автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка структуры и технологии производства полипропиленовых швейных ниток

кандидата технических наук
Сахник, Михаил Вячеславович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка структуры и технологии производства полипропиленовых швейных ниток»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сахник, Михаил Вячеславович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния и перспектив развития производства химических волокон и нитей, в частности полипропиленовых.

1.1 Производство химических волокнистых материалов.

1.2 Состояние производства и переработки химических волокон и нитей в России.

1.3 Перспективы развития производства химических волокон и нитей.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование свойств исходных полипропиленовых комплексных нитей различных линейных плотностей и различных производителей.

2.1 Производство полипропиленовых комплексных нитей.

2.2 Исследование физико-механических свойств исходных полипропиленовых комплексных нитей.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Выбор и обоснование структуры и технологии получения полипропиленовых швейных ниток.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Проведение предварительного эксперимента.

4.1 Обоснование проведения эксперимента.

4.2 Методика проведения испытаний.

4.3 Обработка результатов испытаний крученой нити линейной плотности 93,5 текс производства ООО «Курск-Химволокно».

4.4 Обработка результатов испытаний швейной нитки выработанной из комплексной нити производства ООО «Курск-Химволокно».

4.5 Обработка результатов испытаний крученой нити линейной плотности 92,5 текс производства АО «Хемосвит Фиброхем».

4.6 Обработка результатов испытаний швейной нитки выработанной из комплексной нити производства АО «Хемосвит Фиброхем».

4.7 Анализ полученных зависимостей.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Оптимизация технологии получения полипропиленовых ниток линейной плотности 92,5текс xl хЗ.

5.1 Методика проведения эксперимента.

5.2 Обработка результатов эксперимента.

5.3 Анализ полученных результатов.

5.4 Решение многокритериальной оптимизационной задачи.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Влияние режимов термообработки на свойства крученых полипропиленовых нитей, включая усадку.

6.1 Определение оптимальных параметров термообработки при выработке ГТП комплексных нитей.

6.2 Методика проведения эксперимента.

6.3 Анализ полученных зависимостей.

Выводы по главе 6.

Глава 7. Вывод формулы для определения разрывной нагрузки крученых полипропиленовых нитей.

Выводы по главе 7.

Глава 8. Влияние текстильно-вспомогательных веществ на перерабатывающую способность полипропиленовых крученых нитей.

Выводы по главе 8.

Глава 9. Исследование влияния влажности на разрывные характеристики полипропиленовых крученых нитей.

Выводы по главе 9.

Глава 10. Исследование влияния крутки на физико-механические свойства полипропиленовых комплексных нитей отечественного производства.

10.1. Изучения влияния величины первой крутки на физикомеханические свойства ПП комплексных нитей.

10.2 Анализ полученных зависимостей.

10.3 Определение оптимальной величины второй крутки.

Выводы по главе 10.

Глава 11. Наработка и переработка опытных партий.

11.1. Наработка опытной партии.

11.2 Принцип работы автоматизированной линии по пошиву мешков.

11.3 Переработка ПП швейных ниток из комплексных нитей.

Выводы по главе 11.

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Сахник, Михаил Вячеславович

Актуальность темы. В последнее десятилетие производство полипропиленовых (1111) волокон и нитей развивается опережающими темпами по сравнению с другими видами синтетических волокон и нитей. Область их применения довольно обширна. Они могут использоваться для выработки различных видов крученых изделий, тканей, трикотажа, нетканых материалов, которые используются в ряде областей не имея конкурентов. Благодаря хемостойкости и высоким прочностным свойствам, ПП швейные нитки, изготовленные из комплексных нитей могут с успехом применяться при сшивании многих изделий технического назначения, в частности, щелочекислотостойкой одежды, фильтрованных тканей. ПП волокна и нити и изделия из них нашли широкое применение для изготовления медицинских и гигиенических изделий, геотекстиля при пошиве мягких контейнеров большой грузоподъемности для сыпучих материалов и грузов.

Следует отметить рост производства ПП и изделий из него, в частности в текстильной промышленности в последние годы в Российской Федерации. При изготовлении текстильных изделий технического назначения при их сшивании с целью получения однородности свойств готовых изделий для удобства дальнейшей утилизации целесообразно использовать ПП швейные нитки. Поэтому в последние годы остро встал вопрос разработки технологии получения ПП швейных ниток из комплексных нитей, отечественного и импортного производств. В частности ОАО «Научно-исследовательский институт ниток «Петронить» совместно с предприятиями ООО «АС-ПРЕСС» и ООО «Курск-Химволокно» проводит большую работу по организации производства суровых и цветных швейных ниток широкого диапазона толщин. [1]

Цель исследования. Разработать технологию получения швейных ниток из полипропиленовых комплексных нитей для пошива мешкотары малой и большой грузоподъемности.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- Проведен анализ целесообразности использования ПП комплексных нитей в текстильной и легкой промышленности;

- проведено исследование физико-механических свойств ПП комплексных нитей различных линейных плотностей и производителей;

- выбраны ПП комплексные нити для изготовления швейных ниток различного назначения;

- определены основные технологические параметры, влияющие на физико-механические свойства ПП комплексных нитей;

- проведено многофакторное планирование эксперимента с целью получения оптимальных параметров процесса кручения;

- определены режимы термообработки влияющие на свойства ПП нити;

- усовершенствована формула Белицина М.Н. для расчета разрывной нагрузки крученых ПП комплексных нитей малых линейных плотностей;

- проведен расчет разрывной нагрузки крученых ПП комплексных нитей по новой методике;

- подобранны текстильно-вспомогательные вещества, улучшающие перерабатывающую способность ПП крученых нитей;

- определено влияние влажности на разрывные параметры ПП крученых нитей.

Методика исследований. Поставленные задачи решались теоретическими и экспериментальными методами. Экспериментальные исследования по наработке швейных ниток проводились в учебно-технологической и производственной лаборатории кафедры ПХВ МГТУ им. А.Н. Косыгина, а по переработке непосредственно в цехе по пошиву ПП мешков на ООО

НПП «Прогресс» в г. Москве и ЗАО АК «Химпэк» г. Дедовск. В работе широко использовались методы математического планирования эксперимента. При исследовании свойств ПП комплексных нитей использовались ГОСТированные методики. Результаты экспериментальных и теоретических исследований обработаны методами математической статистики с использованием ЭВМ и пакета программ MathCAD 2001.

Научная новизна.

- Доказана целесообразность использования 1111 комплексных нитей для производства изделий технического назначения;

- разработана технология и технологические параметры выработки ПП швейных ниток из комплексных нитей;

- установлены регрессионные модели, отражающие влияние параметров кручения на свойства швейных ниток;

- установлены режимы термообработки ПП швейных ниток;

- усовершенствована формула Белицина М.Н. для расчета разрывной нагрузки крученых ПП комплексных нитей различных линейных плотностей.

Практическая ценность.

- В разработке технологии производства швейных ниток из ПП комплексных нитей;

- в создании однородности материала изделия и швейных ниток, что в дальнейшем облегчит процесс утилизации использованных изделий (тарных ПП мешков);

- в разработке режимов термообработки ПП швейных ниток;

- в разработке формулы для расчета разрывной нагрузки крученых ПП комплексных нитей.

Теоретические и экспериментальные исследования, положенные в основу данной работы дают возможность получать швейные нитки из ПП комплексных нитей.

Реализация результатов работы. Полученный ассортимент ПП швейных ниток, изготовляемых из комплексных нитей, можно получать на существующем отечественном тростильно-крутильном оборудовании, а также перерабатывать на обычных и автоматизированных линиях по пошиву мешков, как стандартных размеров, так и контейнеров большой грузоподъемности, что подтверждается переработкой опытных партий. Акты наработки и переработки представлены в приложении 5.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

- Всероссийской н/с конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности», МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2002.

- Межвузовской н/т конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», Текстиль — 2002, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2002.

- Межвузовской н/т конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РЗИТиЛП, Москва 2002.

- Всероссийской н/с конференции «Текстиль XXI века», МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2003.

- Всероссийской н/т конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», Текстиль - 2003, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2003.

- Всероссийской н/т конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», Текстиль - 2004, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2004.

- Межвузовской н/т конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РЗИТиЛП, Москва 2004.

Публикации.

Тезисы докладов:

1. М.В. Сахник, В.А. Родионов «Разработка структуры и оптимальных технологических параметров производства ПП ниток двухкруточной структуры», Тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», Текстиль - 2002, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2002. стр. 10-11

2. М.В. Сахник, В.А. Родионов «Разработка ассортимента полипропиленовых швейных ниток для пошива мешкотары», Тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РЗИТиЛП, Москва 2002. стр. 36

3. М.В. Сахник, В.А. Родионов «Перспективы использования полипропиленовых комплексных нитей при выработке крученых нитей», Тезисы докладов: Международная н/т конференция «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», Лен-2002, КГТУ, Кострома 2002. стр. 52-53

4. М.В. Сахник, В.А. Родионов «Оптимизация технологических параметров кручения при выработке полипропиленовых швейных ниток», Тезисы докладов: Международная н/т конференция «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», Прогресс - 2002, ИГТА, Иваново 2002. стр. 29-30

5. М.В. Сахник, В.А. Родионов «Разработка технологии получения швейных ниток из полипропиленовых комплексных нитей линейной плотности 93,5 текс», Тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности», Поиск - 2002, ИГТА, Иваново 2002. стр. 26-27

6. М.В. Сахник, В.А. Родионов «Разработка технологии получения крученых полипропиленовых нитей из отечественного и импортного сырья»,

Тезисы докладов: Всероссийская н/с конференция «Текстиль XXI века», МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2003. стр. 15

7. Сахник М. В. «Исследование влияния температурных режимов на свойства полипропиленовых нитей» Тезисы докладов: Всероссийская н/т конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», Текстиль - 2003, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2003. стр. 44-45

8. М.В. Сахник, В.А. Родионов «Разработка структуры и технологии получения ПП ниток из комплексных линейной плотности 92.5 текс», Тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», КГТУ, Кострома 2003. стр. 215-216

9. М.В. Сахник, В.А. Родионов «Разработка оптимальной структуры и технологии производства полипропиленовых швейных ниток для технического текстиля», Тезисы докладов: Всероссийская н/т конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», Текстиль - 2004, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2004. стр. 1516

10. М.В. Сахник, В.А. Родионов, Н.В. Астахова, А.В. Паджева «Оптимизация процесса кручения полипропиленовых швейных ниток малой линейной плотности», Тезисы докладов: Международная н/т конференция «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», Прогресс - 2004, ИГТА, Иваново 2004. стр. 25-26

11. М.В. Сахник, В.А. Родионов «Исследование влияния температурных режимов термообработки на свойства полипропиленовых нитей», Тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности», Поиск - 2004, ИГТА, Иваново 2004. стр. 41-42

12. М.В. Сахник, В.А. Родионов «Разработка технологии получения полипропиленовых швейных ниток из комплексных, отечественного производства», Тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», КГТУ, Кострома 2004. стр.153-154

13. М.В. Сахник, В.А. Родионов «Влияние термостабилизации на усадку полипропиленовых нитей», Тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РЗИТиЛП, Москва 2004. стр. 30

Статьи:

1. Сахник М.В., Родионов В.А. Оптимизация технологии производства полипропиленовых швейных ниток / Химические волокна 2003 г. №3 с. 30-31

2. Сахник М.В., Родионов В.А. Выбор оптимальных технологических параметров производства полипропиленовых швейных ниток / Химические волокна 2004 г. №2 с. 22-24.

3. Родионов В.А., Сахник М.В., Дмитриев О.Ю. Оптимизация технологии производства полипропиленовых швейных ниток / Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2004 г. №5 с.31-34.

4. Сахник М.В., Родионов В.А. Влияние влаги на разрывные характеристики полипропиленовых крученых нитей / Химические волокна 2005 г. № 1 с. 46-47.

5. М.В. Сахник, Н.В. Астахова, А.В. Паджева, Н.А. Лебедева «Оптимизация технологии производства полипропиленовых швейных ниток» / Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых исследователей «Грант-2003», МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2004. стр. 3-8

Заключение диссертация на тему "Разработка структуры и технологии производства полипропиленовых швейных ниток"

Выводы.

1. Перерабатывающая способность швейных ниток удовлетворительная.

2. Брак по вине ниток составил 0 %.

3. Результаты переработки опытной партии 1111 швейных ниток линейной плотности 100 текс из комплексных нитей показали возможность их использования для пошива технических изделий. было.

Прочность донного шва на разрыв составила 463 Н при от ЗАО АК «Химпэк» от ПХВ МГТУ

Главный

Зав. каф. ПХВ ^ доц. Родионов В. А.

Инж. каф. ПХВ

Сахник М. В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по производственной переработке опытной партии полипропиленовых (1111) швейных ниток 34 текс xl хЗ в количестве 3,2 кг.

Вопрос об использовании ПП швейных ниток вырабатываемых из комплексных ниток, используемых для пошива мягкой тары из ПП ткани является актуальным в настоящее время.

В Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина на кафедре Переработки химических волокон разрабатывается рациональная технология получения ПП швейных ниток из исходных комплексных нитей, направленная на замещение импортных ПП швейных ниток при изготовлении ПП. стандартных мешков на автоматизированной линии производства Германии. В качестве исходных были использованы комплексные ПП нити линейной плотности 34 текс производства ООО «АС-ПРЕСС» г. Краснодар. Наработка опытных образцов осуществлялась в производственной лаборатории кафедры, на отечественных современных тростильно-крутильных машинах ТКМ-12 и ТКМ-21.

В результате планирования эксперимента при выработки швейных ниток структуры 34 текс xl хЗ были получены оптимальные технологические параметры.

На ООО НПП «Прогресс» в текстильном цехе по выработке ПП тканных мешков была проведена производственная переработка опытной партии ПП швейных ниток линейной плотности 100 текс (34 текс xl хЗ).

Основные физико-механические показатели свойств ПП швейных ниток опытной партии приведены в таблице в сравнении с физико-механическими показателями ПП ниток других видов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка структуры и технологии производства полипропиленовых швейных ниток"

На правах рукописи

САХНИК МИХАИЛ ВЯЧЕСЛОВОВИЧ

РАЗРАБОТКА СТР УКТ УРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ШВЕЙНЫХ ниток

Специальность 05.19.02. - Технология и первичная обработка (екстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре переработки химических волокон Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Родионов Вячеслав Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Плеханов Алексей Федорович

кандидат технических наук Тарасоз Владимир Павлович

Ведущая организация: Московский государственный уни

верситет сервиса

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в__ча

сов на заседании диссертационного совета К 212 139.01 в Московском государ ственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119991 I Москва, ул. М. Калужская, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государ ственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

Автореферат разослан «_»___2005 г.

Ученый секретарь доктор технических наук

диссертационного совета Ю.С. Шустов

2,0(76-# 7*91

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее десятилетие производство полипропиленовых (ПП) волокон и нитей развивается опережающими темпами по сравнению с другими видами. Область их применения довольно обширна. Они могут использоваться для выработки различных видов крученых изделий, тканей, трикотажа, нетканых материалов, которые используются в ряде областей не имея конкурентов. Благодаря хемостойкости и высоким прочностным свойствам, ПП швейные нитки, изгоюнленные из комплексных нитей могут с успехом применяться при сшивании мно/их изделий технического назначения, в частности, щелочекислотостойкой одежды, фильтрованных тканей. ПП волокна и нити и изделия из них нашли широкое применение для изготовления медицинских и гигиенических изделий, геотексгиля при пошиве мягких контейнеров большой грузоподъемности для сыпучих материалов и грузов.

Следует отметить рост производства ПП и изделий из него, в частности в текстильной промышленности в последние годы в Российской Федерации. При изготовлении текстильных изделий технического назначения при их сшивании с целью получения однородности свойств готовых изделий для удобства дальнейшей утилизации целесообразно использовать ПП швейные нитки. Поэтому в последние годы остро встал вопрос разработки технологии получения ПП швейных ниток из комплексных нитей, отечественного и импортного производств.

Цель исследования. Разработать структуру и технологию получения швейных ниток из полипропиленовых комплексных нитей для пошива тары малой и большой грузоподъемности.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- Проведен анализ целесообразности использования ПП комплексных нитей в текстильной и легкой промышленности;

- проведено исследование физико-механических свойств ПП комплексных нитей различных линейных плотностей и производителей;

- выбраны ПП комплексные нити для изготовления швейных ниток различного назначения;

- определены основные технологические параметры, влияющие на физико-механические свойства ПП комплексных нитей;

- проведено многофакторное планирование эксперимента с целью получения оптимальных параметров процесса кручения;

- определены режимы термообработки, влияющие на свойства ПП нити;

- усовершенствована формула Еелицина М.Н для расчета разрывной нагрузки крученых ГШ комплексных нитей малых линейных плотностей;

- проведен расчет разрывной нагрузки крученых ПП комплексных нитей по новой методике;

- подобранны текстильно-вспомогательные вещества, улучшающие перерабатывающую способность ПП крученых нитей;

- определено влияние влажности на разрывные параметры ПП крученых нитей.

Методика исследований. Поставленные задачи решались теоретическими и экспериментальными методами. Экспериментальные исс ледовання по наработке швейных ниток проводились в учебно-технологической и производственной лаборатории кафедры ПХВ МГТУ им А.Н. Косыгина, а по переработке непосредственно в цехе по пошиву ПП мешков на ООО НПГТ «Прогресс» в г. Москве и ЗАО АК «Химпэк» г Дедовск. В работе широко использовались методы математического планирования эксперимента. При исследовании свойств ПП комплексных нитей использовались ГОСТированные методики Результаты экспериментальных и теоретических исследований обработаны методами математической статистики с использованием ЭВМ и пакета программ МаШСАБ 2001.

Научная новизна.

- Доказана целесообразность использования ПП комплексных нитей для производства изделий технического назначения;

- разработана технология и технологические параметры выработки ПП швейных ниток из комплексных нитей;

- установлены регрессионные модели, отражающие влияние параметров кручения на свойства швейных ниток;

- установлены режимы термообработки ПП швейных ниток;

- усовершенствована формула Белицина М.Н. для расчета разрывной нагрузки крученых ПП комплексных нитей различных линейных плотностей

Практическая ценность.

- В разработке технологии производства швейных ниток из ПП комплексных нитей;

- в создании однородности материала изделия и швейных ниток, что в дальнейшем облегчит процесс утилизации использованных изделий (тарных ПП мешков);

- в разработке режимов термообработки ПП швейных ниток;

- в разработке формулы для расчета разрывной нагрузки крученых ПП комплексных нитей.

Теоретические и экспериментальные исследования, положенные в основу данной работы дают возможность получать швейные нитки из ПП комплексных нитей.

Реализация результатов работы. Полученный ассортимент ПП швейных ниток, изготовляемых из комплексных нитей, можно получать на существующем отечественном тросгильно-крутильном оборудовании, а также перерабатывать на обычных и автоматизированных линиях по поп иву мешков как

стандартных размеров, так и контейнеров большой грузоподъемности, что подтверждается переработкой опытных партий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

- Всероссийской н/с конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности», МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2002.

- Межвузовской н/т конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», Текстиль - 2002, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2002.

- Межвузовской н/т конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РЗИТиЛП, Москва 2002.

- Всероссийской н/с конференции «Текстиль XXI века», МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2003.

- Всероссийской н/т конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», Текстиль - 2003, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2003.

- Всероссийской н/т конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышлешкхгги», Текстиль - 2004, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2004.

- Межвузовской н/т конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», гаИТиЛП, Москва 2004.

По материалам диссертационной работы опубликовано 13 тезисов докладов на различных конференциях и 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 11 глав с выводами, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 223 страницах машинописного текста, имеет 95 рисунков (в том числе 56 рисунков представленных в приложении). 44 таблицы, библиографический список использованных литературных источников включает 81 наименование. Приложения представлены на 64 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы пели и задачи исследований, отмечены научная новизна и практическая ценность результатов.

В первой главе анализ* руется современное состояние производства химических волокон и нитей Тенденции развития ПП волокон и нитей, как у нас в стране, так и за рубежом.

За последние десять лет во всем мире наметился стабильный рост спроса на полипропиленовые нити и продукцию на их основе. На мировой арене полипропиленовые нити по объемгм производства заняли втрое место после поли-

эфирных волокон и нитей опередив полиамидные. Растущая популярность объясняется не только специфическими свойствами полипропиленовых нитей, но и постепенным вытеснением полипропиленовыми тканями продукции из полиамида и полиэстера.

ПП волокна и нити применяются для производства различного ассортимента текстильных изделий, как технического назначения, так и товаров широкого потребления (фильтровальные ткани, шпагаты, канаты, обивочные ткани, нетканые материалы, тарные мешки, напольные покрытия и т.д.).

В связи с пуском производства ПП комплексных нитей на отечественных предприятиях, встает актуальный вопрос по разработке технологии производства ПП швейных ниток из комплексных нитей.

Во второй главе излагается технология получения ПП комплексных нитей. Приведены исследования физико-механичестих свойств исходных ПП комплексных нитей.

Одно из направлений использования ПП швейных ниток является производство небольших упаковочных мешков (до 50 кг), а также крупных мешков для транспортировки сыпучих грузов (общей массой 0,5-2 т) До недавнего времени стропы, шнуры, швейные нитки стягивающие горловину мешков изготавливали в основном из ПА и ПЭ, что усложняло процесс их утилизации Также связи с ужесточение экологических требований большинство производителей мешкотары стали переходить на 100% использование швейных ниток только из ПП пряжи, пленочных и комплексных нитей.

Анализируя проведенные исследования, можно сделать вывод, что из всего ассортимента ПП нитей (пряжи, пленочных и комплексных нитей), наибольшее внимание заслуживают комплексные нити, т.к. у них по сравнению с: пряжей удельная разрывная нагрузка выше на 62%; а по сравнению с пленочными нитями жесткость при кручении ниже на 76%.

Линия по формованию комплексных нитей является самой простой (сокращенной) по сравнению с линиями для получения волокон и пленочных нитей, что упрощает процесс производства. Технологический процесс получения комплексных нитей включает следующие технологические операции' формование элементарных нитей, ориентационное вытяг ивание нитей, пневмосоедине-ние; наматывание их на выходные паковки.

Данная технологическая схема получения полностью вытянутых химических комплексных нитей позволяет получать готовые нити, которые могут непосредственно использоваться в ткацком и трикотажном производствах и для изготовления швейных ПП ниток, которые используются при пошиве стандартных мешков и «Бит-Бегов».

В третьей главе проведено обоснование структуры и технологии получения полипропиленовых швейных ниток.

Крученое изделие представляет собой сложную конструкцию, механические и эксплуатационные характеристики которой зависят от свойств исходного материала.

В процессе производства швейных ниток на первом переходе трощения-кручения число стращиваемы>. нитей может изменяться от 1 до 7. На втором переходе трощения кручения, крученые нити целесообразно тростить в 3 сложения. Это объясняется тем, что в процессе кручения поперечное сечение готовой швейной нитки принимает форму близкую к круглой, вследствии чего при прохождении нитки через ушко иглы перерабатывающая способность нити будет лучше, чем у швейной нитки в 2 сложения. Так как готовая швейная нитка выработанная с конечным числом отращиваемых нитей равным 2 имеет форму поперечного сечения в виде ленты винтовой структуры и при прохождении через ушко иглы, будет увеличиваться трение за счет увеличения площади контакта, что приведет к повышению температуры и как следствие к обрыву швейной нитки.

В настоящее время текстильные предприятия при выработке крученых изделий применяют схемы, которые являются многопереходными и трудоемкими и их не целесообразно использовать для выработки ПП швейных ниток. В связи с тем, что бобины поступающие с формовочных машин имеют габариты (размер шпуль - 300x86 мм, диаметр намотки - 230 мм, масса - 5 кг) не соответствующие стандартным размерам входных паковок, которые устанавливаются на ТК машинах (размер шпуль - 150x60 мм, диаметр намотки -140 мм, масса 1-1,5 кг) необходим переход перематывания на бобинажно-перемоточных машинах БП-260-В, который позволяет устанавливать входные паковки которые будут соответствовать требованиям тростильно-крутильных машин. Из предлагаемой технологической схемы данный переход исключается за счет того, что предлагается изменить конструкцию шпулярника, выдвинув питающую рамку на необходимую длину для установки бобин большой емкости, кроме того данные бобины могут быть расположены на питающей рамке в шахматном порядке.

В результате была разработана рациональная технологическая производства ПП швейных ниток сочетающая оптимальное количество технологических переходов необходимых при переработке сырья и полуфабрикатов с цель получения высоких показателей по качеству продукции. Предлагаемая схема позволяет получать ПП швейные нитки высокого качества общей массой на товарной паковке до 390г, практически без узлов, благодаря правильно выбранной сопряженности масс входных и выходных паковок.

В четвертой главе для изучения влияния величины первой крутки на физико-механические свойства ПП комплексных нитей линейной плотности 93,5 текс производства ООО «Курск-Химволокно» (Российская Федерация) и линейной плотности 92,5 текс производства АО «Хемосвиг Фиброхем» (Словацкая республика), было проведено однофакторное планирование эксперимен-

та. В качестве выходных параметров (У) были выбраны физико-механические свойства: абсолютная разрывная нагрузка, удлинение при разрыве, линейная плотность и удельная разрывная нагрузка. А в качестве входного параметра (X), который влияет на физико-механические свойства, была выбрана величина первой крутки. Величина первой крутки устанавливалась в следующих пределах' 100 - 300 кр/м с интервалом 50 кр/м.

Наработка опытных образцов ПП пленочных швейных ниток осуществлялась на тростильно-крутильной машине ТКМ-12 в учебно-технологической лаборатории кафедры ПХВ МГТУ им. А.Н. Косыгина. Наработанные образцы ПП комплексных нитей были испытаны по: абсолютной разрывной нагрузке (Р, Н), удлинению при разрыве (Е, %), линейной плотности (Т, текс), удельной разрывной нагрузке (Ру, сН/текс). Исследования проводились по стандартным методикам на типовом оборудовании в лаборатории кафедры ПХВ МГТУ им. А Н. Косыгина.

В результате были получены математические регрессионные уравнения и на их основе построены графики.

Пятая глава посвящена оптимизации технологического процесса производства ПП швейных ниток из комплексных нитей. В процессе изучения свойств ПП комплексных нитей при проведении предварительного эксперимента были установлены три фактора, которые оказывают наибольшее влияние на физико-механические показатели готовых ПП ниток это величины кругок при первом и втором кручении и линейная плотность готовых ниток. Чтобы оценить их взаимное влияние, был поведен 3-х факторный эксперимент по матрице Бокс-3. За основу критериев оптимизации приняты физико-механические показатели, характеризующие свойства ПП швейных ниток.

В результате проведенных исследований были получены следующие математические модели:

- абсолютная разрывная нагрузка:

Уш = 177,41 - 12,59х2 + 52,9х3 - 1,47х1х3 - 8,29х2х3 - 2,29x2* - 5х32 ( 1)

- линейная плотность:

Ум = 288,36 + 1,79x1 + 4,82х2 + 101,42х3 + 1,57х,х3 + 1,42х,х3 + З,17х32 ( 2)

- прочность нити в петле:

Ую = 30,5 - 1,88x2 + 9,85х3 + 1,25Х)х2 + 0,79х,х3 - 1,44х2х3 ( 3)

- прочность нити в узле.

Ук4 = 25,18 - 0,72x1 + 6,46хэ + 0,27x^2 - 2,1х,2 - 0,45х22 - 0,63х32 ( 4)

- удлинение при разрыве:

Ум = 26,08 + 0,87х, - 1,17x2 + 0,48х3- 0,72х,х3 - 0,76х2х3 - 0,88х,2 - 1,18*.22 ( 5)

- удельная разрывная нагрузка:

Ум = 61,71 -4,89x2-2,55хз-0,89х,х3- 1,40х2х3- 1,22х2г - 1,2х32 ( 6)

- коэффициент жесткости:

УК7 = 125,66 + 3,17x1 + 58,26хз - З,96х,х3 + 5,28х22 + 17,7х,2 ( 7)

- неравновестность крутки:

УК8 = 1,17 - 0,86x1 + 1 ,5х2 + 0,28хз - 1,98х,х2 + 0,8х,2 + 1,77х22 - 0,84х32 ( 8)

- число циклов на самоистирание:

УК9 - 5628,80x2 + 6664,41хз + 6784,77х2х3 1- З750х32 + 3139,8х32 ( 9)

- коэффициент трения нити об ушко иглы:

Укю = 0,1828 + О.ООЗЗх, + 0,0071х2 + 0,00ЯЗх3 + 0,0092х,2 - 0,0051х22 (10)

При решении многокритериальной оптимизационной задачи, необходимо выделить несколько значимых показателей, особо четко характеризующих физико-механические свойства готового изделия В качестве таких показателей выбраны следуюнще: удельная разрывная нагрузка, характеризующая прочность нити; коэффициент трения шлейной нитки об ушко иглы и разрывная нагрузка в петле, показывающая прочность нити при сшивании текстильных изделий.

Детальный гнаДиз зависимостей позволил определить оптимальные значения парамёт^Й^оизводства при выработке ПП швейных ниток линейной плотности 92,5текс х1 хЗ:

- величина первой крутки 150 кр/м;

- величина второй крутки 90 кр'м;

- величина линейной плотности 277,5 текс.

В шестой главе рассматривается вопрос по влиянию режимов термообработки на свойства крученых полипропиленовых нитей. К настоящему времени нет четкого представления по влиянию температурных режимов обработки ПП нитей в частности швейных ниток на их физико-механические свойства. На предприятиях текстильной промышленности при термофиксации синтетических и искусственных нитей используются следующие режимы фиксации: полиамидных (ПА) нитей - 110 °С, поли >фирных (ПЭ) - 135 °С и вискозных (В) - 85 °С при продолжительности обработ ки 90, 120 и 60 мин соответственно. Тепловая обработка полипропиленовых нитей проводится по режимам фиксации (В) нитей, так как температура плавления полипропилена составляет 165 °С. Параметры были получены на основании научных исследований проводимых в свое время институтом ВНИИПХВ и переданные предприятиям.

Одним из важных свойств щгтей технического назначения является способность сохранять свою длину при действии повышенных температур в процессе эксплуатации Исследования проводились в сухой среде, с использованием сушильного шкафа. На исходных нитях 92,5текс, стренгах и швейных нитках.

На основании анализа зависимости физико-механических свойств, а также важнейшего показателя по усадке швейной нитки от температурного и временного факторов установлено, что более предпочтительными являются параметры термообработки ПП нитей в сухой воздушной среде при температуре 80 °С и времени обработки 50 мин. Термофиксация крученых нитей и ниток может проводиться в настоящее время в аппаратах в сухой и паровой среде, то можно сделать следующие выводы: оптимальные режимы термообработки получены в

воздушной среде, однако их можно рекомендовать и при использовании вакуум запарочных аппаратов с использованием паровой среды, где интенсивность термообработки несколько выше.

В седьмой главе рассматривается влияние крутки на разрывную нагру жу крученых ПП комплексных нитей. За основу была взята формула Еелицина М.Н. для определения разрывной нагрузки ПП комплексных нитей. Формула для определения разрывной нагрузки крученых полипропиленовых комплексных нитей по Величину М.Н. имеет вид:

Р = О*)

где Р„сх - разрывная нагрузка комплексной нити, Н;

п - число элементарных нитей в комплексной;

коэффициент использования разрывной нагрузки элементарной вши при разрыве комплексной некрученой нити. Он определяется для комплексных нитей, выработанных из разного числа элементарных (от 5 до 80) с различным разрывным удлинением (от 15 до 40 %) по формуле:

Т1„ = 1,21 • п - 0,0434 • (0,89 - 2,7 • 10"3 • е') (12)

где е' - разрывное удлинение элементарной нити, %;

коэффициент изменения разрывной нагрузки комплексной нити в зависимости от коэффициента крутки а. Он определяется для ориентировочных расчетов в диапазоне изменения а от 0 до 200 по формуле:

К^ = -2,7 • 10"' • а1 + 4,1 • 10"' • а +1. (13)

Для того, чтобы определить, как крутка влияет на разрывную нагрузку крученых ПП комплексных нитей разных линейных плотностей, и насколько велико расхождение с фактической разрывной нагрузкой, был проведен расчет по формуле (11) с использованием коэффициента К^ (13).

Объектом исследования являлись ПП комплексные нити трех линейных плотностей: 34,67 и 92,5 текс.

Исходя из данных, полученных в результате расчета по формуле (11) можно сделать вывод, что данная формула с коэффициентом К^ не подходит

для определения разрывной нагрузки ПП комплексных нитей, из-за больших расхождений между фактической разрывной нагрузкой и разрывной нагрузкой полученной по формуле (11) при использовании коэффициента (13).

Зная, что коэффициент изменения разрывной нагрузки К^это не что

иное, как уравнение зависимости абсолютной разрывной нафузки от коэффициента крутки, подобранное Белициным М.Н. для ПП комплексных нитей линейных плотностей не более 30 текс, то можно использовать новый коэффициент, подобранный методом аппроксимации или однофакторным планированием эксперимента непосредственно для каждого ассортимента.

и

Так, вместо К^- коэффицие^а изменения разрывной нагрузки в зависимости от коэффициента крутки а, мы предлагаем использовать коэффициенты изменения разрывной нагрузки ГШ комплексных нитей в зависимости от величины первой крутки К„, полученные в результате однофакторного планирования эксперимента (влияние величины первой крутки на абсолютную разрывную нагрузку ПП комплексных нитей линейных плотностей 34,67 и 92,5 текс). Для 34 текс: Кк =1 + 1710-4 К-Л,2-10'6 К2 (14)

Для67текс: Кк = 1 + 6,110-" -К-1,2-КГ4 Кг (15)

Для92,5текс: Кк =1 + 1,4-10^ К-0,9510"4 К2 (16)

Анализируя данные, полученные в результате применения новых коэффициентов можно сделать вывод, гго расхождения между фактической и расчетной разрывной нагрузкой полученные в результате применения новых коэффициентов изменения разрывной нагрузки меньше чем при использовании коэффициента Белицина М.Н (13) Но предложенные коэффициенты (14, 15, 16) актуальны лишь для расчета разрывной нагрузки конкретных линейных плотностей, те 34, 67 и 92,5 текс Поэтому необходимо объединить новые коэффициенты изменения разрывной нагрузки от величины крутки, 'полученные непосредственно для каждого ассортимента, те. получить универсальный коэффициент зависимости разрывной нагрузки от величины крутки и линейной плотности.

Для того, чтобы процент ошибки был равен нулю, расчетные значения ко-

эффициент К, должен принимать значения'

Для 34 текс Кг =1 + 4,3310- К -2,38-КГ*-К2 (17)

Для 67 текс Кк =1 + 4,2-10^ К? (18)

Для 92,5 текс: Кк =1 + 4,1-10 4 К-0,95•10"" К2 (19)

Следует отметить, что для к ПП комплексной нити 67 текс наблюдается хаотические скачки значений вследствие чего исправление коэффициента значений 4,210"4 и -1,2-Ю"6 невозможно определить с большей надежностью и его следует исключит!, из дальнейших расчетов.

Для того, чтобы найти универсальный коэффициент зависимости абсолютной разрывной нагрузки от величины крутки и линейной плотности необходимо ввести новые значения X и У при К и К2, которые будут зависимыми от линейной плотности Предполагаем, что значение X при К имеет вид: Х=(А +-ВТ + СТ2)-10~\ аналогично предполагаем, что значение У при К2 имеет вид' У~(Г) I Е Т ) Р Т:)-10'4, где Т - линейная плотность. Уравнение будет иметь следующий общий вид К„==1+ХК + УК2 (20)

В результате получаем зависимость: Ккт=1 + (А + в-т + с-Т2)-КГ •К+(0 + Е Т + Р Т2)-10"< -К2. (21)

Система уравнений при крутке в первой степени К имеет вид:

Г А + В • 34 + С • 342 = 4,33 А + В • 92,5 + С • 92,52 = 4,10 Система уравнений при крутке во второй степени К2 имеет вид: Г D + Е • 34 + F • 342 = - 2,38 D + Е ■ 67 + F • 672 = - 1,20 L D + Е • 92,5 + F • 92,52 = - 0,95 Решая систему уравнений по правилу Крамера, три уравнения с тремя неизвестными, сначала при К, а потом при К2 получаем: А = 4,4; В = -3,9 • 10'3; D = -4,6; Е - 0,08; F = -4,4 • 10"4

Подставляя полученные значения в уравнение (21) получим универсальный коэффициент зависимости разрывной нагрузки от величины крутки и линейной плотности, который имеет вид: К*, = 1 + (4,4 - 3,9 • 10'3 • Т) • Ю"1 • К + (-4,6+0,08 • Т - 4.4 10"4 • Т2) • 10"4 • К2, (22) Из-за сложности определения коэффициент использования разрывной нагрузки - г|р предлагается исключить и вместо разрывной нагрузки и удлинения

элементарных нитей применять разрывную нагрузку комплексных нитей Тогда формула (11) будет иметь следующий вид:

Р = Р«.Кра (23)

Анализ данных, полученных с использованием нового рассчитанного универсального коэффициента (22) в формуле (23) показывает, что можно рассчитать разрывную нагрузку крученых ПП комплексных нитей с определенной точностью (фактическая ошибка в исключительных случаях составляет 6%) В то время как при расчете с использованием коэффициентов Белицина М Н. для расчета прочности крученой нити из ПП комплексной нити и Рыжева С. А, для расчета прочности крученой ПП пленочной нити наблюдается ошибка, достигающая в отдельных случаях 50%.

В главе восемь рассматривается вопрос по влиянию гекстильно-вспомогательных веществ на перерабатывающую способность полипропиленовых швейных ниток.

Известно, что при шитье тканей на больших скоростях игла швейной машины оказывает на нить не только механическое, но и тепловое воздействие. Особенно вопрос о нагреве иглы актуален при изготовлении ПП круглотканых мешков различной емкости. Экспериментально доказано, чго нагрев иглы при сшивании материалов достигает 400-450 °С и приводит к повреждению нити по линии строчки, что снижает качество изделий: теряется прочность соединительных швов, ухудшается внешний вид строчек и т.д. Все это сокращает срок эксплуатации изделия. Кроме того, нагрев иглы существенно влияет на обрывность верхней нитки.

Для облегчения текстильной переработки ПП ниток применяют специальные замасливающие композиции, в состав которых кроме масел и поверх-

носгно-активных веществ входят сильные антистатики и особенно активные смачиватели.

Исследования проводитесь на исходных ПП комплексных нитях 34текс и 92,5 текс и швейных нитках структуры 34текс х1 хЗ (100 текс) и 92,5текс х1 хЗ (277,5 текс) Скоростной режим нанесения замасливателя на нитку варьировали при частоте вращения замасливающего ролика бобинажно-перемоточной машины БП-260-В 4, 5, 6, 7 мин"1 в сравнении с незамаслиным образцом. Следующим этапом исследований было изучение влияния различных видов замасливателей на коэффициент трения швейных ниток

Комплексный анализ проверенны* исследований показывает, что использование отечественного замасливателя «Моснитки №1» дает наименьшую величину коэффициента трения Среди других видов замасливателей можно выделить замасливатель «ПЭС-5» Кроме того замасливание ниток следует проводить при частоте вращения замасливающего ролика равной 5 мин'1.

В девятой главе проводится исследование влияния влажности на разрывные характеристики полипропиленовых крученых нитей.

Полипропиленовые нити и изделия из них имеют различное применение у потребителей готовой продукции В процессе эксплуатации текстильные изделия и в частности нити из которых они изготовлены подвергаются механическим и погодным атмосферным во здействиям. К механическим относят такие воздействия как' трение о поверхности различной твердости, нагрузка как в поперечном так и продольном направлении и т.д К погодным воздействиям относят такие как- влияние светопогоды, температуры окружающей среды, а также влажности.

Нанесение влаги на ПП ниш приводит к увеличению их прочности в среднем на 8 % и снижению у длин гния за счет пластифицирующего воздействия влаги. Проведенные исследовагия показали возможность эксплуатации ПП швейных ниток в изделиях - мягкой таре при транспортировке в различных погодных условиях

Глава десять посвящена определению оптимальной величины второй крутки ПП комплексных нитей отечественного производства. С недавнего времени (зарегистрировано в 2000 г., п¡/щенно производство в 2003 г.) в г. Краснодар открылось новое крупное предприятие под торговой маркой ООО «АС-ПРЕСС», освоившее новые технологии в области производства полипропиленовых комплексных нитей, различных линейный плотностей и цветовой гаммы.

Для изучения влияния величины первой крутки на физико-механические свойства ПП комплексных нитей линейной плотности 34, 67, 93текс, было проведено однофакторное планирование эксперимента. В качестве выходных параметров (У) были выбраны физико-механические свойства: абсолютная разрывная нагрузка, удлинение при разрыт е, удельная разрывная нагрузка. А в качестве входного параметра (X), который влияет на физико-механические свойства,

ве входного параметра (X), который влияет на физико-механические свойства, была выбрана величина первой крутки. Величина первой крутки устанавливалась в пределах от 100 до 500 кр/м с интервалом 100 кр/м.

Чтобы получить уравновешенную двухкруточную нить необходимо, чтобы интенсивность кручения при второй крутке соответствовала интенсивности кручения при первой крутке. Были установлены величины вторых круток для каждой из линейных плотностей, при трощении нити в несколько сложений, которые представлены в табл. 1 и рекомендуемые для производства швейных ниток различного ассортимента толщин составляющего от 100 до 300 текса.

Таблица 1

Оптимальные величины первой и второй круток.____

X» Тном гекс Тфак те кс Число сложений Суммарная ЛИН. пл., текс Ассортимент, текс Величина первой крутки, кр/м Величина второй крутки, кр/м

1 34,0 33,50 х1 хЗ 100,50 100 205 120

2 67,0 67,22 х1 хЗ 201,66 200 190 110

3 93,0 95,60 х! хЗ 286,80 300 150 90

Одинадцатая глава посвящена наработке и переработке опытных партий швейных ниток из ГШ комплексных нитей структуры 34теьс х1 хЗ.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В ходе проведенной работы была разработана и обоснована технология выработки швейных ниток из ПП комплексных нитей, что позволит расширить области использования ПП комплексных нитей, создать однородность материала изделия и швейной нитки.

2. Исследованы технологические схемы производства ПП швейных ниток. Изучены технические особенности тростильно-крутильные машин.

3. На основании экспериментальных исследований, определена оптимальная структура швейной нитки структуры 34текс х1 хЗ из полипропиленовой комплексной нити технического назначения, предназ! ученной для пошива мягких тарных полипропиленовых мешков.

4. Установлены новые режимы термообработки ПП швейных ниток.

5. В ходе проведенных экспериментальных исследований, была получена формула, позволяющая расчетным путем определять разрывную нагрузку крученой ПП пленочной нити.

6. Проведены исследования влияния влажности на физико-механические свойства полипропиленовых комплексных нитей.

7. Оценено влияние текстильно-вспомогательных веществ, различных видов и производителей, на уменьшение поверхностного трения швейной нитки в ушке иглы швейной машинки.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. М.В. Сахник, В.А. Родионов «Разработка структуры и оптимальных технологических параметров производства ПП ниток двухкруточной структуры», Тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Современные технологии и оборудование текстильно? промышленности», Текстиль - 2002, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2002. стр. 10-11

2 М.В. Сахник, В.А. Родионов «Разработка ассортимента полипропиленовых швейных ниток для пошива мешкотары», Тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РЗИТиЛП, Москва 2002. стр. 36

3. М.В. Сахник, В.А. Родионов «Герспективы использования полипропиленовых комплексных нитей при выработке крученых нитей», Тезисы докладов: Международная н/т конференция «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», Лен-2002, КГТУ, Кострома 2002. стр. 52-53

4. М В Сахник, В.А. Родионов «Оптимизация технологических параметров кручения при выработке полипропиленовых швейных ниток», Тезисы докладов: Международная н/т конференция «Современные наукоемкие технологии и перспективные материаш текстильной и легкой промышленности», Прогресс - 2002, ИГТА, Иваново 2002 стр. 29-30

5 М В Сахник, В А. Родионов «Разработка технологии получения швейных ниток из полипропиленовых комплексных нитей линейной плотности 93,5 ( текс», Тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности», Поиск - 2002, ИГТА, Иваново 2002. стр. 26-27

6 М В. Сахник, В.А, Родионов «Разработка технологии получения крученых полипропиленовых нитей то отечественного и импортного сырья», Тезисы докладов: Всероссийская н/с конференция «Текстиль XXI века», МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2003. стр. 15

7. Сахник М. В «Исследование влияния температурных режимов на свойства полипропиленовых нитей» Тезют докладов: Всероссийская н/т конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», Текстиль - 2003, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2003. стр. 44-45

8 М.В. Сахник, В,А. Родионов «Разработка структуры и технологии получения ПП ниток из комплексных линейной плотности 92.5 текс», Тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Студенты и молодые ученые КГТУ - произволе гву», КГТУ, Кострома 2003. стр. 215-216

9 М.В Сахник, В.А. Родионов «Разработка оптимальной структуры и технологии производства полипропиленовых швейных ниток для технического текстиля», Тезисы докладов: Всероссийская н/т конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», Текстиль -2004, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2004. стр. 15-16

8 5 54

РНБ Русский фонд

10. М.В. Сахник, В.А. Родионов, Н.В. Астахова, A.B. Па, процесса кручения полипропиленовых швейных шп ОЛП/^ А плотности», Тезисы докладов: Международная н/т кош

ные наукоемкие технологии и перспективные материал Q Q 1

кой промышленности», Прогресс - 2004, ИГТА, Ивано! / О У 1

11. М.В. Сахник, В.А. Родионов «Исследование влияния температурных режимов термообработки на свойства полипропиленовых нитей», Тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности», Поиск - 2004, ИГТА, Иваново 2004. стр. 41-42

12. М.В. Сахник, В. А. Родионов «Разработка технологии получения полипропиленовых швейных ниток из комплексных, отечественного производства», Тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», КГТУ, Кострома 2004. стр. 153-154

13. М.В. Сахник, В.А. Родионов «Влияние термостабилшации на усадку полипропиленовых нитей», Тезисы докладов: Межвузовская н/т конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РЗИ-ТиЛП, Москва 2004. стр. 30.

14. Сахник М.В., Родионов В. А Оптимизация технологии производства полипропиленовых швейных ниток / Химические волокна 2003 г. №3 с. 30-31

15. Сахник М.В., Родионов В.А. Выбор оптимальных технологических параметров производства полипропиленовых швейных ниток / ж. Химические волокна 2004 г. №2 с. 22-24.

16. Родионов В.А., Сахник М.В., Дмитриев О.Ю. Оптимизация технологии производства полипропиленовых швейных ниток / ж. Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2004 г. №5 с.31-34.

17. Сахник М.В., Родионов В.А. Влияние влаги на разрывные характеристики полипропиленовых крученых нитей / ж. Химические волокна 2005 г. № 1 с. 46-47.

18. М.В. Сахник, Н.В. Астахова, A.B. Паджева, H.A. Лебедева «Оптимизация технологии производства полипропиленовых швейных ниток» / Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых исследователей «Грант-2003», МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва 2004. стр. 3-8

ИД №01809 от 17.05.2000

Подписано в печать 12.05.05 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 224 Тираж 80

МГТУ им. А.Н. Косыгина, 119991, Москва, ул. Малая Калужская, 1