автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка технологии газификации местных биотоплив для систем распределенной генерации энергии Афроазиатского региона

кандидата технических наук
Надир Саман М. Шареф
город
Екатеринбург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Разработка технологии газификации местных биотоплив для систем распределенной генерации энергии Афроазиатского региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Надир Саман М. Шареф

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 МИРОВОЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ НА БИОМАССЕ.

1.1 Современные тенденции развития топливной энергетики.

1.1.1 Изменение структуры топливо - энергетического баланса.

1.1.2 Потенциал развития «зеленой» энергетики Афроазиатского региона (на примере Ирака).

1.1.3 Развитие распределенной генерации и либерализация энергетических рынков.

1.1.4 Эффективность современных технологий РГЭ.

1.2 Современные технологии энергетического использования биомассы.

1.2.1 Сжигание биомассы на паросиловых ТЭС.

1.2.2 Использование биомассы в когенерационных энергоустановках.

1.2.3 Энергоустановки с газификаторами плотного слоя биомассы и ДВС.

1.3 Энергетические и экологические характеристики работы ТЭС-ДВС на биомассе.

1.3.1 Энергетические характеристики.

1.3.2 Экологические характеристики.

1.3.3 Нормирование выбросов.

1.3.4 Способы уменьшения выбросос.

1.4 Подготовка топливного генераторного газа к использованию в когенерационных энергоустановках.

1.4.1 Требования к качеству синтетического топливного газа.

1.4.2 Снижение содержания смол и сажи методами газоочистки.

1.4.3 Получение кондиционного силового газа внутриреакторными методами.

Выводы и задачи исследования.

2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ И УСТАНОВКИ.

2.1 Свойства исследуемых топлив.

2.2 Экспериментальные установки.

2.3 Порядок проведения опытов и исследуемые параметры.

2.4 Оценка погрешностей экспериментов

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И СПЕЦИФИКИ ПРОЦЕССОВ ПИРОЛИЗА И ГАЗИФИКАЦИИ ОДИНОЧНОЙ ЧАСТИЦЫ.

3.1 Определение влияния температуры и времени прокалки на выход смолистых веществ из топлива.

3.2 Визуальные наблюдения за процессом термоудара при температурах выше 600 °С.

3.3 Исследование кинетики прогрева индивидуальной частицы в условиях термоудара.

3.4 Перегрев топливных частиц в условиях термоудара.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ ПИРОЛИЗА И ГАЗИФИКАЦИИ

ГРУППЫ ЧАСТИЦ В СЛОЕ.

4.1 Исследование кинетики прогрева группы частиц.

4.2 Сжигание неочищенного пиролизного газа в вихревой горелке. 4.3 Разработка технологии получения кондиционного газа для малой ТЭС-ДВС на базе внутриреакторных процессов.

5 РАЗРАБОТКА УПРОЩЕННОЙ МЕТОДИКИ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА ГАЗОГЕНЕРАТОРА ОБРАЩЕННОГО ТИПА И ДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ

МАЛОЙ ТЭС-ДВС НА БИОМАССЕ

5.1 Определение эксплуатационных характеристик опытно-промышленной ТЭС-ДВС с газификатором обращенного процесса.

5.2 Разработка упрощенной методики теплового расчета газогенератора обращенного типа и двигателя для малой

ТЭС-ДВС на биомассе.

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Надир Саман М. Шареф

Энергия - это материальная основа развития человеческой цивилизации. С ее рациональным использованием связано будущее Земли.

Прогнозы развития мирового энергохозяйства предсказывают Ф опережающие темпы роста потребления электроэнергии по сравнению с темпами роста энергопроизводства. В настоящее время в мировой практике сформировались следующие основные тенденции в энергопроизводстве.

Изменение структуры топливно-энергетического баланса в сторону использования твердых топлив: углей, местных ТЭР, биомассы и отходов, а так же использование нетопливного потенциала. Уголь значительно уступает природному газу и нефти по затратным и экологическим показателям. Поэтому, в частности, за последнее столетие в общем объеме энергопотребления произошло резкое снижение доли угля и другого твердого топлива.

Однако, в связи с сокращением ресурсов нефтяного и газового сырья энергетическое и технологическое использование твердых горючих # ископаемых за рубежом вновь расширяется, начиная с 70-хх годов. Экологически небезопасные виды твердого топлива типа сернистых углей, сланцев находят применение преимущественно в сфере большой энергетики, где экономически целесообразно использование материалоемких и дорогостоящих технологий снижения вредных выбросов. В сфере малой распределенной энергетики значительная роль принадлежит возобновляемым топливам растительного происхождения (биомасса), как наиболее экологичным и позволяющим использовать упрощенные методы очистки газа.

Изменение структуры энергоснабжения - развитие системы распределенной генерации энергии, действующей наравне со станционной энергетикой на уровне распределительных сетей. Централизованное производство вторичных энергоносителей, являясь основным системообразующим способом, остается при правильной его организации и ® использовании современных технических решений наиболее экономически эффективным в масштабах крупного промышленного региона и страны в целом. Оба способа производства энергии - централизованный на крупных станциях (станционная энергетика) и распределенный на местных (завод, поселок, коттедж) - будут симбиотически существовать в мировом сообществе в ближайшей перспективе.

Для стран и территорий с экспортно ориентированной экономикой (Ирак, в России - Ханты-Мансийский автономный округ) это позволит повысить уровень жизни населения с одновременным высвобождением для экспортных поставок кондиционного топлива в размере 1-2 т.у.т./ (чел-год). ® Для стран и территорий с импортно ориентированной экономикой (Япония, в

России - регионы, обеспечиваемые Северным завозом) расширение использования МТЭР позволит ■ снизить энергозависимость, повысить энергообеспеченность и энергобезопасность территории. Для развивающихся стран Афроазиатского региона это часто единственный реальный путь развития региональной энергетики.

Возобновляемая энергия биомассы занимает важное положение среди МТЭР и играет решающую роль в мировой энергетической структуре.

Твёрдые топлива (уголь, биомасса) выступают в качестве «моста в будущее» мировой цивилизации, обеспечивая плавный переход от топливной энергетики к другим, новым, недоступным пока человечеству видам энергии.

Изменение технологии энергетического использования твёрдых топлив,-развитие современных чистых твердотопливных технологий (угольных и др.) на базе жидкотопливных и газотопливных энергетических установок ГТЭУ (ПГУ, ДВС, ГТУ, ТЭ) с конкурентоспособными показателями. В США, Европейском союзе, Японии, странах Юго-Восточной Азии выполняются крупные межнациональные и национальные программы по внедрению экологически чистых технологий энергетического использования твёрдых топлив в газовом силовом цикле.

Одним из основных направлений развития «зеленой» энергетики является использования биомассы для выработки тепловой и электрической энергии в когенерационных газотопливных энергоустановках с внутрицикловой газификацией. Газификация биомассы представляет конкурентоспособную альтернативу методу прямого сжигания топлива для выработки электроэнергии.

Основной проблемой при использовании биомассы для производства энергии в газотопливных энергоустановках является значительное смолосодержание генерируемого газа , поскольку смолы , содержащиеся в газе, приводят к быстрому старению смазочного масла, закоксованию, коррозии и износу двигателя. Поэтому к содержанию смол в очищенном газе, предназначенном для использования в газоиспользующей энергоустановке, предъявляются жесткие требования.

Выделяют две основные группы методов снижения забалластирования газа смолами:

• первичные (крекинг смол в газогенераторе под воздействием температуры, в том числе с использованием катализатора в газифицируемом слое);

• вторичные (очистка продукт-газа после газогенератора в специальных газоочистных устройствах, в том числе с использованием катализатора в отдельном аппарате плотного или кипящего слоя).

К вторичным методам относится использование оборудования, отработанного в станционной энергетике: мокрые скрубберы, электрофильтры, зернистые и рукавные фильтры, циклоны, выносные каталитические реакторы. Вторичные методы удаления смол из продукт-газа обладают высокой эффективностью (~100% газоочистки), однако сложны в эксплуатации, капиталоемки (для малых установок) и часто экологически несовершенны.

Первичные методы в настоящий момент в мире интенсивно изучаются и внедряются с нарастающим положительным эффектом. Однако, судя по » динамике изменений и получаемым результатам, потенциал по разработке первичных методов сохраняется значительный. В частности, практически не разработаны процессы газификации специфических биотоплив с ухудшенными теплотехническими характеристиками типа косточковой биомассы Афроазиатского региона.

Актуальность темы. Настоящая работа позволяет создавать надежные компактные когенерационные мини-ТЭС-ДВС на местном биотопливе при сниженных массогабаритных и улучшенных эксплуатационных характеристиках по сравнению с мировыми и российскими аналогами. > Особенно актуальны вопросы повышения эффективности и надежности малых

ТЭС на высокосмольных топливах типа косточковой биомассы Афроазиатского региона. Наиболее перспективным путем решения этой проблемы является применение первичных методов очистки топливного газа, разработанных на основе системного анализа и декомпозиции процессов газификации.

Работа выполнена в соответствии с программой ЕС в области биоэнергетики «РР-6-Устойчивые энергетические системы», ФЦП РФ «Энергоэффективная экономика» и Программой развития ветроэнергетики ОАО РАО «ЕС России», Программой обновления основного оборудования ТЭС РАО «ЕЭС России» на период до 2010 года и направлена на разработку высокоэффективных газификационных когенерационных энергоустановок малой мощности на базе ДВС. для биотоплив со специфическими ф теплотехническими характеристиками.

Цель настоящей работы состоит в повышении эффективности производства газообразного топлива из биомассы Афроазиатского региона для выработки электрической и тепловой энергии в когенерационных энергоустановках с внутрицикловой газификацией.

Задачи исследования

1 Провести исследование теплотехнических свойств и специфики процессов пиролиза и газификации косточковой биомассы Афроазиатского региона.

2 Разработать элементы многостадийной технологии и алгоритм внутриреакторных процессов получения низкосмольных и малосажистых горючих газов из косточковой биомассы для когенерационных газопоршневых энергоустановок малой мощности с однокорпусным газификатором.

3 Разработать и апробировать на опытно-промышленной установке упрощенную методику теплового расчета газогенератора обращенного типа и двигателя для малой ТЭС-ДВС на биомассе с газопоршневым двигателем

4 Дать рекомендации по разработке гибкой и надёжной газопоршневой энергоустановки на косточковой биомассе, характеризуемой повышенными энергетическими и экологическими характеристиками и пониженной капиталоёмкостью.

Достоверность н обоснованность результатов подтверждается применением современных методов системного анализа, соответствующей точностью систем измерений контролируемых параметров, удовлетворительным совпадением тестовых экспериментальных данных, полученных на испытательных стендах и промышленном оборудовании, с общеизвестными результатами, получением ряда данных на сертифицированном оборудовании по гостированным методикам.

Научная новизна:

1 Осуществлен анализ местных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) Афроазиатского региона на примере Ирака, определены возможности их применения в когенерационных энергоустановках.

2 Выполнен детальный анализ способов использования новых элементов технологии газификации биотоплив в мировой энергетике.

3 Выявлена специфика энергетических и экологических характеристик работы энергоустановок с газовыми двигателями на биотопливе.

4 Получены теплотехнические характеристики косточковой БМ -типичного представителя возобновляемых МТЭР Афроазиатского региона.

5 Выявлены особенности пиролиза и газификации косточковой БМ.

6 Опробована методика декомпозиции термохимических процессов в маломасштабной установке с плотным зернистым слоем.

7 Разработан и апробирован в лабораторном и полупромышленном масштабе алгоритм низкосмольной малосажистой газификации косточковой БМ.

Практическая значимость

1 Разработан универсальный лабораторный стенд с автоматизированной системой контроля, регулирования, сбора и обработки данных для исследования многоступенчатых процессов термохимической подготовки БМ к сжиганию в газоиспользующей установке, предназначенный, в том числе, для использования в учебном процессе.

2 Разработана технология малосмольной газификации высокосмольной косточковой биомассы.

3 Разработана конструкция однокорпусного газификатора косточковой БМ с глубокой конверсией углеводородов и сажи.

4 Выявлены экологические проблемы работы газопоршневой энергоустановки на генераторном газе.

5 Разработана упрощенная методика теплового расчета газогенератора обращенного типа и двигателя для малой ТЭС-ДВС на биомассе

Реализация. Полученные данные использованы в ОАО «УРАЛТРАНСГАЗ», ПО «Энергогазремонт»; Организации по охране окружающей среды Киркукской области (Ирак); ООО Уральский «дизель-моторный завод».

На защиту выносятся:

1 Методика лабораторных исследований и результаты.

2 Результаты исследования теплотехнических характеристик косточковой биомассы.

3 Результаты исследования особенностей пиролиза и газификации косточковой биомассы.

4 Результаты сравнительного анализа термохимических процессов косточковой биомассы и топлив других видов биотоплив.

5 Технология низкосмольной малосажистой газификации в однокорпусной установке.

6 Методика упрощенного теплового расчета газогенератора обращенного типа и двигателя для малой ТЭС-ДВС на генераторном газе из биомассы.

Личный вклад автора состоит в формировании основных предпосылок исследования и разработке методик анализа, в непосредственном проведении комплекса исследований и обобщении их результатов, в проведении стендовых испытаний традиционного и вновь разрабатываемого газогенератора и в разработке способа подготовки и первичной очистки генераторного газа для использования в энергоустановке с газовым двигателем.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждены и доложены на: IV Всероссийском совещании-выставке по энергосбережению (г. Екатеринбург, 5-9 апреля 2004 г.), Шестой всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (г. Екатеринбург, 10-12 марта 2004 г.), Второй российской национальная конференция по теплообмену «Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках» (г. Москва, 15-17 марта 2005 г.), V Всероссийском совещании-выставке по энергосбережению (г. Екатеринбург, 21-23 марта 2005 г.), Всероссийском молодежном научном симпозиуме

Безопасность биосферы» (г. Екатеринбург, 4-5 мая 2005 г.), 3-ем Международном Симпозиуме «Горение и плазмохимия» (г. Алматы, 24-26 сентября 2005 г)., IV семинаре ВУЗов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике (г: Владивосток, 2005 г.), 15-ой Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика Леонтьева А.И. (г. Калуга, 2005 г.), 4-ой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (г. Благовещенск, 2005 г.), VI Всероссийском совещании-выставке по энергосбережению (г. Екатеринбург, 21-25 марта 2006 г), международном научном семинаре «Современные технологии горения и аэротермодинамики» (г.Киев, Украина, 15-19 мая 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 печатная работа, в том числе 13 статей в реферируемых изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 163 наименований и приложений. Общий объем диссертации 155 страниц, в том числе 81 рисунков, 35 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии газификации местных биотоплив для систем распределенной генерации энергии Афроазиатского региона"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Во всех странах мира, вне зависимости от уровня развития производительных сил, делается заметный упор на развитие региональной компоненты энергоснабжения, создание высокоэффективных маломасштабных газоиспользующих энергоустановок на местных (преимущественно возобновляемых) видах топлив с унифицированными свойствами.

2 В качестве основных проблем, сдерживающих широкое применение газоиспользующих энергогенерирующих мощностей в региональном масштабе, являются проблемы получения и использования кондиционного горючего газа. Из них решение первой группы проблем связано, прежде всего, с технологическими приемами и в. существенной мере определяет энергетическую и экономическую эффективность установки в целом.

3 По теплотехническим свойствам косточковые ТЭР Ирака характеризуются как энергетическое теплоплотное биотопливо со значительным содержанием высококипящих (~ 400 °С) смолистых веществ, наличие которых формирует специфику их газификации (повышенная энергоемкость и длительность процесса пиролиза, взрывной характер выхода летучих, высокая задымленность (смола, сажа) продуктов газификации и др., что усложняет их использование по сравнению с близкими по теплоплотности стандартным пелелтированным топливом.

4 Наиболее эффективными способами получения кондиционных по смоло- и сажесодержанию горючих газов из БМ для газоиспользующих энергоустановок являются первичные внутриреакторные методы.

5 Осуществление на основе системного анализа разумной декомпозиции подпроцессов в разработанном на базе полученных данных реакторе с целенаправленным комбинированием последовательных и параллельных стадий их протекания позволяет значительно понизить на выходе из реактора содержание смол и сажи и получить горючий газ, пригодный для сжигания в газоиспользующих энергоустановках.

6 Отказ от традиционной вторичной системы мокрой газоочистки, важный для стран Афроазиатского региона, позволяет исключить использование воды на промывку газа до 2,5-3 л/нм3, снизить на 85% расходы электроэнергии на собственные нужды, снизить на 50-60% или с 13 кг/кВт до 7 кг/кВт установленной электрической мощности материалоемкость нестандартного оборудования.