автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Разработка технических средств для лечения бурситов у лошадей магнитным полем УВЧ

кандидата технических наук
Давыдочкина, Светлана Вячеславовна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.02
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технических средств для лечения бурситов у лошадей магнитным полем УВЧ»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технических средств для лечения бурситов у лошадей магнитным полем УВЧ"

? # ^ #

^ч Ч/ На правах рукопи^

ДАВЫДОЧКИНА СВЕТЛАНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БУРСИТОВ У ЛОШАДЕЙ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ УВЧ

Специальность 05.20.02. - электрификация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Рязанской Государственной Сельскохозяйственной Академии (РГСХА).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Гришин И И.

Научный консультант: кандидат физико-математических наук, доцент ТРОИЦКИЙ Е.И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Яямцое А.К.

кандидат технических наук, доцент Богоявленский ЕШ.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт механизации животноводства (ВНИИМЖ)

Защита диссертации состоится У; 0 " ¿1 1998г.

в iC, час. на заседании диссертационного совета К 020.15.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства по адресу: 109456, Москва, 1-й Вешняковский проезд, д.2.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВИЭСХ.

Автореферат разослан " _" 1998г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат технических наук, старший научный сотрудник

Молоснов Н.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В настоящее время, в связи с сокращением техники в хозяйствах и удорожанием горюче смазочных материалов, начинает увеличиваться поголовье рабочих лошадей. Одновременно растет интерес к спортивным и элитным лошадям. Однако развитию коневодства наносят значительный ущерб заболевания конечностей животных, в том числе бурситы: лошади надолго выходят из строя, становятся непригодными для работы. У спортивных и элитных лошадей падают результаты, снижается товарная стоимость животных. Такие заболевания конечностей, как бурситы, являются одним из наиболее распространенных заболеваний, так как они развиваются в следствии частых ушибов, растяжений, мышечных напряжений. К тому же бурситы могут развиться как осложнение после перенесенных воспалительных заболеваний (например мыт, туберкулез, бруцеллез и др.).

Лечение бурситов традиционными методами очень дорогостоящее. Однажды вылеченное, заболевание может возникнуть вновь, перейти в хроническую форму, особенно при повторе ситуации, приведшей к бурситу (например при повторном ушибе). К тому же после заживления часто остается постоянная болезненность околосуставной сумки, что вынуждает прибегать к хирургическому вмешательству. При оперативном лечении в условиях конюшен велика вероятность заноса болезнетворных бактерий в полость бурсы, что приводит к гнойным воспалениям слизистых сумок. Кроме того затраты на средства медикаментозной терапии достигают в хозяйствах нескольких десятков миллионов рублей в год. В связи с этим встает проблема поиска новых методов лечения животных эффективность которых не уступала бы медикаментозной терапии, но при этом они обладали бы значительной дешевизной и простотой в применении.

Среди применяемых в настоящее время физиотерапевтических методов лечения бурситов применение энергии электромагнитного поля УВЧ наиболее перспективно, что было доказано при лечении КРС, овец, свиноматок. За последние годы в медицинскую практику введен новый метод УВЧ-терапии -УВЧ-терапия магнитным полем. Метод магнитотерапии основан на воздействии на ткани тела магнитным полем, возбуждаемым генератором УВЧ в индукторе с настроенным контуром. При этом кожа и подкожная клетчатка нагреваются меньше по сравнению с глубжележащими мышечными тканями. Это отличает магнитную УВЧ-терапию от электрической и позволяет более эффективно лечить воспаления слизистых сумок, расположенных глубоко в тканях.

В медицинской практике разработана аппаратура для лечения бурситов электрическими и магнитными полями УВЧ. Однако все эти аппараты не пригодны для использования в ветеринарии, особенно в хозяйственных условиях. Диссертационная работа направлена на разработку научных основ и рекомендаций по использованию магнитной энергии УВЧ в коневодстве, внедрение в практику технических средств УВЧ-терапии.

Разработка технических средств для УВЧ-магнитотерапии осуществлялась совместна с ветеринарными работниками и выполнялась в соответствии с заданием 05.05. Федеральной целевой научно-технической программы на 19901995 годы " Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития авто-

матизации производства и экономии энергетических и материальных ресурсов в сельскохозяйственном производстве России".

Цель работы. Разработка технических средств для лечения бурситов у лошадей энергией магнитного поля УВЧ и обоснование режимов лечения.

Задачи исследования.

1. Построение математической модели облучающих систем и разработка алгоритма расчета электромагнитных полей облучателей различной конфигурации.

2. Разработка облучающей системы, воздействующей на пораженную бурситом область магнитным УВЧ полем.

3. Исследование электрофизических свойств терапевтической нагрузки у лошадей.

4. Исследование способов согласования УВЧ генератора с нагрузкой при лечении бурситов у лошадей.

5. Исследование работоспособности установки в лабораторных и хозяйственных условиях.

6. Оценка экономической эффективности УВЧ установки.

Объектами исследования являлись: высокочастотные облучатели, бурса конечности животного, согласующее устройство, лабораторно-производственные образцы УВЧ установки.

Методика исследований.

Изложенные в диссертации теоретические обоснования базируются на известных уравнениях электродинамики и интегральных уравнениях Галлена. Расчеты электромагнитных полей проведены с помощью оригинальной программы на ЭВМ и подтверждены лабораторными испытаниями с использованием современной измерительной аппаратуры.

Электрофизические параметры терапевтической нагрузки (сустава животного с наложенным на него облучателем) исследовались на животных в производственных условиях. Результаты измерений обрабатывались методами математической статистики. Режим согласования выходных цепей генератора определялся на моделях различных суставов конечностей лошади. Исследования эффективности применения УВЧ-установки проводились на производственно-экспериментальной установке в условиях коневодческих ферм по стандартным методикам.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Разработана математическая модель излучающих структур, базирующаяся на аппарате интегральных уравнений Галлена и уравнениях электродинамики. На ее основе разработан алгоритм и программа позволяющая рассчитывать электромагнитные поля облучателей в ближней, дальней и промежуточной зонах;

Теоретически обоснованы и разработаны конструкции облучателей для лечения бурситов у лошадей, с заданной напряженностью магнитного поля в рабочей зоне и низким уровнем паразитного электромагнитного излучения;

s-

Разработаны физические модели и лабораторные установки для исследования и настройки УВЧ-аппаратуры для лечения плечевого, локтевого и скакательного суставов лошади;

Получены статистические параметры терапевтической нагрузки, на основании которых разработано согласующее устройство с низким коэффициентом асимметрии;

Разработаны режимы лечения бурситов у лошадей.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Практическую значимость имеют:

- Методика определения конфигурации облучающей системы, создающей эффективное терапевтическое поле и имеющей низкий уровень паразитного излучения;

- разработанное согласующее устройство с КПД не ниже 92% и КСВ не более 2.1, что обеспечивает устойчивую работу УВЧ-установки;

- метод и технологическая схема лечения бурситов у лошадей магнитным полем УВЧ.

Материалы и результаты исследований были использованы Рязанским АООТ "Красное Знамя" для организации серийного выпуска лечебной установки для лечения бурситов у лошадей.

Применение научных и практических рекомендаций и разработанных технических средств позволяет повысить процент выздоровления животных на 25% (без применения лекарственных средств).

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на республиканской научно-технической конференции по биомедицинским приборам и системам в г. Рязани (1994 г). Всероссийской научно технической конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии" во Владимире (1994 г).

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические основы расчета облучающей системы для УВЧ-терапии магнитным полем;

- технические средства для УВЧ-магнитотерапии: облучающая система, согласующее устройство;

- электрофизические параметры плечевого, коленного и скакательного суставов лошади, физическая модель отражающая биообъект;

- результаты экспериментальных исследований и апробации разработанных технических средств.

Публикация результатов работы. Материалы диссертации отражены в 7 печатных работах, 2 авторских свидетельствах, 1 патенте.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы и приложений. Ее содержание изложено на 184 страницах, иллюстрировано 36 рисунками, включает 6 таблиц, перечень литературы из 110 наименований и 8 приложений на 40 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении показана актуальность темы диссертационной работы и перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Современные технологии лечения бурситов у лошадей и перспективы их развития" исследованы существующие методы лечения бурситов у лошадей.

Самый распространенный метод лечения бурситов у лошадей - медикаментозный - является очень дорогостоящим и малоэффективным.

Среди всех используемых средств физиотерапии при лечении бурситов УВЧ-терапия позволяет проводить лечение с наименьшими затратами труда и средст. Данный метод сочетает в себе высокую эффективность лечения и простоту в применении. Наиболее перспективным методом УВЧ-терапии бурситов у лошадей является лечение магнитным полем УВЧ. Высокочастотное магнитное поле оказывает на организм то же воздействие, что и электрическое поле УВЧ, но при этом проникает в глубоколежащие ткани не нагревая кожу и подкожную клетчатку. Однако, применение УВЧ-терапии бурситов у лошадей сдерживает отсутствие технических средств и технологий, приспособленных для работы в конюшнях и животноводческих помещениях. Благодаря работам Прищепа Л.Г., Цоя Ю.А., Любимова Е.И., Гришина И.И., Кипарисова Н.Г., Судакова H.H., Подмогина И.А., Лебедева A.B., Крестова П.А. была разработана лечебная установка ЛПДА-2УВЧ для лечения сельскохозяйственных животных. Таким образом, основной задачей является разработка облучающей системы, эффективно подводящей высокочастотную энергию магнитного поля к отдельным участкам тела лошади.

Во второй главе "Математическое обоснование ВЧ облучателей для лечения лошадей. Исследование электрических параметров терапевтической нагрузки" решалась задача о возбуждении электромагнитного поля проволочной моделью терапевтического облучателя. Затем на основании расчетных данных, полученных с помощью разработанной на языке СИ программы, и физических параметров животных, для лечения бурситов у лошадей были найдены конструкции облучателей с требуемой структурой электромагнитного поля УВЧ. Разработанный облучатель воздействует на пораженную бурситом область магнитным полем УВЧ.

В общем случае задача об излучении электромагнитных волн решается в два этапа: на первом определяют распределение тока по поверхности излучателя, а на втором рассчитывают электрические характеристики по найденному распределению тока.

Решение задачи о распределении токов по излучателю сводится к решению интегрального уравнения, в качестве которого использовано интегральное уравнение Галлена. Для решения данного уравнения численными методами был использован эффективный метод коллокации.

Для расчета электромагнитных полей, создаваемых сложными терапевтическими облучателями, эти облучатели рассматривались как пространственная проволочная конструкция. Распределение тока по проводам такой конструкции можно представить в виде перекрывающихся отрезков синусоид. Для повышения точности такого представления длинные прямолинейные отрезки проводов разделены на соприкасающиеся сегменты со своим распределением тока на каждом.

При таком представлении распределения токов по пространственной проволочной конструкции её можно рассматривать как систему связанных вибраторов с синусоидальным распределением тока по плечам. Каждый вибратор состоит из двух соседних сегментов, в точке соприкосновения которых ток достигает некоторого максимального значения, а на противоположных концах этих сегментов ток уменьшается до нуля (рис. 1).

Рис.1. Проволочная модель Рис.2. К выводу выражений для

однорамочного облучателя. расчета электрических и

магнитных составляющих электромагнитного поля.

Пусть в прямолинейном отрезке провода длиной I, ось которого совпадает с осью г' цилиндрической системы координат (рис.2.), протекает ток ((г1).

Выражение для компоненты Ег' электромагнитного поля, создаваемого током 1б'1п(1-л'). протекающем в одном плече вибратора:

Еу = -ЗОЛ

-фИ'!

- СС5 [3 I

-¡ЕРО Р.О

- апр|(1 ■

1т е

¡рто ' то то

_ (1)

где Я1 = ^ р2+ 1)2 - расстояние от верхнего конца вибратора до точки наблюдения М;

ЯО = V р2 + 2т'2 - расстояние от центра вибратора до той же точки (рис. 2.).

Найдем теперь нормальную составляющую вектора напряженности электрического поля Ер и тангенциальную составляющую вектора напряженности магнитного поля Нел. Из первого уравнения Максвелла в цилиндрических координатах р, ср, г' имеем:

¡<а£яЕг' =-!■ -2- [рНФ] Р <?Р

¡шгаЕр = - ■

¿Ну

дг'

Из первого выражения системы (2) находим:

И«, = \

4 яр

-фт _, -¡рко . . гт'в е - сое|3|е - 1зшр| ———

Ни

I р во

(3)

Подставляя теперь это выражение в выражение для Ер из (2) находим

301

ЕР = 1 р

; 1т ■ 1 ]

1т созЭ!-

-¡в газ

е

ГО

|рш)'

Р к 1 ^ ¡¡Ж) ; И0 ] ЯО

(4}

Два симметричных плеча создают поле:

-зон

-фш ЯП

-¡йро -¡риг' е е к

ТО + 9.2

(5)

- 1 р

-фЯО

(1т- 1) ---2 2т'С05|3|-——

(31 ТО

* 1)"

Я2

-¡Вт -тяо -г в кг

е - 2соз|3|е *е

(6) (7)

Используя принцип суперпозиции полей компоненты электромагнитного поля, создаваемого всей проволочной пространственной конструкцией, вычисляются простым суммированием составляющих электромагнитного поля от каждого элементарного вибратора, на которые разбита данная конструкция. При этом в местах соединения двух разных вибраторов следует пользоваться выражениями, определяющими поле, создаваемое каждым плечом вибратора в

отдельности, так как плечи этих вибраторов могут быть изогнуты друг относительно друга под некоторым углом и иметь разные длины. Перед началом суммирования составляющие электромагнитных полей, создаваемых отдельными элементарными вибраторами, переводятся из цилиндрической системы координат, связанной с осью вибратора, в декартову систему координат, общую для всей конструкции.

Выражения, приведенные выше позволяют рассчитать электромагнитные поля в ближней зоне облучателя, однако они справедливы и для дальней, и для промежуточной зон.

На основании этих выражений на языке СИ разработана программа расчета электромагнитных полей тонкопроволочных облучающих структур. С помощью данной программы подобраны геометрические параметры облучателя позволяющего получить заданную структуру электромагнитного поля в рабочей зоне и обладающего минимальной мощностью паразитного излучения.

С учетом расчетных данных и физических параметров животного разработаны конструкции облучателей, воздействующих на пораженные бурситом коленный, плечевой и скакательный суставы лошадей магнитным УВЧ-полем.

На основании теоретических исследований установлено, что для лечения бурситов локтевого и скакательного суставов можно использовать двухра-мочный облучатель, выполненный в форме вырезки сектора цилиндра радиуса Я = 8 см и длиной дуги 1000 (рис. 3).

3 с:

/

/

2

н

Рис.3. Схематическое изображение облучателя для УВЧ терапии бурситов у лошадей.

Высота цилиндра составляет 25 см. Расстояние между центрами рамок -14 см. При лечении бурситов плечевого сустава используют плоский облучатель с аналогичной проволочной моделью, с размерами рамок 11,5 х 14 см.

Измерения распределения магнитного поля разработанного облучателя в электролитической ванне, моделирующей мышечную ткань животного, и мощности паразитного излучения показали практически полное совпадение с расчетными данными. Что свидетельствует о правильности выбранной математической модели и алгоритма расчета электромагнитных полей от проволочных облучателей.

Разработанные облучатели, наложенные на сустав животного, представляют собой терапевтическую нагрузку УВЧ-генератора, поэтому необходимо определить режимы работы лечебной установки при разбросе значений терапевтической нагрузки. Для этого проводились измерения комплексного импеданса нагрузки у группы животных, подобранных случайным образом. Было установлено, что разброс значений модуля и фазы комплексного импеданса подчиняется нормальному закону распределения. Математическое ожидание модуля импеданса составили: для коленного сустава - 25,1 Ом, для плечевого сустава - 43,27 Ом, для скакательного - 150,13 Ом. Математическое ожидание фазы импеданса составили: для каленного сустава - 8,3® для плечевого сустава - 21,27для скакательного -7,3°.

В третьей главе "Построение и анализ основных узлов УВЧ установки для лечения животных" для выбора генератора была просчитана мощность, которая может потребоваться при лечении бурситов у лошадей магнитным полем УВЧ. Расчет мощности базировался на положении, что во избежании ожога облучаемого участка плотность потока мощности не должна превышать 1 В т/см2 в течении 5 мин. Поставленная задача рассматривалась как электродинамическая. Для упрощения решения предполагалось, что электромагнитная волна от облучателя является плоской однородной и распространяется в изотропной среде. При такой постановке плотность потока мощности можно рассматривать как вектор Пойтинга. Значения электрической и магнитной составляющих, необходимых для его расчетов, получены при помощи разработанной нами программы расчета электромагнитных полей. В результате предварительной оценки получено, что плотности потока мощности 1 Вт/см2 соответствует мощность облучения около 30 Вт. Такую выходную мощность, с учетом некоторого запаса, обеспечивает генератор аппарата ЛПДА-2УВЧ.

При анализе линий передачи высокочастотной энергии от генератора к нагрузке был выбран коаксиальный кабель РК-50-4-12 который отвечает требованиям необходимой прочности, гибкости, значениям волнового сопротивления.

Для согласования выходного генератора с нагрузкой и передачи максимальной мощности было разработано согласующе-симметрирующее устройство (ССУ), обеспечивающее максимально достижимую симметрию питания облучателя и хорошее согласование нагрузки с фидером в пределах изменения нагрузки ± 3 ст. Данное ССУ имеет ряд преимуществ перед традиционно используемыми в УВЧ-аппаратах, а именно:

- КПД ССУ не ниже 97% (по результатам измерений);

- коэффициент асимметрии не выше 70 дб (по результатам измерений);

- простота настройки контуров, обеспечивающаяся симметричным отгибанием крайних витков катушек вторичной обмотки;

- небольшие габариты и простота конструкции ССУ.

В четвертой главе "Лабораторные и хозяйственные испытания УВЧ - установки и оценка ее технико-экономической эффективности" были разработаны режимы лечения, проведена оценка надежности и безопасности лечебной установки, а также ее экономической эффективности.

Расчет надежности УВЧ-установки показал, что среднее время наработки на отказ составляет около 3000 часов.

Проверка безопасности условий труда обслуживающего персонала показа-па, что эксплуатация аппарата в условиях конюшни не представляет опасности поражения электрическим током, а напряженность электромагнитного поля на рабочем месте значительно ниже предельно допустимой.

Лабораторные испытания с использованием эквивалента терапевтической нагрузки показали, что при изменении значений терапевтической нагрузки в пределах ± 3 а обеспечивается устойчивая работа генератора, потери мощности в пределах взятого интервала рассогласования не превышают 3.6 Вт.

Для определения оптимального режима лечения выходная мощность менялись от 10 до 40 Вт. Эксперимент показал, что при уровне мощности 40 Вт животные проявляют беспокойство. При мощности воздействия ниже 10 Вт в требуемые сроки (не более 15 сеансов) наступало некоторое улучшение, но выздоровление животных не происходило. На основании предварительных исследований в качестве режима лечения было рекомендовано использовать мощность облучения 20 - 30 Вт при экспозиции 15 минут.

В ходе хозяйственных испытаний, проводившихся на конезаводе р.п. Ста-рожилово Рязанской области, было установлено, что эффективность лечения магнитным полем УВЧ не ниже, чем лекарственными препаратами. Выздоровление лошадей без радикального вмешательства составило 85% (при медикаментозной терапии - 65%). Время лечения в среднем составило 8 процедур. Мощность облучения бралась 30 Вт при экспозиции 15 минут для плечевого сустава и 20 Вт при экспозиции 15 минут для локтевого и скака тельного суставов.

Применение УВЧ-терапии при лечении бурситов у лошадей позволяет снизить прямые затраты на 98,65%, затраты труда - на 4,3%. Срок окупаемости капиталовложений составляет 0,2 года .

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Анализ существующих методов лечения бурситов у лошадей показал преимущества УВЧ-терапии. Данный метод позволяет проводить лечение с наименьшими затратами труда и средств.

2. На основании уравнений электродинамики и интегральных уравнений Галлена построена математическая модель и разработан алгоритм расчета электромагнитных полей от облучателей различной конфигурации. Разработана программа расчета электромагнитных полей облучателей в ближней, дальней и промежуточной зонах.

3. Теоретически обоснованы и разработаны конструкции облучателей, воздействующих на пораженные бурситом коленный, плечевой и скакательный суставы лошадей магнитным УВЧ-полем.

Для лечения бурситов локтевого и скакательного суставов используется двухрамочный облучатель, выполненный в форме вырезки сектора цилиндра радиуса R = 8 см и длиной дуги 100. Высота цилиндра составляет 25 см. Расстояние между центрами рамок - 14 см. При лечении бурситов плечевого сустава используют плоский облучатель с аналогичной проволочной моделью, с размерами рамок 11,5 х 14 см.

4. Теоретически и экспериментально установлено, что предлагаемый в данной работе облучатель-индуктор имеет достаточно равномерное распределение поля внутри тела животного и обеспечивает терапевтическое воздействие в заданной зоне магнитной составляющей электромагнитного поля. При этом уровень паразитного излучения этого облучателя на 12.5 дб ниже чем у существующих облучателей.

5. Проведены исследования электрофизических параметров терапевтической нагрузки. Установлено, что разброс параметров подчиняется нормальному закону распределения, что позволило разработать согласующее устройство, КПД которого при изменении нагрузки в пределах ± 3 а составил 92%.

6. Лабораторные испытания лечебной УВЧ-установки показали надежную работу генератора на эквивалент терапевтической нагрузки при изменении нагрузки в пределах ± 3 <г. При этом рассогласовании мощность облучения уменьшается не более чем на 3.6 Вт.

7. Разработана технологическая схема лечения бурситов у лошадей. Установлены режимы лечения: мощность излучения - 20 - 30 Вт, экспозиция - 15 минут.

8. Хозяйственные испытания лечебной УВЧ-установки показали эффективность лечения бурситов у лошадей, которая составляет 85% выздоровления животных.

9. Применение УВЧ-терапии при печении бурситов у лошадей позволяет снизить прямые затраты на 98,65%, затраты труда - на 4,3%. Срок окупаемости капиталовложений составляет 0,2 года.

10.Результаты проведенных исследований использованы при разработке серийного аппарата для УВЧ-магнитотерапии бурситов у лошадей на производственном объединении "Красное знамя" города Рязани.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Давыдочкина C.B., Авдеев Ю.В., Давыдочкин В.М., Маторин A.B., Миров И.М. Результаты разработки аппаратов для радиочастотной гипертермии. //Биомедицинские приборы и системы / Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции, г. Рязань, 1994.-е. 38.

2. Давыдочкина C.B., Маторин A.B. Разработка рамочных аппликаторов с минимальным внешним излучением, //Биомедицинские приборы и системы I Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции, г. Рязань, 1994. - с. 39.

3. Давыдочкина C.B. Гришин И.И. Разработка облучающей системы для лечения заболеваний торсальных суставов сельскохозяйственных животных, //биомедицинские приборы и системы / Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции, г. Рязань, 1994. - с. 40.

4 Давыдочкина C.B., Авдеев Ю.В., Давыдочкин В.М., Маторин A.B., Миров И M Разработка излучающих систем и устройств для радиочастотной гипертермии // Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии. / Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции, г. Владимир, 1994. - с. 53.

5 Давыдочкина C.B., Гришин И.И., Зенин A.A. Лечение бурситов у лошадей электромагнитным полем УВЧ. /В сборнике научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА. Том 2, 1997. - с. 19-21.

6 Давыдочкина C.B. Гришин И.И., Способы лечения бурситов у лошадей электромагнитным полем. /В сборнике научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА. Том 2, 1997. - с. 29-31.

7. Давыдочкина C.B. Анализ электродинамических параметров облучателей для радиочастотной терапии. /В сборнике научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА. Том 2, 1997. -с. 21-27.

8. АС N 1546023 СССР, кл А 61 N 1/06. Устройство для нагрева тканей биообъекта. /Давыдочкина C.B., Давыдочкин В.М. // БИ N8, 1990.

9. АС N 1646004 СССР, кл H 01 F 40/06. Трансформатор тока. /Давыдочкина

C.B. II БИ N16, 1991.

10. Давыдочкина C.B., Давыдочкин В.М., Маторин A.B. Способ внутриполо-стной радиочастотной гипертермии и устройство для его осуществления. Решение о выдаче патента на изобретение от 17,09.97.

РЯЗАНШ'З ОБЛАСТНОЙ гомчтгг ГОЭДЩГГВЕЖОЙ сшашга

я«<у _TÜP /00

пода«'.:» ( мот» .