автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка способов и технических средств борьбы с намерзанием горной массы на рабочие органы добычного оборудования

кандидата технических наук
Гольдис, Леонид Давидович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка способов и технических средств борьбы с намерзанием горной массы на рабочие органы добычного оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гольдис, Леонид Давидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ БОРЬБЫ С АДГЕЗИОННЫМИ И КРИОГЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ВСКРЫШНЫХ РАБОТ. . . М

1.1. Особенности эксплуатации добычного оборудования при отработке влажных связных пород . М

1.2. Современные представления о криогенных процессах в грунтах и физических свойствах льда и мерзлых грунтов.#

1.3. Анализ существующих способов и технических средств профилактики и очистки добычного и транспортного оборудования роторных комплексов от налипшего и намерзшего материала

1.4. Выводы, цель, задачи и методика исследований

Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАМЕРЗАНИЯ ГОРНОЙ МАССЫ

НА РАБОЧИЕ ОРГАНЫ ЭКСКАВАТОРОВ.

•I, Основные закономерности процесса намерзания горной массы на рабочие органы экскаваторов.

2. Влияние температуры воздуха и состава на физические свойства горной массы. №

2.3. Анализ и практическое использование полученных результатов.

2.4. Выводы.$

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕР МО ДИНАМИЧЕН КОИ И

КОМБИНИРОВАННОЙ ОЧИСТКИ ДОБЫЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОТ НАМЕРЗШЕМ ГОРНОЙ МАССЫ.

3.1. Обоснование выбора способа очистки рабочих органов экскаваторов.

3.2. Физические основы процесса термодинамической очистки рабочих органов роторных экскаваторов в режиме хрупкого разрушения намерзшей горной массы.

3.3. Физические основы процесса термодинамической очистки в режиме плавления и подсушивания намерзшего материала

3.4. Особенности процесса теплопереноса при комбинированном способе очистки горного оборудования от намерзшей горной массы.

Ъ.Ъ. Выводы.

глава 1У. экспериментальные исследования физических свойств налипшей и НАМЕРЗШЕЙ горной массы, процессов обмерзания и очистки рабочих органов роторных экскаваторов.££

4.1. Определение коэффициента температуропроводности горной массы.

4.2. Исследование интенсивности намерзания горной массы на рабочие органы роторных экскаваторов

4.3. Исследование процесса термического разрушения мерзлых грунтов . . 10$

4.4. Рекомендации по созданию технических средств для очистки рабочих органов роторных экскаваторов ./

4.!>. Выводы.

Глава У. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОМ ОЧИСТКИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДОБЫЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ . №

Методика инженерного расчета режимных и тепловых параметров термодинамической очистки рабочих органов роторных экскаваторов

5.2. Расчет оптимальных параметров работы установки для очистки рабочих органов роторных экскаваторов .№

5.3. Описание конструкции установки и технологии очистки рабочих органов роторных экскаваторов, . Нд

5.4. Описание конструкции и работы устройства, применяемого при комбинированной очистке горного оборудования от намерзшего материала . . . /

5.5. Технико-экономическая оценка результатов внедрения разработанных технических средств . /

5.6. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Гольдис, Леонид Давидович

Важнейшим техническим направлением, осуществляемым в СССР в горной промышленности, является преимущественное развитие открытого способа разработки месторождений полезных ископаемых, в том числе железорудных месторождений. Рост потребления металлов является одним из важнейших показателей технико-экономического потенциала страны.

Советский Союз по разведанным запасам железных руд занимает первое место в мире. За период 1971-1985 гг. в СССР будет добыто примерно 8,5 млрд.т сырой руды. Наибольшего роста в этот период, в соответствии с директивами ХОТ съезда КПСС, достигнет Центральный железорудный район, где на месторождениях КМА добыча сырой руды должна возрасти к 1985 г. до 133 млн.т в год /I/. Здесь действуют крупные горнодобывающие предприятия: Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Стойленский ГОК, комбинат КМА руда. В ближайшее время войдут в строй новые предприятия: Губкинекий ГОК, Погромецкий ГОК и др. уже в 10-й пятилетке добыча железной руды открытым способом на предприятиях КМА составила 87,5 млн.т, о что потребовало перемещения в отвалы более 300 млн. м вскрышной горной массы.

Развитие горнодобывающей промышленности идет по пути широкого освоения новых регионов, имеющих концентрированные запасы полезных ископаемых. Так, к 1990 г. планируется ввод в строй Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса на базе Канско-Ачинского бассейна, где объем добычи угля открытым способом достигнет 250 млн. т в год /2/.

Обеспечить выемку столь значительных объемов пород возможно только с применением мощной высокопроизводительной техники. В этой связи все более широкое применение находят поточная и циклично-поточная технологии, которые позволяют совмещать процессы выемки, транспортировки и складирования. Динамику роста производства вскрышных работ с использованием поточной технологии можно проследить по следующим цифрам: только за период 10-й пятилетки объемы вскрышных работ с использованием роторных комплексов возросли на КМА более, чем в два раза; в 1974 г. эти объемы составили 24%, а в 1980 г. - от всех объемов вскрыши, т.е. около 1'ЗЬ млн. м3.

Применение техники непрерывного действия, и в частности, роторных комплексов, повышает производительность труда, высвобождает рабочую силу, повышает культуру производства.

Однако использование роторных комплексов для разработки связных, особенно переувлажненных, пород сопряжено со значительными трудностями, резко снижающими эффективность работ. Одними из основных факторов, снижающих производительность роторных комплексов, являются последствия адгезионно-криогенных явлений, т.е. налипание, а при отрицательных температурах - намерзание влажной горной массы на поверхности транспортных и перегрузочных узлов и рабочих органов экскаваторов. С намерзанием горной массы на рабочие органы роторных экскаваторов связана главным образом невозможность использования комплексов в зимнее время, что приводит к их длительным межсезонным простоям.

В последнее время адгезионно-криогенные явления привлекли к себе пристальное внимание ; благодаря усилиям ряда исследователей проблема борьбы с вредными последствиями этих явлений для транспортных средств решена. Что же касается борьбы с намерзанием горной массы на рабочие органы роторных экскаваторов и другого добычного оборудования, то здесь проблема остается открытой.

Если в центральных областях европейской части СССР с таким положением вещей еще можно мириться, используя межсезонные простои для ремонтов, то развитие горной промышленности в районах Сибири и Дальнего Востока, районах вечной мерзлоты и сурового климата, настоятельно диктует необходимость эксплуатации техники непрерывного действия при отрицательных температурах.

Адгезионно-криогенные явления также отрицательно сказываются на работе техники цикличного действия. Снижение производительности, аварии, повышенный износ, простои горного оборудования - таковы последствия этих явлений.

Существующие малочисленные технические средства борьбы с обмерзанием рабочих органов добычного оборудования нельзя признать эффективными, а их применение имеет случайный характер.

В связи с вышеизложенным исследование вопросов борьбы с намерзанием горной массы на рабочие органы добычного оборудования является актуальной задачей, имеющей большое народно-хозяйственное значение.

В диссертационной работе рассмотрено влияние налипания и намерзания горной массы на рабочие органы роторных экскаваторов и экскаваторов цикличного действия на эффективность их использования; дана характеристика существующих представлений о физических свойствах льда и мерзлых грунтов и криогенных процессах в грунтах, определяющих интенсивность процесса намерзания. Анализ существующих способов и средств борьбы с адгезионно-криогенными процессами в горной промышленности позволил показать, что подавляющее большинство из них направлено на очистку транспортных средств, в частности, конвейерных лент. Решение же проблемы очистки рабочих органов находится в зародышевом состоянии; существующие способы и технические средства, призванные разрешить эту проблему, нельзя признать эффективными. Показано, что перспективными являются тепловые способы борьбы с налипанием и намерзанием.

В результате исследования процесса фазовых переходов во влажных грунтах определена интенсивность намерзания горной массы на рабочие органы роторных экскаваторов, что позволило сделать выбор между превентивными и пассивными методами борьбы с намерзанием, отдав предпочтение пассивным методам, т.е. периодической очистке рабочего органа.

С целью определения эффективности теплового способа борьбы с намерзанием изучены процессы теплопереноса в мерзлых грунтах при различных условиях теплового воздействия. Доказана возможность хрупкого разрушения мерзлых грунтов при их нагреве за счет воздействия термических напряжений, установлены параметры теплового воздействия, обеспечивающие протекание указанного процесса. Определены параметры теплового воздействия, необходимые для разупрочнения намерзшей горной массы при термомеханической очистке.

Исследования процессов обмерзания и очистки рабочих органов добычного оборудования показали зависимость этих процессов от теплофизических свойств намерзшего материала, его плотности и влажности. С целью получения количественных характеристик указанных процессов разработана методика аналитического определения теплофизических свойств и плотности многокомпонентной горной массы по известным значениям тех же свойств отдельных компонентов и в функциональной зависимости от температуры (для отрицательных температур).

Результатом проведенных исследований явилась разработка и создание оригинальных технических средств борьбы с намерзанием: "Рабочего оборудования роторного экскаватора" и "Установки для очистки ковшей экскаваторов".

Рабочее оборудование роторного экскаватора" внедрено на Михайловском ГОКе в 1978 г. с фактическим годовым экономическим эффектом 93,21 тыс.руб.

Установка для очистки ковшей экскаваторов" внедрена на Михайловском ГОКе в 1982 г. с фактическим годовым экономическим эффектом 16,45 тыс.руб.

Общий экономический эффект за все время использования разработанных технических средств составил 296 тыс.руб.

На защиту выносятся следующие новые научные положения: ,

- получены новые соотношения, устанавливающие пропорциональность толщины намерзшего слоя горной массы коэффициенту интенсивности фазового перехода, величина которого возрастает с понижением температуры воздуха и влажности горной массы, причем ее влажность уменьшается при снижении температуры по степенному закону;

- установлен новый критерий, равный произведению эффективной температуры теплоносителя О и относительного коэффициента теплоотдачи к , характеризующий качественные различия механизмов разрушения мерзлых связных пород при термодинамическом способе очистки от них рабочих органов добычного оборудования, причем его значение, равное 1,1-10^ К/м, является критическим: при ^/4 , превышающих эту величину, имеет место хрупкое термическое разрушение мерзлых связных пород, в противном случае - их оттаивание.

Основные положения диссертационной работы докладывались на УП и УШ Всесоюзных научных конференциях вузов СССР с участием научно-исследовательских институтов ^Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов" (Москва, МГИ, 1981, 1984 г.г.)» на региональных научно-технических конференциях "Повышение качества и эффективности работы горно-рудных предприятий О

КМА (Курск, КПИ, 1979,1980, 1981 г.г.)

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени горном институте на кафедре "Физика горных пород и процессов"»

Заключение диссертация на тему "Разработка способов и технических средств борьбы с намерзанием горной массы на рабочие органы добычного оборудования"

5.6. Выводы

I. Разработана методика инженерного расчета режимных и тепловых параметров термодинамической очистки рабочих органов роторных экскаваторов. Произведенный расчет показал, что для эффективной очистки необходимо использовать в качестве теплогенератора горелки реактивного типа.

2. Произведен расчет оптимальной продолжительности цикла между двумя последующими очистками. При отработке влажных связных пород, склонных к интенсивному налипанию и намерзанию, для обеспечения нормальной работы комплекса необходимо один раз в смену произвести полную очистку рабочего органа экскаватора.

3. Разработано и создано "Рабочее оборудование роторного экскаватора", предназначенное для очистки рабочего органа экскаватора от намерзшей горной массы реактивной газовой струей. "Рабочее оборудование роторного экскаватора" внедрено на Михайловском горно-обогатительном комбинате в 1978 году с фактическим годовым эффектом 93,21 тыс.руб. Общий экономический эффект за все время использования "Рабочего оборудования" составил 279560 руб.

4. Разработано и создано "Устройство для очистки горного оборудования от намерзшей горной массы" термомеханическим способом. Устройство внедрено на Михайловском ГОКе с фактическим годовым эффектом 16,45 тыс .руб.

5. Общий экономический эффект от внедрения разработанных технических средств составил 296 тыс.руб. м

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки способов и технических средств борьбы с намерзанием горной массы на рабочие органы добычного оборудования, позволивших сократить простои и повысить эффективность его использования на карьерах.

На основании проведенных исследований сформулированы следующие выводы:

1. Установлены закономерности процесса намерзания горной массы на рабочие органы экскаваторов во взаимосвязи с ее тепловыми свойствами, плотностью, влажностью и температурой воздуха. Толщина намерзшего за сутки слоя горной массы при температурах воздуха от -10 до -30°С не превышает 12.21 см. Указанный факт позволил сделать выбор мезду превентивными и пассивными методами борьбы с намерзанием, отдав предпочтение пассивным, т.е. периодической очистке рабочего органа.

2. Получен безразмерный критерий режимных параметров теплового воздействия Л = 1,1.10^/^ , устанавливающий взаимосвязь мезду температурой теплоносителя <9 и коэффициентом теплоотдачи А , при которых возможно хрупкое разрушение мерзлой горной массы.

Наибольшая эффективность термодинамического способа очистки достигается при разрушении мерзлой горной массы в режиме ее хрупкого шелушения, что возможно при режимных параметрах, удовт летворяющих условию I.

При П > { имеет место плавление мерзлой горной массы и ее разрушение за счет аэродинамического воздействия высокотемпературного газового потока со сверхзвуковым истечением.

3. При термомеханическом способе очистки рабочих органов добычного оборудования от намерзшей горной массы с использованием газоструйных теплогенераторов мощностью 1.2 МВт необходимая длительность теплового воздействия составляет 2.,9 мин на I м^ очищаемой поверхности. При этом обеспечивается высокая эффективность и экономичность указанного способа очистки.

4. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами технические средства для реализации указанных способов борьбы с намерзанием: "Рабочее оборудование роторного экскаватора" и "Установка для очистки ковшей экскаваторов".

5. Внедрение на Михайловском ГОКе разработанных технических средств борьбы с намерзанием позволило получить экономический эффект в сумме 296 тыс.руб.