автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Разработка средств предупреждения чрезвычайных ситуаций на трубопроводах большой протяженности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колычев, Андрей Владимирович
ВВЕДНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Воздействие аварий на трубопроводном транспорте на окружающую среду.
1.2 Теоретические исследования неустановившегося движения жидкости и газа, существующие методы и средства борьбы с волновыми и вибрационными процессами.
1.3 Перспективные средства предупреждения аварий.
1.4 Выводы и задачи исследований.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПУСТИМЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ТРУБОПРОВОДЫ.
2.1 Допустимые динамические нагрузки в трубопроводах с неагрессивными жидкостями.
2.2 Учет коррозионной агрессивности жидкости при определении допустимых динамических нагрузок.
2.3 Выводы по главе.
3. ВЫБОР КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ СТАБИЛИЗАТОРОВ ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ БОЛЬШОЙ ПРОТЯЖЕННОСТИ.
3.1 Стабилизаторы давления с выносными упругими камерами.
3.2 Стабилизаторы давления с упругими элементами, работающими под действием внешнего давления.
Выводы по главе 3.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ СТАБИЛИЗАТОРОВ ДАВЛЕНИЯ И ИХ ЭФФЕКТИНВСТИ.
4.1 Математическая модель волновых процессов в трубопроводе со стабилизатором и без него.
4.1.1 Математическая модель стабилизатора.
4.2 Определение эффективности гашения волновых процессов в расходных трубопроводах со стабилизатором.
4.2.1 Эффективность СД при линейном изменении расхода.
4.2.2 Эффективность СД при периодическом изменении давления и расхода.
4.3 Определение основных проектных параметров СД.
4.4 Выводы по главе 4.
5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТИПОВ СТАБИЛИЗАТОРОВ ДАВЛЕНИЯ И ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫХ КЛАПАНОВ ТИПА «ФЛЕКСФЛО» ИЛИ «АРКРОН».
5.1 Выводы по главе 5.
Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Колычев, Андрей Владимирович
Диссертационная работа посвящена вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на основе снижения аварийности и повышения экологической безопасности трубопроводного транспорта большой протяженности. Трубопроводы большой протяженности, помимо магистральных нефте- газопродуктопро-водов, имеются практически на каждом крупном предприятии не зависимо от его отраслевой принадлежности, включая машиностроительные, химические и нефтехимические, предприятия топливно-энергетического комплекса и других отраслей промышленности и коммунального хозяйства. Для них характерна большая инерционность транспортируемой среды, это такие, например, как водоводы, центральные теплотрассы, технологические проходящие по территории всего предприятия трубопроводы и т. д.
Протяженность этих трубопроводных систем увеличивается с каждым годом, а количество аварий, которые ежегодно происходят в России на трубопроводах большой протяженности, исчисляются сотнями т&1сяч. При этом только потери нефти и нефтепродуктов при авариях на трубопроводах по официальным данным превышают 1 млн. т., а потери других ресурсов гораздо больше.
Необходимо отметить, что в силу значительной инерционности потока транспортируемых сред, каждый разрыв трубопровода может сопровождаться взрывами, пожарами, обширными разливами и загрязнениями окружающей среды на значительных площадях т.е. чрезвычайными ситуациями различного масштаба, безвозвратными потерями природных ресурсов.
В силу затянувшихся экономических трудностей замена изношенного оборудования и трубопроводов в России в последние 10 лет ведется крайне низкими темпами, что безусловно сказывается на техническом состоянии эксплуатируемых трубопроводных систем. Именно поэтому в нашей стране наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества аварий на трубопроводном транспорте на 79% в год [11-13].
Как уже указывалось, рост аварийности в значительной мере связан с увеличением износа действующих трубопроводных систем, накоплением усталостных явлений в материале трубопроводов и сварных швов вследствие длительного воздействия динамических нагрузок, вызванных вибрацией и пульсациями давления в транспортируемых средах.
В материалах Международного бюро труда (г. Женева) по «Предупреждению крупных аварий» [46] приводятся следующие типичные неисправности, нарушающие безопасную работу оборудования и причины его повреждения: а) механические поломки сосудов и трубопроводов вследствие их коррозии и гидравлических ударов; б) конструкции, не обеспечивающие их целостности при перепадах внутреннего давления, действия внешних сил, коррозии и изменения температуры; в) неисправности в системе контроля (датчики давления и температуры, расходомеры, индикаторы уровня, приборы управления); г) поломки таких узлов, как компрессоры, насосы и т.п.; д) неисправности в системе безопасности (предохранительные клапаны, предохранительные разрывные мембраны и т.п.); е) нарушения сварных швов и соединительных фланцев.
Практически каждая из этих неисправностей, способных вызвать крупную аварию может быть следствием нарушения режима давления в трубопроводной системе из-за волновых и ударных процессов, возникающих при ее эксплуатации. Кроме того, воздействие волновых, вибрационных и ударных процессов на трубопровод приводит к многократному увеличению скорости коррозии и уменьшению срока его эксплуатации.
Таким образом, одним из основных путей обеспечения надежной, экономичной и безаварийной работы трубопроводного транспорта является предупреждение и устранение колебаний давления, вибраций и гидроударов, возникающих в основном в результате периодического характера работы нагнетательных установок, изменение режима их работы, срабатывания запорной аппаратуры, аварийных отключений электропитания и ошибочных действий обслуживающего персонала. Однако традиционно используемые средства для гашения волновых и вибрационных процессов, такие как ресиверы, дроссельные шайбы, воздушные колпаки, аккумуляторы давления и т.п. малоэффективны, и поэтому ими оборудуется лишь незначительная часть всех трубопроводов небольшой длины и в основном те, где используются нагнетательные установки поршневого типа.
Для трубопроводов большой протяженности в основном используются предохранительные клапаны, осуществляющие сброс транспортируемой среды в резервные емкости в случае чрезмерного повышения давления. Примером таких клапанов являются клапаны типа «Флексфло» и «Аркрон», которыми оборудованы некоторые магистральные трубопроводы, однако их применение ограничено из-за высокой стоимости, больших массы и габаритов, значительных по объему резервуаров для сброса нефти. Большинство же трубопроводов вообще не оборудуется средствами защиты.
В связи с изложенным, теоретическая разработка новых высокоэффективных средств защиты трубопроводов большой протяженности от волновых и вибрационных процессов, создание на их базе практических устройств и внедрение их в различные отрасли народного хозяйства являются актуальной проблемой.
Целью настоящей работы является разработка методов и средств предупреждения чрезвычайных аварийных ситуаций на трубопроводах большой протяженности для повышения их экологической безопасности, ресурсосбережение и охрана окружающей среды.
Идея работы состоит в том, что поставленная цель решается на основе исследования динамических и гидроупругих процессов в трубопроводных системах и путей уменьшения их интенсивности за счет целенаправленного изменения параметров трубопроводной системы (податливости, приведенного гидравлического сопротивления, введения диссипативных элементов и т. д.), выбора технических принципов реализации средств гашения волновых и вибрационных процессов- стабилизаторов давления (СД), оптимизации их параметров, разработки практических устройств и исследования их эффективности.
Научные положения, разработанные в диссертации: -разработана методология определения допустимых волновых и вибрационных нагрузок на трубопроводы;
-предложены новые конструктивные схемы стабилизаторов давления (СД) для трубопроводов большой протяженности; -разработана модель динамических процессов протекающих в трубопроводах большой протяженности без стабилизаторов давления (СД) и со стабилизаторами давления (СД);
-установлены зависимости между эффективностью гашения волновых процессов в трубопроводной системе и основными проектными характеристиками СД, получены зависимости для определения их рациональных значений;
-проведено сравнение эффективности существующих средств гашения волновых процессов в трубопроводах большой протяженности и новых разработанных конструкций СД;
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается за счет использования современных математических методов в области гидромеханики и волновой механики, использования современной высокоточной аппаратуры измерения колебаний давления в трубопроводах.
Научное значение работы заключается в том, что полученные зависимости между характеристиками возбудителей колебаний, характеристиками трубопроводной системы и требуемой эффективностью гашения волновых, вибрационных и ударных процессов позволяют определить рациональные значения основных проектируемых параметров СД и его элементов.
Практическое значение работы заключается в том, что предложенные конструктивные схемы, технические принципы их реализации и практические устройства- стабилизаторы давления позволяют в значительной мере исключить чрезвычайные ситуации связанные с авариями на трубопроводном транспорте большой протяженности от внутрисистемных возмущений, вызванных работой нагнетательных установок, изменением режима их работы, срабатыванием запорной арматуры, аварийными отключеньями подачи электропитания, ошибочными действиями обслуживающего персонала и т. п. 9
Теоретическое обоснование, технические принципы реализации и методика определения основных характеристик СД носят универсальный характер и могут быть применены для трубопроводных систем различного назначения.
Тема диссертации соответствует направлению госбюджетных и хоздоговорных работ, выполняемых на кафедре промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Российского университета дружбы народов.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на «Всероссийской научной конферении по проблемам физики, химии, математики, информатики и методики преподавания» (г. Москва, РУДН, 1999 г.) и Международной конференци-ии «Архитектура оболочек и прочностной расчет тонкостенных строительных и машиностроительных конструкций сложной»(г. Москва, РУДН, 2001 г.)
По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ. Объем работы 106 стр. машинописного текста, в том числе 20 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 64 наименований.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Трубопроводному транспорту присущ целый ряд специфических особенностей выделяющих его в особую категорию транспортных средств. К их числу в первую очередь можно отнести следующие:
1. Очень широкое распространение трубопроводного транспорта в различных отраслях народного хозяйства и огромная протяженность трубопроводов. Так например суммарная длина магистральных газо-нефтепродуктопроводов, трубопроводов жилищно-коммунального хозяйства и мелиоративных сетей в Российской Федерации превышает 2 млн. км. Если же учесть технологические трубопроводы различных отраслей промышленности эта цифра многократно увеличится.
2. Большое разнообразие транспортируемых веществ в число которых входят высокоагрессивные, токсичные, пожаро-взрывоопасные и.т.п.
3. Прокладка трубопроводов зачастую осуществляется под землей, внутри строительных конструкций, в труднодоступных местах и по пересеченной местности, под водными преградами, что в значительной мере затрудняет контроль за техническим состоянием трубопроводов и ремонт.
4. Постоянно действующие в течение всего срока эксплуатации динамические нагрузки (пульсации давления и связанные с ними вибрации трубопроводов, гидроудары и т.д.) возбуждаемые при работе нагнетательных установок, срабатывании запорной арматуры, а также возникающие случайно при ошибочных действиях обсуживающего персонала, аварийных отключеньях электропитания, ложных срабатываниях технологических защит и т.п.
Из всего изложенного следует, что обеспечению надежной и безаварийной работе трубопроводных систем должно уделяться самое пристальное внимание, как в общегосударственном масштабе, так и со стороны проектирующих организаций и организаций, осуществляющих эксплуатацию трубопроводного транспорта.
В тоже время необходимо добавить, что в силу затянувшегося экономического кризиса в России замена изношенного оборудования и трубопроводов в последние 10 лет ведется крайне низкими темпами, что безусловно сказывается на техническом состоянии эксплуатируемых трубопроводных систем. Именно поэтому в нашей стране наблюдается устойчивая тенденция увеличения аварийности на трубопроводном транспорте на 7-9% в год о чем свидетельствуют ежегодные Государственные доклады "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации".
Заключение диссертация на тему "Разработка средств предупреждения чрезвычайных ситуаций на трубопроводах большой протяженности"
5.1. Выводы по главе 5.
Проведенный сравнительный анализ эффективности работы стабилизаторов давления и клапанов типа «Флексфло» позволяет отметить следующее.
Установка СД в трубопровод по сравнению с клапаном «Флексфло» позволяет:
- существенно (более чем в 2 раза) уменьшить амплитуду изменения напряжений в стенке трубопровода при одновременном уменьшении количества циклов нагружения более чем в 2 раза, следовательно, значительно увеличить срок его безаварийной работы 6-10 раз;
- при возникновении нештатных ситуаций уменьшить объемы нефти сбрасываемой в резервные емкости более чем на 2 порядка, а в некоторых случаях, при достаточной эффективности работы СД, и совсем его не производить.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На основе полученных в работе результатов можно сделать следующие основные выводы :
1. Проведенный анализ информационных источников показал, что ежегодно на трубопроводном транспорте, включая магистральный, происходит очень большое количество чрезвычайных ситуаций с разрывами трубопроводов и обширными разливами транспортируемых сред, которое возрастает на 7-9 % в год. Основной причиной их возникновения являются внутрисистемные возмущения -волны повышенного или пониженного давления и вибрации, приводящие к возникновению усталостных и коррозионно-усталостных трещин в стенке трубы, а затем и ее разрыву. Положение усугубляется значительным износом действующих трубопроводов.
Существующие средства гашения волновых и вибрационных процессов малоэффективны. В тоже время в области динамики трубопроводов появился принципиально новый подход к созданию средств предупреждения аварий - стабилизаторов давления, основанный на комплексном воздействии на волновую энергию в трубопроводе (изменение податливости, приведенного гидравлического сопротивления и введение диссипативных элементов).
2. На основе анализа имеющихся данных по циклической долговечности трубопроводов разработаны ограничения на амплитуду динамической составляющей напряжения из-за воздействия волновых и вибрационных процессов неизбежно возникающих при эксплуатации.
Предложена методика оценки допустимых значений волновых и вибрационных нагрузок для различных типов сред, транспортируемых по трубопроводной системе.
3. На основе анализа имеющейся информации о принципиально новых средствах борьбы с волновыми и вибрационными процессами в трубопроводах выбраны конструктивные схемы стабилизаторов давления, использование которых в трубопроводных системах большой протяженности является наиболее целесообразным.
Предложено новое конструктивное решение устройства, совмещающее в себе признаки стабилизаторов давления и клапана сброса, и позволяющее решать вопросы гашения гидроупругих процессов в трубопроводах большой протяженности с большими перепадами высот по трассе прокладки.
4. Разработаны математические модели нестационарного движения жидкости в трубопроводной системе без стабилизатора давления и со стабилизатором давления, имеющим в своем составе предохранительный клапан. Получены аналитические зависимости, связывающие эффективность гашения колебаний давления и гидроударов с основными параметрами стабилизатора давления: податливостью, суммарной площадью распространения перфорации, коэффициентом эквивалентного вязкого демпфирования и расходом через предохранительный клапан. Разработана методика расчета конструктивных характеристик СД.
5. Проведен сравнительный анализ эффективности работы стабилизаторов давления и клапанов типа «Флексфло» на примере магистрального нефтепровода, по результатам которого можно отметить, что установка стабилизатора давления в трубопровод позволяет:
- существенно (более чем в 2 раза) уменьшить амплитуду и скорость изменения напряжений в стенке трубопровода при одновременном уменьшении количества циклов нагружения более чем в 2
99 раза, следовательно, значительно увеличить срок его безаварийной работы (примерно в 6 -10 раз);
- при возникновении нештатных ситуаций уменьшить объемы нефти сбрасываемой в резервные емкости более чем на 2 порядка, а в некоторых случаях, при достаточной эффективности работы стабилизатора давления и совсем его не производить.