автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка способа управления процессом взаимодействия долота с массивом для повышения точности забуривания взрывных скважин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Агеев, Михаил Иванович
введение :
1. aha.лиз состояния работ по поышению отности буренш ешзшн и задачи исследований . . .ю
1.1. Состояние вопроса и анализ литературы #
1.2. Существующие средства ориентирования скважин, съемки их отклонения и искривления
1.3. Цель и задачи исследований.«
В] воды.
2. исследовании; закономерностей отклонения и искривления сктжин.
2.1. Объект исследований.
2.I.I. Краткая характеристика горногеологических условий.
2.2. Принятая терминология и обозначения
2.3. Методика съемки нацравления устья и профиля взрывных скЕажин
2Л. Анализ отклонений от проектного нацравления при зябуривании скважин.
2.5. Анализ искривления взрывных скважин.
2.6. Влияние отклонения скважин при забуривании и их искривления на качество отбойки
Выводы.
3. ИССЛЕДОШНИЙ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БУРОВОГО ИНСТРУМЕНТА С ПОРОДОЙ ПРИ ЗАБУРИШНИИ сктжин . 61 3.1. Методика определения угловых отклонений при забуривании скважин для оценки значимости причин их возникновения.
3.2. Влияние основных факторов на отклонение скважин при забуривании.
3.3. Исследование неровностей стенок выработок на угол встречи бурового инструмента с породой цри забуривании скважин.
3.4. Теоретические осноеы движения долота цри внедрении бурового инструмента в массив при забуривании скважин.
3.5. Влияние жесткости конструктивных элементов и закрепления станка на отклонение до лота, цри забуривании скважин
3.6. Способы забуривании для снижения отклонений долота цри внедрении инструмента в породу.
Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОЛОЖ
С МАССИВОМ ПРИ ЗАБУРИШНИИ СКВАЖИН.
4.1. Цель и задачи экспериментов.
4.2. Лабораторная буровая установка и методика проведения исследований
4.3. Планирование экспериментов цри лабораторно-стендовых исследованиях . Ь
4.4. Результаты лабораторно-стендовых исследований
4.5. План эксперимента и исследование взаимодействия долота с массивом горных пород цри забуривании скважин станком HKP-I00M в промышленных условиях
4.6. Исследование формы, устья взрывных скважин на Тырныаузском месторождении.
Влводы.
5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСШТАНИЯ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ, ПОВЫШАЮЩИХ
ТОЧНОСТЬ ЗАБУРИВАНИЯ СКВАЖИН.
5.1. Способы и средства для снижения отклонений при забуривании скважин
5.2. Промышленные испытания способа и средств управления процессом забуривания скважин и приборов контроля
5.3. Расчет экономической эффективности применения способа управления процессом взаимодействия долота с массивом при забуривании скважин
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Агеев, Михаил Иванович
6 точность их размещения во взрываемом массиве и достигнуть более эффективного дробления руд при отбойке. Ццея работы заключается в уменьшении боковых смещений долота при его внедрении в массив при забуривании и его последующем отклонений! на требуемую величину для снижения ошибок в направлении скважин. В результате работ советских ученых (Б.И.Воздвиженского, С.Сулакшина, А.Г.Григорьева, М.П.Гулизаде и др.), а также зарубежных исследователей (А.Лубинского, В.Г.Вудса и др.) в борьбе с искривлением эксплуатационных скважин имеются определенные достижения. Однако снижению отклонения взрывных скважин уделялось недостаточно внимания. Не установлены закономерности движения долота при внедрении бурового инструмента в массив, не разработаны эффективные способы управления процессом забуривания для снижения отклонений взрывных скважин от заданного направления. Для оценки значимости угловых и линейных отклонений выполнена съемка направлений устья скважин и их профиля на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом и Шерегешском железорудном месторождениях. Полученная информация обработана методами математической статистики, что дало необходимый материал для назгчных выводов по влиянию отклонения и искривления скважин на параметры БВР и выход негабарита при отбойке. Рассмотрены закономерности контактирования бурового инструмента с массивом при забуривании взрывных скважин. Установлена зависимость угла встречи долота с породой от схемы расположения скважин, формы сечения и неровностей стенок буровых выработок. Исследовано взаимодействие упруго закрепленного породоразрушаюшего инструмента с породой при контактировании под углами 30-
Заключение диссертация на тему "Разработка способа управления процессом взаимодействия долота с массивом для повышения точности забуривания взрывных скважин"
Выводы
1. Установленные закономерности взаимодействия долота с массивом при забуривании взрывных скважин позволили разработать способ управления этим процессом. Для его реализации разработаны установка УПР, модернизированная распорная колонка, приборы контроля TP и ПОВС, измерительная штанга и "Инструкция по направленному бурению скважин станком HKP-I00M с применением УПР или модернизированной распорной колонки". Применение разработанных способа и средств обеспечивает снижение отклонения скважин при забуривании в 4-10 раз.
2. Установка направленного бурения типа УПР, а также модернизированная распорная колонка к станку HKP-I00M обеспечивают регулируемый поворот бурового снаряда при ориентировании скважин и выполнение корректировочных операций после их забуривания.
3. Проекпионный прибор типа TP позволяет ориентировать плоскость веера скважин в пространстве и задавать угол наклона бурового снаряда. Устройство ПОВС обеспечивает инструментальное ориентирование вертикальных скважин.
4. Проекционный прибор типа TP-I и самоцентрирующаяся измерительная штанга позволяют с высокой точностью и при небольших трудозатратах замерять направление пробуренных скважин, что обеспечивает надежный контроль за качеством забуривания.
5. Разработанный способ, средства и "Инструкция." позволяют существенно повысить точность размещения скважин в массиве, в результате чего увеличивается выход руды с I м, уменьшается' расход ВВ и СИ, улучшается качество отбойки и повышается производительность погрузки и доставки отбитой руды. Это позволило на Тырныаузском ВМК и Шерегешском РУ ПО "Сибруда" получить фактический экономический эффект в сумме 80223 рубля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки способа управления процессом взаимодействия долота с массивом при забуривании взрывных скважин, уменьшением его боковых смешений при внедрении в породу и последующего отклонения на требуемую величину, обеспечивающим повышение точности их размещения во взрываемом массиве и более эффективное дробление руд при отбойке. Результаты исследований позволили сделать следующие основные выводы.
1. При забуривании скважин под углами от 30 до 90° к поверхности массива от действия статической и ударной нагрузок буровой инструмент перемешается по криволинейной траектории до положения, при котором угол встречи долота с образующимся скосом породы на устье становится равным нулю.
2. При контактировании породоразрушающего инструмента с породой под углами от 30 до 60° и действии на него осевой нагрузки боковое смешение неврашаюшегося инструмента в 3-10 раз меньше, чем вращающегося. Отклонение долота под статической нагрузкой не зависит от прочности породы.
3. Отклонение скважин при забуривании нелинейно возрастает с уменьшением угла встречи долота с поверхностью массива и увеличением прочности породы; находится в обратнойзависимости от жесткости конструктивных элементов и закрепления станка в выработке. Влияние статической нагрузки на увеличение отклонений в 3-4 раза больше, чем динамической. Величина отклоняющей силы, действующей на долото, не зависит от жесткости конструктивных А элементов и закрепления бурового станка в выработке.
4. Забуривание скважин ударно-вращательным способом с поворотом инструмента вне контакта с породой позволяет уменьшить отклонения долота и отклоняющие силы в 5-23 раза.
5. На основе выполненных исследований разработаны способ управления процессом взаимодействия долота с массивом и "Инструкция по бурению направленных скважин с применением УПР или модернизированной распорной колонки и съемке направления скважин". Забуривание по "Инструкции." позволяет управлять процессом взаимодействия долота с массивом и уменьшить угловые отклонения скважин от проектного направления в 4-10 раз, в резуль^ тате чего повышается точность размещения скважин в отрабатываемых блоках, снижается выход негабарита при отбойке, уменьшается расход ВВ и СИ и увеличивается производительность труда на погрузке и доставке отбитой руды. Внедрение "Инструкции." на руднике "Молибден" Тырныаузского ВМК и Шерегешского ЕУ ПО "Сиб-руда" позволило получить фактический экономический эффект в сумме 80223 руб.