автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Разработка технологических процессов получения высокоплотных изделий на основе анализа напряжений и деформации пористых металлов

кандидата технических наук
Рудь, Виктор Дмитриевич
город
Томск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Разработка технологических процессов получения высокоплотных изделий на основе анализа напряжений и деформации пористых металлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рудь, Виктор Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Состояние теории пластичности объемно-сжимаемых материалов.

1.2. Экспериментальное исследование физико-механических свойств пористых материалов.

1.3. Анализ методов формования деталей с большим отношением длины к диаметру (толщине стенки).

1.4. Постановка задачи.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Установка и аппаратура.

2.2. Влияние технологических факторов получения изделий из порошков на однородность их механических свойств.

2.3. История нагружения объемно-сжимаемых материалов и программы нагружения.

2.4. Методика статистической обработки результатов испытаний.

3. ВЛИЯНИЕ ИСТОРИИ НАГРУЖЕНИЯ НА ОБЪЕМНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ ПОРЖТЫХ ТЕЛ.

3.1. Объемные деформации спеченных пористых металлов при пропорциональном нагружении.

3.2. Объемные деформации пористых металлов при сложном нагружении. 8$

3.3. Дилатансия спеченных пористых металлов.

3.4. Анализ экспериментальных и расчетных данных по объемной сжимаемости.

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПОРИСТЫХ МЕТАЛЛОВ В УСЛОВИЯХ СЛОЖНОГО НАГРУЖЕНИЯ.

4.1. Влияние напряженно-деформированного состояния на некоторые механические характеристики пористой меди.

4.2. Эквивалентные напряжения и деформации.

4.3. Поверхность нагружения пористых спеченных материалов.

4.4. Векторные свойства пористых металлов.

4.5. О простых процессах объемно-сжимаемых сред.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ТРЕХОСНОГО ПРЕССОВАНИЯ ВТУЛОК.

5.1. Анализ напряженно-деформированного состояния пористого стержня при трехосном нагружении.

5.2. Исследование пластических деформаций в пористом материале при трехосном прессовании.

5.3. Формование трубчатых деталей.

5.4. Проектирование оснастки и разработка технологического процесса получения длинномерных втулок,

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Рудь, Виктор Дмитриевич

В директивах ХХУ1 съезда КПСС указано на необходимость увеличения производства "новых конструкционных материалов, покрытий и изделий на основе металлических порошков, порошков сплавов и тугоплавких соединений". Особое внимание уделено созданию малоотходных и 'материалосберегающих технологий. Решающее значение в реализации данных задач отводится порошковой металлургии. На современном этапе развития порошковой металлургии наблюдается ускоренное внедрение в практику методов обработки давлением. Успешное применение этих методов невозможно без четких представлений о механизме деформации пористого тела и математического аппарата для описания изменения его механических характеристик.

В литературе имеются многочисленные данные по исследованию физических процессов уплотнения при холодном деформировании порошковых и пористых тел. Однако, выявленные закономерности для своего описания требуют привлечения сложного математического аппарата. Это приводит к феноменологическому рассмотрению процесса деформирования таких сред. В настоящее время предложено довольно большое количество моделей пластического деформирования пористых материалов, которые,подчас, приводят к противоречивым результатам. Нет единого мнения относительно формы поверхности нагружения, гипотезы о единой кривой и других положений пластического течения.

Ответ на поставленные вопросы могут дать экспериментальные исследования поведения пористого тела при широком варьировании схем нагружения. Имеющиеся экспериментальные результаты получены либо для частных случаев нагружения, либо в несопоставимых условиях проведения эксперимента. Отчасти такое положение объясняется отсутствием необходимого оборудования, аппаратуры и единой методики исследования.

В связи с этим в настоящей работе поставлены и решены вопросы разработки методики экспериментальных исследований деформаций пористых тел при сложном нагружении. Выполнены экспериментальные исследования по деформируемости пористых материалов при сложном нагружении. На основе полученных результатов проведен анализ и дана оценка достоверности предложенных критериев пластичности. Используя критерий Мартыновой-Штерна (институт проблем материаловедения АН УССР), решены задачи о напряженно-деформированном состоянии пористого цилиндра и пористой трубы, а также разработан технологический процесс получения длинномерных втулок из пористых заготовок.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Томского политехнического института, является частью плановых работ АН СССР по проблеме "Новые процессы получения и обработки материалов", утвержденной Постановлением ГКНТ СССР № 274 от 28.06.1971г., а также в соответствии с Межвузовской целевой комплексной научно-технической программой "Порошковая металлургия" (приказ Минвуза № 858 от 22 июня 1982г.) и соответствует Координационному плану ВУЗов Урала, Сибири и Дальнего Востока по программе "Порошковая металлургия" (Письмо Головного Совета Минвуза РСФСР по программе "Порошковая металлургия" № 251/51 от 23.02.1981г.).

Новизна результатов обусловлена тем, что в предлагаемой работе разработана методика исследования деформационных свойств пористых материалов при различных видах напряженного состояния под гидростатическим давлением. В работе исследовано влияние вида напряженного состояния на закономерности объемного изменения и механические характеристики пористых спеченных металлов при холодном деформировании. Сделан вывод о форме поверхности нагружения, проверена гипотеза единой кривой и принцип градиентальности. Дан анализ напряженно-деформированного состояния при трехосном прессовании пористой втулки.

На защиту выносятся следующие положения и разработки;

1. Методика исследования напряженно-деформированного состояния пористых материалов в условиях высоких давлений при различных видах напряженного состояния.

2. Экспериментальные данные, полученные в условиях высоких давлений, по влиянию вида напряженного состояния на объемные и пластические деформации пористых материалов.

3. Результаты экспериментальной проверки формы поверхности нагружения пластичных пористых материалов, гипотезы единой кривой, принципа градиентальности и других положений.

4. Решение задачи о напряженно-деформированном состоянии пористой трубы при трехосном неравноосном прессовании.

Практическая ценность работы - возможность использования аппаратуры и методики исследования деформационных свойств пористых металлов в заводской и научно-исследовательской практике. Разработан технологический процесс неравноосного трехосного прессования порошковых и пористых материалов. Использование данной схемы позволяет получать изделия с плотностью, близкой к теоретической.

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены: на У Международной конференции по физике и технике высоких давлений (Москва,1975); на Региональной конференции по математике и механике Западно-Сибирского региона Минвуза РСЗЮР (Томск, 1976); на Всесоюзном совещании "Прочность материалов и элементов конструкций при сложном напряженном состоянии (Киев,1977); на У1 научно-технической конференции "Технический прогресс в машиностроении" (Томск,1977); на Региональной конференции "Порошковая металлургия и ее применение в народном хозяйстве" (Челябинск,1978); на Всесоюзном семинаре "Аналитические методы и применение ЭВМ в механике горных пород" (Новосибирск,1980); на Всесоюзном семинаре "Пластичность и деформируемость при обработке металлов давлением" (Миасс,1980); на Юбилейной конференции Дальневосточного политехнического института (Владивосток,1978); на научных семинарах ИГД СО АН СССР (Новосибирск,1982); ИПП АН УССР (Киев,1980); ИПМ АН УССР (Киев,1981); ВЗМИ (Москва, 1982); ТИСИ (Томск, 1980); ТПЩТомск, 1974-1982); на Всесоюзном семинаре "Пластическая деформация и актуальные проблемы прочности сплавов и порошковых материалов" (Томск,1982); на Всесоюзном семинаре "Пластичность и деформируемость при обработке металлов давлением" (Свердловск,1983).

Работа состоит из 5-ти глав, 214 стр. машинописного текста, 65 рис., 3 табл. и приложения.

Первая глава работы посвящена анализу предложенных критериев пластичности, их физической сущности. Дан обзор экспериментальных работ в области пластического деформирования пористых материалов, освещены основные методы прессования длинномерных втулок.

Во второй главе работы описана методика экспериментального исследования деформационных свойств пористых металлов в условиях гидростатического давления.

В третьей главе работы изучено влияние истории нагружения на объемные деформации пористых тел. Подробно рассмотрены вопросы объемного изменения при пропорциональном и непропорциональном наг-ружении. Выяснено влияние первого инварианта тензора напряжений и второго инварианта девиатора напряжений на величину и знак объемных деформаций.

В четвертой главе обсуждены закономерности упруго-пластического деформирования пористых металлов. Построены поверхности на-гружения в осях гидростатическое давление - интенсивность напряжений. Проверены гипотеза единой кривой и принцип градиенталь-ности.

Пятая глава работы посвящена анализу напряженно-деформированного состояния при трехосном прессовании пористой трубы. Разработан технологический процесс трехосного прессования длинномерной втулки, который внедрен на Юргинском машиностроительном заводе. Экономический эффект от внедрения составляет 20 тысяч рублей. Разработанная методика исследования напряженно-деформированного состояния пористых материалов передана в Томский филиал научно-исследовательского института технологии машиностроения. Экономический эффект от внедрения методики составил 17 тысяч рублей в год.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Разработка технологических процессов получения высокоплотных изделий на основе анализа напряжений и деформации пористых металлов"

Влводы:

1. Установлено, что при трехосном прессовании пористого цилиндра величина напряжений, необходимых для уплотнения до заданной пористости, меньше, чем в случае гидростатического нагружения.

2. Доказано, что при трехосном прессовании степень пластических деформаций частиц материала прессовки менее однородна, чем при гидростатическом формовании. Однако, средняя величина пластических деформаций в случае трехосного нагружения в 2*3 раза выше, чем при гидропрессовании. Это приводит к улучшению структуры и прочности прессовки.

3. Показано, что при прессовании пористых труб величина активного напряжения при трехосном прессовании незначительно превышает гидростатическое давление при одинаковом значении пористости, но уровень бокового давления меньше. Это снижает технические трудности, возникающие при создании гидростатических установок высоких параметров.

4. Получены соотношения, которые позволят проектировать размеры заготовок и оптимизировать процесс . трехосного формования.

5. Спроектирована и изготовлена полупромышленная установка для трехосного формования длинномерных втулок из пористой заготовки. На базе установки разработан и внедрен на Юргинском машиностроительном заводе технологический процесс производства длинномерных деталей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработана методика испытания пористых металлов под гидростатическим давлением, которая включает в себя технологию изготовления образцов и методы защиты их рабочей части от проникновения жидкости в поры. Спроектированы, изготовлены и применены средства для нагружения и замера силовых и деформационных параметров в процессе нагружения. Предложен метод расчета программ пропорционального и непропорционального нагружения с учетом необратимых объемных деформаций пористых металлов. Методика внедрена в Томском филиале научно-исследовательского института технологии машиностроения и используется при разработке технологических процессов изготовления деталей повышенной прочности методом порошковой металлургии. Экономический эффект от внедрения составил 17 тысяч рублей в год.

В результате экспериментальных исследований установлено,что объемные деформации пористых металлов зависят от истории нагружения. При пропорциональном нагружении знак и величина объемных деформаций определяется видом напряженного состояния К , знаком главного напряжения и степенью деформации. При сложном нагружении закономерности объемного формоизменения на участке догрузки определяются видом напряженного состояния первоначального нагружения.

Показано, что изменение объема зависит не только от величины шаровой части тензора напряжений, но и от величины касательных напряжений. Знак объемных деформаций, обусловленных действием напряжений сдвига, определяется знаком главного напряжения.

Исследованы пластические деформации пористых материалов при различных схемах нагружения. На их основе проведен анализ предложенных моделей пластического деформирования пористых тел и подтверждена адекватность модели Мартыновой-Штерна для описания напряженно-деформированного состояния пористого материала при сложном нагружении.

Необратимое изменение объема пористых металлов при деформировании приводит к изменению механических характеристик (модуля нормальной упругости, модуля объемной сжимаемости, модуля сдвига и др.) пористых материалов. При линейном растяжении модуль Юнга уменьшается, а при сжатии - увеличивается. Установлено, что при давлениях (80 т 200) МПа наблюдается резкое снижение сопротивления деформированию пористого тела. Например, для пористой меди (исходная пористость В0= 0,16) при боковом давлении равном 200 МПа модуль Юнга уменьшается в 2 4-2,5 раза. Данное явление позволяет проводить процесс уплотнения пористых тел при меньших энергозатратах.

Поверхность нагружения пористых пластичных металлов в координатах гидростатическое давление - интенсивность напряжений представляет собой эллипс, смещенный вдоль гидростатической оси в сторону сжимающих напряжений. Величина полуосей эллипса и смещение определяются уровнем исходной пористости и степенью пласразной тической деформации. Смещение объясняется сопротивляемостью пористого тела растяжению-сжатию. Значения смещения С и величины полуосей эллипса Q и & могут быть определены из соотношений с= г ' г .

2 [(<эр (<5р-бс )- <эс G0S сС[ ' ef(gp-GíB) а= <з-- С . г

Для определения этих параметров необходимо провести не более трех опытов: гидростатическое обжатие, линейное растяжение и осадка пористого материала.

При малых необратимых деформациях принцип градиентальнос-ти не выполняется. С увеличением степени пластической деформации отклонение вектора приращений деформации от нормали к поверхности нагружения уменьшается. Например, при осадке медного образца (К = -I) с исходной пористостью 80 = 0,16 угол между вектором приращений деформаций и нормалью к поверхности нагружения уменьшается более чем в 3 раза для деформации е, равной 0,1 по сравнению с е равной 0,01. Данное обстоятельство позволяет утверждать, что при решении практических задач обработки пористых металлов давлением можно использовать принцип градиентальности.

Показано, что простое нагружение будет соответствовать простому деформированию, если выполняются одновременно условия

Это возможно при нагружении по траекториям близким к гидростатическому нагружению или чистому сдвигу.

Используя модель Мартыновой-Штерна, получены выражения для компонент деформаций т н. ip дигМг'-^и-^Г.

2(т-И) 1-0 ZCn 1^(1-8 |ВЙГ w t i-80, i. .

2М]С|Ч-е +2ln r'M-e]W?r t2~ m+( Ln 1-8 и компонент напряжений

I. 36т а2 \.

I п 38ш а при трехосном неравноосном прессовании пористых втулок. Активные напряжения при трехосном нагружении втулок на жесткой оправке больше гидростатических, чем при уплотнении цилиндрических брикетов.

Установлена связь между параметром неизостатичности и » характеризующим напряженное и параметром уу\ , характеризующим деформированное состояние. т =

Данное соотношение позволяет оптимизировать процесс формирования пористых трубчатых изделий.

Кроме того, получены соотношения, связывающие конечные размеры детали с размерами заготовки. г гЛ>-в0)дЗг <|2 аЧ1-в)&}+(г„2- а2](|-В0Р(1-8)« 1 5

8 )

Доказано,что средняя степень пластической деформации частиц прессовки больше в 2-3 раза при трехосном прессовании, чем при гидростатическом нагружении, а уровень боковых давлений значительно ниже. Данное обстоятельство позволяет значительно снизить технические трудности, возникающие при проектировании и изготовлении гидростатической аппаратуры высоких параметров.

Структура прессовок, полученных методом трехосного прессования отличается мелкозернистостью. Это приводит к более высокой прочности прессовок после трехосного неравноосного формования.

На основе экспериментальных данных разработан технологический процесс изготовления длинномерных втулок с остаточной пористостью 0 равной 0,01 4- 0,04. С помощью аналитических выражений для «3" , £ и V спроектирована и изготовлена установка трехосного прессования длинномерных втулок, которая внедрена на Юргинском машиностроительном заводе. Экономический эффект от внедрения составил 20 тысяч рублей в год.

Разработанную методику исследования напряженно-деформированного состояния при сложном нагружении целесообразно применять в научно-исследовательской практике организаций, которые занимаются разработкой новых конструкционных материалов методом порошковой металлургии.

Результаты экспериментальных и теоретических исследований метода трехосного неравноосного формирования пористых материалов могут быть использованы на предприятиях министерства машиностроения, Минстанкопрома, министерства электротехнической промышленности других организаций и ведомств.