автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка технологических способов снижения напряжений в чугунных валках и повышения их прочности

кандидата технических наук
Иванова, Людмила Харитоновна
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Разработка технологических способов снижения напряжений в чугунных валках и повышения их прочности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Людмила Харитоновна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика прокатных валков из чугуна с шаровидным графитом

1.2. Особенности технологии отливки валков из чугуна с шаровидным графитом

1.3. Термическая обработка чугуна с шаровидным графитом

1.3.1. Низкотемпературная термическая обработка

1.3.2. Высокотемпературная термическая обработка

1.4. Выводы и задачи исслёдования

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Планирование эксперимента

2.2. Материалы исследования

2.3. Условия плавки, модифицирования и разливки чугунов

2.4. Термический анализ

2.5. Метод термической обработки

2.6. Металлографический анализ

2.7. Микрорентгеноспектральный анализ

2.8. Определение физико-механических свойств

2.9. Испытание износостойкости

2.10.Испытание термостойкости

2.11.Исследование релаксации остаточных напряжений

2.12. Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВАЛКОВ НА СТРУКТУРУ, СВОЙСТВА

И УРОВЕНЬ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

3.1. Температура заливки расплава в форму

3.2. Химический состав чугуна и тип модификатора

3.2.1. Химический состав

3.2.2. Тип модификатора

3.3. Естественное старение

3.4. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ВАЛКОВЫХ ЧУГУНОВ ПОСЛЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ТЕШИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

4.1. Структура и свойства валковых чугунов до и после термической обработки

4.1.1. Пассивный эксперимент

4.1.2. Активный эксперимент

4.2. Разработка термовременных параметров релаксационного отжига валков

4.3. Структура и свойства валков после термической обработки

4.3.1. Структура валков

4.3.2. Физико-механические свойства

4.4. Выводы

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ БАЖОВЫХ ЧУГУНОВ ПОСЛЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ТЕШИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

5.1. Исследование структурных превращений в чугунах при охлаждении

5.2. Структура и свойства валковых чугунов после термообработки ( пассивный эксперимент )

5.2.1. Сфероидизирующий отжиг

5.2.2. Нормализация

5.2.3. Двойной отжиг

5.3. Выбор оптимального режима высокотемпературной терлической обработки ( активный эксперимент )

5.3.1. Сфероидизирующий отжиг

5.3.2. Нормализация

5.3.3. Двойной отжиг

5.4. Промышленное опробование режима высокотемпературной термической обработки валков

5.5. Выводы 207 ОНЦИЕ ВЫВОДЫ 210 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 215 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Иванова, Людмила Харитоновна

Основными направлениями экономического и социального развития СССР предусматривается коренное улучшение качества и увеличение выпуска эффективных видов металлопродукции / I /. Только с 1976 по 1979 годы в нашей стране произведено около 100 млн. т отливок, причем 73 % из них изготавливаются из чугуна / 2, 3 /.

Резервы повышения механических характеристик обычного нелегированного серого чугуна, по-видимому, исчерпаны. Дальнейшее улучшение качества чугунного литья пойдет за счет улучшения формы графита, легирования матрицы, термической обработки чугуна /3, 4 /. Очевидно, поэтому среднегодовой теш прироста выпуска отливок из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом и легированной стали с 1976 по 1979 годы превысил темп прироста общего выпуска отливок из черных металлов более чем в 5 раз / 2 /, годовой прирост по отливкам из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом за 1980 год составил 4,8 а по чугунным отливкам - 0,7 % / 5 /.

Перспективными способами существенного улучшения свойств литых изделий являются модифицирование расплавов и термическая обработка отливок. Среди исследований, посвященных этим вопросам, видное место занимают работы советских ученых Н.Н.Александрова, К.П.Бунина, Н.И.Клочнева, А.Е.Кривошеева, А.П.Люб-ченко, Б.С.Мильмана, А.М.Петриченко и др.

Выбор модификатора, метода модифицирования, вида термической обработки зависит от поставленной задачи и производственных условий. Применительно к условиям вальцелитейного производства задача усложняется тем, что необходимо получать рабочийслой валков из белого или половинчатого чугуна, а сердцевинуи шейки - из серого чугуна с шаровидным графитом. Кроме того,в научно-технической и патентной литературе большое число работвлиянияпосвящено исследованию модифицирования и термической обработки на микроструктуру и свойства серых чугунов и практически отсутствует информация о влиянии их на параметры белых и половинчатых валковых чугунов.

Целью работы является повышение стойкости прокатных валков путем модифицирования расплавов и термической обработки отливок.

В диссертационной работе проведен анализ основных направлений современных исследований в области повышения качества ( повышения физико-механических, специальных свойств и снижения остаточных литейных напряжений ) прокатных валков. Работа выполнена с использованием современных методов исследования, в том числе дифференциального термического, микрорентгеноспектрально-го, количественного металлографического анализов, методов математического планирования экспериментов и др.

На валках различных исполнений исследовано влияние химического состава, типа модификатора, температуры заливки расплава в форму, естественного старения на уровень остаточных напряжений, степень релаксации их при отжиге и физико-механические свойства валковых чугунов. Разработана технология отливки прокатных валков из модифицированного чугуна со сниженнш уровнем остаточных напряжений после литья. По результатам проведенной работы разработан состав чугуна для прокатных важов, который защищен авторским свидетельством СССР № 1014958.

Исследовано влияние различных режимов термической обработки на структуру, физико-механические и специальные свойства белых, половинчатых и серых модифицированных валковых чутунов различной легированности. С помощью методов математического планирования экспериментов и комплексного показателя качества прокатных валков определены оптимальные режимы низкотемпературной и высокотемпературной термической обработки валковых чугунов, которые были положены в основу разработанных промышленных режимов для прокатных валков из модифицированных чугунов. Проведены сравнительные исследования структуры и физико-механических свойств по сечению бочек и шеек прокатных валков в литом состоянии и подвергнутых термической обработке, а также их стойкости.

Внедрение результатов работы на Днепропетровском металлургическом заводе им.Петровского ( ДОЗ ) позволило повысить стойкость листопрокатных валков на 22 %, на Кушвинском заводе прокатных валков ( КЗПВ ) снизить брак по трещинам в литейном цехеVна 50 %, на Лысьвенском металлургическом заводе ( ЛМЗ ) повысить стойкость листопрокатных валков на 15 % и ускорить оборачиваемость оборотных фондов на 0,5 года и в результате получить суммарный экономический эффект в размере 127,9 тыс,рублей.

На защиту выносятся следующие основные положения :1. Установленное влияние некоторых параметров технологии изготовления прокатных валков из модифицированных чугунов на уровень остаточных литейных напряжений в них.

2. Результаты сравнительных исследований изменения структуры и свойств валковых чугунов до и после различных режимов термической обработки.

3. Разработанная технология отливки листопрокатных валков из модифицированного чугуна с минимальным уровнем остаточных напряжений.

4. Разработанная технология низкотемпературного отжига прокатных валков.

5. Разработанная технология упрочняющей высокотемпературной термической обработки.

Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых коллективом кафедры литейного производства Днепропетровского ордена Трудового Красного Знамени металлургического института им.Л.Й.Брежнева ( ДДетй ) при выполнении Комплексной целевой программы научно-исследовательских работ по созданию новых, эффективных способов изготовления прокатных валков повышенной надежности и долговечности в соответствии с постановлением 1ТСНТ СССР № 536 (пункт 02.01), Межвузовской целевой программы "Валок" в соответствии с приказом Минвуза СССР № 1194 (пункт 02.04) и направленных на совершенствование теории и практики вальцелитейного производства.

Диссертация выполнялась в лабораториях кафедр литейного производства и металловедения ДОетИ, а также в вальцелитей-ном цехе и центральной заводской лаборатории КЗПВ, листопрокатных цехах ЛМЗ и ДМЗ.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологических способов снижения напряжений в чугунных валках и повышения их прочности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ стойкости валков одного исполнения показал, что на металлургических заводах преждевременно по поломкам, трещинам и выкрошиваниям выходит из строя до 86 % прокатных валков. Наиболее перспективными для повышения стойкости прокатных валков являются мероприятия, направленные на снижение уровня остаточных напряжений, повышение физико-механических и служебных свойств валковых чугунов.

2. Исследовано влияние химического состава и температуры заливки чугуна на уровень остаточных напряжений, а также влияние различных типов модификаторов на склонность сплава к релаксации остаточных напряжений. Экспериментально определенный перепад температур по сечению валка диаметром 0,724 м в момент выбивки составляет ^ 100 °С, остаточные напряжения при этом достигают 45,2 МПа. Увеличение температуры заливки на 50 °С приводит к снижению остаточных напряжений в валках исполнения ЛШ-58 на 34,4.44,1 %, что объясняется уменьшением перепада температур по сечению валков, а также различиями в микроструктуре. Показано, что с увеличением степени легированности чугуна уровень остаточных напряжений повышается на 16.55 %. Модифицирование магнием чугунов различной легированности повышает уровень остаточных напряжений в валках на 7.29 %.

3. Наиболее сильное влияние на склонность валкового чугуна к релаксации остаточных напряжений оказывает модифицирование его металлическим магнием. По силе влияния на склонность чутунов к релаксации напряжений исследованные модификаторы располагаются следующим образом: магний, лигатура на базе F3M, Fe - Sl - Mo - лигатура, Fe -Sl - Ng-Ca - лигатура и №. -Mg -Се - лигатура.

4. Разработаны промышленная технология производства прокатных валков, обеспечивающая минимальный уровень остаточных напряжений, и состав белого модифицированного чугуна повышенной износостойкости.

5. С помощью "пассивного" и "активного" экспериментов проведен выбор оптимального режима низкотемпературной термической обработки с целью снятия остаточных напряжений валковых чугунов. Оптимальным режимом является нагрев до 550 °С, выдержка в течение I ч с последующим медленным охлаждением.

6. Разработаны режимы низкотемпературной термической обработки прокатных валков по полному режиму и с горячего посада. Отжиг по полному режиму включает следующие параметры: скорость нагрева валков диаметром до 0,5 м - 50 °С/ч, валков больших размеров - до 25 °С/ч, Продолжительность выдержки при температуре отжига 550 °С и скорости нагрева

25 °С/ч определяется по эмпирической формуле Т0= 2,7+5,Зс{ , при скорости нагрева 50 °С/ч продолжительность выдержки, полученную по формуле, необходимо увеличивать в 1,7.2,0 раза. Охлаждение при отжиге необходимо производить со скоростью 25 °С/ч до температуры 100 С во избежание образования вторичных остаточных напряжений.

7. Показана экономическая целесообразность и перспективность применения низкотемпературного отжига с горячего посада, который включает следующие параметры: продолжительность выдержки валков в литейной форме до выбивки определяется по эмпирической формуле 2(22d + i) , продолжительность выдержки в печи при температуре отжига 550 °С

4=ЗС/(ЗСИ)-2.

8. скспериментальное определение уровня остаточных напряжений в валках одной плавки показало перспективность и эффективность термической обработки. Так, в валках, прошедших естественное старение в течение 6 мес, по сравнению с литым состоянием остаточные напряжения релаксировались на 33,6 в валках после низкотемпературного отжига по полному режиму-на 43,8 %, а в валках, термообработанных с горячего посада,-на 60,1 %. Микроструктура термообработанных чугунов практически не отличается от исходной, а физико-механические свойства при этом повышаются на 6.20

9. Проведены исследования влияния скорости охлаждения в интервале 300.2,5 °С/мин на характер получаемой структуры и свойства чугунов с шаровидным графитом различной степени ле-гированности. Построены термокинетические диаграммы для валковых чугунов трех составов. Установлено, что скорость охлаждения в критическом интервале температур не менее 10.,20°С/мин повышает твердость чугунов на 4.51 % по сравнению с исходной.

10. Показано, что сфероидизиругощий отжиг валковых чугунов приводит к сфероидизации перлитного цементита, повышению количества феррита и снижению количества эвтектического цементита, что способствует повышению прочностных свойств на 32.93 термостойкости - в 3.9 раз и снижению твердости на 17.22 %.

11. Установлено, что в результате нормализации в структуре чугунов рабочего слоя почти полностью исчезает феррит, повышается количество перлита тонкого строения с микротвердостью на 20.32 % большей, чем исходного. В чугунах от шеек валков перлит приобретает тонкое трооститное строение или получается мартенситная матрица. Механические свойства по сравнению с исходным состоянием повышаются на 3.88 износостойкость в 2.3, а термостойкость - в 2. 5 раз.

12. Двойной отжиг чугунов рабочего слоя приводит к сфе-роидизации перлитного и графитизации перлитного и эвтектического цементита, в чугунов от шеек валков - к разнородной по морфологии продуктов эвтектоидного превращения структуре, в состав которой входит графит, феррит, перлит различной дисперсности, бейнит, мартенсит и фосфидная эвтектика. При этом прочностные свойства исследованных белых, половинчатых и серых чугунов повышаются,

13. В результате "активного" эксперимента установлено, что к оптимальному режиму упрочняющей высокотемпературной термической обработки валковых чугунов относится двойной отжиг по следующему режиму: I стадия - температура 1000 °С,. выдержка I ч, П стадия - температура 600 °С, выдержка 3 ч.

14. Проведенное промышленное опробование режима высокотемпературной термической обработки на валках исполнения ЛШНМ-58 /размеры бочки 0,73 х 1,10 м/ показало, что использование принудительной воздушной и воздушно-душевой закалок в критическом интервале температур, обеспечило скорость охлаждения рабочего слоя прокатных валков в пределах 10.20 °С/мин. Превращение вторичного аустенита проходило с образованием сорбитообразного и зернистого перлита. Метанические свойства чугуна рабочего слоя валков при этом повысились на 8.96 уровень остаточных напряжений снизился на 87.90% по сравнению с литым состоянием. Разработанная технология упрочняющей высокотемпературной термической обработки рекомендована к внедрению.

15. Внедрение результатов работы на ДОЗ позволило повысить стойкость валков на 22 на КЗПВ - снизить брак по трещинам в литейном цехе на 50 %, на ЛМЗ - повысить стойкость валков на 15.53 % и ускорить оборачиваемость оборот ных фондов на 0,5 года и в результате получить экономический эффект в размере 127,9 тыс.рублей.