовалось математическое планирование эксперимента. Реализован ротата-бельный план второго порядка, включающий 31 опыт. В качестве параметра оптимизации (ПО) была выбрана прочность связи слоев БМ на отрыв (аотр).
Сопоставление графиков равных уровней ПО позволяет сделать вывод о том, что предел прочности на отрыв слоев БМКП достигает максимального значения 205 МПа при следующих значениях технологических факторов: Рсхп = = 360 МПа, W = 170 МДж/м\ Т = 1125 °С, t = 42с, где Т - температура печи и подставки; t - время выдержки заготовки в печи на подставке.
Анализ влияния отдельных параметров технологии получения БМ на прочность связи его слоев показывает, что сочетанию температуры и времени
и
НН, обеспечивающему максимальное значение оогр, соответствует температурное поле в теле заготовки, при котором происходит подплавление бронзового слоя вблизи стальной подложки. В случае, когда температура в зоне контакта недостаточна для расплавления бронзы, прочность связи слоев БМКП резко снижается. Увеличение температуры на границе контакта свыше сс оптимального значения вызывает рост зоны подплавления, что ухудшает условия деформации рифлений на периферии заготовки за счет образования облоя.
Величина приведенной работы деформации также существенно влияет на прочность соединения. Максимальная о0тр наблюдается при W =170 МДж/м3, что примерно на 20 % превышает затраты энергии, необходимые как для уплотнения бронзового слоя, так и для совместного деформирования компактной стальной подложки и рифлений. Дальнейшее повышение W приводит к незначительному снижению прочности, что объясняется возможностью загибания рифлений до полного или частичного прилегания к основе, уменьшающего площадь контакта слоен. При этом возможно трещинообразование у основания рифлений. При W = 20 МДж/м3 рифления и подложка не деформируются, и прочность соединения оказывается низкой.
Из всех исследованных факторов РСхп оказывает наименьшее влияние на прочность связи слоев. При этом причина снижения прочности, как в случае уменьшения давления, так и его повышения относительно оптимального уровня, одна. В обоих случаях ухудшаются условия протекания диффузионных процессов при спекании: при уменьшении Рсхп снижается площадь контакта слоев вследствие повышения пористости, а увеличение Рсхп сопровождается образованием расслоений в процессе СХП.
Оценка влияния параметров технологии на свойства горячештампованных образцов БМПП производилась для каждого фактора в отдельности путем проведения серии экспериментов, условия проведения которых основывались на результатах ММ процесса индукционного нагрева БМПП.
Обеспечить оптимальный для ГШ заготовок БМПП градиент температур при помощи печного нагрева не представляется возможным из-за низкой теплопроводности порошковой стали. Это накладывает ограничения и на пористость порошковой полложки образцов БМПП, подвергаемых индукционному нагреву.
В отличие от образцов, полученных с применением ГШ изотермически нагретых до 870 °С заготовок, увеличение исходной пористости подложки {Пподо) вызывает повышение сотр. Это обусловлено возрастанием доли открытых пор, наличие которых вблизи границы раздела не только способствует протеканию реакций восстановления оксидных пленок при спекании, но и облетает процесс пропитки подложки жидкой фазой рабочего слоя, Однако при Пподо > > 27 % из-за ухудшения теплопроводности подложки необходимый градиент температур не обеспечивается. Попытка проведения НН высокопористых заготовок привела к их сквозной пропитке. Положительное воздействие пропитки
КЯ Г? rnmoWA "П"чluiiM"?'*'.Т ПТТПТТТЯЯМ ТГЛПТПТГГ.Ч РТОРТЧ и ПОР.МТТТРНИ-na 11\J1\(LJUL V-1*X '-'Отр »'W/'J*1"" v ,1 «v.111 ...... — -------1— -----------------1-----
ем доли макросоставляющей прочности соединения
Сравнение значений аотр образцов, полученных из заготовок с Пп0до= 22 и 27 %, свидетельствует об их малом отличии. Если учесть, что заготовки с
ППОдо = 27 % менее технологичны в транспортировке, то очевидной становится целесообразность использования на практике заготовок с Ппод0=22 %.
При увеличении до 250 МДж/м" значения питр повышаются, что обусловлено усилением деформационной активации процессов массопереноса и улучшением адгезионного взаимодействия в зоне контакта слоев. Это сопровождается уменьшением пористости подложки. При XV > 250 МДж/м3 существенного увеличения о07р и снижения пористости после ГШ не происходит.
Оптимальные условия сращивания слоев исследуемых БМПП и уплотнения материала подложки обеспечиваются в случае проведения: СХП - при РсхпгЗОО МПа; спекания - при 870 °С в течение 80 мин; НН - с помощью ТВЧ в течение 25 с; глубина загрузки заготовки в индуктор - 10 мм; I = 210 А; и = 35 В, где I - сила тока, и - напряжение на индукторе. В отличие от БМКП, Рсхп оказалось более значимым фактором в связи с его определяющим влиянием на пористость подложки, от величины которой зависят теплофизические и электромагнитные свойства ее материала, а также условия пенетрации пор подложки жидкой фазой материала рабочего слоя.
В материале БМ, полученного ГШ с применением НН, наблюдаются структуры, характерные для литой и деформированной бронз. Очевидно, что наличие тех или иных структурных составляющих зависит от температуры, которую имела рассматриваемая область при проведении ГШ. По сравнению с БМПП в бронзовом слое БМКП зоны с различной структурой выявляются более четко. На рис. 2 представлена схема распределения характерных участков структуры в поперечном сечении образца БМКП после ГШ с предварительным НН и показана их трансформация в процессе выполнения горячей допрессовки.
В установление прочной связи между стальной подложкой и бронзовым слоем наибольший вклад вносят процессы, происходящие в зоне адгезионного взаимодействия стального и бронзового слоев I, зоне подплавдения бронзы И, а также на их границе. В то же время, антифрикционные свойства БМКП оказываются в значительной степени зависимыми от структурного состояния зон III и IV, для которых характерно соответственно твердо - жидкое и твердое (с вероятным присутствием минимального количества жидкой фазы) состояние бронзы при проведении ГШ. Четких границ между зонами II - IV не наблюдается, однако ориентировочно их протяженность можно оценить, сопоставив данные расчета температурного поля в теле заготовки и особенности микроструктур соответствующих участков бронзового слоя.
На границе контакта слоев БМКП, полученного ГШ с применением НН, включения структурно свободного свинца, которые могли бы привести к разупрочнению соединения, отсутствуют. Для объяснения причин обнаруженного эффекта предложена гипотеза, описывающая процесс структурообразования вблизи фаницы контакта следующим образом.
При НН происходит подплавление бронзы, которое может сопровождаться ликвацией свинца и его выходом на поверхность контакта. Однако в системе Ре-РЬ смачиваемость отсутствует. Поэтому, при последующей ГШ свинцовые глобулы «относятся» от поверхности подложи! турбулентными потоками, возникающими в зоне подплавления в процессе допрессовки.
Рис. 2. Схема структурообразования БМКП при ГШ неизотермически нагретой заготовки
Следует отметить, что при применении НН перед ГШ для исключения де-фектообразования в приповерхностном слое бронзы температура верхнего пуансона должна быть пе ниже 200 °С. В противном случае возможно образование расслоений в бронзовом слое. По местонахождению расслоя можно предположить, что причиной его возникновения являются термические и структурные напряжения, возникающие на границе зон III и IV вследствие интенсивного теп-лоотвода и неравномерной кристаллизации (в объеме этих зон), приводящих к разрывам в материале рабочего слоя. Это происходит в период между касанием поверхности верхнего пуансона и заготовки и нанесением удара бойком копра или молота. Образовавшийся расслой успевает окислиться, а потому не залечивается при последующей допрессовке. Помимо подогрева верхнего пуансона одним из возможных путей предотвращения образования этого дефекта является проведение процесса ГШ не в лабораторной пресс - форме, з н производственном штампе, при этом временной промежуток между касанием пуансона и заготовки и нанесением удара практически ликвидируется.
Для изучения особенностей массопереноса в зоне I проведено исследование распределения Си и Ре. Анализ концентрационных профилей показывает, что на величину массопереноса в зоне контакта слоев существенное влияние оказывает степень пластической деформации стальной подложки и агрегатное состояние бронзы вблизи границы раздела. Наличие жидкой фазы, как и пластическая деформация в ее отсутствии, само по себе еще не обеспечивает заметного увеличения массопереноса по сравнению с образцами после спекания. Хотя влияние пластической деформации на ускорение массопереноса оказывается более значимым фактором, чем наличие жидкой фазы, тем не менее, существенное повышение абсолютных значений концентрации Си в Бе и Ре в Си обеспечивается только при условии совместного воздействия указанных факторов.
Немаловажным также является проведение предварительного спекания БМ заготовки. Показатели массопереноса в неспеченных образцах оказались заметно ниже. По всей вероятности это связано с тем, что при спекании происходит формирование адгезионных связей между слоями БМ, контактная поверхность очищается от пленок оксидов, тем самым ликвидируются барьеры на путях диффузии. В результате сокращается продолжительность ее «инкубационного» периода при последующем нагреве и ГШ.
Влияние пластической деформации на величину массопереноса можно оценить, сравнив концентрационные профили, полученные при сканировании различных участков поверхности стальной подложки. Наблюдается довольно четкая корреляция концентрации элементов вблизи физической границы раздела слоев с расположением исследуемых участков, в различной степени подвергаемых пластической деформации при ГШ. В направлениях сканирования, в которых происходит наибольшая пластическая деформация материала рифлений, величины массопереноса достигают максимальных значений. У основания рифления фиксируются значительно меньшие концентрации Бе и Си. Интересно отметить, что величина массопереноса на участке, испытавшем воздействие растягивающих напряжений, оказалась более высокой, чем на участке, подверженном воздействию напряжения сжатия. По аналогии со сваркой взрывом можно предположить, что подобно диффузионной ползучести в соответствии с моделью Херринга - Набарро, вакансии стекают в зону сжимающих напряжений, а атомы диффундирующего вещества - в зону растягивающих.
Проведена оценка возможности повышения прочности связи слоев БМКП за счет использования промежуточного медного слоя, нанесенного на поверхность стальной подложки методом напыления перед напрессовкой бронзового порошка и последующими операциями спекания, НН и ГШ. Результаты экспериментов показали, что если толщина напыленного медного слоя превышает 200 мкм, то после ГШ в нем образуются расслоения. При этом аотр < 80 МПа, что следует признать крайне низким показателем для БМ исследуемого типа. Если толщина медного слоя не превышает 100... 150 мкм, то видимые дефекты на границах раздела «сталь-медь» и «медь-бронза» отсутствуют, а согр=140... 160 МПа,
Однако при этом разрушение соединения происходит по границе «сталь-медь». Хотя достигнутый уровень прочности существенно превышает соответствующие показатели БМКП, полученного ГШ заготовок, подвергнутых изотер-
мическому нагреву при 870 °С, тем не менее, он оказался ниже характеристик материала без промежуточного слоя. Причина заключается, по - видимому, в том, что на границе раздела «сталь - напыленный слой меди» не были обеспечены достаточные условия активации массопереноса, так как температура плавления меди выше линии ликвидуса бронзы, а потому в процессе НН и ГШ жидкая фаза в этой зоне отсутствовала. Качество же сращивания после напыления неудовлетворительное.
Проведенный анализ структуры БМКП, полученного ГШ с применением НН, позволяет гипотетически представить процесс его формирования следующим образом.
На первом этапе, проходящем при нагреве в печи, происходит подплав-ление зоны II бронзового слоя, контактирующего со стальной подложкой. При этом зоны III и IV усаживаются, рабочий слой приобретает округлую форму, однако растекания расплава не наблюдается, чему способствуют концентрически нанесенные рифления, а также силы поверхностного натяжения.
Второй этап начинается с момента передачи заготовки из печи в матрицу и заканчивается приложением нагрузки. В этот период поверхностные слои под-стуживаются и окисляются. Тем не менее, поверхность контакта слоев БМКП окислению не подвергается в связи с защитным действием расплава.
Третий этап, по существу, и является ГШ. Он протекает с момента приложения нагрузки до окончания процесса деформации. Его длительность составляет ~ 10"2...Ю"3 с. В процессе ГШ последовательно протекают.деформирование материала рабочего слоя, рифлений и подложки (рис. 2).
Четвертый этап - последеформационное охлаждение. В зависимости от технологических условий процесса, применяемого оборудования и инструментальной оснастки его длительность может составлять ~ 10...30 с. Главной характеристикой этого этапа является скорость охлаждения. Она повышается в случае проведения процесса в неподогретой матрице и при увеличении времени выпрессовки заготовки (т.е. при увеличении времени нахожденгия нагретого образца в плотном контакте с поверхностями матрицы и пуансонов, что ускоряет охлаждение за счет теплопередачи). Последний фактор может быть минимизирован за счет использования производственных штампов, реализующих цикл «прессование - выпрессовка», соответственно при прямом и обратном ходах ползуна пресса.
Несмотря на определенную гипотетичность приведенного поэтапного описания процесса структурообразования БМКП при НН и ГШ, тем не менее, оно представляется вполне правомерным, так как позволяет объяснить особенности изменений структуры и массопереноса при выполнении различных технологических операций. Кроме того, с этих позиций становится понятной кажущаяся парадоксальность самой технологической реализации НН с образованием зоны подплавления в заготовке и ее последующей ГШ. Таким образом, приведенное описание можно рассматривать в качестве модели процесса структурообразования БМКП.
Отличительной особенностью структурообразования БМПП является протекание процессов уплотнения подложки из порошковой стали и пропитки ее
пор на ограниченную глубину жидкой фазой бронзы. Причем, по всей вероятности, процесс пропитки протекает в режиме автоколебаний, что обусловлено проведением НН и ГШ вблизи ликвидуса бронзы.
ГШ с применением НН обеспечивает получение материала, антифрикционные свойства которого не уступают соответствующим показателям эталонной литой бронзы Бр05Ц5С5. Хорошая стойкость против истирания обусловлена наличием в структуре сетки эвтектоида, равномерно распределённого по границам зерен а-твердого раствора, а удовлетворительные показатели коэффициента трения - равномерным распределением включений свинца, как по объему рабочего слоя, так и по его поверхности.
БМ, полученные ГШ с применением НН, могут быть использованы для работы в условиях резкой смены температур, а также подвергаться термообработке с целью упрочнения стальной подложки. С учетом технологичности и экономической эффективности разработанного способа получения БМ, он может быть рекомендован к практическому использованию.
В пятой главе обсуждены результаты экспериментов и предложены рекомендации по применению метода ГШ с предварительным НН при получении БМ с бронзовым порошковым рабочим слоем.
Разработаны технологические процессы получения деталей «распределитель» аксиально-поршневых гидромашин для ОАО «Гидропривод», г. Шахты.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически установлена и экспериментально подтверждена возможность получения БМ типа «сталь - бронза» с порошковым рабочим слоем методом ГШ неравномерно нагретой заготовки в присутствии жидкой фазы на межслойной границе.
2. Анализ возможностей активации массопереноса при получении горя-чедеформированных БМ показал, что температура в зоне контакта слоев должна составлять 850...950 °С, обеспечивая аустенитное состояние стальной подложки, ее хорошую деформируемость, активируемость и смачиваемость бронзой, которая при указанных температурах находится в твердо-жидком состоянии. Предотвратить растекание бронзы по поверхности компактной стальной подложки (или пропитку ею пористой порошковой подложки) можно, создав градиент температур в заготовке.
3. Разработаны ММ и компьютерная программа для расчета температурного поля биметаллической заготовки при печном и индукционном НН. Использование метода контрольных объемов обеспечило численное решение дифференциального уравнения теплопроводности с заданной точностью. Установлено, что необходимый градиент температур в заготовке с компактной подложкой можно создать с применением как печного, так и индукционного нагрева, а при получении БМПП, в связи с низкой теплопроводностью стальной порошковой подложки, необходим только индукционный нагрев.
4. Для обеспечения удовлетворительной технологической прочности заготовок БМКП после холодной напрессовки порошкового слоя и создания условий максимальной активации процессов сращивания при ГШ оптимальной является асимметричная форма рифлений, наносимых на поверхность компактной подложки в виде концентрических окружностей. Угол при вершине рифлений должен находиться в интервале 40...50 шаг - 1,4...1,7 мм, высота- 1 ...1,5 мм, что обеспечивает технологическую возможность проведения ГШ в присутствии жидкой фазы бронзы, образовавшейся вблизи границы раздела слоев БМКП.
5. Установлено, что промежуточный медный слой напылять на поверхность стальной подложки БМКП при его получении методом ГШ неизотермически нагретых заготовок нецелесообразно, так как это исключает возможность образования жидкой фазы в приграничной зоне из-за повышения температуры плавления её материала.
6. Проведена оценка комплексного влияния технологических факторов на прочность связи слоев БМКП при его получении ГШ с применением НН. Установлено, что наиболее значимыми являются температурно-временные и энергетические параметры технологии, определяющие температуру на границе контакта, величину зоны подплавления, а также условия протекания деформационных процессов. Для обеспечения максимальной прочности соединения слоев БМКП необходимо: холодную напрессовку рабочего слоя проводить при Рсхп=360 МПа, НН заготовок осуществлять в печи на стальной подставке, а ГШ - при \У= 170 МДж/м3.
При получении БМПП давление СХП оказывается наиболее значимым фактором, что связано с его влиянием на соотношение количества открытых и закрытых пор в материале подложки и на глубину инфильтрации их жидкой бронзой. Величина пористости определяет теплофизические свойства заготовки и условия проведения НН. Оптимальные условия сращивания слоев БМПП и уплотнения всего объема заготовки обеспечиваются в случае проведения СХП при РСхп=300 МПа, ГШ - при \V-250 МДж/м3.
Режимы как печного, так и индукционного НН, в зависимости от параметров заготовки, могут быть рассчитаны с применением разработанной ММ.
7. Структура рабочего слоя БМ, полученного ГШ с применением НН, характеризуется наличием 4-х зон. Структурное состояние этих зон зависит от количества жидкой фазы, присутствовавшей в них при НН и ГШ. Максимальное количество жидкой фазы характерно для зоны I адгезионного взаимодействия слоев БМ и прилежащей к ней зоны подплавления И, а минимальное - для зоны преимущественно твердого состояния IV. Локализация зоны II зависит от типа подложки. При получении БМКП она располагается преимущественно во впадинах между рифлениями, а в случае БМПП - в порах подложки из порошковой стали, прилежащих к границе контакта. Между зонами И и IV располагается зона Ш твердо-жидкого состояния бронзы. Размеры зон при постоянной толщине пябочего слоя определяются температурно-сштотшми параметрами пронесся.
8. Высокая прочность связи слоев БМКП, полученных с применением НН, обеспечивается, в основном, благодаря ускорению массопереноса вблизи границы раздела за счет совместного синергического воздействия жидкой фазы
бронзы и интенсивной пластической деформации рифлений, вызывающих активацию поверхности контакта. Установлено, что максимальных значений показатели массопереноса достигают на тех участках рифлений, деформация которых проходила под действием растягивающих напряжений. В зоне действия сжимающих напряжений массоперенос протекает менее активно.
9. Проведение предварительного спекания способствует облегчению массопереноса при ГШ за счет протекания процессов диффузии и восстановления оксидных пленок на поверхности контакта слоев БМ. Оптимальный режим спекания заготовок БМКП - 870 °С, 60 мни; БМПП - 870 °С, 80 мин. Более длительная выдержка заготовок БМПП обусловлена необходимостью проведения гомогенизации материала порошковой подложки по углероду. При этом в качестве углеродсодержащей добавки следует использовать порошок искусственного графита ГИСМ.
10. Предложена гипотетическая модель струетурообразования БМ при его получении ГШ с применением НН, сущность которой заключается в рассмотрении температурно и деформационно обусловленных изменений структуры материала заготовки на различных технологических этапах ее обработки. Выделено 4 основных этапа:
• на первом этапе при НН заготовки происходит подплавлепие материала рабочего слоя с образованием жидкой фазы, количество которой уменьшается по мере удаления от границы контакта к наружной поверхности и определяется соответствующим распределением температур в процессе НН. Это сопровождается усадкой материала рабочего слоя в осевом направлении, а при получении БМПП, кроме того, происходит пропитка пористой подложки на глубину 1 ...1,5 мм. В связи с проведением НН вблизи температуры ликвидуса бронзы выдвинуто предположение о том, что пропитка проходит в режиме автоколебаний с чередованием процессов плавления и пропитки в зонах слоев БМ, прилежащих к границе контакта;
• второй этап начинается с момента передачи заготовки из печи в матрицу и заканчивается моментом приложения нагрузки. Возможность технологической реализации транспортировки заготовки, содержащей жидкую фазу, обеспечивается концентрическими рифлениями БМКП и порами подложки БМПП, в объеме которых она локализуется;
• третий этап - ГШ нагретой заготовки, в процессе которой последовательно протекают деформирование материала рабочего слоя, рифлений БМКП и уплотнение подложки БМПП;
• на заключительном этапе последеформационного охлаждения заканчивается кристаллизация жидкой фазы в материале рабочего слоя, и протекают фазовые превращения в материале подложки.
11. ГШ с применением НН обеспечивает получение материала, антифрик-циошшс свойства которого не уступают соответствующим показателям известных аналогов. Хорошая стойкость против истирания обусловлена наличием в структуре сетки эвтектоида по границам зерен а-твердого раствора, а удовлетворительные показатели коэффициента трения - равномерным распределением включений свинца, как по объему рабочего слоя, так и по его поверхности. Та-
кие БМ могут быть использованы для работы в условиях резкой смены температур, а также подвергаться термообработке с целью упрочнения стальной подложки. С учетом технологичности и экономической эффективности разработанного способа получения БМ он может быть рекомендован к практическому использованию.
12. Разработаны рекомендации по практическому использованию результатов исследований, которые положены в основу технологии получения распределителей аксиально-поршневых гидромашин типа МН 56/32 - 005 и РМНА 32/320 - 014. Ожидаемый экономический эффект на ОАО «Гидропривод», г. Шахты, достигнутый за счет снижения материало- и трудоемкости изготовления, а также необходимости закупок у поставщиков, составит 24760 и 71570 руб. в расчете на 1000 изделий МН 56/32 - 005 и РМНА 32/320 - 014 соответственно (в ценах по состоянию на 1 марта 2000 г.)
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Дорофеев В.Ю., Семченков В.П. Исследование возможности получения порошковых антифрикционных биметаллических материалов на порошковой и компактной подложках методом горячего прессования // Проблемы поверхностной обработки, упрочнение, нанесение покрытий и модификация материалов в машиностроении: Материалы 46-й науч.-техн. конф. НГТУ, 10-25 апр.
1997 г. - Новочеркасск: НГТУ, 1998. - С. 23 - 25.
2. Производство биметаллических слоистых изделий с порошковыми композиционными слоями / В.Ю. Дорофеев, Ю.Г. Дорофеев, В.П. Семченков, С.М. Лапеев // Слоистые композиционные материалы - 98: Сб. тр. конф. - Волгоград: Волгоградский гос. техн. ун-т, 1998. - С. 299 - 300.
3. Математическое моделирование нагрева биметаллической цилиндрической заготовки при смешанных граничных условиях / В.Ю. Дорофеев, В.П. Семченков, И.А. Кособоков и др.// Изв. вузов. Сев. - Кавк. регион. Техн. науки.- 1998,-№4.-С. 44-48.
4. Дорофеев В.Ю., Семченков В.П., Ерёмкин A.B. Расчет режима нагрева пористой порошковой биметаллической заготовки /У XVII Российская школа по проблемам проектирования неоднородных конструкций. Тез. докл., 23-25 июня
1998 г.- Миасс: Миасск. науч.-учеб. центр, 1998. - С. 39.
5. Подготовка стальных подложек при получении биметаллов типа «монолитная подложка - порошковый рабочий слой» методом горячей штамповки / O.A. Мараховский, В.П. Семченков, В.Ю. Дорофеев, A.B. Бабец // Научно - техническое творчество молодых - возрождению университета: Тез. докл. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов ЮРГТУ. г. Новочеркасск, Юж.-Рос. гос. техн. ун-т/Новочеркасск: ЮРГТУ, 1999. - С. 159.
Л ТТпппАррч R Ю rV\ftTPTTTmP R TT Акттгояттетя ттиЛЛтеттннытс НГЮЦСССОБ
при получении биметаллов типа «компактная сталь - порошковая бронза» методом горячей штамповки // Проблемы поверхностной обработки, упрочнения, нанесения покрытий и модификации материалов в машиностроении: Материалы
47-й науч.-техн. конф., 10-25 апр. 1998 г./ Юж.- Рос. гос. техн. ун-т (НПИ).- Новочеркасск: Набла, 1999.-С. 31-35.
7. Дорофеев В.Ю., Семченков В.П., Козлов Е.В. Оптимизация технологических параметров получения биметалла «компактная сталь - порошковая бронза» методом горячей штамповки // Проблемы поверхностной обработки, упрочнения, нанесения покрытий и модификации материалов в машиностроении: Материалы 47-й науч.-техн. конф., 10-25 апр. 1998 г./ Юж.- Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 1999. - С. 23 - 27.
8. Дорофеев В.Ю., Семченков В.П., Гончарова Т.В. Математическое моделирование кратковременного нагрева биметаллической порошковой заготовки перед горячей штамповкой И Антифрикционные материалы специального назначения: Юбил. сб. науч. тр. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ,
1999.-С. 101-110.
9. Особенности структуры биметалла «сталь-бронза», формируемого в условиях неравномерного нагрева перед горячей штамповкой / В.Ю. Дорофеев, В.П. Семченков, В.Н. Мищенко, O.A. Мараховский II Изв. вузов. Сев. - Кавк. регион. Техн. науки. - 1999. -№ 4. - С. 46-48.
10. Исследование влияния глубины и структуры переходной зоны биметалла «сталь — бронза» на прочность связи слоев / В.П. Семченков, O.A. Мараховский, В.Ю. Дорофеев, И.В. Миргородский // Интеллектуальный резерв университета - решению проблем Ссвсро - Кавказского региона: Материалы 48-й науч.- техн. конф. студентов и аспирантов ЮРГТУ. - Новочеркасск: ЮРГТУ,
2000.-С. 71.
11. Решение о выдаче патента России по заявке № 98124035 от 20.12.99 г. «Способ изготовления порошковых многослойных изделий» / Ю.Г. Дорофеев, В.Ю. Дорофеев, A.B. Бабец, В.П. Семченков, Т.В. Гончарова.
Подписано в печать У/! 0$, Объем / ¿Р п.л.
Печать оперативная. Тираж //й? Заказ
Южно-Российский государственный технический университет Типография ЮРГТУ Адрес ун-та и типографии: 346428, Новочеркасск, ул. Просвещения, 132